Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-06-08 03:22:47

Arishka99
гость клуба
Откуда: Украина, Донецк
Зарегистрирован: 2011-06-08
Сообщений: 44
Профиль

Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Нашли птенца сойки. Взрослых птиц рядом не было, поэтому решили забрать домой. Кормила говядиной и куриным желтком. Сам есть не может, открывала клюв и кормила принудительно. А на следующий день на голове обнаружила маленьких червей, наверно опарыши. Смываю водой, обрабатываю это место перекисью водорода, но через время они снова появляются. Что делать не знаю. Ран не нахожу. Обзвонила местные ветклиники, но специалистов по птицам найти не могу. У всех один ответ, вы все делаете правильно, продолжайте в том же духе. Но черви все равно есть и как избавиться от них не имею представления. Жалко малыша. Помогите.


Вложения
  • IMAG1033==.jpg

Неактивен

 

#2 2011-06-08 13:52:37

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Кожу на голове обрабатывайте Бетадином. Перекись сильно пересушивает кожу.
Постарайтесь сделать птичке такую смесь для кормления: МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.
Хорошо бы докармливать насекомыми (кузнечики и сверчки - мягкие части, муравьиные яйца). Про насекомых почитайте тут: На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг...


Да что там говорить...

Неактивен

 

#3 2011-06-08 13:58:10

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

а червей сфотографировать не можете? это точно черви??
Действительно, совершенно непонятно, откуда они берутся и почему именно в одном месте....

а как он себя ведёт ,как чувствует? САМ кушать не просит???


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#4 2011-06-08 13:59:01

Arishka99
гость клуба
Откуда: Украина, Донецк
Зарегистрирован: 2011-06-08
Сообщений: 44
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Я нашла откуда они появляются. В клюве дырка и они оттуда лезут. Могу убрать только тех, которые на поверхности, но внутри, похоже, их тоже не мало. Что делать, ума не приложу. Как избавиться от тех червей, которые внутри???

Добавлено спустя   3 минуты  45 секунд:

Лана пишет:

а червей сфотографировать не можете? это точно черви??
Действительно, совершенно непонятно, откуда они берутся и почему именно в одном месте....

а как он себя ведёт ,как чувствует? САМ кушать не просит???

Точно черви. Маленькие белые опарыши((((. Сам кушать не просит. Кормлю мешанкой из гречки, морковки, вареной говядины и куриного яйца. Утром прыгал и кричал, просил есть. Сейчас после всех процедур по удалению опарышей сидит нахохлившись. Стул жидкий, желтоватый. Постоянно капаю в то место, где черви хлоргексидином.

Неактивен

 

#5 2011-06-08 14:05:26

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Arishka99, куда капаете хлоргексидин? На кожу? Внутрь нельзя.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#6 2011-06-08 14:06:46

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

в клюве- в смысле клюв поврежден? или изо РТА ползут???


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#7 2011-06-08 14:08:16

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Если черви в клюве - нужно ватной палочкой, смоченной в воде, мягко очистить клюв от червей.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#8 2011-06-08 14:24:19

Arishka99
гость клуба
Откуда: Украина, Донецк
Зарегистрирован: 2011-06-08
Сообщений: 44
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

bendjamin пишет:

Arishka99, куда капаете хлоргексидин? На кожу? Внутрь нельзя.

Капаю на кожу, в место, откуда прут опарыши.

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:

bendjamin пишет:

Если черви в клюве - нужно ватной палочкой, смоченной в воде, мягко очистить клюв от червей.

Очищаю ватной палочкой, но могу достать только тех, которые на поверхности, а тех, которые в клюве достать не могу.

Добавлено спустя   2 минуты  12 секунд:

Лана пишет:

в клюве- в смысле клюв поврежден? или изо РТА ползут???

Да, поврежден клюв. И они находятся внутри клюва. Сейчас попробую сфотографировать, что бы было понятней.

Добавлено спустя   8 минут  38 секунд:

Лана пишет:

в клюве- в смысле клюв поврежден? или изо РТА ползут???


Вложения
  • _DSC3026=.jpg

Неактивен

 

#9 2011-06-08 14:40:36

Arishka99
гость клуба
Откуда: Украина, Донецк
Зарегистрирован: 2011-06-08
Сообщений: 44
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Лана пишет:

а червей сфотографировать не можете? это точно черви??
Действительно, совершенно непонятно, откуда они берутся и почему именно в одном месте....

а как он себя ведёт ,как чувствует? САМ кушать не просит???


Вложения
  • _DSC3024=.jpg

Неактивен

 

#10 2011-06-08 14:59:51

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Лана, может, аверсектин или ивермектин уже надо? Или Фронтлайн?


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#11 2011-06-08 16:36:04

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

ой не знаю.... ну подохут они ВНУТРИ ран- и как их доставать потом? я просто с таими пробеемами не сталкивалась никогда sad.

Вычитала, что опарышей (правда, специально выращенных и стерильных)используют для обработк ран - они поедают гной и отмершие ткани. Опасность может представлять то, что они выделяют (но не все виды выделяют свои экскременты, у нек-рых они сохраняются внутри).

