Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#76 2011-04-21 00:41:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#77 2011-04-27 02:11:51

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Добрый всем ночи. В этот раз я хочу рассказать о том, как Дрейк проводит ночи на природе, другими словами, как он спит.
Когда мы с Дрейком впервые выехали на природу с ночевкой, меня терзали сомнения, как лучше организовать для него спальное место. Птица молодая, 4 месяца от роду, мало ли что...
На всякий случай была взята небольшая палатка и всегда готовая к приему, переноска.
Дрейк поняв, что стоящая палатка пуста, вообще не проявлял к ней никакого интереса, в отличие от других, где всегда можно чего-нибудь стащить. Переноску он ненавидит и если садится на нее только, чтобы от души поколотить.
Наступил вечер, до захода солнца оставалось часа два, Дрейк стал беспокоиться, перестал обращать на нас внимание и принялся обследовать близстоящие деревья. Поляну, на которой мы находились, окружали несколько крупных берез, сосен и две ели. Все деревья были очень большими. Дрейк садился на нижнюю ветвь и постепенно, поднимаясь выше и выше, обследовал все деревья, 8-10 шт. В один момент он выпал из поля зрения и больше, до утра, я его не видел. На следующий вечер мне все-таки удалось засечь место его ночевки. Как и накануне Дрейк прекратил общение с людьми часа за 1,5 до заката, но на этот раз он сразу полетел на ель, точнее под ель. Это была здоровенная ель не менее 1м. в диаметре. Он несколько раз вылетал из-под дерева, делал пару кругов и возвращался. Когда он успокоился я подошел под елку и не без труда увидел место ночевки. Дрейк устроился на ветке, на высоте 6-7 метров вплотную к стволу дерева.
Вот так, совершенно ручная птица, впервые ночевавшая в лесу, безошибочно нашла для себя совершенно безопасное убежище, способное защитить и от ночных хищников (крупные совы) и от непогоды!
С тех пор я уже не беспокоился за Дрейка, он в любых условиях находил лучшие для ночевки места. Однажды, на рыбалке, в отсутствии высоких деревьев, Дрейк улетел на ночевку в лес метров за 500 от нашего лагеря.
Так продолжалось до августа 2009 г, когда мы, в очередной раз, проводили десятидневный отпуск в Карелии.
В одну из последних ночей разразилась гроза, гроза была из ряда вон... таких я ещё не видел, тропики завидовали нам в ту ночь!
Это был ураган, за 15 минут поваливший и сломавший десятки деревьев в непосредственной близости от наших палаток. К счастью всё обошлось. Сама же гроза длилась еще часа три беспрерывно.
Утром была тишь и гладь и Дрейк, спокойно гулявший по поляне, поджидая меня. Казалось бы, всё хорошо, но вечером Дрейк наотрез отказался уходить от меня. Я уже сам подходил с ним к деревьям, он взлетал на ветку но, стоило мне отойти, он немедленно возвращался на плечо. Мы долго сидели у костра, а Дрейк сидел рядом со мной на пне. Ночевал в ту ночь Дрейк в палатке, в "предбаннике".
С тех пор он всего пять или шесть раз добровольно ночевал в лесу, все остальные ночевки он проводил в палатке либо, если машины стояли рядом, на колесе под аркой.
Если мы ночуем в населенном пункте, то проблем нет, он находит убежище под свесами крыш.
Вот интересно, как будет в этом году? Первые ночевки на природе уже скоро.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#78 2011-04-27 15:16:23

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Вот ведь интересно, то у него в голове? Он за себя боится или вас боится оставить?
С удовольствием читаю о Дрейке.
Спасибо, Владимир!


