Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-03-15 13:35:53

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Два месяца лечу голубя от вертячки. Давала фоспринил и дрожжи. Прочитала что нужно давать пирацетам и витамины группы В. Витамины нашла человеческие. Дала сразу пирацетам и витамины. Птицу сразу вырвало. Похоже не расчитала дозу витаминов. Пирацетам 0,4 дала четверть капсулы. На следущий день попробовала еще раз, но снизила дозу витаминов. Вырвало снова. После рвоты резко стало хуже. До этого момента голову уже держал хорошо. Ест, пьет сам. Голова два дня на боку.Ходить стал хуже. Сегодня витамины не давала. Пирацетамом пою. Может быть его тоже не нужно пока давать. Неужели птичке навредила? Что делать дальше, помогите пожалуйста.

Неактивен

 

#2 2011-03-15 19:47:26

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Еще забыла написать, когда птицу рвало она сильно ударилась клювом. Он немного треснул у самых ноздрей. Теперь, наверное он у нее болит, так как она отказывается принимать корм. Если я ее буду докармливать клюв случайно не сломаю? Боюсь,но голодать ей еще хуже. Были у кого такие случаи?

Неактивен

 

#3 2011-03-15 21:31:13

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Лариса 1977, дайте фото птицы (головы и общего вида) и фотографию помета, четкие и крупные снимки. Проведите полный осмотр, как описано в п.4 первого поста здесь: Если вы только что подобрали голубя.

Пирацетам давали верно. Витамины группы В сложно передозировать, но все же, какие именно давали (В1, В6, В12....), в ампулах? В какой дозе давали?

Рвоты до начала пирацетама и этих витаминов небыло? Т.е., дрожжи (пивные дрожжи содержать витамины группы В) птица переносила нормально? Вы их убрали когда начали давать второй вариант витаминов или давали и то и то? Уберите тогда на пару дней пирацетам и витамины, посмотрим, будет рвота или нет. Возможна индивидуальная непереносимость, такое бывает.

Никаких препаратов больше птице не давали?

Что голубь кушает-пьет, в каких количествах в сутки?

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:
Да, фото клюва тоже хотелось бы увидеть, трещины. Вообще клювы не ломаются так просто, возможно у птицы клюв проеден трихомонозом (наросты в горле и во рту будут) или сильная нехватка кальция.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#4 2011-03-15 23:39:20

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Большое спасибо за ответ. Отвечаю на вопросы. Витамины были нейромультивит 0,4 таблетки. Дрожжи во время приема витаминов не давала, а переносил он их хорошо. Давала 0,5 таблетки. До этого случая рвота была один раз, когда я принесла голубя домой и накормила его насильно. Видимо перестаралась. Его вырвало немного. На следующий день кормила по немногу и чаще. Рвоты больше не было.
Препаратов новых больше не давала.
Кушал и пил до этого хорошо. Зерно, перловку,овсянку,гречку и немного мелких семечек все в большую посудину. Ему так легче попасть по зерну. Вначале глотал очень тяжела. Закидовал голову и как бы прыгал. Через день стало получаться. Глотает. Норму съедает точно. Еще раз в день я его немного подкармливаю. Мешаю просо,дробленую кукурузу, рапс, зелень проросшей пшеницы,костную муку,минеральную подкормку и гравий. Все это с чайную ложку.Запиваем все это гаммавитом разведенным с водой. Я еще выхаживаю двух голубей. Он самый толстый. 
С пометом проблем нет. Кучки ровные,в центре белое,коричневого цвета. Попробую разместить фото.
В клюве наростов точно не было. Постараюсь посмотреть еще. Фото сделаю.
Осмотр провела сразу и носила в ветлечебницу. Все в норме, кроме скрюченной головы.

Вопрос: фостринил нужно сейчас давать или он уже не работает. Даю два месяца по 4мл разводя немного водой. Может быть катозалом пропоить?

Неактивен

 

#5 2011-03-16 14:00:08

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Вы между птицами карантин соблюдаете? С чем другие птицы подобраны и каково их состояние сейчас?

Лариса 1977 пишет:

Витамины были нейромультивит 0,4 таблетки. Дрожжи во время приема витаминов не давала, а переносил он их хорошо. Давала 0,5 таблетки. До этого случая рвота была один раз, когда я принесла голубя домой и накормила его насильно. Видимо перестаралась. Его вырвало немного. На следующий день кормила по немногу и чаще. Рвоты больше не было.

Давали все верно, так что первое подозрение на непереносимость чего-то в данном препарате. Убирайте его и возвращайте дрожжи, смотрите, чтобы рвота не повторялась.
Также может быть и от болезни рвота, поэтому важно поскорее определить, виновен препарат в рвоте или нет.

Костную муку лучше убрать. Связано с тем, что ее могли изготовить из недолеченных животных с неизвестно каким заболеванием или забили животное до полного выведения остатков антибиотиков.

Лариса 1977 пишет:

Запиваем все это гаммавитом разведенным с водой.

По наблюдениям гамавит не дает никакого эффекта. Если хотите провитаминить птичку, то выбирайте из этого: Витамины для птиц плюс в списке не указан чиктоник. Из отечественных допустим "радостин антистресс" (только такой). Но пока что погодите с этими комплексами витаминов для этой птички.

