Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-05-28 20:39:02

sergey-sk78
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-28
Сообщений: 13
Профиль

Нашли стрижа. Помогите пристроить. Петербург.

Нашли стрижа около дома, у него что то с одним крылом. Видимых повреждений нет, но одно крыло подвисает и плохо двигается. Всё что тут было написано про содержание стрижей дома прочитал, несколько дней смогу его подержать, а потом мы уедем. Поэтому очень хотелось бы его пристроить в понимающие руки, красивая птица, жалко.

Неактивен

 

#2 2011-05-28 21:26:47

sergey-sk78
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-28
Сообщений: 13
Профиль

Re: Нашли стрижа. Помогите пристроить. Петербург.

А вот здесь 2 его фотографии http://sergey-sk78.livejournal.com/86621.html

Неактивен

 

#3 2011-05-28 22:08:32

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Нашли стрижа. Помогите пристроить. Петербург.

sergey-sk78, к сожалению стрижа не так уж просто пристроить.
Попробуйте на запрещено тоже.
Остаётся только надеется, что кто-то отзовётся или ...
не знаю, пробовать на вдруг сможет лететь через несколько дней.

Неактивен

 

#4 2011-05-28 23:10:30

sergey-sk78
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-28
Сообщений: 13
Профиль

Re: Нашли стрижа. Помогите пристроить. Петербург.

Linda Alena пишет:

sergey-sk78, к сожалению стрижа не так уж просто пристроить.
Попробуйте на запрещено тоже.
Остаётся только надеется, что кто-то отзовётся или ...
не знаю, пробовать на вдруг сможет лететь через несколько дней.

спасибо, разместил и туда.

Неактивен

 

#5 2011-05-28 23:12:40

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Нашли стрижа. Помогите пристроить. Петербург.

Видела уже smile
Удачи Вам.

Неактивен

 

#6 2011-05-30 12:58:59

sergey-sk78
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-28
Сообщений: 13
Профиль

Re: Нашли стрижа. Помогите пристроить. Петербург.

По прошествии 2 дней, ест вроде нормально, крыло мне кажется стало чуть получше, он его не разгибает, но хотя бы шевелить им стал...

У меня до отъезда остались сутки, очень нужно пристроить в хорошие понимающие руки!

Неактивен

 

#7 2011-05-30 13:36:31

olga
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-23
Сообщений: 1984
Профиль

Re: Нашли стрижа. Помогите пристроить. Петербург.

sergey-sk78,попробуйте обратиться к  Ксюндель, млжет она и возьмет.Я Вам телефоны в ЛС напишу.


Тяжелая ошибка часто приобретает значение преступления.
                                                                           Сенека
Если нужен совет по подобранной птице в Спб,звоните:
89052078558 или пишите на мой электронный адрес.

Неактивен

 

#8 2011-05-30 13:41:26

sergey-sk78
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-28
Сообщений: 13
Профиль

Re: Нашли стрижа. Помогите пристроить. Петербург.

olga пишет:

sergey-sk78,попробуйте обратиться к  Ксюндель, млжет она и возьмет.Я Вам телефоны в ЛС напишу.

Спасибо большое, сейчас попробую позвонить...

Неактивен

 

#9 2011-05-30 21:58:49

olga
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-23
Сообщений: 1984
Профиль

Re: Нашли стрижа. Помогите пристроить. Петербург.

Так берет кто стрижика или нет?


Тяжелая ошибка часто приобретает значение преступления.
                                                                           Сенека
Если нужен совет по подобранной птице в Спб,звоните:
89052078558 или пишите на мой электронный адрес.

Неактивен

 

#10 2011-05-30 22:37:07

sergey-sk78
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-28
Сообщений: 13
Профиль

Re: Нашли стрижа. Помогите пристроить. Петербург.

Всем спасибо, стрижа пристроил, надеюсь у него всё будет хорошо, и он снова будет стремительно летать у меня под окнами.smile

Неактивен

 

#11 2011-05-30 22:52:36

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Нашли стрижа. Помогите пристроить. Петербург.

sergey-sk78, добрый вечер! Если не секрет, кому Вы отдали стрижика? Новый хозяин сможет в этой теме иногда отписываться о состоянии птицы?


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#12 2011-05-31 14:29:10

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Нашли стрижа. Помогите пристроить. Петербург.

Как хорошо, что пристроили)


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#13 2011-05-31 17:09:57

nedocourious
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-31
Сообщений: 7
Профиль

Re: Нашли стрижа. Помогите пристроить. Петербург.

aivanu пишет:

sergey-sk78, добрый вечер! Если не секрет, кому Вы отдали стрижика? Новый хозяин сможет в этой теме иногда отписываться о состоянии птицы?

