Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-03-26 15:39:37

IRISSA
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 37
Профиль

Болен волнистик, прошу помощи!

Доброго времени суток!
Волнистый попугай, самка, первые симптомы появились 5 марта. Была рвота сухими зернами, потом испортился помет.
Возраст - 5-6 месяцев
3. До болезни ела Лоривит, в клетке был мелок. Из фруктов овощей - апельсины, морковь, капусту.
4. Температура в комнате +21-24, влажность не измеряла. Световой день более 12 часов. Клетка находится вдали от окна и отопительных приборов. Рядом подсветка для цветов с лампами дневного освещения.
6. Болеет 3 недели
7. Производился анализ помета в ветклинике г. Запорожья - простейшие не обнаружены, есть небольшое воспаление - так сказал врач.
8. В первый день болезни давался катозал - 0,02 на 100 мл воды + гамавит 0,5 туда же, катозал перестала давать через 5 дней, гамавит пила 10 дней, так же даю карсил по таблетке в день в корм, давала нистатин по 1/4 таблетки, 2 раза в день и неделю даю виталакт-форте в качестве пробиотика.
9. Помет меняется, то какашки спиральками как и положено, с белым вкраплением, цвет - коричневато-зеленый, не темный, иногда с прозрачной жидкостью, часто по утрам, то увеличенный в размере как "толстые колбаски" .
Был такой странные момент -  2 недели назад я ее выпустила полетать, она пролетела несколько раз по комнате, села на клетку и ее тошнило, вылетали сухие зерна. Потом она как ни в чем не бывало чуточку полазила по клетке и залезла в нее. Видимо самочувствие у нее нормальное, потому что играется. И так уже было несколько раз. И до лечения и сейчас. Не могу понять, почему сразу же после полетов ее тошнит? Сегодня она в клетке крыльями махала, висела в низ головой и потом опять рвота. Что это может быть, чем лечить?

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:
Забыла добавить, корм сразу же был сменен на "Престиж" бельгийский, сейчас она ест только его. Но ест мало, с утра до обеда может ничего не есть, а после обеда ест. Настроение бодрое и игривое, поет, скачет, играется.

Неактивен

 

#2 2011-03-27 11:51:29

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Болен волнистик, прошу помощи!

IRISSA, доброе утро.

Все, что Вы давали - общеукрепляющие средства.
Хорошо, что не обнаружили простейших. Возможно сказали бы, если увидели грибы... Ну а может не смотрели. И бакпосев не делали, так что возможна инфекция или дисбактериоз.
Можно попробовать Ветом 1.1. На немного увлажненный корм 1см. на кончике ножа. Курс - 10 дней.
Но если дня за три состояние не улучшится, надо будет давать сразу антибиотик и антимикотик, а это большая нагрузка на организм.
Бакпосев у вас не делают? Надо бы. И спросить, смотрели грибы или нет.
Корм сменили правильно.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#3 2011-03-27 12:13:19

IRISSA
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 37
Профиль

Re: Болен волнистик, прошу помощи!

Mushen спасибо за ответ, все дело в том, что рвота не постоянно, а только после полетов, а вид птицы нормальный, игривая, подвижная. Нистатин от грибов мы пропили, но видимо или мало пили (9 дней по 2 раза в день) либо грибов нет. Еще врач сказала пить байтрил - мы 3 дня попили и перестали., начали пить нистатин. Знаю, что антибиотик так мало не пьют, но я перепугалась что угроблю антибиотиком и нистатином печень.
Попробую найти лабораторию, где сделают анализы sad

Добавлено спустя   6 минут  53 секунды:
Еще я замечала, что иногда птича просто дергает головой вверх и вниз, как при рвоте, но рвоты нет. Может это быть проявлением воспаления зоба?

Неактивен

 

#4 2011-03-27 13:11:16

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Болен волнистик, прошу помощи!