Лариса 1977 пишет:

Даю два месяца по 4мл разводя немного водой.

Т,е., птица выпивает в сутки 4мл фоспренила и так два месяца? Это ОЧЕНЬ большая передозировка и курс длинный. Убирайте поскорее. Голубю доза фоспренила - 0,2-0,3мл в сутки, обычный курс - 20 дней, максимальный - месяц.

С катозалом пока погодите.

Просьба фото помета и нынешнее состояние горла птицы остаются в силе.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#6 2011-03-16 14:43:35

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Фото никак не могу отправить.Еще попробую. Птицы сидят отдельно. Два раза побегали вместе по лоджии. Думаю заразиться не успели. Один из них

Бобик живет у меня 1,5 года. Он очень ручной. Подобрала пискуном. Были подозрения на сальму, кровавые выделения тоже были. Сальму лечила, паразитов из нутри выгоняла. Боролись с пол года. Не летает. Самое большее на шкаф. У него большая шишка на суставе крыла. В то лето она отпадала. Потом выросла снова. Бегает с шишкой. Если можно я ее потом тоже (слово не существует) А так на его здоровье не жалуюсь. Помет то в норме, то не очень. Кстати он может быть вирусоносителем если он не долечен?

Вторую птицу подобрала осенью когда гуляли с Бобиком во дворе. Я кормлю голубей чтоб он с ними пообщался(ну не только для этого конечно) прилетел со стайкой . Как-то странно торчали перья около глаза. Поймала. Глаза не было, а был очень большой отек.Все было вывернут наружу. Лечила недели три тетрациклиновой мазью и катала ципролет. Не знаю права ли я была, но отек спал, кожа постепенно встала на место. Думала Кутузов, оказалась Кутузова. Итог.Свили гнездо. Сейчас два птенца.Хотела привить их от вертячки. Купила прививку ГАМ 61 наверное пока нельзя.

Круже(птица N3) сегодня плохо. Сам не ел.Кормила насильно. Вчера когда махал крыльями нечаянно взлетел и ударился лапами о столик. Теперь еще и хромает.Раньше он взлетал и четко садился на лапки. Лечение все отменить кроме дрожжей?

Неактивен

 

#7 2011-03-16 19:11:48

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

::thumb$7::


Вложения
  • IMG_2747.JPG
  • IMG_2753.JPG
  • IMG_2770.JPG
  • IMG_2774.JPG
  • IMG_2786.JPG
  • IMG_2789.JPG

Неактивен

 

#8 2011-03-16 19:28:18

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Лариса 1977 пишет:

::thumb$7::

Наконец-то получилось отправить фото. С клювом не очень вышли. Ближе не получается. Трещинка идет около ноздрей тоненькой полосочкой. Попробую еще раз. Получится лучше вышлю. Может быть все-таки дать пирацетам, а то боюсь ему совсем плохо станет.

Неактивен

 

#9 2011-03-16 20:12:40

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Отправляю еще раз.


Вложения
  • IMG_2774.jpg

Неактивен

 

#10 2011-03-16 20:30:24

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/03/16/ba/bad85e24917bc27b5bb20e45e2bcdaba.jpg

Неактивен

 

#11 2011-03-17 12:59:53

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Mari-An, вчера произошло ЧП. Кутузова пробралась к инвалиду и поела из его кормушки. Какова вероятность что она заболеет и заразит птенцов? И еще. Один из птенцов вместо писка просто открывает клювик а звука нет. Мне кажется он намного слабее чем его собрат.Птенцу 5 дней. Голову держит плохо. Может быть они одного кормят а про второго забывают. У нее же еще один глаз. С яйцами замучиласью Сядет на гнездо, одно яйцо под себя, второе рядом. Так и ходила поправляла. С цыпленком наверное тоже самое. Одного видит, другого нет. Может мне его тоже докармливать. Или они его совсем бросить могут?

Неактивен

 

#12 2011-03-17 22:57:10

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Лариса 1977 пишет:

Два раза побегали вместе по лоджии. Думаю заразиться не успели.

Не факт. Контакта нельзя допускать вообще, и вся посуда и место гуляний должны быть разными или дезинфицироваться после каждого.
Карантин для внешне здоровой птицы - 40 дней. Для больных - пока болеет плюс недели 2.

Лариса 1977 пишет:

Кстати он может быть вирусоносителем если он не долечен?

Да, но не только вирусоносителем (неизвестно, был ли вирус, если подозревался сальмонеллез), а и заразным для других птиц (бактерии, простейшие, гельминты, грибы...).

Лариса 1977 пишет:

когда гуляли с Бобиком во дворе.

Бобик контактировал с уличными? Не стОит, заразы нахвататься может и других заразить, если сам болен. Даже единственному гуле в семье достаточно общения с Вами, просто выделять время для игр с ним. Ну а теперь у него даже семья есть.

Т.е., птенцы появились при вероятно больном папе? Нельзя так делать...

Лариса 1977 пишет:

Лечение все отменить кроме дрожжей?

