Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-04-12 21:08:17

Янина
кандидат в члены клуба
Откуда: Московская обл.Щелковский р-н.
Зарегистрирован: 2010-07-29
Сообщений: 488
Профиль

Помогите

Здравствуйте, у меня беда. Мыла противень после готовки мяса, он очень жирный был, вода в раковине застоялась на поверхности большим слоем лежало масло после жарки. Туда упал Сеня, я пыталась его остановить но не успела, он туда прыгнул, в воде больше 1 секунды он не пробыл, я сразу его вытащила.Сейчас все перья жирные, Сеня ержиться, заваливается на бог.как будто в полусне.что мне делать? Сразу после того как упал я его под водой помыла, но это мало чем помогло.Сейчас лежит у меня под кофтой, греется, дыхание и сердцебиение учащенное.


Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то нездоровится...

Неактивен

 

#2 2011-04-12 21:30:06

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Помогите

redtail писал:
У меня птица вывалялась в клее (лента клейкая от мух) - это похлещще нефти.
Заметил сразу.
Сразу и помыл в щадящем мыльном растворе. Не помогло!
Помог Фэйри Ультра и реальная стирка(мануальная) пораженных перьев. Стирал несколько раз - ибо с первого раза не отмывается!

Проблема чайки(смерти) не в грязных перьях, если корм под клювом, а в том, что наглоталась морской воды с нефтью.
В таких случаях помогать "навоживать" организм р-м Рингера, кормить насильно и выводить нефть из жкт природными щелочными соками, даже для морских птиц, как бы это не странно для морской птицы не звучало.

Вообще, посмотрите всю тему: Чайка, упавшая в нефтеотстойник

Попугай попал в еле тёплый суп и замазался жиром. Подробности внутри. - еще одна.

По-моему, рекомендовали слабым мыльным раствором перья промыть. Он не чистился? Если чистился, может, имеет смысл, дать вазелинового масла - поищите, что при отравлениях дают.

Неактивен

 

#3 2011-04-12 21:54:54

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Помогите

Так Сенька наглотался жира или нет? Если да, то Наталия правильно говорит - одну каплю вазелинового масла в клюв сегодня, и завтра раза три по одной капле. Помёт масляным будет, но должно всё выйти. Восстанавливаться будете карсилом.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#4 2011-04-12 22:24:20

Янина
кандидат в члены клуба
Откуда: Московская обл.Щелковский р-н.
Зарегистрирован: 2010-07-29
Сообщений: 488
Профиль

Re: Помогите

Спасибо, дело в том что я совершенно не помню первые пол часа..Но голова у него была вся мокрая, значит скорее всего что-то попало. дала каплю вазелинового масла. Сейчас выбирается из полотенца, видимо ему там жарко. Чистится как после купания..перед тем как дать вазелинового масла я ему скормила двух мучных червей.


Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то нездоровится...

Неактивен

 

#5 2011-04-12 22:26:23

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Помогите

Янина пишет:

Здравствуйте, у меня беда. Мыла противень после готовки мяса, он очень жирный был, вода в раковине застоялась на поверхности большим слоем лежало масло после жарки.

Янина пишет:

Сейчас лежит у меня под кофтой, греется, дыхание и сердцебиение учащенное.

Перья отмыть - это вопрос последний. А то что, возможно птиц хлебнул этой "мертвой воды"(жир фракции+ и посудомой) - могут вызвать интоксикацию.
Поэтому нужен адсорбент. Уголь активированный есть? Пол таблетки в клюв(если птица маленькая), таблетку если размером поболее.
А лучше,  дайте Полифепан или Энтеродез. Развести с водой по инструкции и напоить с помощью шприца без иглы.

Неактивен

 

#6 2011-04-12 22:41:03

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Помогите

Перья сами по себе, конечно, не так важны... Но не будет ли он чиститься, и при этом постоянно глотать жир?

Как помет сейчас?

Неактивен

 

#7 2011-04-12 22:54:10

Янина
кандидат в члены клуба
Откуда: Московская обл.Щелковский р-н.
Зарегистрирован: 2010-07-29
Сообщений: 488
Профиль

Re: Помогите

Помет жидкий. У меня синица. Пойду дам угля.

