Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-05-09 02:05:41

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Оратрикс Киви

http://s009.radikal.ru/i309/1105/c0/5ad48f33f892t.jpgЗдравствуйте всем! У нас наконец произошло долгожданное пополнение. 7 мая в субботу желтоголовый амазон оратрикс Киви завершил свое путешествие в Туле. Мы за ним приехали в Москву к Ольге. До этого он проделал долгий путь из чешского города Брно в Киев и оттуда в Москву. Киви ехал в Тулу в большой переноске на машине. Вел себя как уже закоренелый путешественник – совершенно спокойно. Первый вечер Киви и его соседи провели в клетках, а его хозяева обмывали новое приобретение. На второй вечер мы наконец решили выпустить всех троих. Сначала выпустили какаду Элвиса. Элвис ушел на свою присаду, не обращая ни на кого никакого внимания. Следующий был выпущен жако Чача. Чача сразу поперся на клетку к Киви. Так как у Киви еще не было опыта общения с коварным Чачей – он беззаботно сидел на прутьях клетки. Чача не долго думая хватанул его за палец. Что бы уровнять шансы Киви был выпущен из клетки.
Первым делом Киви полетел на самую большую клетку- клетку Элвиса. Там они все и собрались. Новобранцу Киви пришлось отгрести сразу и от Элвиса и от Чачи. После чего Элвис опять ушел и на весь вечер выключился из разборок. Чача продолжил преследование Киви. Когда мне надоело наблюдать дедовщину среди попугаев – я вмешался. Пришлось погонять Чачу по квартире несколько раз после его нападений на Киви. После этого тяжело дышащий, запыхавшийся Чача утратил всю свою спесь и агрессию. С тех пор уже 2 часа оба спокойно сидят на клетке Элвиса.
http://i011.radikal.ru/1105/f0/50fbe59f4b97t.jpg
http://s56.radikal.ru/i152/1105/c2/acec3b82f511t.jpg http://s60.radikal.ru/i168/1105/61/71bc56259457t.jpg http://i077.radikal.ru/1105/f1/3937dd4d53f9t.jpg http://s44.radikal.ru/i104/1105/42/8facac5fb34ft.jpg http://i014.radikal.ru/1105/7c/c5058d9850f8t.jpg
И клюв Элвиса за компанию
http://i030.radikal.ru/1105/09/902c68dcafdat.jpg http://i011.radikal.ru/1105/bc/47b7263541d4t.jpg http://i066.radikal.ru/1105/0b/a7d36875ad8et.jpg

Неактивен

 

#2 2011-05-09 06:29:00

guzel
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-12
Сообщений: 138
Профиль

Re: Оратрикс Киви

Поздравляю с прибавлением классное трио.Все как на подбор такие лапочки.Счастья вам.СУПЕР.

Неактивен

 

#3 2011-05-09 09:59:16

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Оратрикс Киви

Спасибо за поздравления!
Первые два дня Киви производит впечатление очень тихой птицы. От него слышно только мурчание, напоминающее кошачье.
Из всех трех попугаев Киви при знакомстве вел себя наиболее интелигентно.  Сейчас Киви с Чачей одного размера. У Киви голова покрупнее. Но Киви нет еще года и он еще подрастет. По всем учебникам желтоголовые немного покрупнее жако.
Сегодня утром у Чачи случайно открылась дверца на клетке и он сразу полез на клетку к Киви. Мне кажется Чача уже понимает, что это делать нельзя и пятится назад при моих окриках. Потом он улетел на клетку к Элвису, который прогнал его без каких либо усилий. Пришлось в итоге загнать Чачу домой. Чача уже на второй день произносит имя "Киви". Надеюсь он станет для амазона репетитором в обучении человеческой речи. Кстати мы поняли чем пахнет Киви. Этот запах очень похож на запах Розовой воды, которую мне когда-то посоветовали для улучшения качества пера и борьбы с ощипом. А вода отдаленно напоминает смесь запахов розы с кошачьей мочей. Но запах от Киви можно унюхать только если его специально разнюхивать. В комнате запах не чувствуется.

Неактивен

 

#4 2011-05-09 10:09:50

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Оратрикс Киви

Виктор, с удовольствие посмотрели фотки вашей троицы smile Будем следить за развитием отношений!