IRISSA, нистатин уже давно ни на какие грибы не действует.
Байтрил, если и мог помочь, то не успел. Зато бактерии с ним теперь знакомы, если что...

IRISSA пишет:

Еще я замечала, что иногда птича просто дергает головой вверх и вниз, как при рвоте, но рвоты нет. Может это быть проявлением воспаления зоба?

Ну да, это рвотные позывы. Зоб пропальпируйте. При остром воспалении он твердый, пластилинообразный. А вялотекущее воспаление не пальпируется. Вызываться может и бактериями и грибами.
Т.е если без анализов, то принцип назначений был верный, только Байтрил надо было давать дней 7-10, а антимикотик выбрать современный.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#5 2011-03-27 13:36:25

IRISSA
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 37
Профиль

Re: Болен волнистик, прошу помощи!

Я узнавала, анализы можно сдать. Сначала сдадим на грибы и простейших, ну а потом уже бак посев, если ничего не выявится.

Неактивен

 

#6 2011-03-27 14:01:57

IRISSA
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 37
Профиль

Re: Болен волнистик, прошу помощи!

Почему то сказали что для анализа на грибки нужно везти с собой попугая...Для чего?

Неактивен

 

#7 2011-03-27 18:28:26

IRISSA
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 37
Профиль

Re: Болен волнистик, прошу помощи!

Мне кажется ей стало хуже - история с рвотой после полетов повторилась, сейчас нахохлилась, сидит грустная..Анализы будут не скоро, боюсь что б не умерла, помет на простейших и глистов сказали 3 дня собирать. А что ей давать все это время? Когда давала нистатин мне кажется она себя прекрасно чувствовала, сегодня что то совсем не хорошо sad Очень переживаю за нее...

Неактивен

 

#8 2011-03-28 13:21:30

IRISSA
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 37
Профиль

Re: Болен волнистик, прошу помощи!

Сегодня возила свою птичу к врачу, он посмотрел, ощупал ее и сказал - воспаление зоба с некротическими язвочками. Выписал пить Байтрил 14 дней, сказал никаких анализов не надо. Я ему сказала, что байтрил начинала давать 3 дня и по глупости бросила, вдруг не поможет, он сказал что ничего другого он мне предложить не может...Не знаю как быть и что делать, байтрил в поилку добавила, вот будет ли толк?

Неактивен

 

#9 2011-03-29 23:21:31

pard6
гость клуба
Откуда: Ильичевск,Украина
Зарегистрирован: 2010-05-12
Сообщений: 25
Профиль

Re: Болен волнистик, прошу помощи!

У моего тоже проблемы начались. Дней 10 назад начал хохлиться. Помет был нормальный. На всякий случай начали давать ему Бифидум и катозал. Мы его так лечили 2 года назад. Правда тогда его состояние было намного хуже.  Три дня его поим этим всем, но ничего не происходит. Он просто целый день спит уткнувшись мордочкой в оперение на спине. Он кушает. Если выпускаешь из клетки летает, но немного. Старается где-то сесть, что бы его не трогали. Вечером посмотрела помет и он мне показался жидковат. небольшое белое пятнышко, рядом темно зеленое и вокруг водянистое пятно, диаметром 1.5 см. Вот так поспит, покушает , почистит перышки и опять спит. До болезни мы его кормили  Флинтом, а перед самой болезнью дали ему Лоривит. Может смена корма так повлияла? Или может линька так болезненно проходит? Не знаем что делать?

Неактивен

 

#10 2011-03-30 18:30:10

IRISSA
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 37
Профиль

Re: Болен волнистик, прошу помощи!

Пьем Байтрил 3-й день, особенных успехов пока нет, мне не нравится то, что в помете проскакивают непереваренные зерна и цвет помета светло-зеленый...Возможно это эффект от воспаления зоба, очень надеюсь что антибиотик подействует...

Неактивен

 

#11 2011-04-03 15:59:10

IRISSA
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 37
Профиль

Re: Болен волнистик, прошу помощи!