Нет, еще пирацетам оставьте. Т.е., пирацетам и дрожжи и наблюдаем день-два. Кормление вручную обязательно, если сам не ест. Норма - 2ст ложки в сутки + вода.
По фото - классическая вертячка.
Помет нехорош. Добавьте карсил для восстановления печени после передоза фоспренила, по таблетке в день, предварительно смыв красящую облатку. Удобно по две четверти дважды в день в клюв.

Лариса 1977 пишет:

Кутузова пробралась к инвалиду и поела из его кормушки. Какова вероятность что она заболеет и заразит птенцов?

Это насколько у нее иммунитет сильный. Ой нехорошо детям, нехорошо... Папа больной, маму некак изолировать, а мама теперь под вопросом заразности детям, и крохи совсем, очень не хочется химией пичкать... Пока остается только наблюдать, имея ввиду этот факт.

Лариса 1977 пишет:

Один из птенцов вместо писка просто открывает клювик а звука нет. Мне кажется он намного слабее чем его собрат.Птенцу 5 дней. Голову держит плохо.

Проверяйте наполнение зобика. Если пуст то срочно берите в руки в теплую ткань второго, а этого подсовывайте родителям, чтобы кормили. Если не будут кормить, то легенько дотроньтесь до головки дитенка, это будет знак, что его кормить хотят, он должен поднять клюв вверх и попросить кушать у родителей.
Если не покормят в течении часа, тогда принимайтесь за дело сами: Голубята. Обязательно прочтите статью, 5-дневных голубят нельзя кормить зерном!

Не кормит не от того, что не видит, а потому, что птенец не просит. Может, больной, может, просто слаб.

Теперь так.
Давайте обо всех птицам расскажите максимально подробно. Когда и с чем подобраны (побольше описания состояния и проблем), чем в каких точно дозах лечили и как долго, какие анализы, может, проводились или какие были диагнозы врачей. И что имеем на сегодня: описание здоровья, фото проблемных мест и помета. Не забудьте о птенцах, фото общего вида и помета.
Между семьей и вертячной Кружей - максимальный карантин, не допускать контактов.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#13 2011-03-18 21:50:52

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Здравствуйте Mari-An. Птенец  умер вчера вечером у меня в ладошах. Пришла домой с работы. Вашего сообщения еще не было. Решила покормить его сама. Посмотрела зоб пустой, голову не держит. Пока яйцо варилось, птенец умер. У меня шок. Второго посмотрела. Зоб полный. Правда дышит как-то странно, все тельце ходуном ходит. Это нормально? Я вообще не понимаю что происходит. Это у них вторая кладка. В первой был один птенец. Второе яйцо было пустое. Развивался нормально. Прошло 10 дней. Пришла с работы, заглянула к малышу. Зоб полный,  дышит как-то странно. Как будто задыхается. Клюв открыт . Заглянула, там большая семечка. Вытащила пинцетом. С боку пищевода  тоже шишка. Наверно семечка застряла. Ее я не смогла вытащить. Птенец задохнулся. У меня истерика. Через 7 дней Кутузова снесла новое яйцо. Думала выкину. Но рука не поднялась. И опять проблемы у птенцов. Слабые. Или Бобик виноват плохой производитель. Или я что не так делаю. Мне теперь яйца лучше выкидывать?

Про других. Вертячему Круже даю пирацетам и дрожжи. Не рвало. Но мне не нравится его состояние. Голова болталась так в самом начале. Сейчас больше сидит. Кормлю насильно и ест сам немного. Пьет тоже сам. Карсил дала. Сколько дней его пить? В этой болезни бывают регрессы или это я так птичке помогла? А на прогресс есть надежда? Или теперь все хуже и хуже будет. Фото помета выложу ниже.
Про Бобика. Подобрала осенью пискуном . При осмотре обнаружила, что попа вывернута наружу. Как геморрой у человека. Помет был как сухие палочки, черного цвета. Мазала релифом . Потом с помощью ватной палочки заправила все обратно. Выросла шишка на крыле и помет стал ядовито зеленым. В ветклинике у нас нет орнитолога. Но сказали что есть подозрения на сальму. Выписали следующее:
            Формазин  3 дня
            Байтрил 3дня
            Рекс Витал  5дней
Через 14 дней Ветом 1.1 пить 10 дней.
Все пропили. Во время лечения были выделения водички с примесью сгустков крови. Дня два. В больнице сказали, что наверное есть паразиты внутри. Пропили гельметики.  Шишка отвалилась только через пол года. Но потом выросла снова. Помет бывает разный. Смотря что поест. Я его избаловала когда болел. Зернышки(даже не семечки) канареечное семя, конопляное. Другое ест очень мало. Ворует у попугаев все вкусное. «Гурман» уличный блин. Ума не приложу как его на нормальную пищу посадить. Семечек наестся и помет зеленый. Не летает. Не хочет или не может. Когда в лесу с ним гуляем, подкидываю его вверх пять раз крыльями махнет и камнем вниз. Когда убегаю от него взлетает и догоняет, садится на плечо. Летит как-то боком. Шишка наверное мешает. Фото сделаю.

