Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-05-08 16:20:39

Skela
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-07
Сообщений: 4
Профиль

Помогите, не могу понять что происходит с голубем!

1 мая подобрала голубя, забрала его у детей, у них он был два дня. Птица не могла летать, отвезли в вет. клинику, сказали, что просто ушиб и что всё в порядке, через несколько дней я заметила, что он как то странно есть, и вертит голову, она как будто на шарнирах. Прочитала про болезни голубей, предполагаю вертячку, из за не знания и излишнего доверия к врачам, лечение начали только 7 мая, лечим строго как написано на форуме.

К сожалению время было потерянно, состояние голубя ухудшилось. Стал запрокидывать голову назад и садиться на попу, есть сам практически не может, не попадает по еде, если попадает то запрокидывает голову и зерно вылетает. 7 мая накормили, дали лекарства. 8 мая он не дается убегает, если до этого я просто держала чашку ближе к клюву и он сам ел, то сейчас он не есть так, может обиделся... Сам есть еле еле, пришлось закидывать семена насильно. Голову стал меньше запрокидывать, но он стал издавать странный звук как будто воздух выпускает пффф пффф, иногда похрипывая.

Подскажите, что делать дальше?

http://i050.radikal.ru/1105/9f/ba8c712ae058.jpg

http://s012.radikal.ru/i319/1105/50/9d43dce1022d.jpg

http://i027.radikal.ru/1105/2c/fedd3727775c.jpg

Неактивен

 

#2 2011-05-08 22:13:13

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Помогите, не могу понять что происходит с голубем!

Фото помета не очень, если можете, повторите по-четче. Вы его поите? Если не пьет, нужно поить. Норма для голубей - 20 мл в сутки.

Утолщений на лапках и крыльях нет?

Вот про кормление - Кормление голубей, живущих в квартире., вдруг Вы еще не видели.

Если не ест сам, придется кормить насильно. Здесь написано, как - Кормление голубей насильно.

Как давно сделано фото?

Вот что нашла про вертячку: "Человеку не передаётся. Фоспренил (ветеринарный) по 0,2мл. в клюв 1 раз в день. Если не найдёте, то человеческий Иммунофан ампульный по 0,1мл (уточнить надо), Пивные дрожжи лучше с кальцием - таблетку в день за 2-3 приёма, Пирацетам 50-100 мг/день, лучше утром или утром/днем (не вечером)."

То есть нужен фоспренил, иммунофан, пирацетам (в принципе, можно и ноотропил). Если что-то еще надо будет, консультанты попозже подойдут, подскажут.

Неактивен

 

#3 2011-05-08 22:25:07

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Помогите, не могу понять что происходит с голубем!

Анализы сдать можете?

Неактивен

 

#4 2011-05-09 05:52:16

Skela
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-07
Сообщений: 4
Профиль

Re: Помогите, не могу понять что происходит с голубем!

Из лекарств иммунофан, пирацетам, дрожжи. Статьи я прочитала уже, всё так и делаю. Сегодня 9 мая, голову уже не запрокидывает, ест с рук с неохотой.  Анализы может получится, завтра свожу в городскую вет.клинику.

Неактивен

 

#5 2011-05-09 09:48:25

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Помогите, не могу понять что происходит с голубем!

Про анализы - было бы хорошо на бакпосев, сальмонеллез (на всякий случай, исключим нервную форму сальмонеллеза, она похожа на вертячку. Но если лекарства помогают, видимо, все-таки вертячка), ну на простейших и капрологию - как возможность будетsmile

Только наврите в данных о голубе и о себе, если в клинике Вас не знают. Посмотрите здесь - Анализы - техника безопасности

Неактивен

 

#6 2011-05-09 13:18:15

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите, не могу понять что происходит с голубем!

Skela пишет:

ест с рук с неохотой

Skela, необходимо принудительно скармливать не менее 1 стол. ложке и утром и вечером!!


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#7 2011-05-13 17:44:36

Skela
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-07
Сообщений: 4
Профиль

Re: Помогите, не могу понять что происходит с голубем!

Добрый день. История такая. Через два дня после того как я подобрала этого голубя Бойко, я подобрала ещё одного Малыш. Живут они у меня уже две недели. Про симптомы Бойки я писала выше, прошло почти две недели как он у меня, явных улучшений нет, кроме того наверное что он уже ест лучше, меньше раскидывает зерно, голову все таки назад не много, закидывает, не так сильно как было, ед. у него испортился помёт, раньше был кругляшек с белой серединкой, то сейчас вода с белым. Кормлю перловкой, овсом. Из лекарств даю Иммунофан 0,1мл один раз в день, вливаю ему, т.к. колоть не знаю как и пирацетам по 1\4 капсулы один раз в день.