Подскажите , через сколько дней можно ждать эффекта от антибиотика, завтра ровно неделя как пьем байтрил и сегодня после полетов опять была рвота, это значит антибиотик не действует, или еще рано говорить о результатах ?
Разводим 0,25 мл  10% байтрила на 200 мл воды, это правильная дозировка или нет?

Неактивен

 

#12 2011-04-05 12:08:02

IRISSA
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 37
Профиль

Re: Болен волнистик, прошу помощи!

Все еще жду совета sad((

Неактивен

 

#13 2011-04-08 12:14:31

IRISSA
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 37
Профиль

Re: Болен волнистик, прошу помощи!

В общем я так понимаю байтрил не действует! Помогите советом пожалуйста, что делать, в нашем Запорожье я уже врачам не доверяю, у двоих была - эффекта ноль.

Неактивен

 

#14 2011-04-08 22:02:20

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Болен волнистик, прошу помощи!

IRISSA, добрый вечер.
Результаты от действия антибиотика должны быть видны на 3-4 день, но пропить неделю надо, если уж начали.

Я бы все же думала на грибы и попробовала Пимафуцин (чел). Тем более он не всасывается в ЖКТ и действует только в нем.
Пимафуцин 1/4 таблетки развести в 5 мл воды и по 3-4 капли в клюв, два раза в день. Минимум 7 дней, а там по состоянию. Перед использованием надо взбалтывать, он образует взвесь.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#15 2011-04-09 15:47:48

IRISSA
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 37
Профиль

Re: Болен волнистик, прошу помощи!

Mushen спасибо за совет, будем пробовать пимафуцин. А антибиотик пьем 12-й день, врач сказал пропить 14 дней и к нему на прием...Так что все таки он не действует...

Неактивен

 

#16 2011-04-11 18:23:18

IRISSA
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 37
Профиль

Re: Болен волнистик, прошу помощи!

Пимафуцин пьем сегодня 3-й день, потом поделюсь впечатлениями...

Неактивен

 

#17 2011-04-11 20:43:46

IRISSA
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 37
Профиль

Re: Болен волнистик, прошу помощи!

Пришла я домой с работы, сидит Кузька нахохлилась, помет нормальный, кушала, тихонечко почирикивает, но нет в ней той резвости и игривости как раньше. Шею вытягивает, рвотные позывы, мне кажется ей как будто что то мешает. Сидит на жердочке, запрыгнет на качельку и обратно на жердочку. Плохо ей, и не знаю чем помочь....Уже столько я всего ей сделала и ничего не помогает... Сейчас включила ей лампу, грею, сначала оживилась, теперь опять сидит и не двигается...

Неактивен

 

#18 2011-04-19 15:43:58

IRISSA
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 37
Профиль

Re: Болен волнистик, прошу помощи!

Пожалуйста, проконсультируйте по поводу лечения. neutral
Результат анализа на бак посев таков - гемолитический стафилококк( st.haemolyticus) и стрептококк (stf.faecium)
Чувствительность: гентамицин, фурагин, фурадонин, рифампицин, амоксицилин.
Малая чувствительность: цефтриаксон.
Не чувствителен: стрептомицин, левомицетин, ампицилин, ципрофлоксацин, энрофлоксацин, тетрациклин, фуразолидон, норфлоксацин, и еще одно название - не могу разобрать.

Добавлено спустя   4 минуты  20 секунд:
Забыла сказать, до того как мы сдали анализ, врач при осмотре поставила диагноз - аспергиллез, и выписала антибиотик тромексин. На второй день приема птича ожила - значит все таки тромексин действовал, несмотря на то, что к тетрациклину нечувствительность. Потом на 2-й день приема антибиотика мы сделали бак посев.

Неактивен

 

#19 2011-04-19 17:10:23

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Болен волнистик, прошу помощи!

