Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-05-16 06:26:40

starcevaI
гость клуба
Откуда: РБ, г.Уфа
Зарегистрирован: 2011-05-16
Сообщений: 34
Профиль

попугай слаб, в помёте много жидкости

Волнистый попугай, самец, возраст 6 месяцев.
рацион: корм - зерносмесь BRAVA 2 ч.л. в сутки, капли-витамины Zera, иногда яичный белок, от фруктов отказывается.до возникновения болезни давали медовые палочки.
помёт коричнево-зеленый, продолговатый с белым веществом, много жидкости!
еле сидит на жёрдочке, такое состояние около месяца.ест нормально, но меньше чем обычно, пьёт.постоянно спит.
в одной ветклинике прописали байтрил(1 раз в день по две капли в клюв 5 дней) и ветом1.1 вдувать в клюв на кончике ножа 14 дней.байтрил прокапали только три дня-лекарство испортилось.попугай вроде стал лучше, даже запел, а потом резко состояние ухудшилось и стало еще хуже.
в другой поликлиннике врач сказал что антибиотики категорически нельзя(это правда?).по его рецепту капаю в поилку имунноповышающее и прогреваю клетку лампой уже 5 дней - изменений нет.
Заранее, спасибо!

Неактивен

 

#2 2011-05-16 11:42:10

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: попугай слаб, в помёте много жидкости

Прогревание правильно, иммуноповышающее - это что конкретно? Иммунофан, Фоспренил, Ронколейкин?

Неправда, антибиотики применяются довольно широко, и байрил в том числе, правда, дозировку его я не знаю. Правда, может быть, врач имел ввиду именно Ваш случай... Но тут тоже согласиться не могу.

Когда дают антибиотик, ветом бесполезен. А про то, чтобы его вдувать в клюв... Я б не сталаsmile

По порядку: ветом на кончике ножа добавляйте в поилку пока 7 дней. Купите в человеческой аптеке карсил. С  таблетки смыть оболочку, просушить, растолочь и добавить в корм. По таблетке в сутки.

Потрогайте киль - выступающую косточку на груди - можете ухватиться?

Анализы есть возможность где-нибудь сдать на простейших и бакпосев?

Медовые палочки не надо, там обычно клей некачественный. Если хотите, потом могу написать, как самому их делать.

Корм лучше Фиори, Престиж или Падован, на самый крайний случай РИО, только не "РИО в период линьки". Витамины лучшие 8-in-1 (8-в-1). Воду лучше добавлять отстоенную, либо бутылированную - в воде из под крана хлорка, из фильтра тоже не очень хороша. Вам вообще бы поставить минеральную воду без газа с минерализайией 2-3, гидрокарбонатную. Если без газа нет, просто выпустите газ.

В каком городе Вы находитесь?

Неактивен

 

#3 2011-05-16 14:13:33

starcevaI
гость клуба
Откуда: РБ, г.Уфа
Зарегистрирован: 2011-05-16
Сообщений: 34
Профиль

Re: попугай слаб, в помёте много жидкости

нахожусь в Уфе.честно говоря,объездила уже три ветклиники, потратила кучу денег,не знаю кому верить.
иммуноповышающее он мне продал за 50 рублей в шприце.розовенькая жидкость.названия не сказал.и я в отчаянии позабыла спросить!
насчет вдувания в клюв - это было ужасно((((((попугайчик и так тяжело приручался, а теперь думаю вообще ненавидит меня((
возможность сдать анализы?не знаю.ни один из врачей не предложил это сделать.а где их сдают?

Неактивен

 

#4 2011-05-16 14:45:41

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: попугай слаб, в помёте много жидкости

По поводу анализов - позвоните в клиники, и спросите, делают ли они анализы на простейших и на бакпосев, желательно с чувствительностью, но можно и без нее. На простейших надо будет просто привезти помет. С бакпосевом сложнее - он должен быть свежим. То есть где-то в течение часа должен быть доставлен до клиники. Посмотрите, какая больше подойдет. Разумеется, из тех, что делают анализы.