Про Кутузову. Подобрала тоже пискуном. Кроме глаза проблем не было. Ела, пила сама. Пока глаз лечила,  пришла зима. Решила оставить до весны. Ест мало. Не знаю что делать. Когда домой принесла еле все подряд. Сейчас тоже у попугаев посеется. Выберет вкусное, остальное раскидает. Злится. Ладно сама, птенца же кормит. Тоже насильно кормить? И еще вопрос. Сколько за ней наблюдать до появления первых признаков болезни?
Про всех написала. Фото выложу ниже. Жду Ваших рекомендаций . Спасибо.

Неактивен

 

#14 2011-03-18 22:02:45

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Забыла написать. Анализы на сальму у нас берут только с трупов. С пометом не работают. Может быть убалтаю лаборанта, чтобы попробовал (если напишите, что нужно это сделать).

Неактивен

 

#15 2011-03-18 23:37:03

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

1.Помет Кружи
2.Помет Бобика
3.Помет Кутузовой
4.Шишка Бобика


Вложения
  • IMG_2846.JPG
  • IMG_2857.JPG
  • IMG_2858.JPG
  • IMG_2865.JPG
  • IMG_2870.JPG

Неактивен

 

#16 2011-03-19 19:02:28

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Сегодня пока родители завтракали украла птенца. У него почему-то открыт клювик. Дышит тяжело. Болит что?

Высылаю помет Кружи (фото 1) и помет Кутузовой (фото 2), мне кажется он очень ужасный. Сегодня в двух ее кучках немного присутствовал малиновый цвет. Либо кровь подсохла, либо цвет такой.


Вложения
  • IMG_2880.JPG
  • IMG_2882.JPG
  • IMG_2889.JPG

Неактивен

 

#17 2011-03-20 20:54:29

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Сегодня вечером умер второй птенец. Пыталась сама кормить, но ничего не помогло. Не могу понять, на улице птенцы выживают, а у меня дома нет. Значит что-то у родителей со здоровьем? Или у птенцов есть свои болезни?  Давала им второй шанс. Не получилось. Они уже к вечеру головы друг другу чешут, а у меня сердце разрывается. Яйца буду убирать.

Кутузова очень плохо ест. Подойдет, покопается и уходит. Нет конопляного семени, значит другое ей не надо.  Может сил и не хватило выкормить. 

У Кружи все по старому. Помет такого-же цвета. Светло коричневый. Этот цвет, я так понимаю, говорит о проблемах с печенью? Карсил пьем. А фоспринил теперь вообще никогда давать нельзя? Спасибо.

Неактивен

 

#18 2011-03-20 23:08:47

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

После всего произошедшего решила внимательно осмотреть Кутузову. У нее бывает приоткрыт клюв. Заглянула, а там в горле , белый налет. Глубоко, над языком. Помет с водой, причем воды много, а самого помета мало. Вот из-за этого наверно она и ест мало. Чем лечить?

Неактивен

 

#19 2011-03-21 12:10:41

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Лариса 1977, извините, что пропала.

К сожалению, птенца спасти было очень мало шансов, точнее, шансов практически небыло. Такой маленький не перенесет кучи лекарств. Запомните на будущее, что К РАЗМНОЖЕНИЮ ДОПУСКАЮТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗДОРОВЫЕ КРЕПКИЕ ОСОБИ и никакие "на улице же как-то..." не проходят - на улице больные птенцы, зараженные от больных родителей, точно также умирают в гнезде на чердаке, просто Вы этого не видите. На улице голуби из-за неправильного помоечного питания и суровой жизни доживают от силы до 3-х лет, тогда как при правильном содержании дома живут до 15-20 лет.

Лариса 1977 пишет:

Слабые. Или Бобик виноват плохой производитель. Или я что не так делаю. Мне теперь яйца лучше выкидывать?

Не слабые, а больные. Бобик, как отец, не виноват, просто он вероятно болен (под подозрением сальмонеллез) и, как следует из последнего Вашего сообщения, мама тоже больна (трихомоноз, кандидоз).
Яйца заменять на муляжи: Разведение голубей и никаких птенцов допускать нельзя до полного выздоровления и окрепания родителей, это минимум 4-6 месяцев.

По Круже.

Лариса 1977 пишет:

Карсил дала. Сколько дней его пить?

Карсил принимать с месяц и можно больше, будем по состоянию печени смотреть.

Лариса 1977 пишет:

В этой болезни бывают регрессы или это я так птичке помогла? А на прогресс есть надежда? Или теперь все хуже и хуже будет.

Вертячка - симптом поражения мозга. Могут быть и ухудшения и улучшения, и даже есть случаи полного выздоровления, но чаще такие птицы уже не подлежат выпуску на волю даже при нормальном для дома самочувствии. Пока что давайте пирацетам и дрожжи (и карсил), если не будет эффекта - сменим.
На прогресс однозначно есть надежда, на него и нацелен комплекс лекарств. Конечно, это не гарантия выздоровления, но надежда есть точно.

Бобик.

Лариса 1977 пишет:

При осмотре обнаружила, что попа вывернута наружу. Как геморрой у человека.

А не была ли та вывернутость похожа на гнойную шишку? Она была желтого/слегка оранжевого цвета или красно-розового, как тело?
Сейчас у него только одна шишка на крыле? Осмотрели тщательно всю кожу?

