Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-04-22 23:04:00

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Совсем маленький голубенок болен трихомонозом. Случай запущенный!

У меня сейчас малютка-голубенок, он очень болен.
Вообще сначала его должна была взять Ксюндель.)) Она вчера попросила меня забрать голубенка у людей, которые его нашли, а сегодня я его должна была передать его ей. Но оказалось, что малыш болен, ест по капельке, и с ним нужно много возиться. У Ксюндель сейчас совсем нет возможности сидеть с больным малышом. Так что пока голубенок остался у меня, а потом, когда ему станет полегче, я передам его ей.
(Прошу прощения за длинную предысторию).

Голубенок совсем крохотный: хвостик 3-4 см, ну и вообще малыш запросто помещается на ладони. Весь в пуху.

http://i015.radikal.ru/1104/3c/4654bf8e8ff8t.jpg http://s001.radikal.ru/i193/1104/b3/4798f89bde83t.jpg

Он вчера был в тяжелом состоянии, уже жить не хотел. Я посмотрела его пасть - в горле такие наросты! Вся глотка заполнена желтым кошмаром. Как голубенок дышит, непонятно. И мало того - при наружном осмотре выяснилось, что в горле голубенка комковатый шар размером с орех фундук. Это все наросты...(((
Дурного запаха нет.

Ему тяжело есть. Вчера голубенок даже пищал, когда ему приходилось глотать. Из-за наростов кормить через трубочку голубенка невозможно, приходится капать жидкую кашку ему на язычок. Малыш быстро устает от кормления, 4 мл - максимум, сколько можно в него влить за раз. Я стараюсь кормить его каждые полчаса, иногда и чаще. Но все равно зобик голубенка почти пустой, не наполняется. Тем более что не получается у меня так часто его кормить в течение всего дня, ведь есть еще и другие неотложные дела.

Лечение
Я вчера сразу дала голубенку:
пимафуцин - 0,5 мл раствора 1,4 таб.
орнидазол - 0,2 мл раствора 1,4 таб.
амоксиклав - 0,3 мл раствора 1 таб. (все 2 раза в день, в таком )
Глюкоза с физраствором - уколы (Рингера я у себя не нашла, где-то лежит).

Ребятенок мерзнет, поэтому в его коробочке всегда лежит бутылка с горячей водой, завернутая в тряпочку. После еды часть пищи все равно остается у голубенка в клювике, еще из ноздрей вытекает. После кормления я почищу птенцу клювик, потом посмотрю - он весь заскорузлый от каши...

Нужны советы! Лекарства сильные, а голубенок совсем маленький! Ему тяжело.
Может быть, кальций ему еще надо давать? А то трихомоноз вылечу, зато нехватка кальция начнется.

Сегодня утром голубенку лучше стало. Днем он уже живо реагировал на происходящее, на ножки вставал и рвался покинуть коробку. Сейчас он спит. Но надо его еще покормить на ночь, чтобы он посильнее был. И глюкозу, наверно вколю.
Помогите советами! Я очень хочу спасти этого милого голубенка!


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#2 2011-04-23 08:34:01

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Совсем маленький голубенок болен трихомонозом. Случай запущенный!

А помет какой?

Может быть, при таком большом количестве антибиотиков ввести карсил для поддержки печени? По 1/2 таблетки 2 раза в день, но Вы, наверно, знаете.

Неактивен

 

#3 2011-04-23 16:05:46

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Совсем маленький голубенок болен трихомонозом. Случай запущенный!

Нет, карсил я не давала еще. Вспомнила про него только час назад. Но у меня дома его все равно нет... Придется идти в аптеку. Карсил сейчас так подорожал!
Помет белый с черным. Жидкий. Но так и пища у ребенка жидкая.

Он, когда не спит, хочет вырваться из коробки. Я думаю, это с голодухи, ведь зобик птенца не наполняется. Сегодня я кормлю его весь день, но за все это время мне не удалось влить в него и 10 мл. Ребенок очень устает от кормления.
Пробовала я сегодня покормить его через трубочку прямо в зоб, но трубочка уперлась в наросты и дальше не пошла. А когда льешь кашу на язык, половина выхлюпывается обратно - голубенку трудно глотать.

Я делала ему уколы глюкозы, спустя два часа собралась колоть снова. Подняла голубенку крыло, а там такой пузырь! Огромный, наверно, 5 см в диаметре. Прямо кожа вздулась, а под ней воздух. Не глюкоза, не лимфа - просто воздушный мешок на боку. Я проколола его иглой и оттянула воздух, пузырь уменьшился. Но не прошло и минуты, как он образовался снова. Это повторилось дважды. Что это такое?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#4 2011-04-23 16:37:02

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Совсем маленький голубенок болен трихомонозом. Случай запущенный!

Может люголем наросты смазывать? Вроде от него они ссушиваются и отваливаются.
Может глюкозу не колоть, а в кашу добавлять, только бы ею не навредить - не знаю точно при трихомонозе можно ли, при грибках точно нет.
Воздушные пузыри - читала, прокалывали, выпускали воздух и кожу на место прилаживали, иначе там чего-то случается.
Вот нашла:

olesic пишет:

Что кассается воздушного пузыря. Если внутри действительно воздух, то это повреждение или разрыв воздушного мешка. Ваш муж все верно предложил. Пузырь нужно прокалывать стерильной иглой (кожу в месте прокола предварительно тоже обработать проспиртованными аптечными салфеткками или тампонами для уколов). Для выпускания воздуха удобно использовать шприц. После того, как выпустите воздух, кожу нужно хорошо пригладить к телу, чтобы не пересыхала и не отмирала.
Пузырь прокалывать по мере его надувания.
Также, чтобы он меньше надувался, птенчику следует ограничить движение. Не давайте малышу бегать, летать, пускай побольше спокойно сидит в картонной коробке-домике.