Может, всё-таки лучше потихоньку их выковыривать живых.....

там повреждение, это не ноздря?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#12 2011-06-08 17:04:28

Arishka99
гость клуба
Откуда: Украина, Донецк
Зарегистрирован: 2011-06-08
Сообщений: 44
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Лана пишет:

ой не знаю.... ну подохут они ВНУТРИ ран- и как их доставать потом? я просто с таими пробеемами не сталкивалась никогда sad.

Вычитала, что опарышей (правда, специально выращенных и стерильных)используют для обработк ран - они поедают гной и отмершие ткани. Опасность может представлять то, что они выделяют (но не все виды выделяют свои экскременты, у нек-рых они сохраняются внутри).

Может, всё-таки лучше потихоньку их выковыривать живых.....

там повреждение, это не ноздря?

Да я думаю хоть бы подохли. По-моему повреждение, либо ноздрю уже повредили. Там их просто очень много. Жалко птицу. Выковыривать пытаемся, но толку мало, они внутрь заползают, а потом снова появляются. Может быть попробовать эту аверсектиновую мазь?

Неактивен

 

#13 2011-06-08 18:23:39

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Если мазь снаружи применять, они не запрячутся в глубь раны? Может, пусть вылазят наружу? Может быть, принимать что-то такое, чтобы им неуютно было?
Да, дейтствительно, опарышей применяют при гнойных ранах - они поедают омертвевшие ткани, а "живые" не трогают. Может, бороться с гниением, и опарыши сами исчезнут?


Да что там говорить...

Неактивен

 

#14 2011-06-08 18:42:30

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Я не про мазь говорила) А про таблетки. Может, они от отравленной крови уползать начнут?

И что-то противовоспалительное продолжать (хлоргексидин тот же). Антибиотики не пора начать? Ведь была же изначальная причина раны? Можт, покусал кто?

Arishka99, какая форма у раны? На фото не понять.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#15 2011-06-08 18:53:27

Arishka99
гость клуба
Откуда: Украина, Донецк
Зарегистрирован: 2011-06-08
Сообщений: 44
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

aivanu пишет:

Я не про мазь говорила) А про таблетки. Может, они от отравленной крови уползать начнут?

И что-то противовоспалительное продолжать (хлоргексидин тот же). Антибиотики не пора начать? Ведь была же изначальная причина раны? Можт, покусал кто?

Arishka99, какая форма у раны? На фото не понять.

Рана круглая. Это ноздря только "разъеденная".Причину раны не знаю. Червей заметили на следующий день после того как он к нам попал. Я боюсь, что бы они ему там внутри все не поразъедали и в голову дальше не попали.

Неактивен

 

#16 2011-06-08 19:16:50

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Лана,bendjamin,aivanu
А если попробовать повымывать эту пакость физраствором из шприца?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#17 2011-06-08 19:40:36

Arishka99
гость клуба
Откуда: Украина, Донецк
Зарегистрирован: 2011-06-08
Сообщений: 44
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

sunflower-04 пишет:

Лана,bendjamin,aivanu
А если попробовать повымывать эту пакость физраствором из шприца?

Вот, мы как раз только об этом и говорили с домашними. решили попробовать фуроцилином промыть из шприца. Как бы под напором воды может быть они и вымоются. Ну или физраствор.

Неактивен

 

#18 2011-06-08 21:21:33

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Arishka99, смотрите, чтобы он не захлебнулся. Насколько я знаю, опарыши выедают только омертвевшие ткани, пораженные.. Здоровые они не трогают. Их поэтому и используют при сложных гангренах и проч.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#19 2011-06-08 21:32:03

Arishka99
гость клуба
Откуда: Украина, Донецк
Зарегистрирован: 2011-06-08
Сообщений: 44
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

bendjamin пишет:

Arishka99, смотрите, чтобы он не захлебнулся. Насколько я знаю, опарыши выедают только омертвевшие ткани, пораженные.. Здоровые они не трогают. Их поэтому и используют при сложных гангренах и проч.

Ни чего не получается. Пытались вымыть их струёй из шприца. Сидят гады. А потом поближе рассмотрели, а они прям внутрь ткани въелись и торчат только части их и  никакая струя их оттуда не вымоет. Я тоже читала про опарышей-целителей, но это какие то специально выведенные, а не эти. Надо лекарство, что бы им не вкусно стало. только КАКОЕ???????????

