Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#276 2020-05-28 18:53:12

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: «Квартира» для вашей птицы

Yana111подумайте в сторону самодельного вольера, если это возможно, тогда выдайте параметры дозволенного и вместе подумает как сделать оптимально.
Если озвученный Вами "единственный вариант", то изнутри можно обтянуть озвученный вольер мелкой садовой сеткой, крепить стяжками - легко даже для женщины.
ну а прямой ответ такой- ячейка в 4,5см слишком большая при слишком маленькой клетке, если бы это был вольер, то такой размер ячейки вполне допустим, застрять вороне в этом размере просто нечем, но в маленьком пространстве можно провалиться (не обязательно и не столько в дно, а скорее в боковую стенку), и тогда переломы, травмы, ссадины и т.д.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#277 2020-05-31 13:37:01

Yana111
гость клуба
Откуда: Москва и область
Зарегистрирован: 2016-06-14
Сообщений: 149
Профиль

Re: «Квартира» для вашей птицы

Здравствуйте!) Спасибо большое за ответ! Не стала брать эту клетку, правда боязно. Сами пытались делать, но сломались инструменты и процесс затянулся. Там планировалась сетка 2х2 см и размер метр на 1,20. Что снизу сделать, чтобы было проще делать и удобно убирать непонятно. Сейчас ворона на лоджии, но пришлось убрать некоторые присады и укрытие, чтобы не клевала окно, оно там стеклянное ну и лоджия вся обшита деревом и не моя (квартира съёмная). Последние два дня маловато двигается. Переживаю, что она впадет в депрессию и зачахнет. Не знаю как с ней быть ближайшие пару недель. Хотя бы ей как-то надо сделать укрытие все же видимо. Ещё непонятно на сколько сильно ей нужно купаться. Пока не стоит ни воды ни песка у меня.

Неактивен

 

#278 2020-05-31 23:05:09

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: «Квартира» для вашей птицы

Yana111 пишет:

Там планировалась сетка 2х2 см и размер метр на 1,20

да, так было бы лучше

Yana111 пишет:

Что снизу сделать, чтобы было проще делать и удобно убирать непонятно

теоретически пластиковый поддон, он легко моется и просто тряпкой, и щеткой если надо, и даже с химией (при наличии птицы, нельзя, птицу возвращать после проветривания в такую клетку можно, отравление у птиц не лечится практически) А я пластиковый поддон застилаю двумя наволочками и через день стираю, протираю поддон и застилаю свежими, генеральную уборку делаю раз в неделю, иногда чаще.

Yana111 пишет:

Сейчас ворона на лоджии

вот это прям идеально, вот если бы там и осталась. попробуйте затянуть сеткой доступ к окну, чтобы не долбила, но чтобы окно открывать - ультрафиолет птицам очень нужен для жизнедеятельности организма. И воздушные ванны круглосуточно)))
На балконе очень хороший вариант содержать птицу, попробуйте продумать это и совместить с самодельным вольером.

Yana111 пишет:

Хотя бы ей как-то надо сделать укрытие все же видимо.

коробку картонную на бок и кирпичом в углу дно придавить чтобы не упала и не накрыла птицу.

Yana111 пишет:

Ещё непонятно на сколько сильно ей нужно купаться.

песок для купания вороне не надо, а вот вода реально нужна. Начинайте с емкости с низкими бортиками и не скользкой поверхностью дня.
Здоровым дают кошачие лотки для купания, вам наверное что-то надо пониже, раз с лапами плохо. Придется подбирать. Ставьте в доступе эту емкость, только чтобы она могла добровольно подойти и ни в коем случае не могла туда упасть откуда-то. Если не заметите что пользуется, предлагайте другую.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#279 2020-06-01 10:06:59

Yana111
гость клуба
Откуда: Москва и область
Зарегистрирован: 2016-06-14
Сообщений: 149
Профиль

Re: «Квартира» для вашей птицы

Спасибо большое за такой подробный ответ!)
Песок вообще не нужен? Никаких камней тоже не надо?
На лоджии не могу, к сожалению, там всё обшито деревом, она клюет это, какает на это и еду заначивает. А лоджия не моя. Я боюсь что и выселят и не расплачусь ещё потом да и запах пойдет летом. Сетку прибить по той же причине не могу. Клетку запланировали ставить на лоджии на уровне окна, окно, конечно, будем открывать. Ну и клетка по размерам лоджии получается, чуть короче в длину, чтобы мне было где пройти. С лапами всё в порядке у птицы, прыгает, подлетает. Крыла нет одного. Равновесие держит нормально. Воду ей поставлю. В тазик она без проблем запрыгнет. На пол я думала кусок линолеума с кошачьим наполнителем привязать, но может поддон найду посмотрим, спасибо, что рассказали!
Ещё думаю как её приучить, адаптировать для жизни в кругу людей и какие игрушки можно кинуть. Когда взяли ее ей было около года уже, сидела в снегу, помирала, но сородичи ее охраняли. Очень пугливая. Я ее ловила уколы делала и она помнит и меня жутко боится.

Неактивен

 

#280 2020-06-01 11:03:34

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: «Квартира» для вашей птицы

у меня балкон тоже весь в дереве и на полу лежит линолеум тремя кусками, один большой, и два поменьше под присадами, они туда какают. купалка по центру большого линолеума.
Песок и камушки (гастролиты) нужны в отдельной баночке или мисочке, но не кретически, я ставлю, некоторые врановоды нет. Голубям гастролиты обязательны, ну а врановые кушают их время от времени.

Yana111 пишет:

Ещё думаю как её приучить, адаптировать для жизни в кругу людей

это очень не простой и не быстрый процесс. Ни в коем случае психологически нельзя ровняться на уличных собак и кошек, вороны совсем другое, они ближе к диким животным. Грубо говоря если Вы в лесу найдете зайца или лисицу, то на ручки к Вам они скоро не полезут чесаться. Так и с воронами. Только терпение и уважение с нашей стороны докажет ей что мы не опасность и считаемся с ее интересами.
А тактически это происходит в спокойной беседе, когда Вы сядете рядом, но поодаль клетки, не будете в упор смотреть, но начнете спокойный разговор, похвалу, некоторые читали книжки вслух smile так день за днем она включится в общение.
Я склоняюсь предложить создать Вам тему о вороняхе своей и будем пробовать приручить, довериться и доверять smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.062 seconds, 11 queries executed ]