Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2011-06-09 00:06:01

Arishka99
гость клуба
Откуда: Украина, Донецк
Зарегистрирован: 2011-06-08
Сообщений: 44
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

ponya пишет:

Вот тут посмотрите: моя семейка&p=13, страница 13 Сообщение №308.
Думаю, что Фронтлайн спрей, как обычно, на кожу затылка - он системного действия, всасывается в кровь.
А Отодектин можно попробовать прям на них закапать... Но не знаю, каково это будет для открытой раны...

Неплохо бы разобраться, что за рана у него - может есть внутренние повреждения? Если будет возможность, сделайте рентген. И я бы, наверное, на всякий случай, давала бы Этамзилат в целях профилактики внутреннего кровотечения, чтобы не получилось, как у того вороненка - не просто так ведь мухи откладывают личинки в определенных птенцов.

Прочитала. Ужас. Переживаю теперь. Да как же разобраться??? Я его в больницу возила. Мне врач сказала, не переживайте, промывайте клюв перекисью водорода и через пару дней они пропадут. Вы мне тут больше советов даете, чем врачи в клинике. Кормите, говорит, его червями дождевыми и мотылем. Специалисты(((.
Сейчас смотрела на птицу, а они снова в клюве у него копошатся. Жуть просто.

Добавлено спустя   4 минуты  59 секунд:

МаринаАлександровна пишет:

По Дискавери смотрела передачу где овод отложил личинок на спине у мужчины...он долго искал способ от них избавиться - операция не давала гарантий по каким то причинам ...короче ,самым эффективным способом оказалось лишить личинок кислорода.Для этого все дырки на спине плотно заклеивали скотчем и замазывали жиром.Трупики легко потом удалялись.Может быть получится попробовать какой то похожий способ...убить опарышей и вытащить.Они едят не только мертвую ткань,ослабленные и больные привлекают мух запахом ...но личинки потом жрут все,пока не окуклятся.

Добавлено спустя   6 минут  37 секунд:
может быть их(опарышей) прижечь поштучно например раскаленной иглой...или замазать вазелином им хвостики они вроде через них дышат.

Спасибо. Завтра буду пробовать. Мы сегодня его уже так намучили. Может быть и правда жиром замазать или все таки аверсектиновой мазью.

Неактивен

 

#27 2011-06-09 00:17:59

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

МаринаАлександровна права насчет закупорки дыхания. Для этого можно попробовать вазелиновое масло (именно масло, а не сам вазелин), для выведения кожных клещей рекомендуют сперва его, а потом уже противопаразитарные средства.

Добавлено спустя   3 минуты  4 секунды:

Arishka99 пишет:

Кормите, говорит, его червями дождевыми и мотылем. Специалисты(((

Никаких дождевых червей! И мотыля - только живого, очень тщательно перебранного и промытого. Мороки больше, честное слово. Если покупные кормовые насекомые - то мучной червь, зофобас, сверчки и тараканы. Или самостоятельно наловленные или выведенные мухи, кузнечики и муравьиные коконы.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#28 2011-06-09 00:25:33

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Arishka99
аверсектиновая мазь имеет такую же консистенцию что и вазелин даже гуще ,мажте ею.

Где они в клюве ? В ноздрях?Или есть отдельная ранка?

Неактивен

 

#29 2011-06-09 00:42:41

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

У меня был подобный опыт - нашли на даче котенка.
У него были две маленькие ранки на боку от пневматики, из из шкуры этого бока (участок примерно 10х8 см), выползали черви, похожие на описанные тут.
Сначала мы этого котенка стали отмывать в тазике простой водой.
Эффект был мизерный.
Затем добавили в воду марганцовку, и стали поливать бок этим раствором.
Черви начали чуть ли не выпргивать из кожи.
Несколько раз меняли воду, извели две упаковки марганцовки.
Червей было очень много.
Невероятно много.

Модераторам - это не реккомендация, а личное наблюдение.
Можно ли применить раствор марганцовки к птенцу и в какой концентрации - не знаю.

Неактивен

 

#30 2011-06-09 00:50:26

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Думаю, что прижигать иглой  не стоит - отверстие в клюве слишком маленькое и легко обжечь птицу, тогда придется еще и ожог лечить.

Неактивен

 

#31 2011-06-09 00:51:44

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

А что, идея Jinn, интересная. Главное что опарышы сами сбегают!
Интересно, что скажут специалисты?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#32 2011-06-09 00:51:52

Arishka99
гость клуба
Откуда: Украина, Донецк
Зарегистрирован: 2011-06-08
Сообщений: 44
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

МаринаАлександровна пишет:

Arishka99
аверсектиновая мазь имеет такую же консистенцию что и вазелин даже гуще ,мажте ею.

