Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2009-03-26 10:28:04

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Чем подкармливать уличных голубей?

О, лужа у них там всегда есть! В Питере лужи почти никогда не пересыхают!

Так значит вскоре их станет раза в 2 побольше... Вот как раз к лету и урежем норму на половину.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#27 2009-03-26 10:50:06

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Чем подкармливать уличных голубей?

Ну да, логично ) Если давать столько же, сколько и давали, а птиц в 2 раза станет больше, но попадание на одного среднестатистического голубя будет попадать в 2 раза меньше roll

А лужи - это хорошо. У нас в прошлом году месяца 2-2,5 вообще небыло дождей и +50 на улице. Кондиционеров немного и под ними просто зоопарк собирался...


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#28 2009-04-14 11:27:44

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Чем подкармливать уличных голубей?

А у нас кормушку прикрыли! Видите ли, пришли из администрации района и сказали, что фирма, около которой кормушка, будет выплачивать штраф за грязные маркизы на окнах. Люди, конечно, перепугались, попросили голубей кормить в другом месте. А на всякий случай и для маленьких кормушки поснимали. Обидно, маленькие там сидели года два, целый чирикающий куст. Так не только поснимали, но и разогнали, похоже... На кусту никого нет. Ладно гули, их можно было как-то в другое место постепенно перевести. Маленькие-то чем кому мешали?
Я подозревала, что найдется какой-нибудь гад, которому эта идиллия глаза будет мозолить. И вот нашелся прыщ в администрации района. А люди и рады стараться, послушались его.
Так что подкармливать надо впредь осторожней, лучше в нескольких местах, и подальше от зоны прямой ответственности фирм.
Ладно разогнали, лишь бы травить никому в голову не пришло.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#29 2009-04-14 11:40:34

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Чем подкармливать уличных голубей?

MPr, у нас та же проблема была. Только вот 2 нюанса:
1. Травить они просто не могут - это статья (убивать можно только безболезненными способами, типа инъекции)
2. Тут уже смотря где кормите. Если не непосредственно над той територией, а хоть парой метров в стороне - ничего они не сделают. За птиц особо можно не бояться, т.к. врядли они законов не знают, травить не станут. Вот только убирать територию от птичьего присутствия могут заставить... Ну, кроме уборки дорожек, цветы, например, посадить...

Рядом с нами аптека (первый этаж в жилом доме). Так вот я кормлю птиц на соседней плантации, которая под моими окнами. Я там насадила цветов для красоты и мою дорожку периодически, лишь бы вид ухоженный был.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#30 2009-04-17 20:29:57

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: Чем подкармливать уличных голубей?

а я перед задней частью магазина кормлю. (мне машины ночью с продуктами разгружаются) там и так всегда грязь ( мужской туалет бесплатный, для пьяниц и тем,кому не стыдно при всех свои дела делать) , мусор... но ежедневно там метут вроде...
и там палатка стоит, так меня однажды погнал парень-продавец. типа, его палатку тут обкакивают. а я-то при чём? всё равно гульки наедятся и сядут на провода или на саму палатку и оттуда будут обстреливать... smile)

Неактивен

 

#31 2009-04-24 10:29:10

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Чем подкармливать уличных голубей?

Птички уже изучили новые места, где их подкармливают. Растянулись по всей улице  lol  караулят на всех углах.
Я тут из зимней одежды в пальто переоделась, так они меня не узнают  lol  (смотрят - "вроде что-то знакомое", но не сообразят).

Хотела спросить - второй раз вижу такого голубя - небольшого размера, но со здоровенным светлым клювом. Недавно такой прилетал мне на подоконник, и сегодня на улице такого же увидела. Это что, молодой какой-то, или порода особенная? Клюв как-то непривычно светло-розовый и для маленькой головки уж больно длинный и выпуклый, что ли...


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#32 2009-04-24 12:38:48

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Чем подкармливать уличных голубей?

MPr пишет:

Я тут из зимней одежды в пальто переоделась, так они меня не узнают    (смотрят - "вроде что-то знакомое", но не сообразят).