Лариса 1977 пишет:

Формазин  3 дня
Байтрил 3дня
Рекс Витал  5дней

Может быть фАрмазин? Фармазин-50, да?
Байтрил - сколько процентный?
Напишите дозировки всех препаратов, по скольку давали в день.
Вообще, 3 дня антибиотика - это, конечно, для птиц не лечение, а залечивание. Так что, лечения, считайте, что и небыло.

Лариса 1977 пишет:

Во время лечения были выделения водички с примесью сгустков крови. Дня два.

Откуда?

Лариса 1977 пишет:

Пропили гельметики.

Какие, в какой дозировке?

Лариса 1977 пишет:

Семечек наестся и помет зеленый.

Семечек нельзя давать больше, чем штук 5-7 в сутки. Аналогично давать наедяться конопляным и канареечным семенем нельзя, это очень жирные продукты, вредные для организма. Как отучить - да просто не давать больше нормы. Голодный будет - будет есть любые зерна подряд. Семечки сырые?

Лариса 1977 пишет:

Не летает. Не хочет или не может.

Судя по питанию он вполне мог растолстеть, оттого и не летает.

Лариса 1977 пишет:

Когда в лесу с ним гуляем, подкидываю его вверх пять раз крыльями махнет и камнем вниз. Когда убегаю от него взлетает и догоняет, садится на плечо. Летит как-то боком. Шишка наверное мешает.

Вот прогулки такие вольные прекратите, пока не закончилось горем. Дома при закрытых дверях-окнах можно гулять, на улице только в надежно закрытой перевозке или крепко держа руками, чтобы не вырвался. Заставлять летать не здоровую птицу нельзя, он сам полетит, когда сможет. Только питание обязательно наладить, Кормление голубей, живущих в квартире.

Еще вопрос. У Вас попугаи еще есть? Какие и как давно? Они контактируют с голубями? Если да, то с кем именно и насколько тесно (не едят ли из одной кормушки или поилки)?.

Кутузова.
Если в горле много или большие наросты, мешающие птице нормаьно питаться, то да, кормить принудительно нужно, чтобы не умерла с голоду.


Помет от каждой птицы отдельно хорошо бы сдать на бактериологический и микологический посев с определением чувствительности к антибиотикам и/или антимикотикам. Для этого берете максимально стерильным способом самую свежую кучку помета в стерильную посуду и несете в лабораторию. Баночки пометить, чтобы не спутать, где от какой птицы. Стоит ознакомиться с темой Анализы - техника безопасности

Лариса 1977 пишет:

1.Помет Кружи

Хороший, но печень барахлит. Поэтому назначен карсил.

Лариса 1977 пишет:

2.Помет Бобика

Сформированность хорошая, ураты, а вот цвет странный. Разотрите его на белой бумаге и скажите, он темно-зеленого или темно-красного цвета?

Лариса 1977 пишет:

3.Помет Кутузовой

Первый сносный, а второй отвратительный.

Лариса 1977 пишет:

У Кружи все по старому. Помет такого-же цвета. Светло коричневый. Этот цвет, я так понимаю, говорит о проблемах с печенью? Карсил пьем.

Да, такой цвет помета говорит о проблемах с печенью.

Лариса 1977 пишет:

А фоспринил теперь вообще никогда давать нельзя?

Нет, потом можно будет, но не сейчас.


Теперь по лечению.
Поскольку Бобик и Кутузова живут вместе, то и лечением им общее.
Покупайте амоксиклав в таблетках или в суспензии, орнидазол в таблетках по 500мг и таблетки пимафуцин. Пимафуцин дорогой, а нужно всего 1-2 таблетки, поэтому если вдруг есть у кого выкупить пару таблеток, то было бы экономнее.

Дозировки для одной гульки (давать каждому по такой дозе):

Cheshirski пишет:

Пимафуцин (противогрибковое) 1/4 развести в 5 мл воды, давать в клюв по 1 мл 2 раза в день - первые два дня, далее по 0,5 мл два раза в день, курс по результатам, но не меньше 10 дней. Давать натощак, после пимафуцина интервал минимум полчаса (лучше час) до прочих лекарств и еды;
Орнидазол (торговое название - любое, их много; противопротозойное) 1/4 развести в 5 мл воды, в клюв по 0,3 мл два раза в день 5 дней. Давать непосредственно перед кормлением, во время или вскоре после него, курс 5 дней;
Амоксиклав таблетки "250+125 мг", целую развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день, можно давать сразу после орнидазола. Курс от 10 дней, по результатам.
Все разведенное вполне хранится в шприцах в холодильнике до 5 дней.

Если купите амоксиклав в форме порошка для приготовления суспензии, то разводить и давать так:

Cheshirski пишет:

Амоксиклав порошок для приготовления суспензии 125+31,25 мг/5 мл. Порошок разделяете на 4 порции, например, на клетчатой бумаге. Четверть порошка помещаете в сосуд (баночку, флакон) и добавляете в два приема воду - сначала 10, потом 12 мл, каждый раз суспензию тщательно встряхиваете до получения однородной массы.
Готовая суспензия хранится в холодильнике 7 дней.
Давайте ее по 0,7 мл два раза в день в клюв, перед спаиванием ее надо хорошо потрясти - она оседает.