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#5 2011-05-09 14:48:40

Smileninok
Чарівниця
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 1367
Профиль

Re: Оратрикс Киви

Какие красавцы! Виктор, поздравляю!!!!!!  smile
Будьте аккуратнее с окриками на Чачу... В таких случаях птыц может заревновать и начать щипаться...
Это я заметила по своим...


Предоставляю полное юридическое сопровождение по оформлению документов с целью официального ввоза или вывоза за рубеж экзотических попугаев, находящихся под угрозой исчезновения CITES. Дополнительно могу помочь с оформлением документов на животных и птиц с целью оформления права собственности на питомца, либо путешествия с питомцем за рубеж, а также с оформлением официального питомника по разведению экзотических животных и птиц.

Оперативную связь со мной можно поддерживать по большей части в viber или whatsapp по номеру +38О636О94784

С уважением, Нина.

Неактивен

 

#6 2011-05-09 23:09:01

tatiana79
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-02-02
Сообщений: 405
Профиль

Re: Оратрикс Киви

ВикторМ
Я тоже присоединяюсь к поздравлениям,очень у Вас красивые птички(слежу за всеми Вашими темками регулярно), и Киви просто прелесть,ухоженный птиц. Успехов Вам! smile

Неактивен

 

#7 2011-05-09 23:50:49

Richard
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-10-19
Сообщений: 547
Профиль

Re: Оратрикс Киви

ВикторМ, поздравляю с амазончиком! Хорош!
Какая у вас компания собралась - загляденье.

ВикторМ пишет:

Мне кажется Чача уже понимает, что это делать нельзя и пятится назад при моих окриках.

А вы с Элвисом то же Чачу окрикивали? Что-то моему не помогает(((

Неактивен

 

#8 2011-05-10 00:22:15

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Оратрикс Киви

ВикторМ пишет:

Кстати мы поняли чем пахнет Киви. Этот запах очень похож на запах Розовой воды, которую мне когда-то посоветовали для улучшения качества пера и борьбы с ощипом. А вода отдаленно напоминает смесь запахов розы с кошачьей мочей.

Ну вот наконец-то бесприсстрастно точный мужской ответ на вопрос "как пахнут амазаоны" big_smile
А то все какие то "цветы-фиалки", "муксус".....

Виктор - поздравляю с "очередным" smile
А как Киви в плане ручности? "Овчинка выделки стоила"? roll

Неактивен

 

#9 2011-05-10 01:32:21

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Оратрикс Киви

Smileninok
Тут не знаешь с кем и когда быть поаккуратнее. Конечно я стараюсь все держать под контролем, но быть хорошим для всех все равно не получится. Не хочется позволять старожилам издеваться над молодым. Надеюсь Чача обойдется без ощипов, а Элвис все обиды забывает через минуту - лишь бы чесали.
Richard
Чачу может и окрикивал с Элвисом, но недолго. Как только Элвис освоился - он сам нашел необходимые аргументы. Надеюсь Киви не будет долго столь наивным и мне скоро не прийдется вмешиваться в их разборки.
Пока что бедный амазон всей душой тянется к сородичам и не понимает за что его клюют. Но сегодня утром он уже не так торопился выбираться из клетки. На стенде тоже вел себя по другому. Сегодня он уже более активно мог за себя постоять и  Чача это чувствует и уже не так настойчиво атакует.
redtail
Спасибо за поздравления! Должен сказать, что стоит овчинка выделки или нет для меня в данном случае совершенно не зависит от степени прирученности Киви. Конечно он гораздо более податливый, чем Чача, но ему далеко до Элвиса. Я могу его чесать, сажать на руку и т.д., но в отличае от Элвиса желание это сделать пока исходит только от меня. Я уверен в том, что никогда не пожалею о том, что приобрел Киви. Я знал что это за попугай - его способности, возможности и его реальную цену-все это меня вполне устраивало. А все остальное надеюсь со временем приложится.

