Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-05-29 15:12:06

Скрипка
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-29
Сообщений: 15
Профиль

Попугай дрожит, не ест, сломался клюв

Добрый всем день!!
Помогите, пожалуйста, спасти птица!
Предыстория...
У нас волнистик, живет уже полгода (возраст месяцев 9 наверное), был всегда активный, общительный, разговорчивый, в клетку залетал только покушать и ночевать. Кормим кормом Baka+ и Витакрафт. Недели две назад ездили с ним на дачу, перевозили его в небольшой клетке (клетка в тканевой сумочке стояла), по метро и в электричке с ним ходили, потом две ночи на новом месте для него.... всё нормально перенёс.

В прошлые выходные поехали просто в гости к родственникам и опять решили взять его с собой, выгулять его, так сказать, а после гостей решили зайти в торговый центр. Подозреваю, что из-за кондиционеров в торговом центре его видимо где-то там продуло. В общем на следующий день после торгового центра (22.05.2011) он у нас стал пассивный, из клетки не вылетает, почти все время молчит и дрожит. И так уже неделю! Лечение начали только вчера. Позавчера я разместила свой вопрос на одном ветеринарном форуме, мне там посоветовали Саркомин, Ринброх и Лактобифадол. Вчера первый день все эти препараты нашему Кешке дали. И еще прогреваем его под лампой. Ринброх давала в клюв и заметила, что у Кеши еще и с клювом беда, он весь расслоился и сломался. Ниже размещаю фотографии, это Кеша сидит вот так вот нахохлившись всё время, его кал (в кале много водички) и его клюв. На фотографии клюва нижний клюв не видно, но он такой же покоцанный. Фотографии должны увеличиваться, если на них кликнуть.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы лечим нашего Кешу, а то я что-то засомневалась. И скажите, пожалуйста, что с ним? Это простуда? Стресс наверное вряд ли может быть, ведь первую поездку, куда более длительную, он перенёс хорошо. Почему клюв так испортился? Отрастёт ли он заново или такой и останется?

Очень жалко птица, он всегда был такой активный, подвижный, общительный...а теперь сидит, молчит и ничего не ест. Не знаю, из-за клюва ли он не ест, или из-за болезни. Сегодня вот пробовали кормить его через шприц детской кашкой Heinz "5 злаков", которую варить не нужно. Абсолютно не дает кормить себя, кричит, пару капель кашки может смогли ему в клювик засунуть и всё. sad  Это наш первый попугай, мы еще неопытные "попугаеведы" и вообще не знаем что делать и как его спасать sad
Надеюсь на помощь специалистов!

http://i.piccy.info/i5/50/67/1556750/IMG_2211_240.jpg

http://i.piccy.info/i5/83/70/1557083/IMG_2216_240.jpg

http://i.piccy.info/i5/66/84/1558466/IMG_2219_240.jpg

Неактивен

 

#2 2011-05-29 20:42:22

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Попугай дрожит, не ест, сломался клюв

Заполните, пожалуйста, анкету: ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ СООБЩЕНИЙ в "Ветеринарной консультации"

Корма не самые хорошие, попозже дам ссылку на статью про корма, а пока поищите Фиори или Престиж.

Когда греете, угол один затемняете, чтобы мог уйти? Он греется, или уходит в тень?

Хорошо, что греете, и что кормите в ручную тоже хорошо. Он вообще ест, пьет?

Помет сразу испортился?

Выгуливать его не нужно, для них это лишний стресс. На дачу и в поездки их берут, когда оставить не с кем, в тканевой сумке это довольно нормально. Но торговый центр - это совсем другое. Во-первых, там, как правило, шумно. Попугаи птицы восприимчивые. Во-вторых, когда много народу, люди могут и толкнуть. Клетку никто не толкал, она не обо что не билась, не тряслась?

Последнее - клетка была открытой, или Вы ее в сумку поставили, или накрыли? Вообще, Вы его в руках носили, или в телефке катали? И сколько по времени были в центре? Слишком много всего мельтешащего видеть им тоже ни к чему.

Про лекарства эти сейчас поищу. Пока кормите, грейте и обеспечьте покой.