Где они в клюве ? В ноздрях?Или есть отдельная ранка?

В одной ноздре. Всего осматривала, вроде больше нигде нет. Может быть их дохлых и проще будет из ранки достать. Сейчас смотрела, снова вся ноздря кишит ими. И самое ужасное в этой ситуации, что я жутко боюсь червей(((

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:

romik пишет:

Думаю, что прижигать иглой  не стоит - отверстие в клюве слишком маленькое и легко обжечь птицу, тогда придется еще и ожог лечить.

Да, я тоже так подумала, еще не дай Бог промахнусь.

Добавлено спустя   4 минуты  54 секунды:

Jinn пишет:

У меня был подобный опыт - нашли на даче котенка.
У него были две маленькие ранки на боку от пневматики, из из шкуры этого бока (участок примерно 10х8 см), выползали черви, похожие на описанные тут.
Сначала мы этого котенка стали отмывать в тазике простой водой.
Эффект был мизерный.
Затем добавили в воду марганцовку, и стали поливать бок этим раствором.
Черви начали чуть ли не выпргивать из кожи.
Несколько раз меняли воду, извели две упаковки марганцовки.
Червей было очень много.
Невероятно много.

Модераторам - это не реккомендация, а личное наблюдение.
Можно ли применить раствор марганцовки к птенцу и в какой концентрации - не знаю.

Спасибо за идею. Утром начну борьбу с опарышами с новыми силами.

Неактивен

 

#33 2011-06-09 01:03:36

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Arishka99 пишет:

Может быть их дохлых и проще будет из ранки достать.

Вы не знаете сколько их там.
Вы не знаете как глубоко и далеко они там находятся.
Вы сможете вскрыть полость и вычистить все от мертвых червяков?

Их надо выгонять.
Но как бы не переборщить с концентрацией марганцовки.
Это должны спецы знать.

И я подозреваю, что питаются они отмершей тканью, т.е. заранее нужно обеспокоится тем, как не допустить воспаления, когда эту ткань некому будет уничтожать.

Неактивен

 

#34 2011-06-09 01:05:23

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Может быть их обрызгать очень концентрированным раствором соли ....марганцовка может обжечь остатки слизистой ....

Надо завтра для эксперимента купить опарышей и попробовать их быстро умервщлять доступными способами,чтоб на птице это уже просто реализовать.

Добавлено спустя   5 минут  56 секунд:
Или закапывать соляным раствором в  нос, или каплями какими, или маслом ...

Неактивен

 

#35 2011-06-09 01:25:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

И всетаки, думаю лучшее решение предложено Jinn.
Нельзя их там убивать! Необходимо обратить их в бегство!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#36 2011-06-09 02:10:58

Arishka99
гость клуба
Откуда: Украина, Донецк
Зарегистрирован: 2011-06-08
Сообщений: 44
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Jinn пишет:

Arishka99 пишет:

Может быть их дохлых и проще будет из ранки достать.

Вы не знаете сколько их там.
Вы не знаете как глубоко и далеко они там находятся.
Вы сможете вскрыть полость и вычистить все от мертвых червяков?

Их надо выгонять.
Но как бы не переборщить с концентрацией марганцовки.
Это должны спецы знать.

И я подозреваю, что питаются они отмершей тканью, т.е. заранее нужно обеспокоится тем, как не допустить воспаления, когда эту ткань некому будет уничтожать.

Да  я все понимаю. Попробую сначала марганцовкой. Я пытаюсь их выгнать уже два дня разными способами, но все безрезультатно. Вот и подумала, что может их убить. Очень боюсь, что они с каждым днем все дальше внутрь углубляются и размножаются. Раствор марганца наверно надо делать совсем слабый, все таки это ноздря.

Добавлено спустя   1 минуту  38 секунд:

Владимир Филатов пишет:

И всетаки, думаю лучшее решение предложено Jinn.
Нельзя их там убивать! Необходимо обратить их в бегство!

Сначала марганец, а если не поможет буду дальше долбить местные ветеринарки. Может быть найдется спец с тоненьким пинцетом и вытащит их.

Добавлено спустя   4 минуты  54 секунды:

МаринаАлександровна пишет:

Может быть их обрызгать очень концентрированным раствором соли ....марганцовка может обжечь остатки слизистой ....

Надо завтра для эксперимента купить опарышей и попробовать их быстро умервщлять доступными способами,чтоб на птице это уже просто реализовать.

Добавлено спустя   5 минут  56 секунд:
Или закапывать соляным раствором в  нос, или каплями какими, или маслом ...

Мне сегодня соляной раствор свекровь предложила, но я почему то сразу отмела эту идею. Подумала, нос все таки. Читала аннотацию к каплям отодектин, пока к ним склоняюсь. Но сначала попытаюсь промыть слабым раствором марганца.