Неактивен

 

#10 2011-05-10 10:38:38

ирачка
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-01-14
Сообщений: 409
Профиль

Re: Оратрикс Киви

Виктор!!!Поздравляю!!!Киви красавец конечно!!! Видела в нете фото взрослых особей с желтыми головами- очччень очень красиво!! Только у того были крылья на верху разноцветные..у Киви планируется такое преображение? Клюв то какой мраморный,так и хочется зачмокать!!!!!!

Неактивен

 

#11 2011-05-10 12:50:23

Radhi
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-04-27
Сообщений: 57
Профиль

Re: Оратрикс Киви

ВикторМ, поздравляю с новобранцем!!
Здорово, что они сидят на одной клетке - у нас жако не любит делиться))) Так что, думаю, они подружатся! smile

Неактивен

 

#12 2011-05-10 20:13:24

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Оратрикс Киви

ирачка
Спасибо! Преображения будут продолжаться еще целый год. Он подрастет, голова пожелтеет, а плечи покраснеют. Надеюсь он заговорит или запоет.
Radhi
Спасибо! у нас жако тоже не любит делиться. Он пока постоянно лезет к Киви, намереваясь его клюнуть. Проблема еще в том, что Киви очень молод, наивен и любопытен. Поэтому молодой бесстрашно лезет на чужие клетки и тут же получает.
Чача уже на следующий день говорил "Привет Киви". Он понимает, что я не одобряю наезды на амазона и стоит мне повернуться или прикрикнуть - тут же пятится назад. Элвис специально к амазону не пристает - только если тот сам не подойдет к нему слишком близко.

Неактивен

 

#13 2011-05-10 21:08:59

Radhi
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-04-27
Сообщений: 57
Профиль

Re: Оратрикс Киви

ВикторМ пишет:

Элвис специально к амазону не пристает - только если тот сам не подойдет к нему слишком близко.

У нас, наверное, жако, как Ваш Элвис, А Чача  - как наша какадушка Сури. big_smile  Все наоборот. Сури новичка гоняет, а Туки, если его не трогают - все фиолетово.
Т.е., можно сделать вывод, что все зависит изначально от характера птицы, а не вида.

Неактивен

 

#14 2011-05-10 21:43:12

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Оратрикс Киви

Radhi пишет:

У нас, наверное, жако, как Ваш Элвис, А Чача  - как наша какадушка Сури.   Все наоборот.

Я об этом тоже подумал, читая Вашу тему.

Radhi пишет:

Т.е., можно сделать вывод, что все зависит изначально от характера птицы, а не вида.

Золотые слова. Я бы еще добавил два фактора, влияющие на взаимоотношения попугаев 1- возраст, 2 - кто больше прожил на территории общения.

Неактивен

 

#15 2011-05-10 23:56:58

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Оратрикс Киви

У Киви оказывается хороший аппетит. Он итак выглядит очень упитанным, да и еще ест не слабо. Ест все из того, что едят Чача и Элвис, плюс груши. Прийдется его погонять на присаде.
Парень наивный и добродушный. Сегодня сам проявил интерес к моим пальцам. Сам подошел и теребил мои пальцы. При этом был не против, что бы его чесали. Даже мне кажется мурчал от удовольствия.
Мы все тоже получаем огромное удовольствие, наблюдая за ним. Я думаю, когда он окончательно освоится- будет еще интересней.

Неактивен

 

#16 2011-05-11 00:03:04

Radhi
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-04-27
Сообщений: 57
Профиль

Re: Оратрикс Киви

ВикторМ пишет:

два фактора, влияющие на взаимоотношения попугаев 1- возраст, 2 - кто больше прожил на территории общения.

Вот и мне сдается, что это так. Хотя выглядит как очеловечивание попугаев)). Но..  факты.)

Неактивен

 

#17 2011-05-11 00:36:00

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Оратрикс Киви

Еще я думаю со временем все становится на свои места и главным становится тот, кто сильнее. Так было с Элвисом. Чача около года его гонял. Теперь все изменилось и Элвис с удовольствием гоняет Чачу. У Киви с Чачей все сложнее. Они одного размера и одинаковы по силе. Амазон не собирается убегать от Чачи, но и прогнать его не в состоянии. Их противосостояния становятся продолжительны по времени. Поэтому сегодня пришлось назойливого Чачу на время убирать в клетку.