Неактивен

 

#3 2011-05-29 21:46:37

Скрипка
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Попугай дрожит, не ест, сломался клюв

Да, насчет кормов я уже начиталась тоже, что они не очень хорошие. Но самый первый наш корм был Падован, когда он закончился я решила попробовать Вака+ и Витакрафт (давала их вместе). Сегодня опять купила Падован.

Кешку носила в сумке (тканевая такая, льняная), открыто он никаких мельтешений не видел, клеткой не стукалась ни обо что, в одном отделе в ТЦ был вентилятор, но я около него  буквально на пару секунд остановилась, потом сразу подумала, что Кешу может продуть и отошла. А вообще по всему торговому центру наверное минут 30-45 проходила, Кеша все это время сидел в клетке и в сумочке, а сумочку я на плече носила, но я старалась ходить осторожно, чтоб не сильно его трясло, чирикал периодически.

В ручную кормить пытаемся, да только не очень успешно, не глотает почти ничего, по 1-2 капельки кашки удается затолкнуть в клювик и всё.

Корм сейчас почти не клюет, если подходит к кормушке, то буквально несколько зернышек возьмет и всё.

В общем, сидит голодный sad

Когда греем то да, одна половина клетки накрыта полотенцем, но он, если честно, всё рядом с лампой сидит. Вчера целый день с перерывами, и сегодня тоже целый день с небольшими перерывами. Поэтому сейчас пока полотенце с клетки убрали. Лампой 100ватт греем. Я читала, что нужно 40-60 ватт, а у нас вот под 100ваттами греется и даже не прячется. Не вредно ли?

Неактивен

 

#4 2011-05-29 21:59:55

Скрипка
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Попугай дрожит, не ест, сломался клюв

А, и кстати пьёт тоже очень мало, вообще почти не пьёт.

Насчет сразу ли испортился помёт, сказать не могу. Ходили в ТЦ мы с ним в субботу 21 мая, в воскресенье 22 мая он еще более менее кушал, летал и голос подавал, но видно было всё равно, что уже менее активный. К вечеру воскресенья мы уже были уверены, что с ним-что-то не то. В воскресенье помёт еще был нормальный мне кажется. Потом с понедельника по пятницу мне пришлось уехать, вернулась только в пятницу 27 мая.  Бумажку в клетке ему дня 2-3 без меня наверное не меняли, была вся в таких вот нездоровых какашках, но зато и шелухи от корма было достаточно, значит кушал. А в эти вот выходные вообще в клетке нет шелухи от корма! sad

Неактивен

 

#5 2011-05-29 22:14:37

Скрипка
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Попугай дрожит, не ест, сломался клюв

Анкета:

1. Из какого Вы города? - МОСКВА
2. Вид птицы. - ВОЛНИСТЫЙ ПОПУГАЙ
3. Возраст. Пол. - САМЕЦ. ОРИЕНТИРОВОЧНО МЕСЯЦЕВ 9
4. Как давно у Вас птица? - КУПИЛИ В КОНЦЕ НОЯБРЯ 2010
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. - ПЕРВЫЙ КОРМ - ПАДОВАН. КОГДА КОНЧИЛСЯ, ПЕРЕШЛИ НА ВАКА+ И ВИТАКРАФТ (ДАЁМ ВМЕСТЕ). ТАКЖЕ В ОТДЕЛЬНОЙ КОРМУШКЕ МИНЕРАЛЬНЫЙ ПЕСОЧЕК VITA SANDY, НО КЕША ЕГО КАК-ТО ИГНОРИРУЕТ. И ЕЩЕ ЕСТЬ МИНЕРАЛЬНЫЙ КАМЕНЬ VITA MINERAL, КЛЮЁТ ИЗРЕДКА, ОДИН КАМЕНЬ МЕСЯЦА 2-3 КЛЕВАЛ. ВИТАМИНОВ НИКАКИХ НЕ ДАВАЛИ. ФРУКТЫ И ОВОЩИ НЕСКОЛЬКО РАЗ ДАВАЛИ (МОРКОВЬ, ЯБЛОЧКО), НО КЕША БОЛЬШЕ ИХ КЛЕВАЛ И РАЗБРАСЫВАЛ, ЧЕМ ЕЛ.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? НЕ ЕЛ.
7. Условия содержания. В каком помещении находится? ПРОСТОРНАЯ КЛЕТКА, СТОИТ НА КУХНЕ. ВСЕГДА ОТКРЫТА. В КЛЕТКУ ЗАЛЕТАЛ ТОЛЬКО ПОКУШАТЬ И НОЧЕВАТЬ.
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? ДА! ОЧЕНЬ ЛЮБИТ ГРОМИТЬ РАСТЕНИЯ. ПОЛНОСТЬЮ СКЛЕВАЛ СПАТИФИЛУМ. ПЫТАЛСЯ КЛЕВАТЬ ДРАЦЕНУ, НО МЫ ЕЁ УБРАЛИ.
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? 22 МАЯ ЗАМЕТИЛИ, ЧТО СНИЗИЛАСЬ АКТИВНОСТЬ ПОПУГАЯ
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? МАЛО ЧИРИКАЛ, МАЛО РАЗГОВАРИВАЛ, МАЛО ЛЕТАЛ
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА, МНОГО ВОДИЧКИ, БЕЛОГО ПОЧТИ НЕТ ИЛИ В ЖИДКОМ ВИДЕ.
12. Не было ли рвоты? НЕТ.
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге). ФОТОГРАФИИ ВЫШЕ
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными. Я ПРЕДПОЛАГАЮ, ЧТО ПРОСТУДА.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? НЕТ
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? В КЛИНИКУ НЕ ХОДИЛИ ПОКА. КОНСУЛЬТИРОВАЛИСЬ ОН-ЛАЙН НА ВЕТФОРУМЕ.
17. Каковы назначения и результаты лечения? НАЗНАЧИЛИ САРКОМИН, РИНБРОХ И ЛАКТОБИФАДОЛ. НО ЛЕЧЕНИЕ МЫ ПОКА НЕ НАЧАЛИ.
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? АНАЛИЗЫ НЕ ПРОВОДИЛИ.

Неактивен

 

#6 2011-05-29 22:36:25

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Попугай дрожит, не ест, сломался клюв

Клюв слоится в пределах нормы, ИМХО.

Эт может быть и не простуда, а просто так совпало.
Греется он из-за того, что ему на  фоне недоедания явно не хватает энергии. У птиц очень быстрый обмен веществ, так что даже 2-дневное голодание может привести к истощеию и смерти. Продолжайте попытки кормить в клюв, капайте в клюв водичку с мёдом ( или глюкозой), можно отвар рябины, шиповника. МД, глюкоза - универсальный источник энергии, быстро усваиваемый.
Попробуйте предложить лущёный овес (продаётся падованский, в Москве не проблема) - это лёгкая и питательная еда, больные птицы обычно едят.
Возможно, что всё-таки кишечная инфекция, можно давать с водой хилак форте - он тормозит размножение патогенных микроорганизмов. Рзводить до лёгкой кислинки, приблизительно 5 капель на 20-30 мл, точность не критична, какую кислнку примет птица.

Коли уж Вы в Москве, отвезите помёт на анализ: на глистов, простейших и бакпосев. По глистам и простейшим результат будет уже на след. день.
Где Вы консультировались - понятно по прописанным лекарствам. Можете давать, можете не давать - это гомеопатия . Результатов от ринбронха и саркомина (интересно, зачекм его-то Вам прописали) у своих птиц я так и не увидела. Лактоюифадол можно, это пробиотик, прикишечном растройстве может и помочь, не то чтобы вылечить,но поспособствовать нормализации флоры вполне может.

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:
в клинику "Зеленый попугай" не ходите, почитайте отзывы на птичьих форумах (забейте название в поиск) - они единодушны в оценке. Смотрите рекомендованные клиники в списках нашего форума и других (ну кроме ангажированного зеленопопугайского ветеринариан. ру).