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#79 2011-04-27 15:54:20

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

sunflower-04, даже не сомневаюсь в том, что он в первую очередь, заботится о себе - любимом. Пережив ужасную грозу он видимо решил, что все, хватит, долой инстинкты, когда есть на кого положиться!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#80 2011-04-29 22:02:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Вот, вчера перечитывал Конрада Лоренца "Кольцо царя Соломона" и сделал для себя открытие.
Дрейк когда летает, в хорошем настроении, всегда, пролетая надо мной или над нами издает двойное "Кра! Кра!", при этом делая пируэт. Я, да и все другие умилялись этому, думая, что это он так нас приветствует.
Ан нет... Это, оказывается, приглашение к полету!!! И это уже давно было доказано!
Эту книгу я читал много раз и как так получилось, что каждый раз не обращал внимание на это описание поведения ворона?
Вообще всем рекомендую эту книгу. Необходимо отметить, что поводом, в очередной раз взять её в руки послужило упоминание о ней Зосей!
Зося, Вам отдельное спасибо! Кстати, "Год серого гуся", тоже лежит на моей полке.

А вообще, как это здорово... Приглашение к полету.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#81 2011-05-01 00:48:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Добрый вечер.
Хочу сегодня рассказать о случаях, которые лишний раз подтверждают наличие у вОронов великолепной памяти и способности делать долгосрочные "кладовые".
Впервые, свойство находить ранее спрятанные запасы Дрейк доказал на первом году жизни. Мы тогда почти каждые выходные ездили с ним на одно и то же место в район Рощино, под СПб.
Однажды, при очередном заезде, я увидел, как Дрейк уверенно подошел к одной из сосен и, порывшись немного, извлек из-под корней пробку от шампанского, с которой много игрался в прошлый раз.
Конечно, я хорошо знал, как вОроны (все врановые) умеют прятать, просто я не думал, что они так хорошо запоминают места своих нычек. Но наибольшее впечатление на меня произвел случай, когда Дрейк раскопал свои припасы спустя ровно год со дня их "захоронения". Случилось это в Карелии, куда мы также ездим каждый год, в одно и то же место. Это было на четвертом году жизни Дрейка. Приехав мы занимались разбивкой лагеря и разбором шмоток, я еще не докопался до Дрейкиного корма, а он был голоден после многочасовой дороги. Наконец я достал корм и пошел искать Дрейка.
Дрейк копался под обрывчиком, высотой около метра, на берегу озера. Когда я подошел Дрейк выскочил из-под обрыва с полностью набитым подклювным мешком, подошел к воде и выложил на берег целую горсть собачьего корма, спрятанного им в прошлом году.
Корм видимо сильно изменил свои вкусовые качества так как, попробовав размоченный в воде кусочек, Дрейк переключил все свое внимание на меня и больше к той кучке не подходил.

В ту зиму по Animal Planet показывали фильм о вОронах зимующих на одном из северных островов. Там показали как вОроны выживают полярной ночью в отсутствии каких либо живых существ. Они питались из своих кладовых сделанных летом и заполненных яйцами и птенцами птиц. Простой подсчет показал, что им необходимо было сделать более тысячи схронов, с учетом того, что далеко не ко всем из них можно добраться в зимнее время.
Факт конечно удивительный, но я как-то не примерял его к своему Дрейку.
Я честно, считал, что все его нычки немедленно будут обнаружены воронами и вОронами, коих там было достаточно, и съедены немедленно, после нашего отбытия или по утрам, когда некоторые особо смелые птицы обследовали нашу поляну.
А тут такое!
Еще я заметил, что нычка нычке - рознь. Одни вещи и еду Дрейк прячет и перепрятывает много раз на глазах у всех, а с некоторыми, видимо особо ценными, сваливает с глаз долой.
Различные мелкие и не мелкие предметы он с удовольствием прячет прямо на мне: в обуви, в карманах, в складках одежды.
Еду он так никогда не прячет, видимо - жадность, боится что съем.
Вот такие вот наблюдения.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#82 2011-05-01 08:45:22

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Различные мелкие и не мелкие предметы он с удовольствием прячет прямо на мне: в обуви, в карманах, в складках одежды.
Еду он так никогда не прячет, видимо - жадность, боится что съем.