Аспергиллез - инфекционное поражение кожи, околоносовых пазух, легких или других внутренних органов, вызываемое плесневыми грибками рода Aspergillus, в частности A. fumigatus. Заражение происходит в результате вдыхания грибковых спор.

Пусть консультанты меня поправят, если я ошибаюсь, но можно ли поставить аспергиллез без анализа?..

Из всего, назначенного Вам, знаю только амоксициллин, его достаточно часто назначают на этом форумеsmile Купите амоксициллин 250 (у нас 9 рублей стоит) или амоксиклав (200-300 рублей).

Амоксициллин 250 - 1/4 таблетки развести в 3 мл воды, в клюв по 0,3 мл два раза в день. По продолжительности - от 7 дней, дальше видно будет.

Тромексин ведь не только тетрациклин имеет в составе, основное вещество там другое, может быть, оно и действовало? В списке чувствительности его нет, но и в списке нечувствительности тоже нет.

Вы сказали, что помет нормальный - это какой? поподробнее опишите, пожалуйста, если получится, можно фото сделать.

Карсил продолжаете давать?

Неактивен

 

#20 2011-04-19 18:43:01

IRISSA
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 37
Профиль

Re: Болен волнистик, прошу помощи!

Наталия пишет:

Вы сказали, что помет нормальный - это какой? поподробнее опишите, пожалуйста, если получится, можно фото сделать.

нееет, раньше он был нормальный, но теперь не нормальный. Бывает с лужицей прозрачной воды, и увеличен в размере раза в 2.

http://s47.radikal.ru/i116/1104/02/56ea00739415.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:

IRISSA пишет:

Наталия пишет:

Вы сказали, что помет нормальный - это какой? поподробнее опишите, пожалуйста, если получится, можно фото сделать.

нееет, раньше он был нормальный, но теперь не нормальный. Бывает с лужицей прозрачной воды, и увеличен в размере раза в 2.

http://s47.radikal.ru/i116/1104/02/56ea00739415.jpg

Но так не всегда, бывает и без жидкости, но в размере увеличен. Я уже забыла когда у нее был нормальный попугайный пометsmile

Неактивен

 

#21 2011-04-19 19:08:17

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Болен волнистик, прошу помощи!

Так карсил Вы даете? Печень явно его проситsmile

Неактивен

 

#22 2011-04-19 20:24:22

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Болен волнистик, прошу помощи!

IRISSA, добрый вечер!

IRISSA пишет:

диагноз - аспергиллез

Вам проводили микологический посев параллельно с бакпосевом?


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#23 2011-04-20 10:19:34

IRISSA
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 37
Профиль

Re: Болен волнистик, прошу помощи!

SvetlanaAbramovich пишет:

Вам проводили микологический посев параллельно с бакпосевом?

нет, хотя я об этом просила. Сказали что аспергиллез можно найти только в павшей птице или в корме, зараженном этим грибом. Кстати, анализы делала не эта врач, которая этот диагноз установила, а гос ветлаборатория, в которую они возят и сдают анализы.

Наталия пишет:

Так карсил Вы даете? Печень явно его просит

перестала давать уже давно, но с сегодняшнего дня начну давать опять...

Неактивен

 

#24 2011-04-20 11:31:36

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Болен волнистик, прошу помощи!

IRISSA, жаль, что не сеяли, кроме аспергил много других грибов существует.

IRISSA пишет:

аспергиллез можно найти только в павшей птице или в корме

А вот тот доктор на глаз определил)
Мне кажется, для посева можно было мазок из зобика сдать.


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#25 2011-04-20 12:52:13

IRISSA
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 37
Профиль

Re: Болен волнистик, прошу помощи!

Пока будем лечить стафилококк и стрептококк. Я так понимаю язвочки которые первый доктор определил были следствием стафилококка...наверное...Я уже так устала от этого всего, что очень надеюсь на то, что лечение поможет и я забуду все это как страшный сон.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.080 seconds, 8 queries executed ]