из темы  Пузырь под крылом возле раны - прокАлывать?
или вот:

Cheshirski пишет:

Пузырь - я бы проколол его, иглой от 1-мл шприца, ввести под очень острым углом, почти параллельно коже, в пузырь, примерно посередине, и пальцами аккуратно и постепенно выдавить воздух. Начиная с периферии, и заканчивая местом введения иглы. В итоге у вас игла должна лечь между телом и кожей плоско. Естественно, что игла должна быть стерильной, от нового, только что вскрытого шприца. Место прокола потом можно помазать тем же бетадином. И - чем меньше птица будет двигаться, тем лучше. Но вполне может выйти так, что выпускать воздух придется не один раз. Страшно, но необходимо. Если его не выпустить, то за пару дней кожа просто высохнет - и птица потеряет 30-50% кожи. Чем это грозит, думаю, понятно.

Повреждение воздушного мешка.

Неактивен

 

#5 2011-04-23 22:59:17

кэтти
консультант клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2010-09-25
Сообщений: 188
Профиль

Re: Совсем маленький голубенок болен трихомонозом. Случай запущенный!

Фрёкен Снорк, 5% глюкозу с физраствором колоть продолжайте (под кожу между лапкой и тельцем) с целью питания и с целью дезинтоксикации.
    Пузырь прокалывайте, воздух выпускайте.
    Наросты обязательно смазывайте люголем или бетадином. Желательно использовать мирамистин (капать в нос и в клюв на наросты).
    Карсил тоже очень желателен. И старайтесь кормить почаще, побольше.

Неактивен

 

#6 2011-04-26 08:47:54

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Совсем маленький голубенок болен трихомонозом. Случай запущенный!

Фрёкен Снорк, доброе утро.

Еще можно ампульного Дексаметазона каплю в клюв, чтобы снять отек. Горло немного раскроется и глотать он станет лучше.
Раз в день дней 5 это можно делать.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#7 2011-04-28 14:03:06

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Совсем маленький голубенок болен трихомонозом. Случай запущенный!

Наконец-то я добралась до сайта! Теперь могу рассказать про голубенка. К сожалению, он умер. Взяла я его вечером в четверг, а днем (или вечером) в субботу его не стало. Он до конца боролся за жизнь! И я до конца надеялась.
Но только я с первого взгляда, когда приехала за птенцом, поняла, что шансов скорее всего нет. Вид у него был больной, а ребенок-то совсем маленький... Мне даже было интересно (хоть это слово здесь и неуместно), какую болезнь я обнаружу у голубенка, кандидоз или трихомоноз. В метро не утерпела, в пасть его заглянула, а там такой махровый трихомоноз!..(((( А уж когда я потом нащупала ком наростов в горле, то уж совсем все стало невесело.
Мушен, не было там отека (по крайней мере, я его не заметила). Это наросты почти полностью закрыли горлышко. Вообще непонятно, как малыш мог хоть что-то глотать.

Днем в субботу голубенок забеспокоился, он метался по дивану и не находил покоя, тяжело дышал. Ну конечно, зобик почти пустой, болячка лютует... Потом он еще поел, устал и крепко заснул в своей коробочке, прижавшись к грелке. Поспал, проснулся, стал дышать с широко открытым клювом. Я взяла его, чтобы еще покормить, а он умер.

Можно было бы люголем уменьшить количество наростов, которые были видны в глотке. Но никак не смажешь мерзкий комок глубоко внутри. А можно ли было залить люголь внутрь, разбавив его водой? Чтобы он там все прополоскал?

Пузырь воздуха, образовавшийся в последний день, мне никак было не убрать при жизни голубенка. Как ни оттягивала я его шприцем, он тут же снова набухал. Уже потом, когда птенец умер, я проткнула пузырь небольшим гвоздиком - и он с коротким свистом опал. Мне не хотелось хоронить голубенка еще и с этой напастью. Пусть он выглядит прилично...

Добавлено спустя   5 минут  23 секунды:
Даже взрослому сытому голубю было бы трудно справиться с такой запущенной болячкой, а уж голодному малышу... Этот ком в горле - ну сколько времени бы понадобилось на то, чтобы он рассосался? У голубенка этого времени не было. Я в те дни почти забросила других животных, старалась как можно чаще кормить птенца, хоть по чуть-чуть.
Но, может быть, гуманнее было бы сразу его усыпить? Я не смогла бы это сделать, хоть и видела, что старания мои скорее всего напрасны (вернее, без "скорее всего"). Но для голубенка это было бы лучше. А так он промучился лишних полтора дня. Просто мне хотелось верить несмотря ни на что...

Добавлено спустя   8 минут :
Спасибо всем за советы! Они мне еще не раз пригодятся. Думаю, это у меня не последний голубь с трихомонозом. Если найду еще кого-нибудь с таким заболеванием, первым делом загляну в эту свою тему.
Еще раз спасибо!


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#8 2011-04-28 20:22:36

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Совсем маленький голубенок болен трихомонозом. Случай запущенный!

Жалкоsad

Не знаю, можно ли вообще усыплять, даже если бы Вы и смогли это сделать - он сам был должен сделать выбор, жить или нет. Никто за него выбрать не мог. А вдруг бы выжил?.. Стоило попытаться...

Неактивен

 

#9 2011-04-28 21:46:15

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Совсем маленький голубенок болен трихомонозом. Случай запущенный!

Фрёкен Снорк, очень жалко малыша. Тем летом у меня так же умер на руках малыш-пискунчик. Видимо, поздно подобрала, сил уже не было,- очень истощён бы.

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
простите за опечатку, конечно же  -"был".


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.063 seconds, 8 queries executed ]