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#7 2011-05-29 23:15:39

Скрипка
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Попугай дрожит, не ест, сломался клюв

Лана, спасибо за Ваш ответ. Нууу, не знаю, я не думаю, что то, что у Кешки с клювом это в пределах нормы. Он же пообломался по краям весь. А если увеличите фотографию, то увидите отчетливую поперечную трещину. Это как ноготь когда отламывается на половину, вот также и клюв у Кеши сейчас. Я думаю с таким клювом ему не очень-то удобно кушать зерновую смесь, поэтому он особо её и не ест. sad

Даа, будем продолжать заталкивать ему кашку, и сделали настой шиповника для питья, вместо водички. Поили сейчас вот тоже из шприца. Водичку из шприца он охотнее принимает. Сакромин и Ринброх больше давать не стали, только один день давали. А лактобифадол в корм добавляю, только толку-то, корм он пока почти не клюёт все равно sad

Вот во вторник 31 мая собираемся в клинику, на Кленовом бульваре (м.коломенская), там орнитолог во вторник должен быть. Постараемся тогда и кал сдать на анализ там же.

Неактивен

 

#8 2011-05-30 12:11:20

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Попугай дрожит, не ест, сломался клюв

Если Вас так клюв беспокоит, можно потом кончик подстричь.

Посмотрите врачей вот здесь - Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах

Есть возможность к кому-нибудь обратиться? Про Вашу клинику ничего не знаю, информации на форуме нет... Просто хороший врач - большая находка, боюсь экспериментировать. В любом случае, настаивайте на сдаче анализов - глисты, простейшие, бакпосев. По идее, в большинстве клиник должны делать.

Если сам не ест, то каши надо скармливать около 12 мл в день - по 2 мл за раз (ну можно и по 0.5мл, но тогда чаще). Попробуйте в щелочку между надклювиями по капельке, проглотит - следующую капельку. Вы из шприца кормите? Вообще это непростое занятие, Вы уже заметилиsmile

Поставьте ему вареную на воде кашу, вдруг захочет.

Неактивен

 

#9 2011-05-30 13:53:20

Скрипка
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Попугай дрожит, не ест, сломался клюв

Дааа, Наталья, кормить из шприца невероятно сложно! Вырывается, кричит! И наверное нас уже ненавидит! Надеюсь он не запомнит это как что-то плохое и после своего выздоровления продолжит общаться с нами как и раньше, а не будет шугаться.

12 мл каши мы ему конечно же не скармливаем. А сегодня вот и вообще все на работе, с утра кубик может скормили, ну и вечером теперь только покормим. Одна надежда, что сам зернышки поклюёт всё-таки.

Кстати вчера вечером подходил к кормушке пару раз, правда клевал мало. Я уж шучу, что он видимо понял, что мы его пытаемся кормить шприцом и, чтоб не подвергаться этой экзекуции, решил сам кушать из кормушки smile Но из кормушки он конечно же несколько зернышек взял и всё. В клетку кашку тоже ставили, но я не видела, чтоб он её ел.

Клюв постригать пока не будем, всё-таки хоть что-то он пытается им грызть. Да и в перышках ковыряется тоже. А вообще новый хороший клювик отрастет потом? Или так и будет покоцанный и наполовину обломанный? Сколько по времени примерно растёт клюв?

Неактивен

 

#10 2011-05-31 09:40:49

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Попугай дрожит, не ест, сломался клюв

Я думаю, потом, когда получше станет, он его или сточит, или просто постепенно клюв заменится. Ну где-то с месяц, примерно...

Не переживайте, когда перестанете его брать, через некоторое время отойдетsmile

К врачу уже сходили?

Неактивен

 

#11 2011-05-31 21:50:03

Скрипка
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Попугай дрожит, не ест, сломался клюв

Вечер добрый!

Да, Наталья, к врачу сходили сегодня вечером. Врач была молоденькая девушка, не старше 30 мне кажется. Будем надеяться, что она компетентна. Кешу в руки не брала и не ощупывала. Какашки взяла на орнитоз. Прописала максидин, иммунофан, бисептол, фоспренил и ветом. Максидин, иммунофан и фоспренил прямо в клинике сразу и впрыснула Кеше в клювик и с собой в шприцах еще дала. А то пока мы купим и начнём лечиться, несколько дней может пройти.

