Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

Объявление

Дата блокировки: 28.03.2026. Объявления по форумам: "оплата хостинга". Спасибо.

#1 2011-03-29 00:46:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

ДРЕЙК


Наконец-то и я, по совету уважаемых мною форумчан решился открыть тему, посвященную моему любимому пернатому другу, собеседнику, задире, проказнику...

http://ptic.ru/forum/img/phshare/72dsvt-s7s.jpg

Тот, кто хоть раз общался с вОроном, наблюдал за его поведением, терпел его выходки, слушал его голос, наблюдал за полетом, тот навсегда влюблялся в эту птицу.
А тот, кто имел счастье вырастить, воспитать или вылечить больного вОрона и жить с ним бок обок, тот, кроме всего прочего имеет самое преданное существо на свете, любящее, всепрощающее, не знающее, что такое предательство и измена.
Но, хватит лирики.
 
Родился Дрейк в Ленинградском зоопарке 25-31 марта 2006г.
По причине отсутствия записи в акте гражданского состояния и метрик, на семейном совете решено считать днем рождения Дрейка, 1 апреля 2006г.
К нам, на пмж, Дрейк прибыл 29 апреля в обыкновенной картонной коробке, не досидев в гнезде 2-3 недели.

http://i041.radikal.ru/1103/3e/de983c8901a0t.jpg

Первые 3-4 дня Дрейк только ел, спал и с...

http://s41.radikal.ru/i093/1103/10/f580b3085b36t.jpg

http://s47.radikal.ru/i118/1103/94/fa11603b2faft.jpg

Затем он делал все тоже самое, плюс, стал более уверенно стоять на ногах, в результате чего, его гнездо, сделанное из пластикового таза и утепленное войлоком, стало ему мало и Дрейк начал изучать окружающий мир.

http://s005.radikal.ru/i211/1103/a4/82e8f1aac448t.jpg

http://s012.radikal.ru/i321/1103/8c/656bd0d7ef1bt.jpg

http://s60.radikal.ru/i169/1103/50/c703accb15d4t.jpg

http://s43.radikal.ru/i101/1103/2c/ba4be9207b44t.jpg

Продолжение следует.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#2 2011-03-29 00:58:25

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов! Рада очень, что Вы,наконец открыли тему про Вашего Дрейка!! А чем же Вы вскармливали недосидевшего в гнезде ? Птенцов они насекомыми вскармливают, кажется?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2011-03-29 01:13:55

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Какие снимки! Первое фото покорило до глубины души! Красавец! А Вам - честь и хвала за воспитание такого чуда smile


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#4 2011-03-29 01:22:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

sfinks-59, насекомыми, в том числе, основной же корм составляют грызуны, зайчата, и прочие мелкие позвоночные, свежая падаль. Ораву из 4-5 птенцов одними насекомыми выкормить практически очень сложно и поэтому при отсутствии вышеуказанных животных, даже для вОронов наступают тяжелые времена.
Первое время пришлось достаточно разориться покупая по 6-7 новорожденных (кормовых) мышат в день, перемежая это с куриной печенью, парной говядиной и конечно мешанкой из творога с морковью с добавлением каш, перепелиных яиц и муравьиного яйца. Мешанка составляла немного - 10%-15%.
Затем пошли суточные цыплята, перепела и все те же сердце, мясо и мешанка.

Добавлено спустя   5 минут  3 секунды:
sili, спасибо!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2011-03-29 01:36:06

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Первое время пришлось достаточно разориться

Ради такого ДРУГА имело смысл!!! В "Каре из Торжка" я уже восторгалась фотографиями Дрейка. Не удержусь и сейчас: он неотразим!!! Первый его портрет, в самом верху,-вообще в рамочку золотую надо, и на стену!!!


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2011-03-29 01:45:22

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

sfinks-59, да портрет удачный, хоть это и не портрет в прямом смысле, а выкадровка из группового фото, где он сидит на плече чужого человека - 10% от оригинального кадра.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2011-03-29 08:04:39

olga
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-23
Сообщений: 1984
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, а чем же сейчас питается ворон? Выкармливание птенца вороненка отличается от выкармливания птенца ворона?
.


Тяжелая ошибка часто приобретает значение преступления.
                                                                           Сенека
Если нужен совет по подобранной птице в Спб,звоните:
89052078558 или пишите на мой электронный адрес.

Неактивен

 

#8 2011-03-29 08:25:17

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов
Скопировала ещё в прошлый раз фото Дрейка (птица-лев) и любуюсь им периодически.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#9 2011-03-29 09:21:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

olga, сейчас Дрейк питается: сырое говяжье сердце 60%, 2-3 перепелиных яйца в день, мешанка на основе творога, с морковью и кашами, вечером и в выходные дни даю сушку для собак, изредка для кошек, премиум и супер премиум класса. Кроме всего этого фрукты, ягоды, св. помидоры и огурцы, сырые креветки. Два раза в неделю получает по 1-2 цыпленка или перепелок или мышей, по разному бывает, в зависимости от того, что купил, постоянно получает кости самого разного размера. Скоро вновь предстоят расходы, так как начнется линька и ближайшие 4 месяца 65% - 75% корма будут составлять мыши, цыплята, перепелки, креветки.
Принципиальной разницы в выкармливании птенцов вОрона и ворОны и других врановых я не вижу, разве что не вОронам, можно уменьшить порцию мяса (в чистом виде).
Думаю, что грамотно составленная мешанка, тоже отличный способ благополучно выкормить врановую птицу, но сам крайне редко использую ее в качестве основного корма, боясь по незнанию, переборщить с добавками витаминов. Считаю, что естественный корм, в сочетании с солнцем, полностью покрывает потребность птицы в витаминах.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#10 2011-03-29 12:57:35

OFA
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 204
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов
Дрейк, конечно, птица красивая и все такое. Но! Меня вот некоторое время мучает вопрос, если сможете и захотите, ответьте пожалуйста.
Как Вы решили завести себе ворона?
Когда люди (и я в частности) подбирают раненых, больных птиц - ну тут уж деваться некуда. А вот так вот "в здравом уме и твердой памяти" smile - мне пока непонятно.
Я очень надеюсь, что Вы не обидетесь на мой вопрос. А читать про Дрейка будет очень интересно, так что пишите, пожалуйста.

Неактивен

 

#11 2011-03-29 13:26:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

OFA, какие могут быть обиды!
Начнем с того, что я не изымал птицу из природы, а взял из зоопарка. В 2006 году была в разгаре компания (иначе не назовешь) по борьбе с птичьим гриппом.
Так вот, зоопарком было запрещено, обмениваться птицами приобретать диких птиц и даже брать больных, на лечение!
У Ленинградской пары вОронов родились 4 птенца, одного отдали в так называемую выездную группу, одного оставили с родителями, как естественное препятствие к их размножению, одного взял я, судьба четвертого мне неизвестна. Вы видели в каких условиях в зоопарке содержаться "лишние" птицы?
Я до сих пор не сомневаюсь в том, что птице у меня живется лучше!
Я с раннего детства занимался птицами,наблюдал в природе,  ловил, выхаживал, держал дома, вплоть до ухода в армию.
Самое сильное впечатление на меня произвели именно врановые, а вОрон, еще с тех детских лет, стал мечтой, точнее несбыточной, как мне казалось мечтой.
Когда я узнал о ситуации в зоопарке..., я не мог не попытаться взять себе эту птицу и нисколько об этом не жалею, даже не смотря на то, что я многого не знал (конкретно о содержании вОрона).


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2011-03-29 16:26:03

OFA
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 204
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Я до сих пор не сомневаюсь в том, что птице у меня живется лучше!

Да я тоже не сомневаюсь, что Дрейку с Вами живется лучше. smile Вы с такой любовью о нем пишете.
Т.е. отчасти получается, что Вам тоже особо выбора не было. Брать или не брать. Я, к стыду своему, не знаю как живут "лишние" птицы в зоопарке. Но раз Вы об этом так говорите, то я думаю несладко. Я вот ребенка не вожу в цирк специально, чтобы (как мне кажется) не поощрять "дрессировку" цирковую. Но это мои мысли на тему цирка. Может я и не права. Но не вожу.

Я имела ввиду примерно такое: "Хочу вОрона, дога, крокодила smile , ну и т.д. и т.п." Пошел и купил. Зачем? Вон их полно по улицам да по приютам бегает, успевай бери. Но это уже, наверное, личное.
Спасибо, что ответили.

Неактивен

 

#13 2011-03-29 18:40:04

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

OFA, про лишних птиц, я имел ввиду жившего, не мене года вОрона в клетке примерно 80*80см, затянутой мелкоячеистой сеткой "рабица", бедняга имел жалкий вид, ни одного целого маха и рулевого, солнце туда вообще не заглядывало, что с ним стало не знаю. Ну и конечно то, что оставили птенца с родителями, на мой взгляд, граничит с издевательством, хоть и продиктованным благими намерениями. Молодого держали на расстоянии, постоянно угнетали и отбирали еду. Я много времени проводил у вольера и все видел своими глазами. Сейчас молодого куда то отправили, не знаю, но то, что у него сломана психика сомневаться не приходиться!
Насчет цирка- полностью с Вами солидарен.

OFA пишет:

Я имела ввиду примерно такое: "Хочу вОрона, дога, крокодила smile , ну и т.д. и т.п." Пошел и купил.

Никогда не отказываюсь от птиц, которым нужна помощь, месяц назад выпустили голубя, подранного воронами, прошлым летом выходили осоеда, также пострадавшего от ворон,  в разное время выхаживал трех сов, двух ушастиков и болотную, к сожалению одна погибла, кстати, все совы - из зоопарка, не принятые у населения, можно еще перечислять, но к чему, кому интересно есть фотографии всех этих птиц.
Вы не сильно ошиблись, к своему стыду признаюсь, что периодически меня посещали такие мысли, но со всей гордостью заявляю, за всю жизнь я купил: кенара, пару волнистиков, для дочки, кореллу, и пару больных клестов, которых не удалось выходить. Да и с кареллой... по моей вине любимец всей семьи был убит Дрейком.

OFA пишет:

Вон их полно по улицам да по приютам бегает, успевай бери.

Добавлено спустя   3 минуты  3 секунды:
Почему то окончание пропало, сейчас некогда, вечером продолжу.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#14 2011-03-29 19:24:23

Анна Асакура
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-26
Сообщений: 6
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Какой же Дрейк милашка! Требуем продолжение его истории!


Кошки-это воля
Птицы-это свобода
Рыбы -это неопознанный мир чудес!

Неактивен

 

#15 2011-03-29 19:58:29

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Я много времени проводил у вольера и все видел своими глазами.

Вы работали в зоопарке?  Меня иногда мысли посещают - не пойти ли в зоопарк работать, к животным поближе. Но то, что Вы пишете, как-то не очень похоже на мои представления о заботе о животных... Неужели сделать ничего нельзя, кроме как забрать несчастных, ненужных себе? Такие билеты дорогие, куча спонсоров, а на нужды животных как всегда денег нет?

Как Дрейку повезло! И Вам - сбылась детская мечта! smile

Неактивен

 

#16 2011-03-29 20:35:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Анна Асакура, AnnaNova, спасибо.
В зоопарке работает моя дочь, нач. отд. приматов, но, как ни странно обезьян дома нет. Но были, на вскармливании, уж больно часто мамаши-обезьяны отказываются от своих деток.
Заранее, предвидя каверзные вопросы отвечаю, никаких кормов из зоопарка мне не доставляют, более того, дочь еще и заставляет нас, с женой, покупать билеты, несмотря на то, что мы и так ходим туда с полными сумками.
Продолжая о зоопарке, сейчас у нас дома уже около 2-х лет живут три кореллы и волнистик, все немного больны (были), правильно! Все они были выбракованы, в том же зоопарке. Правда, справедливости ради, следует отметить, что нам удалось в прошлом году пристроить в зоопарк подлеченного осоеда, а лет 6 назад, ушастую сову. И еще, нас неплохо консультируют зоопарковские врачи по поводу нашей собачки, Манюни, которую дочь пять лет назад буквально в последний момент забрала из ветклиники, принесенную туда на усыпление с диагнозом плоскоклеточный рак носа. Собачка была парализована, а сейчас носится как угарелая и дрейка гоняет.
Все, иду готовить фотографии дрейка.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2011-03-29 21:15:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Первая прогулка с Дрейком состоялась 7 мая, он еще не умел летать, но передвигался хоть и неуклюже, но достаточно уверенно.

http://s47.radikal.ru/i117/1103/18/f7d720dfa109t.jpg

http://s59.radikal.ru/i163/1103/00/9f77a8c804c3t.jpg

Набегавшись вволю под солнцем, на свежем воздухе, окруженный заботливыми и любящими ег людьми, дрейк уснул...
http://i052.radikal.ru/1103/9e/3a10156eec58t.jpg


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#18 2011-03-29 21:48:53

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Теперь я понимаю, что имела в виду Мушен, описывая вОронят как "больших маленьких ребенков" smile


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#19 2011-03-29 22:42:06

Варвара*Краса
гость клуба
Откуда: г.Волгоград
Зарегистрирован: 2011-01-11
Сообщений: 69
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов
Как Дрейк ладит с членами семьи? А то начиталась всякого о их крутом нраве smile
В детстве Дрейк (уж извините за прямоту) но страшненький,хотя с бОльшим количеством перьев-парень хоть куда !
Над последним фото с дочкой посмеялись и назвали его "Богатырский сон"   smile


Всё в наших руках,поэтому их нельзя опускать.(Коко Шанель)

Неактивен

 

#20 2011-03-29 23:29:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Теперь я понимаю, что имела в виду Мушен, описывая вОронят как "больших маленьких ребенков" smile

sili, Мушен, как и все кто имел счастье общаться с ручным вОроном, совершенно правы, это в полной мере относиться и к взрослым воронам, примеры поведения схожего с поведением 3-4-5 летних детей хоть отбавляй, думаю это будет очевидно из дальнейшего рассказа о Дрейке.

sili пишет:

Как Дрейк ладит с членами семьи?

Варвара*Краса, Вы затронули одну из самых серьёзных тем.
Отношения, прямо скажу, не простые.
Пока ворон - птенец, это милейшее создание, от которого все в полном восторге.

http://i014.radikal.ru/1103/8f/1bae40d08907t.jpg

http://s15.radikal.ru/i188/1103/64/080bc3a2f6a7t.jpg

http://s43.radikal.ru/i100/1103/7e/6035329cf95ft.jpg
Но идиллия скоро кончается, как только вОрон подрастет, а это происходит быстро, в 3-4 месяца он превращается в деспота, постоянно пытающегося доказать свое превосходство над всеми, кто его окружает. Нет он еще не выбрал себе того, кому будет верен и предан всю оставшуюся жизнь, но уже никому не позволяет вольностей и может дать отпор любому, кто посягнет на его суверенитет!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#21 2011-03-30 00:17:22

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Каждые выходные дни, а также частенько и по вечерам, мы с Дрейком выезжали на прогулки.
Нельзя, ни в коем случае держать птицу взаперти, особенно в момент, когда она становится на крыло!
Это чревато серьезными последствиями, так как нетренированные мышцы станут в последствии фактором, резко ограничивающем птицу в полете, говорят даже, что мышцы могут атрофироваться и не восстановиться в будущем.

http://s013.radikal.ru/i325/1103/a9/bc2c6e030282t.jpg

http://s004.radikal.ru/i208/1103/0d/4bbed8bca83at.jpg

http://s55.radikal.ru/i149/1103/9d/5402d0fb4169t.jpg

Упорные тренировки, чередующиеся с отдыхом привели к тому, что Дрейк, 28 мая совершил свой первый, почти полноценный полет, продержавшись в воздухе не менее минуты. С момента появления Дрейка у нас, прошел месяц.

http://i063.radikal.ru/1103/aa/e050520d6717t.jpg

http://s005.radikal.ru/i211/1103/2e/21da1630b01dt.jpg

http://s15.radikal.ru/i188/1103/81/90cd6c981af3t.jpg

http://i038.radikal.ru/1103/df/b9c56ee0001bt.jpg

http://s003.radikal.ru/i203/1103/30/8f06d96ec890t.jpg


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#22 2011-03-31 01:45:28

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Какое красивое парение!!!


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#23 2011-03-31 09:56:13

olga
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-23
Сообщений: 1984
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, правильно поняла, что того
ворона, который жил в тесном вольере и без света, в зоопарке уже нет?
И отдают ли или продают из зоопарка частным лицам таких вот "лишних" птиц?


Тяжелая ошибка часто приобретает значение преступления.
                                                                           Сенека
Если нужен совет по подобранной птице в Спб,звоните:
89052078558 или пишите на мой электронный адрес.

Неактивен

 

#24 2011-03-31 10:09:55

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

olga, куда делся тот вОрон я честно не знаю. На сколько я знаю, в настоящий момент карантин по птичьему гриппу снят и вроде бы зоопарк может продавать, или передавать лишних птиц, но принять от населения птицу большая проблема.
Я прямо сейчас позвонил дочери, она обещала подробно все узнать, более точный ответ будет вечером.
olga, если Вас интересует конкретный вид, сообщите.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#25 2011-03-31 10:43:32

olga
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-23
Сообщений: 1984
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов,спасибо, все поняла. Нет,именно конкретный вид не интересует. Хотела бы взять или выкупить птицу-инвалида, которая нуждается в помощи и которая, собственно, никому не нужна. Ведь если этот ворон содержался в таких условиях, то он получается никому не нужен был. И можно допустим было взять его, привести в порядок, а потом уже искать для него подходящий дом. Т.е. одну птицу я вполне могу вот так иногда брать, для дальнейшего пристройства потом.


Тяжелая ошибка часто приобретает значение преступления.
                                                                           Сенека
Если нужен совет по подобранной птице в Спб,звоните:
89052078558 или пишите на мой электронный адрес.

Неактивен

 

#26 2011-03-31 10:51:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

olga, в то время забрать или выкупить птицу, равно как и передать, легально, было невозможно сделать, а сейчас вроде как можно, ну вечером буду знать.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#27 2011-03-31 13:27:33

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов
Очень рада, что вы наконец-то создали тему про Дрейка! Фотографии замечательные, читать вас ...невозможно оторваться.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#28 2011-03-31 13:32:20

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

gto, спасибо!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#29 2011-04-01 01:09:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Добрый день!
После своего первого полета поведение Дрейка стало меняться, и в не лучшую сторону.
Это было как стихийное бедствие! В особенности для жены. Комната в которой он жил (наша спальня) в считанные дни превратилась в сарай. Ободранные обои, испорченная мебель, цветы были уничтожены все, жертвой его любопытства становилось всё, что не успевали прятать. Одновременно стало меняться отношение к другим членам семьи. Теперь он не упускал возможности клюнуть, ущипнуть, наорать. Он во всю качал свои права, а единственным инструментом, которым он владел виртуозно, был клюв.
В срочном порядке Дрейк был переведен жить в лоджию.
Жить стало спокойнее, но относительно, потому что Дрейк требовал постоянного внимания и его все равно приходилось почти все время, пока я дома, пускать в комнату. Меня до сих пор удивляет способность вОронов добиваться своей цели. Если например, ему приглянулась клавиатура, то рано или поздно ей наступал конец.
Ему хватало 5 секунд, чтобы вырвать десяток клавиш, он работал как швейная машина, пока я собирал разбросанные, он успевал спрятать штуки три. Его жертвой пали два сотовых телефона, жк монитор, и множество разной другой мелочи.
Однажды я на минуту вышел из комнаты, а вернувшись увидел следующее: - дрейк сидел на шкафу и даже не поприветствовал меня!
В комнате стоял легкий запах чего то паленого. И тут я увидел вырванную из стены розетку, причем с одним оторванным проводом. Я догадался, что Дрейка прилично долбануло током. Он и раньше подбирался к розеткам, но я его отгонял и ругал. И вот он, в очередной раз добился того, что хотел, хорошо что не убило.
После этого урока Дрейк обходит все провода, а тем более розетки, стороной - хоть один положительный результат!
Ну чем не ребенок?!!
Все это я пишу в назидание тем, кому вольно или невольно придется жить с вОроном. Это лишь подтверждение опыта других людей, но оно не будет лишним.
Я не хочу никого ни пугать, ни отговаривать, ведь на самом деле все мы, кто держал вОронов, знаем все эти "ужасы" и тем не менее, только нечто невероятное может заставить нас отказаться от этой птицы.
Я ни разу не пожалел о том, что взял вОрона, от одной мысли, что вдруг он пропадет или с ним что то случится - мурашки по телу.
Теперь настал и мой черёд делиться с другими своими ошибками и положительным опытом.
Спрашивайте, готов ответить на любые вопросы.

В следующий раз хочу в кратце описать один из самых важных моментов в жизни Дрейка - "Прощай детство".


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#30 2011-04-02 00:25:53

Синипа
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-03-12
Сообщений: 83
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, здравствуйте!

Неплохая "мелочь" - пара моб. телефонов и монитор! А с возрастом Дрейк понял, что можно, а что нельзя, или птице это невозможно объяснить в принципе? А может ли птица понимать чувства человека: сердится ли он или радуется ? Я имею в виду не снегирей-чижей, конечно, с которых сложно что-то спрашивать вообще, а таких умных птиц, как врановые.


Предложение:
А может быть, создать отдельную ветку про Ленинградский зоопарк? Мы недавно ходили туда, у меня появились впечатления и вопросы, но я думала, что здесь спрашивать зря. А оказывается, Вы достаточно близкий человек к этому! Может, Вы бы ответили, и народ бы туда свои впечатления писал ? И Вашу ветку (ветку Дрейка!) не засорять.

Неактивен

 

#31 2011-04-02 03:44:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Синипа, вОроны, точно чувствуют настроение человека! Кроме того они прекрасно предчувствуют события и вполне адекватно строят свое поведение в зависимости от ситуации.
Сейчас я не хочу подробно комментировать всё это, дабы не повторяться в дальнейшем.
Про снегирей и чижей, - бытует мнение, что мелкие, в особенности, зерноядные птицы не воспринимают человека как единое целое.
Считается, что они воспринимают руку и голову (например), как совершенно разные объекты. Я в это не очень то верю.
Ну как можно объяснить тот факт, что мой ручной снегирь, независимо от того, во что я одет, и от количества людей в комнате,
безошибочно садился исключительно на меня (голова, плечо, рука). ???


Синипа,насчет отдельной темы про зоопарк - не уверен!
Дело в том, что я ни как не виню работников зоопарка, они делают свою работу!
Да, зоопарк готов предоставлять сведения о нуждающихся в приюте птицах.
Грустно конечно, но только в прошлом году было усыплено (после долгих поисков потенциальных владельцев) 3 ушастых совы!
Это только о совах!!!
В то же время, размещение объявлений о пристройстве  птиц,  чревато...
Хотелось бы узнать мнение администрации сайта.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#32 2011-04-02 06:32:27

olga
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-23
Сообщений: 1984
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов,так кто сейчас есть на пристройство из птиц,не получилось еще узнать?
А зоопарк и цирк я отказалась посещать еще в очень далеком детстве.И на зоозащитных форумах достаточно часто люди пишут, что не водят в данные заведения своих детей и в чем я их полностью поддерживаю.
А почему "чревато" размещать объявления о пристройстве "лишних" птиц? Может так и лишать жизни живые существа работникам зоопарка не пришлось.


А


Тяжелая ошибка часто приобретает значение преступления.
                                                                           Сенека
Если нужен совет по подобранной птице в Спб,звоните:
89052078558 или пишите на мой электронный адрес.

Неактивен

 

#33 2011-04-02 10:21:59

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

olga, в данный момент нет птиц на устройство, но скоро,  как показывает многолетняя практика, будут.
По поводу объявлений - стоит только подать объявление типа, "Трехнедельный ушастый совенок ищет дом .....", и немедленно выстроится очередь жаждущих получить "экзотическую" птицу. Но ведь факт, что выходить сову, способны далеко не все, даже искренне желающие этого. Думаю, что давать птицу в руки незнакомому человеку, никак не подтвердившему свое умение и способность в уходе за ней, все равно, что сыграть в лотерею.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#34 2011-04-02 10:47:51

olga
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-23
Сообщений: 1984
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Так объявления о пристройстве птиц надо размещать именно на профильных ресурсах и если появятся кандидаты, то предварительно с ними пообщаться естественно. Ну все будет хоть какой шанс на сохранение жизни птицы.


Тяжелая ошибка часто приобретает значение преступления.
                                                                           Сенека
Если нужен совет по подобранной птице в Спб,звоните:
89052078558 или пишите на мой электронный адрес.

Неактивен

 

#35 2011-04-02 11:07:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

olga, Вы все правильно говорите!
Я имел ввиду объявление при входе в зоопарк, например, или метро.
К великому сожалению, администрация зоопарка не ищет контактов с организациями, типа "Клуб Людей и Птиц" готовыми приютить "никому ненужное животное".
Буду, через дочку, налаживать контакты с орнитологами Ленинградского зоопарка.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#36 2011-04-02 11:21:14

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, позиция администрации и модераторов приветствует пристройство птиц. Просто в разделе "возьму-отдам" заводите тему. Тем более, если посмотрите, первым встречным тут птиц не раздают smile
Что же до зоопарков... Говорила не так давно с сотрудником нижегородского. Слезы. Из лекарств - зеленка да пенициллин...


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#37 2011-04-02 11:31:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

sili, понял, а что касается зоопарков, думаю в Ленинградском, дела обстоят значительно лучше.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#38 2011-04-04 22:30:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Добрый всем вечер, продолжу...
Первую дальнюю поездку мы с Дрейком совершили в июле, в Белгород.
Там Дрейк целую неделю, с утра до позднего вечера совершенствовал свое летное мастерство. Я с ним уходил подальше от пляжей, на берег водохранилища. Особенно ему нравилась ветреная погода, уже на 3-4 день он улетал в сторону водохранилища на 300 - 500 и более метров забираясь до ста метров в высоту, сердце замирало... вдруг не вернется?
Там же Дрейк впервые вплотную встретился с себе подобными, выводком местной пары вОронов. В тот, первый год, близких отношений с дикими птицами не получилось, взрослая пара опекала своих отпрысков, не позволяя близко приближаться, да и Дрейк особой заинтересованности не проявлял. Два, три раза он пытался присоединиться к ним в воздухе, но немедленно бывал атакован взрослыми, хорошо, что удирать он быстро научился, а в дальнейшем, только заслышав взрослых, прекращал все дела и стремглав ко мне. А вот на земле он успел пообщаться, молодые, в отсутствии родителей несколько раз приближались на расстояние 15-20 метров. К сожалению ни фото ни видео, в тот раз не было, сумку с аппаратами оставили в Питере.
В тот год я сделал, для себя небольшое открытие: оказывается вОроны есть везде и в достаточном количестве! Где бы мы не останавливались на прогулку, куда бы ни приезжали, вОроны появлялись не позднее, чем через пару минут, с момента выпуска Дрейка. Покричав, и покружив немного они, в большинстве случаев отлетали и наблюдали за нами из далека. Дрейк откровенно боялся взрослых птиц и, когда они были в пределах видимости не отлетал более чем на сотню метров и не набирал большую высоту. Другое дело вороны, во первых, чем дальше в лес, тем меньше ворон, а главное, научившись летать Дрейк их не боялся и часто играл с ними в догонялки. Естественно, попадая на гнездовой участок, он подвергался настоящим атакам, но не убегал, он садился и встречал пикирующих на него птиц резкими криками и выпадами на встречу. За все время он добыл не мало трофеев в виде вырванных перьев, но серьезных драк не было ни разу.
Поведение Дрейка резко изменилось в конце августа, когда мы, опять же на неделю, выехали на Кольский полуостров, в Ковдор.

http://s008.radikal.ru/i306/1104/c7/5a67f18132dat.jpg

Мы ездили в основном на рыбалку, где приходилось очень внимательно оберегать орудия лова (удочки). Дрейк научился снимать форель с крючка, прямо в воздухе в метре от воды, была опасность, что он сам попадется на крючок.
К великой радости, после нескольких успешных попыток ему это дело надоело, и он по сей день не особо вмешивается в процесс рыбалки. Более того, наевшись, тогда же форели, он и сейчас, на дух, не переносит сырую рыбу!

http://i039.radikal.ru/1104/25/68709c8d11b9t.jpg

Вот там то Дрейк впервые продемонстрировал мне "рожки".

http://i040.radikal.ru/1104/ff/672cc11ffb90t.jpg

С тех пор я знаю, что рожки означают крайнюю озабоченность Дрейка, когда они вырастают на его голове, я понимаю - идет процесс принятия серьезного решения.
Тогда же он начал по настоящему качать свои права, демонстрируя позы превосходства и подтверждая их голосом.
Он принял меня своим другом и стал считать важнейшей своей задачей защищать меня от всех! Не делая различий между людьми и животными.
Он нападал на любого, кто приближался на близкое, 2-3 метра расстояние.

http://s51.radikal.ru/i131/1104/48/5fca21d97efft.jpg

Это не игра, это серьезное нападение на гуляющую с собакой женщину.
К мужчинам Дрейк особо не пристает, так как неоднократно получал от них достойный отпор (по моей же просьбе), а вот женщин он и сейчас, хоть и редко, но может погонять.
У меня потому и фотографий таких мало, потому что приходиться не снимать, а бежать и пресекать хулиганские действия.
В следующий раз расскажу о дружбе Дрейка и дикого, молодого вОрона.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#39 2011-04-05 00:43:36

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Спасибо Вам огромное, Владимир, за такие интересные рассказы!! Дрейк удивительно умный, красивый, и преданный птиц!!!


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#40 2011-04-06 16:02:12

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир! Не надо никого усыплять!(я про зоопарк).Молодежь -вполне реально со временем возвратить и в природу , а в "компании" это обучение проводить даже проще.Мы этим регулярно занимаемся! Но только пусть заранее оденут зарегистрированные кольца , чтоб в дальнейшем можно было отслеживать за судьбой птиц.
Для сов  и хищников  - у меня есть помещения и условия . (Одним больше, одним меньше...) sad smile
А инвалидов и получивших травмы  -вполне могу оставить и на П.М.Ж.! (Их можно и навещать - у нас никого не продают и не предают!)
С уважением,  Зося.
ЗЫ. Звоните, когда такая ситуация . (И дай Бог, чтоб  их было поменьше!)
ЗЫ-ЗЫ. Иногда, Гос.организации изберают такую политику-когда проще"утилизировать",чем лечить,ведь это выгодно,да и кормить никого не надо....


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#41 2011-04-06 16:20:59

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Зося, спасибо, что тоже откликнулись. При возникновении таких ситуаций, обязательно буду информировать.
С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#42 2011-04-06 23:17:54

Dypteryx
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-19
Сообщений: 23
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, я вижу, у вас ворон гуляет на вольном выпасе? Не страшно, что улетит?

В чем преимущество кормовых мышат перед суточными цыплятами? Мышата лучше?

И ещё вот вы пишете, что даете ворону помидорку, а мне встречалось мнение, что пасленовые (помидор, баклажан) ни птицам, ни другим домашним животным давать нельзя из-за содержания алкалоидов.

Неактивен

 

#43 2011-04-07 00:17:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Dypteryx, первый год, было страшновато, прямо скажу, но затем страхи улетучились, произошло это после неоднократных встреч Дрейка со своими сородичами.
Я никак не мешал, да и не мог помешать этим встречам, но ни разу Дрейк не  дал повода сомневаться в его преданности.
Я потом подробнее опишу все эти события, но  могу точно сказать, выкормленный, или воспитанный вами вОрон, который сделал свой выбор (признал вас своим), никогда, без серьезных на то оснований, не предаст вас!
Единственным поводом для расторжения связи с человеком, может быть установление связи с себе подобным, и как бы то ни было горько, обидно, печально... такой конец отношений с любимейшей, ни с чем несравнимой птицей, мною будет воспринят как должное.
В глубине души, я именно этого и желаю - что может быть прекраснее свободно парящих в высоте пары вОронов? Кто видел, думаю меня поймет.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#44 2011-04-07 00:46:59

Dypteryx
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-19
Сообщений: 23
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

А вы за городом живете, да?

Неактивен

 

#45 2011-04-07 00:55:51

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Dypteryx, я живу в СПб, а с чем связан вопрос?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#46 2011-04-07 01:39:30

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Dypteryx, извините, не на все Ваши вопросы ответил.

Dypteryx пишет:

В чем преимущество кормовых мышат перед суточными цыплятами? Мышата лучше?

Скажу прямо - не знаю.
Просто, я старался как можно больше разнообразить питание Дрейка.
Чем питаются вОроны в природе?
Могу предположить многое, но не мешанку!
Не подумайте, я ничего против мешанки не имею, более того, я за это! Так как именно мешанка, может стать единственным, доступным кормом, для обеспечения полноценной жизни нашего, с вами, питомца!
Но!!! Если у вас есть возможность предоставлять птице максимально приближенные к естественным, корма, непременно этим воспользуйтесь.
Я, не периодически, использую и мешанку и прочие, не типичные корма, но только в виде добавок, а не наоборот!
Например при выгуле, Дрейк ест только "сушку", ну и то, что стащит.
За пять лет мой Дрейк не съел ни одной витаминки, не принимал ни одного лекарственного препарата!
Птица здорова, линяет в срок и правильно, ни разу за 5 лет ни чихнула! т.т.т.
Что еще надо доказывать?
Про пасленовые -  бытуют разные мнения! Хорошо, что Дрейк понятия не имеет об алкалоидах, иначе быть бы мне "оклеванным".
Если серьезно, то единственный способ оградить птицу от возможных и невозможных неприятностей, это поместить ее в стерильный, с принудительной вентиляцией, бокс и.... вот с кормом проблема!!!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#47 2011-04-07 04:20:54

Dypteryx
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-19
Сообщений: 23
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Dypteryx, я живу в СПб, а с чем связан вопрос?

С прогулками без страховки... Одно дело, если вы гуляете в сельской местности и совсем другое - если в городе.
Я живу в Москве, гуляю в городских парках и если моей птице вздумается найти себе пару среди местных, то она окажется в не очень безопасном положении, т.к. не боится человека. Это даже если не учитывать того, что птица может испугаться чего-либо, взрыва петарды, к примеру, или крупной собаки...и потеряться.
С другой стороны, шнур длиной более 10 м легко путается и за все цепляется...так что хотелось бы от него отказаться вовсе. 

Мне импонирует ваш подход к кормлению.

И наверное, бог с ними, с пасленовыми?...где-то недавно читала про старого ворона, любившего зерна кофе. Там тоже алкалоиды. Не одними же помидорами Дрейк питается?

Если серьезно, то единственный способ оградить птицу от возможных и невозможных неприятностей, это поместить ее в стерильный, с принудительной вентиляцией, бокс и.... вот с кормом проблема!!!

Почему же? И кормить стерилизованным детским питанием.  big_smile

Неактивен

 

#48 2011-04-07 08:51:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Dypteryx, в городе я не гуляю, не приучил Дрейка к опутенкам, о чем иногда жалею.
Помидоры и огурцы, да, это мы любим, но понемногу и только на пикнике.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#49 2011-04-07 10:29:19

olga
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-23
Сообщений: 1984
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов,кормите ворона живыми мшами или предварительно забиваете собственноручно? Спрашиваю потому, что Вы являетесь активным сторонним кормить птицу"максимально приближенным к естественным" кормом, а в природе это ведь именно живые мыши.


Тяжелая ошибка часто приобретает значение преступления.
                                                                           Сенека
Если нужен совет по подобранной птице в Спб,звоните:
89052078558 или пишите на мой электронный адрес.

Неактивен

 

#50 2011-04-07 10:59:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

olga, вот в выходные поеду, на птичку, за мышами, за забитыми мышами. У Дрейка начинается линька и сейчас я буду давать ему, поочередно, мышей, цыплят или перепелов, по 1-2 шт. в день. Раньше, когда выхаживал сов, приходилось покупать живых, а потом самому их забивать. С появлением Дрейка, необходимость покупать живых животных отпала, так как можно покупать забитых. Тем более, я всегда беру с собой внучку...
В природе Дрейк сам иногда ловит мышей, в прошлом году, в Карелии он наловчился ловить полевок прямо у палатки, в которой хранились продукты. Он садился на пень возле палатки и неподвижно сидел минутами, что ему совершенно не свойственно! Причину такого поведения я понял только когда  увидел как он прячет мышь. На следующее утро я специально подглядывал за ним, и стал свидетелем, как он поймал и мгновенно проглотил мышку. В тот раз это была землеройка, наверное, маленькая, почти черная, с 8-10 метров трудно было разглядеть.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#51 2011-04-07 19:04:18

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

olga, учтите тот момент, что ворон - более "хищная" птица, чем вороны и грачики.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#52 2011-04-07 19:08:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

sili, совершенно верно, ворону я так не кормил бы!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#53 2011-04-07 23:36:08

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов
Владимир - хоть и не "врановый", но Вашу темку почитываю с интересом!
Хороший у Вас Дрейк!
Хотел бы тоже что бы мои жаки на природе гуляли, как Дрейк и сами себе "на стол собирали"   smile
А он "слова молвит"? roll
зы у Вас видео про него есть?

Неактивен

 

#54 2011-04-07 23:57:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

redtail, Дрейк у меня не говорит, к сожалению. За всю жизнь два раза произнес мое имя и один раз позвал жену моим голосом. А так то он постоянно болтает  на своем, и со мной общается и я кое что даже понимаю.
Видео есть конечно, выложу, как нибудь. Вообще самому его снимать не сподручно, особенно в общественных местах, там больше приходится людей защищать.
С детства мечтал о вОроне или о Жако, две совершенно разные, но одинаково - уникальные птицы.
Кстати под Белгородом постоянно, три года подряд, встречал мужчину, гулявшего с бурохвостиком на руке, на пляже, вот тот, да, орал не тише Дрейка, но по русски и почти матом! Чудо чудное, жаль фото делал на пленку, которую никак не найти.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#55 2011-04-08 00:37:44

rem
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 198
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Прекрасные фотографииsmile Впервые, благодаря Вашим фото, увидела "рогатого" ворона. На нем Дрейк просто бесподобенsmile Как и на самом первом, где у него "пушистость" повышенаsmile 
Еще Вам удается очень увлекательно рассказывать о своем питомцеsmile  С интересом буду следить за Вашей темой. Надеюсь на ее регулярные пополненияsmile

Неактивен

 

#56 2011-04-08 00:39:26

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

rem, спасибо, продолжение завтра.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#57 2011-04-08 10:15:00

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Какая классная ушастая физиономия! Первый раз такое фото вижу smile Владимир, спасибо!


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#58 2011-04-08 23:41:02

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Здравствуйте! А мой Яшка тоже никогда от помидорены  не откажется!(он при свободном выгуле их и в саду, и у енотика ворует),а огурцы-по настроению,но чаще просто на запчасти-да под листья!  (Спасибо,за замечательные рассказы и фото!)


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#59 2011-04-09 00:30:33

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Зося, здравствуйте! Про запчасти, это Вы верно подметили. Дрейк вообще, почти всё что ни найдет, пытается попробовать. Это всегда вызывает законную тревогу. К счастью он инстинктивно избегает дегустировать явно несъедобные продукты. Он даже внимания не обращает на ярких жуков и мохнатых гусениц. Ловит, при случае, слепней, пчел, ос,  пару раз стрекозу поймал, но никогда их не ест, прячет обычно, а вот комаров, за милую душу, при этом громко щелкая клювом. Будучи молодым, он однажды выхватил из коробки, на рыбалке, навозного червя и проглотил,  через секунду он его выплюнул, а потом долго тряс башкой и постоянно чистил клюв, с тех пор он вообще никаких червей в рот не берет, а вот опарыш и мотыль приходится надежно укрывать, сожрет в момент.
Ягоды и фрукты ест исключительно по настроению. Любит арбуз, а вот малину не ест. Чернику иной раз несколько минут подряд уплетает, да еще про запас наберет, а иногда проходит мимо не обращая внимания, бруснику ест только переспелую, клюкву не трогает, клубнику и землянику - обожает.
Бытует мнение, что птицу, на прогулку, в свободный полет, необходимо выпускать голодной, что бы охотнее возвращалась. Я делаю наоборот, как только выпускаю, сразу даю много, с излишком, так как опасаюсь, что с голодухи сожрет дрянь какую ни будь.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#60 2011-04-09 09:56:03

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Сегодня я расскажу как Дрейк впервые подружился с диким вОроном.
В начале июля 2007г. , мы как обычно, приехали на неделю в Маслову Пристань, под Белгородом. Дрейку пошел второй год,что хорошо заметно по оперению, у него как раз шла первая полноценная линька, прошлогодние перья, как и у других вОронов, имеют явно выраженный коричневатый оттенок, а новые окрашены в естественный для взрослых птиц цвет.

http://s56.radikal.ru/i151/1104/64/a8b284b950a6t.jpg

В первый же день на пляже, в дали от нормально загорающих людей,
появилась группа вОронов, ровесников Дрейка, из 5-6 птиц.
Такой вывод я сделал немного позже, когда смог разглядеть птиц вблизи, у всех оперение также как и у Дрейка, было "пёстрое",
кроме того, примерно в километре от нас обитало семейство из 4 молодых и их родителей, а за этими никто не присматривал.
Птицы громко кричали, звали Дрейка, но ближе чем на 100 метров не подлетали, а спустились на пляж и, продолжая периодически звать, ходили по песку, и собирали дохлую рыбу.
Дрейк, как ни в чем не бывало, занимался своими делами (это значит доставал нас всех), лишь изредка поглядывая в сторону птиц.

http://i038.radikal.ru/1104/8a/3c904dd83beat.jpg

Минут через 10 птицы дружно поднялись в воздух и, сделав пару кругов над нами, на высоте метров 50-60, полетели в сторону леса. Я провожал их взглядом и увидел как одна птица развернулась и прямиком к нам! Она подлетела метров на двадцать, и села на высоком берегу. ВОрон(а) молча ходила по берегу туда сюда.
Дрейк вдруг проявил к ней интерес и, прихватив кем-то брошенный бритвенный станок пошёл к ней, именно пошёл. Приблизившись метров на 3-5. Он остановился и они начали беседу (по нашему орать). Это длилось пару минут, не больше, затем Дрейк положил бритву на землю и отошел на метр. Дикарка (так я буду в дальнейшем называть того вОрона), попыталась взять станок, но Дрейк опередил ее. Так они развлекались несколько минут, пока их (точнее Дикарку) не вспугнул проходящий недалеко человек. Дикарка рванула в сторону воды, Дрейк к нам. Покружив, Дикарка снова села на высокий берег и снова Дрейк ушел к ней, все с тойже бритвой. В какой то момент Дрейк дал Дикарке схватить станок и теперь уже она, кладя станок на землю не давала ему его забрать. И снова Дикарку напугали, но в этот раз она подлетела к нам вместе с Дрейком на 8-10 метров.

http://s45.radikal.ru/i107/1104/7b/128d733a6e27t.jpg

http://s53.radikal.ru/i140/1104/e3/79ca4f3df63et.jpg

В конце концов моей жене это надоело и она, забрав внучку и собаку ушла, а Дикарка спокойно наблюдала за сборами метров с 20, никуда не улетая.
После ухода жены птицы вконец обнаглели, только что на голову не садились.

http://s005.radikal.ru/i209/1104/b8/2e4cd549f01ct.jpg

http://s013.radikal.ru/i324/1104/54/e305bd54aa5bt.jpg
Все это длилось около 4 часов, затем Дикарка, ни говоря ни слова, улетела в лес, а мы с Дрейком пошли гулять дальше.
Но это еще не конец истории, продолжение следует.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#61 2011-04-09 16:15:06

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Уважаемый Владимир!
Будьте аккуратней только с речной рыбой! Она бывает здорово  заражена глистами! (особенно, всякая "плотва- уклейка!".)
ЗЫ. ФОТО -прелесть , спасибо!
ЗЫ ЗЫ. Есть среди червей такие красновато -полосатые навозники... они ядовитые для птиц сами по себе , имеют резковатый запах. Может быть  рвота с пеной.А маленькая птица даже может погибнуть.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#62 2011-04-09 16:42:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Зося-домашний зоопарк, проблема отпала сама собой, он сырую рыбу не ест, червей и слизней тоже.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#63 2011-04-10 22:32:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

И так, продолжение предыдущего рассказа.
На следующий день, мы с Дрейком как обычно в 5-30 утра, пошли гулять.
Как обычно, не доходя метров 200, Дрейк улетел в сторону водохранилища. Когда я подошел, то он был уже не один, а с Дикаркой. Осторожно двигаясь я подошёл метров на 10 и удобно расположился на пне.

http://s61.radikal.ru/i171/1104/d3/226e38f0fa12t.jpg

Спустя несколько минут эта парочка уже спокойно занималась своими играми прямо у меня под ногами.

http://s010.radikal.ru/i314/1104/a6/04f198a4903ct.jpg

В тот же день Дикарка брала корм почти из рук, я и не пытался делать попыток ее приручить, просто она сама, увидев как я лезу в карман, на перегонки с Дрейком мчалась к моим ногам.
Она признавала только Дрейка и меня, стоило любому человеку приблизиться на 20 метров, она немедленно улетала, причем Дрейк никогда!

http://i045.radikal.ru/1104/74/e03fa761636ft.jpg

http://s47.radikal.ru/i115/1104/76/c57cae9d7db9t.jpg

Дикарка улетала иногда на 2-3 часа и всегда, часа за 1.5 до захода солнца.
Мы с Дрейком тоже уходили на обед, она провожала нас до гаражей,
не покидая границы леса.
Все время они "разговаривали", перемежая спокойное ворчание с громкими криками, часто распевали "песни", дважды вместе купались.

http://s19.radikal.ru/i192/1104/b5/167c3dc07666t.jpg

http://s006.radikal.ru/i215/1104/aa/c7d22eec36cft.jpg
Купались они по очереди, делая по 5-6 заходов. Никогда вместе в воду не заходили.
Так продолжалось шесть дней.
Уезжали мы днем, Дрейк никак не хотел идти за мной, время поджимало и мне пришлось поймать его...
В жизни я не слышал таких диких криков от дикой птицы, Дикарка орала, так будто от нее отнимают собственных детей!
С воплями, она сопровождала нас, как обычно до гаражей.

Спустя год, а затем в 2009 мы приезжали в Белгород раньше на месяц, пара тамошних воронов исправно выводило потомство, но близких контактов не было, так изредка, Дрейк присоединялся к выводку, в отсутствии родителей, но не надолго. Заслышав их голоса, он благоразумно, ретировался. А вот ни группы молодых птиц ни одиночек больше мы там не встречали.
В прошлом 2010 году, с выводком случилась беда, кто-то разорил гнездо, остался один птенец со сломанным крылом. К сожалению я об этом узнал в последний день от местного жителя.
Я видел этого птенца, но добраться до него не было возможности, он сидел высоко на дереве, внизу лежала еда: хлеб, колбаса, пшенка. Выбросив все это, я подробно объяснил местному, чем и как надо кормить птицу, как ее содержать и т.д.
Человек готов был отловить птицу, и взять ее на содержание.
Я оставил ему адрес и телефон, но никаких известий не получил.
В этом году мы собираемся туда в начале июля, может быть узнаю о судьбе птицы и её родителей.

Кроме "Белгородских" контактов, у Дрека был ещё один тесный контакт с диким вОроном в Карелии, в 2009 году, продолжавшийся 8 дней, причем Дрейк был на полной свободе, даже ночевал в лесу.

В следующий раз я расскажу как мы проводим выходные дни на природе.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#64 2011-04-11 17:31:31

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов,  трогательная история про знакомство и короткую дружбу. Жалко Дикарку. Они тоже умеют чувствовать и тосковать...


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#65 2011-04-14 21:50:48

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

sfinks-59, Дикарка - то найдет себе суженого, а вот Дрейк...
Сегодня в ночь поедем с Дрейком в деревню, под Петрозаводском, 3 дня свободного выгула, хочу снять его отношения с ворОнами и сороками, в это время отношения должны быть напряженными, мягко выражаясь.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#66 2011-04-18 21:39:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Рано утром в пятницу 18 мы приехали к друзьям на дачу, в 30км за Петрозаводском.
http://i072.radikal.ru/1104/f9/5bfa62c22d4et.jpg

Через десять минут Дрейк уже был совершенно мокрый несмотря на температуру +1. Я даже не заметил где он искупался.
http://s47.radikal.ru/i118/1104/bc/48757383d3f1t.jpg

Забегая вперед скажу, что за три дня он купался минимум 4 раза. Озеро было еще полностью замерзшее, он находил лужи поглубже и "моржевал" там по полной.
Происходило это так:
Спускаемся к облюбованной луже-
http://s47.radikal.ru/i117/1104/04/466a2648a568t.jpg

Заходим в воду-
http://i002.radikal.ru/1104/bb/5b645d3e39a5t.jpg

Купаемся-
http://s42.radikal.ru/i098/1104/b2/255b15d8bc02t.jpg

Летим на промежуточную просушку-
http://i080.radikal.ru/1104/15/1bfc2818fed8t.jpg

Итак повторяем 5-6 раз. Вся процедура длится около часа. До сих пор удивляюсь насколько закален организм у этих птиц.

В этот раз мне хотелось поснимать его отношения с местными ворОнами и сороками, но ничего не получилось. Вся местная врановая братия уже плотно села на гнезда и никак не хотела устраивать массовые гонения на Дрейка, только хвосты из гнезд торчали. Лишь в первые несколько часов одиночные ворОны вяло пытались прогнать незваного гостя, а сороки вообще не проявляли никакой агрессии хоть и контролировали ситуацию с почтительного расстояния.
Зато Дрейк беспрепятственно наматывал круги вокруг дачи, выражая свое удовольствие своеобразными криками.
И все же, мне удалось подсмотреть кое что новенькое, ранее не наблюдавшееся.
Добродушная хозяйка, в мое отсутствие, отвалила Дрейку целую куриную лапу включая окорок.
Дрейк, будучи сытым до отвала, не стал, как обычно, прятать этот дар, а начал по кругу облетать все сараи и дома, демонстрируя всем свое богатство. Круг ворон и сорок заметно сузился.
Затем Дрейк выложил ногу посередине огорода, слегка присыпав ее сухой травой и отлетел на крыльцо (метров за 10). Вороны, а их было 3-4, стали приближаться к желанной добыче, причем они не подлетали прямо к мясу, а садились на землю вдалеке и боком, боком, подбирались к добыче, Подпустив ближайшую ворону метра на 2, Дрейк, громко ругаясь, отгонял всех и снова отлетал на крыльцо. Так повторялось 3-4 раза, после чего Дрейк прятал ногу под крыльцо, в запретную, для ворон зону. Спустя 2-3 часа все повторялось.
Вот такая вот игра продолжалась все три дня. Мы уехали, а нога так и осталась спрятанной где то под крыльцом.
Но надо отдать должное Дрейку, все таки он несколько раз проявил щедрость. А делал он это так:
набрав целый подклювный мешок собачьей сушки, Дрейк летел на крышу соседнего, пустующего дома и выкладывал все на конек, после этого он переходил на дальний край и наблюдал за тем как сороки все это съедали. Именно сороки, они, за редким исключением, всегда опережали ворон.
Вообще он и раньше всегда "делился" едой с дикими сотоварищами, нарочито, на виду у них пряча еду, никогда не пытаясь отобрать, а в этот раз он впервые показал свою жадную натуру.
В общем мы отлично провели время, Дрейк, как всегда воровал все подряд, но лишь для того чтобы обменять на другую, неважно какую вещь-
http://s003.radikal.ru/i201/1104/5a/baa1dcd2d6c8t.jpg

http://s60.radikal.ru/i170/1104/2e/1f9147b4f18dt.jpg

Ну и как всегда, он был в центре внимания,

http://i058.radikal.ru/1104/c2/856ea8bfa323t.jpg

даже не смотря на то, что иногда, за общение с этой замечательной птицей приходится платить...

http://s61.radikal.ru/i173/1104/ad/9e983faad8eat.jpg


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#67 2011-04-18 21:48:05

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Супер-Класс!!!!Спасибо!     (а о дырках на руке-ох,как Вас понимаю....но Вы все равно счастливый человек!!! У вашей семьи-потрясающий Друг!)


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#68 2011-04-19 00:59:43

rem
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 198
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Какой же он у Вас очаровашка))) Особенно на предпоследнем фото)
Клюется он не слабо... И за что хозяину может вот так вот (как на последнем фото) достаться от своего любимца?

Неактивен

 

#69 2011-04-19 06:40:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

rem, это не хозяину досталось, меня он не трогает, разве только прикусит слегка.
Многие желают сделать фото на память - вот и получают. Но все всегда предупреждаются.

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
Зося, спасибо!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#70 2011-04-20 01:03:32

Варвара*Краса
гость клуба
Откуда: г.Волгоград
Зарегистрирован: 2011-01-11
Сообщений: 69
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Дрейку повезло с другом,у нас,к несчастью,даже просто пагулять нет возможности sad


Всё в наших руках,поэтому их нельзя опускать.(Коко Шанель)

Неактивен

 

#71 2011-04-20 01:03:47

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, очень приятно читать Вашу тему - теперь постоянно проверяю на предмет обновлений  wink

Неактивен

 

#72 2011-04-20 01:07:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Варвара*Краса, ponya, спасибо, завтра, как обещал ранее, расскажу как мы ездим на пикники.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#73 2011-04-20 01:08:21

Dypteryx
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-19
Сообщений: 23
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

ponya пишет:

Владимир Филатов, очень приятно читать Вашу тему - теперь постоянно проверяю на предмет обновлений  wink

А я просто на неё подписана.
Владимир Филатов, вас чертовски интересно читать. Дрейк - красавец и звезда.