Остальные три части порошка хранить в сухом, прохладном месте в плотно закрытой посуде. Если купите амоксиклав в другой дозировке - пишите, посчитаю дозу.

Добавлено спустя   7 минут  9 секунд:
ПС. В идеале поскорее собрать помет на анализ и сразу после этого начинать лечение лекарствами.

По принудительному кормлению статья: Кормление голубей насильно. Если наросты мешают глотать, тогда вариант с катетером - шприц со шлангочкой от капельницы.
Обязательно исключить любого вида сладости, воду в поилке стоит подкисливать парой капель натурального лимонного сока, с неделю.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#20 2011-03-21 23:25:39

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Здравствуйте Mari-An

Описываю состояние больных.

Кружа. Голова висит еще больше. Раньше когда стоял и бегал голова была прямо, сейчас висит вбок. Кормлю его утром и вечером. Днем я на работе, питается сам. Наблюдала за ним во время еды. Что-то попадает, но в основном раскидывает. Когда кормлю особо уговаривать не надо. Сопротивляться начинает, когда наестся. Помет начинает зеленеть. Фото N 1. Может быть что я в рацион чечевицу немного добавила. Возник вопрос. Если он будет сидеть в переноске, а рядом будет бегать семейство смогут они заразиться, если у них не будет никаких контактов, кроме зрительных?

Бобик. Про попу. Она была ярко розового цвета, это было тело. Очень отечное. После лечения, отек спал и я натянула кожу на клоаку. Все встало на место. Бобика полностью осмотрела. Шишек больше нет.
Про первое лечение. Назначение делал не орнитолог. Формазин 50. Дали пакетик. Сколько там было граммов не знаю. Сказали 1 пакетик на 2 литра воды. Ставить вместо простой воды. Сколько выпьет.  Байтрил- 0,3 на 300 мл воды. Тоже вместо воды. Ужас. Если не умеют лечить, зачем тогда берутся. Кровь у него была из попы. Против паразитов давала "добрый селянин" лечебная серия против глистов для птиц. Однократно на кончике ножа вместе с кормом.     
Про еду. Семечки не жаренные. Я бы очень была рада наладить их рацион. В тарелках, что только нет. Икры черной им, наверно, не хватает. Все остальное, пожалуйста. Выбирает семечки. И рапс любит. Кстати, он у меня не толстый, а очень даже стройный ( фото 3). Высылаю фото помета Бобика (фото 2). Что у него, что у Кутузовой очень много воды. Я сегодня заметила, что они много пьют воды. Почему? Еды не хватает? Фото не очень, ламинад бликует. Он зеленого цвета. И целый день с водой.

Кутузова. Помета практически нет. Поймала кое-как. Попробовала покормить насильно. Жесть!!! Ни вашем способом, ни своим не получается. Бьется так, что хрипеть начинает. Зернышек 10 смогла засунуть. Глотает. Значит не нравится меню. А лекарства против наростов в горле? Завтра посмотрю на нее, если есть не будет, будем заставлять. Лечение, похоже, будет "веселым". Дикая совсем. По сравнению с ней Кружа, можно сказать, "ложку из рук вырывает" как есть ему хочется.

Про попугаев. Волнистики. В наличие два штуки. Одному 9,5 лет. Второму- 2,5 года. На вольном содержании. Клетку отродясь не знали. Они к голубям не лезут. А вот голуби пасутся в их кормушках. В клетку еду не поставишь, они не смогут ее найти, просто не знают как туда попасть. Пробовала уже. Еда стоит на подоконнике, прикрою ее от голубей, попугаи не могут найти, зато Кутузова находит сразу. Знаю что это нужно предотвратить, но пока не знаю как.

Лечение начну завтра. Про анализы. Не знаю какие у нас тут делают. Город небольшой, лишь бы коровы, свиньи и другое, так сказать, мясо здорово было, про птичек особо не заморачиваются. Попробую. А что дает подкисленная вода? Может мне ее убирать на день. Утром попили и вечером. Ну очень много пьют.


Вложения
  • IMG_2893.JPG
  • IMG_2897.JPG
  • 409.JPG

Неактивен

 

#21 2011-03-21 23:38:00

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Забыла сказать спасибо.

Неактивен

 

#22 2011-03-23 00:15:24

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Лариса 1977, а Кружа не закидывает голову на спину, становясь в позу звездочета? Анализы можно попробовать отправить в другой город, если, конечно, есть такая возможность. У нас на Украине курьерские службы таким занимаются (конечно, лучше им не говорить, ЧТО в конверте  big_smile ). Круже бы на сальмонеллез посмотреть...

Лариса 1977 пишет:

Помет начинает зеленеть. Фото N 1.

Хорошеет. ТТТ!

Бобик.

Лариса 1977 пишет:

Формазин 50. Дали пакетик. Сколько там было граммов не знаю.

Фармазина 50 в форме порошка не нахожу, только фармазин 500 или фармазин50 в форме раствора. Ну да ладно, уже особого смысла докапываться нет.
В любом случае спаивание антибиотиков через поилку нехороший вариант лечения, поскольку антибиотик требует точного дозирования а определить с точностью до грамма сколько птица выпьет воды невозможно.

