Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-03-29 23:42:38

pard6
гость клуба
Откуда: Ильичевск,Украина
Зарегистрирован: 2010-05-12
Сообщений: 25
Профиль

Заболел волнистый попугайчик

Дней 10 назад начал хохлиться. Помет был нормальный. На всякий случай начали давать ему Бифидум и катозал. Мы его так лечили 2 года назад. Правда тогда его состояние было намного хуже.  Три дня его поим этим всем, но ничего не происходит. Он просто целый день спит уткнувшись мордочкой в оперение на спине. Он кушает. Если выпускаешь из клетки летает, но немного. Старается где-то сесть, что бы его не трогали. Вечером посмотрела помет и он мне показался жидковат. небольшое белое пятнышко, рядом темно зеленое и вокруг водянистое пятно, диаметром 1.5 см. Вот так поспит, покушает , почистит перышки и опять спит. До болезни мы его кормили  Флинтом, а перед самой болезнью дали ему Лоривит. Может смена корма так повлияла? Или может линька так болезненно проходит? Не знаем что делать?

Неактивен

 

#2 2011-03-30 13:29:26

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Заболел волнистый попугайчик

Желательно бы фото помета. И заполните анкету пожалуйста, вот ссылка на анкету: ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ СООБЩЕНИЙ в "Ветеринарной консультации"

Корм лучше брать Престиж, или Фиори, желательно без добавок. Ссылку на тему про корма Вам кто-нибудь даст, или поищите сами тему на форуме.

Катозал и бифидум Вы в какой дозировке даете?

Неактивен

 

#3 2011-03-30 19:09:20

pard6
гость клуба
Откуда: Ильичевск,Украина
Зарегистрирован: 2010-05-12
Сообщений: 25
Профиль

Re: Заболел волнистый попугайчик

Я попробую сфотографировать помет. Но дело в том, что он меняется. Вчера вечером сходил хорошим барашком и нормального цвета. Сейчас тоже цвет нормальный но все-таки с водянистым пятном вокруг. И диаметр пятна меньше. Он сидит в клетке вместе с самочкой и она его немножко гоняет. Мы вообще хотели им домик в апреле повесить и начали давать им Чиктоник. Дали буквально пару дней. 2 к. на 100 мл. поилки. Может это такая реакция на Чиктоник. Бифидум даем 3-4 капли в клюв. Катозал 2 к в клюв. Так нам расписывал врач на сайте Зоовет 2 года назад. Мы его тогда вылечили. А на счет Престижа вам скажу Отравление 2 года назад он получил от него. Начали давать Престиж и он сразу заболел. Хотя корм мне понравился. Было очень красивое зерно. Анкету обязательно заполню позже.

Неактивен

 

#4 2011-03-30 20:08:29

pard6
гость клуба
Откуда: Ильичевск,Украина
Зарегистрирован: 2010-05-12
Сообщений: 25
Профиль

Re: Заболел волнистый попугайчик

Анкета
1. Живем на Украине Одесская обл. г. Ильичевск
2. Волнистый попугай
3. мальчик 3 года
4. Он у нас с рождения.
5. Корм Флинт. Лоривит. Очень любит сырую картошку.В клетке есть мел, песок, трем марковку иногда добавляем яйцо, вода.
6.Со стола не ел.
7. Находится вместе с самкой в просторной клетке. Клетка стоит в детской комнате.
8. С комнатными растениями контакта не было.
9. Нахохлился дней 10 назад.
10. Просто нахохлился и все время спит.
11.Помет сначала был нормальный, а сейчас немного жидковат.
12.Рвоты не было.
13. Фотографии постараюсь прислать.
14. Из ваших всех перечисленных причин недомогания, грешу на смену корма с Флинта  на Лоривит, реакция на Чиктоник, котрый начали давать, чтобы подготовить к гнездованию и Линьку, которая началась за неделю до недомогания.
15. Ничего такого о чем говориться в пункте 15 не было.
Обращались за вет. помощью 2 года назад. Он тогда сильно отравился чем-то. Лечили долго, но вылечили. Кстати заболел он тоже весной. в мае месяце. Лечили месяца 2. Сначала помет стал не барашками как обычно, а длинные палочки темно-зеленого цвета, а потом после первой помощи появилось зерно в помете. Водили и к нашим ветеринарам и по Интернету. Про Бифидум, Катозал и Гамавит узнала на сайте ...www.zoovet.ru Сейчас никуда не ходили.
16. Назначения используем по прошлому разу. Даем три дня.
17. Анализы не проводились. Я вообще не знаю делают ли их у нас в городе.