Неактивен

 

#74 2011-04-20 18:40:09

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 227
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Прекрасно! Дрейк просто великолепен! И читать Вас очень интересно.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#75 2011-04-20 23:54:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Поездки на природу.
Четыре, пять раз за лето, август - сентябрь, мы с друзьями выезжаем на природу. Дрейк всегда с нами. Первые 2-3 года для меня, это было как стихийное бедствие, какой там отдых, целый день приходилось защищать людей и их вещи от этой ужасной, неуправляемой, злой, хитрой, стервозной... птицы по имени Дрейк. Тем не менее каждый раз все, без исключения, просили меня не оставлять Дрейка дома, так как единожды увидев это чудо, все хотели продолжения знакомства несмотря на раны и безвозвратно испорченные вещи. Все сходились во мнении, что имя Дрейк, просто обязывает эту птицу вести пиратский образ жизни.
Однако, раз от разу, поведение Дрейка менялось в лучшую сторону и сейчас он полноправный и желанный товарищ в нашей, годами сложившейся кампании.
Мы с женой, дочкой и Дрейком приезжаем всегда первыми. Надо дать Дрейку освоится на месте, вдоволь полетать, наесться и принять водные процедуры. Пока он всем этим занимается, есть время, примерно 1,5 часа, чтобы зачистить, площадку от мусора, оставленного «любителями отдохнуть на природе», и спокойно ждать приезда остальных членов «команды».
http://s61.radikal.ru/i172/1104/5f/f43f34b0d63ft.jpg

http://s009.radikal.ru/i307/1104/db/01c77c70752dt.jpg

http://s52.radikal.ru/i136/1104/96/2afa4244712ct.jpg

http://s60.radikal.ru/i169/1104/3e/353c4f8f6f4bt.jpg

К тому времени, когда все соберутся, Дрейк уже наевшийся и, что главное, полностью освоившийся на территории, тоже готов встречать в большинстве знакомых ему людей.
Но одна проблема остается всегда: как бы Дрейк не был сыт, увидев лакомые кусочки, он все сделает для того, чтобы их добыть, в основном забавы для, ну и что бы спрятать.
http://i020.radikal.ru/1104/90/0bb36b5f7e98t.jpg

http://s007.radikal.ru/i302/1104/89/b4ffa181cd70t.jpg

http://i041.radikal.ru/1104/25/060c734271b0t.jpg

http://s012.radikal.ru/i321/1104/cc/1382067b4305t.jpg

Если у человека в руках ничего нет, то надо проверить карманы
http://i028.radikal.ru/1104/5a/03c516ca1bfct.jpg

http://s15.radikal.ru/i188/1104/79/40b1ab1d4b23t.jpg

Иногда он это делает виртуозно, успевая за 2-3 секунды залезть в карман, убедиться в том, что там пусто, попытаться завладеть очками и напоследок наорать на меня – любимого!

http://i043.radikal.ru/1104/de/ff281378d073t.jpg

http://i004.radikal.ru/1104/94/9d9964815334t.jpg

http://s009.radikal.ru/i308/1104/e6/07fc44fb863dt.jpg

А еще он может просто позаигрывать с женщинами.

http://s44.radikal.ru/i103/1104/2c/df8da399fa0bt.jpg

http://s015.radikal.ru/i331/1104/b3/e2e5f627ba2ct.jpg

Кроме того он может просто сидеть рядом,
http://s014.radikal.ru/i328/1104/5c/32f5cc9f227ft.jpg

или позировать перед объективом.
http://s51.radikal.ru/i131/1104/2b/53ed6ed9519ct.jpg

Когда ему все это надоедает, он ищет уединения.
http://s44.radikal.ru/i105/1104/e6/5e9a90b23f6ct.jpg

http://s55.radikal.ru/i148/1104/20/697e236e0796t.jpg

Так как самым главным пищевым раздражителем для Дрейка является мясо, два года назад мы стали делать для него персональный шашлык – постное мясо.
Ради этого он готов «сидеть на двух стульях»
http://s51.radikal.ru/i134/1104/37/a10fbb06aabet.jpg

Наступает вечер и перед отъездом одни купаются, а другой – летает.
http://s001.radikal.ru/i193/1104/a0/853fb93a7c72t.jpg

В целом, сейчас подобные вылазки на природу не представляют никаких проблем, ну разве что иногда приходится включаться в процесс знакомства Дрейка с чужими людьми и всегда контролировать его при общении с маленькими, до 10-13 лет, детьми.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#76 2011-04-21 00:41:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#77 2011-04-27 02:11:51

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Добрый всем ночи. В этот раз я хочу рассказать о том, как Дрейк проводит ночи на природе, другими словами, как он спит.
Когда мы с Дрейком впервые выехали на природу с ночевкой, меня терзали сомнения, как лучше организовать для него спальное место. Птица молодая, 4 месяца от роду, мало ли что...
На всякий случай была взята небольшая палатка и всегда готовая к приему, переноска.
Дрейк поняв, что стоящая палатка пуста, вообще не проявлял к ней никакого интереса, в отличие от других, где всегда можно чего-нибудь стащить. Переноску он ненавидит и если садится на нее только, чтобы от души поколотить.
Наступил вечер, до захода солнца оставалось часа два, Дрейк стал беспокоиться, перестал обращать на нас внимание и принялся обследовать близстоящие деревья. Поляну, на которой мы находились, окружали несколько крупных берез, сосен и две ели. Все деревья были очень большими. Дрейк садился на нижнюю ветвь и постепенно, поднимаясь выше и выше, обследовал все деревья, 8-10 шт. В один момент он выпал из поля зрения и больше, до утра, я его не видел. На следующий вечер мне все-таки удалось засечь место его ночевки. Как и накануне Дрейк прекратил общение с людьми часа за 1,5 до заката, но на этот раз он сразу полетел на ель, точнее под ель. Это была здоровенная ель не менее 1м. в диаметре. Он несколько раз вылетал из-под дерева, делал пару кругов и возвращался. Когда он успокоился я подошел под елку и не без труда увидел место ночевки. Дрейк устроился на ветке, на высоте 6-7 метров вплотную к стволу дерева.
Вот так, совершенно ручная птица, впервые ночевавшая в лесу, безошибочно нашла для себя совершенно безопасное убежище, способное защитить и от ночных хищников (крупные совы) и от непогоды!
С тех пор я уже не беспокоился за Дрейка, он в любых условиях находил лучшие для ночевки места. Однажды, на рыбалке, в отсутствии высоких деревьев, Дрейк улетел на ночевку в лес метров за 500 от нашего лагеря.
Так продолжалось до августа 2009 г, когда мы, в очередной раз, проводили десятидневный отпуск в Карелии.
В одну из последних ночей разразилась гроза, гроза была из ряда вон... таких я ещё не видел, тропики завидовали нам в ту ночь!
Это был ураган, за 15 минут поваливший и сломавший десятки деревьев в непосредственной близости от наших палаток. К счастью всё обошлось. Сама же гроза длилась еще часа три беспрерывно.
Утром была тишь и гладь и Дрейк, спокойно гулявший по поляне, поджидая меня. Казалось бы, всё хорошо, но вечером Дрейк наотрез отказался уходить от меня. Я уже сам подходил с ним к деревьям, он взлетал на ветку но, стоило мне отойти, он немедленно возвращался на плечо. Мы долго сидели у костра, а Дрейк сидел рядом со мной на пне. Ночевал в ту ночь Дрейк в палатке, в "предбаннике".
С тех пор он всего пять или шесть раз добровольно ночевал в лесу, все остальные ночевки он проводил в палатке либо, если машины стояли рядом, на колесе под аркой.
Если мы ночуем в населенном пункте, то проблем нет, он находит убежище под свесами крыш.
Вот интересно, как будет в этом году? Первые ночевки на природе уже скоро.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#78 2011-04-27 15:16:23

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Вот ведь интересно, то у него в голове? Он за себя боится или вас боится оставить?
С удовольствием читаю о Дрейке.
Спасибо, Владимир!


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#79 2011-04-27 15:54:20

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

sunflower-04, даже не сомневаюсь в том, что он в первую очередь, заботится о себе - любимом. Пережив ужасную грозу он видимо решил, что все, хватит, долой инстинкты, когда есть на кого положиться!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#80 2011-04-29 22:02:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Вот, вчера перечитывал Конрада Лоренца "Кольцо царя Соломона" и сделал для себя открытие.
Дрейк когда летает, в хорошем настроении, всегда, пролетая надо мной или над нами издает двойное "Кра! Кра!", при этом делая пируэт. Я, да и все другие умилялись этому, думая, что это он так нас приветствует.
Ан нет... Это, оказывается, приглашение к полету!!! И это уже давно было доказано!
Эту книгу я читал много раз и как так получилось, что каждый раз не обращал внимание на это описание поведения ворона?
Вообще всем рекомендую эту книгу. Необходимо отметить, что поводом, в очередной раз взять её в руки послужило упоминание о ней Зосей!
Зося, Вам отдельное спасибо! Кстати, "Год серого гуся", тоже лежит на моей полке.

А вообще, как это здорово... Приглашение к полету.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#81 2011-05-01 00:48:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Добрый вечер.
Хочу сегодня рассказать о случаях, которые лишний раз подтверждают наличие у вОронов великолепной памяти и способности делать долгосрочные "кладовые".
Впервые, свойство находить ранее спрятанные запасы Дрейк доказал на первом году жизни. Мы тогда почти каждые выходные ездили с ним на одно и то же место в район Рощино, под СПб.
Однажды, при очередном заезде, я увидел, как Дрейк уверенно подошел к одной из сосен и, порывшись немного, извлек из-под корней пробку от шампанского, с которой много игрался в прошлый раз.
Конечно, я хорошо знал, как вОроны (все врановые) умеют прятать, просто я не думал, что они так хорошо запоминают места своих нычек. Но наибольшее впечатление на меня произвел случай, когда Дрейк раскопал свои припасы спустя ровно год со дня их "захоронения". Случилось это в Карелии, куда мы также ездим каждый год, в одно и то же место. Это было на четвертом году жизни Дрейка. Приехав мы занимались разбивкой лагеря и разбором шмоток, я еще не докопался до Дрейкиного корма, а он был голоден после многочасовой дороги. Наконец я достал корм и пошел искать Дрейка.
Дрейк копался под обрывчиком, высотой около метра, на берегу озера. Когда я подошел Дрейк выскочил из-под обрыва с полностью набитым подклювным мешком, подошел к воде и выложил на берег целую горсть собачьего корма, спрятанного им в прошлом году.
Корм видимо сильно изменил свои вкусовые качества так как, попробовав размоченный в воде кусочек, Дрейк переключил все свое внимание на меня и больше к той кучке не подходил.

В ту зиму по Animal Planet показывали фильм о вОронах зимующих на одном из северных островов. Там показали как вОроны выживают полярной ночью в отсутствии каких либо живых существ. Они питались из своих кладовых сделанных летом и заполненных яйцами и птенцами птиц. Простой подсчет показал, что им необходимо было сделать более тысячи схронов, с учетом того, что далеко не ко всем из них можно добраться в зимнее время.
Факт конечно удивительный, но я как-то не примерял его к своему Дрейку.
Я честно, считал, что все его нычки немедленно будут обнаружены воронами и вОронами, коих там было достаточно, и съедены немедленно, после нашего отбытия или по утрам, когда некоторые особо смелые птицы обследовали нашу поляну.
А тут такое!
Еще я заметил, что нычка нычке - рознь. Одни вещи и еду Дрейк прячет и перепрятывает много раз на глазах у всех, а с некоторыми, видимо особо ценными, сваливает с глаз долой.
Различные мелкие и не мелкие предметы он с удовольствием прячет прямо на мне: в обуви, в карманах, в складках одежды.
Еду он так никогда не прячет, видимо - жадность, боится что съем.
Вот такие вот наблюдения.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#82 2011-05-01 08:45:22

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Различные мелкие и не мелкие предметы он с удовольствием прячет прямо на мне: в обуви, в карманах, в складках одежды.
Еду он так никогда не прячет, видимо - жадность, боится что съем.

smile
А что-то нужное лично вам стащить у вас и спрятать может? А вернуть?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#83 2011-05-01 09:00:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

sunflower-04, а как же! Все что у меня в руках он считает своим. Особой удачей Дрейк считает добычу Пачки с сигаретами, зажигалки, карандаша или ручки. Причем, как истинный борец за здоровый образ жизни, сигареты он никогда не отдаст, схватив пачку он немедленно отлетает подальше и не успокоится пока не уничтожит все содержимое. Пустые пачки он сразу выбрасывает и теряет к ним интерес. Зажигалки он пытается разобрать, что почти всегда ему удается. С карандашами, ручками, палочками, тряпочками, он крутится вокруг, прячет и перепрятывает недалеко, позволяет схватить, например карандаш и устраивает перетягивание канатов. Он еще любит повисеть на веточке, карандаше или тряпке. Особую ценность для нег представляют очки. Так как я очки не ношу, жертвами в основном становятся жена, дочь и др. знакомые.
Извините, срочно убегаю!
Продолжу днем, на эту тему много чего можно рассказать.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#84 2011-05-01 09:47:38

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир! Вам надо книжку про Дрейка сделать. Из серии - много фото, к каждой - короткий текст. У Дрейка мордуленция выразительная, а у вас хороший слог. Получилось бы здОрово! Подумаете?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#85 2011-05-01 12:50:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

sunflower-04, вот накопится побольше материала, тогда может быть...
А сейчас, продолжу.
Очки это, да! Это тот предмет за возврат которого придется заплатить. Выкуп может быть любым, от какой нибудь тряпочки до куска мяса, причем кусок должен быть обязательно большим, на всякую там собачью сушку или ягодки-цветочки, Дрейк не поведется, но иногда с легкостью отдаст за скомканную бумажку. У него свои представления о ценности вещей, к примеру, если раньше он готов был вырвать серьгу прямо из уха, то теперь лишь слегка потеребит не причиняя боли. Также он относится к цепочкам и кулонам, а вот всякие там завязочки, шнурочки, ленточки, бахрома - это предметы его повышенного внимания, мимо не пройдет.
На его счету много "подвигов" с похищением достаточно ценных вещей, в список похищенного входят: сотовые телефоны, часы, бумажники, кошельки, ключи от авто. Давно, когда ему было менее двух лет, вернуть похищенное было проблемой, и не всегда разрешимой. Сейчас 99% ценных вещей удается вернуть, причем большинство - без всякого ущерба.
Однажды был комичный случай, зимой. Мы с Дрейком гуляли в лесопарке, Рядом с дорожкой проходила лыжня, на которой тренировались спортсменки. Дрейк был высоко в воздухе когда мимо меня пробегала девушка, я смотрел на нее, когда услышал звук рассекаемого крыльями воздуха, в туже секунду Дрейк на огромной скорости, на лету, сорвал с головы девушки бандану и был таков. Девушка, ничего не понимая, буквально рухнула на пятую точку, дико озираясь по сторонам. Все это было в трех шагах от меня. Что это???!!! - глядя на меня спросила девушка. Я не успел ответить так как Дрейк совершив широкую дугу приземлился мне на плечо, вместе с банданой. Я на удивление легко взял её у Дрейка, без всякого выкупа и отдал девушке. Минут через пятнадцать мы с Дрейком были уже в окружении симпатичных лыжниц. Дрейк позировал перед объективами телефонов, а я привычно отвечал на вопросы. А вот на какие вопросы иногда приходиться отвечать - это уже отдельная тема.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#86 2011-05-02 21:24:40

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Читаю, как захватывающую книгу smile Каждый раз очень жду продолжения историй из жизни Дрейка.

Неактивен

 

#87 2011-05-02 21:55:53

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Минут через пятнадцать мы с Дрейком были уже в окружении симпатичных лыжниц

Двое красивых мужчин заслуживают внимания!!!
А насчёт:

Владимир Филатов пишет:

вот накопится побольше материала, тогда может быть

Начинайте делать, а материал подтянется!
Я начала книжку про дочку писать, когда только узнала о перспективах её появления smile На днях Ляльке исполнилось 10. Книжка готова smile Как и я готова к тому, что и Лялька, и книжка будут меняться каждую минуту smile Пишите, пишите. Меняйте форму, структуру. Но не откладывайте smile


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#88 2011-05-02 22:01:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Спасибо, ponya!
Спасибо, sunflower-04!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#89 2011-05-03 16:38:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Добрый всем день.
Сегодня хочу вернуться к вопросу о вопросах.
За пять лет, что мы с Дрейком, мне пришлось общаться с многими людьми, счет уже идет на сотни, наверное. Общение, как правило, сводится к ответам на вопросы.
Все вопросы и диалоги я делю на 4 категории, перечислю в порядке частоты:
1.    Вопросы познавательного характера.
2.    Глупые вопросы.
3.    Вопросы знатоков.
4.    Провокационные вопросы.
Вообще, я люблю отвечать на все вопросы, иногда так и хочется обратиться к проходящим мимо – ну, задайте что ли, пару вопросиков!
Больше всего мне нравится отвечать на вопросы из первых двух категорий, потому что реально ощущаешь, как люди, получая новые знания, меняют свое отношение к птицам семейства Врановых.
Нет смысла перечислять все вопросы, они очевидны, хочу привести пример одного из прикольных, наивных, я бы сказал диалогов.
Однажды к нам подошла целая семья: папа, мама и двое детишек.
Мальчик – Это вОрон?
Я - Да, вОрон.
Мама – А почему вОроны живут отдельно от ворОн?
Я - Почему отдельно? Вместе живут, парами.
Мама – А почему только ворОн видно? У нас рядом с окном гнездо было, так только ворОны и кормили своих деток, папашу ни разу не видели!...
Приятно потом смотреть, как через 10 минут общения люди уходят, живо обсуждая полученные сведения.
Бывают и «знатоки», которые буквально в тупик ставят своим поведением, безапелляционными заявлениями и фантастическими рассказами.
Один раз, под Белгородом это было, я стоял с группой людей, живо интересовавшимися Дрейком. Мы разговаривали, а Дрейк бегал по берегу, метрах в 15 от нас.
Вдруг я слышу – Надя! Надя! Снимай, я его сейчас поймаю! Все замолчали и обернулись в сторону голоса. Мужчина средних лет подкрадывался к Дрейку, намереваясь поймать. Поведение незнакомца показалось Дрейку подозрительным и он, подпустив того примерно на метр, громко щелкнув клювом полетел ко мне на плечо. И что бы Вы подумали? Мужчина со словами – тише, тише, я его сейчас возьму, стал приближаться ко мне…
Он долго не мог понять кто Дрейк, кто я. Оказывается, по его твердому убеждению, это вовсе не моя птица, так как он видел его неделю назад за 20км. от этого места!
Еще больше меня поразил тот «факт», что трехлетнему Дрейку, на самом деле больше 10 лет, потому что у него черные перья, а до 10 лет перья должны быть темно синими!
Короче, теперь он стал рассказывать окружающим о вОронах, причем нес такую ахинею и с такой скоростью и убедительностью, что я не успевал и слова вставить!
Потом, совершенно неожиданно и не логично, он признал, судя по всему, что Дрейк мой и попросил разрешения сняться с ним на камеру.
Пожалуйста – сказал я – только он может Вас клюнуть, за плохое поведение!
И действительно, стоило ему поднести руку, как на запястье появилась кровоточащая рана. Знающие люди знают, как клюет ворон. На самом деле, просто клюнуть, это почти что приласкать, ворОн не клюет, он вырывает кусочек плоти, от этого и кровь иногда идет обильно. Если же агрессивно настроенный вОрон схватит за палец, то непременно сделает разрезы острыми как ножи, боковинами клюва, резко протянув им поперек пальца.
Мужчина не обиделся, однако сделав мне очередное замечание типа – плохо воспитал птицу, стал всем вокруг рассказывать душещипательную историю о том,  как он лично выходил тяжело раненного, такого же взрослого (чёрного), как Дрейк вОрона , выпустил его на волю, и теперь напротив его окна три гнезда - того ворона и двух его потомков  и как он каждый день кормит всю эту ораву, а они в благодарность называют его по имени и провожают на работу.
На вопрос – как бы посмотреть на эту идиллию, он, нисколько не смутившись, посоветовал приехать к нему в Мурманск. И вообще – сказал он - все Мурманские газеты уже давно об этом написали.
Удивительно, но примерно половина присутствующих слушала эти байки, открыв рот.
В конце концов, он сказал, что согласен приютить Дрейка, и попросил не отпускать его еще недельку, пока отпуск не кончится.
Его спутница, Надя, оказалась вполне нормальной женщиной и, не без труда, уговорила его пойти попить пивка.
Не смотря на то, что монолог мужчины продолжался не более десяти  минут (с перерывом на "посниматься"), мне потом пришлось добрых пол – часа произносить разоблачительную речь, попутно объясняя особенности поведения (не только вОронов, но и всех его собратьев по семейству Врановых).
По ощущениям, большинство, все - таки поверило мне.

Там же, но в другой год, одна супружеская пара, моего возраста, упорно настаивала на том, чтобы я не мучил прекрасную птицу, а с миром отпустил её на волю.
Ни веские, на мой взгляд, доводы, ни демонстрационные полеты Дрейка, не смогли их убедить в бессмысленности и даже опасности для птицы, такого поступка.
В конце концов, на моё утверждение, что Дрейка легче убить, чем заставить навсегда переселиться в лес, женщина пробурчала – может лучше и убить.
Расстались мы, взаимно неудовлетворёнными.

Такие вот иногда происходят встречи. К счастью, непонимание и неприязнь возникают крайне редко - единицы из сотен.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#90 2011-05-03 19:35:22

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Провокационные вопросы.

Владимир, как Вы считаете, может ли Дрейк одичать, если он каким-либо путем вернется в дикую природу?
Под "одичать" я имею ввиду стать полноценным вороном, из ворона-маугли.

Человеку-маугли такое преображение не дозволено природой.
А ворон сможет?

Неактивен

 

#91 2011-05-03 21:29:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn, по этому вопросу мнения расходятся кардинально! Я думаю, скорее да!
С человеком гораздо сложнее, у нас отсутствует, целый комплекс врожденных инстинктов, позволяющих выжить.
Безусловно, адаптация была бы сложной и длительной. Слишком много зависело бы от окружающей среды.
Одно ясно, гарантировать 100% успешное возвращение в природу выкормыша даже такой "продвинутой" птицы, как вОрон нельзя!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#92 2011-05-03 21:44:18

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Я думаю, скорее да!

Спасибо.
А как Вы думаете, устройство заначек у ворона врожденное или приобретенное умение?
И еще вопрос - когда Дрейк дремлет, и вдруг раздается какой-нить резкий звук, он делает инстинктивную попытку взлететь раньше чем его глаза откроются?

Неактивен

 

#93 2011-05-03 22:15:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn, заначки это врожденный инстинкт!
А вот носить еду с собой, приобретенный, свойственный многим диким вОронам. Большинство из них, рассмотренных с близкого расстояния, имели набитые подклювные мешки. Дрейк делает это лишь для того, чтобы переместить груз из "А" в "Б". А это может стать решающим фактором в критической ситуации.
У меня складывается впечатление, что Дрейк открывает глаза раньше, чем раздается, опасный, с его точки зрения звук.
Вот дома, например, он спокойно спит даже если я его решил погладить, не обращая внимания на бытовые шумы, прям как кошка, а иногда просыпается, вздрогнув, при взгляде на него.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#94 2011-05-03 23:14:30

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

заначки это врожденный инстинкт!

А еще какие-то сложные поведенческие программы ворон имеет по рождению?

Неактивен

 

#95 2011-05-03 23:39:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn, вОрон, как и все другие птицы имеет целый пакет сложных программ заложенных в его мозг самой природой.
Например Дрейк безошибочно определяет крупного хищника и, в зависимости от ситуации, либо тихо удирает, либо атакует, либо "облаивает" с почтительного расстояния.
Он внимательнейшим образом следит за полетом хищных птиц, не обращая никакого внимания на крупных чаек, цапель и аистов.
Еще Дрейк инстинктивно, не прикасается к ядовитым насекомым.
Дважды Дрейк "клювом к "жалу"" встречался с гадюками. Интересно было наблюдать, тем более что я нисколько не опасался за здоровье птицы, заранее зная о его способностях. Думаю, в природе змее не поздоровится, так как оба раза мне приходилось помогать змеям.
Ранее я наблюдал как моя ручная сорока, контролировала гадюку, не давая ей уползти с открытой площадки.
Я уже писал о безошибочно - безопасном выборе места для ночлега, которое Дрейк показал при первой же ночевке в дикой природе, это также врожденный навык.
Защита своей территории и пищи - даже будучи сытым, Дрейк едва ли поделится едой, скорее спрячет!
Вот только некоторые примеры врожденных навыков.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#96 2011-05-04 00:18:50

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

вОрон, как и все другие птицы имеет целый пакет сложных программ

Про "всех других птиц" наверное не так все однозначно.
Мой какаду природных программ почти не имеет.
Нычек не делает, хищников от травоядных не отличает.
На искуственную змею реакция как на очередную игрушку (а собака в ужас пришлаsmile.
Территорию и пищу не защищает.

Неактивен

 

#97 2011-05-04 00:36:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn, абсолютно точно, у Вашего питомца есть свой собственный набор врожденных, жизненно необходимых программ. Просто условия, не позволяют их применять. У нас не Австралия! Здесь другие хищники другие условия выживания, здесь все другое!
Допускаю, что у вОронов набор заложенных природой программ значительно шире, благодаря его широкому распространению, включающему очень суровые места обитания и, конечно, всеядности.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#98 2011-05-04 01:28:26

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

у вОронов набор заложенных природой программ значительно шире, благодаря его широкому распространению, включающему очень суровые места обитания и, конечно, всеядности.

Природа дает всем нам и им тоже, две базы существования - врожденные программы и инстинкты, и способность к обучению.
Дает всем и то и то, но в разных пропорциях.

Программы более надежны, но они ограничивают способность к обучению и наработке новых программ.

Про всеядность, как причину более широкого набора заложенных программ, мне представляется как раз наоборот - всеядность позволяет выживать более успешно чем моноядностьsmile, посему часть врожденных программ для всеядной птицы не так важна.
Тот-же какаду всеяден, и не просто всеяден, а имеет возможность достать пищу оттуда, откуда ни один ворон или даже дятел не сможет ничего выковырять.smile
А вот широкое распространение ворона по различным климатическим зонам планеты, не могло не повлиять на его объем различных врожденнных инстинктов.
Но большой объем врожденных поведенческих моделей поведения "на все случаи жизни", предоставляет его владельцу готовые решения в новых и не знакомых ситуациях.
Т.е. отменяет необходимость сбора, изучения и анализа поступающей информации для принятия самостоятельного решения.
Вместо необходимости искать свое решение, инстинкт подсказывает вариант заложенный в программе, и отменяет путь проб и ошибок.

Неактивен

 

#99 2011-05-04 01:47:12

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Уважаемый Jinn, я очень рад, что Ваши вопросы переросли в полемику. Вы выступаете в роли ученого? Пытаясь поймать дилетанта на некоторой неточности в выражениях? Я согласен продолжить дискуссию по этому вопросу, но в другой теме.

Кстати, мне не знакомы места, доступные для какаду, и недоступные вОрону, просветите, если не трудно.
Но я точно знаю, если даже какду и достанет нечто недоступное вОрону, то вОрон придёт, отнимет это нечто, а заодно задаст какаду трёпку, чтобы не выпендривался!!!

С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#100 2011-05-04 10:28:42

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Ваши вопросы переросли в полемику. Вы выступаете в роли ученого?

Я выступаю в роли наблюдателя, осуждателя и собирателя тематической информации.smile

Владимир Филатов пишет:

Я согласен продолжить дискуссию по этому вопросу, но в другой теме.

Мои извинения, за то что засорил Вашу тему.
Продолжить теоретически можно, но практически за это могут забанить тут.smile

Владимир Филатов пишет:

мне не знакомы места, доступные для какаду, и недоступные вОрону, просветите, если не трудно.

Мне конечно не тудно, но не в этой теме.
Наверное про какаду напишу вечером в теме про своего попугая и дам Вам ссылку.

Владимир Филатов пишет:

вОрон придёт, отнимет.., а заодно задаст какаду трёпку

Вы абсолютно не представляете себе вооружение какаду и его возможности!smile

Неактивен

 

#101 2011-05-04 12:02:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Уважаемый jinn, какой  из Вас наблюдатель, я убедился в теме "Скворцы и синицы...", собиратель тематической информации - звучит неплохо, но обладая информацией, необходимо уметь ее анализировать, обобщать и делать правильные выводы, что ну никак не прослеживается в Ваших постах, осуждатель - в Вашем лице... это нечто непонятное.
Вот Вы пишите: "Тот-же какаду всеяден, и не просто всеяден, а имеет возможность достать пищу оттуда, откуда ни один ворон или даже дятел не сможет ничего выковырять."
jinn, ровно с таким же успехом я могу утверждать, что большинство зерноядных птиц отряда воробьиных - всеядны, они все любят полакомиться насекомыми и их личинками, а многие насекомоядные птицы обожают ягоды и фрукты, давай те и их причислим к всеядным.
Судя по Вашему, приведенному выше, утверждению, несведущие люди могут подумать, что какаду и впрямь носится по по лесу и полям в поисках всего, что движется и не движется,  дабы утолить свой голод, не гнушаясь ни плотью  ни падалью.
Ну и наконец Ваше финальное утверждение в посте #98:
"А вот широкое распространение ворона по различным климатическим зонам планеты, не могло не повлиять на его объем различных врожденнных инстинктов.
Но большой объем врожденных поведенческих моделей поведения "на все случаи жизни", предоставляет его владельцу готовые решения в новых и не знакомых ситуациях.
Т.е. отменяет необходимость сбора, изучения и анализа поступающей информации для принятия самостоятельного решения.
Вместо необходимости искать свое решение, инстинкт подсказывает вариант заложенный в программе, и отменяет путь проб и ошибок."


Окститесь, jinn! Это Вы о вОронах?
Этим  Вы в полной мере "доказали" свою способность к наблюдениям и сбору и информации.
Что касается какаду, то я достаточно знаю этих птиц, их возможности и "вооружение".
С нетерпением жду Вашу тему о какаду, с фото и видео! - и это совершенно серьезно!

Также жду обещанных фотографий соловья, свившего гнездо под подоконником и очень хотелось бы взглянуть на фото скворца, в брачный период с желтыми полосками по бокам клюва, спящего в летке своего скворечника. - Это можете считать провокационной просьбой. Я понимаю, что выполнить ее ну никак не возможно и поэтому не особо настаиваю.

В заключении хочу извиниться перед любителями попугаев, на самом деле, попугаи с детства являются одними из любимейших моих птиц! Я просто влюблен в Жако, а какаду всегда являлись для меня эталоном красоты и интеллигентности.

Также, прошу всех других читателей этой темы извинить меня за никому не нужную, бессмысленную полемику!

С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#102 2011-05-05 12:05:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Добрый день, вчера откопал в интернете забавное фото и стих, почти подходящий к этому фото.
Я Ворона вижу. Он черным крылом
Взмахнул и поднялся за белым Орлом.
Я вижу, как в небо они поднялись,
Как спутались когти, как крылья сплелись...
Орлиные крылья вороньих быстрей,
Орлиные когти вороньих острей...
И падает Ворон. Орел одолел.
Он сел на скалу и победу воспел!
Оправился Ворон. Взлетев на скалу,
Смертельный удар он наносит Орлу.
Ворона клюв - викинга меч!
Орлу он срубает голову с плеч!

http://i036.radikal.ru/1105/22/92bba5977bbet.jpg

Возможно это кадр одного из фильмов о вОронах.
Примерно шесть лет назад по Animal Chanel показывали серию фильмов о вОронах, всего 4 или пять серий.
Одна серия была посвящена мастерству вОрона в воздухе.
Это потрясающее зрелище. ВОрон, устроил игру с парящим высоко орлом. Сначала вОрон, подлетев сзади поочередно подергал перья на хвосте и обоих крыльях - орел, ноль внимания, затем ворон пристроился сверху и летел параллельно, строго над орлом - орел, ноль внимания.
Спустя несколько секунд вОрон нырнул под орла и летел строго под ним, почти вплотную - орел, ноль внимания.
И тут вОрон продемонстрировал высший пилотаж, он перевернулся вверх ногами и летел также строго под орлом, живот к животу, секунд 10 - орел, ноль внимания.
Не добившись результата, вОрон стал летать  вокруг орла и, облетев его 2-3 раза, снова полетел строго над ним.
И вот тут, о чудо!!! Орел повторил трюк вОрона, он перевернулся и летел примерно 3-5 секунд, теперь уже под вОроном!!!
Все! Конец фильма.
Правда , слово летел можно, слегка, взять в кавычки, все это время, несколько минут, обе птицы - парили и лишь при значительных перестроениях, вОрон несколько раз взмахнул крыльями.
Впечатление - незабываемое. Этот сериал повторяли дважды и оба раза я, по дурости, не записал ни одной серии.
Периодически я пытаюсь отыскать эти фильмы, но безуспешно! Может быть кому нибудь повезет, а может они у кого нибудь есть???

Конечно, Дрейк не способен на такие подвиги, причина очень простая - отсутствие ежедневной продолжительной практики!
ВОроны очень любят летать, полет для них не просто средство передвижения, это жизненная необходимость, по Дрейку это очень заметно, птица счастлива, когда имеет возможность летать.
Но из-за недостаточной тренированности Дрейк не может лететь долго, максимум 3-5 минут машущего полета, потом ему необходима передышка.
Полностью разлетаться ему удается, когда мы в длительных поездках. Через два - три дня вольного выгула Дрейк чувствует себя вольготно и уверенно, он легко поднимается до 200-300 метров и совершает длинные (для него) перелеты. В воздухе он "боится" только ворОн и только, когда их много 4 и больше.
В белгороде он несколько раз пытался погоняться за большими серыми цаплями, но подлетев метров на 5, неизменно возвращался назад. Однажды, в Карелии я достаточно переволновался: мы ловили рыбу в 1.5 километрах от лагеря. Дрейк, как челнок сновал от палаток к нам и обратно набирая при этом большую высоту.
У нас ему ничего не светило, так как я его немедленно прогонял из-за полной невозможности ловли рыбы в его присутствии и боязни получить пробоину после проверки бортов на прочность его вполне пригодном для этого дела клювом.
Надо сказать, что Дрейка это не особо огорчало и он, после нескольких изгнаний, просто делал над нами пару кругов и назад, к палаткам.
И вот в очередной раз, когда Дрейк развернулся и полетел к берегу я увидел кружащую над противоположным берегом пару канюков, То что это были канюки я не сомневался, так как это была их территория и они очень часто попадались мне на глаза.
Я испугался, вдруг они, заметив одинокого, уставшего ворона, попытаются устроить на него охоту.
Нет, все обошлось, Дрейк, спокойно, не меняя курса, пролетел под парой канюков на высоте около 100 метров. Канюки наматывали круги заметно выше и ни на секунду не отвлеклись от свего дела.
А первая встреча с хищником произошла у нас, под Питером. Дрейк однажды на встречных курсах разошелся с самкой тетеревятника, ястребиха пролетела мимо на расстоянии около30-40 метров, не обращая на Дрейка внимания, Дрейк же впервые увидев хищника в такой близости,  резко снизился и издавая устрашающее карканье, на бреющем полете, то же спокойно, без паники долетел до меня.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#103 2011-05-05 12:56:04

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, орёл в фильме американец?

Неактивен

 

#104 2011-05-05 12:56:18

rem
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 198
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

по Animal Chanel показывали серию фильмов о вОронах

Владимир Филатов, не припомните как эта серия называлась?  Благодаря Вашим увлекательным рассказам о Дрейке появился интерес к этим удивительным птицам, было бы здорово посмотреть еще и фильмы о них)

Неактивен

 

#105 2011-05-05 13:04:57

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Оствлю ссылки, может и это)), а там уже сами соориентиретесь, как искать
http://www.youtube.com/watch?v=os5jcMjiXKI&NR=1
http://www.pbs.org/wnet/nature/episodes … tion/1506/

Неактивен

 

#106 2011-05-05 13:09:54

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Linda Alena, врать не буду, но похоже. Окрас как на фото. Возможно и Африканец.
Полет происходил над обширной равниной окруженной горами.
rem, это фильм из серии "Птицы от A до Z" - вороны.
Так мечтаю добыть, это супер! Ничего подобного в жизни не видел. Все серии как на подброр 4, а может 6 серий по 15 - 25 минут (примерно).

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
Linda Alena, спасибо, большое! После работы займусь поиском.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#107 2011-05-05 13:19:14

rem
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 198
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Linda Alena, классное видео!!
Владимир Филатов, спасибо, буду искать) Пока нашла только то, что летом 2004г по Animal Planet показывали фильм "В компании воронов". Отрывок, где ворон похищает с поля мячик для игры в гольф и прячет его в кустах (по ссылке Linda Alena), если я правильно поняла, как раз из него.
.

Неактивен

 

#108 2011-05-05 13:37:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

rem, да, это из этой серии.
Заключительный фильм серии рассказывает о прогулке ручного вОрона со своей хозяйкой, сотрудницей, как в фильме сказано, "института вОрона", находящегося в Австрии (если память не подводит). Искал я такой институт - не нашел!
Коротко о фильме: Девушка заходит в питомник, где в центре расположен большой вольер с вОроном, а по периметру маленькие вольеры и садки с другими птицами. Девушка открывает висячий замок, не снимая его и уходит. ВОрон снимает замок, кладет его на середину вольера, а затем, по кругу, облетает все вольеры и садки, где снимает все (предварительно открытые) замки, не открывая при этом дверей. Затем вОрон вылетает за территорию. Девушка уже сидит в заведенном Джипе с открытым люком. Начинается движение. ВОрон сопровождает машину несколько километров. Ближе к концу пути он, на ходу, залетает в машину через люк и садится на спинку пассажирского сиденья. Девушка подъезжает к своему дому, выходит из машины и направляется в дом. ВОрон спрыгивает на сиденье, поворачивает ключ зажигания, выключая двигатель, вынимает ключ и летит догонять девушку... Конец фильма.
Много бы отдал, чтобы еще раз пересмотреть эти фильмы.
rem, да похоже их прокручивали в 2004 году.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#109 2011-05-05 14:08:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Раз уж начал, закончу о фильмах из замечательной серии.
1. Один фильм рассказывает о жизни вОронов зимой в предгорьях, возможно Альп.
Классный фильм где показано как вОроны активно сотрудничают с волками, как они помогают друг другу, делясь пищей, прилетев на ночевку, с голодными птицами и как утром все, кто был голоден следуют за удачливыми птицами к месту, где еще есть остатки еды.

2. Фильм о том как на одном из пляжей, в Италии или Испании, отмечали серебряную свадьбу пары вОронов. Именно столько, 25 лет, эта пара под наблюдением, успешно выводит птенцов на скале, прямо у пляжа. В этом фильме показали как подросшие птенцы, впервые в жизни совершали свой первый полет. Посмотреть на это зрелище ежегодно съезжаются сотни людей со всего мира.

Ну вот, включая фильм, указанный rem, получается 5 фильмов. Может еще чего вспомню.
Эти фильмы производили на меня такое сильное впечатление, что сразу после просмотра, я начисто забывал добрую половину деталей, поэтому извините, если перепутал что, по мелочам.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#110 2011-05-05 16:06:40

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Здесь ещё есть фильм, на англ, но...   http://www.megaupload.com/?d=R532LT07

Неактивен

 

#111 2011-05-05 16:13:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Linda Alena, я успел посмотреть некоторые ролики по Вашим ссылкам, в некоторых точно есть кадры из того сериала, но это не те фильмы.
Правда я не всё там прошерстил, что-то сегодня интернет глючит.
Ролик с играющими в воздухе орлами классный! Но не из того фильма.
Спасибо огромное! Скоро домой, а там разберусь.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#112 2011-05-05 22:22:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Linda Alena, скачал и посмотрел фильм по Вашей последней ссылке.
Фильм интересный, про черных ворон. Действие разворачивается сразу в США, Японии, Австрии, Новой Зеландии и в Новой Каледонии.
Спасибо дочке, сидела рядом и делала синхронный перевод.
Очень рекомендую всем любителям, и не любителям врановых птиц.
Заодно я наконец понял, что надо искать в Австрии.
В фильмах Animal Chanel давалась ссылка на институт ВОрона.
В этом фильме точно сказали - институт Конрада Лоренца.
Тем более приятно, что это один из любимых моих авторов.
Linda Alena, еще раз спасибо!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#113 2011-05-05 23:02:20

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Примерно шесть лет назад по Animal Chanel показывали серию фильмов о вОронах, всего 4 или пять серий.
Одна серия была посвящена мастерству вОрона в воздухе.

Ворон очень красивая, мощная и умная птица.
К этому списку подсознательно хочется прибавить еще что-нибудь.smile
И люди прибавляли - ворон и вещий, и зловещий, и на орлах катается...
Ну и поскольку ворон это в первую очередь птица, а птица это полет, то не наделить ворона мастерством и в этом качестве, было бы не логично.

Все что я скажу выше, основанно на моих личных наблюдениях, на опыте пилотирования планеров-самолетов, и на цифрах взятых из наблюдений ученых-орнитологов.

Мастерством полета птица в основном обязана только своему летательному аппарату.
И только ворОны, понимая как их аппарат несовершенен на фоне многих других птиц, устраивают групповые тренировки, соревнования, показательные выступления и мастер-классы.
Других птиц я за подобным занятием не замечал.

В искусстве летания птиц можно разделить на узко заточенных под конкретные режимы, в которых они превосходят многих других птиц, и на птиц-универсалов, которые многое могут, но частности этого многого не идут ни в какое сравнение с подобными режимами полета специализированных на этих режимах птиц.

Вот эти режимы.

1. Горизонтальный полет (скорость).
2. Парение в горизонтальных потоках воздуха (ветер).
3. Парение в вертикальных потоках воздуха (вертикальные потоки образующиеся из горизонтальных потоков вследствии различных факторов).
4. Парение в термиках.
5. Пилотаж и маневрирование на малых скоростях.
6. Скоростной пилотаж на высоких скоростях.
7. Способность к быстрому набору большой скорости в отвесном пикиовании и торможению  и выходу из пикирования на больших скоростях.
8. Способность к длительному висению на одном месте посредством машущего полета.
9. Способность к строго вертикальному парашютированию с большой высоты.

Это все навскидку, и список можно продолжить.

По каждому из этих пунктов есть свои лидеры и мастера.
Есть птицы в совершенстве владеющие несколькими пунктами из списка.

Но вОрон не является мастером ни в одном из вышеприведенных видов летания.
Ворон универсал по многим пунктам, но никак не мастер.





"Мастерство ворона в воздухе"

Неактивен

 

#114 2011-05-05 23:43:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn, это как раз тот случай когда не надо чего-то доказывать, просто возьмите и посмотрите!

Жаль, что режиссеры и операторы фильмов о полетах вОрона не были ранее знакомы с Вашими выкладками, им надо было бы отказаться от этой затеи и не тратить впустую деньги спонсоров!

Jinn пишет:

И только ворОны, понимая как их аппарат несовершенен на фоне многих других птиц, устраивают групповые тренировки, соревнования, показательные выступления и мастер-классы.

Ну прям как у людей!
Рожденные беспомощными, на фоне других живых существ, мы, всю жизнь учимся и тренируемся в самых разных областях от спорта до науки и многие в результате достигают вершин мастерства!!!
А главное! Если животное понимает свои недостатки, это о многом говорит, не все люди способны на такое!

Ваше наблюдение добавляет еще один плюс в копилку достоинств вОрона!

Jinn пишет:

Других птиц я за подобным занятием не замечал.

Снова вынужден предложить посмотреть документальное видео, Jinn,  пожалуйста пройдите по ссылке, любезно предоставленной Linda Alena в посте #105.

Кроме того давно доказано, что только те животные, которые способны использовать, свои врожденные и приобретенные позже качества, в других, не связанных с борьбой за выживание целях (конкретно, играх), способны претендовать на наличие высоких интеллектуальных способностей!

Приведенные Вами данные ВЕРНЫ! Но они доказывают лишь то, что вОроны не являются рекордсменами в исполнении отдельных элементов полета, а вот мастерами - являются несомненно!

Если владеете английским рекомендую посмотреть фильм по ссылке Linda Alena, в посте#110. Там об этом прямо говорится.
С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#115 2011-05-06 00:28:38

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

пожалуйста пройдите по ссылке, любезно предоставленной Linda Alena в посте #105.

Владимир, спасибо, я посмотрел это видео, но там нет ничего..., э-э... выдающегося.

В прошлом году, на гористом побережье Греции, я видел шикарные полеты вОрона по кругу вдоль склонов гор, по-над морем.
Очень жалел тогда, что не было с собой видеокамеры, те кадры затмили бы видео в 105-м посте.smile
Ворон совершал круговой облет своего участка  с диаметром этого "круга примерно в километр.
Я наблюдал четыре круга, затем вОрон ушел за гору.
За все время птица не сделала ни одного маха крылом, и заприметив что-то требующее пристального рассмотрения, исполняла изумительный по сложности пилотаж, что бы довернуть или вернуться и снизиться к объекту своего внимания.
И затем легко и быстро опять набирала высоту, возвращаясь на маршрут облета.
Это был очень красивый полет и очень четкий и сложный пилотаж.
Но все это было возможно для вОрона лишь благодаря сильнейшему ветру, который просто свистел в утесах той бухты.
И было видно, что вОрону иногда сложно справляться и с силой этого ветра и с той скоростью, которую он себе позволил.
Было видно, что вОрон сильно старается и напрягается.
За волю и бесстрашие я б ему поставил пять.smile

А минут через пять после вОрона, в эту бухту залетела чайка (здоровая, такая морская чайка, не чета нашим лилипутам), и легко и непринужденно повторилв маршрут вОрона на еще больших скоростях, с его более резким и четким и глубоким пилотажем.
Причем чайка все это исполняла настолько легко и непринужденно, с таким запасом...smile
Чайка нигде, ни в одной точке своего полета ни разу не боролась с ветром.
Она его просто не замечала, как рыба не замечает воду.

Это был один из тех моментов, когда за камеру б полмира отдал.smile
Обе птицы показали класс, но класс вОрона заключался в мастерском и героическом преодолении им трудностей, а класс чайки был в её полете.

Неактивен

 

#116 2011-05-06 00:33:07

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn пишет:

Обе птицы показали класс, но класс вОрона заключался в мастерском и героическом преодолении им трудностей, а класс чайки был в её полете.

А вот стрижи - они неповторимы в небе...

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
Вы о чём спорите, кто летает лучше, сильней-быстрей-виртуозней, или я чего-то не понимаю?))

Добавлено спустя   4 минуты  19 секунд:
Владимир, найдёте фильм - оставьие ссылку в теме, пожалуйста, я думала ночью поищу, так опять полузакоченевшего принесли...

Неактивен

 

#117 2011-05-06 00:48:58

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Linda Alena пишет:

Вы о чём спорите, кто летает лучше, сильней-быстрей-виртуозней, или я чего-то не понимаю?))

Я о том, что  вОрону достаточно ума, красоты и сообразительности.smile
Что не стоит наделять его еще и выдающимися летными данными.
Скворец по прямой летит быстрее Ворона, орел парит лучше, трясогузка творит такой акробатический пилотаж, который вообще никакой из птиц и не снился.

Про ворона интересны не его летные даные (они весьма средненькие), а сплав его ума и пакета природных инстинктов, заложенных природой.
Потому как мне кажется, что другого такого существа, наделенного сразу и тем и этим нет.
Ворон выращенный человеком набирается человеческого, но остается вороном.
Вот что удивительно.

Но это все мои домыслы.
Ни разу не настаиваю.

Неактивен

 

#118 2011-05-06 01:07:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn, согласен! Как Вы заметили ролик начинается с великолепного воздушного танца в исполнении двух крупных хищных птиц, а затем в игру вступает вОрон. Просто я обратил Ваше внимание на то, что не только вОроны устраивают показательные выступления на радость наблюдающих.
Это любительская съемка. Но есть профессионально сделанный фильм из серии про вОронов, о котором я писал выше. 
Там гораздо более качественно и детально показана игра вОрона с крупным хищником.
Спору нет, чайки прекрасные летуны! Я всегда с удовольствием наблюдаю за их полетами. Конечно, они значительно превосходят вОрона в мастерстве! И это естественно, им нельзя иначе, они постоянно в борьбе со стихией.
Вы правы и в том, что есть еще достаточно много прекрасных летунов, превосходящих в мастерстве вОронов.
Но, это одновременно доказывает, что мастерство этих птиц дано им не случайно, это необходимый атрибут вооружения, без которого им не выжить!
ВОрон не нуждается в таких совершенных летных навыках, вОрону это нужно для игр, и... скажем так - за чем-то еще.
Выше я перечислил пять фильмов из знаменитой серии, а прямо сейчас вспомнил о шестом. В этом фильме рассказывается о брачных играх вОронов, о сложном процессе создания пары, на всю оставшуюся жизнь. Так вот, демонстрационные полеты не являются основным критерием выбора! Но обязательно присутствуют. По этой причине я и поставил многоточие не закончив перечисление. Просто вОронам очень нравится летать - факт! И они постоянно совершенствуются в этом.
Многие детали жизни вОронов скрыты от наблюдателей, в силу их чрезвычайной осторожности, по этой причине большинству людей вОрон видится из далека, просто как куда-то летящая большая, черная птица. К примеру, на создание сериала о вОронах ушло много лет и было затрачено очень много средств. Цифры не привожу, не помню, но они были озвучены в комментариях к этим фильмам.
Спасибо jinn за рассказ о наблюдении в Греции!

Добавлено спустя   8 минут  33 секунды:

Jinn пишет:

Ворон выращенный человеком набирается человеческого, но остается вороном.
Вот что удивительно.

Прямо в точку! Добавлю, в подтверждение - вОрон, одна из очень немногих птиц не имеющих сексуальных претензий к человеку!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#119 2011-05-06 15:14:42

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Здравствуйте!
Извините, что вмешиваюсь. Нет в мире ну полного совершенства! Но если и существует переселение душ , то я хотела бы   родиться вороном ! Пусть стриж и сокол стремительнее ,ястреб  и кулики виртуозы в маневренности , журавль -величав, орел-супер!
Но ворон умеет  все по немногу , и делает  это от души, а не" по строению крыла." Он умеет  этим НАСЛАЖДАТЬСЯ!!! А это не всем дано. (ИМХО).
ЗЫ. К. Лоренц-он бы меня точно понял ! (там и о беркутах есть, и о галках , и о попугаях -это очень здорово описано!)
ЗЫ-ЗЫ. (Там  на фото, где ворон на "орле" -это гриф. Но снято шикарно!) Я тоже видела пару серий этого фильма (кажется, по  каналу "Культура". ) В полном восхищении!!!
Владимир, пожалуйста если найдете -киньте мне ссылочку! Мечтаю увидеть все серии, да и те что видела , с радостью пересмотрю!
  С уважением,Зося.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#120 2011-05-06 15:52:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Зося, Спасибо!
Никакого вмешательства нет, открывая эту тему я как раз больше всего надеялся на интерактивность читателей, я с удовольствием готов отвечать на все вопросы, даже самые каверзные.
Знаю, многие люди мечтают стать другом вОрона и может быть, некоторые из них окажутся среди читателей. Я очень хочу, что бы они получили достоверную информацию.
ВОроны как люди, их характеры, привычки, предпочтения, способности, столь же разнообразны как и у нас.
Не претендуя на истину в последней инстанции, я хочу на примере одной из этих замечательных птиц расширить познания заинтересованных людей, поспорить со скептиками, набраться опыта у других и поделиться своим... Одним словом, я готов вести дискуссии на любые темы, касаемые жизни этих замечательных птиц.
Что касается фильмов, то я в поиске, но пока не очень-то продвинулся.
Если пройти по ссылке, данной Linda Alena, http://www.pbs.org/wnet/nature/episodes … tion/1506/, то мы увидим нарезку из почти из всех указанных мною фильмов, буквально по паре кадров, а вот ссылок на оригиналы не найти, к сожалению.
Буду копать дальше, ведь показывали же их, причем в русском переводе и с высоким качеством.
Конечно по мере обнаружения интересных материалов я буду информировать.
С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#121 2011-05-06 16:27:33

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Спасибо! Жду!


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#122 2011-05-06 18:12:15

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Зося-домашний зоопарк пишет:

Здравствуйте!

Но ворон умеет  все по немногу , и делает  это от души, а не" по строению крыла." Он умеет  этим НАСЛАЖДАТЬСЯ!!! А это не всем дано. (ИМХО).

  С уважением,Зося.

Ручной вОрон что-то делает ради развлечения ,а что-то ради игры .
Зачем ему совершать долгий облёт как дикому - еда  у хозяина .
Высший пилотах ,а к чему человек не летает .Только среди себе подобных есть  интерес  показать что ты умеешь .
Лично я наблюдал как вОрон играюче позволял гнаться за собой ворОнам  . И самую бойкую ударом лап в спину сбивал ,пропуская её в перёд ,сделав мёртвую петлю . И так два раза пока все не скрылись за деревьями .И по моему ему было весело .
  Видел игры ворОн ,такие пируэты : горка,бочка,штопор , мёртвая петля - мелочи  . Видел как кувыркаються вдоль оси крыльев  ,падают в отвесном пике вращаясь вдоль оси крыльев  . А парные полёты ворОн это игра ,соперничество не знаю . Две птицы летят параллельно земле и периодически одна переворачивается на спину ,сцепляя с ней лапки ,потом меняются.Они же сцепившись кувыркаются крыло к крылу ,потом разлетаются и продолжают снова .(пожожее про орлов показывали ) И это городские ворОны ,а что же про вОрона в природе можно сказать ?
И мой играет особенно нравиться когда у него пытаются отобрать  - класные догонялочки .Ухо мне прищипывает ,что бы не гладил чужих животных .


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#123 2011-05-06 22:00:34

Синипа
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-03-12
Сообщений: 83
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

DAN1963 пишет:

Видел игры ворОн ,такие пируэты : горка,бочка,штопор , мёртвая петля - мелочи  . Видел как кувыркаються вдоль оси крыльев  ,падают в отвесном пике вращаясь вдоль оси крыльев  . А парные полёты ворОн это игра ,соперничество не знаю . Две птицы летят параллельно земле и периодически одна переворачивается на спину ,сцепляя с ней лапки ,потом меняются.Они же сцепившись кувыркаются крыло к крылу ,потом разлетаются и продолжают снова .(пожожее про орлов показывали ) И это городские ворОны ,а что же про вОрона в природе можно сказать ?

Где же Вы всё это видите, неужели в Санкт-Петербурге?!! 
Ёлки, а я кроме собачьего гна ничего не вижу.. : /

Неактивен

 

#124 2011-05-06 22:26:17

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Синипа пишет:

я кроме собачьего гна ничего не вижу.. : /

В небо нужно смотреть, в небо!smile

Неактивен

 

#125 2011-05-06 22:59:38

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Синипа пишет:

DAN1963 пишет:

Видел игры ворОн ,такие пируэты : горка,бочка,штопор , мёртвая петля - мелочи  . Видел как кувыркаються вдоль оси крыльев  ,падают в отвесном пике вращаясь вдоль оси крыльев  . А парные полёты ворОн это игра ,соперничество не знаю . Две птицы летят параллельно земле и периодически одна переворачивается на спину ,сцепляя с ней лапки ,потом меняются.Они же сцепившись кувыркаются крыло к крылу ,потом разлетаются и продолжают снова .(пожожее про орлов показывали ) И это городские ворОны ,а что же про вОрона в природе можно сказать ?

Где же Вы всё это видите, неужели в Санкт-Петербурге?!! 
Ёлки, а я кроме собачьего гна ничего не вижу.. : /

Да в парках когда выгуливаю Жорку , в пригороде на объектах работы .Пике с вращением вокруг  оси тела испытали на себе ,самец ворОны(в одном и том же месте )  так на нас с Жорой нападает с карнизов ,прогоняя .Красиво и забавно .


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#126 2011-05-06 23:25:29

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

В копилку наблюдений о летной квалификации вОронов, приведу цитату с сайта планеристов.
Эти ребята профессионалы (по сравнению с моим опытом roll, и всегда тщательнейшим образом отслеживают места парения птиц, т.к. зависят от таких таких мест гораздо больше чем птицы.

"Хищники редко строят долёт до какой-либо конкретно расположенной точки -- чаще всего просто идут длинный переход до следующего потока, подкручивая по пути. ВОроны -- умные и любящие поиграть существа -- действительно могут строить классический "безмоторный" долёт для точной посадки, например, на провод. Однако чистых посадко с планирования я у них практически никогда не наблюдал -- чаще происходит лёгкая коррекция траектории во время посадочного торможения. Аисты, журавли и прочие крупные хищники, питающиеся земноводными, задачей построения долёта обычно не озабачиваются.

Во. Чуть не забыл. Хищники умеют с исключительной точностью строить "долёт", когда речь идёт об охоте. Правда, на таком "долёте" они пикируют. Много раз видел хищников, точно пикирующих в цель с удаления во многие сотни метров. В Курае однажды наблюдал охотничье пике сокола, которое продолжалось не меньше пары километров. "(С)

Немного поясню - заметив на земле объект охоты, птица строит траекторию снижения к этому объекту таким образом, что бы подойти к нему точно в "точку", и на той скорости, на которой можно сразу брать объект, т.к. превышение скорости потребуется гасить,  оттормаживаясь вблизи жертвы, и теряя эффект внезапности.

Хищники этой способностью владеют в совершенстве, вОроны промахиваются - не их эта техника.smile

Добавлено спустя   7 минут  11 секунд:
Еще оттуда.

"В целом -- чем больше птица, тем меньше движений она совершает.
Грифы, вываливаясь из потока, чётко встают на переход и могут после этого вообще не шевелить крыльями очень-очень долго. Подмахивают только тогда, когда иначе никак.
Более мелкие хищники -- орлы и крупные коршуны -- иногда не чураются машущего полёта, но видишь их в таком состоянии редко, чаще всего если птицу спугнуть с места, где она сидит.
ВОроны, вороны и грачи могут подолгу лететь машущим полётом, но при первой же возможности переходят на парение.

Хорошие парители -- прежде всего большие хищники -- не такие идиоты, чтобы попадать в минуса.
Они летают только там, где есть гарантированные плюса или нолики.
Крайность для них -- это переход в лёгком минусе.
ВОроны-вороны-грачи иногда попадают в нисходняки, но для них это игра.
Например, постоянно наблюдаю ворон и галок, которые летают и парят в роторах от многоэтажек. Влетая в ротор, они намеренно пикируют, затем, разогнавшись, переходят на кабрирование и "выстреливают" в зону сильного встречного ветра."(С)

Неактивен

 

#127 2011-05-06 23:39:07

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Или вот - "Объяснять вОронам ничего не надо, если они видят что чел за клевантами адекватный они сами тебе игру придложат.
Ситуация наблюдаемая этим летом в день со слабой термичностью - возле старта набирать не получается надо увеличивать район поиска, при постоянном снижении начинаешь галсировать вдоль склона, тут взлетают два ворона и в том же темпе ведут тебя по краям правда немного впереди, подходя к тригеру они сходятся и начинают удерживаться в нулях, твои действия, ты принимаешь их игру, даже не обращая внимания что долёт до лендинга с каждым твоим оборотом уменьшает шансы.
Так виток за витком ты начинаешь скручивать соплю с сантиметровым лифтом, вОроны всё время рядом внимательно наблюдают за твоими дейстаиями.
Поверь чтоб выбраться выше старта пришлось потратить около получаса на каких 200-250 метров, зато потом понеслось с этими же вОронами (не без их участия) я выбрался под базу и хорошо полетал в этот день."(С)

Неактивен

 

#128 2011-05-06 23:53:27

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

А эта версия про летание вверх ногами - "Ворон – одна из немногих птиц, кто может, не теряя скорости и высоты, лететь и какое-то расстояние спиной вниз, махая крыльями, как в нормальном полете.
Спасаясь от нападения серых ворон или ястреба-тетеревятника, ворон, как только преследователь готов нанести удар сверху, переворачивается на лету, выставляя навстречу своим противникам сильные лапы с растопыренными пальцами."(С)

Неактивен

 

#129 2011-05-07 14:45:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Добрый день.
Сначала для Синипы:
Я часто наблюдаю воздушные игры ворОн прямо из окна квартиры.
Разгар таких игр приходится на весну и осень. Зимой серым не до развлечений,а летом они заняты выращиванием потомства.
ВорОны великолепные летуны! Смотреть на их воздушные игрища можно очень долго. Офис, где я работаю, почти в центре Питера, на Белоостровской, недалеко от Черной речки.
Выходя покурить, а курю я много, мне часто удается наблюдать за парой ворон, чье гнездо расположено на промышленном здании - высоко, около 40м. Воздушное пространство в этом районе заполнено чайками нескольких видов и ворОнам приходится активно защищать территорию с утра до ночи, демонстрируя при этом чудеса пилотирования.
JINN, большое спасибо! Вы очень точно и интересно все описали, несколько раз перечитал, получив порцию новых знаний!
Про долеты - Дрейк в 90% случаев совершает посадку долетом. Это всегда красиво. В зависимости от высоты полета, скорости и направления ветра планирование начинается иногда за 200 и более метров, а обычно с 30-50. Иногда он ошибается в скорости и тогда делает разворот на второй, маленький круг. Причина ошибок - отсутствие практики.
Про полет вверх ногами - сам лично, я не видел машущий полет вверх ногами, а планирующий видел много раз, причем это всегда были именно игры! Отдельные особи планировали вверх ногами 5-6 секунд, что на мой непрофессиональный взгляд - ну, очень много.
Чаще всего вОроны демонстрируют бочку или серию из 2-4 бочек подряд.
Дрейк за все время, на моих глазах сделал 5 или 6 бочек. А вот полубочку он делает в 75% случаев пролетая надо мной или над хорошо знакомыми людьми.
Причем для выполнения даже такого несложного элемента, как полубочка, Дрейку необходима многочасовая разминка!
Еще реже, 2 раза я наблюдал пикирование Дрейка с высоты 200-300 метров - очень впечатляет, а звук рассекаемого воздуха вводит наблюдателя в "ступпор".