smile
А что-то нужное лично вам стащить у вас и спрятать может? А вернуть?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#83 2011-05-01 09:00:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

sunflower-04, а как же! Все что у меня в руках он считает своим. Особой удачей Дрейк считает добычу Пачки с сигаретами, зажигалки, карандаша или ручки. Причем, как истинный борец за здоровый образ жизни, сигареты он никогда не отдаст, схватив пачку он немедленно отлетает подальше и не успокоится пока не уничтожит все содержимое. Пустые пачки он сразу выбрасывает и теряет к ним интерес. Зажигалки он пытается разобрать, что почти всегда ему удается. С карандашами, ручками, палочками, тряпочками, он крутится вокруг, прячет и перепрятывает недалеко, позволяет схватить, например карандаш и устраивает перетягивание канатов. Он еще любит повисеть на веточке, карандаше или тряпке. Особую ценность для нег представляют очки. Так как я очки не ношу, жертвами в основном становятся жена, дочь и др. знакомые.
Извините, срочно убегаю!
Продолжу днем, на эту тему много чего можно рассказать.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#84 2011-05-01 09:47:38

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир! Вам надо книжку про Дрейка сделать. Из серии - много фото, к каждой - короткий текст. У Дрейка мордуленция выразительная, а у вас хороший слог. Получилось бы здОрово! Подумаете?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#85 2011-05-01 12:50:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

sunflower-04, вот накопится побольше материала, тогда может быть...
А сейчас, продолжу.
Очки это, да! Это тот предмет за возврат которого придется заплатить. Выкуп может быть любым, от какой нибудь тряпочки до куска мяса, причем кусок должен быть обязательно большим, на всякую там собачью сушку или ягодки-цветочки, Дрейк не поведется, но иногда с легкостью отдаст за скомканную бумажку. У него свои представления о ценности вещей, к примеру, если раньше он готов был вырвать серьгу прямо из уха, то теперь лишь слегка потеребит не причиняя боли. Также он относится к цепочкам и кулонам, а вот всякие там завязочки, шнурочки, ленточки, бахрома - это предметы его повышенного внимания, мимо не пройдет.
На его счету много "подвигов" с похищением достаточно ценных вещей, в список похищенного входят: сотовые телефоны, часы, бумажники, кошельки, ключи от авто. Давно, когда ему было менее двух лет, вернуть похищенное было проблемой, и не всегда разрешимой. Сейчас 99% ценных вещей удается вернуть, причем большинство - без всякого ущерба.
Однажды был комичный случай, зимой. Мы с Дрейком гуляли в лесопарке, Рядом с дорожкой проходила лыжня, на которой тренировались спортсменки. Дрейк был высоко в воздухе когда мимо меня пробегала девушка, я смотрел на нее, когда услышал звук рассекаемого крыльями воздуха, в туже секунду Дрейк на огромной скорости, на лету, сорвал с головы девушки бандану и был таков. Девушка, ничего не понимая, буквально рухнула на пятую точку, дико озираясь по сторонам. Все это было в трех шагах от меня. Что это???!!! - глядя на меня спросила девушка. Я не успел ответить так как Дрейк совершив широкую дугу приземлился мне на плечо, вместе с банданой. Я на удивление легко взял её у Дрейка, без всякого выкупа и отдал девушке. Минут через пятнадцать мы с Дрейком были уже в окружении симпатичных лыжниц. Дрейк позировал перед объективами телефонов, а я привычно отвечал на вопросы. А вот на какие вопросы иногда приходиться отвечать - это уже отдельная тема.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#86 2011-05-02 21:24:40

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Читаю, как захватывающую книгу smile Каждый раз очень жду продолжения историй из жизни Дрейка.

Неактивен

 

#87 2011-05-02 21:55:53

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Минут через пятнадцать мы с Дрейком были уже в окружении симпатичных лыжниц

Двое красивых мужчин заслуживают внимания!!!
А насчёт:

Владимир Филатов пишет:

вот накопится побольше материала, тогда может быть

Начинайте делать, а материал подтянется!
Я начала книжку про дочку писать, когда только узнала о перспективах её появления smile На днях Ляльке исполнилось 10. Книжка готова smile Как и я готова к тому, что и Лялька, и книжка будут меняться каждую минуту smile Пишите, пишите. Меняйте форму, структуру. Но не откладывайте smile