Неактивен

 

#37 2011-06-09 02:36:58

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Почитала еще про опарышей...надо торопиться.

Убивать их нельзя ,они могут где то вгрызться уже очень глубоко,гнать .Живую ткань они едят .

Промывайте наверное и марганцовкой и солью , и надо попробовать как то придумать на пылесос  насадку с узким концом чтоб всосать опарышей из носа попробовать когда они побегут.

Неактивен

 

#38 2011-06-09 03:01:36

Arishka99
гость клуба
Откуда: Украина, Донецк
Зарегистрирован: 2011-06-08
Сообщений: 44
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

МаринаАлександровна пишет:

Почитала еще про опарышей...надо торопиться.

Убивать их нельзя ,они могут где то вгрызться уже очень глубоко,гнать .Живую ткань они едят .

Промывайте наверное и марганцовкой и солью , и надо попробовать как то придумать на пылесос  насадку с узким концом чтоб всосать опарышей из носа попробовать когда они побегут.

Пробовала их шприцем втягивать. Не получилось.

Неактивен

 

#39 2011-06-09 03:05:04

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Соль, насколько я знаю, вредна для птиц. Ведь при промывании она попадет в глотку и в зоб...

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:
Может, попробовать одного хорошо потянуть - не думаю, что он порвется - у них достаточно прочная оболочка. Я пробовала когда-то проколоть иглой - не сразу получилось.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#40 2011-06-09 12:40:34

Arishka99
гость клуба
Откуда: Украина, Донецк
Зарегистрирован: 2011-06-08
Сообщений: 44
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Промыла раствором слабым марганцовки, из ранки вымывается гной. Потом держала его  крепко двумя руками, а свекр иголочкой от шприца аккуратно вытащил двух, уже больших, червей. Других пока не видели, надо подождать, может быть вылезут еще. Намучили птица. Сидит, нахохлившись, сохнет. Через  время посмотрю еще. Теперь, наверно, надо ранку продолжать обрабатывать хлоргексидином или может быть чем то еще? И надо ли его фронтлайном обработать?

Неактивен

 

#41 2011-06-09 12:43:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Arishka99, фронтлайн применяется от блох, пухоедов и пероедов.
Эти паразиты замечены на птице?
Если нет, то не надо, все антипаразитарные препараты токсичны!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#42 2011-06-09 13:06:02

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

МаринаАлександровна пишет:

надо попробовать как то придумать на пылесос  насадку с узким концом чтоб всосать опарышей из носа попробовать когда они побегут.

Нужно взять тонкую прозрачную трубочку от капельницы напр.
Надедеть на шланг пылесоса тонкую насадку.
Всасывающий конец насадки плотно заткнуть тряпкой и завязать полиэтиленом.
Ввыше этой пробки просверлить в стенке насадки отверстие чуть меньшего диаметра чем диаметр тоненького шланга капельницы, и плотно вставить шланг-трубочку в это отверстие.
Получится тонкий, но мощный всасывательный аппарат.

Почему молчат спецы про концентрацию раствора марганца?
Черви лезут только когда на них воздействует раствор.
Прекращается воздействие, прехрашается и выход червей.

Неактивен

 

#43 2011-06-09 13:09:35

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Рада вашим успехам!

Может быть все-таки попробовать промазать или закапать - залить в ноздрю масло вазелиновое или растительное - больно не будет.Ужас в том,что если там остался червь, то он будет грызть тело птички.Его надо спровоцировать покинуть"помещение",как?Может быть масло или вазелин поможет - дыхание будет затруднено - они запаникуют и побегут с белым лагом ...умоляя о пощаде sad

Неактивен

 

#44 2011-06-09 13:21:10

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Или трубку от капельницы и пылесос соединить скотчем! наматывать скотч на конец пылесоса - плавно переходя на трубку - потом прижать смять скотч и готово! Скотча придется не жалеть .

Капнуть масла...пока они там думают ...быстренько устроить им темную.

Неактивен

 

#45 2011-06-09 13:56:45

Arishka99
гость клуба
Откуда: Украина, Донецк
Зарегистрирован: 2011-06-08
Сообщений: 44
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Владимир Филатов пишет:

Arishka99, фронтлайн применяется от блох, пухоедов и пероедов.
Эти паразиты замечены на птице?
Если нет, то не надо, все антипаразитарные препараты токсичны!

Да вроде бы нет таких. Просто, я уже не знаю, чем бы его еще обработать, что бы избавиться от этих гадов окончательно.

Добавлено спустя   6 минут  22 секунды:

МаринаАлександровна пишет:

Рада вашим успехам!