Добавлено спустя   5 минут  48 секунд:
Он не клювом чистится, я не правильно написала, он вытирается об мою кофту.

Добавлено спустя   7 минут  36 секунд:
А как мне ему уголь дать? и я ему до этого дала вазелинового масла. я боюсь его залечить.


Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то нездоровится...

Неактивен

 

#8 2011-04-12 23:06:41

Янина
кандидат в члены клуба
Откуда: Московская обл.Щелковский р-н.
Зарегистрирован: 2010-07-29
Сообщений: 488
Профиль

Re: Помогите

http://i065.radikal.ru/1104/a3/fff2c3582b89.jpg

Вот фотография помёта рядом лежит таблетка угля.


Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то нездоровится...

Неактивен

 

#9 2011-04-13 00:04:01

Янина
кандидат в члены клуба
Откуда: Московская обл.Щелковский р-н.
Зарегистрирован: 2010-07-29
Сообщений: 488
Профиль

Re: Помогите

Фотографии Сеньки, он уже высох

http://s03.radikal.ru/i176/1104/8c/e35b8e612ba8.jpg

http://s007.radikal.ru/i302/1104/a3/a38ac12ef618.jpg

http://s12.radikal.ru/i185/1104/39/8399d93de3ff.jpg

http://s52.radikal.ru/i137/1104/f0/3178a33234fc.jpg

                                              Помёт

http://s45.radikal.ru/i108/1104/d1/896fd7c1562d.jpg


Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то нездоровится...

Неактивен

 

#10 2011-04-13 00:37:09

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Помогите

Уголь можно растворить в маленьком количесвте воды и сразу дать в клюв.

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
Перья все же старайтесь отмыть - они слиплись - плохая вентиляция кожи.

Добавлено спустя   3 минуты  40 секунд:
Может, попоробовать отмыть хоз. мылом вместо средства для посуды - не так токсично будет для птички? Что скажут специалисты?


Да что там говорить...

Неактивен

 

#11 2011-04-13 06:13:11

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Помогите

Не бойтесь, углем и вазелиновым маслом Вы его точно не залечите, если не пить все это литрамиsmile

Неактивен

 

#12 2011-04-13 07:41:34

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Помогите

Хозяйственное мыло слишком щелочное для птичьей кожицы. В ЛС написала про какое-нибудь Фэйри с последующим тщательным прополаскиванием.
Янина, как там Сенька?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#13 2011-04-13 13:54:11

Янина
кандидат в члены клуба
Откуда: Московская обл.Щелковский р-н.
Зарегистрирован: 2010-07-29
Сообщений: 488
Профиль

Re: Помогите

Здравствуйте, ночь была сложной....очень боялась,что Сенька замерзнет....У меня Сеьнечка живет в хорошей хомячий клетке, там есть платформа на которой он очень любит сидеть, а вечером залезает по платформу спать..Я очень боялась, что он залезет к себе спать под платформу и замёрзнет во сне. Поэтому положила на платформу контейнер с теплом водой, а сверху всё накрыла полотенцем, ракрыв вход в его "спальню". А также настольную лампу включила над клеткой. Т.к. Сенечка не могла залезть в домик у меня было хоть какая-то надежда, что она не замёрзнет ночью, но всё равно страх остался и я ставила будильники каждый час. Встала около семи, дала ей вазелиновое масло, дала мучника и опарыша, покушала хорошо. Потом я ушла. 

Когда пришла Сенечка сидела на том же месте. Мешанка была на половину съедена. Дала ей вместе с водой пол таблетки угля, потом вазелинового масла. А сейчас пойду дам ей опарыша и мучника..   Она очень тихая сидит на том местечке где тепло и дремлет......

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:
sunflower-04, моющим средством ещё вчера помыла..Пользы......В общем я выложила фотографии выше, они сделаны примерно через два часа после того как я её помыла.


Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то нездоровится...

Неактивен

 

#14 2011-04-13 16:49:02

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Помогите

Как трудно отмываетсяsad Я бы еще попробовала, раза по 2 в день, но Вам виднее, как состояние у птицы, тем более, это ведь высушить еще надо. Может, лампу поставить, я не знаю даже...

