Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-05-13 00:09:42

yolla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-05-12
Сообщений: 38
Профиль

Срочно нужна помощь! У голубя очень глубокая рана!

1. Санкт-Петербург
2. Голубь
3. Скорее всего подросток 
4. Птица у меня со вчерашнего дня (11мая)
5. Кормлю витаминизированной зерносмесью для канареек. Проглатывает с трудом, мало. Пьет, когда окунаю клюв в воду.
7. Держу в коробке в подъезде, возможности занести в дом нет.
10. Рана в диаметре около 1,5см.
11. Помет в норме.
12. Рвоты не было.
http://iceimg.com/t/49/9b/1f1c00848c.jpg
14. На голубя напала ворона, проклюнула бок под крылом у основания. Общипан хвост.
16. Звонила в несколько клиник за консультацией орнитолога, но поговорить так ни с кем и не удалось!
На этом форуме посоветовали промыть рану хлорогексидином, смазывать левомеколью. Рана мокрая, кровотечения уже нет. Появился тухлый запах, поэтому посоветовали начать  давать антибиотик Амоксиклав (флакон делить на 4 части, 3 ссыпать во флакон обратно, а оставшуюся часть в рюмку и добавлять туда 25мл. воды). Но оказалось в аптеке не выдают лекарство без рецепта! Везти птицу в клинику сейчас или вызывать орнитолога на дом мне не по карману. Птица активна, пищит, скачет в коробке. Пожалуйста, подскажите, что могу сделать ещё??? И есть ли ветеринар, который может помочь с лечением?

Неактивен

 

#2 2011-05-13 00:19:04

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно нужна помощь! У голубя очень глубокая рана!

я бы мокрую рану присыпала стрептоцидом-порошком.
Может. порбовать в другой аптеке спросить? странно, что продают только по рецепту.
Вообще, активность - это хороший знак.

Ветеринаров смотрите в отдельной  теме-списке.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#3 2011-05-13 00:54:42

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Срочно нужна помощь! У голубя очень глубокая рана!

yolla, вы наверно, в апетку Радуга зашли. Я там уже весь свой лексикон отпрактивала. Зайдите в аптеки Фармакор или Озерки.
Из адекватных врачей ( цена+вменяемость) Озеркова в "Красном лисе" 8 (812) 430-18-78
Санкт-Петербург, улица Сестрорецкая, дом 8 (вход с улицы Академика Шиманского)

Попробуйте принести в его дом, рана серьезная


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#4 2011-05-13 01:12:42

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно нужна помощь! У голубя очень глубокая рана!

В подъезде Вы его не спасёте. Рана внутри выглядит совсем плохо.
Рану нужно очень хорошо промыть и прочистить, хотя бы перекисью. Антибиотик в клюв, антибиотик мазь в рану (левомеколь). И причём срочно.
И кормите, что есть из списка во втором сообщении   Зерновой корм:    Кормление голубей, живущих в квартире.

Неактивен

 

#5 2011-05-13 09:29:22

yolla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-05-12
Сообщений: 38
Профиль

Re: Срочно нужна помощь! У голубя очень глубокая рана!

Как думаете, врача стоит вызвать на дом? Что он сможет сделать?

Добавлено спустя   1 минуту  39 секунд:
Есть ли временные передержки для больных птиц? Где?

Неактивен

 

#6 2011-05-13 09:36:46

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Срочно нужна помощь! У голубя очень глубокая рана!

Доброе утро!
Попробуйте договориться в аптеках. Амоксиклав обязательно нужен. Не медлите. Нет в суспензии, возьмите в таблетках. Это антибиотик широкого спектра действия, может в одной не продают, а в другой продадут. Его вчера посоветовала Mari-An, я специально спрашивала ее мнение, и орнидазол, обязательно подключайте, так как тухлый запах свидетельствует об активизации простейших, уже действуйте. Уже! Рана очень плохая.

Неактивен

 

#7 2011-05-13 09:41:24

yolla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-05-12
Сообщений: 38
Профиль

Re: Срочно нужна помощь! У голубя очень глубокая рана!

Спасибо, сейчас пойду по аптекам. Имеет ли смысл поехать в клинику или вызвать врача на дом?

Неактивен

 

#8 2011-05-13 10:04:24

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Срочно нужна помощь! У голубя очень глубокая рана!

Я, к сожалению, не могу посоветовать, т.к зная по совему опыту, не все врачи, называющие себя врачами, действительно именно ими являются. Почитайте в разделе "Ветеринарные врачи. клиники, лаборатории", там, по-моему, есть тема, посвященная Санкт-Петербургу. Если кто-то у Вас вызовет доверие и уверенность в его компетенции, то почему бы и нет.