Заканчивая о полетах приведу выдержку из книги Конрада Лоренца "Кольцо Царя Соломона" - "...Ворон, какаду или сарыч летают, чтобы доставить себе удовольствие, они с радостью используют всю полноту предоставленной им свободы. ..."


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#130 2011-05-08 00:00:21

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

А какое удовольствие пролететь над человеком и задеть его кончиом крыла (подзатыльник)


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#131 2011-05-08 00:04:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

DAN1963, О! Да! Так им, не умеющим летать!

Добавлено спустя   7 минут  24 секунды:
Мой правда, так не делает, но может лапами чиркнуть по волосам, а одному, лысоватому мужчине, оставил несколько кровоточащих царапин. Но это у него по молодости было, сейчас угомонился, немного.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#132 2011-05-09 23:01:26

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Забавно - мои дрозды тоже обожают так делать, причём делают это явно специально. Интересно, что это обозначает на птичьем языке? Как у людей - похлопать по плечу, или может приглашение полетать?

Неактивен

 

#133 2011-05-09 23:17:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

AnnaNova, в природе это однозначно - атака на непрошеного гостя, причем дрозды могут изрядно, при этом испачкать! Сам неоднократно испытал на себе, и по делом!
Чем руководствуются ручные птицы???
Со мной и хорошо знакомыми ему людей, Дрейк так не поступает.
Значит это точно, не приглашение в полет.
Я расцениваю такое поведение как, чистой воды, хулиганство!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#134 2011-05-09 23:40:08

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Фулюганят значит... Ну ладно, чем бы дитя ни тешилось... smile
Всё-таки скушная у них жизнь в клетке, пусть развлекаются, как умеют.
Жалко, что я не умею понимать их, как Вы. Может быть со временем научусь разнообразить их развлечения. Про попугаев много всякой информации, во что они любят играть, а вот про диких птиц почти ничего нет. До всего приходится доходить опытным путём. Хорошо, когда есть знающие люди, помогающие разобраться. Спасибо!

Очень интересно читать про Дрейка! Особенно впечатляет Ваша с ним дружба. Читаешь и кажется - это так легко и здорово - иметь вОрона... Забываются все трудности с этим связанные.

Неактивен

 

#135 2011-05-10 00:00:47

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Вчера над деревней видел одинокого вОрона, который гнал стайку чаек.
Ну или вОрон думал, что он гонит чаек.smile
Чайки летели перекликиваясь о чем-то, и наверное даже не подозревали, что за ними гонятся.

В деревне у нас всего одна ласточка пока, и вОроны летают прямо над деревней - и вдоль, и поперек.
На нашей половине деревни уже полный комплект хищников - два вОрона, две серых вороны, две сороки и еще появилась хищная птица размером с чайку - не помню как называется, но её отличает характерный способ висения над полем в одной точке с помощью частых махов крыльев.

Неактивен

 

#136 2011-05-10 00:02:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

AnnaNova, спасибо за Ваш интерес к Дрейку. Я тоже внимательно слежу за жизнью Вашей прекрасной парочки. Думаю условия, которые Вы для них создали не оставляют им времени для скуки. Конечно со временем Ваш опыт станет богаче и многие "непонятки" исчезнут сами собой.
Что касается трудностей и всякой прочей ерунды - для людей, действительно любящих своих питомцев, это не в тягость и с лихвой окупается взаимностью в отношениях.

Добавлено спустя   4 минуты  8 секунд:
Jinn, это пустельга! А одинокий вОрон возможно просто сопровождал чаек до границ своих угодий, а может и просто, от нечего делать, поди разберись, что у них на уме?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#137 2011-05-10 00:22:43

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

это пустельга!

Пустельга мелкая, и крыльями в режиме висения машет так часто, что их почти и не видно.
А эта была размером больше ворОны, и махи крыльями были более редкими, чем у пустельги.
Висела она на одном месте секунд по десять, потом уодила на круг над полем, и опять зависала.

А про вОрона этого, который чаек гонял, я думаю что это из молодых, прошлого года выводка вОрон.
Взрослые сейчас вроде должны на гнездах сидеть, а не чаек по полям гонять.
Да и взрослый вОрон зряшным делом заниматься не будет.smile

Неактивен

 

#138 2011-05-10 00:34:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn, согласен, насчет молодого вОрона, но и гнездящаяся пара никого! Не допустит близко к гнезду! Это факт!
Ни одна сравнительно крупная птица не останется без контроля. Это, в полной мере относится и к ворОнам.
У меня из окна видно гнездо ворОн,  складывается впечатление, что они только и заняты изгнанием с территории чужаков.
У вОронов многие, если не большинство, выводков уже покинули гнезда, но забот об их охране у родителей только прибавилось, а то, что это была одинокая птица, ни о чем не говорит, скорее наоборот - одинокие и молодые вОроны всегда держатся группами.
Пустельга действительно маленькая, возможно это был ястреб, они тоже способны зависать, высматривая добычу.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#139 2011-05-10 00:59:20

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

возможно это был ястреб, они тоже способны зависать, высматривая добычу.

Извиняюсь за надоедливость, но еще спрошу - я гонялся с фотоапаратом по полю за еще одним хищником, тоже размером с чайку, с похожими, но более короткими узкими крыльями, и почти белого цвета.
Не догнал.smile
Ближе чем на сто метров он меня не подпустил, но когда тот пролетал мимо нашего участка, по его голове и клюву четко было видно что это хищник.
Но белого цвета?...

Неактивен

 

#140 2011-05-10 01:07:55

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn, это могла быть скопа или дербник, а возможно и полевой лунь, довольно много х.п. с обилием белого в оперении, а с расстояния и вовсе птица может казаться чисто белой.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#141 2011-05-15 20:58:12

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Добрый всем день!
Сегодня я хотел бы, на примере Дрейка, поговорить на тему - "Опасность клюва вОрона для человека" и попутно попытаться дать ответ на вопрос: Ворон человеку глаз выклюет?
Понятно, что речь пойдет о ручных птицах, так как здравомыслящий человек не додумается поднести даже полудикого вОрона не то что к глазам, но и к лицу.
И наоборот, ни один дикий вОрон близко не подлетит к нам.
Исключение - период гнездования, когда ради защиты своего потомства вОроны способны на отчаянные действия, в результате которых, непрошенному гостю могут быть нанесены весьма серьезные травмы.
Мне лично, дважды, приходилось испытывать мощное физическое и психологическое воздействие справедливо разгневанных вОронов. Ощущения - страшно было!
Ручной вОрон может представлять опасность в раннем, с 2-3 до 8-9 месяцев, возрасте!
Дрейк, будучи молодым неоднократно пытался установить единоначалие, путем прямого запугивания, выражавшегося в неожиданных выпадах в мою сторону. Не знаю, пытался ли он атаковать в глаза, но в лицо, точно!
Я быстро понял, что к чему и предугадывал его эти попытки. Это было время когда Дрейк еще не окончательно определился со своим спутником жизни. Время от времени он вел себя одинаково агрессивно ко всем, кто был рядом.
Примерно в 7-ми месячном возрасте Дрейк, определив для себя, кто есть кто, перестал докучать мне, вся его агрессия вылилась на окружающих.
Он готов был бить всех, кто оказывался в зоне, границы которой только он и знал. Но вот что интересно, он никогда уже не атаковал людей в лицо.
Основными объектами нападения были ноги, руки и голова (не лицо, а верхняя часть головы), это и понятно - самые доступные части тела.
Уже тогда отчетливо был виден дифференцированный подход к атакам, у мужчин это были ноги и руки и редко голова, у женщин это голова, ноги и редко руки.
И это тоже объяснимо, женщины, как правило боялись и руки для защиты не применяли, они в основном отворачивались подставляя спину, закрыв лицо руками. Дрейк этим пользовался, залетал на голову и долбил...
Я всегда, как мог, препятствовал возникновению подобных ситуаций, но все не предусмотреть. Жертвами в основном становились мои близкие и хорошие знакомые.
На чужих людей Дрейк реагировал куда спокойнее и только если люди сами провоцировали его на это.
С тех пор большинство знакомых мне людей на встречи с Дрейком ходят вооруженные хорошей длинной веткой.
Но и это не всегда помогает. Здесь уместно провести параллель между действиями Дрейка и действиями обученных собак. Если кто-то пытается погрозить ему палкой, Дрейк всегда атакует руку, а не палку.
Отличие от обученной собаки заключается в том, что Дрейк будет нападать только будучи уверенным, что не получит сдачи, а обученная собака будет это делать всегда. Этот прием, атака руки, Дрейк очень часто применяет ко мне, зная, что жесткого наказания не последует, а вот жену уважает, зная, что может быть побит тапком, или чем покруче.
Вообще моей жене доставалось больше всего, он не оставлял ее в покое, всегда норовя ущипнуть за ногу или просто клюнуть. Это закончилось как-то само собой, в конце второго года жизни с Дрейком. Сейчас он принял жену в друзья, позволяет ей много, чего не позволит, кроме меня ни кому.
Она спокойно его гладит, подносит к лицу, а если надо может и шугануть, не боясь получить сдачу.

http://s61.radikal.ru/i172/1104/5f/f43f34b0d63ft.jpg

http://s40.radikal.ru/i088/1105/54/09a05e3beffat.jpg

http://i037.radikal.ru/1105/bb/f63325962839t.jpg

http://i073.radikal.ru/1105/87/b1ab3909649dt.jpg

http://s59.radikal.ru/i166/1105/8b/e5adf66ed09at.jpg

Неразрешимой проблеммой остаются очки, которые для Дрейка самый почетный трофей, который может быть выгодно обменен.
Мне Дрейк позволяет гораздо большее, например я легко могу схватить его, потрепать, поругать и кинуть высоко в воздух. В 100% случаев он тут же возвращается мне на плечо, правда потом, некоторое время будет избегать положений, позволяющих его поймать, а плечо это одно из выгодных, для него положений.
Ну вот, опять занесло в сторону от главного.
Итак о глазах.
Повзрослев, уже в первый год жизни Дрейк потерял всякий интерес к человеческим глазам, как к объекту который можно тревожить.
Правда в начале, было жутковато и довольно таки не приятно, когда он, увидев в глазу соринку, считал своим долгом немедленно ее убрать. Он делал это мгновенно, никакой человеческой реакции не хватит даже что бы моргнуть. Он молниеносным движением ловко слизывает соринку языком! Вероятно все знают, что из себя представляет птичий язык, и поэтому когда это достаточно твердое "изделие" касается роговицы, ощущение не из приятных. Однако, благодаря ювелирной работе, болевых ощущений не возникает.
Легко представить, что было бы если Дрек захотел бы к примеру вынуть глаз?
Думаю через мгновение, я бы смотрел на себя со стороны своим же глазом, не понимая даже, что же случилось.
Вообще Дрейк, очень заботливо относится к состоянию моего кожного покрова, глаз и волос. Заметив любой посторонний объект, он немедленно его удаляет делая это быстро и очень точно, например комаров он снимает не задевая кожу, удалить с ресницы какую нибудь пылинку, для него тоже святое дело и я никак ему в этом не препятствую.
В своем коротком резюме я скажу так: Ручной ворон никогда не позволит себе атаковать глаз человека, входящего в состав его "стаи". Он может позволить сеюбе нанести сильный удар по руке, укусить за ухо и массу других вольностей, но глаз для него - табу.
Сразу оговорюсь, всё, что я написал, относится исключительно ко мне, моей семье, друзьям и конечно к Дрейку и не является руководством к действию!
Пока все.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#142 2011-05-19 02:56:02

Victoria
гость клуба
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2011-05-06
Сообщений: 72
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Здравствуйте, Владимир.
Очень интересно Вы рассказываете о своем Дрейке. smile

Владимир Филатов пишет:

Мне лично, дважды, приходилось испытывать мощное физическое и психологическое воздействие справедливо разгневанных вОронов. Ощущения - страшно было!

А об этих случаях Вы можете рассказать подробно?

Неактивен

 

#143 2011-05-19 06:22:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Спасибо Victoria, за Вашу заинтересованность, сегодня же расскажу об этих достаточно интересных, а для кого-то, возможно и поучительных случаях.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#144 2011-05-20 01:53:20

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Вот сижу, вспоминаю, пишу, ужасно длинно и нудно получается.
Иногда реально получаешь выгоду от работы на руководящей должности, сегодня 75% рабочего дня ушло на этот адский труд, который продолжился в 20-00 и еще далек до завершения. Пишу это, в оправдание тому, что не смог, вовремя, как обещал, выложить обещанный материал.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#145 2011-05-20 10:55:32

Victoria
гость клуба
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2011-05-06
Сообщений: 72
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Вот сижу, вспоминаю, пишу, ужасно длинно и нудно получается.

Нет, Владимир, нудно это точно не будет. Знаете, я читала все тома о животных, рептилиях, насекомых, рыбах и птицах Игоря Акимушкина, так Вы пишете так же увлекательно, как он, и читать Вас интересно. smile  Ну а, то что длинно, так ведь чем подробнее, тем лучше))

Неактивен

 

#146 2011-05-20 12:44:33

rem
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 198
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов  пишет:

ужасно длинно и нудно получается

Присоединюсь к Victoria - Ваши рассказы это не тот случай когда, как иногда выражаются в инете, "слишком много букв", напротив, чем больше тем информативнее) А нудно или интересно позвольте судить читателям Вашей темы и Ваших комментариев в других темах, которых, подозреваю, уже немало)

Неактивен

 

#147 2011-05-20 15:40:52

Veron
гость клуба
Откуда: Москва, Строгино, СЗАО
Зарегистрирован: 2011-04-23
Сообщений: 17
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, с большим удовольствием читаю вашу тему. Пишите Вы очень познавательные вещи, очень интересно, и ни капельки не нудно. Не преувеличивайте)
Вот уже почти год, как я столкнулась с врановыми в подследственной близости, и с каждым днем поражаюсь людям, которые держат вОронов. У меня всего лишь галка, но и ее я считаю стихийным бедствием, а уж про вОронов, которые в три раза крупнее, и подозреваю, что хитрее, даже и думать боюсь)) Но все равно, вОрон - прекрасная птица. Любуюсь каждый раз, когда встречаю в природе.

Что касается попыток клюнуть в глаз, я с этим тоже столкнулась, когда моему Озьке было примерно полгода, от этого страдали все - я, муж, мама, кошка. Скажу честно, ощущение не из приятных. Что может сделать с глазом вОрон, страшно даже представить. Но так же, как и вашего Дрейка, у моей птицы через некоторое время интерес к этой части лица пропал сам собой. Сейчас, он тоже может клюнуть руку, губу или схватить за ухо, если чем-то не доволен.  Делает он это крайне редко, но все равно, полностью отучить его от этого не получается, хотя, тут же за такой проступок получает втык. Но глаза, к счастью, не трогает.  Не понимаю только, он понял, что этого делать нельзя или просто ему это не интересно, но факт остается фактом.

Неактивен

 

#148 2011-05-20 16:50:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Veron, спасибо большое!
Галок я не держал, но дважды выхаживал, до устройства.
Замечательные птицы, компанейские. Они как и другие врановые блещут своими талантами и для любящих их людей, являются лучшими на свете.
О галках интересно рассказал Конрад Поренц в своем знаменитом произведении "Кольцо Царя Соломона", если вдруг не читали, настоятельно рекомендую.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#149 2011-05-20 17:14:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Моя первая встреча с парой диких вОронов состоялась в конце марта 1974г.
Это произошло на севере Ленинградской области, на северном берегу Ивинского разлива, образованного рекой Свирь. Совершенно дикие, необжитые места. Кроме двух-трех охотничьих избушек и домика местного егеря на многие километры вокруг – никакого жилья.
Было начало полевого сезона. Я руководил бригадой, которая занималась плановой привязкой аэрофотоснимков. В то время не было даже намеков на GPS (глобальная система позиционирования) и поэтому, получение точных координат точек на местности было известной проблемой.
Извините за столь долгое вступление, но это необходимо, дабы избежать справедливых вопросов от пытливых читателей типа – а зачем? А почему? 
Для начала необходимо найти точки с уже известными координатами. В необжитой местности такими точками являлись пункты триангуляции –  надежно закрепленные, находящиеся на глубине от 0,7 до 3м  ж/б монолиты, с марками координаты которых, в зависимости от класса определены с точностью от 1 до 10мм.
Над этими центрами устанавливались деревянные или металлические пирамиды, называемые сигналами (а в народе просто, вышками), оборудованные наверху площадкой со столиком для приборов и увенчанные сверху визирным цилиндром.
Думаю, большинство читателей неоднократно видели такие сооружения. Высота этих сигналов бывает различной от 3 до 30 и более метров. Важно чтобы с любого пункта была видимость, как минимум на 3 соседних, которые в зависимости от класса геодезической сети, располагаются на расстоянии до 30 километров! Чтобы не было необходимости подниматься на сам сигнал, каждый пункт имел не менее 2 ориентирных пунктов (ОРП), расположенных поблизости 200 – 800 м.
Чувствую, что рассказ о вОронах принимает вид лекции по основам геодезии, но другого пути не вижу.
В моем случае искомый пункт представлял собой деревянную пирамиду, высотой 25-27 м, с квадратным основанием, построенную лет 15-20 назад, а потому имеющую жалкий, удручающий вид.
Сигнал располагался примерно в 50м от опушки леса, на большой поляне, с противоположной стороны которой была старая заросшая вырубка.
Именно там, в районе вырубки и должны были находиться ОРП.
Но их не было, они были уничтожены во время уничтожения леса.
И вот тут, в виду отсутствия ОРП, возникла необходимость подъема на сигнал, для производства необходимых измерений.

При подходе, еще за 300-400м до сигнала, я заметил, как оттуда вылетел вОрон и прямиком, в нашу сторону. Он несколько раз издал сигнал опасности и через несколько секунд со стороны вырубки появился второй вОрон. Птицы стали кружить над нами на высоте около 100м, тревожно перекликиваясь.
Ниже они не спускались, видимо боясь нашего вида – как ни как, четверо мужчин на лыжах, груженные рюкзаками, штативами, и прочей амуницией, необходимой в таких случаях, ведь до избушки, в которой мы временно поселились, было около 12км и всякое могло случиться.
Подойдя вплотную к сигналу, я увидел гнездо вОронов, расположенное прямо под площадкой на высоте около 17-20 м. Огромное, видимо старое гнездо.
Пока мы искали и не нашли ОРП, прошло несколько часов. Все это время вОроны то парой, то поодиночке, сменяя друг друга, кружили над нами, изредка покрикивая.
Поняв, что мы не представляем серьезную угрозу птицы снизили высоту патрулирования до высоты сигнала, около 25-27 м.
Настала очередь подъема на сигнал.
Я уже упоминал, о древности сего сооружения и с грустью рассматривал полностью разрушенную лестницу, ведущую к заветной цели, напевая про себя известную композицию Led Zeppelin “Лестница в небо».
Оставался один путь, подниматься по одной из «ног» сигнала, к которой были прибиты ступени, скорее напоминающие поленья.
Надев рюкзак с самым ценным для геодезиста грузом, т.е. с теодолитом, обвязавшись страховкой, я начал восхождение.
Не будучи ни альпинистом, ни скалолазам, я почувствовал дрожь в коленках, еще не начав подъем.
Только я начал карабкаться вверх, сверху раздался какой-то скрежет и в следующую секунду я ощутил дуновение ветра и звук рассекаемого крыльями воздуха. Птицы, одна за другой пикировали на меня, не долетая до головы 1-3 метра. Их не смущало даже присутствие других людей в непосредственной близости.
Попросив оставшихся на земле, помочь кто чем может, я все таки полез.
Подняв шум, махая руками, моей поддержке удалось отогнать вОронов на исходную позицию – на высоту сигнала.
К чести птиц они отступили не просто так, они утроили громкость своих криков так, что неизвестно еще, кто орал громче.
Как назло, ступеньки были гнилые и ломались, примерно через две.
Подъем происходил мучительно медленно, приходилось на каждой уцелевшей ступеньке перевязывать страховку, проверять прочность следующей ступени и только потом двигаться вверх, делая передышки через каждые минут 10.
В общем, первая половина пути прошла относительно спокойно и заняла около часа.
К этому времени 2/3 моей поддержки снизу, уже мирно спали, а 1/3, устав орать и прыгать сидела внизу на ящике из-под прибора и время от времени чего-то там советовала.
Птицы по-прежнему нарезали круги, не переставая кричать. Я не знаю, присаживались ли они на отдых, судя по всему, нет.
И вот, когда я пересек какую-то невидимую мне границу, началось наступление, скорее смахивающее на психическую атаку.
Птицы изменили тактику и стали по очереди пикировать на меня, издавая при этом скрежещущие гортанные звуки, очень похожие на звуки агрессивно настроенных ворОн, только в разы сильнее.
Команда внизу мгновенно вскочила и возобновила активную поддержку, но бесполезно, на них птицы уже не обращали внимания.
Прямых ударов клювом по голове и рукам не было, но были ощутимые толчки в спину и удары крыльями по голове, на которой из защиты была только тонкая вязаная шапочка и капюшон противоэнцефалитного костюма. Руки вообще были голые и вдобавок, слегка задубевшие при нулевой температуре. Про удары – это мне потом, наблюдатели снизу рассказали, сам же я плохо понимал, чем меня лупят, важно было что не сильно и не больно!
Время на преодоление ступеней заметно увеличилось, возможно, потому что подсознательно я ожидал удара по рукам или в лицо.
Энергия птиц была беспредельна! В течение многих минут они беспрерывно выполняли один и тот же маневр - взмывали вверх, на 5-7м. выше меня и пикировали, зачастую красиво переворачиваясь в воздухе, постоянно меняя траекторию. Мои спутники были поражены поведением птиц. Они, далекие от птиц люди, впервые видевшие вОронов, были потрясены происходящим. Они потом весь сезон каждому встречному пересказывали увиденное. Именно от них я узнал, как все выглядело со стороны.
Зрелище – говорили они – красивое и одновременно трагикомичное.
Тем не менее, по неизвестной мне причине, чем выше, тем крепче были ступени, что немало меня подбадривало и позволяло ускориться.
Постепенно Гнездо вОронов, представлявшее из себя огромное сооружение диаметром  намного больше метра и располагающееся в пересечении балок, приближалось.
Поднявшись чуть выше гнезда, я сумел внимательно его рассмотреть.
В очень аккуратном лотке выстланном шерстью, лежало два зеленоватых, усыпанных мелкими темными точками, яйца. До края гнезда я мог бы дотянуться рукой, но было не до этого.
Птицы достигли пика агрессивности. Несколько раз я четко ощущал, как одна из них садилась мне на голову. До сих пор не понимаю, почему те вОроны не применили ко мне свое самое грозное оружие – клюв.
Позже, разговаривая с бывалыми специалистами, я узнал, что мне сильно повезло, с такой защитой ни один опытный человек не сунется в логово вОронов. Случаев, когда вОроны сбивали людей, было не много, но травмы были серьезные.
Когда до площадки оставалось не более 2-3м, вОроны в очередной раз изменили тактику. Они перестали кричать! Один из них сел на край гнезда, а другой бегал и прыгал по горизонтальным балкам, в непосредственной близости от меня. Иногда он находился в полуметре от моего лица. Вот здесь я впервые разглядел вОрона во всей его красе.
Птица была огромна! Не знаю, то ли это игры памяти, то ли действительно «У страха глаза велики» но до сих пор отчетливо видя образ того вОрона я понимаю, что он как минимум в два раза больше Дрейка!
Ворон, который находился рядом, прямо напротив меня, был словно вытесан из целого куска антрацита, черный, блестящий, искрящийся на солнце, натянутый как струна, он шипел и щелкал клювом, готовый в любое мгновение, бросится мне в лицо. Никогда больше я не видел вОрона в таком виде.
Второй, сидящий на краю гнезда, выглядел иначе, он сидел полурасправив крылья, такой же гладкий, но не шипел, не щелкал клювом, а часто и громко издавал короткие предупреждающие крики и покачивался влево, вправо, как будто прицеливался для броска.
Такие крики я неоднократно слышал от Дрейка и щелканье клювом, тоже слышал, а вот шипение,  громкое, громче чем у рассвирепевшей кошки я не слышал никогда, ни до, ни после.
Однажды я застал Дрейка в подобном состоянии, это было, когда он удерживал змею на маленьком открытом пространстве, не давая той уползти в укрытие.
Это было трудно назвать оперением – создавалось впечатление, что это чешуя, настолько плотно перья прилегали к телу. Добавить к этому распущенный веером, приподнятый хвост, горизонтальное положение тела, с вытянутой вперед головой, полураскрытый клюв, и взгляд полный ненависти, и тогда возможно, будут понятны мои ощущения в тот момент. Сам, лично я оцениваю их как страх, настоящий страх человека, который уже напуган и не понимает, что последует в следующее мгновение.
Когда я поднялся еще примерно на метр, кошмар внезапно прекратился. Посмотрев вниз, я увидел обеих птиц сидящими на краю гнезда, внимательно за мной наблюдающими, но уже не шипящими не кричащими, и не щелкающими. Скорее всего, подумал я, они взяли тайм аут, ненадолго.
Я ошибся, до тех пор, пока я не стал взбираться на площадку, а это произошло минут через пять, вОроны так и продолжали сидеть на гнезде.
Перелезть на площадку с боковой «ноги» на 23 метровой высоте, не так просто. Поэтому я достаточно долго возился со страховкой, чем снова вызвал недовольство птиц.
К счастью, на этот раз обошлось без контактов. Птицы, теперь уже поодиночке, кружили надо мной, на приличной высоте выкрикивая в мой адрес ругательства. Пока одна кружила другая нервно бегала возле гнезда.
Теперь, стоя на площадке, через отверстие в полу, я отлично видел гнездо, находившееся прямо подо мной, на расстоянии около 3м.
Весь подъем занял без малого 2 часа! Долго, по времени, но быстро по ощущениям.
Я потом подсчитал, что на каждую ступеньку, с учетом многочисленных передышек, было затрачено около 2.5 минут.
Отдышавшись, я установил прибор и стал обследовать горизонт, в поисках соседних сигналов. В результате я обнаружил лишь один сигнал, который был на противоположном берегу разлива и сквозь мощную оптику был виден как на ладони. По инструкции необходимо отнаблюдать минимум два! Таким образом возникла проблема, которую можно решить и то не факт, только дождавшись сумерек.
Дело в том, что за годы прошедшие с момента постройки пирамиды, лес вырос, и соседние сигналы как бы скрылись за линией горизонта. В этом случае на помощь приходит атмосферное явление называемое «вертикальная рефракция». За 2-2.5 часа до наступления темноты все объекты, чем удаленнее, тем заметнее, как бы вырастают ввысь. Это легко проверить: находясь, к примеру, на берегу крупного водоема, водная гладь которого простирается до самого горизонта.
Кто живет в Питере, может в хорошую погоду приехать на берег финского залива дождаться начала сумерек и наблюдать как над горизонтом постепенно появляются верхушки деревьев, растущих на невидимых с берега островах, корабли идущие по фарватеру и прочие объекты. Это явление я наблюдал с детства, и только позже, учась, узнал его научное объяснение.
Так как времени было предостаточно, я выполнил возможную работу и стал ждать.
Птицы совершенно угомонились и не приставали ко мне. Кладка была неполной и самка, а кому же ещё, больше суетилась в гнезде, чем сидела на яйцах. Я лег на пол площадки и рассматривал все происходящее, почти в упор. Птица все время поправляла гнездо, чего-то там запихивала, вытаскивала, вертелась на животе, как только яйца не раздавит, думал я. И в то же время она ни на секунду не теряла меня из-под контроля, а иногда замерев на 5-10 секунд, внимательно рассматривая меня. Как только наши взгляды встречались, птица напрягалась и громко щелкала клювом. За все время самец прилетал два или три раза при этом он никогда не забирался в гнездо, а сидел на краю или ходил по балкам, сильно долбя их клювом. Сейчас мне хорошо известно такое поведение, все врановые волнуясь, начинают стучать клювом по веткам и тем сильнее, чем больше волнение.
Окончательно продрогнув (до костей, без преувеличения), я с тоской смотрел на горящий внизу костерок, над которым висел котелок, в котором уже доходила уха из крупных окуней выловленных час назад, дразня меня своим запахом.
Дождавшись, наконец, сумерек и обнаружив в заранее известном месте выросший над лесом визирный цилиндр одного из сигналов, я за 10 минут выполнил всю необходимую работу и начал спуск вниз.
Обе птицы заволновались, и снова, по очереди стали - одна кружить вокруг, с криками, другая с шипеньем прыгать по ближайшим ко мне балкам.
Когда я опустился ниже уровня гнезда, атаки прекратились, и только одна птица продолжала сопровождать меня до самого низа, перелетая с поперечины на поперечину.
Спуск занял менее получаса и прошел без происшествий.
Спустя час стало практически темно, и мы двинулись к избушке по накатанной снегоходами дороге вдоль берега Ивинского разлива, сопровождаемые криками сов, в изобилии там обитающих.
На следующее утро мы снова пришли к сигналу, для продолжения работы.
Как и накануне, ещё на подходе нас встретили вОроны. На этот раз, сделав пару кругов, самка улетела на гнездо, а самец кружил на высоте 15-20 м, матеря нас на своём вОроньем языке, но уже не так злобно как вчера, по крайней мере, так хотелось думать.
Под сигналом мы пробыли недолго, и ушли по маршруту, сопровождаемые самцом до границы с лесом.
Спустя примерно два месяца мы заканчивали работу точно в том же месте где и начинали.
При подходе, из поросли на месте вырубки, поднялось семейство вОронов – родители и трое молодых. Молча, они улетели в сторону от нас к берегу разлива…

P.S.
Через 12 лет, в 1986г. я вновь посетил те места. Мы производили съемку шельфа Ивинского разлива, зимой, со льда. На так запомнившейся мне поляне, было пусто, сигнал упал, и даже обломков от него не осталось – пошли на дрова охотникам и рыболовам.
В душе я надеялся увидеть там тех двух вОронов, надеялся на то, что они узнают меня и каким-то способом сообщат мне об этом, расскажут, что давно простили меня за невольное вторжение и доставленное беспокойство.
Я бы понял их язык.
Наивно, конечно, но так защемило внутри…


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#150 2011-05-20 18:22:20

Victoria
гость клуба
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2011-05-06
Сообщений: 72
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Спасибо большое.

Владимир Филатов пишет:

В душе я надеялся увидеть там тех двух вОронов, надеялся на то, что они узнают меня и каким-то способом сообщат мне об этом, расскажут, что давно простили меня за невольное вторжение и доставленное беспокойство.
Я бы понял их язык.
Наивно, конечно, но так защемило внутри…

...Эти Ваши ощущения и чувства, Владимир, напомнили мне строки В.Леви:

Любовь - измеряется мерой прощения,
привязанность - болью прощания,
а ненависть - силой того отвращения,
с которым мы помним свои обещания...

Любовь - измеряется мерой прощения,
привязанность - болью прощания,
а совесть - всего лишь в себя превращение,
всего лишь с Началом Начал совещание...

Неактивен

 

#151 2011-05-20 18:29:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Большое спасибо, Victoria


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#152 2011-05-20 18:36:13

Victoria
гость клуба
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2011-05-06
Сообщений: 72
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Большое спасибо, Victoria

smile


Владимир, а про второй случай Вы расскажете?

Неактивен

 

#153 2011-05-20 18:36:19

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Да-а...
А были б в гнезде уже птенцы, птицы могли б Вас и скинуть оттуда...
2 кг х 100 км/ч ...

Неактивен

 

#154 2011-05-20 18:38:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn, Были и сптенцами, но это завтра и вомного короче, я же писал о двух встречах.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#155 2011-05-21 07:24:32

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Всегда интересно описано ! И мне очень понравилось .
Да яйца это ещё не орущее чадо за каторое можно и голову оторвать .
А самец клювом стучал показывая свою силу и раздражение от пребывания рядом чужака .
Мой Жора  то же любит  наводить "косметику" : А что это у тебя запёкшаяся ранка ,нет это грязь, удаляем !! Еле удалось отучить расковыривать заживающие царапины и ссадины .На брови один волосок толще и длиннее -перетирает клювом .
http://s55.radikal.ru/i147/1003/3c/d14ea88bcf2et.jpg
Вот что по мнению Жоры  самое интересное это ножики ,не спрятал искать нужно в клетке
Зажимает ухо когда ревнует к другим животным ,недоволен постукивает по подбородку ,если остановился поговорить со знакомыми по дороге в парк и по его мнению слишком долго беседую ,напоминает постукивая клювом в плечо :кончай болтать ,мне гулять надо .
И одна проблемма : всех граждан с кавка и средней азии мужского пола  ,подошедших спросить или посмотреть на него в близи ,клюёт незамедлительно  в ноги выше обуви .Приходится бегать за ним отгоняя от человека ,а ведь на первом месте по такому поведению у него были женщины .Националист какой-то .
У знакомой её вОрон Дункан(погиб) скидывал очки на землю
http://i079.radikal.ru/0910/2f/5ad04baa2fbat.jpg
http://i079.radikal.ru/0910/7c/6e6538322c19t.jpg
И он же производит досмотр кармана
http://s43.radikal.ru/i102/0910/38/3366161dce89t.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
Всегда интересно описано ! И мне очень понравилось .
Да яйца это ещё не орущее чадо за каторое можно и голову оторвать .
А самец клювом стучал показывая свою силу и раздражение от пребывания рядом чужака .
Мой Жора  то же любит  наводить "косметику" : А что это у тебя запёкшаяся ранка ,нет это грязь, удаляем !! Еле удалось отучить расковыривать заживающие царапины и ссадины .На брови один волосок толще и длиннее -перетирает клювом .
http://s55.radikal.ru/i147/1003/3c/d14ea88bcf2et.jpg
Вот что по мнению Жоры  самое интересное это ножики ,не спрятал искать нужно в клетке
Зажимает ухо когда ревнует к другим животным ,недоволен постукивает по подбородку ,если остановился поговорить со знакомыми по дороге в парк и по его мнению слишком долго беседую ,напоминает постукивая клювом в плечо :кончай болтать ,мне гулять надо .
И одна проблемма : всех граждан с кавказа и средней азии мужского пола  ,подошедших спросить или посмотреть на него в близи ,клюёт незамедлительно  в ноги выше обуви .Приходится бегать за ним отгоняя от человека ,а ведь на первом месте по такому поведению у него были женщины .Националист какой-то .
У знакомой её вОрон Дункан(погиб) скидывал очки на землю
http://i079.radikal.ru/0910/2f/5ad04baa2fbat.jpg
http://i079.radikal.ru/0910/7c/6e6538322c19t.jpg
И он же производит досмотр кармана
http://s43.radikal.ru/i102/0910/38/3366161dce89t.jpg


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#156 2011-05-21 11:31:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Алексей, у Дрейка несколько другие предпочтеня.
Ножи он просто выбрасывает, а с ложкой может долго носиться, пока не спрячет.
Очки, зажигалки и карандаш-ручки, вот его любимый обменный фонд.
Он их и не выбрасывает и не прячет, и неотдает за просто так.
Только если не обращать на него внимание и не пытаться забрать ценную, по его мнению вещь, он минут через пять просто оставит ее где попало, чаще всего даже ничем не прикрыв.
В прошлом году он так поступил с дочькиными очками. Сперев их, он долго пытался произвести обмен, дочь предлагала ему и всякие палочки и тряпочки, но ему хоть бы что. Не то! Выражал он всем своим видом. После нескольких минут препирательств он взял и улетел. На соседнюю крышу! Положил аккуратно очки на конек и как ни в чем не бывало полетел по своим делам.
Пришлось просить соседских мальчишек достать очки. Меня не было рядом, я то знал что делать.
Надо было сбегать в дом, взять из холодильника кусок мяса, или куриную ногу и инцидент был бы исчерпан.
Видео есть, того случая, жена на фотик записала, надо поискать.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#157 2011-05-21 11:38:27

Fazenda
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-05-13
Сообщений: 241
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, ну вы так живописно описали геодезические работы, что я даже немного по ностальгировала  по топопартии и подобно описаным ландшафтам.
Но. ксожалению, в таких местах гнезд вОронов не встречалаю. А вот на днях видела гнездо в недостроенном доме. который в таком состоянии стоит уже много лет на краю села. И вОронов на крыше всегда видела,  но даже не подумала,что они там живут.Под крышей  внутри между балками лежит случайно,видимо,брошенная доска,так вот,эта доска и балка послужили основой для их гнезда.
С интересом жду продолжения Ваших увлекательнейших рассказов. Спасибо.

Неактивен

 

#158 2011-05-21 11:38:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Очки Дрейк может променять только на более красивые очки или на вкусную и здоровую (во всех смыслах) пищу!

Добавлено спустя   3 минуты  29 секунд:
Fazenda, невероятное совпадение!
Я как раз хочу описать второй случай встречи с вОронами. Так вот там оновой для гнезда служила доска, специально подложенная человеком!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#159 2011-05-21 15:35:25

Victoria
гость клуба
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2011-05-06
Сообщений: 72
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

DAN1963 пишет:

Вот что по мнению Жоры  самое интересное это ножики ,не спрятал искать нужно в клетке

И что, Жора ни разу не поранился ножом?
Я понимаю, что вОроны очень умны, но, все-таки, нож - предмет опасный для игры.

Неактивен

 

#160 2011-05-21 15:50:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Victoria, у меня в столе лежала коробочка с лезвиями. Дрейк каким-то образом вытащил её, вскрыл и попрятал.
Когда я застал его за этим занятием и стал собирать нычки, он выхватил из рук одно лезвие, урал на присаду и ловко так, снял с него бумажную обертку.
Потом, уже чистое (без упаковки) лезвие выпало на пол, на совершенно ровный паркет. Он спустился и с первой попытки поднял его.
Никаких повреждений!
Но, может это чистая случайность?
На всякий случай я держу подальше острые предметы но, например на природе, он имеет к ножам доступ.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#161 2011-05-21 20:35:59

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Victoria пишет:

DAN1963 пишет:

Вот что по мнению Жоры  самое интересное это ножики ,не спрятал искать нужно в клетке

И что, Жора ни разу не поранился ножом?
Я понимаю, что вОроны очень умны, но, все-таки, нож - предмет опасный для игры.

Ни разу не поранился .А вот когда он с ножом летает по комнате это надо видеть


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#162 2011-05-21 20:37:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

DAN1963, можно и не видеть, а просто представить, зрелище не для слабонервных.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#163 2011-05-21 23:16:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Итак, о второй встрече…
Случилось это через два года, после первой.
Рассказать об этом имеет смысл, поскольку, общим обстоятельством, связывающим эти два события, является только причина, по которой мне вновь пришлось залезать в логово вОронов.
Действие происходило в тогда ещё Латвийской ССР, в районе г. Даугавпилс, ближе к концу апреля.
Опуская подробности, скажу лишь, что в этот раз я был готов, основательно.
Несколько раз проезжая мимо пирамиды, я уже знал о нахождении там гнезда.
Около 6 часов утра мы приехали на место. Сигнал был новенький (3 года), металлический, 22м. высотой. Стоял он в чистом поле, в 40м. от дороги, до ближайшего леса было более 200м.
Гнездо, как и в предыдущем случае, располагалось под наблюдательной площадкой, но вплотную к лестнице.
Пока мы выгружали оборудование и переодевались, к нам, на мотоцикле с коляской, подъехали два, вооруженных ружьями, человека. Как оказалось это были отец с сыном, с ближайшего хутора, в 300м. от места.
Минут десять ушло на выяснение кто есть кто, после чего старший, оказавшийся охотником и по совместительству механиком, поведал нам замечательную историю.
Оказывается в прошлом (1975) году, на этой, недавно построенной вышке построили гнездо вОроны, его любимцы, много лет живущие в этом месте.
Он показал даже их старое гнездо, расположенное в полу километре.
Так вот вскоре после постройки гнезда, приехали «Ваши» - сказал он, забрались наверх и сбросили гнездо вниз, вместе с тремя яйцами.
Жаль – говорит – не видел – убил бы, к черту.
А гнездо было построено на самой площадке. Но это никак не оправдывает тех людей, можно было обойтись без такого варварства.
Так вот этот охотник залез потом наверх, посмотрел, что к чему и вскоре, выпилив, по размеру, несколько досок, надежно закрепил их ниже площадки.
В тот год птицы если и гнездились, то в старом гнезде, он не знал этого.
А в этом году, сказал он, зимой еще, птицы начали строительство нового гнезда и что самое удивительное именно на построенной им площадке! Прям, как аисты сказал он.
Тем временем птицы заметно волновались, вернее одна птица, вторая где-то пропадала.
Надев страховочный пояс, строительную каску и перчатки я полез наверх.
Подъем происходил быстро, успевай только перестегивать спец. карабин на страховке.
К этому времени подлетел второй птиц, и видимо вдвоем веселее, они осмелели и начали кружить вокруг меня. И чем ближе кверху, тем уже становились описываемые ими круги.
Очень красиво! В лучах восходящего солнца, подсвечивающего птиц снизу… трудно описать!
Шум они подняли конкретный. А когда я поравнялся с гнездом, они начали хоровод пике, знакомый до невозможности.
Но, ни одна из птиц ни разу не коснулась меня, несколько раз по каске крылом, но это не считается.
В гнезде, плотно прижавшись друг к другу, вжавшись в дно, неподвижно, лежали 4 птенца, почти оперенные 3-4 недель от роду!
Не задерживаясь, я поднялся на площадку.
Привлеченные шумом, в небе парили сразу четыре аиста!
Наверху я пробыл не более 30 минут, все это время птицы были рядом, они скакали по перилам площадки, 1.5 Х 1.5м. вокруг меня, но уже не кричали, а щелкали клювами, принимая устрашающие позы.
При встрече взглядами, они мгновенно слетали метров на 5 и возвращались со стороны спины. Я очень осторожно все делал, без лишних движений, не давая повода усомниться в моём лояльном, к ним отношении.
Закончив работу, я пару минут осматривал через прибор окрестности.
Перед спуском, внизу, кроме нашей машины и мотоцикла стояли грузовик и два УАЗа, один из которых был милицейский, а второй, как выяснилось, директора совхоза и человек 15 народу.
На обратном пути я задержался у гнезда, чтобы лучше рассмотреть птенцов.
Они по прежнему лежали неподвижно, вжавшись в шерстяную подстилку.
Я мог легко взять любого из них руками, но не стал даже и трогать.
Птицы, как и при подъеме, пикировали на меня, сопровождая это криками.
Спустившись, я еще долго рассказывал окружающим обо всем увиденном. Мне очень понравилась заинтересованность всех тех людей, судьбой этих птиц, это было их местной достопримечательностью, и вселяло уверенность, что они всячески будут их оберегать.
Директору совхоза особенно нравилось, что местные вОроны кормят своих птенцов, практически – одной зайчатиной. Зайцев там действительно, очень много.
Пообщавшись, мы поработали часик, а затем отправились на хутор, к охотнику, попить чаю с медом.
Короче, чаем дело не ограничилось, и мы, просидев до ночи, послушав вдоволь, охотничьи были и небылицы заночевали там же на огромном сеновале.
Всегда, вспоминая этот случай, я убеждаюсь, что хороших людей – большинство!

С тех пор я ни разу не встречал вОроньих гнезд на геодезических сооружениях, и никогда не приближался к ним ближе двадцати метров.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#164 2011-05-22 01:29:24

Victoria
гость клуба
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2011-05-06
Сообщений: 72
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

DAN1963 пишет:

А вот когда он с ножом летает по комнате это надо видеть

Ужас


Владимир, насколько я понимаю, в этот раз Вам уже не было настолько страшно. Да?

Неактивен

 

#165 2011-05-22 01:32:34

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

В этот раз нет, волновался конечно, но чувствовал себя уверенно.
Да и обстоятельства - хорошая погода, настроение, сама местность...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#166 2011-05-22 01:36:55

Victoria
гость клуба
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2011-05-06
Сообщений: 72
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Понятно. Спасибо Вам, Владимир, за интересные рассказы.
И обязательно побольше пишите о Дрейке. smile

Неактивен

 

#167 2011-05-22 01:43:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

С Дрейком я сейчас сижу дома, он линяет, да и в лес не хочется пока с ним, как бы дел не натворил, в отношении меньших своих братьев.
Планирую с 3 по 5 мая выехать с ним в проверенное местечко, с двумя ночевками.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#168 2011-05-22 01:58:45

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Хнаю где в городе есть гнездо,на трубе промышленной котельной, работаю рядом  , 3-ий год  они уже в нём высиживают птенцов ,в прошлом году 1 из 3-х подобрали и держали у себя в гараже соседи -арендаторы в 50-ти  метрах от нашего ангара.Держали на 0.5 метра должике рядом с ёмкостями ГСМ за одну лапку  ,в сумраке ,днем на заборе пристёгивали   . Птенец сбежал и мои сослуживцы мне его показали , у гнезда  не было ни кого  .Пришлось отдать на передержку,не летал только планировал  ,разбитый киль и тд  .Пока лечили помер .


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#169 2011-05-22 02:10:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

DAN1963 пишет:

Держали на 0.5 метра должике рядом с ёмкостями ГСМ за одну лапку  ,в сумраке ,днем на заборе пристёгивали   . Птенец сбежал

Жаль, поздно сбежал. А вообще подобных случаев много, потом объясняешь людям, но, как об стенку горох.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#170 2011-05-25 22:30:17

Fedor10
Старожил клуба
Откуда: Москва, Дубна
Зарегистрирован: 2010-08-25
Сообщений: 1199
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, только сейчас набрели на Вашу тему! Полный восторг!!! Эх, о таких доверительных  отношениях с птицей можно только мечтать!
Мы тоже частенько выезжаем с палатками на природу. Собственно на такой вылазке и нашли нашего Гаврюшу. А рядом лежал уже обглоданный…  Там тоже есть и вОроны, и ворОны, и сороки. Однажды вОроны поразили меня до глубины души. Была очень плохая погода (мелкий дождь, ветер сильный и холодно) и мы прятались от непогоды. Вдруг слышу карканье. Каркают и каркают… Я решила, что, вдруг, случилось чего и помощь нужна. Прихожу на шум и вижу следующую картину. На поваленном дереве лежит выкинутый нами накануне подпортившийся чебурек, а вокруг него сидят четыре ворона. И по кругу: кар,  клюет, кар, клюет… Ощущение, что в сказку попала… Так не должно быть…
А сороки одно время  любили с утра пораньше сесть вокруг палатки в количестве штук 40  и начать стрекотать… Спать невозможно… При чем, если выкинуть ботинок из палатки (чисто в попытке согнать) они лениво отодвинутся (даже не взлетят! отойдут) и начнут стрекотать вдвое громче  и интенсивней… Видимо событие обсуждать…
А еще у нас как-то сперли 2 кг семги, запеченной в фольге с белыми грибами и картошечкой… Оставили у костра. Решили, что слой фольги плотный и никто не прогрызет… Никто и не прогрыз.. Аккуратно развернули и сожрали прям с костями… У нас есть подозрения кто это мог сделать…


"Дроздофил" уже не в печали, потому что он теперь "дроздоскворцефил".

Дрозд-рябинник Гаврюша (Аленький Цветочек, умер 04/09/16) и утиный скворец Чупакабра (Русалочка).

Неактивен

 

#171 2011-05-26 09:31:20

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Fedor10, спасибо! Действительно, с врановыми не соскучишься!
Но Вам-то, с Гаврюшей тоже скучать не приходится, тот еще - сорванец!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#172 2011-05-26 17:16:24

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Сегодня была экскуссия Таниного Класса.
Вот фотки
http://s45.radikal.ru/i110/1105/db/2884837baf91.jpghttp://i053.radikal.ru/1105/75/b87dca55a1de.jpghttp://i025.radikal.ru/1105/b7/d22a40e9985b.jpghttp://i047.radikal.ru/1105/b4/8212ed984668.jpg


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#173 2011-05-26 17:48:56

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Простите , выставила не туда, выставляла Таня (я) ... Пожалуйста, удалите этот пост!Перепутала тему, простите еще раз

Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:
Мама перед этим зачитывалась этой темой , а я забыла посмотреть где она сейчас читает , думала свою собственную тему


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#174 2011-05-26 19:34:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Ничего страшного, пусть будет.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#175 2011-05-26 20:50:09

Victoria
гость клуба
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2011-05-06
Сообщений: 72
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

да и в лес не хочется пока с ним, как бы дел не натворил, в отношении меньших своих братьев.

В смысле начал бы охотиться на кого-то?

Неактивен

 

#176 2011-05-26 20:55:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Victoria, ну конечно, вОроний принцип - поймать и съесть, все, что движется - никто не отменял!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#177 2011-05-26 20:57:37

Victoria
гость клуба
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2011-05-06
Сообщений: 72
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

И Дрейка понять можно, и живых существ жалко.

Неактивен

 

#178 2011-05-26 21:32:18

Victoria
гость клуба
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2011-05-06
Сообщений: 72
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Никогда не отказываюсь от птиц, которым нужна помощь, месяц назад выпустили голубя, подранного воронами, прошлым летом выходили осоеда, также пострадавшего от ворон,  в разное время выхаживал трех сов, двух ушастиков и болотную

Владимир, это Вам удалось, т.к. всех их Вы полностью изолировали от Дрейка?
Раз он их не повредил и не убил, как кареллу.


Владимир Филатов пишет:

Да и с кареллой... по моей вине любимец всей семьи был убит Дрейком.

Значит, если бы Вы захотели взять еще птицу, кошку или собаку, то им бы постоянно грозила опасность?
Скажите, это дело в том, что все вОроны настолько ревнивы и не допустят нового члена семьи, или дело именно в самом Дрейке?
И как бы прореагировал вОрон на новорожденного ребенка в семье?

Неактивен

 

#179 2011-05-26 21:48:00

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Victoria, у меня 3-х комнатная квартира и поэтому изолировать Дрейка - нет проблемм, тем более, что его дом - лоджия.
С Кореллой, это моя вина, знал что может произойти, но ничего не предпринял.
Сейчас у нас кроме Дрейка: две кошки, собака, 3- кореллы и 1 волнистик, все подобрашки либо отказники.

Victoria пишет:

все вОроны настолько ревнивы и не допустят нового члена семьи

Все! А уж как новички будут приняты, заранее не предсказать.
Молодая кошка Муха, очень даже весело с ним играет по утрам. Но в любой момент может схлопотать по носу, несильно.
Старая кошка, сразу уходит.
С собакой у него нейтралитет.

Victoria пишет:

И как бы прореагировал вОрон на новорожденного ребенка в семье?

Однозначно - плохо!

Для детей вОрон - серьезная опасность!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#180 2011-05-27 23:39:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Доброй ночи, тем кто не спит.
Вот думаю, мистика что-ли.
Сутки назад Victoria задала вопрос, не успел я ответить как Дрейк полностью подтвердил мои предположения (утверждения).
Значит так, сегодня моя дочь поздно вернувшись с работы, сразу рухнула спать, а внучка Лиза осталась под нашей, с женой, опекой.
Мы вроде как уложили ее спать и сидели оба за компьютерами. Мне вдруг показалось, что за спиной промелькнула Лиза.
На вопрос Лиза! Ты где? жена ответила - ты что, Лиза уже спит, после чего удалилась на кухню.
В это время в окно, не громко, (на весь дом) постучал Дрейк, требуя предоставить ему ночлег. Я как всегда, запустил Дрейка в комнату, он как всегда уселся на шкафу. Комната освещалась лишь слабым светом из-за легких штор и свечением трех мониторов.
Неожиданно Дрейк слетел со шкафа на кровать. Бывает - подумал я. В следующую секунду я буквально подпрыгнул на месте, услышав крик своей внучки!
Оказывается, эта маленькая бестия, не желая спать пробралась таки в нашу комнату и спряталась в кровати, под покрывалом.
Я был прав, Лиза проникла к нам втихоря а я, не подозревая об этом впустил Дрейка.
Результат - шишка в районе затылка. Дрейк был обруган словами и обмахан руками, Лиза получила по заднице (символически) и  с ревом отправилась спать.
Вот так! Хорошо, что Лиза, заранее боясь Дрейка с головой, была под покрывалом.
Вероятно Дрейк, заметил шевелеие под покрывалом и ...
Сейчас, когда Лиза уже спит у себя в комнате, Дрейк никак не хочет успокоится, стоит мне повернуться, а тем более встать, немедленно раздается предупреждающий рык! Вполне серьезный, видимо он считает себя незаслуженно обиженным.
Вот только сейчас, в комнату зашла кошка Муха, прыгнула на кровать и немедленно была атакована Дрейком, и опять прямо со шкафа! Почти в темноте! Кошка где-то прячется, Дрейк назад на шкаф, а я заканчиваю, буквально по горячим следам!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#181 2011-05-28 00:07:28

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Дрейк никак не хочет успокоится, стоит мне повернуться, а тем более встать, немедленно раздается предупреждающий рык! Вполне серьезный, видимо он считает себя незаслуженно обиженным.

Дело конечно Ваше...
Но я б не позволил  (и не позволял) своему попугаю остаться при своих и правым, да еще и рычащим в подобной ситуации.
Попугай был бы нещадно обруган, бит, запихнут и заперт в клетку, и в этот вечер более никакого общения и никаких угощений.
И такое было, но правда было лишь в первый год нашего совмесного бытия.
И у меня были основания - агрессивный какаду это летающий нож, и уже пятнадцать лет как, у меня на кисти шрам длинной 20 мм и шириной 4 мм - след даже не от укуса, а от скользящего удара клювом, которым был срезан кусак кожи и мяса на полсантиметра в глубину.
Я даже боли не почувствовал, как быстро это все случилось - чик, и на полу валяется от меня кусочек.smile
Вобщем пришлось искоренять на корню даже малейшие попытки агрессивного поведения.
Зато теперь я не опасаюсь ни за семью, ни за гостей.

Не должна умная птица себя так вести.
У Дрейка конечно клюв не ножик, но пика та еще.
Делов может наделать...

Неактивен

 

#182 2011-05-28 02:20:30

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn, соглашусь с Вами, но!
Принцип "кто в доме хозяин?" -  никто не отменял!
У каждого живого существа этот принцип сформулирован по своему и необязательно совпадает с нашим.
Лишить ВОрона самостоятельно решать возникшие  перед ним проблемы, значит морально изничтожить его сущность.
Я никогда не ставил целью подчинить себе неуемный характер Дрейка!
Мое желание: добиться терпимости между птицей и людьми, её окружающих.
Приведенный случай служит лишь лишним доказательством того, что человек решивший завести себе  такую птицу, должен отдавть себе отчет в задуманном!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#183 2011-05-28 11:00:01

Fazenda
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-05-13
Сообщений: 241
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

b]Владимир Филатов[/b, неужели Дрейк в Вашем присутствии может обидеть  Лизу,или он воспользовался тем,что Вы ничего не видели, а так в принципе знает "кто в доме хозяин". Даже страшновато становится за моего Жору- сейчас-то он сам всех побаивается, но что будет, когда ему будет 2-3 года.сейчас бывают толбко мелкие потасовки с вороной и грачиком, но он и не ручной, только берет еду из рук,но и зто прогресс! Вам все о его воспитании и содержании скажет фраза бывших хозяев "давай выпустим ворону и посадим кого-то там"Это рещило его судьбу-я предложила им в обмен на "ворону"-фазана,на меня посмотрели.как на больную и с радостью согласились. Вот пытаюсь воспитывать.Извините,что в Вашей теме.