Неактивен

 

#5 2011-03-31 00:10:54

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Заболел волнистый попугайчик

Насчет купания в вине. Если советы дают в зоомагазине, то это не значит, что эти советы правильные. Мне вон однажды посоветовали попугая в Неостомазане искупать. После этого у него было тяжелое отравление, еле выходила. Хотя продавец утверждала, что мол, это абсолютно безопасно, я сама птиц уже долгое время держу, я знаю... Ага...

Добавлено спустя   4 минуты  13 секунд:
Кстати, помет изменился до того, как его в вине купали, или уже после?


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#6 2011-03-31 00:21:02

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Заболел волнистый попугайчик

Еще добавлю. Картофель сырой нельзя-там может содержаться соланин, может привести к серьезным проблемам с ЖКТ.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#7 2011-03-31 01:25:26

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Заболел волнистый попугайчик

pard6, постарайтесь приобрести корм любого из производителей: Prestige (бельгийский только), Fiory, Rio, Padovan. Остальные корма значительно уступают в качестве вышеперечисленным.
Вот детальнее про корма: О выборе зерносмеси
Также витамины давать лучше следующих марок: 8in1, Versele-Laga, Beaphar.
Вот про витамины: Витамины для птиц


Да что там говорить...

Неактивен

 

#8 2011-03-31 10:23:23

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Заболел волнистый попугайчик

А како

Добавлено спустя   1 минуту  51 секунду:
Какой именно престиж Вы давали?

Мне вон недавно с семенами шалфея попался, не знаю, куда девать...

Ну выберите что-нибудь другое их хороших кормовsmile

А 2 капли катозала в клюв - это не слишком много, кто-нибудь знает?

Неактивен

 

#9 2011-03-31 22:15:01

pard6
гость клуба
Откуда: Ильичевск,Украина
Зарегистрирован: 2010-05-12
Сообщений: 25
Профиль

Re: Заболел волнистый попугайчик

Спасибо. Обязательно все посмотрю. Но с птицей сейчас что делать. Из всех симптомов заболевания только постоянный сон и чуть жидковатый помет.  Вроде бы как видела  2 зернышка в одном барашке. До сих пор не уверена... Может из кормушки попало. Что же делать?

Неактивен

 

#10 2011-04-01 22:07:44

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Заболел волнистый попугайчик

Анализы есть возможность сдать?

И посмотрите, он все зерно съедает? Может только шелушить зерна, но не есть. В кормушке есть очищенные зерна?


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#11 2011-04-07 20:03:41

pard6
гость клуба
Откуда: Ильичевск,Украина
Зарегистрирован: 2010-05-12
Сообщений: 25
Профиль

Re: Заболел волнистый попугайчик

Кушает хорошо. Зерен нет. Они есть в самой пачке к сожалению. Но пару дней назад ему как-то стало лучше. Он стал опять чирикать и уже не хохлится, но помет еще не нормальный. Когда ему стало лучше, появилось зерно в помете. Сейчас меньше. Но сами какашки не в виде "барашков" а больше похожи на червячков. И цвет у них светло-желто-зеленый. И жидковаты.

Добавлено спустя   5 минут  45 секунд:
И еще вопрос по поводу корма. я просмотрела все ссылки про корма и витамины. Versele-laga  это тоже Престиж?. У нас его много и он почему-то дешевле, чем те пачки на которых написано Престиж.

Неактивен

 

#12 2011-04-09 00:38:49

pard6
гость клуба
Откуда: Ильичевск,Украина
Зарегистрирован: 2010-05-12
Сообщений: 25
Профиль

Re: Заболел волнистый попугайчик

Пока я ждала от кого- нибудь ответа, то Тиша наш наверное помрет!!! Все вроде было нормально. Помет только был не совсем нормальный. А сегодня вечером резко стало плохо. и сильный понос. Просто одна вода. Пол часа назад кушал и чирикал, а сейчас все. Кто-нибудь из знающих что-нибудь скажет???

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.058 seconds, 8 queries executed ]