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#88 2011-05-02 22:01:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Спасибо, ponya!
Спасибо, sunflower-04!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#89 2011-05-03 16:38:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Добрый всем день.
Сегодня хочу вернуться к вопросу о вопросах.
За пять лет, что мы с Дрейком, мне пришлось общаться с многими людьми, счет уже идет на сотни, наверное. Общение, как правило, сводится к ответам на вопросы.
Все вопросы и диалоги я делю на 4 категории, перечислю в порядке частоты:
1.    Вопросы познавательного характера.
2.    Глупые вопросы.
3.    Вопросы знатоков.
4.    Провокационные вопросы.
Вообще, я люблю отвечать на все вопросы, иногда так и хочется обратиться к проходящим мимо – ну, задайте что ли, пару вопросиков!
Больше всего мне нравится отвечать на вопросы из первых двух категорий, потому что реально ощущаешь, как люди, получая новые знания, меняют свое отношение к птицам семейства Врановых.
Нет смысла перечислять все вопросы, они очевидны, хочу привести пример одного из прикольных, наивных, я бы сказал диалогов.
Однажды к нам подошла целая семья: папа, мама и двое детишек.
Мальчик – Это вОрон?
Я - Да, вОрон.
Мама – А почему вОроны живут отдельно от ворОн?
Я - Почему отдельно? Вместе живут, парами.
Мама – А почему только ворОн видно? У нас рядом с окном гнездо было, так только ворОны и кормили своих деток, папашу ни разу не видели!...
Приятно потом смотреть, как через 10 минут общения люди уходят, живо обсуждая полученные сведения.
Бывают и «знатоки», которые буквально в тупик ставят своим поведением, безапелляционными заявлениями и фантастическими рассказами.
Один раз, под Белгородом это было, я стоял с группой людей, живо интересовавшимися Дрейком. Мы разговаривали, а Дрейк бегал по берегу, метрах в 15 от нас.
Вдруг я слышу – Надя! Надя! Снимай, я его сейчас поймаю! Все замолчали и обернулись в сторону голоса. Мужчина средних лет подкрадывался к Дрейку, намереваясь поймать. Поведение незнакомца показалось Дрейку подозрительным и он, подпустив того примерно на метр, громко щелкнув клювом полетел ко мне на плечо. И что бы Вы подумали? Мужчина со словами – тише, тише, я его сейчас возьму, стал приближаться ко мне…
Он долго не мог понять кто Дрейк, кто я. Оказывается, по его твердому убеждению, это вовсе не моя птица, так как он видел его неделю назад за 20км. от этого места!
Еще больше меня поразил тот «факт», что трехлетнему Дрейку, на самом деле больше 10 лет, потому что у него черные перья, а до 10 лет перья должны быть темно синими!
Короче, теперь он стал рассказывать окружающим о вОронах, причем нес такую ахинею и с такой скоростью и убедительностью, что я не успевал и слова вставить!
Потом, совершенно неожиданно и не логично, он признал, судя по всему, что Дрейк мой и попросил разрешения сняться с ним на камеру.
Пожалуйста – сказал я – только он может Вас клюнуть, за плохое поведение!
И действительно, стоило ему поднести руку, как на запястье появилась кровоточащая рана. Знающие люди знают, как клюет ворон. На самом деле, просто клюнуть, это почти что приласкать, ворОн не клюет, он вырывает кусочек плоти, от этого и кровь иногда идет обильно. Если же агрессивно настроенный вОрон схватит за палец, то непременно сделает разрезы острыми как ножи, боковинами клюва, резко протянув им поперек пальца.
Мужчина не обиделся, однако сделав мне очередное замечание типа – плохо воспитал птицу, стал всем вокруг рассказывать душещипательную историю о том,  как он лично выходил тяжело раненного, такого же взрослого (чёрного), как Дрейк вОрона , выпустил его на волю, и теперь напротив его окна три гнезда - того ворона и двух его потомков  и как он каждый день кормит всю эту ораву, а они в благодарность называют его по имени и провожают на работу.
На вопрос – как бы посмотреть на эту идиллию, он, нисколько не смутившись, посоветовал приехать к нему в Мурманск. И вообще – сказал он - все Мурманские газеты уже давно об этом написали.
Удивительно, но примерно половина присутствующих слушала эти байки, открыв рот.
В конце концов, он сказал, что согласен приютить Дрейка, и попросил не отпускать его еще недельку, пока отпуск не кончится.
Его спутница, Надя, оказалась вполне нормальной женщиной и, не без труда, уговорила его пойти попить пивка.
Не смотря на то, что монолог мужчины продолжался не более десяти  минут (с перерывом на "посниматься"), мне потом пришлось добрых пол – часа произносить разоблачительную речь, попутно объясняя особенности поведения (не только вОронов, но и всех его собратьев по семейству Врановых).
По ощущениям, большинство, все - таки поверило мне.