Неактивен

 

#184 2011-05-28 11:13:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Fazenda, может обидеть! И всегда пытается это сделать.
Всегда, когда они рядом, надо контролировать Дрейка.
И вот ведь, что странно - он не проявляет такой агрессии к чужим детям!
Вероятно он выбрал Лизу "жертвой" и пытается на ней доказать своё превосходство, любыми путями.
Никакие наказания не помогают.
Он четко понимает, кто его боится, и начинает приставать.
Вот такая натура.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#185 2011-05-28 12:06:56

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn , тут есть маленькая проблемма : вОрона даже если он виноват бить нельзя .
Я лично своего Жору приучил не трогать маленьких детей на прогулках  , но это для него всё условно пока на него смотрят .  Под наблюдением и  с предупреждением "нельзя мелкий!!"-  Жора просто разворачивается и отходит  заниматься своими делами .Есть исключения когда это не действует - печенюшки и другие лакомства в руках детей ,он детей  и не трогает , а просто выхватывает из маленьких ручонок  сладости .Гуляет он в постояных местах  свободно без поводка .
За попытку клюнуть  япросто хватал Жору и укладывапл на спину ,удерживая на земле рукой со словами "нельзя мелкий. Наказан!!!" .Цена такого расклёванные пальцы и рука  в начале ,теперь гордый вид и уход от ребёнка : " а и не больно то хотелось "

Добавлено спустя   9 минут  42 секунды:

Владимир Филатов пишет:

Fazenda, может обидеть! И всегда пытается это сделать.
Всегда, когда они рядом, надо контролировать Дрейка.
И вот ведь, что странно - он не проявляет такой агрессии к чужим детям!
Вероятно он выбрал Лизу "жертвой" и пытается на ней доказать своё превосходство, любыми путями.
Никакие наказания не помогают.
Он четко понимает, кто его боится, и начинает приставать.
Вот такая натура.

Всё правильно пытается доминировать и будет до тех пор пока не поймёт ,как можно "обделаться " в чужих руках .А самое главное ,что заступничество самой доминирующей "особи" в вашей маленькой стае за слабого не поможет .Каждый должен это решать(выяснять кто "круче") с ним индивидуально .


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#186 2011-05-28 12:33:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Алексей, полностью с Вами согласен. Дрейка в детях интересует прежде всего то, что у них в руках, далее то, что у них на головах и одежде.
Особый интерес у него вызывают девочки, с их бантиками и прочими яркими украшениями.
А вот Лизу он воспринимает как жертву!
Стоит мне отвлечся, он начинает готовится к провокации. Как бы занимаясь своими делами, он приближается к Лизе, сзади
и если никто в этот момент на него не смотрит, нападает! Объектом нападения служит спина, ноги, руки, но никогда лицо!
Обычно, застав его за подобными действиями, я ловлю "поганца", и начинаю тискать в руках или заворачиваю в полотенце или в другую, например рубашку, ткань.
Бить, и я в этом полностью с Вами согласен, вОрона нельзя! Уж слишком это гордая, самолюбивая птица - она не простит, а вот злобу затаит, и обязательно отомстит!
Дрейк же воспринимает такие наказания как игру. Такое ощущение, что ему даже нравится быть запеленованным, а затем выбираться из плена.
Когда я замахнусь на него рукой, или сделаю попытку ударить, он четко понимает, что это не игра и злится!
После вчерашнего инциндента, он еще не отошел!
Утром он, вместо того, чтобы как обычно поиграть с Мухой (кошка), он её терроризировал, обратив в бегство!
Интересно, как теперь у них сложатся взаимоотношения.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#187 2011-05-28 13:03:43

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

А вот Лизу он воспринимает как жертву!
Стоит мне отвлечся, он начинает готовится к провокации. Как бы занимаясь своими делами, он приближается к Лизе, сзади
и если никто в этот момент на него не смотрит, нападает! Объектом нападения служит спина, ноги, руки, но никогда лицо!
Обычно, застав его за подобными действиями, я ловлю "поганца", и начинаю тискать в руках или заворачиваю в полотенце или в другую, например рубашку, ткань.

Да , Владимир , Лиза слабое звено  !
Ну а с зади это стандартное выгодное положение для нападающего в животном мире .Заворачивание  перестаёт быть игрой когда это надоест ,Жора увидев полотенце уже начинает возмущаться "что я сделал ?" (правда чаще я просто или вытираюсь или глажу ) и это предмет к которому у Жоры мстительное отношение .


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#188 2011-05-28 13:39:30

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Дрейк тоже к тряпкам относится неоднозначно.
Когда я вытираю пол или покрывало, или что либо ещё тряпкой, Дрейк так и норовит выхватить её из моих рук, а если это ему не удается, начинает злиться. При этом он запросто может долбануть меня в спину или по рукам. Но, к его "чести", он просто долбает, а не вырывает кусок тела.
С другой стороны, тряпки, это одни из любимых его игрушек. Он любит возиться с тряпками, подержать тряпку на весу, зажав в одной лапе, развесить тряпку на присаде (очень аккуратно и ровно) - это одно из любимых его занятий. Он иногда стелит тряпку на пол и ложится рядом с ней на бок, и лапой пытается её захватить, смотрится прикольно! Жаль ни разу не удалось снять такой эпизод.
Видя тряпку у меня в руках, он ведет себя по разному, в зависимости от ситуации, иногда, догадываясь что это угроза, он начинает нападать на руку (не на тряпку), иногда, понимая что это игра, он хватает тряпку в надежде, что я его "покатаю",
иногда, он специально подставляется для того, чтобы я его поймал! Это тоже видимо игра.
А вот как они читают наши мысли - это уже тема для отдельного разговора.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#189 2011-05-29 22:18:14

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

DAN1963 пишет:

вОрона даже если он виноват бить нельзя

Давайте сразу определимся. Самый страшный мой удар, полученый Гошкой, был не сильнее попадания скомканым фантиком, которое он может получить когда орет по вечерам (это у всех какаду традиция такая - поорать на ночь глядя).
Вот на замах фантиком он еще как-то реагирует, а на замах пустой рукой нет.
и тут вот в чем дело - попугай прекрасно знает, что от руки он не увернется, но и вреда не будет.
Т.е. смысла боятся эту руку нет.
Он и не боится.
И фантика он тоже не боится, но старается увернуться.
Фантик летит долго, и если случается попадание, Гошка конечно расстраивается с дасады, что не смог увернуться.
А самое действенное воздействие на него сегодня, это команда серьезным тоном - "Быстро в клетку!"
И он бежит, и комментирует при этом - "В клеточку, в клеточку, в клеточку."smile
Но такое случается крайне редко.

Вот и все его душевные потери от силового воспитания на сегодня.

Но так все сложилось спустя много лет, после появления в доме дикого годовалого какаду.
Сечас это взрослая птица, ПРЕКРАСНО знающая как себя следует вести в приличной стае.

Я повторюсь - среди животных самый действенный метод обучения и воспитания, это именно метод физического воздействия.
Так воспитывают и учат понимаю звуковых команд рдители своих птенцов, котят, щенят, и прочих тигрят.
Ну не понимают они изначально более сложных звуков, чем сигналы опасности.
В прошлом году я видел как ласточки воспитывали своих слетков иногда ругаясь на них, а иногда и подкрепляя ругательства подзатыльниками.
Т.е. подзатыльник это лишь показатель степени неправильности поведения отпрыска.
Инструмент воспитания должен иметь широкий спектр воздействия, особенно там, где лексикон весьма ограничен по природе.

Жора с Дрейком знают лишь одну степень недовольства хозяина - малую.
Ну может еще и среднюю.
А мой попугай знает, что за некоторые свои поступки, он может и фантиком получить...
А такая степень воздействия уже весома и является сдерживающим фактором при принятие им решения о каком-либо безобразии.

Неактивен

 

#190 2011-05-29 22:28:37

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

А вот Лизу он воспринимает как жертву!

С большой долей вероятности могу предположить, что Ваша внучка дразнит Дрейка, когда Вы не видите.
Может язык ему показывает, может рожицы корчит, может обзывает зло и обидно...
У меня точно так было между дочерью и попугаем.
И попугай пытался отыграться, но такие попытки жестко пресекались голосом, подзатыльниками и лишением свободы и общения.
И ничего - психика птицы не пострадала.

Неактивен

 

#191 2011-05-29 22:38:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn пишет:

С большой долей вероятности могу предположить, что Ваша внучка дразнит Дрейка, когда Вы не видите.

Вы правильно заметили!
Она это делает и при мне! Щеголяя в нарядах с бантиками и прочими девичьими штучками, она раздражает Дрейка не меньше, чем язык или рожицы.
А еще она любит поговорить с ним через закрытую, застекленную дверь в лоджию.
Я сейчас каждый день свожу их вместе. Впускаю Дрейка и подхожу с Лизой вплотную к нему, естественно под полным контролем.
Дрейк немедленно начинает качать права, а я свои! Посмотрим кто победит. Думаю - я.

Добавлено спустя   6 минут  19 секунд:
Извините, не прочитал Ваш предыдущий пост.
Не могу согласиться - вОрон знает много степеней недовольства хозяина.
Иногда он просто от встречи взглядами меняет свое поведение.
Понимаю, Вы это не примете без должных доказательств, поэтому с завтрашнего дня начну снимать вечерние ролики о попытках примирения Дрейка с Лизой, и выставлять их.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#192 2011-05-29 23:06:22

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

вОрон знает много степеней недовольства хозяина.
Иногда он просто от встречи взглядами меняет свое поведение.

Тю-ю... smile
Гошка под "взглядом из-под усов" тоже меняет свое поведение - Я тут случайно проходил, и вам это все показалось.
Все эти взгляды, морали и выговоры, строгие окрики... все они работают, но есть вещи, которые следует обозначить строжайшим ТАБУ.
Что бы даже попыток повторить не было.
Особенно это касается случаев нападения на людей, а тем более на детей.

Птице прощается многое, многие её выходки воспринимаются как шалости, но рамки должны быть.
Даже у вОрона.

Неактивен

 

#193 2011-05-29 23:18:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn пишет:

Птице прощается многое, многие её выходки воспринимаются как шалости, но рамки должны быть.
Даже у вОрона.

Невозможно несогласиться!
У Дрейка четкое табу на чужих, незнакомых ему детей!
Лизу он воспринимает иначе! С чем я сейчас и борюсь.
Конечно, справедливым будет вопрос: А где Вы были целых пять лет?!
Отвечаю: Лиза очень мало контактировала с Дрейком. Её всячески оберегали от непосредственной близости и возможно - ЗРЯ.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#194 2011-05-29 23:59:19

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

с завтрашнего дня начну снимать вечерние ролики о попытках примирения Дрейка с Лизой, и выставлять их.

Там все сложнее.
Дрейк зачислил Лизу в свою стаю, и как от члена стаи требует от нее доли своей общения, доли любви, нежностей, бантиков-фантиков, угощений всего прочего, что он имеет от Вас.
От Вас имеет, а от нее нет!
Вот этого вОрон и будет добиваться.
В том числе и соими вороньими "подзатыльниками", язык которых интернационален.

А Лиза будет продолжать дразнить Дрейка, будет его опасаться, и будет еще по всякому, по разному, но по детски вести себя с вОроном.
А вОрон будет продолжать её воспитывать.
Не обращая внимания, на детское её к нему обращение.

Ворон все еще мудрее пятилетней девочки.
И еще долго будет оставаться мудрее, хоть некоторые орнитологи и равняют его интеллект с пятилетним ребенком.

И Вы их не помирите.
Только сама Лиза, сможет изменить к себе отношение птицы.
И только дав птице то, что она от неё ждет.
Но ребенок такого не сможет сотворить.
Потому придется Вам вОрона жестко ставить в рамки.

Вот такой мой прогноз из своего опыта такой ситуации.

Неактивен

 

#195 2011-05-30 00:05:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn, а ведь я согласен с Вами на 99%.
Посмотрим вместе!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#196 2011-06-22 06:59:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Добрый всем день!
Совсем было, запустил тему. Буду исправлятся.
В позапрошлые выходные три дня провели на природе, в Рощино, под Питером.
Ничего особенного, Дрейк летал мало и неохотно, видимо из-за активной линьки.
Ночевать на деревьях категорически отказался, спал со мной в машине, в переноске.
Как и всегда, много купался и безобразничал.
Однажды утром мы обнаружили гостей - молодая пара приехала на рыбалку.
Дрейк, таки умудрился отрихтовать зеркало на их машинке, хорошо претензий небыло.
Искуплением была фото-видео сессия.
Обещание сделать ролики о взаимоотношениях Дрейка и Лизы я не выполнил, но постараюсь исправится.
Сейчас предлагаю коротенький сюжет об одной из любимых Дрейкиных забав:
http://i2.ytimg.com/vi/56NEXj5AVpI/default.jpg
Вечером дополню сюжетом с Лизой и фотографиями.

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:
http://www.youtube.com/watch?v=56NEXj5A … mp;list=UL


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#197 2011-07-10 23:42:02

Fazenda
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-05-13
Сообщений: 241
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, с возвращением, ждем новых жизнеописаний  отпускника Дрейка.

Неактивен

 

#198 2011-07-10 23:53:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Спасибо! Пока занимаюсь обработкой видео - хлопотное это дело!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#199 2011-07-10 23:59:16

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов
Потрясающее видео!
У нас тоже такая игра с покрывалом есть, только Жаклинка его грызет и ругается big_smile  Но это в квартире, а вот на природе как у Вас с Дрейком - это мечта!!! Вернее, полный мечтец!!! lol
Очень Вам, по доброму завидую!

у нас еще одна игра есть - боулинг
Птицы гуляют на полу, выстраиваются в ряд как кегли в боулинге, и на них накатывается очень легкий(50г) мягкий мячик. smile  Они или подпрыгивают или уворачиваются или на опережение кидаются на мячик. Но если мячик поймают.... от него уже мало что осталось smile Ну и естесственно - все это сопровождается "разговорами" в адресс мячика big_smile

Неактивен

 

#200 2011-07-11 00:18:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

redtail, спасибо.
Бывают игры и покруче, когда я его раскручиваю на тряпке или на палке.
Иногда держится кругов 10.
Но это проходит только когда мы вдвоем, при свидетелях он максимум 1-1.5 круга выдерживает.
Попробую как-нибудь снять со штатива.
А кегли, это Вы здорово придумали, надо будет попробовать что-либо похожее.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#201 2011-07-11 00:57:42

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

А кегли, это Вы здорово придумали, надо будет попробовать что-либо похожее.

Ну для Дрейка с его версией - "Супертяж" мячик покруче нужен lol

Владимир Филатов пишет:

Бывают игры и покруче

И у нас бывали, когда только одна Жаклинка была
1. Канат 1м - она с пола на него цепляется(наверное ворону такое не подсилу), канат раскручивается круговым маятником. Ее задача - по канату, забраться мне на руку, моя задача - этого не допустить.
Цель упражнения - развитие вестибюллярного аппарата.
2. Обыкновенный бумажный самолетик - запускается в сторону птицы. Задача - "раздразнить", что бы птица атаковала воздушную цель. Если хорошенько разыграться, то радость обоюдная и глубоко детская roll  Тут уж не до фотосъемок. Цель упражнения - ловкость, аэронавтика, развитие способности хватать когтями/отбиваться воздушную цель.
3. Цепляние когтями за подпотолочную балку, висение головой вниз "летучей мышью". В клюв, лапу дается пустая пластиковая бутылка 1.5л, которую птица держа в одной лапе "мочит". По мере продвижения занятий, в бутылку для веса подливается вода. Цель упражнения - развитие мышц на лапах, укрепление когтей и хваткости клюва...(но это наверное, не для ворона)
4. Пистолет с шариками от пинг-понга. В нее стреляется шариками. Она должна улетать! Цель упражнения - от уличных дебилов с пистолетами/ружьями. Вы можете Дрейка от другого арсенала, таким образом оберечь. Тут главное выработка у птицы рефлекса - "человек с ружьем", и не важно кто с ружьем - хозяин или посторонний! Главное, научить самосохраняться!

Вобще-м то, еще много чего с Жаклинкой проходили - это включил школу самовыживания, после ее улетов на даче(было дело), - готовил к "нештатным" ситуациям на всякий случай.
Кстати, ее дикая, голодная, дачная кошка атаковала, но Жаклинка достойно вышла победителем.....
От кошек и "наземных целей" - у нас упражнение "Боулинг", мячик может в них запускаться прыгающим....
Думаю, она к "нештатным природным ситуациям" подготовленна, и даже от Дрейка в воздухе уйдет! А вот Жожка(самец) , пока не готов roll
Не знаю, насколько это все Дрейку нужно, все таки у него в Вашей природе только один враг - человек, но может что то из упражнений сгодится roll   

зы А Вы не думали о паре к Дрейку? Или в квартире это полный апокалипсис будет? roll  big_smile  Вам бы на дачу, в лес под высокой сосной, на сосне пара Дрейк+?, выводящие потомство и к вам прилетающее за общением.. roll  Сказка? cool

Неактивен

 

#202 2011-07-11 01:37:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

redtail пишет:

1. Канат 1м - она с пола на него цепляется(наверное ворону такое не подсилу), канат раскручивается круговым маятником. Ее задача - по канату, забраться мне на руку, моя задача - этого не допустить.
Цель упражнения - развитие вестибюллярного аппарата.

Дрейку вполне подсилу зацепиться ногой и повисеть вниз головой секунд 5, а вот забраться вверх таким образом - конечно нет.

redtail пишет:

2. Обыкновенный бумажный самолетик - запускается в сторону птицы. Задача - "раздразнить", что бы птица атаковала воздушную цель. Если хорошенько разыграться, то радость обоюдная и глубоко детская   Тут уж не до фотосъемок. Цель упражнения - ловкость, аэронавтика, развитие способности хватать когтями/отбиваться воздушную цель.

Вот тут Дрейку трудно составить конкуренцию.
Все что в него летит, мгновенно оценивается в его мозгу минимум по двум параметрам:
1. Что это? И какого размера.
2. Скорость.
Соответственно принимается решение - уклониться либо ловить.
Причем, если объект не интересен, например камушек, он все равно фиксирует его в клюве и тут же выбрасывает.
Если же объект не подбрасывается для игры, а бросается с замаха и с близкого расстояния, Дрейк однозначно уклоняется и тут же проводит ответный выпад (при условии, что бросающий оценивается им как слабый соперник), иногда это заканчивается укусами. По этой причине я всегда предупреждаю детей и хрупких женщин, что бы они и не думали даже замахиваться на него.
Вот только вчера мы стреляли в него шишками (прошлогодними) из рогатки, метров с 8-10.
Дрейку понравилось, но как только я выстрелил зеленой шишкой, он слинял на другое дерево.

redtail пишет:

3. Цепляние когтями за подпотолочную балку, висение головой вниз "летучей мышью". В клюв, лапу дается пустая пластиковая бутылка 1.5л, которую птица держа в одной лапе "мочит". По мере продвижения занятий, в бутылку для веса подливается вода. Цель упражнения - развитие мышц на лапах, укрепление когтей и хваткости клюва...(но это наверное, не для ворона)

Это да! Не для вОрона.

redtail пишет:

4. Пистолет с шариками от пинг-понга. В нее стреляется шариками. Она должна улетать! Цель упражнения - от уличных дебилов с пистолетами/ружьями. Вы можете Дрейка от другого арсенала, таким образом оберечь. Тут главное выработка у птицы рефлекса - "человек с ружьем", и не важно кто с ружьем - хозяин или посторонний! Главное, научить самосохраняться!

Это интересно, надо взять на вооружение! И если подействует, вооружитьтаким пистолетом внучку.

С кошками и собаками у него проблемм не бывает.
90% кошек и примерно 60% собак сами боятся его, а те кто не боится не могут причинить ему вред.

redtail пишет:

зы А Вы не думали о паре к Дрейку? Или в квартире это полный апокалипсис будет?

Апокалипсис будет даже если его одного на пару часиков оставить.

redtail пишет:

Вам бы на дачу, в лес под высокой сосной, на сосне пара Дрейк+?, выводящие потомство и к вам прилетающее за общением..   Сказка?

Мечта! Несбыточная! Но будоражащая воображение!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#203 2011-07-11 03:48:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

redtail, еще Дрейк может противостоять сразу двум "агрессорам".
http://www.youtube.com/watch?v=t9-k4T2v9VE


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#204 2011-07-11 23:40:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Добрый вечер. Начну рассказывать о поездке с Дрейком в Белгород.
Кроме Дрейка с нами в путь отправились: скворец – слеток, ворона – слеток с поврежденным крылом и взрослый осоед - без 90% хвоста и части маховых.
Скворца пристроили в Москву, в надежные руки зоолога по профессии, страстного птичника.
Ворону и осоеда приютила Зося.
Нельзя не отметить радушный прием устроенный нам Зосей, её мамой, дочерью Таней и помощником, Александром.
Мы несколько часов провели в их обители, много разговаривали, пили чай, а женщины ещё и винцом побаловались. Покинули их поздно, в хорошем настроении и с желанием непременно навестить эту замечательную семью на будущий год.
Внучка Лиза уже на следующий день предложила вернуться и еще раз пообщаться с Крепышом, волчонком, сипушатами и сплюшкой.
К сожалению, фотоаппарат был полностью разряжен, а камера на 95%, по этой причине много снять не удалось, а из того что сняли, предлагаю (с позволения Зоси), короткую нарезку:

http://www.youtube.com/watch?v=-v_SLYzg-vc

В итоге для Дрейка дорога оказалась нелегким испытанием – 36 часов в переноске, которую он люто ненавидит.
Забегая в самый конец повествования скажу что остался доволен этой поездкой.
Более 100 часов непосредственного контакта с Дрейком на природе, это лучший для него подарок в этом году!
Как и обычно, состоялось много встреч с новыми людьми, рассказы о птицах, о их поведении, привычках.
Приятно наблюдать как у многих, буквально на глазах, меняется отношение к этим замечательным созданиям.
Особенное удовлетворение оставляет общение с подростками.

http://s16.radikal.ru/i191/1107/73/35754ddadcb9t.jpg

Хочется верить, что эти ребята никогда не возьмут в руки рогатку и более серьезное оружие, для удовлетворения своих охотничьих страстей.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#205 2011-07-12 01:32:10

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=-v_SLYzg-vc

Обалденное видео! Обалденный Зося-зоопарк! Классные вольеры и пруд!!!
Вот еще бы подписи были под птицами. Не все же разбираются roll
Особенно зацепил маленький размером с кулак совенок, который сливается оперением с фактурой коры на дереве. Это и есть "сплюшка"? Как они называются?

Неактивен

 

#206 2011-07-12 06:47:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

redtail, в следующий раз постараюсь сделать более качественный репортаж.
Вообще там бы на недельку тормознуться...
Тот что с кулак, не совенок, это взрослая сова - правильно, сплюшка. Кстати, герой рекламы Самсунга.
К сожалению это крохотная часть всего, что можно было бы снять.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#207 2011-07-12 13:09:35

Nsofia
кандидат в члены клуба
Откуда: Евпатория
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 294
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов
Здравствуйте!
Прочитала всю тему, Дрейк очаровал! А еще больше впечатлили Ваши с ним отношения!
Спасибо, за прекрасные рассказы, фотографии и видео.

В Зосином-зоопарке все понравилось, но маленький совенок, который смотрит прямо в камеру, просто прелесть.


Если в человеке все прекрасно- то это уже экспонат

Неактивен

 

#208 2011-07-13 01:46:22

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Честно говоря, в эту поездку, я очень рассчитывал на контакт Дрейка с дикими вОронами.
Встреча состоялась в первый же день, а вот контакта так и не произошло.
Там, как и в прошлые годы, территорию контролирует пара вОронов. В этом году я их постоянно видел поодиночке и всей семьей состоящей еще из трех их детей.
Дрейк явно проявлял к семейке интерес, но в тоже время не решался напрямую подлетать к ним.
Вот небольшой ролик о самой первой встрече:

http://www.youtube.com/watch?v=u0B3xaY0C98

Взрослая пара, в свою очередь, не подпускала молодых даже близко к Дрейку. Резкий крик и те немедленно ретировались, прям военная дисциплина!
Никакой агрессии к Дрейку тоже не было, несмотря на то, что он частенько был рядом с ними и далеко, до 300-500 метров от меня.
Одно плохо – стоило Дрейку подняться выше деревьев, как через несколько секунд появлялись взрослые дикари и он, видимо предупрежденный ими, немедленно снижался. Так и пришлось бедолаге 90% своих полетов совершать в пол высоты леса.
Хотя с другой стороны, наблюдать за такими полетами одно удовольствие.
На скорости около 50 км/час Дрейк выписывал такие виражи, так ловко вписывался между рядом стоящими деревьями – дух захватывало!
Сторонние наблюдатели - только что не аплодировали!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#209 2011-07-13 06:46:11

Fedor10
Старожил клуба
Откуда: Москва, Дубна
Зарегистрирован: 2010-08-25
Сообщений: 1199
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Спасибо за рассказ! Мы очень ждали Вашего возвращения, чтобы послушать новые рассказы о Дрейке! А Дрейк там охотился? Кого он может самостоятельно поймать? И есть ли у него сейчас потребность охотится или как многие домашние питомцы, когда сыт, добывать еду лениво?


"Дроздофил" уже не в печали, потому что он теперь "дроздоскворцефил".

Дрозд-рябинник Гаврюша (Аленький Цветочек, умер 04/09/16) и утиный скворец Чупакабра (Русалочка).

Неактивен

 

#210 2011-07-14 01:16:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Fedor10, как охотник, Дрейк конечно ни в какое сравнение не идет со своими дикими собратьями.
Вы отчасти правы, предполагая, что сытому зверю охота в тягость. Но главное заключается в том, что у него нет охотничьих навыков, никто его не обучал этому сложному ремеслу! А на одних инстинктах долго не протянешь, особенно в зимний период. Все добытые им живыми животные, это скорее случай. Настоящую охоту я наблюдал только один раз и уже писал об этом. Это была охота на землероек у палатки.
И все равно, это скорее сами землеройки подставляли себя, чем он проявил свое охотничье мастерство.
В прошлую субботу в Рощино, под Петербургом, ближе к вечеру, прямо у нас на глазах, на поляну вышел Ёж.
Дрейк заметил его первым и сразу же устремился к нему. Ёжик свернулся, Дрейк подскочив сзади, несильно клюнул его, потянул за иголку, тоже несильно и стал ходить вокруг. Он просто не знал, что это и что с этим надо делать.
Понаблюдав за этим минут пять, я сделал несколько фотографий  и отнес ёжика в лес.
Если бы на месте Дрейка был дикий вОрон....
ВОроны легко и уверенно добывают ежей, при случае конечно, так как время их бодрствования не совпадает.

А о добыче несколько другого рода – через час.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#211 2011-07-14 01:30:08

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

ВОроны легко и уверенно добывают ежей, при случае конечно, так как время их бодрствования не совпадает.

Да - ну? roll
Серьезно?
Такое млекам не под-силу! Вроде в воду сталкивают, чтобы раскрылся....
А как вОроны добывают ежей?
Вес взрослого ежа 600-800г.
Киллограмовый ворон такой груз не поднимет, даже если ухватится за нос, а не за иголки. Да и не заточенны вОроновые лапы под грузовой вертолет....
Тогда - как они их добывают??? roll  roll  roll

Неактивен

 

#212 2011-07-14 01:39:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

redtail, клюв вОрона длинный, они просто пробивают ежиную защиту. Жертвами становятся чаще всего молодые, неопытные ежи. Да и уносить добычу зачем?
Кстати, пара воронов убивает взрослого зайца!
Через 10 минут выложу короткое видео о Дрейке и еже.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#213 2011-07-14 01:50:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Сразу после этого эпизода я отнес ежа в лес.
http://www.youtube.com/watch?v=7B97UGD5t1Q


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#214 2011-07-14 02:42:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Дрейк – крысоед.
Так можно назвать следующий сюжет.
На второй или третий день пребывания в отпуске мы с Дрейком гуляли по лесу. Наше гуляние выглядит обычно так:
Я иду по дорожке, а Дрейк занимается своими делами. Когда я ухожу от него метров на 200-300, он догоняет меня, перегоняет, делает полукруг, и садится на руку.
Дальше мы идем вместе, но недолго, до следующей его высадки на землю. Дальше все повторяется. Гораздо больше мы общаемся, когда я делаю остановку, тогда Дрейк может хоть час находиться рядом и только если очень жарко, он не выдерживает и улетает на водопой, минут на 5-20, после чего обычно возвращается.
В этот раз все было как обычно, но в один из моментов, когда Дрейк уже обогнал меня метров на сто, вместо разворота он резко, с криком, бросился в сторону, вниз.
В туже секунду из того места с криками вылетел выводок соек и громко крича своими «ангельскими» голосами, расселся вокруг, по деревьям.
Еще через секунду на дорожку выскочил Дрейк, с чем-то в клюве.
При моем приближении сойки улетели, а Дрейк усердно что-то закапывал. Когда я приблизился метров на пять, с уже включенной камерой, Дрейк вытащил на свет свое приобретение, и все стало понятно.
Он отнял у соек крысу.
Дрейк был сыт и поэтому не стал долго возиться с добычей, немного поел и спрятал.
На следующее утро он прямым ходом направился к своей нычке. Я был готов и снял все на камеру.
Во всей этой истории меня смутило два обстоятельства:
1.    Дрейк не стал есть ни голову, ни внутренности (жкт) ни шкуру крысы.
2.    Съев все мясо и внутренние органы, и закопав остатки, он больше не возвращался к этому тайнику, даже когда мы проходили прямо над ним.
Правда до этого он не ел крыс, но мышей съедал всегда целиком – без остатка.
Предлагаю Вашему вниманию ролик, где кроме двухдневной истории с крысой показан небольшой фрагмент наших с Дрейком отношений.
Утомительно конечно, почти 8 минут.

http://www.youtube.com/watch?v=nOZr-EK_NPk


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#215 2011-07-14 23:13:37

aza
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-06
Сообщений: 37
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Здравствуйте! Oчень заниманительно и нисколько не утомительно.


Каждый видит каким ты кажешься, мало кто знает какой ты есть.

Неактивен

 

#216 2011-07-14 23:46:47

serg_3d
гость клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-06-07
Сообщений: 55
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Ко ко ко ко ко ко - это класс.  lol
И ручной, он конечно у Вас до нельзя. Здоровски.

Неактивен

 

#217 2011-07-14 23:58:03

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

aza, serg_3d, спасибо.
Сегодня, если не усну выложу видео о знакомстве Дрейка с кошкой, живущей в лесу.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#218 2011-07-15 00:40:42

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Утомительно конечно, почти 8 минут.

Утомите нас на полтора часа "полным метром"! smile

serg_3d пишет:

Ко ко ко ко ко ко - это класс.  lol
И ручной, он конечно у Вас до нельзя. Здоровски.

+100!
С таким удовольствием жадно смотрю каждый ролик, где Дрейк на природе! С кошкой/собакой вместе гулять приятно, а тут прогулки с пернатым ДРУГОМ, да еще с каким - "Летающая крепость". Дух захватывает и мысли "брОдит" roll
Владимир,
у Вас видно камера качественная, приближение четкое, не размытое, не пикселится! Снимайте побольше - сделайте полный фильм!!!
А как с идей полетать с Дрейком на пароплане? Не звонили "прицепщикам"?

зы. Вопрос, Вы Дрейка купаете(он сам купается) с применением каких либо средств, кроме воды? Как у него с пероедами???

Неактивен

 

#219 2011-07-15 01:17:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

redtail пишет:

А как с идей полетать с Дрейком на пароплане? Не звонили "прицепщикам"?

Думаю это неисполнимая мечта. Птицу к таким вещам надо готовить с детства. Он ведь даже при звуке близко летящего вертолета норовит спрятаться. Одно приучение к подобным аппаратам займет целый сезон.
Жаль конечно, но действительность такова.

redtail пишет:

Вы Дрейка купаете(он сам купается) с применением каких либо средств, кроме воды? Как у него с пероедами???

Купается он сам, много и с удовольствием, позже выложу видео этого процесса.
Никаких средств я не применяю. Ни пероедов, ни пухоедов, ни каких прочих паразитов у него никогда не было. За пять с лишним лет он ни разу не чихнул! т.т.т.
Линяет практически как в природе, без осложнений, кстати сейчас, и на всех последних видео у него самый разгар линьки, а глядя на его оперение и не подумаешь.
Клюв и когти ни разу не подрезались!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#220 2011-07-15 01:43:43

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Думаю это неисполнимая мечта. Птицу к таким вещам надо готовить с детства. Он ведь даже при звуке близко летящего вертолета норовит спрятаться. Одно приучение к подобным аппаратам займет целый сезон.
Жаль конечно, но действительность такова.

Да - нет же! Пароплан - это безмоторный матрас-парашют, купол, который раскрывается ветром при беге с горы, а далее - полет на восходящих и термиках.
Перечитайте тему(забыл как называется), по моему serg_3d открывал "Полеты с птицами"(или где то так). В той же теме - ссылка на Питерский клуб. Там есть спецы которые к себе "пассажира" цепляют и летают его на экскурсию. Ессно - это стоит денюжку. Но, уверен, в вашем случае - как минимум скидка! Плюс, они такие же фанаты неба/ветра, как мы с вами птиц. Плюс, у их коллег свободных дайверов - много видеофанатов, с камерами на касках.
Уверен - все получится, так, что Голливуд "ахнет", а Михалков позеленеет от кассовости фильма "Небо Дрейка" big_smile
Так же уверен, что Дрейк за Вами прицепленным к параплану побежит/полетит!!!!
Так что - не отказывайтесь от мечты, просто позвоните питерским, договоритесь wink

Владимир Филатов пишет:

Клюв и когти ни разу не подрезались!

А разве домашним врановым эта процедура нужна roll

Неактивен

 

#221 2011-07-15 01:53:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

redtail пишет:

Так что - не отказывайтесь от мечты, просто позвоните питерским, договоритесь

Тему читал внимательно, контактные телефоны есть, буду мечтать и думать об этом. Может созрею?!


redtail пишет:

А разве домашним врановым эта процедура нужна

Пожалуй что, большинству.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#222 2011-07-15 05:59:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Три дня подряд Дрейк встречался с котом, который жил прямо в лесу, в 1,5км. От поселка.
Предлагаю Вашему вниманию нарезку из видео, практически с самого начала их общения.
http://www.youtube.com/watch?v=Ewqw2QNlt4g
В конце третьего дня кота забрала к себе одна добрая женщина.

Вообще последнее время Дрейк спокойно относится к кошкам и собакам, не то - что раньше! Еще пару лет назад он проходу не давал четвероногим, даже крупным собакам доставалось, из подтишка, конечно.
Сейчас все его действия, это попытка пообщаться, поиграть, если дело не касается вкусной еды.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#223 2011-07-15 12:21:48

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

redtail пишет:

А разве домашним врановым эта процедура нужна

Ещё как!!!
Владимир! Мы вас ждали!
Видео - просто радость для глаз и души!
Лизавета - красотка smile
А Дрейк - супер-птиц!

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:
Ко-ко-ко кокетливое просто пленило smile


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#224 2011-07-15 13:02:47

Fedor10
Старожил клуба
Откуда: Москва, Дубна
Зарегистрирован: 2010-08-25
Сообщений: 1199
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Видео с котом - просто фантастика!


"Дроздофил" уже не в печали, потому что он теперь "дроздоскворцефил".

Дрозд-рябинник Гаврюша (Аленький Цветочек, умер 04/09/16) и утиный скворец Чупакабра (Русалочка).

Неактивен

 

#225 2011-07-15 13:08:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

sunflower-04, Fedor10, спасибо.
Позже добавлю с другими котами, но коротенькие.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#226 2011-07-16 01:13:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Каждый день гуляя в лесу я с удовольствием слушал пение иволг, одних из красивейших наших птиц.
Много раз пытался снять, но качественно так и не получилось. В основном из-за Дрейка, который мешал подобраться к птицам, порхающих в кронах 20-ти метровых сосен, поближе. Здесь в Белгороде я впервые видел столько иволг в сосновом лесу. У нас в Питере их можно наблюдать исключительно в лиственных лесах, а тут на небольшом участке я насчитал минимум 4 выводка с родителями.
Так что за качество, не обессудьте!
http://www.youtube.com/watch?v=grrgXRBi6eo


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#227 2011-07-16 20:35:58

Nsofia
кандидат в члены клуба
Откуда: Евпатория
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 294
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Вернемся к теме!

Владимир Филатов
Присоединяюсь ко всем, что Ко-ко-ко - это нечто! У нас на работе, рабочим видео показывала, все в восторге! Еще и объяснила, что смотрите как Дрейк быстро понял, что его магическое "Ко-ко-ко" кота пугает, вот он какой умный! Все вообще Дрейка зауважали) и за одно к моей Вороне стали иначе относится)
Спасибо, Вам за видео и рассказы, очень познавательно!


Если в человеке все прекрасно- то это уже экспонат

Неактивен

 

#228 2011-07-16 21:35:16

Кешкен
кандидат в члены клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2010-11-23
Сообщений: 205
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Вот не могу удержаться, внесу и свои 5 копеек.
   У меня муж с работы приходит совершенно измученный (перманентный кризис, работа нервная...). Как-то показала ему эти ролики. Вы бы видели, как у человека лицо изменилось после, теперь уже вашего знаменитого, "ко-ко-ко-ко"! Сплошной позитив и релакс. Теперь спрашивает, не появилось ли что-нибудь новенького (хотя человек абсолютно далекий от птиц и биологии вообще). Так что ждем!
  Дрейк - звезда международного класса  wink

Неактивен

 

#229 2011-07-16 22:14:54

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Nsofia, Кешкен и все все, я очень благодарен Вам за интерес проявленный к Дрейку и очень надеюсь, что число людей, равнодушных к птицам, с каждым роликом, фотографией, постом -  уменьшается хотя бы на единицу.
Спасибо!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#230 2011-07-17 17:51:34

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

В продолжение темы о кражах вещей с целью получения выкупа:
Однажды Дрейк стащил у меня карандаш для чистки оптики, вещь совершенно необходимая.
Все попытки обменять его на сигареты и сухой корм провалились.
Понимая ценность предмета (видимо по моей реакции), Дрейк не стал размениваться на мелочи, а поняв что ему не получить адекватной замены, он просто ушел подальше и спрятал, причем прекрасно видя, что за ним наблюдают.
Приятно удивило, что он даже и не подумал разобрать или уничтожить вещицу!

http://www.youtube.com/watch?v=6GtM2m4IKXA


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#231 2011-07-17 18:04:03

Fedor10
Старожил клуба
Откуда: Москва, Дубна
Зарегистрирован: 2010-08-25
Сообщений: 1199
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Какой же он огромный!!!


"Дроздофил" уже не в печали, потому что он теперь "дроздоскворцефил".

Дрозд-рябинник Гаврюша (Аленький Цветочек, умер 04/09/16) и утиный скворец Чупакабра (Русалочка).

Неактивен

 

#232 2011-07-17 18:07:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Fedor10 пишет:

Какой же он огромный!!!

Для меня - малыш.
На самом деле Дрейк далеко не из гигантов вОроньего мира. Вес 1150гр. из 1500 возможных.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#233 2011-07-17 21:36:09

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Очень они любят подразнить каким либо предметом ,играя в догонялочки  или перетягивания "каната" .
Самое ценное у кошек и собак  это (хвост) "лохматая верёвка " что болтается у задних лап(такое удовольствие подёргать ) .


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#234 2011-07-17 22:25:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

DAN1963 пишет:

Самое ценное у кошек и собак  это (хвост) "лохматая верёвка

Это точно! Особенно такой пушистый:

http://www.youtube.com/watch?v=dS1615i1ebk


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#235 2011-07-17 22:51:48

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Это точно! Особенно такой пушистый:

http://www.youtube.com/watch?v=dS1615i1ebk

Ну вот! Мало Дреку мышей/крыс/цыплят? Вы его еще и пекинесами подкармливаете big_smile

Неактивен

 

#236 2011-07-18 00:59:21

Кешкен
кандидат в члены клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2010-11-23
Сообщений: 205
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, а можно немножко личный вопрос? Дрейк неподражаем. И места, где Вы его снимаете, очень красивые. Это же Питер? Ну или окрестности? Я немножко знаю эти места. Давно хотела спросить - это река, озеро, залив?

Неактивен

 

#237 2011-07-18 01:20:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Кешкен, последние съемки сделаны в Масловой Пристани, Белгородской обласи. Еще есть фото и видо из-под Сестрорецка, Рощино, Лен. области, из-под Приморска Лен. области, из-под  Петрозаводска, из Мурманской области, немного из Новгородской и Псковской областей.
Примерно так.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#238 2011-07-18 19:34:27

Кешкен
кандидат в члены клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2010-11-23
Сообщений: 205
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Белгородской обласи. Еще есть фото и видо из-под Сестрорецка, Рощино, Лен. области, из-под Приморска Лен. области, из-под  Петрозаводска, из Мурманской области, немного из Новгородской и Псковской областей.

)))) Планета Земля... красивая все-таки...

Неактивен

 

#239 2011-07-18 21:47:57

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

DAN1963 пишет:

Самое ценное у кошек и собак  это (хвост) "лохматая верёвка

http://www.youtube.com/watch?v=dS1615i1ebk

Сделал гадость - сердцу радость !!


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#240 2011-07-21 00:35:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Вчера на мыло пришло письмо. Мужчина спрашивает – Дрейк летает, или нет, складывается впечатление, что у него крылья подрезаны!
Ну что тут ответить?
Потратил несколько часов, что бы сделать нарезку из последних роликов снятых на Белгородчине.
Я уже писал раньше, что Дрейк попал под сильное давление пары дикарей, контролирующих ту территорию, и поэтому очень редко поднимался за вершины деревьев, а когда поднимался, снять это снизу было невозможно.
Последние два дня там был сильный ветер, до 20 м/с. Это любимая погода для полетов и мы с Дрейком выходили на берег водохранилища, на так любимый им встречный ветер.
Но и тут, сделав один приличный залет, метров на 300, Дрейк вдруг отказался от дальних полетов и далее 50-80м. от берега не отлетал.
Я даже расстроился по этому поводу, но секрет оказался прост. Дочь, находясь на пляже, в это время, видела как над лесом, кружила пара коршунов. Коршун конечно поменьше Дрейка, по весу, а вот размах крыльев, поболе будет. Я-то их не видел, а вот Дрейк не мог не заметить, поэтому видимо и притормаживал.
В лесу же снимать полет птицы дело совершенно неблагодарное. Здесь хорошо бы 2-3 камеры по маршруту, а так, на видео получились не полеты, а подлеты.
Ну, что получилось, то получилось:

http://www.youtube.com/watch?v=VaTe26Kj7p4


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#241 2011-07-30 23:28:34

Леонид=)
Забанен
Откуда: Софрино-1 Московская обл.
Зарегистрирован: 2011-05-14
Сообщений: 211
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов
Честно сам мечтаю о вОроне,а вот вы писали что у вас Дрэйк родился в зоопарке,а ведь вороны в неволе не разводятся или я не прав?

Неактивен

 

#242 2011-07-30 23:32:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Ну, если он родился в зоопарке, значит разводятся! Это факт! Но и то, что задача эта не из легких - тоже факт!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#243 2011-07-31 09:57:10

Гаруда
Почетный модератор
Откуда: Tambov
Зарегистрирован: 2008-05-30
Сообщений: 373
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Леонидsmile
Разводятся, но не везде. Лененградский Зоопарк и Челябинский зоопарк разводят вОронов.

Неактивен

 

#244 2011-07-31 22:51:52

Леонид=)
Забанен
Откуда: Софрино-1 Московская обл.
Зарегистрирован: 2011-05-14
Сообщений: 211
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Клёво

Неактивен

 

#245 2011-08-05 16:27:33

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Гаруда пишет:

Леонидsmile
Разводятся, но не везде. Лененградский Зоопарк и Челябинский зоопарк разводят вОронов.

Да не разводят ,просто если есть заказ на птенцов  отсаживают птенца подростка с прошлогодней кладки .
Иначе  в зоопарке вОронов куча будет .
В 2008 у них Балобанов 9 штук было  и неясытей примерно столько же .

Добавлено спустя   2 минуты  29 секунд:
Это я про Ленинградский ЗОО .


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#246 2011-08-16 23:16:03

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Добрый всем вечер.
Вчера вернулись из Карелии, где десять дней отдыхали в палатках на берегу озера, на приличном удалении от людей.
Дрейк как всегда получил полную свободу, а я массу новых впечатлений и наблюдений.
Приличное количество видео требует длительной обработки, поэтому начну с самого простого.
Меня не раз просили показать, как Дрейк купается в природе. Купание у него, это целый обряд, со своими правилами, меняющимися в зависимости от условий.
В приведенном ниже ролике показано даже не купание, а скорее полоскание, потому что когда Дрейк в кураже, купание занимает примерно полчаса и заканчивается полным намоканием птицы, до невозможности взлететь хотя бы на пару метров, но это бывает не очень часто.
В приведенном ролике Дрейк делает шесть заходов в воду, это близко к норме, которая составляет 8-10 заходов.
Всем кто составляет нам кампанию, во время отдыха с Дрейком, больше всего нравится именно купание, так как минимум на час - полтора все свободны от его домогательств!

http://www.youtube.com/watch?v=U7AnaAzr6NU


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#247 2011-08-16 23:26:14

Гаруда
Почетный модератор
Откуда: Tambov
Зарегистрирован: 2008-05-30
Сообщений: 373
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов Потрясающее перо!! такое перо как раз бывает у птиц которые много летаю. Оно шлифуется ветром и солнцем. Ни у одной вольерной птицы никогда такого не бывается.

Неактивен

 

#248 2011-08-16 23:33:48

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Гаруда, спасибо за комплимент, от Дрейка!
Действительно, несмотря на то, что линька еще не закончена (еще растут первые - третьи первостепенные махи и некоторые контурные), оперение отличное.
Через полчаса выложу фотографии.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#249 2011-08-16 23:59:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Вот такое у нас сейчас оперение.

http://s58.radikal.ru/i161/1108/56/46291cf891e1t.jpg

http://s48.radikal.ru/i122/1108/24/f46977284059t.jpg

http://i047.radikal.ru/1108/f4/e1cb82189f0ct.jpg

http://s42.radikal.ru/i098/1108/8d/9bd130add4d2t.jpg


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#250 2011-08-17 00:01:58

Гаруда
Почетный модератор
Откуда: Tambov
Зарегистрирован: 2008-05-30
Сообщений: 373
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

МММ просто оболденно) Как у диких))) Такое отшлефованое) Я занимаюсь с различными птицами как с хищными так и с врановыми) Если птица много летает, принимает солнечные ванны, купается в песке (воде) перо выглядит оболденно!

Такой блеск)))

Неактивен

 

#251 2011-08-17 00:06:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Гаруда пишет:

Если птица много летает, принимает солнечные ванны, купается в песке (воде) перо выглядит оболденно!

Тут и добавить-то нечего, разве что еще питание хорошее.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#252 2011-08-17 10:20:48

Nsofia
кандидат в члены клуба
Откуда: Евпатория
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 294
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Да, выглядит Дрейк шикарно!
Видео и фотографии как всегда - супер!
Жду еще видео, очень познавательно!


Если в человеке все прекрасно- то это уже экспонат

Неактивен

 

#253 2011-08-18 23:45:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Где-то на второй день пребывания на берегу озера, нас стали посещать дикие утки. На третий день они подплывали вплотную и брали корм из рук, но только тогда, когда Дрейк отсутствовал в непосредственной близости. С самого начала Дрейк ревностно охранял «свой» берег, доходило до того, что он собирал брошенный уткам корм из-под воды и выносил на берег, что бы спрятать. Есть перловку, картошку, овощные отходы он не собирался, но и другим, по возможности, не давал.
http://i034.radikal.ru/1108/da/10a3c65664a9t.jpg

http://s54.radikal.ru/i146/1108/78/33449dc0a22dt.jpg

http://s016.radikal.ru/i334/1108/68/d98d32f5bcb2t.jpg
Закончилось все тем, что сначала утки при появлении Дрейка отплывали от берега на безопасное расстояние, а в конце концов, и вовсе перестали нас навещать, мы тоже этому поспособствовали, бросая в уток палки и камни (мимо конечно). А причина нашего такого поведения – чрезмерная доверчивость этих прелестных созданий. 
Вообще доверчивость диких уток поражает, у меня было ощущение, что все они, а нас в разное время посещали до десятка уток, выкормлены людьми.
Бедняги, со дня на день откроется охота на водоплавающих, с ужасом представляю себе участь этих доверчивых птиц.

Минут через сорок будет готова нарезка из видео об отношениях Дрейка с утками.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#254 2011-08-19 00:08:46

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Не в тему конечно ,но уж больно интересноое видео
http://video.mail.ru/mail/goryunafanase … /1060.html


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#255 2011-08-19 01:20:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Вот видео "Дрейк и утки".

http://www.youtube.com/watch?v=HrdhbmTTkEM


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#256 2011-08-19 01:38:38

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов
Как всегда обалденно завидую вашим с Дрейком прогулкам. Как всегда, замечу, что вы с ним достойны полного кинематографического метра! cool
Пару вопросов "профана от врановых":
1. Дрейк практически ныряет. Каким образом вода не попадает в ушные отверстия?У Воронов чем смазываются перья - секретами сальной железы?
2. Такое впечатление, что Дрек способен добыть и мелкую рыбку/малька. Разрешаете? В смысле, даете ему возможность/кормите пресноводной рыбой? Или есть причины против(глисты, итд)???

Неактивен

 

#257 2011-08-19 01:48:03

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

redtail пишет:

1. Дрейк практически ныряет. Каким образом вода не попадает в ушные отверстия?У Воронов чем смазываются перья - секретами сальной железы?

Уши надежно закрыты плотным пером, интересно наблюдать когда он буквально ныряет в набегающую волну, при купании.
Как и у большинства птиц оперение смазывается выделениями копчиковой железы.

http://s53.radikal.ru/i140/1107/62/8fff37301732t.jpg

redtail пишет:

2. Такое впечатление, что Дрек способен добыть и мелкую рыбку/малька. Разрешаете? В смысле, даете ему возможность/кормите пресноводной рыбой? Или есть причины против(глисты, итд)???

Еще как добывает! И помешать ему практически невозможно.
Но это чисто из спортивного интереса.
Он не любит сырую рыбу, разве что голову раздолбает, а вот вареную, очень даже.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#258 2011-08-20 00:01:27

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Уши надежно закрыты плотным пером,

Удивлен видом/строением уха. Оно у Дрейка снаружи защищено каким то выпуклым наростом.
У жаков - простые дырочки на ровном месте.

Отредактировано redtail (2011-08-20 15:47:20)

Неактивен

 

#259 2011-08-20 09:25:13

Гаруда
Почетный модератор
Откуда: Tambov
Зарегистрирован: 2008-05-30
Сообщений: 373
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

redtail
smile))) Вы чет не так поняли))) на фото не ухо Дрейка, его копчиковая железа!

Неактивен

 

#260 2011-08-20 11:06:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Вот перья прикрывающие ухо, слева от глаза.
Само ушное отверстие не снимал, оно плотно закрыто перьями, но точно, там нет никаких ни перепонок, ни клапанов.

http://i077.radikal.ru/1108/91/242371e3e3cft.jpg


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#261 2011-08-20 15:46:39

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Гаруда пишет:

redtail
smile))) Вы чет не так поняли))) на фото не ухо Дрейка, его копчиковая железа!

Упппс! sad
Перепутал Божий дар с яичницей big_smile
Не заметил как разговор об ушах плавно перешел к фото копчика Дрейка roll
зато теперь знаю как это выглядит(у нас такого нет)

зы фото жакошьего уха попробую убрать

Неактивен

 

#262 2011-08-20 19:31:50

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, спасибо за видео!
Дрейк в общении с утками - просто умный, ревнивый и шкодливый ребёнок. А как он корм из воды достаёт, чтоб уткам досталось меньше!!! Утки и вправду уж очень доверчивы. Может , только к вам та относятся, потому что Дрейк вас не боится? Или ко всем отдыхающим?
С удовольствием посмотрели ролики.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#263 2011-08-20 20:18:26

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Ольга, в том-то и дело, что утки бесшабашные какие-то.
http://s42.radikal.ru/i098/1108/3d/5ae49af9313ft.jpg
За десять дней не видели ни одного постороннего человека, кроме рыбаков на воде, они и к рыбакам в лодках вплотную подплывали.
А самое странное - они и хищников не боялись!
С начала нашего там прибывания уток было больше десятка, к концу четыре осталось.
Одну утку у меня на глазах, во время рыбалки снял с воды тетеревятник, прямо у берега, так остальные плавали в пяти метрах от обедавшего ястреба.
Возможно эти бедолаги лишились матери в раннем возрасте и не приобрели необходимых навыков осторожности.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#264 2011-08-20 23:06:06

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

в том-то и дело, что утки бесшабашные какие-то.

Владимир Филатов пишет:

За десять дней не видели ни одного постороннего человека, кроме рыбаков на воде, они и к рыбакам в лодках вплотную подплывали.
А самое странное - они и хищников не боялись!

Имхо, - это синантропы из европейских городских прудов. Людей они считают за источник корма, а достойных хищников в городах нет. Есть соколы, но те, в 5 раз меньше утки. Кошки, собаки, - тоже не угроза, - все домашние.
Да и не охотятся на уток в западной европе, т.к - никакого гастрономического интереса не представляют.(см лс)
Они действительно безбашенные! В Лондоне в Регентском парке полно водоплавающих. Туда люди в обеденный перерыв приходят на ланч - бутерброд съесть. Так если зазеваешся, гуси в момент из рук заберут mad 

Владимир Филатов пишет:

Одну утку у меня на глазах, во время рыбалки снял с воды тетеревятник, прямо у берега, так остальные плавали в пяти метрах от обедавшего ястреба.

Точно - синантропы!

зы. А у Дрейка не было случаев воздушных пикировок с ястребиными?

Неактивен

 

#265 2011-08-20 23:51:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

redtail пишет:

А у Дрейка не было случаев воздушных пикировок с ястребиными?

redtail, Вы просто опережаете события, как будто читая мои мысли.
Я хотел рассказать об этом позже, но... придется сейчас.
Раньше у Дрейка были встречи, в том числе и с тетеревятниками, я даже где-то упоминал об этом.
Все те встречи проходили мирно, птицы спокойно разлетались, без каких-либо эксцессов.
А вот в этот раз было нечто!
Я до сих пор не могу придти в себя от того что упустил возможность снять поистине потрясающие кадры!
А дело было так:
11 августа, вернувшись с утренней рыбалки я решил покимарить и залез в палатку. Проснулся я от женских визгов, диких вОроньих криков и свиста крыльев.
Схватив камеру я выскочил из палатки и увидел, уже довольно высоко, Дрейка преследующего ястреба, через 10-15 секунд все закончилось, ястреб улетел в сторону противоположного берега а Дрейк стал пикировать ко мне.
Ну, думаю, хоть финал снял, а оказалось нет! Включив камеру я сразу нажал кнопку запись, что делать было нельзя.
Камера была не готова и я "записывал" в режиме ожидания - увы, не первый раз такое.
В это время на поляне находилась моя жена и подруга моего сына, они-то и рассказали мне как все было.
Дрейк сидел на сосне, когда из-за леса послышались вОроньи крики. Женщины сразу увидели пару диких воронов, преследовавших тетеревятника на низкой, над кронами деревьев, высоте. Подлетая к поляне, дикие, испугавшись людей, развернулись к лесу, а Дрейк рванул на встречу ястребу. К Дрейку присоединилась его молоденькая дикая подружка.
То что происходило дальше описать сложно, началась дикая карусель, птицы носились кругами, атакуя друг друга, с совершенно непередаваемыми дикими, очень громкими криками. Примерно через минуту, сделав не менее пяти кругов, молодая, видимо устав, села на дерево, не переставая орать. Позже выяснилось, что именно она и орала громче всех.
Дрейк и ястреб продолжали жуткую карусель с пикированием, набором высоты, демонстрируя невероятные летные качества. В какой-то момент ястреб пристроился к Дрейку сзади сверху и почти нагнал его. Вот тогда-то женщины и завопили, и я проснулся.
Дрейк же в какоето мгновение как-то перевернулся и как-то уже сам стал в хвосте ястреба. (примерный перевод с женского)
Через минуту и я выскочил из палатки.
Короче - женщины в шоке, я в диком расстройстве, Дрейк у меня на плече, с громко стучащим сердцем и вращающейся (как у совы) во все стороны головой.
После короткой передышки он взлетел на сосну и наверное целый час распевал там победные песни.
Ястреб, при мне, подлетал еще два раза, но сразу разворачивался и улетал, а Дрейк, завидев его, стремглав бросался... ко мне.
Вот такая вот история.
redtail, предвидя следующий вопрос заранее сообщаю: об отношениях Дрейка с молодым, диким вОроном - завтра, там и видео будет достаточно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#266 2011-08-21 00:19:37

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Ух!! Дух захватывает от истории и от того как ладно пишите cool

Владимир Филатов пишет:

Раньше у Дрейка были встречи, в том числе и с тетеревятниками, я даже где-то упоминал об этом.