По Уфе, к сожалению, информации о клиниках на сайте нетsad

Про врачей особенно не переживайте - грамотный орнитолог (птичий врач) - большая находка. Многие форумчане до сих пор в своих городах путных врачей не нашли.

Иммуноповышающее - если розовенькая, скорее всего, Гамавит. Консультанты форума его особенно не жалуют, но кому-то нравится, думаю, можно пока оставить, пока другого ничего не решим. К стати, если жидкость в шприце станет желтой или бледно-розовой, выкидывайте.

Про приручение тоже не переживайте, что-нибудь придумаем попозже. Он Вас не ненавидит, он просто опасается))) Потом поймет, что его никто трогать не будет, и успокоится. Большинство попугаев прячутся, когда их лечить начинаютsmile

Про киль Вы не ответили - выступает? Это важно.

Карсил обязательно купите, ветомом пользуйтесь (в воду), только если минералку поставите, тогда лучше ветом в корм сыпать. Ветом, карсил и минералка - хуже не сделают, не переживайте. Карсил - это шрот расторопши, грубо говоря, толченая травка. Ветом - полезные бактерии.

И грейте его.

Хорошо бы фото помета.

Неактивен

 

#5 2011-05-16 21:15:29

starcevaI
гость клуба
Откуда: РБ, г.Уфа
Зарегистрирован: 2011-05-16
Сообщений: 34
Профиль

Re: попугай слаб, в помёте много жидкости

киль зрительно вроде сильно не выступает,но прощупывается, могу ухватиться.
а ветом можно прям в поилку с имунноповышающим насыпать?или отдельную поилку надо?


Вложения
  • _DSC0249.jpg

Неактивен

 

#6 2011-05-16 21:32:38

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: попугай слаб, в помёте много жидкости

Он должен прощупываться, но сильно выпирать не должен. Вы уверены, что на нем есть жирок, и он не торчит прямо костью?

Думаю, ветом лучше в корм. Предварительно его смочить или сбрызнуть можно (корм).

Карсил Вам нужен обязательно, помет прямо коричневый - явно проблемы с печенью. Помет давно такой? Далек от нормы... Вода в помете коричневая или желтая? Фото правильно передает оттенок?

Неактивен

 

#7 2011-05-16 22:15:22

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: попугай слаб, в помёте много жидкости

зря бросили байтрил  -если уж начали антибиотик, надо было курс провести. докупить новый.
Вы не заметили, были на него улучшения?

Птица месяц держится с таким помётом - много сил. Было. обобщать и однозначно утверждать не могу, но похожий помёт может быть при инфекциях,причём даже не кишечных, а инфекциях органов, возможно, печени.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#8 2011-05-17 07:05:22

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: попугай слаб, в помёте много жидкости

Улучшения были, потом хуже стало, говорила автор, только я не поняла, хуже стало на байтриле, или после его отмены?

Неактивен

 

#9 2011-05-17 20:41:44

starcevaI
гость клуба
Откуда: РБ, г.Уфа
Зарегистрирован: 2011-05-16
Сообщений: 34
Профиль

Re: попугай слаб, в помёте много жидкости

зрительно киль не выступает.но "жирка" у попугая по моему вообще нет.он очень легкий(по сравнению с нашим вторым попугайчиком)как пушинка.
сейчас фото скину его.
фото правильно передает но это просто бумага такая желтая.щас белую постелю посмотрю.
помёт такой уже около месяца.

байтрил - да, бросили рано(врач не предупредила чтоб в холодильнике держала)а там майские праздники и все ветаптеки то закрыты то байтрила нет..сама каюсь...людям то вредно прерывать лечение антибиотиками!а птичке так вообще молчу..
от байтрила на третий день стало лучше - он даже запел.а потом резкое ухудшение изза остановки лечения.