Там же, но в другой год, одна супружеская пара, моего возраста, упорно настаивала на том, чтобы я не мучил прекрасную птицу, а с миром отпустил её на волю.
Ни веские, на мой взгляд, доводы, ни демонстрационные полеты Дрейка, не смогли их убедить в бессмысленности и даже опасности для птицы, такого поступка.
В конце концов, на моё утверждение, что Дрейка легче убить, чем заставить навсегда переселиться в лес, женщина пробурчала – может лучше и убить.
Расстались мы, взаимно неудовлетворёнными.

Такие вот иногда происходят встречи. К счастью, непонимание и неприязнь возникают крайне редко - единицы из сотен.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#90 2011-05-03 19:35:22

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Провокационные вопросы.

Владимир, как Вы считаете, может ли Дрейк одичать, если он каким-либо путем вернется в дикую природу?
Под "одичать" я имею ввиду стать полноценным вороном, из ворона-маугли.

Человеку-маугли такое преображение не дозволено природой.
А ворон сможет?

Неактивен

 

#91 2011-05-03 21:29:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn, по этому вопросу мнения расходятся кардинально! Я думаю, скорее да!
С человеком гораздо сложнее, у нас отсутствует, целый комплекс врожденных инстинктов, позволяющих выжить.
Безусловно, адаптация была бы сложной и длительной. Слишком много зависело бы от окружающей среды.
Одно ясно, гарантировать 100% успешное возвращение в природу выкормыша даже такой "продвинутой" птицы, как вОрон нельзя!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#92 2011-05-03 21:44:18

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Я думаю, скорее да!

Спасибо.
А как Вы думаете, устройство заначек у ворона врожденное или приобретенное умение?
И еще вопрос - когда Дрейк дремлет, и вдруг раздается какой-нить резкий звук, он делает инстинктивную попытку взлететь раньше чем его глаза откроются?

Неактивен

 

#93 2011-05-03 22:15:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn, заначки это врожденный инстинкт!
А вот носить еду с собой, приобретенный, свойственный многим диким вОронам. Большинство из них, рассмотренных с близкого расстояния, имели набитые подклювные мешки. Дрейк делает это лишь для того, чтобы переместить груз из "А" в "Б". А это может стать решающим фактором в критической ситуации.
У меня складывается впечатление, что Дрейк открывает глаза раньше, чем раздается, опасный, с его точки зрения звук.
Вот дома, например, он спокойно спит даже если я его решил погладить, не обращая внимания на бытовые шумы, прям как кошка, а иногда просыпается, вздрогнув, при взгляде на него.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#94 2011-05-03 23:14:30

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

заначки это врожденный инстинкт!

А еще какие-то сложные поведенческие программы ворон имеет по рождению?

Неактивен

 

#95 2011-05-03 23:39:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn, вОрон, как и все другие птицы имеет целый пакет сложных программ заложенных в его мозг самой природой.
Например Дрейк безошибочно определяет крупного хищника и, в зависимости от ситуации, либо тихо удирает, либо атакует, либо "облаивает" с почтительного расстояния.
Он внимательнейшим образом следит за полетом хищных птиц, не обращая никакого внимания на крупных чаек, цапель и аистов.
Еще Дрейк инстинктивно, не прикасается к ядовитым насекомым.
Дважды Дрейк "клювом к "жалу"" встречался с гадюками. Интересно было наблюдать, тем более что я нисколько не опасался за здоровье птицы, заранее зная о его способностях. Думаю, в природе змее не поздоровится, так как оба раза мне приходилось помогать змеям.
Ранее я наблюдал как моя ручная сорока, контролировала гадюку, не давая ей уползти с открытой площадки.
Я уже писал о безошибочно - безопасном выборе места для ночлега, которое Дрейк показал при первой же ночевке в дикой природе, это также врожденный навык.
Защита своей территории и пищи - даже будучи сытым, Дрейк едва ли поделится едой, скорее спрячет!
Вот только некоторые примеры врожденных навыков.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#96 2011-05-04 00:18:50