Они по размеру где-то равны - Самка Тетеревятница 1100-1600г, длина тела до 65см. Но размахом крыльев значительно уступает. Дрейк в полете ей гораздо крупнее кажется, поэтому хищ предпочитает не выпендриваться - не его добыча.

Владимир Филатов пишет:

увидели пару диких воронов, преследовавших тетеревятника на низкой,

Любят врановые коллективное глумление над отдельно взятым объектом big_smile 

Владимир Филатов пишет:

Дрейк и ястреб продолжали жуткую карусель с пикированием, набором высоты, демонстрируя невероятные летные качества. В какой-то момент ястреб пристроился к Дрейку сзади сверху и почти нагнал его. Вот тогда-то женщины и завопили, и я проснулся.
Дрейк же в какоето мгновение как-то перевернулся и как-то уже сам стал в хвосте ястреба.

Дрейка выручили его крылья и аэробатика, ибо от когтей ястреба при малейшем захвате, главное оружие Дрейка, клюв, увы не сработал бы sad
Молодец, что ушёл, умный птиц!
Думаю, что в поединке на земле, Дрейк бы вышел победителем, за счет прыгучести и размаха крыльев.
Знаете, есть такой БиБиСишный(вроде) сериал "Кто кого - гипотетически-реконструктивно", типа Лев против Тигра, Гиена против Волка.. итд. Раньше смотрел с интересом.
А тут - живая история(жаль не подглядеть видео sad )

Долго изучал хабитад хищных птиц Киева и области, .... и отказался от идеи свободных полетов для своих жаков. Увы sad

Владимир Филатов пишет:

Ястреб, при мне, подлетал еще два раза, но сразу разворачивался и улетал, а Дрейк, завидев его, стремглав бросался... ко мне.

У меня так тоже было. После дневных полетов Жаклинки на даче и счстливого возвращения, она больше "ни крылом" не желала идти в незастекленную веранду(откуда улетела), даже на плече.... Но со временем, это прошло

Владимир Филатов пишет:

redtail, предвидя следующий вопрос заранее сообщаю: об отношениях Дрейка с молодым, диким вОроном - завтра, там и видео будет достаточно.

Да, вопроса нет! smile Ждем с интересом!

Неактивен

 

#267 2011-08-21 01:10:59

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

redtail пишет:

Дрейка выручили его крылья и аэробатика, ибо от когтей ястреба при малейшем захвате, главное оружие Дрейка, клюв, увы не сработал бы 
Молодец, что ушёл, умный птиц!

Да, в воздухе вОрона только крылья спасти могут.
Маневр по уходу от ястреба произошол настолько быстро, что никто не смог это описать! Я так и не понял, каким образом, а главное, со слов женщин, в следующее мгновение Дрейк сам уже практически щипал ястреба за хвост.
Тетеревятник считается виртуозом среди ястребиных, он отличается способностью долго преследовать добычу, проявляя удивительные летные качества и настырность.
Однажды я доставал тетеревятника из зарослей акации, птица просто висела там вниз головой, в самой гуще, со свирестелем в одной лапе! Я сам потом долго залечивал ободранные руки.
В природе вОрон и тетеревятник расходятся миром, за исключением гнездового периода, когда пара воронов сто процентно изгоняют ястребов со своей гнездовой территории. Думаю в этот раз, судя по размерам, была самка, а по поведению - молодая.
Вообще скорость атаки вОрона поражает. В видео об утках я покадрово рассматривал эпизод броска Дрейка.
Оказывается он накрыл утку, утка перевернулась и выскочила из-под Дрейка. Все действо от начала броска до освобождения утки заняло менее секунды. Могу выложить раскадровку, это любопытно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#268 2011-08-21 01:18:12

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Могу выложить раскадровку, это любопытно.

Зачем спрашиваете??? Конечно выкладывайте!
Я как то спецом для жакошников замедлил схватку лапами Ж+Ж(не верили, что они лапами атакуют) и повесил - у меня на канале "Дики Танци"
Это все очень информативно и познавательно!

Неактивен

 

#269 2011-08-21 02:43:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Ну вот, выкладываю бросок Дрейка на утку, покадрово, без пропусков.
Кадров много а времени - меньше секунды.
http://i058.radikal.ru/1108/5f/d359d6156750t.jpg
http://s11.radikal.ru/i184/1108/0d/810f2b31e611t.jpg
http://i018.radikal.ru/1108/de/4d92ccac6953t.jpg
http://i059.radikal.ru/1108/35/2ae03c3e3833t.jpg
http://s014.radikal.ru/i329/1108/c2/0631e2b4011bt.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/1108/78/7204bd1d756et.jpg
http://i029.radikal.ru/1108/49/5dc78bc74457t.jpg
http://s47.radikal.ru/i118/1108/ab/9d6f1780cf27t.jpg
http://s49.radikal.ru/i123/1108/e8/64c72dd30ecbt.jpg
http://s12.radikal.ru/i185/1108/52/b034d0a666fdt.jpg
http://s49.radikal.ru/i123/1108/50/e4752f36102dt.jpg
http://s57.radikal.ru/i158/1108/17/799e91cd2cfct.jpg
http://s58.radikal.ru/i159/1108/54/fe43138699f5t.jpg
http://s55.radikal.ru/i147/1108/e7/0a4b7a4432b8t.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1108/a8/e565d5e5c3dct.jpg
http://i015.radikal.ru/1108/d9/36fc5a21a595t.jpg
http://i048.radikal.ru/1108/5a/198bfbf9cb6ct.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1108/8f/2138eb7357d2t.jpg
http://i078.radikal.ru/1108/92/191724aff620t.jpg
http://s010.radikal.ru/i313/1108/6f/4aec9c33b5a9t.jpg
http://i040.radikal.ru/1108/e7/8432752c1484t.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1108/75/0a178a7feb0ft.jpg
http://s008.radikal.ru/i305/1108/f2/fecee826f82ft.jpg
http://s56.radikal.ru/i154/1108/53/f25c21082fa1t.jpg
http://i082.radikal.ru/1108/ad/17dff7c95c75t.jpg


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#270 2011-08-22 23:23:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

То, что не случилось в Белгороде, случилось в Карелии.
А именно – контакт Дрейка с дикими вОронами.
http://i011.radikal.ru/1108/7a/533300a36efft.jpg
Уже через 10 минут после прибытия Дрейка на место, нас посетила пара взрослых вОронов и два их питомца. Издавая тревожные крики, чередующиеся с призывными, вОроны более четырех часов, до позднего вечера, облетывали наш лагерь со всех сторон, не приближаясь ближе чем на сто метров, периодически отдыхая в еще большем удалении.
Дрейк никак не реагировал на сородичей, занимаясь изучением нового места.
Он тоже облетывал наш лагерь, но малыми кругами, не удаляясь далее пятидесяти метров.
Как только Дрейк поднимался в воздух, дикие вОроны начинали по дикому же орать и тоже взлетали, если в это время сидели на деревьях.
В первый вечер никто из дикарей так к нам и не приблизился.
Рано утром следующего дня я проснулся от криков вОронов к которым присоединился и голос Дрейка. Дрейк издавал протестующие крики, часто меняя местоположения. Когда я вышел из палатки то увидел улетающую четверку вОронов, они поднялись с земли, в двадцати метрах от палатки, а Дрейк сразу же полетел ко мне. Дикие сделали круг и разделились, взрослые улетели, а молодые уселись на сосну метрах в пятидесяти от нас. Я стал разжигать костер, Дрейк крутился вокруг, а дикие молча сидели и наблюдали.
Вскоре молодые перелетели ближе и уселись уже метрах в тридцати от меня. Это вызвало интерес и у Дрейка, он полетел на соседнюю с ними сосну и они стали «беседовать». Дикие громко требовали еду, издавая громкие, просящие крики, адресованные Дрейку и принимая соответствующие позы, Дрейк волновался, ломал ветки и огрызался в ответ на домогательства. Так они сидели долго, минут двадцать, после чего один из молодых, видимо неудовлетворенный результатом посиделок сорвался и улетел.
Забегая вперед скажу, что больше ни взрослые птицы, ни отлетевший молодой вОрон, не подлетали к нам ближе чем на 70-100 метров.
Молодой вОрон был заметно меньше Дрейка и голос у него был выше, поэтому с этого момента он стал девочкой по имени Дикарка.
Дальше события развивались стремительно. Уже через несколько минут Дикарка свободно разгуливала в пяти – десяти метрах от людей.
http://i065.radikal.ru/1108/88/2fbcad243e17t.jpg
Ко мне она подходила иногда на два метра, но всегда была настороже и чуть что отлетала.
Целый день она донимала Дрейка, буквально преследуя его по пятам. На ночь они тоже отправились вдвоем wink.
Не подумайте чего, Дрейк прилично воспитан.
На следующий день с пяти часов утра спать было уже невозможно от их криков.
Мне это помогло не проспать рыбалку, а вот остальные… хорошо что мы мирные люди, безоружные.
В этот же день случилась встреча с ястребом. Напомню, что Дикарка покинула поле боя примерно за полминуты до его окончания, она просто вымоталась.
Не знаю, это ли послужило причиной раздора, но к вечеру Дрейк стал гонять Дикарку по всей округе. Следующие три дня она не появлялась. На четвертый день утром нас разбудил уже подзабытый птичий гвалт, и все повторилось, вот только теперь Дикарка к нам не приближалась ближе, чем на десять метров.
Дрейк почти не обращал на неё внимание, она же напротив, преследовала его по пятам.
Даже когда Дрейк летал посмотреть как мы рыбачим, она пару раз сопровождала его, а это было около километра, может и больше.
В последний день, когда я упаковывал Дрейка в переноску, она закатила целую истерику, ну женщина… что взять.
Очень жаль, что последние два дня я остался без камеры, оба аккумулятора сели.
Вот предлагаю нарезку из более чем тридцати роликов. Уж резал, резал, а меньше не получилось. Но по моему и так всё ясно.
Через пару часов видео созреет.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#271 2011-08-22 23:32:14

Nsofia
кандидат в члены клуба
Откуда: Евпатория
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 294
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Через пару часов видео созреет.

Тут рассказ дух захватывает, а еще и видео сверху! Спасибо!


Если в человеке все прекрасно- то это уже экспонат

Неактивен

 

#272 2011-08-22 23:35:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Ну, видео-то так себе, тяжело одному снимать птиц в природе.

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
Видео чисто информативного характера.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#273 2011-08-23 06:09:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#274 2011-08-23 13:14:22

Nsofia
кандидат в члены клуба
Откуда: Евпатория
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 294
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Вот это ДА!
Они отличаются друг от друга, Дрейк узнаваем, Дикарка действительно весьма говорливая особа) Мне показалось, или Дрейк холеный по сравнению с Дикарко? А Дрейк всегда следит за Вами?  Ну и общение тоже интересно, нужно еще разок пересмотреть, с первого раза не все нюансы замечаются.


Если в человеке все прекрасно- то это уже экспонат

Неактивен

 

#275 2011-08-23 13:38:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

У Дикарки птенцовый наряд, сохранится до следующей осени. Поэтому оперение такое, тускловатое.
Дрейк старается не упускать меня из виду, а когда это случается, начинает волноваться, зовет и в конце концов летит искать.
Когда я в его видимости он может подолгу, часами (например когда я на рыбалке), как бы не обращать на меня никакого внимания, даже если между нами пара километров.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#276 2011-08-25 00:30:35

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

А вот и видео:
http://www.youtube.com/watch?v=14OkeSRFTas

Зачарован!!!!
Это настоящий состоявшийся рассказ о встрече Дрейка с малолеткой! Настоящая короткометражка cool
У Вас все предпосылки - пишите на ВВС!
И озвучку сами можете потянуть, у Вас тембр - Чонишвили=слегка конкурирует big_smile

зы. Как классно вы отдыхаете! Как интересно с Дрейком! Даже сравнить не с кем. С собаками интересно на природе, но что бы так roll  roll  roll
Дух захватывает!!!!! cool

Неактивен

 

#277 2011-08-25 01:20:54

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

redtail, спасибо!
К сожалению далеко не все удалось снять. Забыв зарядку, я обрек себя на "времянное" голодание.
два аккумулятора по 6 часов каждый, на десять дней - мало.
То, что вытворяла эта парочка в воздухе... можно только описывать словами, техника не позволяла это сделать, так как все интересные моменты происходили совершенно неожиданно, а зачастую довольно далеко.
Вот, как пример, случайно выхваченный, беспредельно увеличенный кадр:
Даже не понять, кто вверх ногами, Дрейк или Дикарка, но это и не важно -
http://i028.radikal.ru/1108/17/3e126566db27t.jpg
Важно что подобные сцены повторялись часто и я имел счастье их  наблюдать.
Это действительно завораживает - полет пары вОронов.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#278 2011-08-25 12:33:58

Кешкен
кандидат в члены клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2010-11-23
Сообщений: 205
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, это очень интересно. А Вы не думали книгу написать? Помню, как в детстве зачитывалась Джой Адамсон и Дианой Фосси (помните- "Рожденные в неволе" и "Гориллы в тумане"). Но это- экзотика, на мой взгляд, гораздо интересней - отечественная фауна, то, что рядом. У нас вОроны в городе довольно часто встречаются. Я после Ваших рассказов стала смотреть на них другими глазами))).
  А можно немножко оффтопика? У Вас промелькнула фраза, что вОрон на 20 метров не подпустит, вспомнился случай из жизни "московских двориков"...
   Москва... Раннее утро... Бесконечная многоэтажка... Полусонные москвичи мигрируют в сторону ближайшей станции метро... И вдруг раздаются такие вопли, больше похожие на человеческие, что народ проснулся и стал судорожно оглядываться, что же такое случилось... кого убивают? Оказалось... Дворники выставили большой пакет с мусором недалеко от подъезда. С одной стороны - его дербанит ворона, с противоположной - ворон. Ворон - раза в полтора больше вороны, но видно, что совсем молодой, по оперению, по наивно-любопытному взгляду. Был похож на Вашу малолетку. Все-таки вОрон сильнее, он первый порвал пакет и достал коробочку из-под какого-то йогурта. Ворона решила больше не напрягаться с мусором и просто отнять, то, что достал вороненок. Она налетала на него, раскрыв клюв и расправив крылья, а вороненок только приседал, тряс крылышками и вопил. Причем, вопить он умудрялся, не выпуская из клюва эту йогуртную коробочку. В итоге, победа досталась, конечно же, вороне. Ворон улетел. Вот и думаю - это был дикий ворон? До ближайшего лесного массива - около двух километров. Для вОрона - это не проблема, но зачем вороненку лететь через кольцевую, голые спальные районы...? Или же у кого-то сбежал? Люди к нему подходили на пару метров.

Неактивен

 

#279 2011-08-25 12:56:38

Кешкен
кандидат в члены клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2010-11-23
Сообщений: 205
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Простите... С прошедшим Днем рождения! А книгу с фотографиями...

Неактивен

 

#280 2011-08-25 13:19:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Кешкен пишет:

А можно немножко оффтопика? У Вас промелькнула фраза, что вОрон на 20 метров не подпустит, вспомнился случай из жизни "московских двориков"...

Имеется ввиду лес, где вОрон и на сто метров редко когда подпустит человека. Тоже относится и к ворОнам.
Бывает конечно, когда птицу застают врасплох, но и тогда она немедленно улетает.
В городах же, совсем другое дело. В описанном Вами случае вороненок скорее всего выкормыш, если этот случай произошел до конца августа, если позже, то может и сам залетел по неопытности, а может и сознательно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#281 2011-08-25 15:19:00

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Рада поздравить такого выдающегося человека smile
Простите, что с опозданием...

Тему с удовольствием читаю, жаль только, что деревенский инет не позволяет смотреть фото и видео - дома наверстаю уже скоро.

У нас тут возле деревень какой-то непуганный вОрон - подпускает на 3-5 метров, еще так смотрит презрительно-невозмутимо, мол "иди уж скорее, не мешай мне тут медитировать"  cool  Это возле автомобильной дороги на бетонной плите сидел, а я как раз к дороге шла через лес с дочкой.

Неактивен

 

#282 2011-08-25 15:42:12

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

ponya, спасибо!
Да, бывают и исключения.
Я однажды зимой в лесу подошел метров на 20 к целой группе вОронов, поедающих совсем свежую лосиную тушу. Но стоило только полезть в карман за мыльницей - все свалили, причем без единого звука.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#283 2011-08-25 19:53:18

Кешкен
кандидат в члены клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2010-11-23
Сообщений: 205
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Да, это было летом... до конца августа. Вот как-то раньше не задумывалась... Очень жалко, если Вы  правы...

Неактивен

 

#284 2011-08-25 23:02:50

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, с Днем Рождения!

Про дистанцию - неделю назад, в районе Коптевских улиц, в десяти метрах от меня на ветку дерева присел ворон.
Я ему сказал - Привет, птичка.
Ворон повернулся ко мне на ветке, сказал - Кро, опять повернулся хвостом, отломил мелкую веточку в направлении взлета и спокойненько улетел.

Неактивен

 

#285 2011-08-25 23:17:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn, насчет дистанции - Вы, или другие форумчане, часто видите диких воронов вблизи, но вдали от населенных пунктов? Точно скажу нет. Поэтому и здесь на форуме неоднократно читал типа: " а у нас вОронов нет". Смею заверить всех, что вОроны есть везде! Где бы Вы не находились, (за пределами нас. пунктов), за Вами наблюдают вОроны! Это факт.
Это легко проверяется, если при Вас есть ручной вОрон. Еще небыло ни одного места, где бы при появлении Дрейка, через минуту не появлялись вОроны.
То, что изредка удается наблюдать этих птиц вблизи, я и не отрицаю, бывает, а в городах и ближайших окресностях довольно часто.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#286 2011-08-25 23:56:24

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир,
такой вопрос:
Насколько понимаю, Дрейк, еще не половозрелый....
Как Вы расцениваете(гипотетически) ситуацию, когда он повзрослеет и на прогулке встретит симпатичную вОрониху roll
Не последует ли он вслед за зовом природы?
Или- Вы уверенны, что его единственный избранный партнер - это Вы?
Вообще, насколько вОроны моногамны, меняют ли они пары/партнеров???

Неактивен

 

#287 2011-08-26 00:14:03

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

redtail, вОроны становятся половозрелыми в два года, но создают пары чаще всего после достижения трех лет. ВОроны моногамны, они по праву считаются самыми постоянными и верными партнерами среди птиц. Пара сохраняется пожизненно, единственная причина способная их разлучить - смерть.
Выбор партнера происходит долго, через игры и совместное проживание в группах, которые состоят из молодых птиц и холостяков. Об этом есть замечательный фильм BBС.
Следует однако заметить, что потерявшие партнера птицы, немедленно ищут и вливаются в такую группу, где получают высший статус и долго в одиночестве не остаются.
Так, что Дрейк давно уже готов обзавестись семьей. Но это едва ли возможно, хоть я только приветствовал бы такой его шаг.
И ещё, вОроны одни из немногих птиц, включая некоторых крупных попугаев, которые не рассматривают человека как сексуального партнера!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#288 2011-08-26 00:35:55

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Вы, или другие форумчане, часто видите диких воронов вблизи, но вдали от населенных пунктов?

Э-э...smile
Волоколамский р-он, грунтовая дорога через поле от д. Суворово до аэродрома Алферьво.
Две пары вОронов сидят на деревьях растущих по обичинам дороги на высоте метров шесть.
Т.е. от машины до птиц получается метров 10-15.

На даче у меня вороны облетают мой и соседние участки на высоте метров 10-20, и на удалении 30-50 метров от границы забора со стороны поля.
Соседних участков всего два - справа и слева, т.е. застройка не плотная.
Но! Ежели на участке вОрон обнаружит что-нить заслуживающее внимания, он приземляется на участок и не улетает даже если я нахожусь от него в 25-30 метрах.
Сидит спокойно и трапезничает чем "бог" послал.smile

Я это списываю на то, что наши вОроны давно и досконально нас изучили.
Зря не докучают, но и в гости зайти не чураются когда есть повод.

Неактивен

 

#289 2011-08-26 00:51:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Давно замечено, на машине можно подъехать практически в плотную к самым осторожным животным! Чем, кстати, издавна пользуются браконьеры, про нас. пункты я уже говорил.
Считаю спор бессмысленным, достаточно почитать наблюдения бывалых путешественников, охотников и орнитологов еще можно посмотреть фильмы и почитать заметки операторов, которые их снимют. Девяносто процентов - постановочные съемки с ручными птицами, именно по причине , очень высокой осторожности вОронов. Мои личные, многолетние наблюдения тоже подтверждают это. И это не только о вОронах, ворОны, путающиеся у нас под ногами, в лесу так же черезвычайно осторожны и близко не подпустят. Да что там говорить, наши друзья, живущие в Карелии всю жизнь, на берегу озера, впервые рассмотрели вОрона вблизи, в лице Дрейка, пять лет назад, свято счита, что нет у них таких птиц, а увидев диких в этом году, были сильно удивлены.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#290 2011-08-26 01:02:17

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

И ещё, вОроны одни из немногих птиц, включая некоторых крупных попугаев, которые не рассматривают человека как сексуального партнера!

Насчет попугаев - наверное понимают, что человек не попугай, ... но очень часты случаи, когда попугаям компаньонам разыгравшиеся гормоны сильно "крышу плющат"... возникают проблеммы - пустые кладки, ощип, хроническая отрыжка.....

Жаклинка, к примеру, зачастую моему уху делала непристойные предложения. Сначала его(ухо) кормила, потом лапой нагинала, кряхтела и пыталась "потоптать" big_smile Вуаля!

зы за инфо спасибо. Думал вОроны позже половозреют.

Неактивен

 

#291 2011-08-26 01:07:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

До недавнего времени одна из любимых игр Дрейка заключалась в катании или висении на тряпках, тряпочках и ветках ухватившись за них клювом.

http://s52.radikal.ru/i137/1108/cb/342534007b03t.jpg

http://i075.radikal.ru/1108/b0/dca85fc0922dt.jpg

http://s46.radikal.ru/i114/1108/05/c786b8297621t.jpg

http://s61.radikal.ru/i171/1108/13/d1c69f91a5fat.jpg

В эту поездку он усовершенствовал игру и теперь стал кататься на ветке, верхом, на лапах.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#292 2011-08-26 01:57:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

http://www.youtube.com/watch?v=DB7VNeU1qXc

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
Предыдыдущая ссылка не работает.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#293 2011-08-26 14:15:40

Кешкен
кандидат в члены клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2010-11-23
Сообщений: 205
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, я Вашей темой не сразу заинтересовалась, поэтому и просмотрела, что книгу написать Вам уже, оказывается,  предлагали))). Прошу прощения, что повторилась. Но идея хорошая. Даже не вспомню так с ходу, было ли что-то подобное у русскоязычных авторов. Вроде нет.

Неактивен

 

#294 2011-08-26 15:06:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Пока даже и не думаю. Надо материалу побольше набрать. А идея конечно не плохая.

Добавлено спустя   7 минут  18 секунд:
Поеду сегодня в лес на два дня, за новыми впечатлениями.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#295 2011-08-27 09:30:04

anima
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-21
Сообщений: 22
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Дрейк великолепен!! повезло птице с хозяином smile

Неактивен

 

#296 2011-08-28 21:13:06

Lasly
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 484
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов в конце июня я нашла в лесу травмированного птенца черного ворона (ушиб крыла и лапы) сейчас ушиб полностью прошел,но на лапу он до сих пор опирается плохо,плохо сжимает пальчики. Опухоли нет. Меня беспокоит,не останется ли у него это на всю жизнь... как Вы думаете? и можно ли что-то сделать,при условии,что в руки он дается не очень хорошо,стрессует.

Неактивен

 

#297 2011-08-28 21:50:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Lasly, думаю самым правильным будет обращение к специалисту. Важно знать причину травмы состояние на сегодняшний день, возможно необходим рентген.
Создайте тему в разделе ветеринарная помощь, подробно опишите ситуацию, вышлите фотографии.
специалисты посмотрят и дадут Вам рекомендации, а возможно и врача посоветуют, в Екатиренбурге.
С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#298 2011-08-29 18:29:54

Lasly
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 484
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Я о рентгене  не подумала... Спасибо за совет!

Неактивен

 

#299 2011-08-31 00:02:36

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

А вот и видео:
http://www.youtube.com/watch?v=14OkeSRFTas

На всём видео девочка (точно) скандалила с Дрейком : из-за еды ,из-за того что он её призывал поиграть ,не так подлетел к дереву где она сидит .
Было видно даже ,что она признаёт его старшинство ,но соблюдает своё достоинство в плане личного пространства .
У меня такая дама 1 год и 4 месяца  семнадцать дней на передержке была ,Жору со скандалом от присады отгоняла ,даже до боя "бойцовых петушков" конфликт разрастался и Жора сдавал позиции ,обходя её территорию .
Видео отличное и познавательное ,надо же Дикарка  сама подходит к людям на такое растояние на которое взрослая дикая особь не подпустит человека .
Мне очень понравилось !

Добавлено спустя   4 минуты  22 секунды:

Lasly пишет:

Владимир Филатов в конце июня я нашла в лесу травмированного птенца черного ворона (ушиб крыла и лапы) сейчас ушиб полностью прошел,но на лапу он до сих пор опирается плохо,плохо сжимает пальчики. Опухоли нет. Меня беспокоит,не останется ли у него это на всю жизнь... как Вы думаете? и можно ли что-то сделать,при условии,что в руки он дается не очень хорошо,стрессует.

Скорей всего у птицы вывих сустава ,надо вправлять если не поздно . К вет врачу ,но рентген точно будете делать если найдёте грамотного спеца .


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#300 2011-08-31 00:09:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

DAN1963, спасибо! Действительно, наблюдать за этой парочкой было одно удовольствие. И за моими друзьями тоже, так как они свято верили что всё, Дрейк нашел своё счастье и теперь уж точно, улетит.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#301 2011-08-31 22:29:34

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

До недавнего времени одна из любимых игр Дрейка заключалась в катании или висении на тряпках, тряпочках и ветках ухватившись за них клювом.

http://s52.radikal.ru/i137/1108/cb/342534007b03t.jpg

http://i075.radikal.ru/1108/b0/dca85fc0922dt.jpg

http://s46.radikal.ru/i114/1108/05/c786b8297621t.jpg

http://s61.radikal.ru/i171/1108/13/d1c69f91a5fat.jpg

В эту поездку он усовершенствовал игру и теперь стал кататься на ветке, верхом, на лапах.

http://www.youtube.com/watch?v=HxpTvotRUh0

КРЫЛЬТЕРЕР

Добавлено спустя   2 минуты  43 секунды:

DAN1963 пишет:

Владимир Филатов пишет:

До недавнего времени одна из любимых игр Дрейка заключалась в катании или висении на тряпках, тряпочках и ветках ухватившись за них клювом.

http://s52.radikal.ru/i137/1108/cb/342534007b03t.jpg

http://i075.radikal.ru/1108/b0/dca85fc0922dt.jpg

http://s46.radikal.ru/i114/1108/05/c786b8297621t.jpg

http://s61.radikal.ru/i171/1108/13/d1c69f91a5fat.jpg

В эту поездку он усовершенствовал игру и теперь стал кататься на ветке, верхом, на лапах.

http://www.youtube.com/watch?v=HxpTvotRUh0

КРЫЛЬТЕРЕР

А ещё  они реально дёргаются всем корпусом что бы выдрать нужный им объект из захвата


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#302 2011-08-31 22:38:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

DAN1963 пишет:

КРЫЛЬТЕРЕР

Точно!
Вот только со мной, так как в ролике, он не играет и при мне тоже не любит. Это он перед дамами выкоблучивается.
Со мной он любит по прежнему - на тряпочках и палочках висеть и кататься, захватив их клювом.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#303 2011-09-02 22:52:55

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

DAN1963 пишет:

КРЫЛЬТЕРЕР

Точно!
Вот только со мной, так как в ролике, он не играет и при мне тоже не любит. Это он перед дамами выкоблучивается.
Со мной он любит по прежнему - на тряпочках и палочках висеть и кататься, захватив их клювом.

А чего выпендриваться перед доминантным самцом ,он всё одно "круче" другое дело его знакомые ,можно показать им у кого "толще" (по признаку полового детерминизма)


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#304 2011-09-03 00:54:16

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

DAN1963, Владимир Филатов
Дилетантский вопрос - а как ваши питомцы, если их встретить на нейтральной территории повели бы себя?
Два вОрона = война?

Неактивен

 

#305 2011-09-03 10:14:09

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

redtail пишет:

DAN1963, Владимир Филатов
Дилетантский вопрос - а как ваши питомцы, если их встретить на нейтральной территории повели бы себя?
Два вОрона = война?

Не война ,а просто выяснение кто более доминантен ,иногда это обходится без драки .


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#306 2011-09-03 10:24:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

redtail пишет:

Два вОрона = война?

Скорее - нет.
Дрейк ни разу не дрался с себе подобными.
Чаще всего Дрейк сваливает, так как взрослые вОроны всегда - пара.
Пара вОронов это очень серьезно!
Бывают сдучаи когда он общается с дикими совершенно спокойно, но это если те захотят.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#307 2011-09-03 22:46:51

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Спасибо за ответы!

DAN1963 пишет:

Не война ,а просто выяснение кто более доминантен ,иногда это обходится без драки .

Т.е - все таки, чаще драка, чем нет? roll

Хотя, насколько понимаю из ответа Владимира, они до 2-3 лет взрослеют, притираются к однолеткам и обществу, потом заводят пару.... и все меняется, пара гонит всех и вся со своего территориального округа roll

Из фото-видео встречи Дрейка с молодкой, сложилось впечатление, что все-таки именно ОНА его "подначивала".
Объяснение - простое: дикарка стала тусоваться с Дрейком в непосредственной близости с людьми, презрев родительские установки.
Кстати, если вОроны "пасут" своих чад до совершеннолетия, где были ее родители????
Наблюдали издалека? Или она сиротка roll  smile

Интересно, а как ведут себя две незамужние вОронихи при встрече? Тоже воюют?

зы. у жаков самки ...... провокаторши, а психологически уравновешенные самцы обычно неконфликтны.

Неактивен

 

#308 2011-09-03 23:26:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

redtail пишет:

Кстати, если вОроны "пасут" своих чад до совершеннолетия, где были ее родители????
Наблюдали издалека? Или она сиротка

ВОроны пасут своих детей до осени, затем детки переходят к самостоятельной жизни и уже к октябрю вливаются в молодежные группировки. Совершеннолетними они становятся в два года.
Родители Дикарки постоянно были не очень далеко, их голоса слышались постоянно, но на глаза они попадались не часто. К тому же в это время как раз и начинается переходный период.
Драки у диких воронов, вероятно очень редкое событие, нигде не читал и сам не видел! Они выясняют отношения мирным путем, через игры и демонстрацию ловкости. Совсем не обязательно самка выбирает самого сильного, доминируещего самца, результат образования пар не предсказуем!
Другое дело вОроны, защищающие гнездовую территорию, там уже не до игр и любой любопытствующий немедленно изгоняется и опять же до драки дело не доходит.
Не зря поговорка - "Ворон ворону глаз не выклюет", полностью соответствует действительности.
Взаимоотношения в молодежных группировках плохо изучены, но точно, сильно отличаются от взаимоотношений в стаях ворОн, где иерархия в группах отчетливо прослеживается.
Интересен к примеру тот факт что зимой и взрослые пары воронов частенько собираются в группы, но лишь с целью максимально увеличить шансы на выживание в тяжелых условиях.
И уж совсем другое дело, попытки свести в один большой вольер диких (и не диких) вОронов. Вот тут, в стесненных не привычных условиях - жди беды.
Этим можно и ограничиться, пока.
Отношения между этими птицами настолько сложны и противоречивы, что многие утверждения можно ставить под сомнение, опираясь на факты (или не факты).


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#309 2011-09-05 00:10:44

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

redtail пишет:

Два вОрона = война?

Скорее - нет.
Дрейк ни разу не дрался с себе подобными.
Чаще всего Дрейк сваливает, так как взрослые вОроны всегда - пара.
Пара вОронов это очень серьезно!
Бывают сдучаи когда он общается с дикими совершенно спокойно, но это если те захотят.

http://www.youtube.com/watch?v=pZ089EKJesU


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#310 2011-09-05 00:15:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

[b]DAN1963[/b, ролик показывает разборку среди двух птиц НА ПРИВЯЗИ!
О чем я собственно и писал выше:

Владимир Филатов пишет:

И уж совсем другое дело, попытки свести в один большой вольер диких (и не диких) вОронов. Вот тут, в стесненных не привычных условиях - жди беды.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#311 2011-09-05 07:03:10

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

[b]DAN1963[/b, ролик показывает разборку среди двух птиц НА ПРИВЯЗИ!
О чем я собственно и писал выше:

Владимир Филатов пишет:

И уж совсем другое дело, попытки свести в один большой вольер диких (и не диких) вОронов. Вот тут, в стесненных не привычных условиях - жди беды.

Один Жора ,другой Дункан (1год и пять мес) снимали в прошлом году.Главное инициатор всегда молодой


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#312 2011-09-05 07:15:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

DAN1963 пишет:

Главное инициатор всегда молодой

У них молодежь такая же безбашенная как и у нас.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#313 2011-09-28 00:37:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Добрый день.
Сегодня вернулись из трехдневной поездки в Карелию. Отдыхали у друзей, на берегу озера.
С Дрейком гулял мало, но он не скучал. Вся местная братия ворон сорок и соек составила ему компанию на все три дня.
Мы каждый год бываем там минимум по три раза весной летом и осенью, иногда и зимой.
То, что местные аборигены, из врановых, хорошо знают Дрейка, я уже не сомневаюсь.
Встретили его как обычно, всей дружной семьей.
Никакой агрессии, в отличие от весны, да это и понятно.
Первые полчаса, его сопровождала стая из 10-15 ворон, 4-8 сорок и двух соек. Позже остались только преданные друзья, четыре вороны и две сороки.
А доказательство того, что местные хорошо знают Дрейка, ежедневно один-два раза появлялось в воздухе, в виде пары вОронов. Трижды я очень хорошо разглядел как все происходит. Пара вОронов совершая обычный облет своего озера, всякий раз, заметив Дрейка резко снижалась, причем один вОрон продолжал лететь над озером, а второй направлялся в сторону Дрейка, обычно долбящего чего-нибудь на одной из крыш.
Немедленно навстречу гостю поднимались все местные вороны и сороки, равнодушным оставался лишь только сам Дрейк. Вороны и сороки довольно плотно окружали вОрона, но не нападали, а просто преследовали, не особо при этом крича. Когда мелких собратьев становилось больше какого-то числа, терпение вОрона кончалось, он издавал призывный крик и второй, летящий над озером, немедленно устремлялся к нему. Когда он приближался, стая сопровождающих сильно сокращалась, вОроны вновь набирали высоту и летели по своим делам. Ни разу Дрейк не пошел на контакт. Он ни прятался, ни летел к ним, а продолжал делать то, что делал, лишь изредка посматривая в их сторону.
Вороны и сороки умницы, они быстро просекли (еще несколько лет назад), что от Дрейка можно получить очевидную пользу, в виде вкуснятинки. По этой причине они следовали за ним по пятам, ничем не досаждая, а ему явно нравилось их внимание. Они часто устраивали игру в пятнашки, носясь друг за другом, а потом вместе отдыхали, иногда на одной ветке.
И ещё, Дрейк время от времени показывал, кто здесь хозяин, и шугал особо разгулявшихся.
Снимал я мало, так что похвастаться нечем, завтра выложу чуть-чуть.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#314 2011-10-03 01:14:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Завтра затянулось почти на неделю, извиняйте.
http://www.youtube.com/watch?v=QLbwYelEhpI


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#315 2011-12-13 15:58:12

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Прочла эти занимательные 13 страниц! Не могла оторваться от описания Вашей жизни с птицем! Давно не читала таких интересных, познавательных и увлекательных рассказов. Я проживала вместе с Вами все описанные моменты! И в лесу наблюдала за полетом Дрейка. Переживала за вашу внучку и жалела бедных уток! Очень понравились ваши два
рассказа про вОроньи гнезда! Я бы испугалась в первом случае!) Дрейка уже люблю как родную птичку! Он такой умница!
Очень бы хотелось еще прочесть, как Дрейк относится к зимним прогулкам! Какие забавы находит в заснеженную пору?

И конечно же, есть еще пара вопросов:

"Дрейк когда летает, в хорошем настроении, всегда, пролетая надо мной или над нами издает двойное "Кра! Кра!", при этом делая пируэт. Я, да и все другие умилялись этому, думая, что это он так нас приветствует. Ан нет... Это, оказывается, приглашение к полету!!! И это уже давно было доказано! "

У меня появился вопрос. У моей птицы больное крыло, возможно, вывих сустава и летать она не может. Даже не так.. Когда я ее нашла, она не могла взлетать. А когда я ее подбрасывала с рук, либо когда она сидела на высокой ветке, она могла пролетать соток 20 самостоятельно. Я надеялась, что крылышко заживет и она улетит к семье. Прошло два месяца, с момента как она у нас появилась. Каждый день мы разминались с ней на поле - я подбрасывала, а она пролетала некоторое расстояние. Естественно, наша школа не смогла остаться не замеченной другими врановыми. А именно - ее родней. Они слетались, кричали! Когда Пиня летела - они пикировали. Создавалось ощущение, что они пришугивают ее, не принимают к себе. Одним словом, не дают ей взлететь и гасят вниз! И Пиня сразу сдавала полет.
Чтобы это значило? Они приглашали ее в полет? Тогда почему она не чувствовала этого инстинкта и сдавала вниз?

Скажите пожалуйста, а в чем разница между ворОной и вОроном. Меня интересует интелектуальные различия. Очень хотелось бы осознать этот момент для себя.


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#316 2011-12-13 19:14:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Совсем было забросил тему, спасибо что напомнили smile
Сейчас у нас с Дрейком мертвый сезон, грязно, холодно, сыро...
Конечно, ему-то что, ему все не почем, здесь вся вина на мне, но ничего, снег выпадет, морозцы ударят, вот тогда нагуляемся.
Помимо этих, неуважительных причин, есть одна, частично снимающая с меня вину за "прогулы" Дрейка, это капитальный ремонт его квартиры, нашей лоджии. Но это отдельный разговор, а сейчас, miss_vicki, попробую ответить на Ваши замечательные вопросы.
Зимние прогулки Дрейк обожает, особенно если морозец не превышает -15, а снег глубокий и рыхлый. Он любит купаться в снегу, при этом часто катается сбоку на бок, смешно очень наблюдать. К сожалению все видео и фотоматериалы зимних прогулок были утрачены вместе с винчестером, который восстановить не удалось. Но, надеюсь этой зимой наверстать пущенное.
Двойное кра он и сейчас издает пролетая над нами, в тайне надеясь на то, что мы наконец-то образумимся и полетим...
А доказал это, по моим сведениям, Конрад Лоренц, в своей книге "Кольцо царя Соломона", покрайней мере я это узнал именно от туда, и было это давно.

miss_vicki пишет:

Чтобы это значило? Они приглашали ее в полет? Тогда почему она не чувствовала этого инстинкта и сдавала вниз?

Нет, к сожалению это как раз соответствовало Вашим ощущениям - они не давали ей взлететь!
За два месяца, пока Пиня была с Вами, она потеряла связь со своими сородичами и воспринималась ими (тем более в Вашем присутствии), как непрошенный гость. У врановых с этим строго, начиная с ранней весны стаи ворон сильно редеют. Супружеские пары покидают стаю для продолжения рода. В это время они ревностно охраняют свою территорию и единственные места их мирного сосуществования это общие кормовые территории, если таковые имеются. Так продолжается до поздней осени. Воспитав и вырастив детей вороны вновь образуют большие стаи со сложной иерархией, так им легче отправляться в миграционный перелет и вообще пережить зиму. В последнее время, благодаря деятельности людей, все города и ближайшие окресности представляют из себя большие кормушки, и очень многие (и не только вороны) остаются у нас на зимовку. Бедолаги не понимают, что травятся опасными для здоровья продуктами и, к сожалению, век их короток.
Ну и наконец о различиях между вОронами и ворОнами.
Я считаю что принципиальных различий нет. ВорОны более социальные птицы, они легче адаптируются к жизни в семье, их интеллект ничуть не уступает вОроному, они милые, симпатичные, умные создания.
ВОроны - одиночки, они злее, коварнее, они черезвычайно красивы, вызывают уважение и трепет окружающих, они САМЫЕ. Среди животных, нет более преданных существ, которые все прощают и никогда не предадут, ничего не требуя взамен.
Тот человек который говорит что его вОрон или ворОна самый умный, самый красивый - говорит ПРАВДУ!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#317 2011-12-13 20:29:01

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Спасибо за ответ. Благодаря ему, я теперь понимаю, что намного лучше стала понимать врановое семейство. Вернее, понять их не всегда легко, но чувствую их нрав, характер. Раньше из всех московских пташек я не понимала именно ворон. Я наблюдала за ними и мне они казались не общительными, высокомерными птицами. Так и хотелось каждой сказать: ну, и живи со своей гордостью! Не буду на тебя больше внимания обращать".  Сейчас мое мнение о их высокомерии не изменилось, но я стала чувствовать сама, почему они именно так и не иначе. И их гордость становится в гордость тебе, а не наоборот, как призыв к доминированию smile
На счет "Пининого семейства": что самое интересное, Пиньча жила у меня на улице и только на ночь я забирала ее в дом. И они каждый день к ней прилетали. Садились рядом, общались. Прошедшим летом, спустя целый год с их последней встречи, "семейство" набралось смелости залезть в Пинин вольер. Я сразу мешать не стала, затаилась наблюдать. Пиня их побаивалась. А потом они схватились клюв за клюв. Да вроде и ничего, но Пиня то ли заговорила с ними громко, то ли побаивалась их и кричала так...но я отогнала их. В принципе, никаких серьезных призывов к помощи я за ней не заметила. Да я и до сих пор не поняла, чего они от нее хотели... То ли вытащить ее из железной громадины, то ли наказать за что-то....Но суть в том, что они прилетают к ней каждое лето и если меня нет рядом, так и наровят пробраться к ней и обычно схватить клюв за клюв.
Живут эти вранушки в 85 км от Москвы. Интересно, зимуют ли они там...надо будет проверить в этот сезон.
Возвращаясь к теме Дрейка, хочу отметить, что он у вас очень игривый! И именно с людьми! Это отличный пример хорошего воспитания. Как я успела за свой короткий опыт заметить, психика птиц слаба. Боль и обиды откладываются надолго, а могут часто и навсегда. Игривость и живость общения Дрейка с вами, говорит мне о том, что вам удалось не только завоевать его доверие, но и сохранить его первоначально тонкое эмоциональное состояние. Т.е. такое чувство, что он умный, взрослый, гордый птиц, при этом с чистейшим видением мира и готовым только к новым познаниям и радостям. Вы смогли ему подарить такой настрой.
Хоть нам с Пиней бывает нелегко, но мне бы очень хотелось, чтобы ее характер и тонкий внутренний мир, оставались такими же чистым и не порочными. Хотелось бы сохранить в ней эти взгляды пятилетнего ребенка.
А есть ли в вОронах и ворОнах разница по отношению к сезонам? Дрейк может не только радоваться снегу, но и радовать вас. А мой кукушонок, выйдя гулять даже в минус десять, нахохлится и сидит в ожидании тепла. Иногда, по настроению побегает, веточки потаскает. Но возможно, здесь еще дело в летности. Возможно, умела бы летать, чувствовала бы себя более непринужденно.
А как сейчас складываются отношения Дрейка и Вашей внучки? Она перестала его бояться? Возможно, сумела зарекомендовать себя а его глазах?


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#318 2011-12-13 21:00:53

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

miss_vicki пишет:

А есть ли в вОронах и ворОнах разница по отношению к сезонам?

Нет разницы. Наобот в самые суровые времена, вОроны, даже взрослые пары, объединяются в группы, чем напоминают ворон.
Наблюдая за играми ворОн зимой и вовсе убеждаешся в том, насколько они схожи, в плане игр и развлечений.
Пине конечно мешает неспособность к хорошему полету, особенно зимой. Вы развлекайте её, заставляйте двигаться, не давайте сидеть, уверен она с радостью примет подобные игры. Я иногда просто беру и закапываю Дрейка в снег! Кладу на спину и забрасываю снегом. Он кричит, кусается, но видно, что это ему нравится!
С Лизой у Дрейка по-прежнему напряженные отношения, не сулящие ничего хорошего. Этим вопросом надо серьёзно заняться, а для этого, как всегда, не хватает времени.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#319 2011-12-13 23:27:51

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Спасибо, обязательно попробую с Пиней грядущей зимой различные игры в снегу!
А может быть, Вы могли бы рассказать, как вам удалось в свое время совместить  работу с грамотной дрессировкой Дрейка? Очень полезная информация! Ведь даже не смотря на то, что он оставался дома не один, признавал другом он именно вас и ожидал воспитания из ваших уст.
Т.к. я работаю сама с утра и порой до позднего вечера, Пиня остается в одиночестве и без должной дрессировки. Пришлось сейчас немного сместить график птицы. Укладываю я ее спать в час ночи, в надежде на то, что будет спать утром дольше. Придя домой с работы, бегу сразу к ней гладить, разговаривать, приучать сидеть на руке и т.д.


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#320 2011-12-14 01:13:20

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Хотела еще спросить, Вы бывали в Киеве на улице Рейтерской? То место называют "домик с воронами". Что-то вроде достопримечательности города! Была там минувшей весной. Была в восторге, впервые увидев вОронов в такой близи, была разочарована их питанием и содержанием. Тогда я уже представляла, чем им питаться для длительной жизни, а чем для короткой! Но меня поразил один из двух вОронов. Я сразу определила, что он самец. Надеюсь, что не ошиблась. Он спустился с жерди ко мне и начал заигрывать, видимо, прося ласки, либо вкусного! А ведь вряд ли его кто-то дрессировал. Просто жизнь как в зоопарке сама приучила к людям тянуться.
" Дворик с воронами — в огромной клетке во дворе в центре города уже около 15 лет живут трое воронов Кирилл, Карлуша и Корбин. Жильцы двора, а также их многочисленные гости ухаживают за ними и кормят.

Судьба у каждой птички изначально складывалась трагически. Корбина и Карлуху привезли охотники, найдя израненными в лесу. Первым появился в Киеве Корбин. По словам хозяина, тогда и мысли о клетке не возникало, Корбин жил на дереве, привязанным к нему 50-метровой веревкой. Когда птенец взлетал поразмять крылья, все окрестные голуби разлетались кто куда. Клетку стали строить, когда спустя год появился второй птенец Карлуха (его принесли киевляне, сказали, что выпал из гнезда).

Еще через несколько лет «подселился» и Кирилл. Его, умирающего, принесли из зоопарка. Вылечив молодых воронят, хозяин не стал выпускать их на волю, побоявшись, что птицы в дикой природе не выживут."

Вроде, и во благо сделали, но я считаю, что это, как говорит мой дедушка ветеран: японская казнь. Медлительная и жестокая.
А наверное, попробуй, забери - не отдадут. Это достопримечательности...


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#321 2011-12-14 02:15:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

miss_vicki, извините начал писать ответ, но так увлекся, что написав уже... много, до сути заданного Вами вопроса еще не дошел.
Не могу кратко излагать мысли в этой теме, все кажется недостаточно.
Обещаю, завтра к обеду выложу.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#322 2011-12-14 16:15:21

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, не торопитесь с ответом.
Это хорошо, когда отвечают ни сразу, а обдумывают и подробно отвечают после! Потому Ваши рассказы так интересно и приятно читать!


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#323 2011-12-16 02:55:14

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

miss_vicki пишет:

А может быть, Вы могли бы рассказать, как вам удалось в свое время совместить  работу с грамотной дрессировкой Дрейка? Очень полезная информация! Ведь даже не смотря на то, что он оставался дома не один, признавал другом он именно вас и ожидал воспитания из ваших уст.

Очень простой, вопрос, но ответ на него неоднозначен, в силу ряда объективных причин.
Ограничиться банальным – легко, значит недосказать очень многое.

Начнем с того, что слово дрессировка, вызывает у меня неприятные ассоциации с цирком зверей!
Приручение, обучение, налаживание партнерских, доверительных отношений – вот, на мой взгляд термины характеризующие правильный подход к воспитанию любой птицы, а уж к врановым, это особенно относится.
Перечень процессов, приведенных выше, никак не соответствует порядку их перечисления.
Все зависит от целей преследуемых владельцем птицы.
Кто-то хочет вырастить совершенно ручную птицу, равноправного партнера, преданного друга, кому-то этого недостаточно и он стремится сделать из птицы артиста, другому же достаточно, чтобы птица просто терпимо относилась к владельцу и спокойно жила, не испытывая дискомфорта.
Желаний много – а вот их реализация зависит не только от нас, но и от птицы.
В зависимости от возраста птицы и условий, из которых она попала к нам на содержание, можно с большой долей уверенности прогнозировать успех воплощения желаемого в действительность.
Но и тут не обойтись без парадоксов.
Считаем, что разговор идет о птицах семейства врановых, сл. видов: вОрон, ворОна, грач, сорока, галка и в меньшей степени, сойка.
Считаем так же, что птица здорова или имеет повреждения не влияющие на её дальнейшее, полноценное выздоровление и развитие.
Я не буду отвлекаться на причины, по которым птица оказалась у нас.
Однако не могу не сказать что никакие, пусть даже самые «благородные» цели не могут служить основанием для изъятия из природы никакой птицы, если та здорова и не нуждается в нашей помощи! У меня каждый раз комок к горлу, когда я вижу летящую в вышине пару вОронов, никто и ничто не заменит этим птицам свободу, какой бы суровой не была окружающая их действительность!
Рассмотрим основные возрастные категории, при которых птица попадает к человеку и чего можно ожидать в этой связи, в смысле достижения желаемого результата:
             1-     птенец, до слёткового возраста. От такой птицы можно добиться воплощения в жизнь любой поставленной цели. Парадоксом является то, что самым трудноисполнимым желанием будет желание подарить птице свободу! В обычных условиях можно утверждать, что эта цель недостижима!
            2-    Слёток, неумеющий летать. Такая птица уже гораздо более осторожна, она пуглива и требует известного терпения. При правильном подходе, через несколько дней, такая птица будет полностью соответствовать пункту №1.
            3-    Молодая птица, вставшая на крыло, в возрасте от 3-4 до 6-7 месяцев. Здесь нас ждут огромные трудности! Птица уже не станет импринтом, но вполне может стать, со временем, ручной, обучаемой, настоящим другом. Здесь недостаточно одного только терпения, выдержки и настойчивости – очень много будет зависеть от характера птицы. А вот для того чтобы птица просто привыкла к нам и не шарахалась при приближении, достаточно простого внимания и заботливого ухода.
            4-    Птица старше 7 месяцев. Вот тут шансы на дружеские, доверительные отношения, стремительно стремятся к нулю! Нам будет стоить труда, и затратить много времени для того, чтобы птица просто терпела наше присутствие, но шансы на хорошие, терпимые отношения остаются.
            5-    Взрослая, во всех отношениях птица, старше двух лет. Совершенно непредсказуемая ситуация. Чтобы добиться доверительных отношений должно произойти чудо!

Все это конечно приблизительные выводы, жизнь диктует свои условия, и мы не всегда можем серьезно повлиять на некоторые процессы.
Большое значение имеет вид птицы, самым сложным конечно является вОрон, попавший к нам в зрелом возрасте. ВорОны, грачи и галки, являясь более социальными птицами, при всех прочих равных условиях легче адаптируются к человеку, даже в достаточно зрелом возрасте.
В этом плане сороки и сойки, исключительно по собственному опыту, несколько строптивей и ворон, и грачей, и галок.
Огромное значение имеют условия, в которых живет птица, время, которое мы уделяем своему любимцу, терпение и настойчивость.
Следует также иметь ввиду, что при содержании двух и более врановых птиц, максимум чего возможно добиться, это просто хорошего отношения, и намного реже дружеского.
Физическое состояние птицы также имеет большое значение. От птицы инвалида обычно легче добиться очень хороших отношений, конечно после окончания лечения. Но и тут часто бывает непредсказуемый результат. У нас дома жила ворона со сломанным крылом. Она так и не признала никого из нашей семьи, несмотря на то, что была окружена заботой и вниманием. Спустя год дочь увезла её с собой на практику, которую проходила в заповеднике. Так вот, там эта ворона нашла себе дуга в лице одного из студентов и уехала с ним, по окончании практики. И всего-то месяц для этого понадобился.
(где-то я уже рассказывал об этом случае)
Ну а теперь, после коротенького вступления можно вернуться к заданному вопросу.

Для того чтобы из двухмесячного птенца вырос Дрейк мне не пришлось прикладывать никаких усилий!
Конечно, первые пару месяцев я вынужден был выкраивать часик – другой из рабочего времени, чтобы приезжать домой и покормить малыша.
Ну а то, что все свободное время мы были вместе, гуляли почти каждый день (подальше, за городом) и все выходные дни проводили на природе, так это само собой!
Спустя 4-5 месяцев после его появления у нас, он признал меня своим другом и с того времени уже было не понять кто кого воспитывает и кто над кем доминирует. В этом плане мы и до сих пор часто меняемся ролями.

Вот, хотел вкратце, а получилось…


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#324 2011-12-18 03:21:59

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Вы абсолютно правы! Исправлю свою не корректно высказанную мысль про дрессировку и подчеркну то, что считаю, что для нашего с вами отношения к врановым отлично сопоставимы слова как: приручение к жизни с людьми и налаживание партнерских, доверительных отношений.
Конечно, вырастить птицу для публики - было бы эгоистично. Но и обидно было бы ее вырастить как сожителя. Для меня, идеально подходящим вариантом было бы созерцать своего любимца, как равноправного пернатого партнера по жизни)
Так же подчеркну Ваши слова, про здоровую, изъятую из природы птицу. У меня так же шли мурашки по коже, когда у меня появилась Пинелопа! Я бралась за голову, от незнания, как нам с ней друг друга понять. А знакомые писали мне в комментариях, что хотят такую же птичку! При чем, зная их неплохо, я озадачивалась вдвойне. Не справляюсь я, как справятся они? И не дай создание, возьмут из природы взрослую птичу. Я взяла, лишь из-за травмы, до последнего надеясь, что птицам место в небе. До сих пор себя корю: а если б не взяла, то вдруг полетела бы. Эта мысль теперь будет всегда со мной, придавая мне ответственности.
В вашем случае, Дрейк был совсем малюткой попав к вам, Пиня была подростком слетком. Нам с возрастом повезло)
Ваши истории с Дрейком служат стимулом к пути взаимопонимания. Хоть мы с вранушей до сих пор еще налаживаем наши взаимоотношения в плане чрезмерной требовательности моего внимания посредством криков, но главное, что у меня беспокойство утихло. А ведь это многое для нас значит, в борьбе за нашу совместную жизнь. Большую роль для моего спокойствия сыграли Вы и ваши рассказы про черного вОрона Дрейка !


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#325 2011-12-18 04:05:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

miss_vicki пишет:

Я взяла, лишь из-за травмы, до последнего надеясь, что птицам место в небе. До сих пор себя корю: а если б не взяла, то вдруг полетела бы. Эта мысль теперь будет всегда со мной, придавая мне ответственности.

Взяв молодую травмированную или лишенную родительской опеки птицу, мы спасаем её, одновременно взваливая на себя обязанность её пожизненного содержания. В случае с врановыми, мы неизбежно влюбляемся в это создание и уже обязанности становятся вовсе и не обязанностями, а воспитанием и выращиванием любимого чада, ну и пнятное дело, квинтэссенцией всего этого процесса является достижение гармоничных, дружеских отношений с птицей-другом.
Вам невчем себя корить. Вы все сделали правильно.
У Вас намного более сложный случай в плане достижения конечной цели, но тем ценнее становится каждый новый шаг в продвижении к этой самой цели. Уверен что за развитием Ваших с Пиней отношениями следят и сопереживают много людей - удачи Вам!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#326 2011-12-18 12:40:01

Lasly
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 484
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

В случае с врановыми, мы неизбежно влюбляемся в это создание и уже обязанности становятся вовсе и не обязанностями, а воспитанием и выращиванием любимого чада, ну и пнятное дело, квинтэссенцией всего этого процесса является достижение гармоничных, дружеских отношений с птицей-другом.