Я пыталась просить проверить какашки на глисты, бакпосев и простейшие, но она сказала, что не видит необходимости в них. А настаивать и говорить, что мне так посоветовали в интернете, мне как-то было неудобно. Поэтому взяли у нас какашки на орнитоз. Вот так вот. Не знаю, хорошо это или плохо.

А по поводу клюва кстати я излишне паниковала. Лана права была! Та поперечная трещина, которая со стороны выглядела как будто клюв отломился, на самом деле была видимо отслоившейся пластинкой, которая куда-то уже отвалилась и сейчас уже такого нет, клювик выглядит нормально и покоцанные краешки тоже уже куда-то делись. Как-то быстро все с клювом произошло. Теперь будем знать, что такое возможно. А то птица у нас первый раз, я сразу запаниковала, что останется Кеша без клюва smile

Продолжаем кормить из шприца, мучения невероятные. Закрывает клюв и ни в какую не открывает, вся мордочка в итоге у него в еде, а после кормёжки выглядит как облезлый воробей, все перышки слипаются из-за размазанной еды. Ой, не знаю сколько он в итоге получает еды внутрь таким образом.

Ладно хоть сам тоже похоже к кормушечке иногда подходит. Вчера вот вечером я заметила как он клевал, я даже считала - 26 зернышек съел.

И сегодня вечером опять клевал, 39 зернышек я насчитала. Вернее я считаю сколько раз он голову в корм тыкает и как бы жует, надеюсь, что все 39 раз он брал зернышко и ел его smile

Но эти зернышки конечно же такой мизер, по сравнению с тем сколько ему нужно кушать. Заметно, что он похудел.

Неактивен

 

#12 2011-05-31 22:48:55

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Попугай дрожит, не ест, сломался клюв

Он может просто в корме капаться. Шелуха от зерен есть?

В каких дозировках Вам все прописали? Странно, что и иммунофан, и фоспренил одновременно - это иммуномодуляторы, идентичные. Ветом как давать сказали?

А в других клиниках сдать анализы нельзя? Просто позвонить и узнать, могут ли бакпосев, простейших и глисты сделать.

Почитайте вот это: О выборе врача для птицы, Анализы - техника безопасности, только обязательно почитайте.

Неактивен

 

#13 2011-06-01 09:06:29

Скрипка
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Попугай дрожит, не ест, сломался клюв

Шелуха да, есть. Но тут уж не посчитать от 39 зернышек или нет smile А зачем ему просто так в корме копаться, развлекается что ли так? Специально спускаться с верхней жердочки к кормушке, чтобы покапаться в корме? ЧуднО smile

Назначение врача, к сожалению, оставила дома, но насколько помню, максидин, иммунофан и фоспренил прописали по 0.01мл (по капельке, как сказала врач) 2 раза в день. Бисептол по 1/10 части таблетки (по крошечке) 1 раз в день. А ветом на кончике ножа в кашку 1 раз в день. Максидин, иммунофан и фоспренил сразу все три за раз прыскаем.

В других клиниках конечно можно сдать, позвоню обязательно, узнаю. Просто та клиника,  Айболит называется, куда я ходила (клиникой это кстати сложно назвать, так уж, кабинет ветеринарный из двух комнат и предбанника) находится рядом с домом, поэтому я туда и пошла. Если ехать в другую клинику, то это только уже в выходные наверное получится. sad

Неактивен

 

#14 2011-06-01 13:17:46

Скрипка
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Попугай дрожит, не ест, сломался клюв

Почитала ссылки, теперь буду знать, как сдавать анализы sad Мы вчера конечно же указали настоящий адрес. Надеюсь орнитоз у нас не найдут. Если найдут, будем воевать. Кто предупреждён, тот вооружен!

А еще посмотрела я черный список врачей и клиник по Москве. Там упоминается всего 3 клиники и 1 врач, и в этом коротеньком списке есть тот самый Айболит, куда я сходила вчера  sad

Принимала нас врач Колочева, может кто-то что-то знает о ней? Стоит ли ей доверять?