Лариса 1977 пишет:

Байтрил- 0,3 на 300 мл воды.

Доза слишком мала даже при условии, что байтрил был 10% и голубь выпивал за сутки 20мл воды. Так что, считайте, что не лечили.

Лариса 1977 пишет:

Ужас. Если не умеют лечить, зачем тогда берутся.

Увы... Кто-то хочет заработать денег, кто-то ведется на "птичку жалко" и пытается помочь хоть чем-нибудь.

Лариса 1977 пишет:

Против паразитов давала "добрый селянин" лечебная серия против глистов для птиц.

Не нахожу в интернете такого, только витаминно-минеральные премиксы для кур. Состав нужен и его дозировка (сколько чего в 1г порошка или какой процент).

Лариса 1977 пишет:

Я сегодня заметила, что они много пьют воды. Почему? Еды не хватает?

Может не наедаются из-за наростов (у него, стати, не появились в горле?), а может токсины вымывают, из-за болезни. Лечение уже начали?

Кутузову нужно обязательно кормить, это даже важнее лекарств. Если с зерном не выходит то кормите кашей в зоб, с помощью катетера (в теме о кормлении есть описание).

Лариса 1977 пишет:

Про попугаев. Волнистики. В наличие два штуки. Одному 9,5 лет. Второму- 2,5 года. На вольном содержании. Клетку отродясь не знали. Они к голубям не лезут. А вот голуби пасутся в их кормушках.

Плохо. Очень внимательно теперь следите на попугаями. Если вдруг станут малоактивными, грустными, будут хохлиться, испортится помет или появится рвота - сразу пишите. Придется лечить за компанию с Бобиком и Кутузовой...

Лариса 1977 пишет:

А что дает подкисленная вода?

Притушивает рост грибка, он не любит кислое. Зато обожает сладкое и на нем растет хорошо, поэтому никаких сладостей сейчас.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#23 2011-03-23 20:29:03

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Здравствуйте, Mari-An.

Про Кружу. До последнего случая с рвотой, голова у него держалась как-то по другому. Лежала прямо, втянута, как-бы запрокинута на спину. На бок она падала, когда он хотел посмотреть назад. Вокруг себя кружился и кружится сейчас. Летал сначала задом, потом начало получаться вперед. Сейчас опять не получается. Помет зеленый. Про анализы. Я уже звонила в длижайший город, там тоже делают анализы с тушек. Курьеров у нас нет. Я живу в Башкирии, у нас еще снег. Машину смогу выгнать только через две недели. Тогда проблем не будет отвезти их в другой город. Это слишком долго? Ест хорошо. Кормлю норму, ну и сам что-то ест вроде-бы.

Бобик. Наростов в горле нет. Лечение начали. Меня очень-очень волнует его полет. Третий день одна вода.( фото 1). Цвет в луже появился желто-коричневый. Это может от лекарств быть? Семечки убрала. Объявили голодовку. Посмотрим кто победит, я или хвосты. Может ему тоже карсил подавать? А от этого заболевания, которое лечим, может быть такой помет? Еще один вопрос. Он как-то странно дергает крыльями. Поднимает их чуть-чуть и начинает дергать ими. Что он хочет этим сказать, что он очень крут или у него тик какой-то. Раньше что-то я не замечала такого. Может тоже дрожжи подавать для нервов? Шишка очень горячая. А голубей оперируют? Или можно другим методом избавиться от нее?
Да, если небыло первого лечения, он что у меня до сир пор болеет?

Кутузова. У нас радость. Появился помет( фото 2). Хоть немного, но он есть. Заглянула в горло. Странно, но нарост стал какой-то маленький, он может отваливаться? Хотелось бы узнать, тогда поишь птицу голову назад ей нужно сильно запрокидывать или капать в начале клюва. Капаю по немногу, но все равно боюсь как бы не захлебнулись. Клюет, но очень мало. Не то что не может, ей еда не нравится. Копается, копается, найдет что-то вкусное съест.

Попугайки. Держу их уже лет семнадцать. Вижу малейшее отклонение от нормы. Буду наблюдать. Пока все хорошо.

Mari-An, после лечения я могу привить (ГАМ 61)  птиц от вертячки. Или вы против прививок? Птицы не в контакте, но вдруг не услежу. А то у меня скоро паранойя начнется, все мне кажется то один голову не так наклонил, то другой. Напишите, пожалуйста.

Спасибо за внимание.


Вложения
  • IMG_2902.JPG
  • IMG_2903.JPG

Неактивен

 

#24 2011-03-25 16:23:27

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Лариса 1977, давайте Круже добавим амоксиклав. Есть подозрение на сальмонеллезную форму вертячки. Давать в той же дозе, что и остальным.

Лариса 1977 пишет:

Бобик. Наростов в горле нет. Лечение начали. Меня очень-очень волнует его полет. Третий день одна вода.( фото 1).

Черный цвет помета - это темно-зеленый или темно-коричневый?
Купите минеральную воду гидрокарбонатную, минерализация 2-3г/л (если больше - разводить обычной водой). Наливайте ее в поилку вместо обычной. На 5-7 дней. Пить минералку можно и Кутузовой.

