Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-06-05 08:29:12

LUL
гость клуба
Откуда: Сибирский ФО
Зарегистрирован: 2011-06-02
Сообщений: 18
Профиль

Помогите грачику Клепе!

Добрый день!
Меня очень беспокоит состояние грачика Kлепы! У Клепы очень плохой аппетит, кормить ее иногда приходится насильно, всему предпочитает отварную рыбку.  Изначально она вставала на ножки, мы её даже садили на присаду(30 см от пола). Но сейчас одна её лапка зажата в кулачок и она совсем не встает на лапки, только пытается передвигаться ползком опираясь на здоровую лапку. При внешнем осмотре суставы  восполненными не выглядят, но я заметила на пальчиках  лапки кровоподтеки, лапку обработала перекисью водорода. Мы даем ей витаминки(состав А, D, Е), как я поняла читая похожие темы на форуме  этого состава явно не достаточно. Помет у нее жидковат, из-за того что сидит получается что ходит под себя, мы её по возможности протираем, от предложенного купания в ванночке она отказывается. Живем мы в маленьком городе и орнитолога у нас нет, в ветеринарной станции нас принимать отказались.


Вложения
  • CIMG0003.JPG
  • CIMG0002.JPG

Неактивен

 

#2 2011-06-05 10:39:04

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Помогите грачику Клепе!

LUL, фото помета постарайтесь сделать. Также заполните, пожалуйста, форму: ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ СООБЩЕНИЙ в "Ветеринарной консультации"
Хорошо бы в ветлабораторию помет на анализ сдать.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#3 2011-06-05 11:03:47

LUL
гость клуба
Откуда: Сибирский ФО
Зарегистрирован: 2011-06-02
Сообщений: 18
Профиль

Re: Помогите грачику Клепе!

Я из Кемеровской области, г. Топки. Грачик Клепа живет у меня 13 дней, кормлю её в основном рыбкой(тресочка), даю яичный желток(отварной), тертую морковку, любит сыр, кашу перловую и пшенную на воде без соли (ест не охотно), даю витамины из зоомагазина  состав ADE по 2 капельки  3 раза в день, воду даю из шприца. Днем Клепа на улице в клетке 100*60, клетка стоит на травке, на ночь в коробочку и домой. На ножки не встает уже порядка 10 дней. Кроме Клепы есть еще грачик Цезарь, он у меня живет столько же сколько и Клепа. Цезарь вполне здоровый и активный, сам пьет водичку, пытается клевать из миски, принимает  самостоятельно ванну, периодически они контактируют. Постараюсь насчет фото и анализов

Неактивен

 

#4 2011-06-05 20:51:08

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Помогите грачику Клепе!

А как эти птицы у Вас появились?

Когда Клепа перестала на лапах стоять? Как выглядит вторая лапа?

По поводу питания почитайте раздел "Врановые".

Неактивен

 

#5 2011-06-06 10:57:45

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Помогите грачику Клепе!

LUL
Сыр из питания птиц исключить!!! Кормить мешанкой+овощи, рыбу можно давать.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#6 2011-06-06 12:43:24

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите грачику Клепе!

Хорошо бы обеих птиц перевести на мясной рацион - куриный фарш, телячий, сердечки, печень и т.д.
Мешанки из каш и овощей им явно не хватает для полноценного поддержания организма.

Хотелось бы еще узнать, как у вас появились птицы, при каких обстоятельствах. Чтобы хотя бы примерно оценить их возраст.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#7 2011-06-06 16:48:52

LUL
гость клуба
Откуда: Сибирский ФО
Зарегистрирован: 2011-06-02
Сообщений: 18
Профиль

Re: Помогите грачику Клепе!

Вторая лапа у Клепы нормальная, на лапки она перестала вставать десять дней назад. Сейчас ей вроде бы немного получше, иногда она приподымается на здоровой лапке и помогает себе лапкой сжатой в кулачок, чистит крылышки. После печени у них помет жидкий становится, фаршем и кашей плюются. Из овощей у нас пока только морковь- даю тертую, кушает не охотно, может её отварить? Решила прорастить им овес. Попробую угостить куриными сердечками. Птицы у меня после того как их гнезда в парке разорили по указу нашего мера, Клепу нашли в кустах рядом с деревом, а Цезаря мне передали из гнезда. Грачи в парк прилетели гнездоваться в апреле, рост цезаря около 30 см, Клепы- 20 см

Неактивен

 

#8 2011-06-06 19:04:28

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Помогите грачику Клепе!

А не может быть травма? осмотрите поясничный отдел.

Неактивен

 

#9 2011-06-06 20:07:00

LUL
гость клуба
Откуда: Сибирский ФО
Зарегистрирован: 2011-06-02
Сообщений: 18
Профиль

Re: Помогите грачику Клепе!

При внешнем осмотре повреждений не обнаружено. Когда Клепу берешь в руки, то она сжимает обеими лапками  мой палец, активно машет крыльями.

Неактивен

 

#10 2011-06-06 20:08:25

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Помогите грачику Клепе!

Вполне возможен авитаминоз. Сколько по времени витамины даете?

Неактивен

 

#11 2011-06-06 20:58:08

LUL
гость клуба
Откуда: Сибирский ФО
Зарегистрирован: 2011-06-02
Сообщений: 18
Профиль

Re: Помогите грачику Клепе!

Витамины ADE - в течении недели, 3 раза в день по 2 капли, сегодня еще давала один раз морскую капусту для животных и костную муку (на кончике чайной ложки).

Неактивен

 

#12 2011-06-07 15:29:53

Corvus1986
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-05-31
Сообщений: 257
Профиль

Re: Помогите грачику Клепе!

Здравствуйте! А у меня грачик молодой (есть перья вокруг клюва) тоже недавно стал лапку поджимать. Я думал, может повредил и само пройдёт, но уже третий день ему трудно стоять на обеих лапках, в итоге садится на пузик. Может быть и у моего авитоминоз? Какие ему нужны витамины? Подойдут ли в каплях для попугаев?


Равнодушие - паралич Души. (А.П. Чехов)

О, птицы сердца моего!
Вас больше взаперти держать не стану.
Полёт ваш буду наблюдать
В просторе Бесконечности Небес...
                                (Шри Чинмой)

Неактивен

 

#13 2011-06-07 18:41:32

LUL
гость клуба
Откуда: Сибирский ФО
Зарегистрирован: 2011-06-02
Сообщений: 18
Профиль

Re: Помогите грачику Клепе!

Сегодня при осмотре заметила , что у Клепы на больной лапке как-будто бы сустав воспаленный, чем его можно полечить?


Вложения
  • CIMG2351.JPG

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.047 seconds, 9 queries executed ]