Стрижика мне отдали. Отписываюсь. В настоящий момент стрижик, только что съевший почти десяток сверчков, шарится по "вольеру" - капроновой корзине для белья. Активно пытается махать крылами (обоими). С нетерпением жду вечера, чтобы заменить "крышу" вольера с марли на ткань: поначалу ползал по стенкам, а сейчас все норовить забраться на потолок и запутаться коготками. В три часа дня приходил Фролов, перелома-вывиха не обнаружил. Но - выпирает киль, т.е. надо кормить, кормить и кормить.

Вопрос к специалистам насчет кормления-поения. Сколько нужно давать воды (в мл)? Со стрижами дела раньше не имела, поэтому боюсь и недопоить, и перепоить. Сейчас вместе с кормежкой ушло миллилитра полтора: много это, мало, нормально? И сколько нужно еды в день? И какой? Крупного сверчка приходится делить на две части, брюшко отдельно, спина отдельно, со спины панцирь приходится отковыривать, т.к. не ест. Мелких съедает со спинкой. С тараканами вообще завал. Купить купила, а что с ними делать? Даже порезанного на кусочки крупного таракана ему не заглотить - жестко. Панцирь сдирать - да нереально же. Специалисты, подскажите, можно ли содержимое таракана выдавить и смешать с чем-нибудь? Мухи возможны, но пока только в перспективе. Творог с дафнией давать не хочу, птицу и так кормили этим несколько дней.

Неактивен

 

#14 2011-05-31 17:31:48

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Нашли стрижа. Помогите пристроить. Петербург.

nedocourious , здравствуйте и добро пожаловать в волшебный стрижиный мир! smile
Воды можно давать совсем капельку, нсли птица не обезвожена, и если промываете в ситечке сверчков водой перед дачей - не промакивая можно и не поить. Маленькую капельку на кочик клюва - захочет сглотнёт, нет так стряхнёт. Ноздри смотрите, чтобы не попало.
Сколько еды - у вас насильственное кормление или берёт сам?
таблица для стрижат, можно ориентироваться по ней, потому как всё зависит рт размера насекомых


nedocourious пишет:

Панцирь сдирать

замораживаете и разделываете. smile


Вложения
  • Таблица.jpg

Неактивен

 

#15 2011-05-31 17:33:07

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Нашли стрижа. Помогите пристроить. Петербург.

nedocourious, здравствуйте!

Вот посмотрите здесь Корм для стрижа и далее по тексту. Там человек рассказывает о том как он кормит своего чижика - сроки-объемы-рацион.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#16 2011-05-31 17:43:48

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Нашли стрижа. Помогите пристроить. Петербург.

Корзину накройте чем-нибудь, что не свалится и за что не зацепиться, чего ему на потолке висеть - не попугай. Если стенки воздух пропускают, конечно.
Да ещё, у самок крупных сверчков внутри могут быть яйца, они чаще всего стрижами не перевариваются - не пугайтесь, когда выйдут целыми.
Головы я раздавливаю пинцетом, или чем-то, что под рукой, несколько раз, и даю с головой.

Неактивен

 

#17 2011-05-31 17:54:10

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Нашли стрижа. Помогите пристроить. Петербург.

"Нашли стрижа. Помогите пристроить. Петербург." Может тему переназвать как-нибудь?


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#18 2011-05-31 17:57:40

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Нашли стрижа. Помогите пристроить. Петербург.

Я и у тараканов, и у сверчков (крупных) отрывала лапки, крылья и надкрылышные щитки. Остальное вроде мягкое, можно давать.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#19 2011-05-31 18:32:41

nedocourious
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-31
Сообщений: 7
Профиль

Re: Нашли стрижа. Помогите пристроить. Петербург.

Linda Alena пишет:

nedocourious , здравствуйте и добро пожаловать в волшебный стрижиный мир! smile
Воды можно давать совсем капельку, нсли птица не обезвожена, и если промываете в ситечке сверчков водой перед дачей - не промакивая можно и не поить. Маленькую капельку на кочик клюва - захочет сглотнёт, нет так стряхнёт. Ноздри смотрите, чтобы не попало.
Сколько еды - у вас насильственное кормление или берёт сам?
таблица для стрижат, можно ориентироваться по ней, потому как всё зависит рт размера насекомых


nedocourious пишет:

Панцирь сдирать

замораживаете и разделываете. smile

Ага. Уж простите мой сарказм, но насколько он волшебный, показала огромная очередь за право приютить эту птицу. Аж передрались все. Я взяла птицу, прекрасно понимая, в какой геморрой я вписываюсь, исключительно потому, что ее уже подобрали до меня, и этим дали шанс.
Про то, что сверчков надо еще и промывать (до препарирования или после? они живые в ведре прыгают), мне в зоомагазине не сказали. Еду берет с пинцета сам. Но то и дело норовит вырваться из салфетки, так что, увы, при перезаматывании приходится цапать его руками. Касательно воды - хватает носик шприца каждый раз, когда подношу, не отворачивается. Поэтому и спросила, сколько ему нужно в сутки в миллилитрах.
Таблица - супер. Осталось выяснить вес одной штуки кормового сверчка без ног, головы и спинного панциря либо сбегать в магазин за электронными весами. Тараканов ощипывать даже и не подумаю, у меня все-таки есть еще дела и кроме этой птицы, а живу я одна и в сутках количество часов, увы, фиксированное.

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:

aivanu пишет:

Я и у тараканов, и у сверчков (крупных) отрывала лапки, крылья и надкрылышные щитки. Остальное вроде мягкое, можно давать.

Сколько в сутки?

Неактивен

 

#20 2011-05-31 20:31:36

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Нашли стрижа. Помогите пристроить. Петербург.

Крупных насекомых штук 35-40. И насчет воды - он и будет пить, сколько дадите, после тараканов у них почему-то увеличивается жажда. Но лучше пить давать немного - несколько капель за одно кормление, либо, как написала Linda Alena ,  просто смачивать насекомых.

Еще.

nedocourious пишет:

Еду берет с пинцета сам. Но то и дело норовит вырваться из салфетки

Если берет еду сам, его собственно и заворачивать не надо, это рекомендация для насильного кормления с принудительным открыванием клюва пальцами.

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:
Если все-таки приходится "цапать" - купите х/б перчатки. Я покупала пару, на левой отрезала указательный палец (чтобы в клюв перчаткой не тыкать) и так кормила (принудительно).

Добавлено спустя   4 минуты  50 секунд:

nedocourious пишет:

Тараканов ощипывать даже и не подумаю

У замороженных все само отваливается, это вовсе не так времязатратно, как может показаться. За одно кормление почистить 12-14 насекомых - ну две минуты максимум. Если еще и берет сам - вообще проблемы не вижу.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#21 2011-06-01 11:20:50

nedocourious
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-31
Сообщений: 7
Профиль

Re: Нашли стрижа. Помогите пристроить. Петербург.

aivanu
Вот спасибо за конкретный ответ. Мой за вчерашний день съел одного некрупного таракана, 44 некрупных (сантиметра два вживую) сверчка плюс где-то, может, полграмма-грамм творожно-дафниевой смеси. Но было очевидно, что он готов еще трескать и трескать. Вот уже за сегодня за два кормления съел тридцать сверчков и две сдуру залетевшие в форточку мухи.
Уже к вечеру птица выучила фразу "малыш, мы идем кушать" и дергаться в салфетке перестала. Перчатки я пробовала - безыдейно, у меня размер руки 6,5.
После того, как пересадила его на ночь в коробку, переделала устройство "вольеры": заменила марлю на кусок простыни и пришила в угол кусок черной плащевки - прятаться.
В вольере птица сегодня ведет себя спокойнее, чем вчера. Видимо, уже пообвыкся. Отдыхает после еды в темном углу, причесывается, ползает по сетке, разминает крылья.

Еще уточняющий вопрос по тараканам: их в замороженном состоянии расшелушивать или уже после разморозки? Две-три минуты на подготовку - это хорошо бы. А то у меня на разделку 40 сверчков (утром приготовила с запасом) ушел час. Я маникюрными ножницами все отстригаю, если отрывать, то получается еще дольше.

Неактивен

 

#22 2011-06-01 14:00:04

nedocourious
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-31
Сообщений: 7
Профиль

Re: Нашли стрижа. Помогите пристроить. Петербург.

UPD.
И еще вопрос. Как определить, когда птицу можно будет выпускать? Стриж уверенно идет на поправку, крыло раскрывает уже почти полностью, пробует летать (за этим он на потолок-то и лезет). Летун из него, конечно, еще никакой, шлепается на дно, но в корзине для белья размером 40х40х40 в принципе не разлетаешься. Более удобных условий я ему все равно в однушке общей площадью 30 м2 предложить не могу.
Если что, корзина выглядит вот так:
http://www.hoz-tovary.ru/product-1336.html
Только цвет не такой тошнотворно-розовый, а белая сетка из тонкого капрона с черными ободами и вставками. На дне - толстый махровый халат, сложенный в N раз, чтобы шлепаться было магко и залезать на стенки удобно. Корзина надежно закреплена в кресле, одна сторона привалена к спинке кресла. Поскольку все мягкое, перья не страдают.