Неактивен

 

#18 2011-05-11 11:57:30

Richard
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-10-19
Сообщений: 547
Профиль

Re: Оратрикс Киви

ВикторМ пишет:

Я бы еще добавил два фактора, влияющие на взаимоотношения попугаев 1- возраст, 2 - кто больше прожил на территории общения.

Мне думается, что есть еще и третий фактор - степень ручности.

Неактивен

 

#19 2011-05-11 13:06:55

Radhi
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-04-27
Сообщений: 57
Профиль

Re: Оратрикс Киви

Richard пишет:

третий фактор - степень ручности.

Мне кажется, в разборках между птицами - им это фиолетово.. smile

Неактивен

 

#20 2011-05-11 22:14:09

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Оратрикс Киви

Сегодня Киви вместе с присадой гостит у дочери в комнате. Мне кажется Чача его ищет. По крайней мере надолго застрял на его клетке. Киви с каждым днем ручнеет на глазах. Чесать позволяет, на руку заходит. Единственное, что немного раздражает - это впечатление того, что Киви постоянно опаздывает на поезд. Суетится, спешит куда-то, все куда -то стремится.

Неактивен

 

#21 2011-05-12 01:18:30

Richard
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-10-19
Сообщений: 547
Профиль

Re: Оратрикс Киви

Radhi пишет:

Мне кажется, в разборках между птицами - им это фиолетово..

На данный момент у меня это решающий фактор.

ВикторМ пишет:

Суетится, спешит куда-то, все куда -то стремится.

Думаете с возрастом остепениться? roll

Неактивен

 

#22 2011-05-12 09:46:58

Radhi
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-04-27
Сообщений: 57
Профиль

Re: Оратрикс Киви

Richard пишет:

На данный момент у меня это решающий фактор.

Вот это очень интересно! Как это выглядит и почему Вы думаете, что дело именно в ручности? Хотите, можете в своей темке написать, что бы тут не мусорить. wink

Неактивен

 

#23 2011-05-12 15:34:20

Richard
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-10-19
Сообщений: 547
Профиль

Re: Оратрикс Киви

Radhi, так и сделала smile

Неактивен

 

#24 2011-05-13 21:47:58

ВикторМ
действительный член клуба
Откуда: Тула
Зарегистрирован: 2009-05-18
Сообщений: 779
Профиль

Re: Оратрикс Киви

Richard
Сегодня у меня получилось оградить Киви от настырного Чачи без радикальных мер. Для этого я использовао палку, которую ненавидят все одинаково. Я заставляю их заниматься (заход и сход с палки на присаду). Я положил палку на середину крыши клетки Элвиса, где больше всего любят тусить Чача и Киви. Было прикольно наблюдать как Чача пытается достать Киви, не наступая на палку. Короче за весь вечер так и не решился приблизиться к Киви. Все как у Гоголя в "Вие". Вот я и подумал - может и Вы таким образом сможите ограждать маленького ару от злого, настырного жако.
В конце был атракцион невиданной храбрости - когда малыш сам подошел к Чаче и отнял карандаш.

Неактивен

 

#25 2011-05-14 00:08:26

Richard
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-10-19
Сообщений: 547
Профиль

Re: Оратрикс Киви

ВикторМ пишет:

Для этого я использовао палку, которую ненавидят все одинаково.

Хороший ход! Надо подумать, возможно ли это повторить у меня.
Такой универсальной пугалки у меня нет, НО! Жак не знает команды нельзя, а арка знает. Для Рикушки использую пугалки в "запрещенных" местах. Арчи сам пока никуда не лезет - не осмелел еще.
Мне нужно:
1. Понять, боится ли Рикушкиных пугалок Арчи.
2. Если не боится, не перестанут ли они быть пугалками для жака после демонстрации безопасности Арчи?
Палки-то оба у меня грызут - ничуть не страшно smile  А идут на руку - то же не пугалка....

ВикторМ пишет:

В конце был атракцион невиданной храбрости - когда малыш сам подошел к Чаче и отнял карандаш.

Поздравляю, осваивается малыш smile
Заснимите всю компанию на прогулке, если выйдет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.079 seconds, 8 queries executed ]