именно поэтому, чтобы голуби на улице Вас не узнавали и не летели над головой всей сталей smile рекомендуется выделить для кормления отдельную одежду. Тот же халат. И кормить ТОЛЬКО в нем.
Я в свое время не послушалась опытных людей и не помянала одежду, так домой пришлось сматываться тридевятой дорогой и сняв курточку. И то вычислили ))) Стая в 50-70 клювов меня с маршрутки встречала и перегораживала дорогу домой пока жратоньки не дам )))

MPr пишет:

Хотела спросить - второй раз вижу такого голубя - небольшого размера, но со здоровенным светлым клювом. Недавно такой прилетал мне на подоконник, и сегодня на улице такого же увидела. Это что, молодой какой-то, или порода особенная? Клюв как-то непривычно светло-розовый и для маленькой головки уж больно длинный и выпуклый, что ли...

Это птенец-слеток smile Если сможете, то таким бы постараться подкидывать корм под лапы, т.к. они еще не всегда умеют клевать и пока сообразят кушать уже нечего... Но есть и бравые, что у любого с клюва достанет, а свое не отдаст roll К стати, такие еще должны пищать.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#33 2009-04-24 13:23:25

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Чем подкармливать уличных голубей?

К счастью, у меня много запасных маршрутов. А еще сейчас придет лето, и можно каждый день переодеваться! Вот если я в халате буду появляться в центре нашего района, меня быстро вычислят не только голуби, но и чиновники  sad    А конспирироваться надо и от тех, и от других...

С клювом - птенец, вот я так и думала. Действительно, он стоял в сторонке от клюющей стаи. Но вот когда я ему сыпанула крупы, он испугался и улетел. Ну ничего, привыкнет со временем. С другой стороны, хорошо, что он такой осторожный, людям особо доверять не стоит, тем более пока не научился в них разбираться  smile


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#34 2009-04-24 14:02:35

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Чем подкармливать уличных голубей?

Да, летом проще в переодевачкой ))) Со мной дело было ранней весной, тогда еще в курточках ходили. А с властями... У Вас прям запрещают кормить уже? Мда... снова радуюсь своей полудеревне...


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#35 2009-04-24 14:23:09

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Чем подкармливать уличных голубей?

Нет, кормить пока не запрещают. А вот устраивать кормушки пытаются запретить. У нас тут, похоже неплохая администрация, они за недавнее время сделали ремонт фасадов, все покрасили, вообщем, красивенько. А гули, видите ли, гадят на это все. Ну, я смотрю теперь, чтобы рядом не было фирм, супер-карнизов каких-нибудь там и т.п. Хотя на мой взгляд, ну что там гули нагадят, все это относительно. Зато как они украшают город.
Я в Праге была этой зимой, вот где гулям живется плохо. Там на все выступы зданий насажены часто-часто острые штыри, чтобы голуби туда не садились. Ну ладно на скульптуры, это очень даже разумно. Но там эти штыри в центре города просто везде торчат...


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#36 2009-04-24 14:29:49

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Чем подкармливать уличных голубей?

Это лучше, чем завозить в город хищных птиц или разорять гнезда. Так птицы просто будут улетать на окраины. А штыри они успешно оминают и даже гнезда в них вьют wink Где-то (слово не существует) была, щас поищу.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#37 2009-04-24 14:34:40

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Чем подкармливать уличных голубей?

не знаю, у кого как с одеждой - мою маму в любой одежде узнают и летят либо навстречу, либо вслед за ней, т.к. знают, что непременно должна быть жрачка smilesmile.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#38 2009-04-25 03:23:51

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Чем подкармливать уличных голубей?

Mari-An пишет:

Я в свое время не послушалась опытных людей и не помянала одежду, так домой пришлось сматываться тридевятой дорогой и сняв курточку. И то вычислили ))) Стая в 50-70 клювов меня с маршрутки встречала и перегораживала дорогу домой пока жратоньки не дам )))

Ох, смайликов маловато! Должен быть - "катаюсь со смеху"! Так знакомо! Стоит из мастерской покурить выйти - как прикормыши тут как тут. Слетятся, сидят и смотрят с укоризной:"А покормить?" (это если пакетик с перловкой забыл)

MPr пишет:

они за недавнее время сделали ремонт фасадов, все покрасили, вообщем, красивенько. А гули, видите ли, гадят на это все.

Гы! Вспомнился "Каин XVIII": "Он такого наделал! Он наделал на памятник самому королю!"


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#39 2009-04-28 20:55:19

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: Чем подкармливать уличных голубей?