Неактивен

 

#9 2011-05-13 11:34:15

yolla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-05-12
Сообщений: 38
Профиль

Re: Срочно нужна помощь! У голубя очень глубокая рана!

Проконсультировалась с Екатериной из зоопарка. Она назначила вместо Левомеколи - спрей Теромицин (1 раз в день) . Посоветовала антибиотик Сумамед или Азитромицин (развести капсулу 250мг. на ч.л. воды, давать по пол мг. 1 раз в день). Так же она сказала, что если я верно описала рану (прорваны все ткани, просматривается полость тела, диаметр отверстия 5-7мм), то необходимо срочно зашить. Обзваниваю клиники Петроградки. Инокентий Владимирович из зоопарка сейчас занят, попросил звонить через 1,5 часа.

Неактивен

 

#10 2011-05-13 11:45:52

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Срочно нужна помощь! У голубя очень глубокая рана!

Но Вы давйте уже что-то. Если не амоксиклав, то Сумамед, тоже хороший действенный антибиотик, правда, я покупала в детской суспензии. Ну, и орнидазол, это от простеших из-за тухлого запаха от раны. Не тяните. Антибиотики нужны в любом случае.

Неактивен

 

#11 2011-05-13 16:46:01

yolla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-05-12
Сообщений: 38
Профиль

Re: Срочно нужна помощь! У голубя очень глубокая рана!

Были в клинике рядом с домом (ул,Зеленина, д4). Девушка-хирург сказала что зашивать рану нельзя, так как ткани отмирают и гноятся. Рана сквозная, она подтвердила. Установила в отверстие резиновую полоску от перчатки, по которой будет выходить гной, засыпала внутрь порошок антибиотик. За приём денег не взяла.
Промывать теперь буду Метрогилом.
В 5 чайных ложках развела капсулу Сумамеда, дала 1мл.
По совету врача купила спрей KUBATOR. (дезинфекция и регенерирует. правда на упаковке нарисованы корова и лошадь)

Неактивен

 

#12 2011-05-13 16:52:56

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Срочно нужна помощь! У голубя очень глубокая рана!

Надо что-то для поддержания организма общее:витамины или еще что-то. Я бы рингер с глюкозой колоть бы начала на всякий случай.
Или антибиотики колола бы...


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#13 2011-05-13 17:08:30

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Срочно нужна помощь! У голубя очень глубокая рана!

А Вы Сумамед в капсулах купили? А в какой дозировке? Что на упаковке написано? Просто для уверенности в правильности дозировки для птицы.
Рингер с глюкозой уколоть сможете? Делается подкожно в пах. Замечательно поддерживает ослабленный организм. Кстати, птенец кушает сам или Вы его кормите? Если кормите, то сколько скармливаете за день?

Неактивен

 

#14 2011-05-13 17:18:45

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Срочно нужна помощь! У голубя очень глубокая рана!

Гной у птиц плотный, кристаллический!

Неактивен

 

#15 2011-05-13 18:37:36

yolla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-05-12
Сообщений: 38
Профиль

Re: Срочно нужна помощь! У голубя очень глубокая рана!

Капсулы Сумамеда по 250мг.
Уколы делать не умею. Развела в воде порошок из капсулы пищевой добавки (vision, может знаете). Вливаю чайной ложкой.
Сам не кушает, кормлю. Сегодня лучше стало получаться, думаю, как вы и говорили, 2 ст. ложки смогу дать за сегодня.

Неактивен

 

#16 2011-05-13 18:45:00

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Срочно нужна помощь! У голубя очень глубокая рана!

А кто Вам дозировку давал? Я попробую уточнить и отпишусь позднее. Но вливать лекарство в клюв надо через шприц. Никаких чайных ложек.

Неактивен

 

#17 2011-05-13 19:09:09

yolla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-05-12
Сообщений: 38
Профиль

Re: Срочно нужна помощь! У голубя очень глубокая рана!

Да, уточните, пожалуйста. Врач в клинике (хирург, не орнитолог) сказала 1/4 капсулы на чайную ложку. А орнитолог из зоопарка сказала - всю капсулу на ч.л.
Обнаружила на голове рану!!! Перья были сухими, слипшимися, подумала грязь. А под ними вот что оказалось:
http://iceimg.com/t/c7/43/1b6bda2738.jpg

Добавлено спустя   4 минуты  12 секунд:
С едой проблемы! Видимо больно ему, когда держу, начинает вырываться, когтями царапает перья хвоста. Может хватит 1 ст.ложки в день + раствор пищевой добавки?