Что касается Малыша, голову он не выкручивал и не выкручивает, было у него как и у Бойки не попадал по зернам, а если попадал то выкидывал, и был у него понос сильный зелёный, и первые два дня он был никакой, наверное на день второй начала ему давать тоже самое что и Бойке, т.е. Иммунофан 0,1мл один раз в день и пирацетам по 1\4 капсулы один раз в день. Понос прекратился на след. день. Сейчас помет кругляшками, ест он сам, очень живой, ед. даже не пытается летать, не знаю в чем причина.

Ну а сегодня подобрала третьего, в общем эпидемия у них((( Симптомы пока только есть не может, хоть и хочет, помет вода с белым и зеленным, начали лечить так же.

Резюмирую: Подскажите, почему Малыш даже не пытается летать, крылья в норме?
                    Что случилось с Бойко, что у него стал такой помёт и как это исправить?

Неактивен

 

#8 2011-05-13 17:49:21

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Помогите, не могу понять что происходит с голубем!

А карантин между "пациентами" соблюдаете? Это обязательное условие!

Неактивен

 

#9 2011-05-13 20:08:41

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите, не могу понять что происходит с голубем!

овес должен быть без шелухи.Если одна вода-может он голоден.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#10 2011-05-13 20:14:41

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Помогите, не могу понять что происходит с голубем!

Попробуйте карсил давать - по 1/2 таблетки 2 раза в день. Хуже точно не будет, это для печени. Пока только Бойко, потом посмотрим за остальными. Я правильно поняла, что он съедает около 2 столовых ложек в день, а помет все-равно вода?

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
Малыш сколько уже у Вас? Киль не выпирает? Может, истощен и сил нет, а может, самочувствие не очень, вот и не летает. А крылья Вы осматривали?

Неактивен

 

#11 2011-05-15 17:15:45

Skela
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-07
Сообщений: 4
Профиль

Re: Помогите, не могу понять что происходит с голубем!

Карантин первые два три дня да, потом нет и сейчас тоже нет. На след. день после того как написала на форум, у Бойко помет стал как я думаю нормальным, воды в нем нет почти, сформировавшийся.

Малыш у меня чуть меньше двух недель. Выпирает, я так поняла, что они оба истощенны, кормлю их усиленно. Т.к. времени сидеть и зернышки впихивать нет, отварила им пшено, тру туда яблоко, капусту, и через шприц и в коробку ставлю ещё кормушку с зернами всё равно клюют, что то и залетает. Крылья в норме, сегодня он ими даже махал, чего до этого не наблюдала.

Спасибо за советы и подсказки!

Неактивен

 

#12 2011-05-15 17:57:02

OFA
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 204
Профиль

Re: Помогите, не могу понять что происходит с голубем!

Skela чуть выше в этой теме Вам давали ссылку на тему "Кормление голубей, живущих в квартире". Там есть раздел "Высококалорийная диета" для питания истощенных птиц. Там написано кормить бобовыми (колотый горох, чечевица), помимо этого несколько очищенных семечек в день (они очень калорийны) и пшеница с овсом очищенным. Пшено не очень калорийная пища, а овощи даже иногда у здоровых птиц вызывают проблемы с ЖКТ.
Уважаемые модераторы, извините, что даю советы в ветеринарной консультации, но время идет, а птицам на пшене с яблоком и капустой, да еще с лекарствами станет хуже от недоедания.

А по поводу "некогда", так несколько дней покормить принудительно горохом, чечевицей и пшеницей время много не нужно. Они крупные, кормить ими легко, 5-10мин. на одного голубя. На 3-х 30мин. утром и 30мин. вечером.

Неактивен

 

#13 2011-05-16 15:48:47

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Помогите, не могу понять что происходит с голубем!

Вообще-то карантин длится 40 дней. Не меньше. И это важно. Иначе больные заразят здоровых или поменяются болезнями между собой и будет комплект. Капусту не надо. Яблоко - да, можно морковку, творог обезжиренный, меньше 1% жирности тоже можно, яйцо отварное вкрутую тоже можно. В отварном пшене полезных веществ сожержится намного меньше, чем в зерне, и пшено вообще ими, полезными вещества, не особо богато, лучще уже гречку, она и легкая и полезная, можно туже чечевицк отварить, в пропорции 1/3 к общей дневной дозе еды.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.064 seconds, 8 queries executed ]