а меня тут обхаяли на улице. стоит молодая девка, пьяная рожа, и с умным видом впаривает товарищам - "люди, которые специально для птиц зерно покупают"
правда не знаю, какое слово было перед "люди". наверное, бесят или что-то такое.
я рожу скорчила, и пошла дальше. и ещё отошла, машина едет и прямо в то место, по которому рассыпала зерно встала. ну не сволочи люди некоторые, а? подальше на метр не мог остановится. а гули там бегают под машиной...

Неактивен

 

#40 2009-04-28 21:04:49

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Чем подкармливать уличных голубей?

Люди деградируют, что поделаешь...


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#41 2009-04-29 10:33:31

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Чем подкармливать уличных голубей?

Рикка, я, честно говоря, ничуть не удивлена. Конечно, нельзя во всех людях видеть зверей, но надо учитывать, что такие есть. Я всегда стараюсь птиц подкармливать втихаря, насколько возможно. Некоторым же это поперек горла!
Вот на днях иду к кормушке, стоят рядом 2 гастробайтера. Почему-то их я не побоялась, покормила птиц и ушла. И действительно, иду с обеда - они все стоят, смотрят за птицами, не трогают их. Но зато вечером какой-то гад (наш, русский, наверное), содрал кормушку с дерева.
Повесила теперь новую, в 2 раза больше  big_smile


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#42 2009-05-01 17:43:23

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: Чем подкармливать уличных голубей?

MPr
да я особо не удивляюсь, тут сосед с низу орал нам что "сволочи,хватит голубей кормить!"

а тут ещё как бальзам на душу - тётя с пачкой перловки стоит у стайки голубей, я им только высыпала свой пакет, они бегают, клюют, а тётя говорит - а я всегда им тоже покупаю перловку.  smile

Неактивен

 

#43 2010-04-04 10:12:36

Uchilka
действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-01
Сообщений: 344
Профиль

Re: Чем подкармливать уличных голубей?

Не знаю, где и писать..
Дело в следующем. Всю зиму (да и сейчас) я кормила крупой несколько стаек голубей-воробьев. Если точно - 3 крупных точки и 5 - по пакетику. Ежедневно в сумме по 12-14 пакетов.
Вопрос: КАК кормить сейчас, весной? Количество, регулярность?
Я боюсь, что гули совсем привыкнут к "точкам" и ничего не будут искать сами. Второе: у меня поплохело со здоровьем (весна ж) и такой вес ежеутренне тащить сложно.

Кроме меня на этих "точках" кормят и другие люди, но нерегулярно и хлебом.

КАК БЫТЬ?

Неактивен

 

#44 2010-04-04 14:54:35

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Чем подкармливать уличных голубей?

Uchilka, понемногу уменьшайте дозу, постепенно сводя к нулю. Грамм на 100 в день через 1-2 дня. И рассыпайте так, чтобы все помещались в один "присест". Меньше, чем за месяц можно прекратить подкармливание.
Но тут такой нюанс - голуби уселись на гнезда и им нужно находить еды и на себя,  на птенцов. А потом птенцы слетят и тоже будут искать еду.... А потом зима..... Такой вот заколдованный круг. smile

Я на лето-весну-осень все-равно уменьшаю кормежку. А то на регулярном питании "некоторые" взрослые  надумывают птенцов выводить по несколько раз за год, что не есть гуд.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#45 2015-09-14 20:13:30

Andrianacat
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-09-14
Сообщений: 1
Профиль

Re: Чем подкармливать уличных голубей?

Люди, кто кормит голубей на улице, как вы справляетесь с агрессией людей?? Мы голубей корим уже не первый год, покупаем зерно (перловку, горох, пшено).. Начали это с тех пор, как вырастили голубенка и отпустили жить в стаю. Кормили сначала из окна, соседи стали возмущаться и угрожать. Мы перешли на улицу немного подальше от дома. (Живем во дворе) Приучили гулек к двухразовому питанию в одно и то же время. Соседи "попросили" отвести их еще чуть подальше. Мы отошли еще дальше. Летом кормили раз в день, т.к. травка, тепло и т.п.  Сейчас соседи опять угрожают потравить птиц!!!! И соседи теперь уже из соседнего дома, который вообще стоит еще дальше чем наш от этого места (кормления). Говорят, что из-за нас нас голубей стало больше, что им портят новую побелку дома и карнизы... Что делать?? Кто сталкивался с подобной ситуацией, и как вы защитили себя и птиц от недовольных людей??