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

вОрон, как и все другие птицы имеет целый пакет сложных программ

Про "всех других птиц" наверное не так все однозначно.
Мой какаду природных программ почти не имеет.
Нычек не делает, хищников от травоядных не отличает.
На искуственную змею реакция как на очередную игрушку (а собака в ужас пришлаsmile.
Территорию и пищу не защищает.

Неактивен

 

#97 2011-05-04 00:36:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn, абсолютно точно, у Вашего питомца есть свой собственный набор врожденных, жизненно необходимых программ. Просто условия, не позволяют их применять. У нас не Австралия! Здесь другие хищники другие условия выживания, здесь все другое!
Допускаю, что у вОронов набор заложенных природой программ значительно шире, благодаря его широкому распространению, включающему очень суровые места обитания и, конечно, всеядности.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#98 2011-05-04 01:28:26

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

у вОронов набор заложенных природой программ значительно шире, благодаря его широкому распространению, включающему очень суровые места обитания и, конечно, всеядности.

Природа дает всем нам и им тоже, две базы существования - врожденные программы и инстинкты, и способность к обучению.
Дает всем и то и то, но в разных пропорциях.

Программы более надежны, но они ограничивают способность к обучению и наработке новых программ.

Про всеядность, как причину более широкого набора заложенных программ, мне представляется как раз наоборот - всеядность позволяет выживать более успешно чем моноядностьsmile, посему часть врожденных программ для всеядной птицы не так важна.
Тот-же какаду всеяден, и не просто всеяден, а имеет возможность достать пищу оттуда, откуда ни один ворон или даже дятел не сможет ничего выковырять.smile
А вот широкое распространение ворона по различным климатическим зонам планеты, не могло не повлиять на его объем различных врожденнных инстинктов.
Но большой объем врожденных поведенческих моделей поведения "на все случаи жизни", предоставляет его владельцу готовые решения в новых и не знакомых ситуациях.
Т.е. отменяет необходимость сбора, изучения и анализа поступающей информации для принятия самостоятельного решения.
Вместо необходимости искать свое решение, инстинкт подсказывает вариант заложенный в программе, и отменяет путь проб и ошибок.

Неактивен

 

#99 2011-05-04 01:47:12

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Уважаемый Jinn, я очень рад, что Ваши вопросы переросли в полемику. Вы выступаете в роли ученого? Пытаясь поймать дилетанта на некоторой неточности в выражениях? Я согласен продолжить дискуссию по этому вопросу, но в другой теме.

Кстати, мне не знакомы места, доступные для какаду, и недоступные вОрону, просветите, если не трудно.
Но я точно знаю, если даже какду и достанет нечто недоступное вОрону, то вОрон придёт, отнимет это нечто, а заодно задаст какаду трёпку, чтобы не выпендривался!!!

С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#100 2011-05-04 10:28:42

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Ваши вопросы переросли в полемику. Вы выступаете в роли ученого?

Я выступаю в роли наблюдателя, осуждателя и собирателя тематической информации.smile

Владимир Филатов пишет:

Я согласен продолжить дискуссию по этому вопросу, но в другой теме.

Мои извинения, за то что засорил Вашу тему.
Продолжить теоретически можно, но практически за это могут забанить тут.smile

Владимир Филатов пишет:

мне не знакомы места, доступные для какаду, и недоступные вОрону, просветите, если не трудно.

Мне конечно не тудно, но не в этой теме.
Наверное про какаду напишу вечером в теме про своего попугая и дам Вам ссылку.

Владимир Филатов пишет:

вОрон придёт, отнимет.., а заодно задаст какаду трёпку

Вы абсолютно не представляете себе вооружение какаду и его возможности!smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.141 seconds, 8 queries executed ]