Также добавляйте карсил обоим, по таблетке на каждого в день. Удобно закладывать в рот по две четвертушки дважды в день. Это для поддержания печени.

Лариса 1977 пишет:

Семечки убрала. Объявили голодовку.

Сейчас с этим осторожнее, голодать им нельзя. Конечно, много семечек тоже нельзя, но может они любят еще что-то, кроме семечек. И следите за упитанностью.

Лариса 1977 пишет:

А от этого заболевания, которое лечим, может быть такой помет?

Да.

Лариса 1977 пишет:

Еще один вопрос. Он как-то странно дергает крыльями. Поднимает их чуть-чуть и начинает дергать ими.

Вот смотря как. Дергает плечами, концы крыльев вместе и при этом вид у него бодрый - "я крутой"; дрожание крыльев в сочетании с призывом "ууу" - "ну иди же ко мне скорей, поласкай меня"; а вот если при этом вид болезненный, то нехорошо.

Лариса 1977 пишет:

А голубей оперируют? Или можно другим методом избавиться от нее?

Оперируют. Но не факт, что шишку нужно вырезать, особенно на суставе. Сначала диагностируют от чего шишка, а потом уже решается вопрос как лечить. Для диагностики нужен рентген и анализы.

Лариса 1977 пишет:

Да, если небыло первого лечения, он что у меня до сир пор болеет?

Очень даже может быть. Первым лечением немного прибили гадость, но не вылечили.
Амоксиклав бьет сальмонеллу.

Лариса 1977 пишет:

Кутузова. У нас радость. Появился помет( фото 2). Хоть немного, но он есть.

Терпимый. Если мало и вредничает с едой, то внимательно следите за состоянием килевой кости, как только птица начнет худеть начинайте докармливать вручную.

Лариса 1977 пишет:

Странно, но нарост стал какой-то маленький, он может отваливаться?

Они так и сходят - скукоживаются и отваливаются. Если сможете, то хорошо бы было мазать наросты люголем (чел. апт.).

Лариса 1977 пишет:

Хотелось бы узнать, тогда поишь птицу голову назад ей нужно сильно запрокидывать или капать в начале клюва.

Голуби пьют воду не как куры, а как насосики, поэтому закидывать голову им не надо точно. При насильном поении лучше использовать зонд (шприц со шлангочкой, готовится самостоятельно, фото есть в теме о принудительном кормлении в помощи голубям) и заливать прямо в зоб, иначе можно нечаянно попасть в трахею и... сами понимаете, это будет всё. Если поить с помощью зонда не выйдет, тогда капать на кончик клюва.

Лариса 1977 пишет:

Mari-An, после лечения я могу привить (ГАМ 61)  птиц от вертячки.

Я никогда не сталкивалась с прививками птиц, в плане как они действуют на птиц и какие можно ожидать от них проблемы. Скоро появится Чеширский, возможно, он что знает об этом. А пока что лучше остановимся на том, что не надо ее делать.

Какое состояние на данный момент?


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#25 2011-03-25 20:30:43

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Здравствуйте,Mari-An.
Вчера был вот такой помет. Фото 1- это Кутузова, фото 2- Бобик. Весь пол ядовито зеленый, ни одной сформированной кучки. Ужас. Сегодня за ночь появились формы. Но цвет у обоих опять ядовито зеленый.

Кутузова. Выплевывает все лекарство какое даю. Начинает чихать, стонать, хрипеть. Вчера я ей чуть крыло не сломала. Она очень маленькая, клюв соответственно тоже. Я понимаю, что кормить нужно принудительно, киль уже торчит. Клюв двух секунд не могу удержать. Головой крутит с такой силой. Он у них слабый? Я могу ей навредить если с силой буду его открывать? Похоже скоро будет яйцо. Очень уж часто уединяются под кроватью.

Бобик. Вид у него явно не болезненный. Так-что буду надеется, что крыльями дергает от крутизны. Вопрос, если шишка от сальмы, а мы сейчас пьем амоксиклав есть надежда, что она станет хоть чуть-чуть поменьше. Крыло немного висит. Взлетит на стол, оно сразу тащится по полу. Рентгена у нас     точно нет. Хоть бы анализы сделали. Кроме помета, состояние нормальное( на мой взгляд).

Кружа. Самый примерный больной. Ест не сопротивляясь, пьет тоже. Амоксиклав начали принимать. Где-то на форуме прочитала, что при вертячки можно давать "лозеваль"вет. Что Вы думаете про это лекарство. Помет по форме в норме. Модного цвета "хаки". Фоспринил еще рановато давать? У меня на него большая надежда. Получше Кружке может будет. Пирацетам пьем всего две недели. Хочу быстрых результатов, наверно. Бывают такие случаи, что вроде стоит все на месте, а потом наступает улучшение состояния? Или видимые результаты проявляются сразу?

Позже сделаю "фотосессию" сегодняшнего помета и выложу.

Спасибо.


Вложения
  • IMG_2909.JPG
  • IMG_2910.JPG

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.142 seconds, 8 queries executed ]