Неактивен

 

#18 2011-05-13 20:25:58

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Срочно нужна помощь! У голубя очень глубокая рана!

Для поддержания иммунофан или фоспренил можно - иммуностимуляторы. Поищите фоспренил в ветеринарной аптеке или иммунофан в человеческой.

Что-то из этого ведь не повредит, кто знает?

Неактивен

 

#19 2011-05-13 21:55:57

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Срочно нужна помощь! У голубя очень глубокая рана!

yolla, если вы решитесь на уколы распишу все пошагово с картинками. Это очень важно для этой птицы!!!


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#20 2011-05-14 15:43:05

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Срочно нужна помощь! У голубя очень глубокая рана!

Такую рану однозначно необходимо зашивать, Жизненно.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#21 2011-05-15 14:30:35

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Срочно нужна помощь! У голубя очень глубокая рана!

Добрый день!
Как Ваши дела? Извините за задержку, значит так, содержимое одной капсулы Сумамеда, порошок, высыпаете в рюмочку и добавляете 5 мл воды, хорошо размешиваете и полученный раствор даете по 0.1 мл в клюв из шприца без иголки, для этой цели лучше купить инсулиновый со съемной иглой, 2 раза в день. Но Сумамед очень бьет по печени, поэтому предпочтительней все же был б Амоксиклав, тем более что он хорошо действует на инфекции мягких тканей.
Целая капсула Сумамеда сразу убьет печень малыша. Принимайте в той дозировке, которую я Вам написала, не отклоняйтесь от нее, это важно.
Что с орнидазолом?
И, пожалуйста, попытайтесь договориться насчет Амоксиклава. Он мягче, и в данном случае уместнее.
Ну какая пищевая добавка? Что это?
Пишите, как Ваш питтомец.

Неактивен

 

#22 2011-05-16 18:02:25

yolla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-05-12
Сообщений: 38
Профиль

Re: Срочно нужна помощь! У голубя очень глубокая рана!

Марина, я 3 дня подряд давала птице по 1мл Сумамеда 1 раз в день (разводила капсулу в 10мл. воды). Прочитала, что признак ухудшения состояния печени - свободная вода в помёте. Она есть. Нужно ли продолжать давать лекарство?
В субботу ездила с птицей в Институт Ветеринарной Биологии (так совпало, что срочно нужно было вести туда собаку), орнитолог этой клиники меня проконсультировала. Кормлю теперь яйцом, кашами через шприц (для восстановления массы), семечками и очищенным овсом. Яйца очень любит smile Сам по-прежнему не ест и не пьёт.
Пищевая добавка фирмы Vision. Называется Детокс. Врач одобрила.
Продолжаю промывать рану Метрогилом, смазываю Левомеколью, обрабатываю спреем Кубатором. Зашивать рану этот врач тоже не стала, сказала зарастёт. Но там по-прежнему дыра! Радует, что запаха сейчас почти нет.
Вообще птичка чувствует себя хорошо. Поставили её у окна, она слышит как воркуют её сородичи, беспокоится и пытается вырваться к ним.

Неактивен

 

#23 2011-05-16 18:18:33

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Срочно нужна помощь! У голубя очень глубокая рана!

Лекарство продолжайте, нужен курс, у птиц курсы длинные, минимум 10 дней, но СРОЧНО переходите на ту дозировку, которую дала Вам я. Срочно! А для печени также срочно МЕТИОНИН. 1/4 таблетки разводите в 1 мл воды, хорошо размешиваете и по 0,3 мл в клюв 2 раза в день, с кормом. Хранить раствор в холодильнике 2 дня.
Какими кашами? Детскими, безмолочными и без добавления сахара, правильно? Другие птицам нельзя, без молока и без сахара. Обязательно!
Яйца вкрутую? Сейчас может не пить, потому что хватает жидкости из каш.

Неактивен

 

#24 2011-05-16 19:06:35

yolla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-05-12
Сообщений: 38
Профиль

Re: Срочно нужна помощь! У голубя очень глубокая рана!

Хорошо, спасибо!
Яйца вкрутую. Кашу сейчас даю пшенную, без соли, сахара и молока. Завтра сделаю гречку.

Неактивен

 

#25 2011-05-16 20:18:28

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Срочно нужна помощь! У голубя очень глубокая рана!

Если каша сварена из зерен, то поить надо, а если детская безмолочная, то можно не поить.

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:
Марина_Л., или при обычной каше тоже воду не надо?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.078 seconds, 8 queries executed ]