Может быть все-таки попробовать промазать или закапать - залить в ноздрю масло вазелиновое или растительное - больно не будет.Ужас в том,что если там остался червь, то он будет грызть тело птички.Его надо спровоцировать покинуть"помещение",как?Может быть масло или вазелин поможет - дыхание будет затруднено - они запаникуют и побегут с белым лагом ...умоляя о пощаде sad

Спасибо!!! Жду пока птиц отойдет. И проверю снова на наличие червей. Но эти два были уже достаточно большие. Наелись гады. Я думаю иглой мы смогли их выковырять из-за воздействия марганцовки. Раствор делала слабый, надеюсь не пожгла ему там ничего. Но я уже и не знаю, что хуже может быть марганцовка или черви. Переживаю за то, что часть марганцовки могла попасть ему внутрь.

Неактивен

 

#46 2011-06-09 14:50:15

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

ИМХо, в данном случае приходится из двух зол выбирать меньшее. Если реально данные опарыши от марганцовки побегут, я бы промывала марганцовкой, слабым раствором. так или иначе - слизтая там уже повреждена, вряд ли марганцовка сделает ситуацию ещё хуже.
Убивать тоже считаю опасным, т.к. они так дохлые там и останутся, доставать непонятно как, мало того что рана гноится, ещё и трупы червей там будут.
промывать дезинф. или противовоспалительным р-ро каким-то надо в любом случае.
что касается соли, можно попробовать Аквамарис - это препарат на основе морской соли, в обычной аптеке. Чтоб не наглотался, можно  делать так, как поисывают ээти процедуры - перевернув птичку. Я никогда этого не делала, слабо представляю себе это. Делать надо быстро, т.к. пололжение внизт головой всё же не естественно.

Кто-то написал, надо торопиться, иначе черви размножатся. Как они размножатся - это ЛИЧИНКИ.  Размножаться они будут, когда станут мухами.
Фронтлайн в кровь не всасывается, не могу понять, откуда пошло, что это "системный препарат" - один раз несколько лет назад Козлитин ляпнул, так и ушло в народ.

Добавлено спустя   2 минуты  26 секунд:
а вот масло в нос, в гноящуюся рану,  тем более растительное - не вариант!


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#47 2011-06-09 14:55:41

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Черви  хуже.

Arishka99
Попробуйте вазелиновое масло капнуть ...что то делать необходимо.И слизистую смягчит и червей придушит.
Или хотя бы любое растительное масло каплю...оно всегда есть.И сделайте приспособление из пылесоса и трубки...если черви зашевелятся он их вытянет из глубины носа, и лишнее масло.

Опарыши очень быстро растут , их присутствие в живых тканях  болезненно.


У Вас все получится !Удачи!

Добавлено спустя   6 минут  50 секунд:
Я писала торопиться ,но не писала что они размножастся...

Они будут быстро расти и  кушать птицу изнутри...если ничего не делать.

Неактивен

 

#48 2011-06-09 21:28:37

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Лана пишет:

Фронтлайн в кровь не всасывается, не могу понять, откуда пошло, что это "системный препарат" - один раз несколько лет назад Козлитин ляпнул, так и ушло в народ.

Почитала - и правда не системный  hmm  Спасибо, Лана!
А пошло действительно от Козлитина - все проверять надо... smile

Неактивен

 

#49 2011-06-09 22:08:36

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

МаринаАлександровна пишет:

Капнуть масла...пока они там думают ...быстренько устроить им темную.

Именно это!
Знаете как клеща заставляют вылезти из плоти? Замазывают прогрызанный вход(попку) жиром/маслом - клещ ищет источник воздуха и вылазит....
Опарыши такие же насекомые - им дышать хоть через раз но нужно....
Поэтому хорошенько промазать/закупорить рану и ждать пока гады не повыползают - а там уже вручную пинцетом хватать.
Чем мазать?
Вот хорошенькая формула мази - Рятівник, http://www.pills.org.ua/instruction/rya … vnik%C2%AE
это относительно новая формула от украинского производителя
Хлоргексидин(антисептик) + декспантенол.

Неактивен

 

#50 2011-06-10 13:52:07

Arishka99
гость клуба
Откуда: Украина, Донецк
Зарегистрирован: 2011-06-08
Сообщений: 44
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Спасибо всем огромное. Вы меня спасли!!!!! Сама бы точно до марганцовки не додумалась, но она реально помогла. Вчера вечером вытащила еще одного большого полудохлого червя. Марганцовка их убила и они поотваливались сами. Еще раз вечером промыла марганцем, но уже даже не было гноя, как раньше, раствор выливался чистый из ранки. Сегодня утром смотрела, вроде червей больше не вижу. Ранка сухая, но я продолжаю капать хлоргекседином.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.105 seconds, 9 queries executed ]