как хорошо сказано smile

Неактивен

 

#327 2011-12-19 13:03:27

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

А смогут ли сдружиться в домашних условиях вОрон и ворОна? Жить в одном вальере, чистить друг другу перышки? Не подумайте, я вОрона себе заводить не собираюсь) По крайней мере, лет -цать точно. Пока не начну зарабатывать столько, чтобы сделать капитальный ремонт всего балкона под их жизнь. Но со временем, если условия будут позволять, возможно, я решусь завести Пине друга. Сможет ли стать вОрон таковым?
Помню, Вы написали, что делаете капитальный ремонт квартиры Дрейка, его лоджии и что это отдельная тема. Сможете рассказать, в чем этот ремонт заключается? Что превозносите нового в старый стиль его обитания? Или эту тему лучше затронуть, когда ремонт будет окончен?


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#328 2011-12-19 13:52:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

miss_vicki пишет:

А смогут ли сдружиться в домашних условиях вОрон и ворОна? Жить в одном вальере, чистить друг другу перышки?

Вот это, едва-ли!
ВОрон, по природе своей, любой живой объект воспринимает как потенциальную жертву. Он хорошо понимает, кого можно съесть, кого можно попытаться съесть, кого прогнать или погонять ради забавы, кого лучше не трогать, а от кого "делать ноги".
Знаю немало попыток, свести вОрона с другой птицей, удачных нет.
Это как у большинства хищников - все белые и пушистые, пока не достигнут определенного возраста.
Конечно, это не категорический вывод, чего только не бывает.

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:
О ремонте, как закончу, так и напишу. Это уже скоро, надеюсь.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#329 2011-12-19 18:38:53

Lasly
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 484
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

miss_vicki на сайте voron-gu.ru описана история совместного воспитания птенца вОрона и двух птенцов ворон, птицы действительно дружили,но находились вместе с ранноего возраста.
Очень интересный рассказ,называется "Тройной портрет",поищите,если хотите smile

Неактивен

 

#330 2011-12-19 19:02:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Lasly, я конечно знаком с этим интереснейшим рассказом. К сожалению это скорее исключение из правил!
К тому же история закончилась в апреле, когда вОрон не достиг и года!
ВОроны матереют к 2-3м годам, так что делать выводы преждевременно.
Судя по своему Дрейку и по рассказам других владельцев мирное сосуществования взрослых вОрона и ворОны возможно скорее теоретически.
И всё же повторюсь:

Владимир Филатов пишет:

Конечно, это не категорический вывод, чего только не бывает.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#331 2011-12-20 11:41:27

Lasly
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 484
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Однажды я была свидетельницей того,как в вольер к семилетнему ворону подсадили взрослую ворону с ушибленным крылом. Ворона начала таскать куски из миски ворона,чем ужасно его злила,а сделать он ничего не мог,тк она оказалась ловчее. Даже изо клюва у него куски вырывала! Выглядело ужасно смешно,но счастье вороны длилось недолго- ворон поймал ее за хвост,прыгнул на присаду и держал так вниз головой,пока бедную птицу не отобрали. До ее выздоровления ворон еще не раз проделывал такой трюк,и ни о какой дружбе не могло  быть и речи... (((

Неактивен

 

#332 2011-12-20 12:01:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Lasly пишет:

ворон поймал ее за хвост,прыгнул на присаду и держал так вниз головой,пока бедную птицу не отобрали.

Повезло вороне! Чаще всего подобные случае заканчиваются очень быстро, с заведомо печальным исходом.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#333 2011-12-20 14:49:26

Lasly
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 484
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

А у Дрейка никогда не было соседей по вольеру?

Неактивен

 

#334 2011-12-20 15:10:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Lasly пишет:

А у Дрейка никогда не было соседей по вольеру?

Нет, и не планируется. Можно не успеть помочь соседу или самому хозяину. Зачем рисковать.
По его поведению на выгулах, легко догадаться, чем все закончится.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#335 2011-12-20 20:05:39

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, почему так? Ведь с дикаркой он подружился? А если бы она оказалась с ним в одном вольере, неужели они бы не сдружились?
Почему-то, у меня такое ощущение, что если ручная ворОна, к примеру моя Пинелопа, достигнет возраста в два три года, и если к ней подсадить вОрона малыша, то:
1. Она под пристальным моим взглядом перестанет его обижать, т.к. я ей постоянно бы объясняла, что такое повеление не приемлимо. А так как она умеет слушать людей, рано или поздно поняла бы это.
2. Так как она сирота, я вижу как ей порой хочется поговорить с кем-то "своим". Сразу как прошла бы "притирка" она начала бы проявлять к нему интерес.
3. А вОрон птенец выращенный ворОной полюбил бы ее как друга. Более того, его инстинкты притупились бы из-за того, что жил бы ручным с людьми.

Но повторюсь, это всего лишь мое видение, предположения. А там кто знает...может, вырос бы, и как они любят делать, начал бы доминировать над ней, издеваясь над моей малявочкой. И борясь за человеческое внимание.


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#336 2011-12-20 22:46:21

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Мне пришлось пристраивать самочку вОрона Крату 1,5 года .Хозяин умер в больнице пока она была на передержке у меня. Желающие нашлись  случайно и относительно не далеко (4 остановки ),одна проблемма : три сереньких ворОны у них . Старшая серая ворОна пыталась доминироват в первый же день ,тем более Крата попала в незнакомую обстановку да ещё с "теми кто на неё пикирует на улице"  ,конфликт замяли хозяева .Но день (примерно),на десятый хозяева нашли старшую  с травмой в основании черепа и выеденным килем ,двух других не тронула ,хотя их пришлось отсадить с балкона  отдельно . Крата так же пытается на новом месте жительства показать свою доминантность над кошками ,собаками  щипая их за хвосты ,выросла она в окружении котов и кавказца .
В воскресенье гуляли вместе Крата пыталась вызвать на игру Жору приставая к нему и прыгая вокруг него .


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#337 2011-12-21 00:49:11

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Ай-я-яй. Со старшей вранушей все хорошо в итоге? Живут теперь раздельно с вОроном? А друг с другом хорошо ворОны все трое ладят? Не хочется создавать флуд в такой прекрасной теме о Дрейке. Может быть создадим отдельную тему: "дружба вОрона и ворОны." Тут предполагать и обсуждать многое что возможно! Более того, данная тема мне кажется очень интересной! Может быть еще кто к нам присоединиться и поделится своими интересными рассказами!


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#338 2011-12-21 00:59:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

miss_vicki, Вы смотрите на некоторые аспекты жизни врановых птиц сквозь розовые очки! smile
Думаю пост DAN1963, не добавил Вам оптимизма.
Вот и я тоже, при всем внутреннем желании, не могу представить себе идиллических отношений вОрона со своими собратьями по семейству.
Считаю, что если удастся добиться просто мирного сосуществования, вОрона и ворОны под одной крышей, это будет большая удача.
Ваша Пинелопа, думаю тоже не ангел, и будет отстаивать свои права на Вас, как на еденственное родное существо, до последнего...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#339 2011-12-21 03:20:02

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

miss_vicki пишет:

Ай-я-яй. Со старшей вранушей все хорошо в итоге? Живут теперь раздельно с вОроном? А друг с другом хорошо ворОны все трое ладят? Не хочется создавать флуд в такой прекрасной теме о Дрейке. Может быть создадим отдельную тему: "дружба вОрона и ворОны." Тут предполагать и обсуждать многое что возможно! Более того, данная тема мне кажется очень интересной! Может быть еще кто к нам присоединиться и поделится своими интересными рассказами!

Количество сереньких сократилось до двух


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#340 2012-01-04 15:34:31

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

У нас, на Войковской, возможно поселился ворон.
Сегодня видел его в третий раз за крайние три месяца.
Осенью пару раз видел на краю парка, сидящим на дереве около ж/д.
Сегодня видел как ворон перелетал с двадцатиэтажной башни на восемнадцатиэтажную (метров двести между ними).
В полете ворон сделал бочку (на ровном месте - просто так) и, вероятно, приземлился на крышу башни.

Следом за ним, через полминуты, пролетела ворона, села на полпути между башнями на провод, и долго ругалась в ту сторону.smile

Неактивен

 

#341 2012-01-05 00:12:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn пишет:

В полете ворон сделал бочку (на ровном месте - просто так) и, вероятно, приземлился на крышу башни.

Где-то недалеко должна быть самка (самец), или другие вОроны, либо это потеряшка-выкормыш. Дикий ВОрон-одиночка - нонсенс!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#342 2012-01-05 21:50:18

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Где-то недалеко должна быть самка (самец), или другие вОроны, либо это потеряшка-выкормыш. Дикий ВОрон-одиночка - нонсенс!

Пару воронов не видел у нас ни разу.
Три раза видел одного ворона на Войковской, и один раз видел ворона в р-не Коптево.
По прямой это пара километров примерно.
М.б. и птица одна и та-же.

Вчера вернулся из Калужской губернии.
Видел там пару воронов у деревни.
Красавцы.smile

В снегу полей вдоль дороги видел с десяток хищников (в разных местах) сидящих по пузо в снегу полей.
Опрение рябое на груди, а размеры приличные - прилично больше ястреба.

Неактивен

 

#343 2012-01-05 22:14:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn пишет:

По прямой это пара километров примерно.

Это пара минут лету, примерно - это для них не расстояние.

Jinn пишет:

В снегу полей вдоль дороги видел с десяток хищников (в разных местах) сидящих по пузо в снегу полей.Опрение рябое на груди, а размеры приличные - прилично больше ястреба.

Стая хищных птиц. Вот это действительно странно!
Возможно это были куропатки или тетерева?
Стаи хищников... зимой, под Калугой...  Такое и во сне не привидится.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#344 2012-01-06 00:42:36

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Стая хищных птиц. Вот это действительно странно!

Не стая - птицы сидели в разных местах, на разных полях.smile
Иногда парами.
На одном поле одна-две птицы.
Некоторые сидели, некоторые летали высматривая мышей.
Сидели метрах в пятидесяти от обочины шоссе (калужская трасса за поворотом на Калугу).
Всего птиц по дороге насчитал с десяток на протяжении примерно тридцати километров.

На даче у меня тетеревятников много, я к ним пригляделся достаточно, но эти были больше по размеру на треть наверное.
Потому и обратил внимание.
Были б как мои дачные, было бы неинтересно.smile

Еще много сорок видел.
Эти уже в стаях кучковались.
Одна стая была с дюжину птиц примерно.
И еще видел одну интересную сороку там - чуть больше крупной трясогузки.

Фотоаппарат забыл.
Теперь там буду только через год.smile

Неактивен

 

#345 2012-01-06 04:18:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn.
Ваши "Путевые заметки" smile , возможно и заинтересуют многих форумчан но, согласитесь, им не место в данной теме, здесь и посетителей гораздо меньше и интересы у них, надеюсь, другие.
Как бы не пришлось обратиться за помощью к модераторам. smile  smile  smile
У нас ведь есть подходящие для размещения ваших постов форумы, например Путешествия и приключения,
или Общий форум.
Да и свою тему Скворцы и синицы на дачном участке., Вы подзапустили, но это уже Ваше личное дело...
С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#346 2012-01-06 06:21:16

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Jinn пишет:

По прямой это пара километров примерно.

Это пара минут лету, примерно - это для них не расстояние.

Jinn пишет:

В снегу полей вдоль дороги видел с десяток хищников (в разных местах) сидящих по пузо в снегу полей.Опрение рябое на груди, а размеры приличные - прилично больше ястреба.

Стая хищных птиц. Вот это действительно странно!
Возможно это были куропатки или тетерева?
Стаи хищников... зимой, под Калугой...  Такое и во сне не привидится.

Если "рябое на груди"  ,а может тетерева греться уселись,,мой Жора лапы в снегу прячет ,укладываясь на снег в вылежанную лунку ??


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#347 2012-02-09 17:17:06

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Здравствуйте! Как ваш ремонт для Дрейка?
Давно не заходила на форум. Хочу вам рассказать почему. Расскажу здесь, потому что мой рассказ немного затрагивает вас с Дрейком.
В Новый Год мы подобрали двух выброшенных кем-то щенков метисов. Хотели уже было пристраивать. Но оказалось, что малыши больны. Вирус чумки.
Мы направили их в стационар. 30 января одного из щенков (Лекса) не стало. Он боролся целый месяц. Но болезнь оказалась сильнее. sad
После гибели Лекса, я забрала его братика на лечение к себе домой. В стационаре у нас не было времени выбрать клички для малышей. Поэтому я за минуту назвала "Лекс" и "Блэйк". Кличка "Лекс" малышу очень подходила. А второго щенка всегда хотелось назвать иначе. Когда я забрала его домой, мне захотелось назвать его Дрейком в честь вашей красивой гордой птицы, если вы не против.
Надеюсь, это имя принесет малышу удачу и поможет ему справиться с этой страшной болезнью!


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#348 2012-02-09 18:21:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

miss_vicki, Конечно, я не против.
Малышу, Дрейку,  желаю здоровья и счастливой жизни в Вашей семье.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#349 2012-03-03 13:25:37

Амати
гость клуба
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2011-03-13
Сообщений: 39
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов
Спасибо!


Мне было лень семь дней творить Вам Землю... Я создал бога и ушёл в запой...

Неактивен

 

#350 2012-04-08 22:55:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

В среду 19, поедем с Дрейком в Карелию, на четыре дня вольной жизни.
Сходим на рыбалку, покупаемся в снегу...
Заодно хочу поснимать ворон и сорок, у них сейчас самый разгар брачных игр, правда снегу сейчас еще по пояс.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#351 2012-04-16 23:44:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Здравствуйте.
Вчера вернулись с Дрейком из Карелии.
Все бы хорошо, но погода подвела...
Только в четверг, 12 числа, было солнце и тихо.
Остальные три дня холодно, около 0 и дождь.
Ну, Дрейку-то все нипочем, ему любая погода - благодать, особенно на полной свободе.
По причине плохой погоды очень мало снимал, все серо и сыро.
Сейчас у Дрейка началась линька, потихоньку стали выпадать пуховые перья, а вот контурные махи и рулевые все в полном порядке. Пожалуй это второй раз за шесть лет, когда он умудрился сохранить оперение в неприкосновенности.
Вот этим, оперением, мы и хотим похвастать. Это почти наглядное пособие, где и какие перья растут на теле вОрона.
Заодно это небольшой репортажик как Дрейк общается хоть и со знакомыми, но редко встречающимися людьми.

http://s018.radikal.ru/i527/1204/f5/86f8dfae7fd6t.jpg

http://s019.radikal.ru/i632/1204/aa/83a2f8e21b02t.jpg

http://s017.radikal.ru/i401/1204/f8/4f5cb4ef7a82t.jpg

http://s019.radikal.ru/i600/1204/73/48071b7af21at.jpg

http://i054.radikal.ru/1204/bf/ebd51e9f3a63t.jpg

http://s019.radikal.ru/i612/1204/0e/4f23709aa227t.jpg

http://s61.radikal.ru/i174/1204/1c/8e004b3dae31t.jpg

http://s019.radikal.ru/i602/1204/b0/1c9fa5183088t.jpg

http://s017.radikal.ru/i435/1204/a1/eab8ae5c5b55t.jpg


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#352 2012-04-21 18:04:00

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, вот это зверь! ^____^
Загляденье просто, какой у Вас Дрейк! А как на ноги нападает! ^___^ Такой точно хозяина-друга в обиду не даст. smile
А оперение и вправду великолепное, не налюбоваться)

Неактивен

 

#353 2012-04-21 19:28:00

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов ,  птиц очень красивый !!! И читать интересно !!! ( А то все читаю и смотрю ,  а сказать хорошее - стесняюсь )

Неактивен

 

#354 2012-05-01 02:10:23

Lasly
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 484
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Да уж, Дрейку палец в рот не клади... Роскошный ворон! приятно осознавать,что птиц,живущий не в природе,может быть в таком великолепном состоянии!
и все-таки,какие они все разные! Гоша в подобной ситуации старается удрать и оказаться где-нибудь повыше smile он вообще терпеть не может никого,кроме моей семьи,но на конфликты никогда не идет,а строго нааборот.

Неактивен

 

#355 2012-05-04 00:02:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

WeRvoLLfa, Lariska, Lasly, спасибо за комплименты в адрес Дрейка!
Продолжу о поездке в Карелию...
Хочу лишний раз подтвердить факт о незаурядной памяти врановых птиц.
В это место, садоводство в 35км. от Петрозаводска, мы с Дрейком приезжаем постоянно, не менее двух раз в год, весной и осенью.
Каждый приезд, Дрейка первыми встречают ворОны и сороки.
Первые три приезда ему буквально шагу не давали сделать. Стоило ему отлететь на двадцать - тридцать метров, тут же появлялась эскадрилья ворон, в сопровождении сорок, которые не двусмысленно предлагали ему покинуть территорию.
На следующий год, весной, число агрессивно настроеных ворон значительно уменьшилось, а сороки так и вовсе превратились из агрессоров, в просто любопытствующих.
Объяснение простое - среди ворон, было достаточно много новеньких, а сорочье племя, как известно, не покидает родных мест.
Отношения между Дрейком и местной братвой стали налаживаться. Конечно, весной вороны, старались держать Дрейка на дистанции, и близко не подпускали его к гнездам.
Дрейк же в свою очередь никогда и не пытался каким-либо образом вмешиваться в их семейную жизнь.
Последние три года их отношения и вовсе напоминают дружеские. Местные совершенно не боятся Дрейка, более того пользуются его щедростью, в виде открыто "спрятанных" угощений.
Частенько они устраивают игры и в воздухе, и на земле, гоняясь друг за другом.
Внимательно понаблюдав, я заметил, что периодически возникающие, как бы стычки, кажущиеся со стороны чуть-ли не дракой, на самом деле тоже игра!
Две - три минуты сумашедших гонок и "нападений" заканчиваются тем, что все участники, а это порой 6-7 ворон, несолько, иногда аж пять сорок и Дрейк, мирно рассаживаются на одной из крыш, буквально в 1 метре друг от друга и спокойно чистят перышки!
Но, стоит удалиться от "базы" более чем на 400-500 метров и идиллия заканчивается!
Тамошние старожилы настроены по боевому и  уже не до игр...
Не остался без внимания и я. Меня местные вороны и сороки подпускают на 3-5 метров, тогда как хозяев соседних домов и на 10 метров не подпустят.
Жители близ расположенных домов, давно уже наблюдают и за Дрейком, и за местными птицами, и сами часто рассказывают мне об их проделках. Но об этом, как-нибудь потом...
Как только приезжает Дрейк, говорят они - жизнь становится интересней. smile
В этом году Дрейк большую часть времени проводил в одиночестве - вороны уже плотно сидели на гнездах, сороки заканчивали ремонт и строительство своих гнезд... в общем, не до игр им было.
И приходилось Дрейку развлекаться самому, ломая ветки и пытаясь искупаться в снегу, покрытом настом.
http://www.youtube.com/watch?v=Y0JWwjN_THE


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#356 2012-06-01 18:58:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Сегодня ночью уезжаем в Белгород, дней на 10.
Надеюсь привезти что-нибудь интересное, из наблюдений, фото и видео.
По пути заедем к Зосе, если удастся, выпустим Дрейка погулять...
До встречи.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#357 2012-06-01 19:19:06

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, про Дрейка с воронами - интересно) Правда, в непонятках теперь: обе стороны получают удовольствие, то есть это вовсе не изгнание чужого со своей территории? Или же изгнание, но для домашних птиц даже такое "общение" считается радостью?... Глупый возможно, вопрос, но все же...

Удачно Вам съездить! smile
И куда же мы без Вас и Ваших ответов аж на 10 дней smile

Неактивен

 

#358 2012-06-01 19:43:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

WeRvoLLfa пишет:

Правда, в непонятках теперь: обе стороны получают удовольствие, то есть это вовсе не изгнание чужого со своей территории? Или же изгнание,

Изгнание конечно! Вороны любого погонят, особенно в гнездовой период.
Просто они уже знают Дрейка и терпят, и иногда даже поиграть соглашаются smile
А Дрейк тоже понимает, что в гостях, и не особо досаждает, а когда на него откровенно нападают, он скорее будет драпать, нежели атаковать в ответ.
Когда мы приезжаем в новое, незнакомое место, то там уже не до игр, там все серьезно, и Дрейку приходится не просто удирать, а защищать свою шкуру. Причем ото всех! Везде он - непрошеный гость!

Попробую по приезду, найти провайдера... И тогда успею еще всем надоесть smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#359 2012-06-02 11:59:44

Angry Bird
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-05-28
Сообщений: 42
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, с интересом несколько дней читала вашу историю с Дрейком. Впечатлило и пополнило мои знания о врановых. У меня есть пара вопросов, вдруг знаете/предполагаете ответ.

Если птенец врановых живёт у одного человека (и не видит других людей) - он выберет этого человека как друга или может не выбрать? sad Что будет, если птица всё-таки не выберет его? (на основе "прозвучавшей" в кратком пересказе истории о переходе вороны к студенту)

Если, не приведи судьба, семья воронов теряет одного взрослого, то оставшийся родитель продолжает присматривать за птенцами или ищет нового партнёра, чтобы было легче растить деток?

Спасибо. Жду ответа и отчёта о Вашей поездке с Дрейком. smile

Добавлено спустя   7 минут  49 секунд:
Хотя второй вопрос, наверное, звучит ужасно. sad Предполагается мной вариант, что к осиротевшей семье прибивается одиночка и начинает помогать. Но это, верно, фантастика.


Мы притягиваем в свою жизнь всё то, о чём думаем. (с) Ричард Бах

Неактивен

 

#360 2012-06-04 10:57:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Angry Bird пишет:

Если птенец врановых живёт у одного человека (и не видит других людей) - он выберет этого человека как друга или может не выбрать?  Что будет, если птица всё-таки не выберет его? (на основе "прозвучавшей" в кратком пересказе истории о переходе вороны к студенту)

99%, выберет! Нет выбора!

Angry Bird пишет:

Если, не приведи судьба, семья воронов теряет одного взрослого, то оставшийся родитель продолжает присматривать за птенцами или ищет нового партнёра, чтобы было легче растить деток?

При потере одного из партнеров, другой продолжит выкармливание птенцов и доведет их, как и положено, до осени!
Далее, вОрон (самец или самка, неважно), вольется в стаю молодых птиц, скорее всего, вместе со своими детьми.
Там он будет выбирать партнера, причем именно он (она) будут именно выбирать, так как опытные птицы имеют наивысший статус, и все внимание молодых, от двух лет и старше, будет сосредоточено именно на нем.
Вороны не могут жить в одиночестве!

Angry Bird пишет:

Хотя второй вопрос, наверное, звучит ужасно.  Предполагается мной вариант, что к осиротевшей семье прибивается одиночка и начинает помогать. Но это, верно, фантастика.

Это скорее всего именно фантастика!
Родитель не подпустит к своим чужака, а тот, в свою очередь, едва-ли решится на такую попытку.
Конечно на 100% уверенным быть нельзя, в мире птиц, полно фантастических происшествий.... вОроны не исключение!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#361 2012-06-04 21:40:41

Marinaaa
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-06-03
Сообщений: 4
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Спасибо Вам за тему. Владимир!!!! Зашла из любопытства и не смогла оторваться)))) Ваш Дрейк и Вы удивительные)  Подписываюсь на тему, теперь и я буду с нетерпением ждать продолжения Ваших рассказов.

Неактивен

 

#362 2012-06-05 09:29:03

Angry Bird
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-05-28
Сообщений: 42
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, спасибо за ответы.

Как отдыхается Вам с Дрейком? smile Погода хорошая? Прохладно еще, наверное, и сыро.


Мы притягиваем в свою жизнь всё то, о чём думаем. (с) Ричард Бах

Неактивен

 

#363 2012-06-10 22:01:56

Vorona88
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-10
Сообщений: 13
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, я просто очарована Вашем Дрейком! так бы хотелось, чтоб моя ворона, слеток, которая у меня с 6 июня, со временем, тоже прилетала обратно, а не сидела днями дома!скажите, а Вы с Дрейком постоянно вместе были во время припучения? а то у меня слеток (каюсь, нагло отобранный у родителей, но долгожданный и желанный, за гнездом наблюдала с момента откладки яиц), тоже вроде ручной, но когда прихожу с работы, боится меня, как - будто не узнает, потом, после кормления с моих рук опять добрая, хорошая умничка-птичка)))вот сейчас пишу, а он на плече сидит, а с работы прихожу-убегает. с чем это может быть связано? кормлю с рук, но пока я на работе-кушает сам. к слову сказать .есть он умел уже сам, летал хорошо, но низко, поймала я его только потому, что в кустах замирал, а не убегал. Есть шанс приручить до такой степени, чтоб тоже отпускать можно было? или поздно уже?

Неактивен

 

#364 2012-06-11 19:59:33

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Marinaaa, Angry Bird, спасибо!
Короткое путешествие закончилось. Теперь есть время поделиться впечатлениями.
Вот, с завтрашнего дня и начну...

Vorona88 пишет:

каюсь, нагло отобранный у родителей

Я конечно категорически против такого способа обретения для себя друга...
Но, поздно уже об этом, к сожалению подобные ошибки, после определенного срока, переходят в разряд неисправимых.

Vorona88 пишет:

Есть шанс приручить до такой степени, чтоб тоже отпускать можно было? или поздно уже?

Шанс конечно есть, реальный шанс!
Сложности возникли из-за того, что птица попала к Вам слетком.
Чем старше слеток, тем больше проблем!
Часто попавшая к человеку молодая птица, от 3-х месяцев, до года, приручается сложнее чем взрослая, двух-трех летка, не обремененная семьей.
Ваш слеток уже успел пройти курсы начальной подготовки...
Он уже знает своих родителей, братьев и сестер. Все остальные живые существа для него либо опасность, либо нечто неопределенное, либо жертва.
Теперь только время и максимум внимания!
Он должен находиться в непосредственной близости от Вас все время, пока Вы  в пределах его видимости.
Питаться он тоже должен исключительно из Ваших рук!
Сколько времени он у Вас? Если меньше двух недель и если его семья в пределах доступности, его еще не поздно отпустить!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#365 2012-06-13 01:30:53

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Здравствуйте.
Эта поездка, к сожалению, ничем особенным не порадовала.
Думал о контакте Дрейка с молодыми вОронами, но он не состоялся.
Я вообще думал, что пара местных, в этом году осталась без выводка, но на третий день удалось приблизиться к семье вОронов метров на сто. Шел на голоса, километра два!
Семья из пяти птиц была в полном порядке, но близко так и не подпустили, и не подлетели познакомиться.
Ушли мы с Дрейком расстроенными. sad
Они в этом году изменили место выгула потомства, почему? Остается только догадываться.
Думаю причина в очень большом числе ворон, которые буквально оккупировали все побережье, где всегда паслась семья вОронов.
Первые два дня Дрейку шага не давали сделать. Стоило войти в лес, как тут же, три -  четыре пары взрослых ворон устраивали массированую атаку.
О полетах в лесу и мечтать не приходилось, так, отлетит метров на 50 и быстро назад, уносить ноги. Перехватчики не дремали!
Шесть дней наш график гуляний был таким:
Утренняя прогулка в лесу - с 5.30 до 10.
Вечерняя прогулка по огородам и гаражам - с 15 до 21.
В среднем где-то 10.5 часов в день.
Вечером мы редко ходили в лес (если так можно назвать практически зону отдыха), так как там, в это время очень мног народу с детьми...
Зато в огородно-гаражной части не было ворон и Дрейк мог свободно летать.
А в лесу мы добрую половину времени проводили в пеших прогулках, или Дрейк ездил на руке, что доставляло ему огромное удовольствие, выражаемое непрерывным "пением" и перекличкой с серыми друзьями...

Прогулки на руке

Завтра продолжу...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#366 2012-06-13 19:29:16

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, потрясающая прогулка! Здорово так!)
А "кар" - у него какое-то не свое... Это он скопировал, чтоб с вОронами перекликаться, или я все-таки ошибаюсь, и это его звук?...
А цоканье и "ко-ко-ко" - вообще нечто) Сначала даже не поняла, что это Дрейк так кудахчет! Удивительно прямо) Откуда он  такого набрался? (Извиняюсь, если было написано ранее и не увидела)

Кстати, там был момент, где Дрейк трепал рукав - он часто так делает и что это может значить?... А то у нас каждую прогулку - укусы в том же месте...

Неактивен

 

#367 2012-06-13 19:59:54

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

У всех вОронов, рано, до вылета из гнезда, отлученных от родителей, формируется свой призывный крик и другие сигналы.
В естественной среде все просто, копирование родительских сигналов с незначительными вариациями.
Призывный крик и сигнал опасности изменяются не так значительно, как другие, но иногда, очень даже...
Например, Дрейк не издает знаменитое вОронье Кру!
Его призывные крики больше напоминают ворОньи и часто используются, когда он хочет привлечь к себе внимание.
Как и где он научился цокать и ко-ко-кать, тайна. Мы его точно не учили! Это он нас этому научил.
Все знакомые при встрече первым делом - Ко-ко-ко-ко.
Своим Ко-ко-ко и Ку - ку в огромном количестве вариантов, Дрейк выражает почти все свои эмоции от прямой угрозы, до раболепства. Все зависит от теммбра, частоты повторения и характерных поз и движений.
Цоканье, это приглашение к диалогу - появилось три года назад.
Продолжительное Кр-р-р-р-р-р-р - в этом году!
Вообще он издает намного больше звуков, но предпочитает петь свои негромкие песни уединившись, где-нибудь высоко на дереве, так, что бы его было трудно рассмотреть с земли.
Подергать за молнию, потрепать слегка за рукав, это он делает просто так, ради удовольствия, а может быть от скуки...
Когда хочет есть, лезет в ухо или в уголки губ.
Если не хочет общения или злится, может прикусить палец, всегда при этом распушась и издавая предостерегающие звуки.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#368 2012-06-20 16:17:22

irenajourn
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-18
Сообщений: 11
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, а это правда, что вороны живут до 300 лет? Всегда интересовал этот вопрос, в Интернете по-разному пишут.

Неактивен

 

#369 2012-06-20 18:29:58

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

irenajourn
Вы думаете, у Владимира настоящее имя Горец?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#370 2012-06-20 19:14:22

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

irenajourn, здравствуйте.
Не буду утверждать, но вроде у Корнея Чуковского, в книге "От двух до пяти", давно еще, вычитал такой диалог:
................
- Вовочка, зачем ты принес ворону?
- Хочу посмотреть, проживет ли она триста лет?
................
Если серьезно, не знаю!
А тем кто "знает", имею веские основания, не верить!

Я давно и много читаю книги, рассказы, научные работы, интернет ресурсы, о вОронах...
Мнения настолько разные, что более, чем на предположение, ни одно из них не претендует!
Поэтому лично я всегда говорю - не знаю! И это правда.

Есть конечно, единичные факты, но принимать их за основу далеко идущих выводов, у серьезных исследователей, рука не поднимается!

sunflower-04, точная реплика!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#371 2012-06-20 19:37:22

irenajourn
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-18
Сообщений: 11
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

про Горца хорошая шутка)
Возможно, именно от Чуковского и пошла эта гипотеза. Я тоже не доверяю тем, кто "знает", в основном, это журналистские материалы (сама журналист)))
Думала, может, есть какие-то более точные исследования на эту тему. В любой случае, птица интересная.
Спасибо, Владимир, за ответ!

Неактивен

 

#372 2012-06-22 22:19:19

Korpen Gerda
гость клуба
Откуда: Спб
Зарегистрирован: 2012-05-14
Сообщений: 1
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Дрейк прекрасен, даже нет слов описать радость от новых видео или фото с ним!
каждый день захожу на форум посмотреть нет ли чего новенького про этого и других великолепных Воронов...)

Неактивен

 

#373 2012-07-20 23:59:17

Renessans
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-20
Сообщений: 105
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов
Необыкновенная у Вас птица smile наткнулась на форум случайно, т.к. муж принес сегодня птенца голубя, ну и соответственно полезла в инет за инфой... попутно нашла Вашу тему, не смогла оторваться, пока всё не прочитала и не просмотрела ролики и фото. Поддерживаю идею о книге, хороший у Вас слог, читается легко. Особенно удивило, что вы из Питера ездите отдыхать (как я поняла) в Белгород, я сюда переехала год назад из Хабаровска, и купаться ездим в основном на Маслову пристань)) а отдыхаем в Питере)) жаль не пересекались с Вами, хотелось бы увидеть Дрейка, хоть издалека, в целях соображений безопасности smile
Ну вот, извините, что пофлудила немного, буду теперь следить за темой.

Неактивен

 

#374 2012-07-21 11:26:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Renessans, здравствуйте.
Мы каждый год в начале июня приезжаем в Маслову Пристань.
Будем рады познакомиться, и не из далека, а поближе, на расстоянии вытянутой руки. smile
Следите за темой, остальное - дело техники...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#375 2012-08-17 21:29:12

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Так случилось, что за все лето ничего не написал про Дрейка, а ведь есть что.
Но ничего, длинными осенними вечерами наверстаю упущенное.
А пока покидаем вас на 9-10 дней.
Едем в Карелию, на озеро, в лес...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#376 2012-08-28 10:45:58

GRepin
гость клуба
Откуда: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 2010-01-07
Сообщений: 13
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир,здравствуйте.Спасибо за бессонную ночь(это комплимент,начав читать не мог оторваться).Хочу рассказать свою историю про сожительство вОрона с ворОнами.Началось все с появления у меня Борьки.Работал я на Ржевке,работа вахтовая,практически жил на обьекте и однажды приходят ко мне таджики (гастары,у нас работают),приносят мешок:ми птичька поймаль.Развязал,а там ворон,лапы и клюв связаны,огромный.Короче они где то в области его машиной шарахнули,ну подобрали и привезли.А выходной, все закрыто,думал подержу до понедельника ,а там видно будет.Распаковал птица,поставил ему еды,воды и ушел,чтобы он сам освоился.Через час вернулся-Борька забился в угол и ничего не тронуто.Лето,жара,ладно есть,но пить то ему надо,хотя бы и насильно.Нашел шприц,набрал воды,открываю ему пасть,а она розовая.Я и не думал ,что птенец,он же размером почти с курицу.Ну дальше понятно-3 мес выкармливания клюв в рот,хорошо хоть дом на работе(или работа дома).
А еще через месяц меня перевели на новый обьект в Саперный.Я Борьку пока оставил,сам не знал куда еду,он уже летал,но только в пределах видимости меня.И еще у него появилась забава-он в свободное от воровства инструментов время изводил местного шарпея.Тот сидел на привязи,а птиц,выбрав момент, тырил у него миску с кормом,оттаскивал ее на длину цепи и наслаждался собачьим лаем,причем сам не ел.Плюс к этому привычка клевать обувь(лето,девчонки в босоножках).  Вобщем когда я за ним через месяц приехал мне чуть премию не выписали .Встреча была...,я сначала думал не узнает,поднялся на крышу,он меня увидел,весь задрожал,голову втянул,глазки закрыл,присел,хвост как вентилятор и ... (из песни слов не выкинешь)навалил такую кучу...Я если бы сам не видел,никогда бы не поверил,что в одной птичке столько помещается.Он схватил меня за палец и не отпускал часа 3 пока мы не доехали.Приехали,а утром он пропал на 4 дня,ушел в разведку.Ну здесь ему раздолье лес,Нева 50 м.А рядом роща,где живут ворОны,около 20.С ними Борька не дружил особо,но и не конфликтовал.Пару раз видел как они играли .А еще здесь на охране живут 5 здоровых собак,которые его очень невзлюбили,но я думаю он сам их как то достал,потому,что местные ворОны и сороки им вообще параллельно.
  Как то сижу на берегу рыбачу,рядом еще рыбаки,солнце садится,прилетает мой птиц.Обычно он прилетал из леса,с обрыва разгонялся
и за метр от меня тормозил и садился на плечо.У рыбаков,которые в первый раз это видели,, был шок:свист ,хлопанье крыльев,огромная черная хрень нападает на человека...,один как то бросился с палкой меня спасать.А тут этот орел решил зайти со стороны воды,зацепился за соседскую леску,запутался и упал в воду.Обрыв,до воды 3  метра,его течением сносит..Борька орет,крыльями по воде бьет.Кое как вытащил я его и посадил на ветку.Он отряхивается,сушится,я пошел соседу удочку распутывать.Прошло с полчаса,слышу собаки лают
уже минут 15 и не успокаиваются.Обычно когда мимо ворот кто проходит одна-два гавкнут несколько раз и все,а тут лают причем слышно что все.Смотрю на ветку ,а Боря видимо пешком решил домой идти(мокрый ,не летается).Я бегом наверх,а там такая картина:стоит чья то машина,под ней сидит мой птах,вокруг стая собак которые его пытаются с разных сторон уцепить,а сверху вся стая ворон которые пытаются их отогнать.Зрелище конечно...Пришлось срочно вмешаться хотя ЭТИХ собак я сам боюсь.Хорошо палка рядом валялась.
После этих событий за Борькой все время кто то из ворон присматривал,но не без меркантильных соображений:он таскал у меня рыбу,прятал ,улетал,а через 2 минуты вся стая потрошила его схрон.
http://www.youtube.com/watch?v=UhJ0ItCj … re=related

Неактивен

 

#377 2012-09-04 21:15:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Здравствуйте!
Вот и закончилось лето, свободного времени стало больше, вечера длиннее и я с удовольствием возвращаюсь в свою, совсем уже заброшенную тему.
Накопилось достаточно много материала, даже и не знаю, с чего начать.
Поэтому начну с конца, с поездки в Карелию, по свежим, так сказать, следам.
Ничего особенного в этой поездке небыло, дикие вОроны держались в стороне, Дрейк несколько раз присоединялся к их воздушным играм, но ненадолго, так как они видимо недвусмысленно намекали ему на то, что он лишний в их компании и он, обладая здравым смыслом и чувством самосохранения, быстренько ретировался.
Прямых нападений никогда небыло, наоборот, несколько раз они (стая молодых вОронов из 9-11 особей), рассаживались вокруг нашего лагеря, метрах в 100-150 и громко звали его, иногда по пол-часа кряду. Обиженный на негостеприимство хозяев Дрейк, сидел обычно тихо на дереве, не подавая голоса.
А вот с ворОнами, сойками, чайками и утками у него сложились хорошие отношения, особенно с ворОнами, которых я насчитал восемь.
Сытый по горло Дрейк не скупился и щедро одаривал диких пернатых собратьев и чаек кормом.
Интересно было наблюдать, как он специально, на глазах у всех прятал еду, причем для чаек и соек он даже и не прятал ничего, а просто выкладывал порции на берег.
ВорОнам он преподносил самое вкусное - мясо и сухой корм. Он или клал его на землю слегка прикрыв травой, или раскладывал по деревьям. Воронам было позволено брать лакомства, а вот соек и чаек он гонял от вкуснятины. Но те тоже не дремали и находили моменты, поживиться.
Однажды Дрейк украл у нас кусок мяса, грамм 400.
Сам он его почти не ел, будучи сытым его интересовали только жилки, соединительная ткань и жирок - самое по его мнению ценная часть любого куска мяса.
Хлопот хватило на пол-дня, в итоге процентов 80 от этого куска досталось ворОнам.
Вот, пока я рыбачил, жена сделала несколько кадров:
Однажды Дрейку бог послал кусочек мяса...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#378 2012-09-05 12:49:31

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

С удовольствием слежу за темой и читаю ваше повествование. Поддерживаю идею о создании книги! А видео просто замечательное. Ваш (Дрейка) голос такой умиротворяющий и приятный для слуха - просто нервы успокаиваются и голова отдыхает. Такую терапию я применяю на работе - включаю вашу прогулку на руке и запираюсь в кабинете. "И пусть весь мир подождет" smile
Я на работе показывала несколько ваших видео и, с гордостью в голосе говорила, что это наши родственники, а мне - это же ВОРОН, а у вас только сорока, а я им: "Все мы "Романовы" smile

Кстати,

Владимир Филатов пишет:

интересовали только жилки, соединительная ткань и жирок - самое по его мнению ценная часть

- это тоже наша любимая часть мяса. Гена смеется, говорит вы подходите друг другу (я и Кайт), Кайт ест жилки и жирок, а я ем только чистое мясо, говорит "буду готовить вам одно блюдо на двоих, только тебе отваривать мясо".


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#379 2012-09-06 01:13:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

innochka, спасибо!

innochka пишет:

Я на работе показывала несколько ваших видео и, с гордостью в голосе говорила, что это наши родственники, а мне - это же ВОРОН, а у вас только сорока, а я им: "Все мы "Романовы"

Вы совершенно правы! Всех врановых объединяет нечто, по праву выделяющее их в особый, привилегированный вид и не только среди птиц...
О мясе я написал специально. Дело в том, что прекрасно зная вкусовые предпочтения этих птиц, я до сих пор не удерживаюсь от того, чтобы не угостить Дрейка парной вырезкой.
А зачем?
Ему, как и другим его сородичам гораздо интереснее, а главное полезнее, отведать внутренности, сухожилия, хрящи, нутряной жир...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#380 2012-09-06 12:39:14

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

угостить Дрейка парной вырезкой. А зачем? Ему, как и другим его сородичам гораздо интереснее, а главное полезнее, отведать внутренности, сухожилия, хрящи, нутряной жир...

О том, что Кайту нравиться кушать мы узнали случайно, он сам нам показал. Гена купил большой кусок мяса и устроился удобно перед телевизором разделывать его. Тут прибегает (тогда мы больше бегали по квартире) наш орел. И напал на кусок мяса (соотношение было примерно 7:1 не  в пользу Кайтюши - жаль фотика под рукой небыло). При этом выдирал именно соединительную ткань, жилки и сухожилья.
До этого случая мы тоже выбирали кусочки мяса понежнее и почище, да и после того как Кайт показал нам ЧТО ему нравится, все равно мы еще подсовываем ему чистые кусочки.
Так вот я точно знаю почему мы так делаем - это потому, что мы очень любим своих птичек и отдаем самое лучшее НА НАШ взгляд, это правильное поведение человека, когда любишь, отдаешь самое лучшее. smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#381 2012-09-06 13:29:38

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Мы ездили в соседнюю область (Полтавскую) и по пути встретили две пары вОронов. Одна пара мирно "паслась" на уже убранном поле, важно расхаживая и роясь в земле (как мне показалось).
Вторую пару мы увидели на сухом дереве в окружении лиственных очень близко к дороге. С машины они хорошо рассматривались - просто великолепные птицы! И тут же выяснилось, что они не зря так близко к дороге - сбитая машиной тушка лисы валялась на встречной (для нас) полосе и на грудине тушки уже была заметна довольно большая выдолбанная дыра. И тут возник вопрос почему они эту тушку не оттащили на обочину, я почти уверена, что вдвоем они бы справились. Дорога, конечно, не трасса, машины бывают редко, но все равно надо реагировать и отлетать - т.е. и опасно, и не удобно. И второй вопрос - надо ли было оттащить эту тушку им к дереву? Мы так и не приняли никакого решения, полюбовались роскошными птицами и уехали.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#382 2012-09-06 13:57:54

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

innochka пишет:

Одна пара мирно "паслась" на уже убранном поле, важно расхаживая и роясь в земле (как мне показалось).

Скорее всего эта парочка мышковала.
ВОроны любят охотиться на мышей, именно весной и осенью, когда поля либо еще без травы, либо убраны.

innochka пишет:

И тут же выяснилось, что они не зря так близко к дороге - сбитая машиной тушка лисы валялась на встречной (для нас) полосе и на грудине тушки уже была заметна довольно большая выдолбанная дыра.

Все дороги уже давно поделены вОронами. Они ежедневно, по несколько раз патрулируют свои участки.

innochka пишет:

И тут возник вопрос почему они эту тушку не оттащили на обочину,

Не сочли нужным.
Возможно даже они надеялись на то, что какая-нибудь машина еще раз проедет по тушке, облегчив им работу по ее разделке.
Правильно сделали, что не трогали. Если птицы сыты, а так оно скорее всего и есть, они могли бы больше не притронуться к еде - осторожность превыше всего!
А то, что машины представляют реальную опасность для этих птиц - это из области фантастики... Если ворон здоров, он легко уходит от опасности.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#383 2012-09-06 14:08:42

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Понятно, спасибо за пояснения.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#384 2012-09-07 15:15:32

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

интересно, когда если корова сдохнет в поле, то сколько времени вОроны ее будут клевать? пока не съедят или пока она сама совсем не испортится?


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#385 2012-09-07 17:08:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

EG, как и все хищники, они будут есть эту корову до тех пор пока она, с их точки зрения, годится в пищу.
Вообще на эту тему - поедание крупной добычи, можно много чего рассказать интересного и весьма неожиданного,  для многих...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#386 2012-09-08 14:27:44

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

EG, как и все хищники, они будут есть эту корову до тех пор пока она, с их точки зрения, годится в пищу.
Вообще на эту тему - поедание крупной добычи, можно много чего рассказать интересного и весьма неожиданного,  для многих...

у врановых ведь наверное чутье есть? у меня как-то жила ворона, так она котлеты мясные от вегетарианских отличала даже не пробуя, видимо на нюх, хотя на вид они были одинаковые. Вороны наверное на нюх находят всякую дохлятину? там же(возле коровы) их штук 70, если не больше.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#387 2012-09-08 15:13:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

EG пишет:

у врановых ведь наверное чутье есть?

Конечно, у врановых есть обоняние, по крайней мере не хуже, чем у нас.
Оно, не такое сильное как например у некоторых грифов, куликов и утиных, но функционально востребовано и активно используется.
Чемпионом является южный киви, у него обоняние развито очень сильно.
При поиске добычи обоняние для врановых не столь существенно как зрение и слух, но имеет место быть. Доказано.

EG пишет:

Вороны наверное на нюх находят всякую дохлятину?

Вполне даже...
Поиск добычи у врановых, сложный процесс, для этого они используют главным образом зрение и слух. Очень важным в этом процессе является умение этих птиц наблюдать, анализировать и принимать правильные решения.
Они способны замечать изменение поведения многих животных и отлично этим пользуются.
Если добыча обнаружена достаточно далеко от населенных пунктов, то первыми возле нее оказываются вОроны контролирующие данный район. Если добыча не велика, например заяц или лиса, вОроны будут осторожны, а в случае приближения конкурентов, агрессивными. В случае нахождения крупной добычи они меняют поведение, по долгу кружат высоко в воздухе, издавая характерные звуки.
Наблюдательные животные пользуются этим и вскоре организуется пир на весь мир, собирающий иногда по сто и более пернатых едоков, некоторым из которых приходится пролетать десятки километров до праздничного стола!
У врановых отсутствует зоб, да и желудки у них небольшие, поэтому основная масса добытой еды надежно прячется. По этой причине даже огромная туша лося довольно быстро исчезает, а если к пиршеству присоединятся волки и лисы, то очень быстро, за считанные дни.
Зимой обоняние едвали оказывает какю-либо пользу, а вот летом точно помагает, особенно если погибшее животное находится на плохо просматриваемой местности.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#388 2012-09-17 03:09:50

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, молодец у Вас Дрейк, позаботился о диких птицах. smile А у нас - крыс своих кормит. Только кормит тем, что им нельзя - то мясо сунет, то еще чего придумает. А у Вас прямо знаток, что кому нужно smile

Неактивен

 

#389 2012-09-17 09:26:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

WeRvoLLfa, рано записывать Дрейка в альтруисты!
На самом деле он за кусок мяса Родину продаст... smile
Дрейк чистой воды эгоист!
Причем в различных ситуациях он бывает и разумным, и рациональным, и иррациональным эгоистом, что позволяет мне характеризовать его как - Эгоист с большой буквы.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#390 2012-09-17 10:58:10

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, все мы эгоисты. wink

Неактивен

 

#391 2012-09-17 11:19:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

WeRvoLLfa пишет:

все мы эгоисты.

Согласен!
Эгоизм, по мнению некоторых исследователей, передается на генетическом уровне, важно что бы это был разумный эгоизм, лишенный иррациональности.
А вот у врановых (особенно у ручных), по моему, преобладает как раз иррациональность, что позволяет им предпринимать импульсивные действия, особо не задумываясь о последствиях.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#392 2012-09-21 20:17:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Сегодня ночью едем с Дрейком в Карелию, последняя в этом году вылазка, в которой Дрейк четыре дня три ночи будет свободным.
А потом до середины апреля только однодневные вылазки, максимум 1 раз в неделю. sad


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#393 2012-09-23 06:46:28

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, смотрите на это с лучшей стороны. Четыре дня у Дрейка будет полная свобода, а потом весь уют ЕГО лоджии. И Ваше общение! Все ведь хорошо. smile

Неактивен

 

#394 2012-10-02 09:21:56

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, куда же Вы с Дрейком пропали?

Неактивен

 

#395 2012-10-03 00:16:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Здравствуйте!
Так получилось, что последняя в этом году прогулка с Дрейком, очень даже может быть, была последней в прямом смысле этого слова.
Ну да чего там, обо всем по порядку.
Приехали мы рано утром, в субботу 22 сентября, в хорошо нам известное место, в 30 километрах к северу от Петрозаводска, на дачу к своим друзьям.
Дрейку те места знакомы начиная с раннего детства. Два-три раза в год, семь лет и шесть весен мы проводим там от трех до 9 дней, в течение которых, Дрейк живет на полной свободе. По самым скромным подсчетам он пробыл там около 90 дней и ночей. Вспомнить хотя бы неделю в прошлом году, которую он провел в компании Дикарки…
Через пять минут после приезда, над нами уже кружили три вОрона.
Дрейк никак не реагировал на их присутствие, он первым делом искупался и начал, как обычно играть в «догонялки» и «пряталки-угощалки» с местными ворОнами и сороками. Мы целый день, с небольшими перерывами, пробыли вместе.
Надо сказать что весь этот год Дрейк очень активно и много летал, причем далеко и высоко, но в субботу он всегда был рядом, особенно когда появлялись дикие вОроны (в количестве от 1 до 7),  вОроны или кружили на высоте около 200м. или садились в еще большем отдалении.
Первую ночь Дрейк, как обычно провел где-то поблизости, устроившись на ночлег когда уже было совершенно темно, он до последнего крутился рядом, мешая готовить шашлыки.
В воскресенье утром, я долго не выходил из дома – температура за 39.
Часов в 11 я все-таки вышел, но Дрейка небыло, он появился спустя минут пять, причем сначала я услышал его крик, он летел со стороны озера на небывалой (для него) высоте, гораздо больше 200 метров, в сопровождении еще трех вОронов. Он буквально камнем свалился мне на плечо. Вороны покричали, покружили и улетели за озеро. Мы с Дрейком около часа сидели во дворе, он не сходил с моих рук…
Потом я ушел в дом и провалялся в постели часов до 4. Дрейк все время, по словам жены, не отлетал далеко, а вОроны прилетали каждые 30-40 минут.
Вечером я снова гулял с ним час – полтора, а около 7 вечера снова ушел.
Где ночевал Дрейк, никто не видел, а утром, в понедельник, Дрейка небыло, он, опять же со слов жены, появился около 10 часов утра.
Моя температура никак не сбивалась, за весь понедельник я выходил три или четыре раза минут на 15-20. Дважды Дрейк прилетал с другого берега озера, а это километр с небольшим, оба раза он прилетал один, без эскорта. Жена еще шутила, мол летает на свидание с Дикаркой, именно на другом берегу озера он с ней и познакомился в прошлом году.
В этот раз он пропал из поля зрения около 6 часов вечера.
С утра во вторник его тоже не было, я часов с 8 до 10 ходил по садоводству, звал, но безрезультатно. Нам в тот день надо было уезжать, работа...
Я по-прежнему был в совершенно разбитом состоянии и мы решили в этот день не ехать.
Часов около 12 я услышал крики с улицы – Дрейк прилетел!
Я сразу выбежал, Дрейк сразу ко мне. Я его поругал ласково, и мы, снова провели с ним на улице около двух часов. Он за эти два часа был как будто бы привязан ко мне, не отлетая дальше 5 метров.
Я не стал его ловить, так как ехать запланировали на завтра, на вечер, да и поведение его не внушало мне никаких сомнений, а напрасно…
Спустя 10 минут как я зашел в дом, пришла жена и сказала, что Дрейка опять нигде не видно.
Всю среду с 8 утра до 4 вечера мы искали Дрейка, я почему-то был уверен, что он где-то рядом.
Варианты, что с ним стряслась беда, даже не рассматривались, его знали все в округе и кроме восхищения, даже несмотря на его, подчас весьма не безобидные шалости, он в свой адрес ничего, никогда не слышал.
Наоборот, люди сочувствовали, постоянно спрашивали – нашли?
Вечером мы уехали одни…
В субботу с утра мы с женой опять были там - два дня безрезультатных поисков.
Дважды, в субботу и в воскресенье мы обогнули на лодке все озеро.
Несколько раз обошли все садоводства в округе.
Ни Дрейка, ни других вОронов мы не видели. Голоса слышали, но слишком далеко это было
В воскресенье уехали.
Наши друзья будут там до середины ноября. Мы поедем туда 31 октября, дней на пять. Людей в это время в садоводстве мало, все знают Дрейка, все предупреждены и готовы немедленно сообщить, в случае если вдруг узнают что-либо.

Невозможно описать мое нынешнее состояние, никогда в жизни я не ощущал такой пустоты внутри себя. Я даже не захожу в комнату, где лоджия, в которой жил Дрейк.
Я писал раньше, что самым радостным событием в моей жизни с Дрейком, станет тот день, когда он станет Птицей, Свободной и Счастливой!
Но я и не предполагал, что это так тяжело перенести…
А главное, несмотря ни на какие уверения в благополучном исходе, я никогда не обрету спокойствие, пока лично, своими глазами не увижу вновь Дрейка.

Тема остается открытой...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#396 2012-10-03 06:53:57

Fazenda
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-05-13
Сообщений: 241
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, судя по поведению Дрейка в предыдущие дни он стал

Владимир Филатов пишет:

Птицей, Свободной и Счастливой!

Другое дело Ваше состояние......
Желаю и надеюсь на Вашу встречу с Дрейком.

Неактивен

 

#397 2012-10-03 09:22:30

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов
Держитесь. Желаем, чтобы Дрейк нашелся.

Неактивен

 

#398 2012-10-03 09:37:24

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, никакми словами невозможно выразить состояние души.. это состояние ох как знакомо. Почему-то первое, что пришло мне в голову, что не надо Вам именно оттуда уезжать.. эта проклятая работа.. а отпуск за свой счёт если?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#399 2012-10-03 10:14:39

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Так и знала, что что-то у Вас случилось...
Тяжело было читать, очень... Даже слезы на глазах навернулись... Это действительно больно, только я вот почему-то уверена, что Дрейк вернется... Покрутится на стороне и вернется... По крайней мере мне бы очень этого хотелось... Только надежду не теряйте, все будет хорошо, обязательно будет.

Неактивен

 

#400 2012-10-03 12:56:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Спасибо всем за сочувствие!
Но, есть одно существенное Но.
Мне прежде всего необходимо увидеть Дрейка, целого и невредимого, таким, каким я его видел в последний раз.
А там уже ему решать, как жить дальше.
Он взрослый парень, в расцвете сил, и если ему удастся устроить свою жизнь, то я буду только счастлив.
Всем нам, так или иначе, рано или поздно, приходится расставаться с дорогими нам...
Вот если бы я улетел с Дрейком...
Это было бы предательством по отношению к моим близким и друзьям.
Если бы я бросил его на произвол судьбы, это было бы преступлением.
Дрейк не обременен какими-либо обязательствами в отношении меня...
Его жизнь не может быть счастливой без свободы выбора, без возможности создать семью...
Я нисколько не беспокоюсь за его способность выжить и жить полноценной жизнью, среди себе подобных.
Это не молодой одногодка, он имеет опыт общения со своими собратьями, и наконец он физически совершенно здоров.
Удерживать такую птицу с целью удовлетворения собственных амбиций - недопустимо!
Да, это все очень тяжело переживать...
Я оказался совершенно не готов к такому повороту событий, все произошло так быстро.
Увидеть его, услышать его голос, это все, что мне сейчас нужно...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#401 2012-10-03 13:38:21

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Вот он НА ВАС должен повидаться прилететь по идее. к Вам, быть ТАМ надо, рядом.

Добавлено спустя   2 минуты  36 секунд:
загулял может парень просто.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#402 2012-10-03 15:00:15

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Когда от нас уходят во взрослую жизнь наши дети, мы хотим им счастья. Мы готовы терпеть разлуку, только бы знать, что у них всё хорошо. Я плачу вместе с Вами. От всей души желаю Вам встречи и верю, что она будет. Обязательно будет!

Неактивен

 

#403 2012-10-03 15:22:15

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

sfinks-59 пишет:

загулял может парень просто.

