Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-05-07 15:05:24

Гоша
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 10
Профиль

Пустельга ударилась в окно

Добрый день! Только что мне в окно ударилась пустельга. Летела с мышью, ударилась сильно. Я ее подобрал и не знаю что делать. видимых травм нет, но дышит через рот. На каждом вздохе открывает клюв. Сразу на меня не реагировала и дышала очень часто, сейчас дышит медленнее и пытается укусить. Помогите поставить диагноз и есть ли у птицы шансы выжить. За ранее спасибо!!!

Неактивен

 

#2 2011-05-07 15:35:12

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Пустельга ударилась в окно

Оставьте пока птицу в спокойном, затемнённом месте.
Сам удар видели? Грудью, головой?

Неактивен

 

#3 2011-05-07 15:37:39

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Пустельга ударилась в окно


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#4 2011-05-07 15:44:25

Гоша
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 10
Профиль

Re: Пустельга ударилась в окно

Linda Alena пишет:

Оставьте пока птицу в спокойном, затемнённом месте.
Сам удар видели? Грудью, головой?

сам удар не видел. Но слышал, как камнем в окно бросили

Неактивен

 

#5 2011-05-07 18:35:43

Гоша
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 10
Профиль

Re: Пустельга ударилась в окно

Птице,вроде, лучше. вертит головой, постоянно пытается укусить, расправляет крылья. Но не держится на ногах. Пытался ее уложить, стала упираться ногами и легла на бок, так и лежит. Ровно садишь, все равно ложится на бок.

Неактивен

 

#6 2011-05-07 21:17:20

Гоша
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 10
Профиль

Re: Пустельга ударилась в окно

Добавляю ссылку на видео, в каком состоянии сейчас находится птица.
http://www.youtube.com/watch?v=WfCRLU-TYBg

Неактивен

 

#7 2011-05-12 05:57:11

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Пустельга ударилась в окно

попробуйте еще на запрещено зарегистрироваться и написать в раздел хищников. Как птица?

Неактивен

 

#8 2011-05-17 17:56:36

Гоша
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 10
Профиль

Re: Пустельга ударилась в окно

Птичка все еще живой, боремся... Даем Гамавит, Цель-Т, Церебролизин, 2 дня давали Энрофлокс. Кормим куриным филе, печенью, сердечками и перепелками из супермаркета. Другой корм пока не даем, т.к. он сам пищу принимать отказывается, только печенку берет с пинцета и то, через раз. Воду с пипетки даем, с глюкозой, сначала пил с удовольствием, теперь, видимо из-за приема лекарств с пипетки, на воду смотрит с подозрением. На ноги не становится, но пальцами шевелит, хвостом дергает, вероятно, позвоночник все-таки не сломан. Ветеринару показывали, но диагноза нет, только лекарственное назначение, с орнитологами у нас напряженка..
Самая главная на сегодня проблема - истощение и понос! Не знаем, что делать! Он стал совсем слабенький.. Никто из докторов, с которыми связывались, так и не сказал, как бороться с поносом! Переживем, чтоб он не погиб от истощения, стал совсем как скелетsad
Из хороших изменений - голова стала более подвижная, в первые дни было гораздо хуже. Разминает крылья, мы его даже поднимаем повыше и помогаем "летать" - держим за тельце и носим по комнате, а он машет крыльями и поворачивает, куда ему нравится. Знает уже свое "гнездо" - отдали ему кошачий мягкий домик, он после "полетов" сам поворачивает в гнездо.
Предполагаем, что у него защемлен позвонок.
Прошу помощи советом! Как нам исправить птице пищеварение? Если этот понос не прекратиться, то я уже не знаю, что делать... Такой замечательный мальчик! Хочется его спасти..

Неактивен

 

#9 2011-05-17 20:09:21

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Пустельга ударилась в окно

Напишите в личку модераторам по хищным птицам с просьбой о помощи. Может его колоть надо в связи с истощением.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#10 2011-05-17 20:21:54

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Пустельга ударилась в окно

здесь же на птиц ру найдите раздел хищные птицы.В соколообразных есть тема"Помогите выходить пустельгу" Может Вы там для себя что-нибудь полезное найдете.

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:
Стыдно, но ссылки не знаю как сделать.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#11 2011-05-17 20:28:51

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Пустельга ударилась в окно

Попробуйте смекту хотя бы...
Как он худеет, Вы же его кормите вручную?
От сотрясений что-нибудь даете? Пирацетам, Ноотропил? Церебролизин того же плана, но, говорят, мало эффективен.
Витамины катозал можно, гамавит говорят не очень помогает, лучше фоспренил. А назначения у Вас откуда?

На запрещено зарегистрировались? Там специально по хищникам раздел есть.