Неактивен

 

#10 2011-05-17 21:05:52

starcevaI
гость клуба
Откуда: РБ, г.Уфа
Зарегистрирован: 2011-05-16
Сообщений: 34
Профиль

Re: попугай слаб, в помёте много жидкости

хочу отметить.попугайчик на вид стал веселее.теперь чаще сидит на жердочке сам(были моменты когда он опирался на стенку клетки чтоб держаться - теперь такого нет).у меня появилась надежда.

также хочу сказать что попугай был неактивным с самого начала как мы его купили.слабеньким он был всегда.нам продавец честно сказала что он самым последним вылетел с гнезда.

карсил купила.начала лечение.ветом сыплю в корм.продолжаю капать гамавит.корм поменяла на рио.

вот фото.специально фотографировала с его подружкой,но держим мы их отдельно.она крупнее и обижает его.вместе только летать выпускаем.сейчас вместе сидят.целуются.


Вложения
  • _DSC0019.JPG
  • _DSC0015.JPG
  • _DSC0005.JPG

Неактивен

 

#11 2011-05-17 22:01:43

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: попугай слаб, в помёте много жидкости

Ну так вроде бы не сильно худой... На белой бумаге фото помета выложите, очень важно. То есть лужи не такого цвета, как на первом фото? а какого?

Если байтрила нет, можно что-нибудь другое. Поищите байтрил, если не найдете, напишите. Ну и если найдете, тоже напишитеsmile

Неплохо бы витамины, катозал, например (это ветеринарный), можно прямо в шприце покупать.

Неактивен

 

#12 2011-05-18 07:56:32

starcevaI
гость клуба
Откуда: РБ, г.Уфа
Зарегистрирован: 2011-05-16
Сообщений: 34
Профиль

Re: попугай слаб, в помёте много жидкости

помёт


Вложения
  • Фото0115.jpg

Неактивен

 

#13 2011-05-18 08:53:36

starcevaI
гость клуба
Откуда: РБ, г.Уфа
Зарегистрирован: 2011-05-16
Сообщений: 34
Профиль

Re: попугай слаб, в помёте много жидкости

Думаете все-таки надо прокапать его?страшно...

Добавлено спустя   2 минуты  57 секунд:
его в смысле - байтрил

Неактивен

 

#14 2011-05-18 12:37:25

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: попугай слаб, в помёте много жидкости

Е мое... На той бумаге мне больше нравился. На байтриле помет менялся?

Думаю, если улучшения были, однозначно надо прокапать. Сейчас только дозировку поищу. Вы байтрил найти можете, проблемы купить нет?

Гамавит скоро закончится?

Неактивен

 

#15 2011-05-18 17:27:02

starcevaI
гость клуба
Откуда: РБ, г.Уфа
Зарегистрирован: 2011-05-16
Сообщений: 34
Профиль

Re: попугай слаб, в помёте много жидкости

вобщем у меня есть Карсил,который я добавляю в корм.Ветом в корм.Гамавит в поилку.в поилке мин.вода негазированная.
купила котазол и байтрил по 5 мл.как мне их применить?
как хранить котазол?в холодильнике или при комнатно

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
й температуре

Неактивен

 

#16 2011-05-18 18:04:57

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: попугай слаб, в помёте много жидкости

Катозал хранить в холодильнике. Давать по 1 капле в клюв, пока 5 дней.

Байтрил - 2 капли на 10 мл воды, можно по 1 капле в клюв 2 раза в день, пока дней 8. Наверно, даже лучше в клюв. И пишите, что и как меняется.

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:
Не бойтесь... Антибиотики часто дают, тем более, если было улучшение на байтриле. Следите только за состоянием и пометом, если помет меняется - пишите, а лучше фото.

Неактивен

 

#17 2011-05-18 18:22:35

starcevaI
гость клуба
Откуда: РБ, г.Уфа
Зарегистрирован: 2011-05-16
Сообщений: 34
Профиль

Re: попугай слаб, в помёте много жидкости

Спасибо.принимаюсь за лечение.