Может и так, вот только с кем и где?
По природному календарю все сходится.
Именно сейчас вОроны, одиночки и молодые сеголетки, вливаются в молодежные группировки.
Если бы не 500км, было бы проще.
Ну что ему стоило прогуляться здесь, под Питером, где я знаю места обитания молодежных стай...
Если что-то пойдет не так, он обязательно прилетит в садоводство, а там его ждут.
И я готов примчаться туда по первому звонку.
МаринКа62
Спасибо!
Я тоже верю, что встреча состоится.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#404 2012-10-03 20:57:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Позвонили северяне.
Дрейка видели! Еще вчера.
Местный житель, круглый год живущий в садоводстве, вчера ходил за клюквой.
В 4-5 километрах от садоводства, на краю болота была стая вОронов 10-15.
От стаи отделился один и летал рядом с мужчиной в 10-20 метрах, и что самое главное, кричал не как другие вОроны.
Мужчина даже испугался...
Придя домой он рассказал это соседу, Москвичу, а тот был в курсе и сообщил моим друзьям.
Ох, хорошо как-то сразу стало...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#405 2012-10-03 21:18:48

Fazenda
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-05-13
Сообщений: 241
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

УРААААА!!!!!!!!!!
Все будет хорошо))))))))

Неактивен

 

#406 2012-10-03 22:56:29

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Радостное известие!

Неактивен

 

#407 2012-10-04 09:36:15

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, известие действительно радостное) Только как бы с Дрейком ничего не случилось, пока он так близко подлетает к людям...
Удачи ему, да побольше! И Вам удачи в преодолении всех этих трудностей!

Неактивен

 

#408 2012-10-04 09:43:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

WeRvoLLfa пишет:

Только как бы с Дрейком ничего не случилось, пока он так близко подлетает к людям...

Это тоже волнует, надеюсь что там, в относительно мало обжитом районе, нет отморозков бродящих по лесу с ружьями и палящими во все, что движется.

WeRvoLLfa пишет:

Удачи ему, да побольше! И Вам удачи в преодолении всех этих трудностей!

Спасибо!
Удача нужна и прежде всего - Дрейку.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#409 2012-10-04 14:05:06

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Здравствуйте, я вчера как-то слишком эмоционально восприняла сообщение о том, что Дрейк улетел, и не смогла Вас поддержать. Прошу прощения. Весь вечер думала и переживала.
Я за эти несколько месяцев поняла КАК можно полюбить и привязаться к птице, что до сих пор просто в шоке, НО во-первых, у Вас Дрейк знаком с природой и оказался он не в городе, а все таки в хорошем месте для жизни и еду находить он сможет. Во-вторых, с полетами у него все в порядке и с дикими вОронами да и с ворОнами он знаком и умеет с ними общаться. А люди, как я поняла, там не будут гоняться за такой птицей, скорее будут избегать контакта.
Кстати, не факт, что он захочет там остаться, может, погуляет и вернется домой (ттт).
Удачи и Вам, и Дрейку. Я очень надеюсь, что все будет хорошо. Еще раз Удачи.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#410 2012-10-04 21:29:02

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир,
понимаю и разделяю Вашу тоску по компаньону. Уверен, он тоже будет по Вам скучать roll
С другой стороны, Вы его научили и приучили к тому, чему его родители, должны были бы приучить в природе. Т.е родительско-попечительские функции Вы выполнили архидостойно!!!
А сейчас, если зов природы восторжествовал и Дрейк решил обзавестись семьёй себе подобных, то это очень позитивный и успешный результат! Это и называется - реабилитация птиц/животных в природу.
Уверен, Дрейк еще порадует Вас знакомством с невесткой и внуками. Будете ездить к ним в гости и ворчать на внуков мол « балованные вы, Ваш отец в вашем возрасте умел делать, то, что вам и не снилось»!!!  smile

Неактивен

 

#411 2012-10-04 21:57:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Спасибо redtail!
Вы очень точно выразили мои мысли, которые я просто боюсь высказывать в слух.
Время покажет...
Еще раз, спасибо!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#412 2012-10-05 15:34:13

Некта
.
Зарегистрирован: 2009-09-13
Сообщений: 1207
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, здравствуйте!
Всегда была Вашей молчаливой читательницей и поклонницей Дрейка.
От души желаю, что бы сбылись в этой ситуации самые лучшие предположения!
Помню ваши слова, что вы всегда хотели либо вОрона, либо жако..наверно не зря. Владельцы жако тоже с интересом посматривают в сторону "нашей" интеллектуальной птицы с характером.

Всегда понимала разницу в содержании: если улетит вОрон, то он в наших просторах- у себя дома: в своём климате и при своём рационе.. При Вашем воспитании у Вас было много радостных минут- видеть вольного/домашнего Дрейка.. у нас жако на воле- это страшный сон.

Владимир, меня один вопрос смущает... если не сложно. И Вороны и жако птицы- долгожители. У жакош половая зрелость наступает к 4-5годам. У вОронов (погуглила) к двум. Дрейк у Вас появился в апреле 2011, т.е ему 1,5..не рано ли ему в семью? Или он как студент проходит после обучения-практику социума в стае... перед настоящей жизнью.. Как Вы думаете?


Te de aliis, quam alias de te suavius fieri doctos.

Неактивен

 

#413 2012-10-05 16:04:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Некта, спасибо!
Начнем с того, что Дрейк родился в конце марта (мы считаем 1 апреля smile 2006 года.
Сейчас ему 6 с половиной лет...
Вы правильно написали, половая зрелость вОронов наступает в два года, поэтому гнездиться они начинают фактически в 3-х летнем возрасте, так как пара создается только взрослыми птицами в период с октября по февраль.
Но далеко не все птицы создают пару в таком раннем возрасте! У вОронов это процесс сложный, пара создается на всю жизнь и отбор очень придирчивый, причем обоюдно придирчивый.
Это, кстати является главной причиной крайне редкого размножения вОронов в неволе. В России это Ленинградский и Новосибирские зоопарки. Дрейк рожден в Ленинградском.
Еще известны достоверные случаи размножения в Канаде и в Австрии.
Дрейк теоретически и во многом практически, готов к жизни в природе. Он закален (ни одного даже чиха, за всю жизнь), много раз ночевал на природе, в самых разных условиях, имеет достаточно богатый опыт общения с сородичами, причем там, где он сейчас, в прошлом году он неделю провел в общении с диким вОроном.
Важным является и тот факт, что вОроны не одиночки!  Это либо семейная пара, либо группа молодых и холостых птиц.
Легко обучаемый он должен быстро освоить ОБЖ.
Ну и наконец, это его выбор, выбор не безусого юнца, а птицы в расцвете сил.
Так что надеемся на лучшее...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#414 2012-10-05 16:20:12

Некта
.
Зарегистрирован: 2009-09-13
Сообщений: 1207
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Сейчас ему 6 с половиной лет...

Действительно! Простите! Я почему-то зациклилась на дате, когда создана была тема... hmm Поэтому вопрос крутился- ну почему так быстро??? sad
6 лет- это действительно серьёзный взрослый птиц! Красивый, здоровый и умный. Мечта любой диарки. smile

Владимир Филатов пишет:

Так что надеемся на лучшее...

Не надеемся- мы уверены, что всё будет хорошо! Ждём новостей о Дрейке! Пусть не с Вашего плеча, а отдалённых!


Te de aliis, quam alias de te suavius fieri doctos.

Неактивен

 

#415 2012-10-05 16:29:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Некта пишет:

Ждём новостей о Дрейке! Пусть не с Вашего плеча, а отдалённых!

Ну уж нет!
Только лично увиденное и зафиксированное, даст мне повод успокоится...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#416 2012-10-05 17:53:06

Некта
.
Зарегистрирован: 2009-09-13
Сообщений: 1207
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

smile Я имела ввиду

Некта пишет:

Пусть не с Вашего плеча

Не обязательно- Дрейк вернулся домой. Вот он у меня на плече..

Некта пишет:

а отдалённых!

Что Вы его видели, он показал Вам, что всё с ним хорошо, но у него есть теперь другие обязательства.


Te de aliis, quam alias de te suavius fieri doctos.

Неактивен

 

#417 2012-10-05 18:00:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Некта, понял Вас.
Да, только так.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#418 2012-10-06 00:41:37

Lasly
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 484
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

О господи...
Так и знала,что у Вас что-то произошло...
Владимир, Вам непременно надо быть ТАМ!
Не может быть,чтобы такая связь,как у Вас с Дрейком, оборвалась в одночасье! Он вернется,иначе и быть не может. Он увлекся общением с себе подобными,но Вас он ни на кого не променяет. Надо только,чтобы в момент,когда он захочет вернуться,Вы были там.
Владимир,я очень Вам сочувствую! Держитесь. И пожалуйста, помните,что Дрейк любит Вас! не сомневайтесь в нем и ищите его!

Неактивен

 

#419 2012-10-06 01:37:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Lasly, спасибо!
Когда я встречусь с Дрейком, передо мной встанет непростой выбор - забрать его, или оставить на свободе.
Я не знаю как поступлю, Дрейк сам даст знать.
А любовь... Любовь она навсегда.
И если я увижу, что он в порядке, что ему хорошо, то именно любовь к этой птице, заставит меня дать ей свободу.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#420 2012-10-06 08:58:06

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Держитесь , Владимир !  Очень хорошо Вас понимаю-  самое главное увидеть , что с другом все в порядке . Увидеть собственными глазами . Надеюсь , это случится . И Вам и нам всем станет легче...

Неактивен

 

#421 2012-10-06 12:48:32

Fedor10
Старожил клуба
Откуда: Москва, Дубна
Зарегистрирован: 2010-08-25
Сообщений: 1199
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, только сейчас прочитали... ох, нелегко Вам... Тяжело это расставаться с близким существом даже, если ему во благо... Дрейк умный, надеемся, что все у него сложится...


"Дроздофил" уже не в печали, потому что он теперь "дроздоскворцефил".

Дрозд-рябинник Гаврюша (Аленький Цветочек, умер 04/09/16) и утиный скворец Чупакабра (Русалочка).

Неактивен

 

#422 2012-10-06 18:17:13

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, случилось то, что и должно было.
Вы сами это знаете, понимаете, и чего тут скрывать - ждали этого.
Дрейк прожил одну человечью жизнь, и теперь должен прожить еще одну - свою, вОронову.

Неактивен

 

#423 2012-10-07 11:52:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn, да я ждал, что это произойдет, но не думал что так неожиданно...
Очень надеюсь на лучшее.
Пересматривал сейчас видео, сделанное в прошлом году в этом же месте:
Дрейк и Дикарка
Очень даже возможно, что они встретились...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#424 2012-10-07 13:49:40

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

возможно, что они встретились...

Конечно встретились!
Дикарка подросла - она ведь в первую встречу еще желторотиком была...smile

Шикарный фильм.
Смотрели с Гошкой открыв клювы.
Гошка притих и очень внимательно слушал.
Сейчас сидит задумчивый-задумчивый...

Но в лесу, на елке, у него перспектив никаких.

Я вот подумал...
Если в то место, которое памятно Дрейку и Вам, Вы поставите какую-то присаду с его любимой игрушкой и угощением...
Вы могли б там иногда встречаться.

Неактивен

 

#425 2012-10-07 14:00:32

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

И надо поставить там несколько табличек с примерно таким текстом:

Внимание, люди!
Здесь живет вОрон, выросший с человеком!
Здесь он нашел себе пару, и здесь остался.
Он может подойти к вам пообщаться.
Может попросить еды...

Пожалуйста!!! Не обижайте нашу птицу!!!

Неактивен

 

#426 2012-10-07 14:16:00

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, даже не переживайте!
Хоку для Дрейка. smile

Ветка сосны помнит шорох твоих крыльев
Воздух жизни
Принял тебя к себе

Неактивен

 

#427 2012-10-07 16:45:22

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, здравствуйте! Частенько заглядывала в Вашу тему, рассказы у Вас удивительные, как такое пропустить. Но с последним посещением прошло несколько дней, и сегодня, открыв последнюю страницу, немало испугалась, увидев грустные сообщения - я подумала, что случилось непоправимое... Даже легче на душе стало, когда узнала, что он примкнул к стае. У Дрейка очень насыщенная жизнь, что ни говори, не каждой птице выпадает такая забота, внимание и право выбора.  Вы сделали для него всё и даже больше, птица не изнеженная, у Вас получился подготовленный к дикой природе вОрон. Он летает в хорошей местности, куда опасней было было бы под Питером, где людей хватает всех мастей. У него должно быть всё хорошо, наверное, уже присматривает себе невесту, или встретился с той Дикаркой. Вы обязательно его увидите, надо только верить в лучшее, наши мысли материальны. Всё будет хорошо!


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#428 2012-10-08 13:55:44

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn пишет:

И надо поставить там несколько табличек с примерно таким текстом:

Внимание, люди!
Здесь живет вОрон, выросший с человеком!
Здесь он нашел себе пару, и здесь остался.
Он может подойти к вам пообщаться.
Может попросить еды...

Пожалуйста!!! Не обижайте нашу птицу!!!

Jinn, я Вас поддерживаю на 100%!!! Это отличная идея! И люди будут внимательнее и добрее.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#429 2012-10-09 09:52:57

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

sfinks-59 пишет:

Jinn, я Вас поддерживаю на 100%!!! Это отличная идея! И люди будут внимательнее и добрее.

Скорее появятся те, кто будут птицу ждать, что-бы потом насильно сделать его "домашним любимцем"... Или чего еще хуже... А сама идея может послужить разве что памятником (я про присаду)...

Владимир Филатов, мы по прежнему ждем от Вас вестей. И желательно хороших... Как у Вас дела? Как самочувствие?
Совсем непривычно почти не видеть здесь Ваших сообщений... Не пропадайте от нас - нам без Вас никуда! И не вешайте нос, все хорошо будет и все-все тут в этом уверены. Вы главное сейчас сами не раскисайте! Мы ведь в Вас верим, и в Дрейка верим. Не грустите)

Неактивен

 

#430 2012-10-09 10:04:38

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

WeRvoLLfa, у меня-то все в порядке.
Жду новостей с севера, но пока тихо...
Планирую длительную, на пять дней, поездку туда в конце октября.
Ну и конечно, если он объявится раньше, то готов немедленно выехать.
Я, как и sfinks-59, поддерживаю идею Jinn и, в случае успешной адаптации Дрейка, обязательно размещу листовки с соответствующим текстом, в местах скопления людей.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#431 2012-10-09 21:06:24

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Вчера посмотрела видео где Дрейк с Дикаркой. Он сейчас с ней,- немного зная их характер, можно сказать, что  уверена в этом.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#432 2012-10-09 21:56:51

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир,
пару лет назад штудировал тему ошейников-пеленгаторов для птиц. Данные в битах компьютерных не сохранились sad , но в зрительной памяти в "гугле/пальцами на клаве" поиск можно возобновить.
Уперся тогда в разрешительные возможности датчиков для жаков - тяжеловатые для них roll
А вот, для киллограммовых птиц - самэ то!
Вобщем, предлагаю для Дрейка, в следующие ваше свиданьице, найти/подготовить пеленгатор

ЗЫ. Давно уже предлагал снять Историю Дрейка в "полном метре"!
ЗЗЫ. Готов купить права на "полный метр" Дрейк и Дикарка, Дрейк загулял, Дрейк возвращается с Д + д.д.д smile итд! smile

Отредактировано redtail (2012-10-09 21:58:28)

Неактивен

 

#433 2012-10-15 20:18:59

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

WeRvoLLfa, у меня-то все в порядке.
Жду новостей с севера, но пока тихо...
Планирую длительную, на пять дней, поездку туда в конце октября.
Ну и конечно, если он объявится раньше, то готов немедленно выехать.
Я, как и sfinks-59, поддерживаю идею Jinn и, в случае успешной адаптации Дрейка, обязательно размещу листовки с соответствующим текстом, в местах скопления людей.

Вот так вот  Жора с Дрейком и не встретился !! Рад если  Дрейку путёвая "тётка" встретится ,ради неё от в "лепёшку разобьётся " - "что ни сделаешь ради продолжения РОДА".
Владимир  ,настоятельно рекомендую  расклеить  объявления  ,не спросьбой поймать и вернуть ,а с просьбой не наказывать  вОрона  если он отбирать  (разбойничать ) будет . и информацию надо поместить  у магазинов  и остановках  с указанием его клички .


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#434 2012-10-15 20:23:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Спасибо Алексей!
Все уже готово, и объявления с фотографиями тоже..
Через 11 -12 дней поеду.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#435 2012-10-15 22:48:16

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

redtail пишет:

Вобщем, предлагаю для Дрейка, в следующие ваше свиданьице, найти/подготовить пеленгатор

Это не чипы ли? В Москве в институте молекуоярной диагностики (на ст.м. ул.1905 года)чипируют. Когда анализы птичек возила, узнала.

Добавлено спустя   1 минуту  25 секунд:

redtail пишет:

Готов купить права на "полный метр" Дрейк и Дикарка, Дрейк загулял, Дрейк возвращается с Д + д.д.д  итд!

хотелось бы посмотреть все серии!


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#436 2012-10-15 22:55:15

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

sfinks-59 пишет:

Это не чипы ли?

Нет, это не чипы, это радиопередатчики по сигналу которых обнаруживается объект. В зависимости от типа, можно обнаружить птицу на расстоянии в несколько километров, а если в передатчик вмонтирован GPS приемник, то границ не существует.

Добавлено спустя   3 минуты  21 секунду:

sfinks-59 пишет:

хотелось бы посмотреть все серии!

У меня на You Tube 90 минут видео с Дрейком, и это еще не все.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#437 2012-10-16 01:22:15

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

У меня на You Tube 90 минут видео с Дрейком, и это еще не все.

Где в Карелии? С подружкой. Я смотрела с удовольствием. И там ещё есть, и в парке летал, с кошкой общался...


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#438 2012-10-16 01:50:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

sfinks-59 пишет:

Где в Карелии? С подружкой. Я смотрела с удовольствием. И там ещё есть, и в парке летал, с кошкой общался...

И это в том числе.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#439 2012-10-16 10:39:55

Velius
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 1128
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Ужасно, Владимир. Сочувствую вам.
Бедняга, он похоже долго решался. Прилетал прощаться... Тоже буду ждать результатов вашей поездки.

Неактивен

 

#440 2012-10-16 10:59:24

Velius
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 1128
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

А с другой стороны, может к лучшему? Дай бог он адаптируется, тогда проживет свою долгую жизнь на своем месте. Ворон живет долго... А человек не вечен. Что с ним было бы, когда вас не станет? ТТТ, конечно. Но тем не менее.

Но и вас искать будет регулярно, может всю свою жизнь... Грустная история, блин. Буду ждать решение Дрейка, когда вы приедете назад из Карелии. Любое решение будет правильным, мне кажется.

Неактивен

 

#441 2012-10-16 11:19:05

Velius
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 1128
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, если решите оставить Дрейка в природе, возьмите себе тогда врана какого-нибудь обездоленного smile И вы будете с птицей, и у птицы будет любящий друг. Не представляю, как можно жить без врана.

Неактивен

 

#442 2012-10-16 11:35:23

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Velius пишет:

Но и вас искать будет регулярно, может всю свою жизнь... Грустная история,

Мы б в эом случае с мужем просто поменяли место жительства..чтоб все были рядом. Мы ого-го как на это способны.. wink

Добавлено спустя   2 минуты  59 секунд:

Velius пишет:

возьмите себе тогда врана какого-нибудь обездоленного

Velius, блестящая идея. Понятно, что такого больше не будет, но вранышке будет счастье, и он тоже "раскроется", как и Дрейк. Любое создание в пространстве заботы и любви становится дорогим и необыкновенным.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#443 2012-10-17 07:15:36

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Жуть как расстроилась....я не знала пока увы....в компе редко была и так по темам...Я и сочувствую Вам, и волнение такое хорошее,что все будет хорошо,Дрейк либо найдется,(не факт увы..),либо Вы "дедушкой" станете весной, будующей или следующей.Самое страшное конечно,это люди,с ружьями и дурной башкой.Но Дрейк чуть поддичать должен успеть-и на это вся надежда!Вы его здорово подготовили,правильно и постепенно к жизни в природе,только вот осень-кочовки молодых и холостых воронов(кои его и сманили),штука опасная,улетают они часто очень далеко,свои новые территории ищут и уже гораздо позже пары создают,не в плане взаимоотношений,как сейчас,а территорию свободную найти,завоевать право там гнездится с учетом соседей,да и главное,чтобы кормовая база была рядом и тех кто с ружьями шастают -меньше...
В общем,мы вся наша семья с Вами!!!Ждем хороших известий о Дрейке!


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#444 2012-10-18 01:45:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Милые женщины:
Ol4ik, sfinks-59, Velius, Зося-домашний зоопарк...
Огромное вам Спасибо за участие...
Вот, тот момент, когда ясно чувствуется Наше (мужское) с Вашим различие.
Ваш сентиментализм, трогает до слез... и это правда.
Вот именно в такие вот моменты и начинаешь понимать истинные значения слов "теща" и "свекровь" smile 
Как бы-то ни случилось, как бы-то ни сложилось, а расстование со своим чадом для вас - всегда горе!
Я несколько иначе отношусь к сию факту, я шел к этому лет пять, наверное, или два...
Все мы, рано или поздно, расстаемся со своими любимыми... Но мы ведь не перестаем их любить... Мы ведь считаем, что и они нас любят...
Больше и добавить нечего.
Velius, я наверное уже долго не смогу взять себе птицу. Таких как Дрейк - нет и никогда не будет, а других... я совершенно не готов даже разговаривать на эту тему.
sfinks-59, я бы тоже с удовольствием переехал к Дрейку, но боюсь, что он нас (с женой) не прокормит. smile
Зося, ох, как бы я хотел стать "дедушкой"!
Только бы убедиться в этом, и все... И все было бы не напрасно...
А территория там самая что ни наесть вОронья. К западу на 300км. пусто - болта и озеоа.
В зоне, где обитают молодые, есть только одна пара, это я знаю точно. Группировка молордых/холостяков, небольшая 12-15 птиц. Местные жители часто видят стычки между западными (где предположительно Дрейк) и восточными стаями за право контролировать садоводство.
Озерные (западные) всегда выигрывают.
В общем, надеемся на лучшее и Спасибо всем Вам!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#445 2012-10-20 22:15:03

Rapsodia
гость клуба
Откуда: Москва, Кунцево
Зарегистрирован: 2009-08-18
Сообщений: 20
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Velius пишет:

Владимир, если решите оставить Дрейка в природе, возьмите себе тогда врана какого-нибудь обездоленного smile И вы будете с птицей, и у птицы будет любящий друг. Не представляю, как можно жить без врана.

например нашего...

Владимир, я у нас вам сейчас в личку сообщение кину с просьбочкой маленькой...


Убиваю принцесс, спасаю драконов. GreenPeace.

Неактивен

 

#446 2012-10-20 22:53:44

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

sad    конечно женщины
эмоциональней переживают такое... но будем верить, что всё хорошо будет..

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:

Владимир Филатов пишет:

боюсь, что он нас (с женой) не прокормит.

А Кара Вовку кормила своими заначками smile  wink  (шучу!)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#447 2012-10-21 04:09:39

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

я шел к этому

мне кажется я поняла.
всё у него получится)

Неактивен

 

#448 2012-10-24 01:22:46

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Rapsodia пишет:

Velius пишет:

Владимир, если решите оставить Дрейка в природе, возьмите себе тогда врана какого-нибудь обездоленного smile И вы будете с птицей, и у птицы будет любящий друг. Не представляю, как можно жить без врана.

например нашего...

Владимир, я у нас вам сейчас в личку сообщение кину с просьбочкой маленькой...

По ходу  я знаю  про какую просьбу  ,сам хотел предложить ,но если Дрэйк  не вернётся .


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#449 2012-11-02 21:37:56

Nsofia
кандидат в члены клуба
Откуда: Евпатория
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 294
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов
Здравствуйте!
А есть новости о Дрейке?
Я рада за него! Но, хочется хоть какую весточку узнать... Знаю, и Вам тоже, но все же)


Если в человеке все прекрасно- то это уже экспонат

Неактивен

 

#450 2012-11-02 21:59:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Nsofia, здравствуйте!
Сегодня в ночь, поедем туда.
Два дня назад звонили, сказали что видели с группой вОронов, в садоводстве...
Детали, как приеду, обязательно обо всем напишу.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#451 2012-11-02 22:09:54

Nsofia
кандидат в члены клуба
Откуда: Евпатория
Зарегистрирован: 2011-07-08
Сообщений: 294
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов
Спасибо! Передавайте привет, дай Бог, уже вольной птице! рожденной в зоопарке)


Если в человеке все прекрасно- то это уже экспонат

Неактивен

 

#452 2012-11-04 00:58:41

Лория
кандидат в члены клуба
Откуда: Псков
Зарегистрирован: 2012-09-28
Сообщений: 291
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Ну, вот пока я занималась своим грачем и читала соответствующие статьи через некоторое время решила прочитать еще раз про Дрейка и прочитав последнюю новость..... сижу пишу и плачу. Мы женщины сразу в слезы.Мне кажется Дрейк все равно будет искать человека, он  к мужчине подлетал, значит  у него сложилась очень крепкая связь с Владимиром (он же вырастил его с пеленок)  и неизвестно что может случиться в дальнейшем. А если Владимир Его найдет его надо забирать - это чисто мое мнение - извините. Я ОЧЕНЬ ХОЧУ И ЖЕЛАЮ ЭТОГО ЧТОБЫ ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ ВСТРЕЧЕЙ ДРЕЙКА И ВЛАДИМИРА,чтобы Владимир нашел своего друга. Простите за сумбур


Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток

Неактивен

 

#453 2012-11-04 01:22:00

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Детали, как приеду, обязательно обо всем напишу.

А мы будем ждать новостей с надеждой, что всё сложится как нужно.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#454 2012-11-04 02:50:46

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

До гада  по статистике выживают  60% хищных птиц ,до 5-ти лет  из них только 49%  ! далее наши орнитологи не заморачивались .
У Дрэйка  есть минусы -не особенно он "адаптирован" к природе
Есть и плюс  - Людей не боится (ибо вырос и выкормлен среди  людей)
Только этот плюс  превращается в один ЖЖИРНЫЙ МИНУС если он "нарвётся " на тупого  и ограниченного  обывателя ,который  за своего ребенка или МАМУ  постарается "наказать"  дикую "скотинку"
Уж поверте  вОрону  изъять  еду или  вкусняшку всякую (как ему покажется)  у ребёнка  или  старого  человека  дело "техники" , особенно с применением  клюва  .smileТолько это не всегда понравиться родственникам   "потерпевших"
Любое живолтное выращеннное  в окружении людей  попытается занять"  кормовую нищу " поближе к человеку  (прецендент одитчавшие  собаки)


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#455 2012-11-06 12:35:44

Корвиана
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-06
Сообщений: 13
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Я тоже очень хочу, чтобы Дрейк попал в свою семью.

Неактивен

 

#456 2012-11-07 00:39:52

Лория
кандидат в члены клуба
Откуда: Псков
Зарегистрирован: 2012-09-28
Сообщений: 291
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, какие новости о Дрейке?


Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток

Неактивен

 

#457 2012-11-08 01:08:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Новости, для меня, неоднозначные.
Были там три с половиной дня, Дрейка не видели, впрочем как не видели вообще ни одного вОрона.
На болото, где обитает вОроний молодняк не попасть, весь лес залит водой.
Даже голоса вОронов слышал всего два-три раза.
Дрейка, за эти пять недель видели четыре или три раза. Последний раз за три дня до нашего приезда.
Причем, что важно, видели мой друг с женой, на своем участке, откуда Дрейк и улетел.
Дрейк сам постучал в окно!
На руки к Михаилу не пошел, пробыл на участке около полутора часов, Михаил разморозил ему трех цыплят, двух он съел на месте, одного утащил на крышу водокачки, метрах в 100, где были еще три вОрона. А всего, в радиусе около 200м. было около 10 птиц, в основном на берегу озера высоко на деревьях. Шуму, говорит Михаил было много, и вообще, сразу столько вОронов он до этого не видел.
Он еще высыпал кучку Роял Конина, но Дрейк даже внимания не обратил, к радости ворОн.
Дрейк не молчал, он ко-кокал и кричал, почти все время. Потом все Ороны дружно улетели.
Вот такие вот дела...
С одной стороны вроде как радоваться надо, что с Дрейком все в порядке, а с другой не покидает чувство тревоги.
Мне даже кажется иногда, что друзья все это выдумали, ради моего спокойствия.
В садоводстве там сейчас почти нет людей, а скоро совсем, останутся единицы.
Следующая поездка только в конце января.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#458 2012-11-08 01:30:40

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Жалко, что Вам не повезло встретиться с Дрейком. Но главное - хорошие вести есть! И не позволяйте себе сомневаться. А то изведёте себя.
Может удастся ещё разок вырваться до января? Когда вода в лесу замёрзнет.

Неактивен

 

#459 2012-11-08 01:43:54

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, жив Дрейк и здоров - это самое главное. И не обманывают Вас друзья. Тревожитесь за него, это понятно. Вот и лезут всякие мысли в голову. И Вы с ним обязательно встретитесь! Даже мыслей других не допускайте! Всё у Дрейка будет хорошо! ВОроны птицы мудрые.

Неактивен

 

#460 2012-11-08 10:19:22

avis libertа
кандидат в члены клуба
Откуда: Гатчина
Зарегистрирован: 2012-05-06
Сообщений: 383
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, одно могу сказать точно: друзья ничего не выдумали. Слишком много правдивых деталей. Если бы целью друга было сочинить успокоительную историю, эпизода с Роял Конином в ней бы либо не было, либо он бы повествовал о том, что Дрек съел/ унес прятать корм.


Вороны оставили себе только серый и черный цвета. Остальными красками они расцвечивают жизнь тех, кто их любит.

Неактивен

 

#461 2012-11-08 10:23:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

AnnaNova, если там, как в прошлом году, до января снега не навалит, то поеду в начале декабря.
МаринКа62, avis libertа, спасибо, мне тоже хочется верить, что все так и было...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#462 2012-11-08 11:52:24

Velius
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 1128
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов
Да ну, зачем друзьям выдумывать?

Неактивен

 

#463 2012-11-08 11:54:29

Лория
кандидат в члены клуба
Откуда: Псков
Зарегистрирован: 2012-09-28
Сообщений: 291
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов,здравствуйте,не могут друзья обманывать,тревога конечно есть у вас как и нас у всех, мы вас поддерживаем и очень хочется чтобы ваша встреча произошла с вашим другом и больше вы не расставались с ним. Желаем вам удачи.


Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток

Неактивен

 

#464 2012-11-08 11:56:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Velius, наверное Вы правы.
Только вот когда ожидания не оправдываются, чего только в голову не приходит...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#465 2012-11-08 12:39:12

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Я тоже поверила Вашим друзьям - очень похоже на правду. Похоже, Дрейк – новый вид вОронов т.к. приспособился общаться и с дикими собратьями и с людьми еще не забыл как общаться, правда, будем надеяться, что на его жизненном пути будут встречаться только добрые и вменяемые люди (держу кулаки).
Владимир, как Вы думаете, если Вы с Дрейком встретитесь и сможете забрать его домой, сможет ли он после вольной жизни на балконе сидеть, а на прогулках возвращаться к Вам, а не улетать?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#466 2012-11-08 12:45:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

innochka пишет:

Владимир, как Вы думаете, если Вы с Дрейком встретитесь и сможете забрать его домой

Я не думаю, я уверен, что если увижу его в целости и сохранности, то даже и пытаться не буду вернуть его.
Если он в стае, значит в феврале у него точно будет пара, а возможно, учитывая его возраст, он уже в паре...
Зачем лишать здоровую птицу "человеческого" счастья?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#467 2012-11-08 12:48:12

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

ТТТ
Еще раз Удачи Дрейку, а Вам невероятного терпения


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#468 2012-11-08 12:49:51

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Будем внуков ждать. Мысли, как и слова, материальны. Так что думать будем только о хорошем.

Неактивен

 

#469 2012-11-08 19:15:55

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, как я понимаю Вас, - сама пока не увижу своими глазами, не успокоюсь... Желаю Вам, чтобы Ваша встреча с Дрейком состоялась!


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#470 2012-11-08 20:45:27

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Не врут Вам друзья! Правду говорят)
Жаль, не нашел Вас Дрейк, когда искал... Но найдет еще, очень надеюсь! Да и волноваться теперь почти не о чем - птиц попал в СВОЮ настоящую стаю себеподобных, за него только порадоваться можно - людей я так понимаю, там не много, зато природа... Все очень даже хорошо. Встретитесь еще с Дрейком, встретитесь) Правда, не уверена, что он так же "по-ручному" будет себя вести, но поживем - увидим) Удачи Вам и Вольному Птицу!)

Неактивен

 

#471 2012-11-09 08:48:37

rem
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 198
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Говорят, мысль материальна. Поэтому не стоит допускать сомнений насчет того, что друзья могли обмануть чтобы успокоить, мыслей, что Дрейк может встретиться не с теми людьми... Он у Вас сильная, умная, подготовленная птица. Благодаря Вашим рассказам столько людей за него переживают, желают ему всего самого лучшего... Все у него должно сложиться хорошо.

Неактивен

 

#472 2012-11-09 11:31:45

Lasly
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 484
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, Вы очень мудрый и мужественный человек,и Вы действительно умеете любить. Спасибо Вам за это.
Я тоже думаю,что друзья Вам не врут,и все было так,как они сказали. А значит,все у Дрейка хорошо. И встреча ваша непременно состоится,иначе и быть не может.

Неактивен

 

#473 2012-11-09 11:44:40

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Lasly пишет:

И встреча ваша непременно состоится

Я тоже ВЕРЮ в это!!!


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#474 2012-11-09 23:18:42

Корвиана
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-06
Сообщений: 13
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Я уверена, что Дрейк искал Вас.

Держу кулаки и искренне желаю и ворону, и Вам всего самого наилучшего. Не думайте о плохом!

Неактивен

 

#475 2012-11-10 11:47:41

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Уважаемый Владимир, до сегодняшнего дня я была молчаливым читателем, вашей темы и, как многие другие, с нетерпением ждала новостей. Я тоже верю, что всё будет хорошо. Даже одно то, что Дрейк появляется в кооперативе, говорит о том, что однажды ваши визиты могут совпасть. Вероятнее всего сейчас  он действительно очень занят, налаживая свою личную жизнь, осваивая законы стаи, добывая себе пропитание. Но, не смотря ни на что, ворон помнит о вас и тоже ждёт встречи, которая обязательно состоится. Вы пишете, что поблизости практически не встречали воронов, а лишь слышали их отдалённые голоса, будем надеяться, что стая сейчас находится в безопасном месте, где Дрейку никто не помешает спокойно свыкнуться с новой средой и условиями обитания. Морально я с вами.  Будем ожидать следующих новостей. wink

Неактивен

 

#476 2012-11-11 15:49:12

Velius
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 1128
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Это грустно, что Владимир хочет оставить птицу на воле. Я все понимаю, но печально... Враны - они же как дети человеку...

Неактивен

 

#477 2012-11-11 16:18:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Velius пишет:

Враны - они же как дети человеку...

Вы своих детей считаете своей собственностью? Они не имеют права на личную жизнь?
Эх... женщины, женщины... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#478 2012-11-15 15:11:27

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Неактивен

 

#479 2012-11-15 15:14:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Нет, и не будет до января!
Там сейчас мертвый сезон, все знакомые уехали, осталось 2-3 человека, старожилов, которые сидят без связи...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#480 2012-11-15 15:27:47

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Понятно, спасибо. Будем ждать января. Много лет тому назад мы ходили по Онеге на яхте. Заходили на многие острова. Места там практически необитаемые. Красотища необыкновенная! Дрейку там должно быть хорошо!

Неактивен

 

#481 2012-11-15 15:31:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

МаринКа62 пишет:

Дрейку там должно быть хорошо!

Очень надеюсь.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#482 2012-11-15 22:22:24

Vitali
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-09-12
Сообщений: 26
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

М-да…
Здравствуйте, Владимир!
Не думал, что буду Вас утешать. А повод есть, хотя ещё не всё потеряно!
Хотя потеряно для кого? Дрейк, наверняка, сделал выбор. Ему это далось нелегко!
Могу представить Ваше состояние! Моя ворона прожила у меня 1,5 месяца,
а я не могу её забыть, по ночам сниться! Вот и сегодня я видел её во сне. Будто прилетела и не одна. Сидят на окне за занавеской, а я пытаюсь их не спугнуть, сыплю какой-то корм и зову: Клара, Клара!!! А она села ко мне на руку такая мягкая, мягкая. Целует меня и говорит: «Кларрра, Кларрра». Я проснулся счастливый! Никогда не думал, что смогу так полюбить маленький серый комочек.
Недели 2 назад она успокоила меня наяву. Прилетала, покружила, пыталась сесть на окно, но не получилось, и улетела. Главное - жива! Но мне-то надо гладить её, за ушком чесать, быть рядом.
Могу только догадываться, что испытываете Вы.… Крепитесь!
Посмотрите, как много хороших людей за Вас переживают и поддерживают!!!

Неактивен

 

#483 2012-11-15 22:49:09

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Vitali, спасибо за сочувствие!
Но дело в том, что мечта сделать Дрейка свободной птицей, появилась у меня 4-5 лет назад!
Сейчас же я конечно переживаю, но не за то, что Дрейк не со мной, а просто за него, за его благополучие!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#484 2012-11-15 23:11:59

Vitali
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-09-12
Сообщений: 26
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

У Дрейка всё будет хорошо! Вы для этого столько сделали! Но ему  Вас будет не хватать!

Неактивен

 

#485 2012-11-15 23:37:55

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Vitali пишет:

Но ему  Вас будет не хватать!

Не знаю...
Надеюсь он найдет свое счастье.
Это как друзья детства - приходит время и они расстаются, бывает навсегда, сохраняя в своих сердцах самое лучшее, что их когда то объединяло...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#486 2012-11-16 15:13:45

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов Как только вижу в Вашей теме новые сообщения от Вас - сразу читаю в надежде , что Вы повстречались с Дрейком ... Хоть бы это произошло побыстрее ...

Неактивен

 

#487 2012-11-24 00:20:05

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов
Сегодня дочитала всю историю... Правильно Лория сказала, мы , женщины, чуть что - сразу в слёзы...Не потому что он свободен, а потому что без него, наверняка, пусто. Будем ждать Вашей обязательной встречи (а она будет, а как же иначе?)


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#488 2012-11-24 00:36:55

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Lariska пишет:

Как только вижу в Вашей теме новые сообщения от Вас - сразу читаю в надежде , что Вы повстречались с Дрейком ... Хоть бы это произошло побыстрее ...

Lariska, я точно так же!


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#489 2012-12-08 14:59:00

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Дрейк Ваш приснился сегодня, ни с того, ни с сего. smile Хорошо с ним все, я уверена)))

Неактивен

 

#490 2012-12-08 17:20:43

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

WeRvoLLfa пишет:

Хорошо с ним все, я уверена)))

smile


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#491 2012-12-31 22:11:21

Ирче Я
кандидат в члены клуба
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2012-11-02
Сообщений: 236
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир,поздравляю Вас с наступающим новым годом и желаю как можно скорее Вам встретиться с Дрейком  smile


Не падай духом - ушибешься.

Неактивен

 

#492 2012-12-31 22:35:00

Vitali
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-09-12
Сообщений: 26
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Ирче Я пишет:

Владимир,поздравляю Вас с наступающим новым годом и желаю как можно скорее Вам встретиться с Дрейком  smile

Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям!

Неактивен

 

#493 2012-12-31 23:44:52

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, С Новым Годом! счастья, здоровья, мира и добра всей вашей семье!


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#494 2013-01-01 17:47:28

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

С Новым годом, Владимир! Желаем Вам и всей Вашей семье здоровья и успехов. Вот и наступил январь, и мы все с нетерпением ждём добрых вестей!От всей души желаем Вам ВСТРЕЧИ!

Неактивен

 

#495 2013-01-03 13:27:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Всем спасибо!
С Новым годом!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#496 2013-01-05 17:20:02

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Каждый раз с надеждой заглядываю в тему...
С Новым годом! С наступающим Рождеством Христовым!
И, дай Бог, вам встретиться!!!

Неактивен

 

#497 2013-01-15 13:31:53

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, решила посмотреть в Вашей теме, как Дрейку живется на лоджии...
В общем... Примите и мою поддержку тоже.
Душевных сил Вам,  веры в хорошее и обязательно встретить Дрейка.
Мне кажется, я бы тоже смогла принять выбор своей птицы в пользу свободы, лишь бы быть уверенной, что у нее все хорошо.
Это самое главное - знать, что Дрейку хорошо.
Вместе с Вами прошу судьбу дать Вам возможность убедиться в этом.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#498 2013-01-15 20:37:16

Lasly
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 484
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, что-то новостей нет и нет... sad
Вы еще не ездили туда?

Неактивен

 

#499 2013-01-15 20:47:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Нет, не ездил. Там сейчас непроходимо...
В феврале будут чистить дорогу, тогда и поеду.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#500 2013-01-19 19:09:48

Корвиана
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-06
Сообщений: 13
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Женщины, сбавьте обороты...привязали птице человеческих эмоций... сделал выбор? не мог он планировать "а дай-ка я улечу на поиски счастья", прощаться прилететь. Его потеря - случайность, в том числе для него самого! Просто он привык, что летает вольно, где хочет! Мне кажется птица сама в шоке, от того что хозяин пропал с места, на котором она его привыкла видеть. Прилетает - бац - нету хозяина. Не думал он, что без него уедут, откуда ему было знать, что такое возможно, что у людей есть определенные сроки для отьезда.
Животные лишены фантазии и напридумывать себе перспектив он не мог.
И еще...Почему все забыли, что вороны привязываются к одному партнеру раз и навсегда? Кто может знать точно, а вдруг он там страдает, от того что хозяин уехал? Может он хочет домой, м?
Свободная птица. Холод, голод, хищники... Все забыли, чем обычно кончается судьба выпущенных на волю вранов? Даже если он более-менее приспособившийся к природе... Он умеет и от хищников спасаться, и добывать себе столько пищи, сколько нужно (да все умеют найти немножко пищи, но не значит что смогут прокормить себя, особенно зимой)? Конкуренция... Вороны к тому же не стайные. Сколько выживает из тех, кто с самого начала живет на воле? Он может там долго протянуть, да..
Этим всем текстом я просто призываю забрать его домой....
Вы никогда не сможете гарантировать, что ему на воле хорошо без вас, и знать на сто процентов, все ли с ним в порядке!!

Неактивен

 

#501 2013-01-19 22:44:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Корвиана пишет:

Его потеря - случайность, в том числе для него самого! Просто он привык, что летает вольно, где хочет!

... Не могу никак с Вами согласиться!
Дрейк семь лет по три-четыре раза в год бывал в том месте, по несколько дней.
Он знает там всё и всех.

Корвиана пишет:

Прилетает - бац - нету хозяина.

У Дрейка было целых два дня! Вы думаете я его не искал? Искал!
Просто, как оказалось, стая вОронов была в четырех километрах от населенного пункта, в болотах.
Когда я уехал, там до конца ноября оставались люди, знающие Дрейка с птенцового возраста!
И Дрейк с детства знал их и принимал как своих.
У него было сколько угодно времени вернуться, но нет, его видели, он подлетал к людям, но от стаи не ушел...

Корвиана пишет:

И еще...Почему все забыли, что вороны привязываются к одному партнеру раз и навсегда?

Привязываются как? Опутенками, через должик?
Да, вОроны выбирают себе друга-компаньона.
Но только не забывайте - привязь эту обеспечивает человек, не спрашивая птицу, фактически насильственно удерживая ее у себя.
Вот если бы человек смог бы еще стать и брачным партнером...
Или инстинкт продолжения рода настолько слаб, что птица меняет ориентацию?

Корвиана пишет:

Все забыли, чем обычно кончается судьба выпущенных на волю вранов?

Если птица не выкинута в молодом возрасте, а адаптирована и имеет определенные навыки, то ничего страшного не происходит.
Тому множество примеров, в том числе и с вОронами. В институте К.Лоренца, в Австрии такие вещи происходят постоянно...
Лично знаю точно, на 100%, как моя сорока (сорок) успешно адаптировался, в трех летнем возрасте и два года подряд (возможно, и скорее всего больше) успешно выводил потомство, под боком у людей.

Корвиана пишет:

Конкуренция... Вороны к тому же не стайные.

Судя по всему, не очень-то Вы разбираетесь в этих птицах...
ВОроны до образования пары и особи потерявшие партнера живут именно в стаях!
ВОроны никогда не живут в одиночестве!
Более того, жизнь в этих стаях - единственное спасение для молодых и ослабленных птиц.
А взаимовыручке и взаимопомощи, которые являются главным законом существования этих групп, могут позавидовать многие...

Корвиана пишет:

Вы никогда не сможете гарантировать, что ему на воле хорошо без вас, и знать на сто процентов, все ли с ним в порядке!!

Невозможно не согласиться!
Тоже самое, ничуть не в меньшей степени, относится к моим родным детям, но это не значит, что я должен сажать их на должик!!!

Что обнадеживает и вселяет надежду на благоприятный исход произошедшего?
1. Дрейк прекрасно, знает местность, в которой он остался.
2. Дрейк знает дикарей, которые там обитают, более того он серьезно подружился с одной из дикарок и я не исключаю, что именно она стала причиной его отлета.
3. Дрейк имеет богатый опыт встреч с хищниками, не единожды он нос к носу сталкивался с главным врагом - тетеревятником, а однажды вступил в прямую схватку с превосходящей его по размерам самкой тетеревятника.
4. Дрейк, благодаря его небоязни людей, имеет преимущество перед дикими, и всегда найдет способ добыть еду. Все местные жители знают Дрейка...
5. Дрейк прекрасно летает!

Что вызывает тревогу?
Все! Пока я не увижу его, все вызывает тревогу!

Корвиана пишет:

Этим всем текстом я просто призываю забрать его домой....

Если мне посчастливится увидеть Дрейка, я и не подумаю забирать его!
Конечно если он сам не залезет мне за пазуху, но это едва ли.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#502 2013-01-19 23:05:07

Lasly
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 484
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Корвиана, я понимаю,что Вы смотрите на все со своей колокольни... но не надо наступать на больные места! Вы что,думаете Владимиру сладко сейчас? Вы думаете,это легко- ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ расстаться с вОроном,воспитанным с детства? Вы своим "призывом" только больно делаете,и больше ничего.

Владимир Филатов пишет:

Если мне посчастливится увидеть Дрейка, я и не подумаю забирать его!
Конечно если он сам не залезет мне за пазуху, но это едва ли.

Это и есть настоящая любовь, без собственничества. Попытайтесь понять.

Неактивен

 

#503 2013-01-20 03:27:15

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Корвиана пишет:

привязали птице человеческих эмоций... сделал выбор? не мог он планировать "а дай-ка я улечу на поиски счастья", прощаться прилететь.

Корвиана пишет:

И еще...Почему все забыли, что вороны привязываются к одному партнеру раз и навсегда? Кто может знать точно, а вдруг он там страдает, от того что хозяин уехал? Может он хочет домой, м?

сами себе противоречите...
человеческие ,не человеческие, главное, что эмоции у птицы есть.

Корвиана пишет:

Животные лишены фантазии и напридумывать себе перспектив он не мог.

недавно смотрела фильм об исследованиях интеллекта птиц. Перспективы предвидеть и оценивать они могут.

Двойственные чувства, да. И жаль, что Дрейк улетел - а потому хочется, чтобы вернулся, и одновременно какая-то радость за него - что, возможно, он нашёл своё птичье счастье....


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#504 2013-01-21 06:20:11

Корвиана
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-06
Сообщений: 13
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Извините, конечно, что я так наступаю на больное, просто я реалист и не хочется смотреть на ситуацию через розовые очки.
Ну дело, конечно, ваше, как говорится, хозяин-барин... Только будьте ГОТОВЫ ко всякому исходу.

П.с.: У одного мужика у нас в деревне несколько лет тоже жил ворон, в лесном домике они жили. Тоже жил вольно и летал где хотел, мог и пищу себе найти, жил практически самостоятельно. Потом хозяин уехал в город, оставленный ворон прожил ровно одну зиму и лето и затем пропал навсегда. Наверное, ему просто не повезло.

Неактивен

 

#505 2013-01-21 09:11:15

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Корвиана пишет:

Извините, конечно, что я так наступаю на больное

Не за что. Каждый выражает свое видение, и это нормально.

Корвиана пишет:

Только будьте ГОТОВЫ ко всякому исходу.

Любой владелец птицы, а уж вОрона особенно, должен быть готов...
Лично мне известен случай, когда тетеревятник снял вОрона, сидевшего на привязи, на присаде.

Корвиана пишет:

оставленный ворон прожил ровно одну зиму и лето и затем пропал навсегда

Это ни о чем не говорит! Его видели мертвым?
Он скорее всего нашел пару, и если место где он остался, было занято, естественно, пара отлетела на свободную территорию.
У вОронов это может быть и за 20-50 километров...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#506 2013-01-21 11:34:15

Корвиана
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-06
Сообщений: 13
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Только вот воронов там в округе не было вродь...

Неактивен

 

#507 2013-01-21 11:40:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Корвиана пишет:

Только вот воронов там в округе не было вродь...

Значит полетел искать пару...
Не могут вОроны жить в одиночестве!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#508 2013-01-22 10:48:00

Корвиана
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-06
Сообщений: 13
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Очень хотелось бы верить, что все так здорово.

Неактивен

 

#509 2013-01-22 10:53:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

А что еще остается?... sad


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#510 2013-01-22 12:24:42

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Правильно, Владимир, верить надо только в хорошее и думать только о хорошем. Не только слово, даже мысль материальна.

Неактивен

 

#511 2013-01-23 04:12:40

Ирина30
Забанен
Зарегистрирован: 2012-06-04
Сообщений: 444
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

мой вОрон отлетел в возрасте 3х лет,не могу сказать что он был супер подготовлен к вольной жизни,но факт остаётся фактом,я наблюдаю именно свою птицу в парке где мы часто гуляли,он там уже 9ый год,с самкой живёт и выводит потомство,но при этом он до сих пор  очень близко(до вытянутой руки) меня подпускает к себе(но не к самке и уж тем более к гнезду...) пс-и до сих пор разговариваетsmile так что...я верю в то что Дрейк будет в полном порядке,к тому же он старше моего(на момент отлёта)Владимир,надеюсь вы ещё его детей понаблюдаете,не только его самого.

Неактивен

 

#512 2013-02-15 18:11:32

Корвиана
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-06
Сообщений: 13
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

После письма Pticelov о вороне Агате, вернувшемся спустя год после отлета, в бОльшей степени верю в то, что Дрейк справится.

Давно новостей нет. Февраль в разгаре...

Неактивен

 

#513 2013-02-15 20:09:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Корвиана пишет:

Давно новостей нет. Февраль в разгаре...

А новости такие, что дорогу к садоводству еще не расчищали, а туда более 4-км....
Жду.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#514 2013-02-27 15:50:03

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 227
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Уважаемый Владимир, прошу меня извинить за столь позднее письмо. К сожалению были обстоятельства и я долгое время не заходил на форум. Узнал о том, что Дрейк улетел. Мне очень жаль. Я тоже, как и Вы надеюсь, что он адаптируется в природе. Птица Ваша и воспитывалась почти вольной. Но всё равно очень грустно. Мы ведь привыкаем к ним, как к собственным детям. По крайней мере моих птиц я именно так и воспринимаю. И желаю Дрейку удачи в его новой жизни. Ещё раз прошу меня извинить за столь позднее письмо. С глубоким уважением, Ладо.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#515 2013-02-27 16:33:55

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Спасибо, Lado!
Мне тоже грустно...
Мне грустно от того, что нет рядом преданного друга, с которым столько всего пережито.
Мне грустно, что все произошло так, как произошло. Что давно ожидаемое событие развивалось столь стремительно и не по вооброжаемому мною сценарию.
Я никогда не относился к Дрейку, как к ребенку.
И с близкими друзьями, и с детьми, нам рано или поздно приходится  расставаться.
Жизненные пути расходятся...
Я его не прогонял, у него было 6 лет и 6 месяцев, для того, чтобы принять решение.
У меня нет чувства жалости, как-то не получается у меня жалеть сильную, гордую, свободолюбивую Птицу.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#516 2013-02-27 18:57:41

Корвиана
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-06
Сообщений: 13
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Очень хочется ХОРОШИХ новостей...

Неактивен

 

#517 2013-03-26 01:20:35

Ирче Я
кандидат в члены клуба
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2012-11-02
Сообщений: 236
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир,у Вас там всё хорошо? А то как-то давно уже вестей от Вас нет..


Не падай духом - ушибешься.

Неактивен

 

#518 2013-03-26 09:57:26

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Дрейка, по последним данным, последний раз видели в воскресенье 17 марта.
Местные, постоянные жители, муж с женой видели его на рыбалке.
Дважды подлетал набирал, сколько мог, мелкой рыбешки.
Во второй раз, через 100-200м. с озера взлетел второй вОрон и они вместе улетели через озеро, в лес.
Один раз он практически вплотную подошел к мужчине, на расстояние вытянутой руки. Этих жителей Дрейк отлично знает - соседи через улицу.
Они сделали "видео" на телефон...
Мой товарищ был там в воскресенье, специально поехал. Никакого видео...
Возможно они думали, что снимают, а на самом деле получилось несколько очень, по его словам, неудачных фото.
Пришлет, может быть сегодня. Ждет сына, так как совершенно не дружит с компьютером.
Дорогу там так и не расчистили...
10 или 11 апреля поеду туда на 4-6 дней, в любом случае поеду, хоть и придется оставлять машину за 6 км. от места.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#519 2013-03-26 10:39:57

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Ну наконец-то мы дождались вестей о Дрейке! И, слава Богу, вестей хороших! Теперь с еще большим нетерпением будем ждать апреля. Встречи Вам с Дрейком, Владимир. От души желаю, чтобы она состоялась. И чтобы Вы были спокойны за Вашего друга, убедившись, что у него все в порядке. Да и Дрейк будет рад встрече!

Неактивен

 

#520 2013-03-26 20:34:33

Vitali
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-09-12
Сообщений: 26
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Весточка ожидаемая, радостная, до мурашек по коже!
На столько приятная, что не даёт переключиться на что-то другое!
Прочитал час назад, но она не отпускает, уносит туда, на далёкое застывшее озеро!
И ты уже чувствуешь, как отступили морозы, как застучала первая весенняя капель, и где-то глубоко под снегом проснулись первые подснежники! И весна уже не отступит, и все, кто пережил эту холодную зиму, отогреваясь в золотых лучах северного солнца, приступают к своим привычным делам. Всем хорошо! Хорошо и Дрейку с его подругой! Вместе они начинают строить гнездо для своего будущего потомства! Жизнь продолжается!
Многие читатели Вашего поста облегчённо вздохнули и слёзы радости навернулись на их глазах! Новость первополосная! Как не хватает в нашей жизни таких новостей. Поздравляем!!! Желаем поскорее увидеться с Дрейком.

Неактивен

 

#521 2013-03-26 21:44:02

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов
Весть благая ! Но хочется большего !
Скорее бы Вы встретились с Дрейком ! И мы бы все вздохнули с облегчением ...

Неактивен

 

#522 2013-03-28 14:43:24

Ирче Я
кандидат в члены клуба
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2012-11-02
Сообщений: 236
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Vitali пишет:

Многие читатели Вашего поста облегчённо вздохнули и слёзы радости навернулись на их глазах!

Вот это Вы в самую точку ))) Что ж.. будем ждать апреля..


Не падай духом - ушибешься.

Неактивен

 

#523 2013-03-28 22:56:41

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1240
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Володь, желаю тебе с Ним встретится, пусть все ваше доброе вас не оставит.

Люди активно сочувствующе, поймите, каково это, он самостоятелен, но друзей помнит!

Неактивен

 

#524 2013-03-28 23:37:09

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Zicfrid пишет:

он самостоятелен, но друзей помнит!

Вот три фото из шести, которые мне прислали.
http://savepic.org/3126625m.jpg
http://savepic.org/3119457m.jpg
http://savepic.org/3100001m.jpg


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#525 2013-03-29 00:06:00

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Вот три фото из шести,

Владимир,
как говорится - что и требовалось доказать!
За птицу волнений, никогда, ни на секунду - не было! Дрейк выпускник Суворовского Филатовского Училища, со всеми положенными за это аксельбантами полученными за 4 года курсов выживания и адаптации к природному хабитаду.
Хабитад у него, сейчас, идеальный - подальше от сапиенсов cool

Волнует вопрос, как там сапиенсы(на фото в сапоге smile ) выживают?
Экстремалы? Эскеписты? big_smile

Неактивен

 

#526 2013-03-29 00:20:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

redtail пишет:

Волнует вопрос, как там сапиенсы(на фото в сапоге  ) выживают?

Так это местные, можно сказать аборигены. Им все нипочем! Там до магазина они 6 км. по тропиночке, с саночками...
Все пенсионеры, со стажем. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#527 2013-03-29 00:23:20

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3886
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, ну вот, позади две самые страшные вещи: зима и неизвестность. Теперь очень ждём встречи, держим кулачки... :-) Удачи Вам и Дрейку!