А витамины можно, кто-нибудь знает?

По поводу хозяйственного мыла - а если только перышки помыть, не трогая кожу, очень аккуратно, пальцем, например, или маленькой мягкой губкой или спонжем?

Неактивен

 

#15 2011-04-13 17:02:42

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Помогите

Витамины пока давать нет смысла - наша задача максимально вывести из ЖКТ остатки жира.
Лампочку для обогрева оставьте. Я по осени рядом с клеткой ставила стеклянные бутылки с горячей водой - птицы могли сами поближе подходить.
Помет в одной части клетки лежит? Или в разных (т.е. насколько птица подвижна в течение дня).


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#16 2011-04-13 18:44:45

Янина
кандидат в члены клуба
Откуда: Московская обл.Щелковский р-н.
Зарегистрирован: 2010-07-29
Сообщений: 488
Профиль

Re: Помогите

siliв одной части клетки, но это возможно потому, что у меня там такое сооружение получилось, ей наверно слезать неудобно....хотя с другой стороны, Если бы это было до попадания в раковину, она бы точно не сидела на месте...Сейчас попробую, убрать контейнеры с теплой водой и посмотреть, что будет...Пока я пишу, я Сеню на стол поставила, так она на месте совершенно не сидит, всё смотрит, исследует.....

Сейчас убрала контейнеры с водой, Сеня стала поактивней. Интересуется купалкой, возможно сейчас ванную принимать будет.  Всё никак не могу решиться на то, чтобы её опять "постирать" Уж очень она боится, да ещё и маленькая совсем...Она даже для синиц маловата...когда её моешь, то больше половины туловища руками закрываю.


Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то нездоровится...

Неактивен

 

#17 2011-04-13 19:48:58

Янина
кандидат в члены клуба
Откуда: Московская обл.Щелковский р-н.
Зарегистрирован: 2010-07-29
Сообщений: 488
Профиль

Re: Помогите

Вот как Сенька провёл ночь

http://s41.radikal.ru/i093/1104/0f/e15f8d5a55c1.jpg


Сейчас у Сенечки стал плохой помёт...Вот фото

http://s001.radikal.ru/i195/1104/7b/859325e308af.jpg


Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то нездоровится...

Неактивен

 

#18 2011-04-13 20:45:54

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Помогите

Карсилом, может, запаситесь? Если сейчас не даете никаких препаратов - то Карсил, думаю, можно давать - одну таблетку растереть в порошок - и в корм. Таблетка в сутки. Чеширский писал, что Карсил можно давать практически все время. Гепатопротектор.

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:
А угля сколько Вы дали в общей сложности?


Да что там говорить...

Неактивен

 

#19 2011-04-13 21:22:46

Янина
кандидат в члены клуба
Откуда: Московская обл.Щелковский р-н.
Зарегистрирован: 2010-07-29
Сообщений: 488
Профиль

Re: Помогите

bendjamin,  Я пол таблетки растворила в воде и через пипетку Сене в клюв вливала, в неё влезло немного...Наверно где-то четверть таблетки удалось дать..Сейчас думаю Сеню пойти опять помыть, но её так жалко...

А для чего этот карсил?

Так же вот ссылка из темы..     Помогшите пожалуйста советом

Сообщение номер 6, там есть фотография помёта птицы...Уж очень похож на помёт Сеньки, вам не кажется?

Модератор gto прокомментировала "Кал "голодный", по цвету - явные проблемы с печенью."

Может и моя Сеня недоедает?Может у неё тоже проблемы с печенью?


Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то нездоровится...

Неактивен

 

#20 2011-04-13 22:02:38

Янина
кандидат в члены клуба
Откуда: Московская обл.Щелковский р-н.
Зарегистрирован: 2010-07-29
Сообщений: 488
Профиль

Re: Помогите

Сейчас нашла средство Luxus professional

от производителя:Высокоэффективное концентрированное средство для мытья посуды и рук. Мягкая pН-нейтральная формула на основе растительных экстрактов содержит 12 видов ПАВ, мгновенно удаляющие любые загрязнения. Без солей-загустителей, раздражающих и сушащих кожу рук. Можно применять для мытья рук.
состав: моющие средства на основе растительных экстрактов


немного настораживает состав, что за экстракты и какие хим.добавки использовались не сказано....как думаете таким можно перья Сеньки помыть?


Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то нездоровится...

Неактивен

 

#21 2011-04-13 23:45:09

Янина
кандидат в члены клуба
Откуда: Московская обл.Щелковский р-н.
Зарегистрирован: 2010-07-29
Сообщений: 488
Профиль

Re: Помогите

На свой страх и риск, я пошла и помыла Сеньку, средством, описанным выше...На голове перья стали как раньше, а так в общем есть улучшение, но не настолько сильно как хотелось бы.


Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то нездоровится...

Неактивен

 

#22 2011-04-14 00:56:43

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Помогите

Янина, Карсил - лекарство  для печени. Повторюсь - Чеширский писал, что его можно давать без особенных опасений - у него нет побочных эффектов.
Думаю, сегодня тоже не помешало бы дать активированного угля - уже завтра, сейчас ночь уже. Сенька ест хорошо, значит, уголь не повредит.

Добавлено спустя   2 минуты  40 секунд:
Вот назначение Чеширского Карсила: "Карсил - по таблетке в корм или по полтаблетки в день в клюв, два раза по четверти."


Да что там говорить...

Неактивен

 

#23 2011-04-14 01:36:17

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Помогите

Янина пишет:

На свой страх и риск, я пошла и помыла Сеньку, средством, описанным выше..

Ну вот - велосипед новый roll Рискнули!  roll
Фэйри - уже испытанный вариант на других птицах. Только нужно в "тазике разводить" и там птицу плавать/отстирывать. Реально по каждому перу руками простирывать!

bendjamin пишет:

"Карсил - по таблетке в корм или по полтаблетки в день в клюв, два раза по четверти."

Да! В принципе - не навредит и может помочь, только делать это нужно каждодневно/постоянно, месяца три к ряду...
А лучше для птичек найти зернышки расторопши(они оказывается есть на рынках) , и - в постоянный рацион (сколько для синички не знаю sad ), ну хотя бы 2-5 зернышек в день, лучше чем Карсил .

Неактивен

 

#24 2011-04-14 06:06:30

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Помогите

Янина, в теме, на которую Вы дали ссылку, была не синичка, а ворона. По-моему, у них помет несколько отличается.

Неактивен

 

#25 2011-04-14 09:20:52

Янина
кандидат в члены клуба
Откуда: Московская обл.Щелковский р-н.
Зарегистрирован: 2010-07-29
Сообщений: 488
Профиль

Re: Помогите

Наталия пишет:

Ну вот - велосипед новый roll Рискнули!  roll
Фэйри - уже испытанный вариант на других птицах. Только нужно в "тазике разводить" и там птицу плавать/отстирывать. Реально по каждому перу руками простирывать!

Ну мне здесь написали, просто помыть фэри, про то чтобы разводить разговора не было...Но вот вы меня напугали.....И что же за опыт с использованием фэри? И вы написала что по каждому перу отстирывать.....вы наверно не представляете, как мыть синицу, она же малюсенькая, не то что жако. И ещё очень прыткая....Жако хоть вдвоём помыть можно, один держит, другой моей.....А Сеньку и взять то не за что...У меня Сенька с хвостом около 7 см.

Добавлено спустя   6 минут  5 секунд:
Сеня стал более активный, аппетит как всегда хороший, помёт улучшился.

Добавлено спустя   7 минут  26 секунд:
Наталия, да я знаю, что это ворона, просто мне показалось, что у них уж очень помёты похожи, и там было написано, что это проблемы с печенью, вот я и испугалась.

Добавлено спустя   9 минут  34 секунды:
ой,

Янина пишет:

Наталия пишет:

Ну вот - велосипед новый roll Рискнули!  roll
Фэйри - уже испытанный вариант на других птицах. Только нужно в "тазике разводить" и там птицу плавать/отстирывать. Реально по каждому перу руками простирывать!

опечаточка....не Наталия , redtail


Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то нездоровится...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.090 seconds, 9 queries executed ]