Неактивен

 

#18 2011-05-19 14:15:04

starcevaI
гость клуба
Откуда: РБ, г.Уфа
Зарегистрирован: 2011-05-16
Сообщений: 34
Профиль

Re: попугай слаб, в помёте много жидкости

помёт стал еще жиже, форму совсем потерял.
а вот в верхнем помёте только жидкость и белое вещество
вот фото

Добавлено спустя   1 минуту  36 секунд:
попугай вроде без изменений

Добавлено спустя   2 минуты  45 секунд:
помёт


Вложения
  • Фото0117.jpg

Неактивен

 

#19 2011-05-21 11:58:32

starcevaI
гость клуба
Откуда: РБ, г.Уфа
Зарегистрирован: 2011-05-16
Сообщений: 34
Профиль

Re: попугай слаб, в помёте много жидкости

четвертый день лечения

Добавлено спустя   2 минуты  21 секунду:
.

Добавлено спустя   3 минуты  33 секунды:
помет такой же.не могу добавить фото

Неактивен

 

#20 2011-05-21 15:40:52

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: попугай слаб, в помёте много жидкости

Жидкость вроде бы посветлела. Или мне кажется? Он ест?

Неактивен

 

#21 2011-05-21 17:50:36

starcevaI
гость клуба
Откуда: РБ, г.Уфа
Зарегистрирован: 2011-05-16
Сообщений: 34
Профиль

Re: попугай слаб, в помёте много жидкости

да посветлела и сам помёт тоже светлый стал.

вот там где только жидкость была - это он оказывается еще не кушал , а как покушает норм помёт появляется.

жидкости поменьше, но пока еще есть.

попугай стал будто бы сильнее, тяжело в руке удержать когда капаю.видимо антибиотик действует

ест хорошо.
тяжело дышит, нос сопит - вчера заметила.

Неактивен

 

#22 2011-05-23 12:37:50

starcevaI
гость клуба
Откуда: РБ, г.Уфа
Зарегистрирован: 2011-05-16
Сообщений: 34
Профиль

Re: попугай слаб, в помёте много жидкости

6й день лечения.
что то не нравится мне его состояние. Сидит, а голова опускается все ниже и ниже, пока совсем не ляжет на жердочку...будо сил совсем нет.
боюсь перестану капать антибиотик и произойдет плохое..
помёт такой же. когда свежий - светлого оттенка.а как высыхает - становится черным, и жидкость зеленая.
вечером будет нормальный фотоаппарат выложу фото.

прочитала что вместе с антибиотиком хорошо бы лактобифадол давать для восстановления микрофлоры, как Вы считаете?

Неактивен

 

#23 2011-05-23 12:48:11

starcevaI
гость клуба
Откуда: РБ, г.Уфа
Зарегистрирован: 2011-05-16
Сообщений: 34
Профиль

Re: попугай слаб, в помёте много жидкости

ой вот щас закапала антибиотик - он одной жидкостью стал ходить...без ничего - просто желтовато-зеленая жидкость.
может у него с почками что то ?

Неактивен

 

#24 2011-05-23 14:53:44

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: попугай слаб, в помёте много жидкости

Можно Линекс купить, вместо лактобифадола.

Минералку в поилку поставили?

Фото бы жидкости...

Не передозировали? Сколько раз был такой помет?

Купите дексаметазон ампульный. Метионин можно - для желудка. Он не дешевый. Но подобного ему ничего нетsad И линекс, и дексометазон, и метионин - все в человеческой аптеке.

Неактивен

 

#25 2011-05-24 08:58:25

starcevaI
гость клуба
Откуда: РБ, г.Уфа
Зарегистрирован: 2011-05-16
Сообщений: 34
Профиль

Re: попугай слаб, в помёте много жидкости

помёт вчерашний. жидкость то появляется то снова ее нет.

Добавлено спустя   2 минуты  11 секунд:

starcevaI пишет:

помёт вчерашний. жидкость то появляется то снова ее нет.

Добавлено спустя   3 минуты  44 секунды:
фото

Добавлено спустя   6 минут  4 секунды:
...извините что то фото не получается отправить

Добавлено спустя   9 минут  40 секунд:
фото

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.071 seconds, 8 queries executed ]