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#528 2013-03-29 00:25:38

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

офф-топ

А там электричество, газ, связь - все присутствует?
Как они зимуют на дачном участке/кооеративе????

Неактивен

 

#529 2013-03-29 00:27:46

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

redtail пишет:

Экстремалы? Эскеписты?

smile

Владимир Филатов пишет:

Там до магазина они 6 км. по тропиночке, с саночками...

И то и другое, видимо Экстремалы-Эскаписты smile
Но для птиц и живности места что надо.

Добавлено спустя   3 минуты  42 секунды:
На второй фотке Дрейк что, удивил или испугал "аборигена"? что тот вроде как аж прилег, а сам важно пошагал дальше. smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#530 2013-03-29 00:41:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

innochka пишет:

... тот вроде как аж прилег ...

Тот сидит так над лункой - каждый эскапист по своему уходит от реальности. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#531 2013-03-29 12:01:26

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Как замечательно видеть, что у Дрейка всё хорошо. Спасибо за фотографии, Владимир. Теперь апреля еще больше хочется. smile

Неактивен

 

#532 2013-03-29 21:31:52

Lasly
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 484
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Вышагивает, красавец.... smile
Тоже очень жду ,когда Вы с ним встретитесь!
*шепотом* и надеюсь,что он все-таки захочет вернуться!

Неактивен

 

#533 2013-03-29 22:48:17

Velius
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 1128
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Дрейк, похоже, с подругой? Вот было бы здорово!
Хорошо, что он нашел компанию! smile

Неактивен

 

#534 2013-04-01 20:48:24

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Туточки мы, рядушкой.....
Очень-очень будем ждать вашей птиче-человечей встречи..
Бог даст..Бог даст..

Неактивен

 

#535 2013-04-09 19:39:39

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Дрейка, по последним данным, последний раз видели в воскресенье 17 марта.
10 или 11 апреля поеду туда на 4-6 дней, в любом случае поеду, хоть и придется оставлять машину за 6 км. от места.

Завтра, завтра 10-е...ттт.....ттт....ттт......

Неактивен

 

#536 2013-04-09 22:45:54

Lasly
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 484
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Да уж,ни пуха,ни пера!  и удачи! ждем новостей!!!

Неактивен

 

#537 2013-04-09 23:25:26

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Выезжаю 11 числа.
Но, мои друзья там уже с субботы, Дрейка не видели, правда и от дому не отходили.
Боюсь, если у них пара сложилась, то там уже птенцы...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#538 2013-04-10 00:23:31

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Буду молиться за Вас, Владимир. Помоги Вам Господи. Может быть почувствует Дрейк, что Вы рядом и прилетит повидаться. В том, что встреча будет, я не сомневаюсь. Просто очень хочется, чтобы она была побыстрее.

Неактивен

 

#539 2013-04-10 10:42:32

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Боюсь, если у них пара сложилась, то там уже птенцы...

Почему боитесь? Это ж здОрово! Вот только может не прилететь к дому? И не увидетесь? А если его позвать, на Ваш голос может среагирует?


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#540 2013-04-10 10:44:44

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Шилко пишет:

Вот только может не прилететь к дому? И не увидетесь?

Вот именно...

Шилко пишет:

А если его позвать, на Ваш голос может среагирует?

Знать бы где гнездо, если только оно есть.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#541 2013-04-10 10:52:57

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Добрый День! Владимир,Удачи, Удачи, Удачи Вам и всей Вашей семье!
С уважением

Неактивен

 

#542 2013-04-10 11:46:11

Ирче Я
кандидат в члены клуба
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2012-11-02
Сообщений: 236
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Вы обязательно встретитесь с Дрейком,Владимир.а мы с Вареником будем держать за вас кулачки ))) Ждём новостей. Удачи!!!


Не падай духом - ушибешься.

Неактивен

 

#543 2013-04-10 17:39:10

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Выезжаю 11 числа.

Нет-нет!! Не 11! Не надо ТОЧНЫХ дат! (мы ее не видели, никто!)
Как-то на днях Вы, может быть, будете там..
Просто УДАЧА - с крыльями бабочки, и, если жестко схватить.....

Я знаю, что вороны - телепаты. И если позвать, вкладываясь, то...Бог даст...Бог даст...

Неактивен

 

#544 2013-04-10 17:51:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Uchilka, спасибо! smile
Уговорили - на днях выезжаю.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#545 2013-04-10 18:40:02

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Уговорили - на днях выезжаю.

Уррра!)))) Ждем новостей)

Неактивен

 

#546 2013-04-10 18:59:32

MariN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-10-23
Сообщений: 355
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов,  удачи Вам!

Неактивен

 

#547 2013-04-10 22:56:30

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, удачи!


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#548 2013-04-10 23:15:37

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Дрейку привет.smile

Неактивен

 

#549 2013-04-10 23:27:47

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, в добрый путь и удачи!

Неактивен

 

#550 2013-04-17 09:32:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Спасибо всем за добрые пожелания!

Ну вот, закончилась моя поездка безрезультатно...
Ни Дрейка, ни вообще ни одного вОрона я так и не увидел.
Все пары давно на гнездах, уже с птенцами, а молодые далеко, туда не пробраться.
В первый день обошел все озеро по периметру, так как в лес не зайти - снега выше колена.
Слышал голоса, но далеко.
Встретился с людьми, видевшими Дрейка, за зиму раз пять - шесть.
Последний раз был, как раз тот, о котором я уже говорил.
Видели его только на озере, когда рыбачили, к домам не подлетал.
По рассказам понятно, что так все и было, это единственное, что радует...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#551 2013-04-17 10:10:34

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

к домам не подлетал

А вот это молодец, имею ввиду Дрейк, конечно. И пропитание находит, тоже хорошо.
Я вот иногда в "романтизьм" впадаю и думаю, а вдруг у него уже пуховички появились? Такое милое слово - пуховичок. smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#552 2013-04-17 12:27:24

Ирче Я
кандидат в члены клуба
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2012-11-02
Сообщений: 236
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир,а когда теперь ещё поедете?


Не падай духом - ушибешься.

Неактивен

 

#553 2013-04-17 12:41:48

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Поеду в мае, в десятых числах, когда у вОронов должны будут слетки появиться.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#554 2013-04-17 12:42:31

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Конечно, если у Дрейка дети появились, у него забот невпроворот. Ни в этот раз, так в следующий Бог даст и встреча будет! В следующий раз наверно на майские поедете?

Добавлено спустя   1 минуту  59 секунд:
Пока писАла, ответ на вопрос уже пришел. Может быть, все семейство Дрейка удастся увидеть... Дай Бог!

Неактивен

 

#555 2013-04-17 12:54:20

Vitali
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-09-12
Сообщений: 26
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Здравствуйте, Владимир!
Вы правы все по гнёздам! В нашем парке тоже затишье, ни одной вороны!
Радует, что Дрейк перезимовал! Теперь до лета. Всё равно Вы с ним увидитесь!!!

Добавлено спустя   7 минут  9 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Спасибо всем за добрые пожелания!

Ну вот, закончилась моя поездка безрезультатно...
Ни Дрейка, ни вообще ни одного вОрона я так и не увидел.
Все пары давно на гнездах, уже с птенцами, а молодые далеко, туда не пробраться.
В первый день обошел все озеро по периметру, так как в лес не зайти - снега выше колена.
Слышал голоса, но далеко.
Встретился с людьми, видевшими Дрейка, за зиму раз пять - шесть.
Последний раз был, как раз тот, о котором я уже говорил.
Видели его только на озере, когда рыбачили, к домам не подлетал.
По рассказам понятно, что так все и было, это единственное, что радует...

Здравствуйте, Владимир!
Вы правы все по гнёздам! В нашем парке тоже затишье, ни одной вороны!
Радует, что Дрейк перезимовал! Теперь до лета. Всё равно Вы с ним увидитесь!!!

Неактивен

 

#556 2013-04-17 13:15:47

Vitali
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-09-12
Сообщений: 26
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Здравствуйте, Владимир!
Вы правы все по гнёздам! В нашем парке тоже затишье, ни одной вороны!
Радует, что Дрейк перезимовал! Теперь до лета. Всё равно Вы с ним увидитесь!!!

Неактивен

 

#557 2013-04-17 21:20:11

Lasly
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 484
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Очень ждала,когда Вы расскажете новости...
так жаль,что Вы  не увидели Дрейка....но во всяком случае,он жив!  жду мая вместе с Вами...

Неактивен

 

#558 2013-04-19 17:44:04

Velius
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 1128
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, вы, наверное, всё еще тоскуете по Дрейку? Мне теперь вас проще понимать sad

Неактивен

 

#559 2013-04-19 18:02:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Velius, да, конечно тоскую.

А теперь еще и сержусь - ну хоть бы позвонил, что ли... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#560 2013-04-19 18:12:06

Velius
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 1128
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов
Ну, он же не знает, что вы приезжали smile У Дрейка наверняка птенцы скоро. Такого красавца разве девки упустят? smile

Неактивен

 

#561 2013-04-19 18:27:28

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Velius пишет:

У Дрейка наверняка птенцы скоро.

Если есть, то им уже не менее двух недель.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#562 2013-04-19 18:34:42

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Он ЗНАЕТ, что был Человек-из-его Стаи.
Но думает, что Человек чувствует так же, как и он. И что Человек понимает, что происходит...
А мы, увы, не так совершенны, как они (см подпись у Владимира Филатова roll )

Неактивен

 

#563 2013-04-28 16:18:55

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 890
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Я подумал, было, что это может быть Дрейк...
Но видео от декабря 11-го года.

http://www.youtube.com/watch?v=CLpeeYle … n&NR=1

Неактивен

 

#564 2013-04-28 16:29:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Дрейк так же себя вел, лет до трех.
Позже он уже не шел на близкий контакт с незнакомыми людьми.
Скорее всего хозяин птицы где-то совсем рядом.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#565 2013-05-03 23:33:43

Nadi
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-05-11
Сообщений: 161
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, прочитала с интересом всю историю жизни Дрейка у Вас.
И интересно и немного грустно...
Радует, что Вам удалось вырастить и воспитать здоровую и самодостаточную Птицу, которой удалось вернуться в свою родную стихию. Всё-таки, в отличие от полностью зависимых от людей домашних животных, птица - существо вольное, созданное жить свободной.
Здоровья Вам и Вашим близким, а Дрейку - долгой-счастливой птичьей жизни.

Неактивен

 

#566 2013-05-03 23:42:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Спасибо, Надежда!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#567 2013-05-11 13:16:23

G.Maria
гость клуба
Откуда: Литва
Зарегистрирован: 2013-05-07
Сообщений: 21
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Заключительный фильм серии рассказывает о прогулке ручного вОрона со своей хозяйкой, сотрудницей, как в фильме сказано, "института вОрона", находящегося в Австрии (если память не подводит). Искал я такой институт - не нашел!

Здравствуйте, Владимир,

вероятнее всего, тут имелся в виду Институт Конрада Лоренца в Грюнау, тут их страничка: .http://www.klf.ac.at.af/

А вот здесь .http://www.landesmuseum.at/pdf_frei_re … 1-0028.pdf (должно начаться скачивание)
небольшой отчёт о выращивании птенцов вОрона двумя их сотрудниками в 1994 и 1995 году.
Он на немецком, но если при наличии интереса будут проблемы с переводом,
могу перевсти и выложить куда-нибудь или прислать по электронной почте.

Большое спасибо Вам за вдохновляющие рассказы.

Неактивен

 

#568 2013-05-11 13:41:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

G.Maria, Спасибо огромное!
Попробую сам разобраться, но если что... воспользуюсь Вашим предложением.
Спасибо!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#569 2013-06-26 15:49:50

Клепа
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-12-03
Сообщений: 314
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, добрый день! Каждый день захожу в Вашу тему, все жду новостей про Дрейка. Видимо ваша встреча не состоялась? Есть хоть какие-то новости?

Неактивен

 

#570 2013-06-26 15:58:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Клепа, новостей нет. sad
Последний раз его видели в апреле....
Если он действительно нашел пару, то не скоро объявится.
Теперь уже поеду в начале августа, на две недели. Очень надеюсь на встречу.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#571 2013-06-29 12:17:35

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Клепа, новостей нет. sad
Очень надеюсь на встречу.

Мы тута, рядушкой...в кусточках..тИхонько сидим...
и тоже ждем-ждем-ждем....
Бог даст..Бог даст..

Неактивен

 

#572 2013-07-28 03:50:35

sub
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-06-02
Сообщений: 13
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

вспомнил свою...  а тут такая классная история smile
кое-что нашёл из видео

http://www.youtube.com/watch?v=t-tyPVP0lH8
28 мин, на русском
http://www.youtube.com/watch?v=0Ub0W-fDchA
http://www.youtube.com/watch?v=yuwT_NynWgo
50 мин и 48 мин, оба на буржуйском

пожелаю удачи...  ДРЕЙКУ!

Неактивен

 

#573 2013-08-03 14:57:29

Ольга К
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 37
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Это прекрасная история настоящей дружбы, любви и привязанности, спасибо, что поделились, Владимир! И, главное, она по-настоящему вдохновляет развивать отношения со своим пернатым питомцем, все больше проникаться любовью и интересом к птицам (да и вообще ко всей живой природе) таким неопытным новичкам, как я, например. Присоединяюсь ко всем пожеланиям скорейшей встречи с Дрейком, после которой Вы обретете душевное спокойствие за него.

Неактивен

 

#574 2013-08-15 13:07:43

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Август roll

Неактивен

 

#575 2013-09-03 07:17:00

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

сентябрь....

Неактивен

 

#576 2013-09-03 11:33:42

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, ведь правда ждём, встречались - видели?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#577 2013-09-03 12:43:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Нет, не виделись...
Был там три дня, с 20 по 23 августа. Вороны по словам местных старожилов сейчас в болоте, километрах в 5-7 от садоводства.
Пара старых вОронов (родители Дикарки), чье гнездо я знаю, патрулирует озеро, с двумя молодыми, и пока никого на свою территорию не пускают.
Буду ждать конца сентября.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#578 2013-09-03 13:21:28

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Буду ждать конца сентября.

И мы вместе с Вами будем ждать и надеяться.

Неактивен

 

#579 2013-09-05 17:02:47

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Будем просто ЖДАТЬ..

Не отрекаются, любя.
Ведь жизнь кончается не завтра.
Я перестану ждать тебя,
А ты придешь совсем внезапно..
Не отрекаются, любя..

Неактивен

 

#580 2013-09-11 11:28:45

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Добрый день, Владимир Филатов. Три недели назад у меня получилось неожиданно интересно пообщаться с целой стаей диких. Я бываю в этой местности несколько раз в году в течение уже многих лет, и вОроны, как правило, избегают людей. А тут... Может быть Вам понравится идея, как привлечь внимание стаи. Вдруг пригодится каким-то боком?

Неактивен

 

#581 2013-09-11 12:19:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

kro-kro, здравствуйте!
Мне нравятся любые идеи касающиеся любых сторон жизни вОронов и вообще врановых птиц.
Даже в порой кажущимися бредовыми идеях, можно найти рациональное зерно. smile
Есть много способов привлечь внимание диких вОронов.
К сожалению, а может и к лучшему, далеко не все зависит от нас...
Месяц назад я провел восемь дней на Кольском полуострове, в мало доступном, практически не посещаемом туристами месте.
Жили в лапарской избушке в 200-х метрах от берега озера, прямо на территории контролируемой парой вОронов с выводком из трех молодых птиц.
Даже сделать приличное фото не удалось!
Более осторожных я не встречал. Ближе двухсот метров не подпускали, как только я не старался.
Даже охотящаяся скопа подпускала на сотню метров, а тетеревятники пролетали буквально над головами, на высоте около 15 метров.
Один раз попробовал сделать засаду, придя на прикормленное место еще затемно.
Еще в предрассветных сумерках был обнаружен, обкаркан, и оставлен в дураках. smile
Однако все дары, любезно оставляемые нами на берегу, растаскивались птицами в считанные минуты, как только дистанция увеличивалась до безопасной (с их точки зрения) и отсутствовала прямая видимость.
А дары, скажу я вам, были не шуточные. По пять-шесть килограмм рыбьих потрохов (кумжа, сиг, хариус, щука, окунь), и это каждый вечер и в полдень.
Пять птиц растаскивали это максимум за час!
Очень много интересного удалось подсмотреть...
Но, относительная неудача с вОронами была компенсирована кукшами, которые, в отличие от них, к концу нашего там пребывания, чуть ли не из рук брали вареную рыбу, подпуская на 3-5 метров.
kro-kro, пишите, буду признателен за любую информацию.
С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#582 2013-09-11 12:45:51

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Да, идея чрезвычайно простая, достаточно бредовая, но сработало. Можно в личку? Заразилась осторожностью от воронов )))))))))

Неактивен

 

#583 2013-09-11 12:48:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

kro-kro пишет:

Можно в личку?

Лучше конечно в тему, у нас нет секретов.
Как хотите...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#584 2013-09-11 14:41:20

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, и как способ? smile Интересен для наблюдения?

Неактивен

 

#585 2013-09-11 15:00:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Пока не знаю, нет сообщений...
Вообще-то я призываю всех писать всегда в тему, пусть даже вопросы или предложения кажутся автору нелепыми и глупыми...

По некоторым оценкам вОрон входит в десятку самых трудно наблюдаемых птиц.
Имеется ввиду "чистое" наблюдение в природе.
По этой причине большинство описываемых методов не работают, более того, дают искаженную информацию, так как роли меняются и объектом наблюдения становится наблюдатель (человек)! smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#586 2013-09-11 16:15:55

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, а мне показалось, что в личку пишут потому, что боятся, как-бы таким образом птиц не приманивали и не ловили... Ну, то есть с целью безопасности для самих птиц smile

Неактивен

 

#587 2013-09-11 16:30:54

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

WeRvoLLfa, кто умеет ловить птиц, тот поймает и вОрона, но ни один птицелов не будет этого делать, зная бессмысленность затеи и то, чем это ему обернется.
Неопытному человеку никакая теория не поможет...
ВОроны способны обеспечить себе безопасность от случайных "прохожих".
Ну а в случае попыток "поделиться опытом" ловли птиц, автор будет предупрежден а пост удален.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#588 2013-09-11 16:44:20

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, я понимаю) Просто мне почему-то так показалось...

Неактивен

 

#589 2013-09-11 17:00:03

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

И полетели в воздух тапки! Извините, конечно же никого не хотела задеть.

Да, моих - обижали. Может, очень давно, 15-20 лет назад, и только последние 2-3 года это перестало чувствоваться. Ворон раньше часто сворачивал со своего маршрута под углом 90, если замечал на земле человека.
Владимиру вдруг может пригодиться на днях, чем черт не шутит, а просто так - не надо. Счетчик темы бешено крутится, народу тут много заглядывает, в день по несколько десятков.
Обещаю разные другие истории рассказать, и фотки вОрон-дерева выложить. Ободрали они его на мочало для гнезда (привет ободранным обоям). Разберусь как тут что работает - и выложу. Посоветуйте - в какую тему можно.

Неактивен

 

#590 2013-09-11 17:24:46

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

kro-kro, никто в Вас тапки не кидал! wink Просто интересно стало) И Ваше старание не распространять без надобности информацию о "приманке" птиц, даже ради наблюдения, я поддерживаю smile Хоть и самой интересно, но мне не пригодится, а так - мало ли, к каким рукам информация попадет. wink

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
Владимир Филатов, за флуд простите.. :С

Неактивен

 

#591 2013-09-11 17:27:09

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Спасибо за понимание.

Неактивен

 

#592 2013-09-11 17:59:32

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Добрый День всем! Вот интересно- у нас тут тоже живут вОроны, Пока не могу идти в лес, нога не дает еще далеко ходить. Но перед тем как ногу сломать я видела, воронов, целых 3 штуки, 2 улетели перед тем, огромные, лощеные красавцы, подпустили к себе на метров10, а то и меньше. Увлеченно копались в мусоре на полянке, и на нас смотрели спокойно. Дети наверно еще. И летают они у нас над домами. Кричат не так как серые, мои сразу слышат, замирают, и я вместе с ними- красиво,хотя я и от серых замираю. Люблю. В следующем году пойду искать черных в лесу, с фотоаппаратом.
С уважением

Неактивен

 

#593 2013-09-11 19:27:56

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

роли меняются и объектом наблюдения становится наблюдатель (человек)!

Это точно! У нас во дворе кошка каждый день кладет по мышке. Когда все уходят со двора, прилетает ворон и забирает кошкину добычу. Как только мы разойдемся по домам, он появляется через минуту, хватает добычу и улетает. Я так и представляю, как он прилетает утричком на ближайшую елку, сидит на краю леса (это метров 100 от санатория) и наблюдает за нами, людишками, когда мы наконец-то уйдем. Кроме меня никто никогда не видел, как прилетает ворон и забирает мышку


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#594 2013-09-11 22:12:52

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

EG

Похоже, ворон спелся с кошкой! smile


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#595 2013-11-26 20:54:54

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Две недели назад был в зоопарке и навестил родителей Дрейка.
Птицы прекрасно себя чувствуют и отлично выглядят.
В тот день у них на завтрак были крысы, а в обед им дали по большому куску крольчатины.
http://ptic.ru/forum/img/phshare/6di6ak-op2.jpg

http://ptic.ru/forum/img/phshare/6di6bn-i1d.jpg

http://ptic.ru/forum/img/phshare/6di6fj-kae.jpg

http://ptic.ru/forum/img/phshare/6di78i-y2k.jpg


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#596 2013-11-26 20:57:08

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

А птенцов их куда девают обычно?


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#597 2013-11-27 00:02:33

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

навестил родителей Дрейка

До чего же красивая пара!!!!!! Владимир, а сколько им лет?

Владимир Филатов пишет:

отлично выглядят.

это еще мягко сказано, они просто великолепны - перо блестит, переливается и лоснится!

Простите, а как Вы узнаете где папа, а где мама? ну, если не брать во внимание первые две фотки, так дуть горло, наверное, только мужики могут. smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#598 2013-11-27 01:15:47

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Две недели назад был в зоопарке и навестил родителей Дрейка.

Владимир, спасибо за отклик из Олесиной темы.
Естесственно, ху из ху мне и думать не приходится, но выглядят действительно на "Ъ"! roll

Владимир Филатов пишет:

В тот день у них на завтрак были крысы

big_smile Пафосно!
В тот день у венценосной четы "на завтрак был дипкорпус" smile .....

EG пишет:

А птенцов их куда девают обычно?

Кстати, а как часто у них птенцы? Или выводок Дрейка уникален?

innochka пишет:

так дуть горло, наверное, только мужики могут.

На фото: две птицы- самец и самка, дерево, часть вольера, часть неба и часть песочной насыпи пола, имхо.
А где там "мужик" с надутым горлом roll

Неактивен

 

#599 2013-11-27 01:54:33

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Змейсы ультрафиолетовые! Чешуя, а не перо!
Интересно, ими кто-то специально занимается - погулять, поиграть?

Неактивен

 

#600 2013-11-29 10:55:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Сначала отвечу на вопрос redtail - "ху из ху"

На первом фото самец справа.
У него заметно более длинные "штаны", горловые перья тоже длиннее. Рожки хорошо выражены.
Здесь он в стандартной позе легкого возбуждения.

На втором фото самец. Здесь он уже откровенно демонстрирует свое верховное положение. Сейчас он подтвердит это голосом...
Но это не касается самки, это адресовано зрителям...

На третьем и четвертом фото самец занят едой, он никак не демонстрирует свое доминирующее положение. Однако можно легко догадаться, кто в доме хозяин.
Самец на переднем плане четвертого фото, у главаря и кусок мяса больше!

Вообще я заметил, что самец в этой паре откровенно доминирует, он не позволяет самке без разрешения подойти к лакомому куску, он отодвигает ее от края вольера, когда она хочет пообщаться с народом. Он всегда первый у брошенного в вольер предмета.

Но не все так предсказуемо и очевидно в их отношениях...
Интересно было один раз, этой весной, наблюдать как самка кормила самца.
Самец сидел в углу вольера на земле. Вдруг он издал необычно высокий, негромкий звук.
Самка, занимавшаяся в это время разделкой крысы, мгновенно подлетела к нему (метров 6 было). Самец принял позу сидящей на гнезде самки, он лег на живот, втянул голову в плечи и задрав клюв вертикально, открыл рот. Самка, быстро накормила его, или сделала вид... в клюве не видно было еды, но это ничего не значит, еда могла быть в подъязычном мешке.
Все действие, от просьбы самца до окончания кормления, заняло не более 3-4 секунд, а само кормление не больше секунды.
Затем самка вернулась к своей крысе, а самец к своей.
Через какое-то время самец бросил крысу, подошел к самке и слегка потянул ее за крыло, после чего быстро отбежал в угол и... все повторилось.

Это я к тому рассказал, что отношения в паре этих птиц очень интересные и многообразные.
Когда птица у человека одна, то даже по характерным признакам поведения, невозможно гарантированно сказать кто перед нами, он или она. Особенно это касается молодых птиц, не достигших половой зрелости, которая у большинства врановых наступает не ранее двухлетнего возраста.

Теперь о главном... smile
Самка попала в зоопарк слетком, в 2000 году.
Самец тоже слетком, в 2003 году, обе птицы были выкормышами.
Их посадили в общий вольер осенью 2003 года.
Отношения между птицами сразу сложились хорошими.
Когда самец возмужал, сложилась пара, сразу удачно! Очень редкий случай!
Это произошло в 2006 году.
Дрейк плод любви этих двух птиц, из первого выводка, в котором было 4 или 5 птенцов (тайна smile ).
В то время полным ходам шла истерия вокруг птичьего гриппа. Птенцов нельзя было официально пристроить никуда! Даже в другой зоопарк.
Двух птенцов оставили в зоопарке, один стал Дрейком, одного отдали какому-то высокопоставленному чиновнику... Это все, что я знаю.
Пара гнездилось еще три раза, в 2007 году одного птенца оставили с парой, что стало причиной разорения всех последующих кладок.
Затем пару переселили в более просторный вольер (на фото), после чего попытки размножения прекратились.

Птицы по-прежнему - пара. Они ухаживают друг за другом, у них как и положено, в положенные сроки, брачные отношения активизируются, но на этом все и заканчивается...
Причина - резкое изменение условий. Сейчас птицы живут бок о бок с балобаном, за сеткой слева, а сзади - сверху их соседями являются белоголовые сипы, с размахом крыльев 2.5 метра!!!

История ЛенЗоо знает и другие случаи размножения вОронов, но это было давно, свидетелей нет...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#601 2013-11-29 21:34:01

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Но это не касается самки, это адресовано зрителям...

Подозреваю, что именно этих птиц я наблюдала летом при посещении зоопарка.
Я не могла оторвать от них глаз! Они такие огромные, важные, а какое у них  оперение!!! Просто завораживает.
Когда вышли из зоопарка, муж пытал сына, кто ему больше всего понравился, тут же и я вставила свои "5 копеек": Мне понравились вОроны!!!


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#602 2013-11-29 21:47:22

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Шилко пишет:

Подозреваю, что именно этих птиц я наблюдала летом при посещении зоопарка.

Можете не сомневаться, другой пары вОронов в ЛенЗоо сейчас нет. smile

Шилко пишет:

а какое у них  оперение!!! Просто завораживает.

Достаточно большой вольер, а главное, правильное питание и естественный режим дня при естественном освещении!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#603 2013-12-11 21:02:22

Lasly
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 484
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

На втором фото самец. Здесь он уже откровенно демонстрирует свое верховное положение. Сейчас он подтвердит это голосом...

Ой, мой Гоха умеет принимать точно такую же позу! и издает такой звук... низкое "кро-кро-кро" smile

Неактивен

 

#604 2013-12-31 13:09:16

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов
с Новым годом Вас! Всё что загадали - пусть исполнится!
http://s10.rimg.info/5bcd612f4f85793013d70d348a850915.gif


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#605 2013-12-31 14:45:15

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, поздравляю Вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаю Вам и членам вашей семьи всего самого  наилучшего. Здоровья и радости всем вам в наступающем году.

Неактивен

 

#606 2014-01-01 01:06:22

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Добрый День , Владимир, присоеденяюсь к поздравлениям, Желаю Вам и вашей семье всего самого хорошего всегда!. Спасибо Вам огромное за все советы нам!
С большим уваженеим

Неактивен

 

#607 2014-01-01 01:19:03

Ирина30
Забанен
Зарегистрирован: 2012-06-04
Сообщений: 444
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

С Новым годом!

Неактивен

 

#608 2014-01-01 11:35:13

MariN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-10-23
Сообщений: 355
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

C Новым Годом! Здоровья, удачи и всего самого наилучшего.

Неактивен

 

#609 2014-01-01 15:15:30

Marice
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-19
Сообщений: 117
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Присоединяюсь к поздравлениям. Владимир, с наступившим Новым годом! Здоровья, радости и всего самого доброго и светлого!

Неактивен

 

#610 2014-01-03 00:19:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Всем большое спасибо!
Желаю вам, вашим близким и всем вашим питомцам - Здоровья и Счастья!
С уважением, Владимир!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#611 2014-01-03 01:55:43

Lasly
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 484
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир,
спасибо! smile мы с Гохой тоже Вас поздравляем! smile

Неактивен

 

#612 2014-03-20 14:26:33

Tanya_ya
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-03-19
Сообщений: 107
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Ворон-птица вольная, гордая, красивая....
Интересная история..очень)

Неактивен

 

#613 2014-06-08 18:58:14

Katrinka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-08
Сообщений: 12
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Очень красивый Дрейк...

Неактивен

 

#614 2014-08-19 01:09:46

Виталий_1986
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-08-05
Сообщений: 87
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Красивая у вас птичка. Жил в лесу не один месяц. Наблюдал тучу воронов. На дерево взгромоздились - ветви прогнулись. Кричат непонятно о чем. Кидаешь корм - все по боку. Себе на уме птички.


Eсли хoчешь пoдчинить себе все, пoдчини себя рaзуму.

Corvus corax - лучший друг человека.

Неактивен

 

#615 2014-10-03 01:00:27

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2224
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов
Есть ли новости про Дрейка со времён того случая, когда он прилетал к рыбаку?

Неактивен

 

#616 2014-10-03 01:18:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Нет, достоверных сведений нет...
В этот приезд, 26-30 сентября, продавец в магазине говорил что охотник из Янишполя (около 20 км. от места отлета) говорил что слышал КО-КОкающего ворона, но я с недоверием отношусь к таким слухам, слишком их много было из разных мест...
Если Дрейк создал семью, то он должен был бы отлететь достаточно далеко, так как в округе все места заняты...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#617 2014-10-03 09:30:54

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2224
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Жаль, что более достоверных данных (как тогда с рыбаком) нет...

Неактивен

 

#618 2015-02-22 11:45:36

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, Ваша история с Дрейком – настоящая сказка! Потому что она хорошо закончилась. Жалеть-сожалеть тут некому и не о чем. Всё произошло так, как надо. ..
Здесь у Вас так много суперских снимков, что хочется попросить все smile Но если уж выбирать, то конечно хочется показать детям Человека с Вороном на плече.. И ещё мне очень нравятся пространственные кадры в движении, как например из сообщения  #21

У нас сейчас вОроны летают парами, просыпаются они одни из первых, день без кра-кра над головой - нереален


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#619 2015-02-28 01:19:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Эльд пишет:

Ваша история с Дрейком – настоящая сказка! Потому что она хорошо закончилась.

Спасибо! smile

Эльд пишет:

У нас сейчас вОроны летают парами, просыпаются они одни из первых, день без кра-кра над головой - нереален

Совсем скоро вОроньих пар в воздухе значительно поубавится - пора уже начинать высиживать потомство....


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#620 2015-06-27 21:23:29

Нин@
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-24
Сообщений: 81
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

В продолжение рассказа:
http://www.youtube.com/watch?v=T7kgQEjZIEY

http://www.youtube.com/watch?v=40krmczM7zg

http://www.youtube.com/watch?v=DgD91I3ziaw

Владимир, а почему  такие короткие ролики? Конечно из них видно, что Дрейк хозяин на пикнике! Но так бы хотелось посмотреть на Ваше сокровище подольше! Надо заглянуть к Вам в фото и видео, наверняка там есть что-нибудь интересное. smile

Неактивен

 

#621 2015-06-27 21:39:18

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#622 2015-07-01 11:35:03

drelektrik
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-30
Сообщений: 6
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Интересный экземпляр, ваш ворон сколько времени у вас уже?
Знаю некоторые имитируют речь людей, ваш не разговаривает?

Неактивен

 

#623 2015-07-01 11:37:00

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

drelektrik, Вы тему прочитайте от начала до конца, и всё станет понятно! smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#624 2015-07-08 18:00:56

Нин@
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-24
Сообщений: 81
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Потрясающая птица, Ваш Дрейк! А в младенчестве такой милый и трогательный носатик! Замечательно, что Вы делали много фотографий.

Владимир Филатов пишет:

ДРЕЙК


Наконец-то и я, по совету уважаемых мною форумчан решился открыть тему, посвященную моему любимому пернатому другу, собеседнику, задире, проказнику...

http://savepic.net/3360322m.jpg

Тот, кто хоть раз общался с вОроном, наблюдал за его поведением, терпел его выходки, слушал его голос, наблюдал за полетом, тот навсегда влюблялся в эту птицу.
А тот, кто имел счастье вырастить, воспитать или вылечить больного вОрона и жить с ним бок обок, тот, кроме всего прочего имеет самое преданное существо на свете, любящее, всепрощающее, не знающее, что такое предательство и измена.
Но, хватит лирики.
 
Родился Дрейк в Ленинградском зоопарке 25-31 марта 2006г.
По причине отсутствия записи в акте гражданского состояния и метрик, на семейном совете решено считать днем рождения Дрейка, 1 апреля 2006г.
К нам, на пмж, Дрейк прибыл 29 апреля в обыкновенной картонной коробке, не досидев в гнезде 2-3 недели.

http://i041.radikal.ru/1103/3e/de983c8901a0t.jpg

Первые 3-4 дня Дрейк только ел, спал и с...

http://s41.radikal.ru/i093/1103/10/f580b3085b36t.jpg

http://s47.radikal.ru/i118/1103/94/fa11603b2faft.jpg

Затем он делал все тоже самое, плюс, стал более уверенно стоять на ногах, в результате чего, его гнездо, сделанное из пластикового таза и утепленное войлоком, стало ему мало и Дрейк начал изучать окружающий мир.

http://s005.radikal.ru/i211/1103/a4/82e8f1aac448t.jpg

http://s012.radikal.ru/i321/1103/8c/656bd0d7ef1bt.jpg

http://s60.radikal.ru/i169/1103/50/c703accb15d4t.jpg

http://s43.radikal.ru/i101/1103/2c/ba4be9207b44t.jpg

Продолжение следует.

Неактивен

 

#625 2015-07-15 12:51:34

Нин@
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-24
Сообщений: 81
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

sunflower-04 пишет:

Владимир! Вам надо книжку про Дрейка сделать. Из серии - много фото, к каждой - короткий текст. У Дрейка мордуленция выразительная, а у вас хороший слог. Получилось бы здОрово! Подумаете?

Полностью согласна с этим мнением. Вы, Владимир, очень интересно рассказываете о приключениях Дрейка!

Неактивен

 

#626 2015-07-22 20:54:52

Enisol
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-20
Сообщений: 11
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов, спасибо!!! Получили истинное удовольствие от Ваших рассказов о Дрейке! Не припомню, когда последний раз читали вслух. Вам бы все рассказы и фотографии собрать в книгу. Познавательно для любителей, интересно для всех! Дрейк необыкновенный красавец! Все-таки содержание такой птицы - отдельный стиль жизни, сложный и в то же время увлекательный.

Неактивен

 

#627 2015-09-11 03:15:51

Mishel
гость клуба
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 2015-09-02
Сообщений: 100
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, прочитала Вашу тему. История завораживает.
Получила истинное удовольствие.
Ну и конечно, как и все читающие эту историю женщины,
вытирала сопли и слезы.
Не сомневайтесь, у Дрейка все хорошо, ведь Вы отлично
его подготовили!


Через съехавшую крышу лучше видны звезды...

Неактивен

 

#628 2015-09-11 10:53:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Спасибо всем неравнодушным!
Скоро исполнится три года с тех пор как мы расстались с Дрейком...
А кажется, что это было вчера.
Та, параллельная жизнь, которая началась у меня десять лет назад, с момента появления Дрейка... она продолжается.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#629 2015-09-15 19:13:57

Diamand
Забанен
Зарегистрирован: 2015-04-22
Сообщений: 1261
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

https://youtu.be/NH3BqoouvY0

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
привет от нас...это для Вас!

Неактивен

 

#630 2015-09-15 20:02:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Очень приятно. smile
Спасибо!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#631 2015-09-15 21:26:41

DaraRikka
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-15
Сообщений: 118
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Добрый день,я зарегистрировалась недавно, но тему читала практически с открытия. Ворон птица особенная, навсегда оставляющая отпечаток в сердце своего человека. Где то лет шесть назад у нас, вернее у моего отца был ворон. Момент появления Пашки, так незатейливо мы назвали нового члена семьи, я пропустила, была на экзаменах, отец сказал, что нам его принесли люди, которые не знали как о нём позаботиться. Я как могла пыталась с ним подружиться, но он отдал предпочтение моему отцу, с ним и проводил большую часть времени. Он рос свободным, вольер большую часть времени был открыт, дом отца находится в лесу, и там можно было это позволить, практически без страха за птицу. Практически, потому что я всё равно волновалась, больше всего я боялась, что однажды Пашка не вернётся, когда я говорила об этом отцу он спокойно слушал, кивал голово, а дверца вольера оставалась отрытой. Прошло время, и я вслед за братьями улетела из гнезда, жить в город, с себе подобными, учиться, работать... Я приезжала временами в старый лесной домик, и всегда Пашка и отец были вместе. Но потом на какой то короткий момент их стало трое, а отец стал чуть грустнее, у нашего Пашки появилась подруга. И вновь я напомнила про вольер, а он молча улыбнулся смотря как я собираю вещи. И конечно вольер остался открыт... Какое то время меня не было, проблемы на работе, учёба, друзья, неудачный роман... к отцу я приехала только спустя несколько месяцев. Воронов не было. Пашка улетел. Всё в старом лесном домике шло своим чередом, закончилась долгая холодная зима, а затем и весна, и лето. Отец казалось и не вспоминал своего пернатого друга, я приезжала и уезжала. В домике появился новый питомец Лис, этого принесла я, отобрав малыша у собак.  Прошло полтора года, мы шли проверять ульи, когда услышали хлопанье крыльев и ворон опустился на яблоневый сук. И наклонив голову слегка набок и немного напушив перышки посмотрел на отца. Они какое то время смотрели друг на друга, но когда я сделала шаг к ним Пашка взлетел, и описав пол круга, отправился по своим делам, а мы по своим. И всё стало так как раньше, только время от времени что то услышав, отец вскидывает голову, словно ища кого то в небе но затем улыбнувшись идет по делам, а за ним бежит слегка прихрамывая молодой лис, которого так и зовут Лис.

Добавлено спустя   2 минуты  56 секунд:
У вашего ворона тоже все хорошо и он нашёл своё вороново счастье)))

Неактивен

 

#632 2016-02-11 17:33:41

Diamand
Забанен
Зарегистрирован: 2015-04-22
Сообщений: 1261
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Здравствуй мой дорогой!целую ваши ручки!весна!будем дальше жить!

Неактивен

 

#633 2016-06-11 01:19:16

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Улиссу и Дрейку посвящается.
...Есть вопросы, на которые невозможно знать ответ.
...Мне хотелось бы знать, есть ли у вОронов чувство, аналогичное нашей ностальгии, или они напрочь лишены сентиментальности? Дурацкий вопрос, правда? Но, кажется, судьба подбросила намек. Ну и... мне пока достаточно.
Дело было так.
Вся наша популяция говорит "кро", а тут в прошлом году у нас вдруг обнаружилась семья "крау". Откуда они прилетели - бог весть, понятно что - ну о-очень издалека. Случилось так, что я, не желая того, сильно их напугала. Просто, идя по единственной дороге, я, видимо, приближалась к гнезду, а дело было в мае. Была, к сожалению, всего одна встреча. Гнездо увидела своими глазами только в этом году. Действительно, на перекрестке двух лесных дорог. Исключительно удобное дерево с уникальной формы развилкой из трех стволов. Но, елки-палки, перекресток! Обе дороги в конечном итоге ведут на турбазу, одна по гребню, другая идет вниз. За это время тут сделали остановку и разворот для машин, вырубили подлесок, и это в пятнадцати метрах от гнезда. Крау, естественно, свалили в неизвестном направлении. Я-то ехала к ним целенаправленно, специально была одета, как в прошлом году - чтобы они меня вспомнили. Расстроилась, конечно. Немножко побродила по окрестным непролазам, никого нет... Территория снова принадлежит молодым-неженатым. Всё, эта история закончилась, точка... Жирная точка.
...Иду на трассу. До автобуса еще час с лишним, почему бы не прогуляться по ту сторону дороги, среди полей. Ничего интересного там нет - поле как стол, вспахано, две лесополосы. Но вот солнышко светит низко, я и бреду неспеша по проселку навстречу солнцу, просто чтобы не стоять на месте.
Навстречу мне летит ворон, я один или два раза его приветствую "крау-крау" - просто так, безо всякой уже задней мысли. И тут происходит нечто из ряда вон. Это чудушко неловко тормозит и плюхается передо мной на подвернувшуюся электроопору - там такие хорошие, невысокие, но с перекладинами. Явное замешательство, прям вот как "Ой, мама!" Крылья-ноги подкосились, надо сесть. И нежным-нежным таким голосом трижды мне что-то мурлычет. Возможно, не нежным, а просто растерянным. Но тут уже торможу я (!!!) Ставлю на землю сумку, выпрямляюсь... То ли темные очки сверкнули на солнце, то ли птица просто опомнилась - сорвалась со столба, грубым голосом заорала тревогу. Потом было все обычным порядком - примчался супруг, было много крику. Но вот это мурлыканье... Я купилась с потрохами.
Имя прилипло к ней сразу - Соня, сонечко мое. А потом я думала-думала... Получается, что это никакая это не Соня, а Симона прошлогодняя Крау, вот так бурно-эмоционально отреагировала сначала на "родную речь", которую фиг здесь от кого услышишь, и только потом на носителя этой речи, человека. Вспомнила ли она мой прикид - кто знает. Почему женский род? - произвольно. Если брутальные вОроньи мужики умеют та-а-ак мурлыкать -  тогда, возможно, Эрик, я не против.
Все они помнят, я думаю, юность свою помнят в других краях... И эти воспоминания переполнены эмоциями. Новое не стирает старое... Выводы - как уж кому нравится.
Осталась последняя формальность - застать их на месте в следующий приезд и убедиться, что они те самые Крау. Бум пробовать, куда деваться.

Неактивен

 

#634 2016-06-11 01:43:30

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

kro-kro пишет:

...Мне хотелось бы знать, есть ли у вОронов чувство, аналогичное нашей ностальгии, или они напрочь лишены сентиментальности?

Наталья, это супер вопрос!
Я уж было начал писать ответ, но не тут-то было.... smile
Надо подумать, вспомнить... Психология очень тонкая материя, шаг вправо, шаг влево... и мимо...
Почему?
С одной стороны - разум врановой птицы часто сравнивают с таковым у ребенка 2-5 лет. Но, у детей в таком возрасте не может быть ностальгии... А может быть может?...
С другой стороны - разум ворона сравним с разумом специалиста, в некоторых условиях!
С третьей стороны - животные, сравнимые с вОроном по интеллекту, обладают всем набором чувств, присущих человеку...
И что?
Надо подумать, вспомнить...  smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#635 2016-06-11 01:55:25

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

smile

Неактивен

 

#636 2016-06-11 09:28:07

Diamand
Забанен
Зарегистрирован: 2015-04-22
Сообщений: 1261
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

а как на счет того факта ,что птица наперед знает что вы делаете?я у вас в коментах про это читала..птицы как ясновидящие..с предчувствием..

Неактивен

 

#637 2016-06-11 09:44:09

Diamand
Забанен
Зарегистрирован: 2015-04-22
Сообщений: 1261
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

я за то что у птице есть и ностальгия и  сентиментальность и память прошлых лет..у всех животных есть такие чувства..животные сильно отличаются от нас одним фактом!у них не развиты руки и пальцы а это то что нас сделало человеком..в остальном.....

Неактивен

 

#638 2016-06-11 09:54:59

Diamand
Забанен
Зарегистрирован: 2015-04-22
Сообщений: 1261
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

простите..вопрос был не для меня ..я чуть чуть выскочила..Владимир ждем ваших воспоминаний...

Неактивен

 

#639 2016-06-12 00:56:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Diamand пишет:

а как на счет того факта ,что птица наперед знает что вы делаете?

Для меня это загадка...
Я не верю в телепатию и прочую мистику.
Скорее всего природная наблюдательность этих птиц позволяет им читать наши мысли, по нашему поведению, голосу, глазам...
То, что они в совершенстве, нам не доступном, умеют это делать - факт.

Diamand пишет:

я за то что у птице есть и ностальгия и  сентиментальность и память прошлых лет..

Я точно того же мнения, и этому есть косвенные подтверждения.

Diamand пишет:

животные сильно отличаются от нас одним фактом!у них не развиты руки и пальцы а это то что нас сделало человеком..в остальном.....

Рук и пальцев недостаточно.
Взять к примеру приматов...
А по уровню интеллекта врановые сравнимы с высшими (человекообразными) приматами.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#640 2018-02-10 13:43:27

Diamand
Забанен
Зарегистрирован: 2015-04-22
Сообщений: 1261
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

А быть может вОроны превосходят интеллект человека..иначе бы развились в руках и не летали..

Неактивен

 

#641 2018-02-10 13:59:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Diamand пишет:

А быть может вОроны превосходят интеллект человека

Только человек никогда в этом не признается! smile
Хотя бы потому, что именно он придумал это понятие - интеллект.

Допускаю, что у вОронов на этот счет прямо противоположное мнение... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#642 2019-04-30 21:50:00

Химера
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-04-30
Сообщений: 5
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Доброго времени суток, форумчане!

Прежде всего хотел поблагодарить Владимира за замечательную тему, за ту Историю, которая была рассказана, а так же всех участников этой темы, за внимание и понимание. Спасибо.

Неоднократно поднимался вопрос на этих страницах о том, как птицы умудряются считывать информацию с человека, предугадывать его действия. Если, спустя столько времени вопрос ещё имеет актуальность- я могу поделиться некоторой информацией. В случае, если это очевидность- прошу удалить моё сообщение, чтобы не перебивать настроение в таком прекрасном месте моей болтовнёй. Я не являюсь никаким биологом, да и вообще, от темы птиц сильно далёк, поэтому, прошу профессионалов сильно не пинать, и, в случае, моего заблуждения, поправить меня...

Распростаняю я эту информацию, поскольку услышал её от очень уважаемого мною человека, профессора Петухова, в одной из лекций по общей психологии. Поэтому, если кого сильно интересуют точные исследовательские данные- можете обратиться к самостоятельному поиску по ключевым словам в тех информационных профессиональных ресурсах, к которым имеете доступ.

Итак, все животные, как известно, используют довольно широкий спектр возможностей для коммуникаций, например, запахи, звуки и, как мне кажется, важнейшее из всего этого - движение.

Человек, согласно Дарвиновской системе, отошёл довольно сильно от приматов и обрёл некоторое более удобное средство для передачи информации, в том числе и "долговременной"- речь. Тем самым, большинство других, доступных нам средств стало отходить на задний план и, по сути, стало являться рудиментарным, однако, те животные "законы" и "принципы", сохраняются до сих пор и даже имеют немаловажное значение в повседневной жизни. Об этом можно долго дискутировать и сильно много развивать эту тему, но нас с вами интересует прежде всего так называемые "невербальные жесты". Это такие микродвидения, совершаемые нами неосознанно, которые говорят о том или ином намерении или ощущении.

Поясню: Я ставлю руки в бока и нависаю над кем-то. Это жест, он может быть как осознанный, так и неосознанный. Животное (под животными я в том числе подразумеваю и птиц, и даже  людей) считывает мой жест как... я думаю, многие из вас догадались... Доминирование.

Я наливаю себе кофе, а затем хочу сесть на стул и почитать форум. Оборачиваюсь- на моём стуле, куда я хочу сесть- сидит птица.
Хотя до этого её не было.
Я не делал никаких движений в сторону стула и вообще мог только встать с постели.
И до этого, к примеру, никогда не садиться на этот стул.

Однако я не контролируя совершил целый комплекс микродвижений (невербальных, тоесть, не явных жестов), которые с хирургической точностью были считаны существом, для которого именно движения тела являются важнейшим средством коммуникации. Это существо, допустим, решило привлечь моё внимание и переместилось именно туда, куда хотел переместиться я. Тоже самое касается эмоциональных состояний и любых других действий, совершаемых человеком. Грубо говоря, мы для них совершенно голые, поскольку единственный способ контролировать свои невербальные жесты- это управлять своими истинными намерениями.

Как-то так.

Неактивен

 

#643 2019-05-01 02:38:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Здравствуйте, Химераsmile
Всё, что Вы рассказали, конечно не новость, но приятно радует , что Вы один из людей, правильно понимающих суть вопроса и важность правильной интерпретации невербальных действий животного с целью добиться нормальных коммуникативных отношений с ним.
Именно по причине непонимания происходящего многие люди приписывают животным некие сверхестественные способности, хотя на самом деле, в далеком прошлом сами владели ими в совершенстве.
Язык нас сгубилsmile
С развитием речи невербальное общение ушло на дальний план, но мы по-прежнему общаемся с его помощью, даже не подозревая об этомsmile
Для животных с высоким интеллектом невербальное общение с себе подобными главный способ коммуникации, а способность расшифровывать этот язык, но принадлежащий другим видам, дает им значительные преимущества в борьбе за выживаемость, за счет понимания происходящего.
Потеря значимости невербального общения сыграло злую шутку с нами, частично лишив нас очень важного качества - внимания...
Это важнейшее качество для наблюдателя, которое надо развивать постоянно.

Можем продолжить, если хотите...smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#644 2019-05-01 09:37:20

Химера
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-04-30
Сообщений: 5
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Можем продолжить, если хотите...smile

Вы упоминали книгу К. Лоренца "Кольцо царя Соломона", приводили из неё цитаты, рекомендовали к прочтению, возможно, вам известны и другие книги, которые могли бы помочь новичкам в понимании вороньего языка?

Про тех же собак писано и неписано огромнейшее количество книг (большинство из которых, кстати, можно смело выбрасывать), они хорошо изучены. Благодаря трудам Павлова,  были выведены основные принципы поведенческой психологии высших животных, которые распространяются на всех, вне зависимости от вида. Затем, закон, успешно применимый на практике Ю. Дуровым.

Итак, относительно воронов, какая, на ваш взгляд, литература могла бы помочь лучше их понять?

Именно особенности вида. Их жесты (о которых говорилось выше), темперамент (для примера: причину их разрушительного поведения), социальную структуру, предпочтительнве мнста для гнездования. Я имею ввиду точные научные мнения, основанные на наблюдении или экспериментально.

Что вы сами можете рассказать о проявлениях чувств Дрейка? Знали ли вы, что, например, ему кто-то не понравился и при первой возможности объект будет атакован? И другие ситуации. Как вы "читали" своего Друга?

Неактивен

 

#645 2019-05-06 19:39:50

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Химера пишет:

предпочтительнве мнста для гнездования.

Не послужит ли такая информация отличным рецептом для браконьеров?

Неактивен

 

#646 2019-05-06 20:01:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Orsana, только ленивый, при желании, не сможет найти гнездо вОронов...
Браконьеров ноги кормят, они отнюдь не ленивы.
Информации сколько угодно, достаточно набрать в поисковике два слова.

Химера сам браконьер, он изъял птенца вОронов из гнезда.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#647 2019-05-07 12:20:04

Химера
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-04-30
Сообщений: 5
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Orsana, только ленивый, при желании, не сможет найти гнездо вОронов...
Браконьеров ноги кормят, они отнюдь не ленивы.
Информации сколько угодно, достаточно набрать в поисковике два слова.

Химера сам браконьер, он изъял птенца вОронов из гнезда.

Изъял птенца= браконьер.

Очень жаль, что вы так считаете, Владимир. Я надеялся, что мы с вами сможем составить крайне интересный диалог о поведении вОронов, и птиц в целом. Я не имею такого опыта в этом, именно в этой связи я зарегистрировался здесь, в надежде на некоторую помощь. Какой смысл мне вступать с вами сейчас в разговор, какой толк беспокоиться о состоянии здоровья моего подопечного, раз я преследую корыстный интерес, по вашему мнению? Войти в доверие? Выудить какую-то особо секретную информацию о приручении, дабы... Что?

Не разобравшись в вопросе вы проигнорировали мои сообщения и нарекли меня тем типом людей, которых я презираю. Почему-то мне не всёравно на это. Не так давно, вы весьма лояльно отнеслись к человеку, который так же написал, что взял птенца из гнезда. На этих же страницах, далеко искать не надо.

Это ваш выбор и право, считать таковым образом, однако, я надеюсь, в будущем, когда я буду в Петербурге, я лично смогу вас переубедить в этом мнении, показав, как я отношусь к своим питомцам. Не думайте, что у меня их много. У меня лишь собака. Ну, и вот этот малый, теперь.


Несмотря ни на что желаю крепкого здоровья, и счастья. Спасибо за то, что вы есть

Неактивен

 

#648 2019-05-07 12:36:14

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2338
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Химера
Как еще назвать изъятие птицы для своих нужд?
Еще вопрос, каким образом он был изъят.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#649 2019-05-07 13:28:53

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Химера пишет:

Изъял птенца= браконьер.

да, без альтернативы. Действия насильственного характера с беззащитным организмом с позиции силы. (прочтите последнее предложение три раза) И сформулируется ответ для самого себя, я надеюсь.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#650 2019-05-07 18:25:32

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Химера пишет:

Очень жаль, что вы так считаете, Владимир.

А как еще можно назвать изъятие дикого животного из природы, в нарушении существующих законов и простой морали?
Если у Вас была лицензия, то готов принести извинения...

Химера, я сам, в далеком прошлом, не безгрешен...
Но тогда были другие моральные нормы отношения с животными и к животным, это хоть как-то оправдывает мои неправильные поступки.
Очень надеюсь, что Вы правильно поймете критику в свой адрес... обижаться здесь не на кого и не за что.
В моей оценке Вашего поступка нет ничего личного, это констатация факта, не более.

Химера пишет:

я зарегистрировался здесь, в надежде на некоторую помощь. Какой смысл мне вступать с вами сейчас в разговор, какой толк беспокоиться о состоянии здоровья моего подопечного, раз я преследую корыстный интерес, по вашему мнению?

Вам никто не откажет в помощи, птица ни при чем.

Создайте тему о своем питомце. В ней мы и будем обсуждать все вопросы по воспитанию и содержанию малыша.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#651 2019-05-07 19:03:45

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

это констатация факта, не более.

вот именно

Владимир Филатов пишет:

Вам никто не откажет в помощи, птица ни при чем.

ну уж если птица оказалась в такой ситуации, создать достойное содержание, я думаю, просто обязанность новоиспеченного хозяина. Может в будущем Химера из "хозяина" сможет трансформироваться в компаньона?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#652 2019-05-07 23:04:33

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Химера, я все же хочу уточнить что в итоге с семьей птенца? Как взрослые птицы и братья-сестры пострадали при выемке Вашего птенца?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#653 2019-05-11 20:49:05

Orsana
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2016-11-09
Сообщений: 1048
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

innochka пишет:

да, без альтернативы. Действия насильственного характера с беззащитным организмом с позиции силы. (прочтите последнее предложение три раза) И сформулируется ответ для самого себя, я надеюсь.

Согласна.
Я вот думаю, не по вине ли таких как вы, я уже второй год не могу увидеть потомство "моей" знакомой пары воронов? Может это именно их птенцов продают на "Птичке"?
Вы взяли только одного птенца, как я понимаю, а что стало с остальными? Вы задумывались, что они могут от страха просто выпрыгнуть из гнезда? Не по этой ли причине я второй год нахожу мертвых птенцов под гнездом?
И зачем вам понадобилось вообще брать птицу из природы? Разве мало воронов, нуждающихся в помощи?

Неактивен

 

#654 2025-05-18 13:26:15

Ruta64
гость клуба
Откуда: Иркутск
Зарегистрирован: 2025-05-14
Сообщений: 2
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Какая прекрасная история, достойная экранизации! Только сейчас заметила, что у Владимира в аваторе две даты - как же это печально! Остается надеяться, что друг его Дрейк живет и здравствует! Спасибо героям этого рассказа, что они были! До слез...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 1.003 seconds, 8 queries executed ]