Неактивен

 

#20 2011-06-08 21:39:12

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

нет-нет, опарыши едят мёртвые ткани, живые им не нужны, так что  - если это опарыши - голову птенц не съедят. Может быть, ему просто муха отложила яйца прямо в (на) ноздрю .... пыталаь найти, чем травить опарышей - не нашла. Теоретически, думаю, аверсектиновая мазь птичонку не повредит, он ею не отравится, а опарышам может.
я, правда, не уверена, что он на них подействует, в описании - клещи, вши, блохи , власоеды.... упомянуты насекомые вообще, без конкретики.
а гной какой-то в ране есть? ведь неспроста же они "въелись", значит, что-то всё-таки есть. Ноздрю по-любому надо промывать, хоть тем же фурациллином. ИМХО.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#21 2011-06-08 22:11:35

Arishka99
гость клуба
Откуда: Украина, Донецк
Зарегистрирован: 2011-06-08
Сообщений: 44
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Лана пишет:

нет-нет, опарыши едят мёртвые ткани, живые им не нужны, так что  - если это опарыши - голову птенц не съедят. Может быть, ему просто муха отложила яйца прямо в (на) ноздрю .... пыталаь найти, чем травить опарышей - не нашла. Теоретически, думаю, аверсектиновая мазь птичонку не повредит, он ею не отравится, а опарышам может.
я, правда, не уверена, что он на них подействует, в описании - клещи, вши, блохи , власоеды.... упомянуты насекомые вообще, без конкретики.
а гной какой-то в ране есть? ведь неспроста же они "въелись", значит, что-то всё-таки есть. Ноздрю по-любому надо промывать, хоть тем же фурациллином. ИМХО.

Спасибо, что отвечаете, а то у меня уже руки опускаются((((. Когда промывали фурациллиновой струёй из раны вымывалась всякая гнойная ерунда. Самое обидное, что они именно въелись и все струи им по барабану. И спичечкой пыталась, и ватной палочкой, и даже зубной щеткой. Сидят на мертво. После процедуры вымывания капаю туда хлоргексидин. Меня птица скоро тихо ненавидеть будет(((.

Неактивен

 

#22 2011-06-08 22:29:37

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Arishka99 пишет:

И спичечкой пыталась, и ватной палочкой, и даже зубной щеткой.

Может, пинцетом? За хвосты тянуть...

Arishka99 пишет:

Когда промывали фурациллиновой струёй из раны вымывалась всякая гнойная ерунда.

Значит, промывать однозначно надо, регулярно. Глядишь, если им есть нечего станет - сами удерут.

Как птица себя ведет во время процедур? И вообще? Кушает? Сам?


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#23 2011-06-08 22:37:34

Arishka99
гость клуба
Откуда: Украина, Донецк
Зарегистрирован: 2011-06-08
Сообщений: 44
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

aivanu пишет:

Arishka99 пишет:

И спичечкой пыталась, и ватной палочкой, и даже зубной щеткой.

Может, пинцетом? За хвосты тянуть...

Arishka99 пишет:

Когда промывали фурациллиновой струёй из раны вымывалась всякая гнойная ерунда.

Значит, промывать однозначно надо, регулярно. Глядишь, если им есть нечего станет - сами удерут.

Как птица себя ведет во время процедур? И вообще? Кушает? Сам?

Думала тянуть пинцетом за хвосты, но боюсь, что поотрываю куски, а части в теле останутся. И пинцета дома нет маленького. Завтра в ветеринарку отвезу, может быть они смогут это сделать.
Во время процедур крутит головой и пытается вырваться. Так вообще вроде бодряк. Кушать сам не умеет. Начинает кричать и клюв открывать, а я ему шарики еды закладываю. Правда, когда еду подношу, он клюв закрывает и мне приходиться открывать его самой. Но уже наловчилась. После еды сидит на жердочке и спит, повернув голову набок. Хороший такой, привыкла к нему за эти три дня. Клювом постоянно о жердочку трется.

Неактивен

 

#24 2011-06-08 22:44:08

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

Вот тут посмотрите: моя семейка&p=13, страница 13 Сообщение №308.
Думаю, что Фронтлайн спрей, как обычно, на кожу затылка - он системного действия, всасывается в кровь.
А Отодектин можно попробовать прям на них закапать... Но не знаю, каково это будет для открытой раны...

Неплохо бы разобраться, что за рана у него - может есть внутренние повреждения? Если будет возможность, сделайте рентген. И я бы, наверное, на всякий случай, давала бы Этамзилат в целях профилактики внутреннего кровотечения, чтобы не получилось, как у того вороненка - не просто так ведь мухи откладывают личинки в определенных птенцов.

Отредактировано ponya (2011-06-08 22:57:08)

Неактивен

 

#25 2011-06-08 23:34:03

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Птенец сойки болен. Помогите пожалуйста!!!

По Дискавери смотрела передачу где овод отложил личинок на спине у мужчины...он долго искал способ от них избавиться - операция не давала гарантий по каким то причинам ...короче ,самым эффективным способом оказалось лишить личинок кислорода.Для этого все дырки на спине плотно заклеивали скотчем и замазывали жиром.Трупики легко потом удалялись.Может быть получится попробовать какой то похожий способ...убить опарышей и вытащить.Они едят не только мертвую ткань,ослабленные и больные привлекают мух запахом ...но личинки потом жрут все,пока не окуклятся.

Добавлено спустя   6 минут  37 секунд:
может быть их(опарышей) прижечь поштучно например раскаленной иглой...или замазать вазелином им хвостики они вроде через них дышат.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.069 seconds, 8 queries executed ]