Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-06-06 18:15:55

Werdffelynir
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-06
Сообщений: 3
Профиль

У вороненка рана у клюва и нетолько. (ХЕЛП)

Помогите советом, как лечить и выходить ворона.


Тут много вопросов на которые хотелось бы услышать ответы. Каждое приложение писал полностью основано.


Вороненок не слеток - меньше. Не знаю сколько ему, око месяца думаю
сколько ему? - по бокам клюва красные перепонки - кожа, перья на хвосте и на крилях - много синих трубок, на самом хвосте, с этих трубок перышки выросли на полтора см. , под крыльями на спине голая кожа, не всюду ну есть участки.

Живет у меня около двух недель, кормлю кашами, фруктами, яйцами, мяса не давал еще. Ест как мне кажется маловато (иногда голодает по пол дня, то и больше - бедняга. раз пришел домой, тут соседи жалуются, мол орал целый день  neutral ), так вот есть даю когда просит, через каждые 2 часа где-то по 2 - 5 ложечек (чуть меньше чайной), дальше выплевывает.

Вроде как активненький, крылышками хлопает когда подхожу кормить (голодает)), на гнездо заберется посидеть как на ветке. И все смотрит, осматривает окрестность.


Вот в чем проблема собственно:
Сегодня посмотрел я на него, - грязнуля, решил почистить клюв от засохшей на нем каши и другой жратвы. Взял мягкие щеточки понес принца в ванну. Смочил клюв, начал чистить с кончика, слой примерно в миллиметр, НО у основания, возле головы был толще слой, я усердней на его нажал и отвалился огромный кусок, под им была большая РАНА кровь не сочилась (вид такой - кода ободрал кожу где нибудь, на коленке допустим и через пару дней содрал засохшую уже корку - кожи нет, лейкоциты, влажная среда.)

Я аккуратно промыл рану (луче бы и не трогал), нанес тонкий слой какой-то мази для заживления ран, обмотал его в полотенце и положил на солнышко сохнуть.

Он молчал пока я отдерал остатки около раны, только прищуривал глаза.

Еще он как бы чихает постоянно, все время пока он у меня. - ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?
До ветеринара не хочу показываться! НО Ворон должен Выжить!


если нужно, выложу фото и ворона и раны.
________________________________________________________

Уважаемые, помогите в новой для меня сфере, подскажите все детали что могли прийти вам на ум, что нужно делать?, как лечить?,  что я не так делаю?, в деталях просмотрев мной написанное.

Питомца уже не брошу, нужно выходить ворона, вить просто так ничего не случается.

Спасибо, жду ответа.   neutral

Неактивен

 

#2 2011-06-06 18:38:26

Werdffelynir
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-06
Сообщений: 3
Профиль

Re: У вороненка рана у клюва и нетолько. (ХЕЛП)

Уточняю детали

Ест он не "по 2 - 5 ложечек (чуть меньше чайной), дальше выплевывает."  - а меньше! Это сегодня апетит появился у нас.

Кормить пшеном можно? в таком возрасте? (цыплят кормят, вот и своему малышу в кашу добавлять сатл последние два дни)

Неактивен

 

#3 2011-06-06 18:39:41

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: У вороненка рана у клюва и нетолько. (ХЕЛП)

Добрый день!
Я совсем не воронятник, поэтому по возрасту и кормлению не подскажу, но здесь есть соответствующий раздел с нужными темами оп мешанке и т.д., а раны обрабатывают хлоргесидином, или раствором мирамистина или бетадина, йодом нельзя, обжигает нежную птичью кожу, а затем наложите мазь левомиколь.
Естественно, что надо сдать анализы - гельминты и простейшие + бакпосев + сальмонеллез, неплохо бы было бы.

Добавлено спустя   2 минуты  18 секунд:
Вот, если еще не успели ознакомиться:
FAQ по врановым.
Краткое руководство по кормлению врановых

Неактивен

 

#4 2011-06-06 19:06:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У вороненка рана у клюва и нетолько. (ХЕЛП)

Как к Вам попала птица? Зачем Вы ее взяли? Замучить?
Иначе как понять Ваше такое отношение к такой птице.
Он у Вас больше 5 дней. Где Вы были раньше?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2011-06-06 19:48:54

Werdffelynir
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-06
Сообщений: 3
Профиль

Re: У вороненка рана у клюва и нетолько. (ХЕЛП)

Марина_Л. спасибо за совет, во как раз и мазь левомиколь и использовал. Совет очень соответственный.





Владимир Филатов пишет:

Как к Вам попала птица? Зачем Вы ее взяли? Замучить?
Иначе как понять Ваше такое отношение к такой птице.
Он у Вас больше 5 дней. Где Вы были раньше?

Вполне понимаю вашу реакцию, много хватают от глупой жалости, глупой потому что иначе не на зовеш.
Если вас зацепило то-что я написал что к ветеринару не хочу обращаться, это не значит что я без сердечен и буду наблюдать за смертью птицы. Или гробить ее. Ворон выживет, это факт.

Но вы же не знаете как и зачем  tongue
Вы не правильно поняли мои слова, или я не точно \ не лучшим способом выразил ситуацию в словах. Ухаживаю как могу, не выбрасывать же на улицу.
Лучше посоветовали бы что-нибудь полезное.

Если вам интересно как он у меня появился напишу, но это детали, и уже неважно. Главное выходить.
Две недели назад была гроза два дня, на второй день поздно вечером шел в магазин, во дворе услышал крики,  звук шел со столиков. Я проходил по тропинке мимо, и там же на лавке увидел коробку, подошел, в ней два птаха. Предполагаю они там находились несколько часов, мокрые и замершие. Шел дождь. Кто-то непонятно откуда принес и оставил. Следующие дни высматривал воронов и гнезда - но не нашел. Обдумав, решил оставить. Один умер вскоре.

Еще добавлю собственное мнение:
"Жизнь есть жизнь, все рождается и умирает в материальном мире, дорожит жизнью глупец, разумный человек ее правильно использует. Жизнь животных в биологическом плане мало отличается от жизни человека, Но у человека есть другие тела что-ли. Трудно описать. Можно говорить что даже ворон это человек, если понимать, что мир и все в нем - это одно целое. И все отображается в всем"




если удовотворительных ответом знаток недаст, напишу в соотвецтвенном розделе.

____

спустя 5 - 6 часов, рана выглядит неплохо, заживление началось. видимо корка не давала ране заживать.
Кушает активненько, наверно перейду на мясную пищю, пусть набирается силы.

Неактивен

 

#6 2011-06-06 20:02:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: У вороненка рана у клюва и нетолько. (ХЕЛП)

Werdffelynir, Вышлите фотографии вОрона.
Опишите в каких условиях он проживает, вольер, клетка или вольно.
Кормить форона фруктами икашами можно конечно, но как дополнение малое, к основному корму.
Основной корм, тем более для молодого вОрона это прежде всего мясные продукты.
Потроха, сердце, печень, куриные или телячьи, мясо постное говяжье.
Начните с этого и немедленно.
Птицу необходимо каждый раз кормить досыта, пока просит. И по первому ее требованию. Перекормить ворона нормальными кормами невозможно, он сам не позволит себе зажиреть, тем более молодой, растущий организм.
Итак, ждем от Вас описание его образа жизни и фотографии. Рану обязательно четко и крупным планом.
Фотографию помета - на чистом, белом листе.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.065 seconds, 9 queries executed ]