Неактивен

 

#15 2011-06-01 21:48:19

Скрипка
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Попугай дрожит, не ест, сломался клюв

Это фотографии нашего исхудавшего Кешки sad  Раньше кругленький животик был, а теперь вон талия образовалась sad

http://i.piccy.info/i5/21/62/1576221/IMG_2229_240.jpg

http://i.piccy.info/i5/32/62/1576232/IMG_2232_240.jpg

Кормить из шприца его совсем не получается, никак не открывает клюв. Пытаюсь что-то заталкивать сбоку, попадает мизер, можно сказать ничто! Кормить пытаемся 2 раза в день всего, утром перед работой и вечером после работы, так что толку от нашего кормления никакого. sad

Вот капельные лекарства, которые нам врач прописала, очень удобно получается впрыскивать тоненьким шприцем на 1 мл с насадкой от иголки, где сама иголка отломана.

Думаю хоть также Кеше раствор глюкозы повпрыскивать, чтоб хоть как-то поддержать его силы. Купила сегодня 5-% раствор глюкозы (он правда внутривенный, можно его в клюв-то?), подскажите, пожалуйста, как его разводить с водой?

Одна надежда, что он сам хоть что-то грызет в кормушке. Сегодня вечером опять видела, как он кушал немножко. Может и в течение дня тоже грызет чего-нибудь.

А то без еды все лекарства получается на голодный желудок, вредно ведь наверное?

Неактивен

 

#16 2011-06-02 00:57:21

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Попугай дрожит, не ест, сломался клюв

хочу Вас огорчить, судя по тому, что говорила ветеринар, не стоит надеяться на её компетентность в птицах, да и вообще...
Не дают, не дают СРАЗУ ТРИ иммуномодулятора!!!!!!!! нельзя этого делать.

оставьте сейчас один имунофан. к чему максидин и фоспренил в Вашем случае - просто непонятно.
Анализы сдайте.

Иммунофан на голодный желудок не вредно.

Бисептол очень сильно лекарство, без ангализов я бы не давала. Но если начали уже, то ладно. Дозировка - простите, офигенная и страшно профессиональная.

Птц исхудавший ,но впечатления безнадёжно больнго всё жене производит.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#17 2011-06-02 08:14:27

Скрипка
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Попугай дрожит, не ест, сломался клюв

Лана, спасибо за ответ, Вы меня немножко обнадежили. Оставлю только иммунофанн. Бисептол, врач сказала, что якобы от поноса  поможет. А, ну и забыла сказать, прописали нам всё это на 14 дней. Буду давать тогда только иммунофан и бисептол (я растворяю кусочек таблетки в воде и прыскаю через шприц, 1-2 пшика, не знаю уж какую в итоге он дозировку получает, будем надеяться, что не слишком вредную)

Анализы обязательно постараемся сдать.

А как насчет раствора глюкозы, стоит его давать? Не подскажете, как разводить?

Поскольку Кеша иногда всё-таки подходит к кормушке, то решила сыпать ему ветом и еще карсил на корм (можно их одновременно сыпать?), будем надеяться, что таким образом хоть что-то попадёт в организм, потому что с кашами через шприц вообще мало что попадает. sad

Неактивен

 

#18 2011-06-02 21:59:41

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Попугай дрожит, не ест, сломался клюв

Дозировку бисептола нашла и забыла вставить в ответ!

бисептол,  Дозировка на волнушку:
1/4 таблетки (120 мг) развести в 5 мл воды, в клюв по 2-3 капли 2 раза в день. 5 дней

ветом и карсил можно одновременно, но ветом на фоне антибиотика бесполезно - а/биотик будет убивать его бактерии. Лучше пока давать лактобифадол, он более устойчив к действию а/биотика.
глюкоза недоедающей птице будет кстати.
Я вообще капала несколько капель неразбаленной в клюв, но она всё же очень сладкая и даже липкая. Разбавляйте 1 к 2 примерно и капайте раза три в день капель по 5 хотя бы.

у него рвоты или позывов на рвоту точно нет????? а то проморгаем кандидоз и он усилится на фоне антибиотика.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#19 2011-06-02 23:20:07

Скрипка
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Попугай дрожит, не ест, сломался клюв

Лана, спасибо большое за Ваше внимание к нам!