Неактивен

 

#23 2011-06-01 23:17:02

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Нашли стрижа. Помогите пристроить. Петербург.

Добрый вечер!

nedocourious пишет:

Стриж уверенно идет на поправку, крыло раскрывает уже почти полностью, пробует летать (за этим он на потолок-то и лезет). Летун из него, конечно, еще никакой, шлепается на дно

Из сетки не выпускайте особо, по комнате летать рано еще, крыло должно полностью восстановиться. Когда крылья будут симметричны и он одинаково уверенно будет пользоваться обоими (при ползании по дивану, например), тогда можно будет попробовать полеты по комнате, со всеми предосторожностями, разумеется. К предосторожностям относим закрытые двери и окна, занавешенные щели, углы, зеркала и стекла, убранные с пола и столов опасные предметы (острые, горячие, липкие, живые и хищные). Далее, если будет летать уверенно, делая круги, и цепляться за занавески, например (а не пикируя на пол), можно будет рассмотреть вопрос выпуска. Все это время необходимо кормление и бережное обращение с перями.

nedocourious пишет:

Еще уточняющий вопрос по тараканам: их в замороженном состоянии расшелушивать или уже после разморозки? Две-три минуты на подготовку - это хорошо бы. А то у меня на разделку 40 сверчков (утром приготовила с запасом) ушел час. Я маникюрными ножницами все отстригаю, если отрывать, то получается еще дольше.

Разделывать - в замороженном виде, ничего не тянется и не сопливится, а быстро и легко (почти само) отваливается - ноги, крылья... (главное - хвост))).

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
Сфотографируйте нам его, пожалуйста. Вид сверху и спереди. На плечи и крылья посмотреть охота.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#24 2011-06-02 08:36:40

nedocourious
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-31
Сообщений: 7
Профиль

Re: Нашли стрижа. Помогите пристроить. Петербург.

aivanu
Из сетки и не выпускаю. Сейчас поел чуть-чуть (стал засыпать в салфетке), выпустила в сетку немного помахать крыльями и нагулять аппетит. Тараканов удалось скормить две штуки (очистила мороженых), но птице они явно не нравятся, аж затрясся после проглатывания. А мне не нравится, что он на одних только сверчках, мух в кормовом масштабе так быстро не достать. Сверчки у меня в ведре грызут морковку и поют веселые песни, но к вечеру, скорее всего, я их заморожу: от разделки живых насекомых я сама на еду смотреть не в состоянии. Все-таки, видимо, придется творог с дафниями добавлять. Творог я делала, створаживая 2,5%-ное молоко хлористым кальцием. Такой сгодится или молоко надо меньшей жирности? Или, может быть, лучше купить зофобусов, и их содержимое смешивать с дафниями (или наоборот, с творогом)? У меня он третьи сутки, общим счетом получается шестые на домашнем вскармливании, может, надо уже давать витамины? Если да, то какие?
Все-таки меня терзают сомнения насчет количества еды. За вчерашний день съедено 53 сверчка и пяток мелких мух. В статье на майбердс написано, что надо давать 8-10 сверчков плюс еще всякой всячины - и так шесть раз в день, а если так, значит, еды мало. Он поначалу сдергивает корм с пинцета, а потом задремывает и приоткрывает рот, и я туда подкладываю еду, которую он, так глаз и не открывая, проглатывает либо же выплевывает. Норму не определить %(((.
Фотограф из меня никакой, увы, но я заставлю это сделать того, кто его подобрал, заведомо зная, что заниматься с ним не сможет. На следующей неделе будут фотографии.

Еще раз спасибо за конкретные и четкие ответы.

Неактивен

 

#25 2011-06-02 23:22:18

sergey-sk78
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-28
Сообщений: 13
Профиль

Re: Нашли стрижа. Помогите пристроить. Петербург.

nedocourious Вы какой то странный тон выбрали, я Вам не сват и не брат... это я так мягко выражаюсь.
Я подобрал птицу, хотя знал что у меня не будет времени её выходить, оставить стрижа на улице я не мог, там бы у него шансов выжить не было бы ни одного, забрав его я помог ему получить такой шанс, пристроив в адекватные руки. Если Вы думаете что Вы сделали мне одолжение забрав у меня стрижа, то глубоко ошибаетесь, у меня было несколько вариантов куда можно было его пристроить, я выбрал Вас, с моей точки зрения я ошибся, но с точки зрения стрижа, вроде оказался прав и в данной ситуации это главное. 

nedocourious пишет:

я заставлю это сделать того, кто его подобрал, заведомо зная, что заниматься с ним не сможет.

Очень бы хотелось посмотреть как Вы это сделаете...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.081 seconds, 8 queries executed ]