Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-05-18 13:35:31

fflur89
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-18
Сообщений: 7
Профиль

ПОМОГИТЕ

у меня заболел кенар. сидит внизу клетки, у него разъезжаются лапки в разные стороны, пальчики не держат, около клюва вчера была пена. мне сказали, что это отравление кормом или же инсульт. что делать? ведь вчера он не умер. я давала ему уголь, ещё кальций. кенар не кушает. как его можно покормить?

Неактивен

 

#2 2011-05-18 14:02:37

Янина
кандидат в члены клуба
Откуда: Московская обл.Щелковский р-н.
Зарегистрирован: 2010-07-29
Сообщений: 488
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ

fflur89, здравствуйте, если совсем не ест, то кормить нужно насильно, чтобы от голода не умер. Больше ничего сказать не могу, нужно дождаться спецов. Крепитесь


Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то нездоровится...

Неактивен

 

#3 2011-05-18 14:04:03

fflur89
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-18
Сообщений: 7
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ

насильно как? я просто в этом не понимаю ничего. он же зерно кушает. что мне ему такое дать? может размочить как то или как?

Неактивен

 

#4 2011-05-18 14:06:46

Лукерья
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-11
Сообщений: 57
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ

fflur89, да-да, крепитесь, тут отличные специалисты, ни в одной клинике таких не отыщешь, у нас тоже ужасное состояние было, но помогли, вот лечимся. Почитайте пока мою тему Спасите Кешу, там есть про насильное кормление.

Неактивен

 

#5 2011-05-18 15:18:28

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: ПОМОГИТЕ

если так сильно ослаб и "пена" около клюва, возможно, он болеет не первый день, скорее вмсего, кишечная инфекция, ослаб от недоедания.
Как докармливать - посмотрите в других темах. Можно, не мудрствуя лукаво, просто смолоть в кофемолке его обычную зерносмесь, развести тёплой водой и давать из шприца.
По возможности, сделайте фото помёта. Где Вы живёте? - было бы хорошо сдать помёт на анализ (глисты, простешйие, бакпосев).

Вместо угля можно давать энтеросгель (несколько капель в клюв).

Чтобы затормозить размножене патогенных микроорганизмов - добавляйте в поилку хилак форте, не меньше 5 капель на 30 мл, можно чуть больше.
На всякий случай купите антибиотик - глазные капли ципролет (человеческие. просто там удобная концентрация дейсвующего вещ-ва для выпаивания мелким птицам).
Если он уже на полу сидит, и после хилака и докармливаия не станет получше,  возможно, придётся без анализов давать антибиотик, не ожидаясь анализов.
Докармливаие сейчас обязательно, т.к. он сильно ослаб ,прощупайте  - наверняка и заметно похудел.
также поставьте лампу для обогрева. Сейчас очень важно поддержать его силы, т.к. снижение температуры тела критично для птиц, замедляется обмен веществ, это может привести к смерти.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#6 2011-05-18 15:42:03

fflur89
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-18
Сообщений: 7
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ

то, что он болеет не первый день - это вряд ли. он очень упитанный, всегда хорошо кушал. и перед ночью, когда ему стало плохо, вёл себя, как обычно, прыгал с жёрдочки на жёрдочку, чирикал, кушал и.т.д. какое то старнное отравление тогда. под лампой он сидит со вчерашнего дня. добавлять ему что то в поилку смысла нет, он сам не пьёт и не есть, всё из шприцов вливается. просто думаю, как сделать еду так, чтобы он съел. он даже глотать не очень то хочет. и в туалет он не ходит, поэтому фото помёта у меня нету!!!

Неактивен

 

#7 2011-05-18 15:52:48

fflur89
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-18
Сообщений: 7
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ

Лукерья, спасибо, почитаю сейчас)
а по поводу инфаркта, я тоже подумала. у нас зоомагазин и тут котята. вчера котёнок сидел около кенара, он мог ведь испугаться? хотя недолго, его сразу убрали.

Неактивен

 

#8 2011-05-18 16:41:19

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ

fflur89, еду набираете в шприц без иглы, птицу закутываете в полотенце, аккуратно, чтобы только голова виднелась. Такое закутывание облегчает закрепление тельца в относительной неподвижности. Если просто руками держать - трунее, да и прижать посильнее есть опасность. Ногтем поддеваете клювик - и из шприца выдавливаете в глотку "колбаску". За один раз можно выдавить объем в несколько спичечных головок - 3-4.. Может, спецы меня поправят - это из личного опыта. Главное, следите, чтобы еда не оставалась во рту, апроходила по глотке дальше. Возможно, он сам будет клюв открывать.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#9 2011-05-18 16:45:18

fflur89
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-18
Сообщений: 7
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ

спасибочки

Неактивен

 

#10 2011-05-18 17:28:43

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ

Если еда - это безмолочная детская каша, то за раз можно 2 мл давать, в день должно быть 10-12 мл.
А как выглядел последний помет, который был?
Каким кормом Вы его кормите?

Не думаю, что он испугался котенка... Все, конечно, может быть, но мне кажется, вряд ли.

Лана, пимафуцин начать не стоит? Не похоже на кандиду?

Неактивен

 

#11 2011-05-18 21:05:43

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: ПОМОГИТЕ

Пока говорить о кандиде повода нет. и мало информации. Если птица хорошо питалась и оставалась упитанной, то такая сильная резкая слабость - чтобы уже и на пол - от кандиды вряд ли бы приключилась.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#12 2011-05-18 21:13:34

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ

Да я, в общем-то, не про слабость, а про пену... Все равно рано?

Неактивен

 

#13 2011-05-21 11:54:54

fflur89
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-18
Сообщений: 7
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ

всем спасибо, но кенара не удалось спасти(((
у меня есть ещё один вопрос. может ли кенар жить в одной клетке с волнистым попугаем. клетка С ПЕРЕГОРОДКОЙ. птицы опять таки магазинные, всё время стоят на подоконнике рядом, уже привыкшие друг к другу. ведь это одно и тоже, что клетка с перегородкой!!!!

Неактивен

 

#14 2011-05-21 16:21:22

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ

Жаль птицуsad Сочувствую Вам(((

Мне кажется, можно, почему нет. Только на подоконнике сквозняков нет? Не холодно?

Неактивен

 

#15 2011-05-21 16:24:56

fflur89
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-18
Сообщений: 7
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ

спасибо, а я надеялась, так как он кушать стал сам.а это они в магазине на подоконнике, а дома будут не на нём. да и тут евроокна - тепло. не знаю, просто сказали, что волнистый может откусить лапки у кенара, если дотяется( теперь я побаиваюсь.

Неактивен

 

#16 2011-05-24 19:29:47

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ

Ну в принципе клювы у волнистых попугаев сильные... Может, и правда, лучше рассадить, если есть возможность... Мои попугаи пытались друг друга клюнуть, когда кто-то сверху  клетки проходил.

Они в клетке с перегородкой или просто рядом? Если рядом клетки, то чуть-чуть раздвинуть на несколько сантиметров.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.056 seconds, 8 queries executed ]