Нет, рвоты ни разу не было и позывов тоже.

В общем, суммируя все рекомендации, буду лечить Кешу пока так:

1. Иммунофан - 2 раза в день
2. Бисептол - 2 раза в день
3. Карсил в сухой корм
4. Раствор глюкозы - 2-3 раза
5. Энтерофурил суспензия - 1 раз в день (нам еще этот препарат посоветовали)

Насильно кормить пока прекратили.

Сегодня заметила, что у Кеши как-будто бы слюна липкая. Может такое быть? Во первых в кормушке у него некоторые зернышки были скатаны по несколько штук в шарики. Может они конечно просто намагнитились друг к другу, не знаю, но раньше я такого не замечала. Я сразу подумала, что может это когда Кеша кушал, то от слюны его они и слиплись.

Потом вечером я ему давала энтерофурил. Он еще какое-то время сидел этот энтерофурил во рту мусолил, то ли проглотить не мог, то ли просто понравилось, не знаю.

Потом он когда клевал зернышки, они налипали к нему на клюв (даже отдирать потом пришлось). Это из-за энтерофурила было? И еще заметила, что он весь вечер сидит и клювом шамкает, может ему действительно во рту что-то липко?

А когда давала раствор глюкозы, то в принципе у него из ротика пахнет. Я не знаю, это нормально или нет?

Улучшений в кале пока не видно.

Неактивен

 

#20 2011-06-03 00:01:57

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Попугай дрожит, не ест, сломался клюв

иммунофан 1 раз в день.
Кто порекомендовал энтерофурил? т.е. кто отвечает за рекомендацию? Зачем одновременно давать два препарата противомикробных широкого спектра действия???Кстати, до сих пор не встречала, чтобы его назначали птицам. не нужно так сильно перегружать организм лекарствами.

по поводу липкой слюны и "слипшихся" зёрнышек - это может быть рвота!!!!!!!
Постарайтемсь за ним пронаблюдать, будьте рядом с клеткой.
Может быть  реакция на лекарства, и всё-таки кандидоз (грибок). Не нравится мне это.  Купите пимафуцин таблетки, возможно, придётся давать.

Пытайтесь кормить всё-таки в клюв! Если он мало ест и при этом его ещё и рвёт, он может быстро отощать до критичного уровня!


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#21 2011-06-03 07:56:06

Скрипка
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Попугай дрожит, не ест, сломался клюв

Сегодня ночью Кеша умер sad(((((

Энтерофурил мне посоветовали на mybirds.ru, но дала я его вчера только первый раз. Вы имеете ввиду что нельзя было сочетать энтерофурил с бисептолом? Тут наверное я сама виновата, что так соединила рекомендацию врача и форума sad(((((

Наверное у меня теперь появился хоть какой-то опыт, который пригодится мне когда и если мы соберемся взять еще одну птичку, но когда - не знаю. Всё время рыдаю, а как подумаю, что Кешу можно было спасти..... Очень тяжело.

Жаль, что опыт приходит за счет смерти любимых питомцев sad(((

Кормить вчера вечером снова пытались. Я держала Кешу и клюв открывала, а муж заталкивал кашку. Но он не глотал и выплевывал!

Спасибо всем за Ваше внимание и советы!
sad((((

Неактивен

 

#22 2011-06-03 19:02:10

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Попугай дрожит, не ест, сломался клюв

Сочувствуюsad(( Пришла только сегодняsad В любом случае, Лана лучше меня знает. Если посоветовали на майбедс, думаю, нормальный препарат, только соединять действительно не стоило. Но думаю, дело не в этом.

Честно говоря, думаю, что даже не в простуде дело, и не в том, что пришлось по магазину ходить, а просто, видимо, вылезла болезнь на фоне сниженного иммунитета.

По поводу того, что можно было спасти - если б знать, что за болезнь... Но так ведь не угадаешь. От простейших препарат Вы ему давали, а анализ на бакпосев все равно раньше, чем через неделю-две-три не был бы готов - не успели бы в любом случае...

Вы сделали все, что могли...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.127 seconds, 9 queries executed ]