Не знаю, кормят ли хищников кашами, но если что - на кашах хорошо полнеют. Вообще нужно давать что-нибудь легкоусвояемое. Напишите в личку Владимиру Филатову, может, он что-нибудь подскажет. И чем быстрее, тем лучше... Надеюсь, он не обидится, что я к нему отправилаsmile

Дарина, вот ссылки: Соколообразные, ПОМОГИТЕ выходить пустельгу

Неактивен

 

#12 2011-05-19 00:11:57

Гоша
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 10
Профиль

Re: Пустельга ударилась в окно

Птичке совсем плохо.. Дали антибиотик, Цефиксим. От еды совсем отказывается, не глотает. Воду тоже перестал пить сам, понемногу вливаю чай из зверобоя с ромашкой и мятой. Дали Линекс. Был момент, когда думали, что уже все, дали каплю Дексаметазона. Сначала стало плохо, потом немного лучше. Но после того, как даем воду или чай, он снова дышит через клюв, очень тяжело. Церебролизин прописал ветеринар. Сначала давали Пирацетам, но он сказал, что лучше Церебролизин. Вчера звонили другому ветеринару, он вообще сказал все отменить и дать покой. Но я считаю, что птице стало плохо после того, как перестали давать Энрофлокс. Понос продолжается, даже не представляю, чем.
Спасибо за советы, продолжаем бороться..

Неактивен

 

#13 2011-05-19 01:23:09

Гоша
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 10
Профиль

Re: Пустельга ударилась в окно

Мальчик только что умер...

Неактивен

 

#14 2011-05-19 06:11:07

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Пустельга ударилась в окно

Очень жалкоsad Тяжело выходить хищную птицу, их и здоровых содержать крайне сложно, особенно тем, кто ничем подобным никогда не занимался, а уж больную, да еще довольно серьезно...

Вы молодец, все делали правильно... Сочувствую Вам.

Ветеренары разные бывают, кому-то нравится один препарат, кому-то другой. Покой, это, конечно, хорошо, при сотрясениях и ЧМТ очень важно, но без хотя бы чего-то вроде церебролизина никакsad

Неактивен

 

#15 2011-05-19 06:40:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Пустельга ударилась в окно

Наталия, Гоша написал, но поздно. Да и вряд ли птице можно было бы помочь. Дочь сейчас вот только посмотрела видео и сказала, что 90% сильные внутренние повреждения с кровотечением. Мы с дочерью несколько лет назад выхаживали сову, которая так же врезалась в окно, преследуемая воронами. Тогда у нее был паралич, но без внутренних повреждений. Поставили на крыло через месяц, интенсивной витаминной терапией, кололи поочередно В1, В6, В12.
Наталия, хищным птицам никаких каш давать нельзя! Ничего, кроме мяса и тушек животных.
Очень жаль пустельгу!

Добавлено спустя   4 минуты  55 секунд:
Ну, пожалуй за исключением осоеда.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#16 2011-05-19 09:18:04

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Пустельга ударилась в окно

Я конечно не специалист по птицам, но где-то я на форуме читала, что еду таким птицам надо закладывать поглубже, если они сами не едят. Очень жаль птицу.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#17 2011-05-19 09:28:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Пустельга ударилась в окно

Darina, от чего погибла птица, только вскрытие может показать, истощение  вероятно - следствие травмы.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#18 2011-05-21 15:17:04

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Пустельга ударилась в окно

Я не предлагала кашу, просто написала, что если можно, то на ней хорошо поправляются (те, кому можно, разумеется, попугаи, например). Спасибо за ликбез, по хищникам я полный чайникsmile

А бывает такое, что из-за травмы птица худеет даже при постоянном кормлении?

Неактивен

 

#19 2011-05-21 15:22:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Пустельга ударилась в окно

Наталия пишет:

А бывает такое, что из-за травмы птица худеет даже при постоянном кормлении?

Если повреждение внутреннее, то несомненно и очень даже часто!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2011-05-21 20:07:07

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Пустельга ударилась в окно

Владимир Филатов пишет:

Поставили на крыло через месяц, интенсивной витаминной терапией, кололи поочередно В1, В6, В12.

Подскажите, а в качестве первой помощи в таких случаях что делать? Дицинон, этамзилат?
И, на мой взгляд, "летать" птицу не надо было. Права?


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#21 2011-05-21 20:11:38

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Пустельга ударилась в окно

aivanu, я не ветеринар, я просто выполнял назначение врачей.

aivanu пишет:

"летать" птицу не надо было. Права?

Да, птице нужен был покой, но в данной ситуации, помочь могла только операция - моё мнение.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#22 2011-06-24 22:31:30

Гоша
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 10
Профиль

Re: Пустельга ударилась в окно

Спасибо большое всем за сочувствие! Только сейчас немного отошли от произошедшего.. Мы с мужем очень любим все живое, всегда стараемся помочь животным, попавшим в беду. А тут не справились.. Мы живем в частном доме, кругом поля. Каждый день видим кобчиков, пустельг и каждый раз вспоминаем нашего мальчика..
Я все-таки думаю, что он погиб от обезвоживания, если бы не прекратили давать антибиотик, могло все закончиться иначе. Был момент, когда ему стало намного лучше. К сожалению, теперь это уже нельзя узнать..

Неактивен

 

#23 2011-06-25 10:24:00

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Пустельга ударилась в окно

К сожалению, бывает и так, что вроде бы лучше - а потом летальный исходsad И дело не в антибиотике, скорее всего. Больше похоже на серьезную внутреннюю травму. Не вините себя, Вы тут совершенно ни при чем. Нет смысла мучиться раздумьями, можно было вылечить, или нет - мне кажется, ответ скорее отрицательный. Слишком травма тяжелая была, не факт, что помогло бы даже оперативное вмешательство, что уж говорить об антибиотике.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.073 seconds, 8 queries executed ]