Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-06-10 11:15:58

Гаруда
Почетный модератор
Откуда: Tambov
Зарегистрирован: 2008-05-30
Сообщений: 373
Профиль

Сова с нарушением координации

Добрый день.

Сразу к делу, ко мне обратились с люди с вопросами по сове. Думал что там просто про консульторваться по содержанию и все такое, но оказалось не все так просто.

Сова около трех лет живет на давольно скудном рационе. мыши и прочие грызуны перепадали редко дайбог раз в две недели. А все остальное время куриные шеи, сердечки и прочее.

Сейчас у совы периодически происходят приступы, теряет ориентацию в пространсве заваливается на бок не может встать на ножки и бьется в судорогах. Приступ длится около минуты двух, потом птица встает и как будто ничего небыло.
повторяется примерно раз в один или  два дня.

Птица у людей живет давно, в вольерке комнатной, травм не было. Других домашних животных в доме нет, повредить птицу ни кто не мог.

Еще глаза! у птицы практически все время расширены зрачки. если ее потривожить или как то привлеч внимание они сужаются и птица реагирует,  а так восновном сидит смотрит в одну точку кушает мало.

Приступы начали примерно три дня назад.

У меня есть предположение что может быть авитаминоз по группе В. отсюда и судороги ведь рацион был скудный или гельминты. А что еще может быть причиной такого состояния?

Неактивен

 

#2 2011-06-10 11:31:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сова с нарушением координации

Гаруда пишет:

У меня есть предположение что может быть авитаминоз по группе В. отсюда и судороги ведь рацион был скудный или гельминты. А что еще может быть причиной такого состояния?

Это почти наверняка, плюс хроническое расстройство пищеварения.
Столько времени на таком рационе! Не каждая сова дожила бы.
Имел горький опыт.
С тех пор кормил по схеме:
п. - мыши цыплята
вт. - говяжье сердце
ср. - мыши цыплята
чт. - говяжье сердце
пт. - мыши цыплята
сб. - говяжье сердце
вс. - разгрузочный день
При возможности всегда заменял мясо на мышей.
Срабатывало безотказно.
Для хищников очень важно постоянное формирование погадок, а эта сова наверняка была лишена такой возможности.
Надо было хотя бы обваливать мясо пером или тертой морковью.
Думаю перевод на полноценное питание, плюс курс витаминов и кальция дадут положительный результат. ИМХО

Добавлено спустя   5 минут  6 секунд:
Несколько лет назад дочь принесла ушастика, с парализованными ногами (люди принесли в зоопарк после 3-х месяцев кормления мясом).
Через месяц птицу передали в хорошие руки, в прекрасном состоянии! Кололи В1 и В6, не помню по какой схеме и дозировку, но могу точно узнать.
.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2011-06-10 11:40:30

Гаруда
Почетный модератор
Откуда: Tambov
Зарегистрирован: 2008-05-30
Сообщений: 373
Профиль

Re: Сова с нарушением координации

Владимир Филатов, узнайте конечно. Буду благодарен.

Неактивен

 

#4 2011-06-10 11:42:15

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сова с нарушением координации

Сейчас отзвонюсь дочери.

Добавлено спустя   8 минут  4 секунды:
Схема такая В1 - В6 чередовать, через день, дозировка 0.1мл на 100гр. веса птицы.
Курс 14 дней, по 7 уколов каждого лекарства.
Ну и конечно кормление исключительно мыши, цыплята, без разгрузочных дней.
Да не убьют меня ветврачи!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.048 seconds, 8 queries executed ]