Неактивен

 

#46 2015-09-14 21:39:12

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Чем подкармливать уличных голубей?

Andrianacat пишет:

Люди, кто кормит голубей на улице, как вы справляетесь с агрессией людей?? Мы голубей корим уже не первый год, покупаем зерно (перловку, горох, пшено).. Начали это с тех пор, как вырастили голубенка и отпустили жить в стаю. Кормили сначала из окна, соседи стали возмущаться и угрожать. Мы перешли на улицу немного подальше от дома. (Живем во дворе) Приучили гулек к двухразовому питанию в одно и то же время. Соседи "попросили" отвести их еще чуть подальше. Мы отошли еще дальше. Летом кормили раз в день, т.к. травка, тепло и т.п.  Сейчас соседи опять угрожают потравить птиц!!!! И соседи теперь уже из соседнего дома, который вообще стоит еще дальше чем наш от этого места (кормления). Говорят, что из-за нас нас голубей стало больше, что им портят новую побелку дома и карнизы... Что делать?? Кто сталкивался с подобной ситуацией, и как вы защитили себя и птиц от недовольных людей??

Оххх,как знакомо.... Действительно,когда я начала кормить голубей, их со временем стало раз в 10 больше...потом выяснилось,что гули слетаются со всего городка к семи утра )))) как они узнают,для меня загадка....однажды ,решив посчитать , после 500 ,поняла,что их больше... естественно стало много возмущенных жителей,потому что , чуть рассветает, гули ломились на карнизы,балконы,облепляли провода..какали на стоящие во дворе машины...меня стали тихо ,а иногда громко ненавидеть... Я тогда закупала мешками пшеницу,по 200-300кг и кормила вдоволь... Потом так случилось,что туго стало с деньгами,еле на пачку перловки хватало, и как-то гульки перестали прилетать со всей округи, остались только"свои" с нашей крыши, их не так много...и я кормлю их не в одно и тоже время, а так,подкармливаю... У нас рядом парк ,так вот там на деревьях развешены кормушки,там и белок много...И все голуби там тусуются ...а проходящие мимо люди их подкармливают...А когда возле дома кормила,чего только не было... из окон орали, угрожали... на место кормежки стекло битое сыпали,порошок какой-то....Но бывало, проходящие мимо люди спасибо говорили)))Я тогда аж заплакала от радости...Мне кажется,для кормежки нужно все-таки места выбирать подальше от домов,ради безопасности птиц хотя-бы...Парк,к примеру,или ,даже ,где контейнера с мусором стоят, там всегда полно птиц,туда им носить...

Неактивен

 

#47 2015-09-16 00:24:46

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Чем подкармливать уличных голубей?

а у нас сейчас стало намного больше людей, которые кормят голубей - добро заразительно. Я предполагаю, что, глядя на других, начинают кормить и те, кто хотели кормить и жалели птиц, но боялись и раньше стеснялись злобной публики ))).

мне даже кажется, что наши  голуби уже зажрались - столько сердобольных))), разные люди сыплют на одни и те же, уже ставшие народными и традиционными, места кормлений))).


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#48 2015-09-17 01:18:32

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Чем подкармливать уличных голубей?

Andrianacat пишет:

как вы защитили себя и птиц от недовольных людей??

Нужно стараться делать так, чтобы недовольных было меньше. Я не имею в виду, что их надо того...  roll  Но кормить из окна многоквартирного дома и при этом рассчитывать на толерантное отношение соседей не стОит. Голубям от этого будет только хуже.
Площадки для кормежки не должны быть слишком вызывающи: детская площадка или порог продовольственного магазина - не самое подходящее место.
Места кормежки голубей часто привлекают крыс. Именно поэтому в парках многих европейских стран птиц кормить запрещено (не кормушки зимой, а сыпать еду на землю).

И еще все порываюсь написать - ПОЖАЛУЙСТА, НЕ КОРМИТЕ ГОЛУБЕЙ У ДОРОГИ! Они корм разбрасывают, он вываливается на дорогу - в некоторых местах прямо трупами проезжая часть усеяна  sad  Особенно летом, когда молодняка много. Лучше бы вовсе не кормили, чем так.

Неактивен

 

#49 2015-09-17 20:35:26

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Чем подкармливать уличных голубей?

Если есть такие: сильно ненавистные и раздражительные, а такие обязательно найдутся. То лучше не раздражать. А то и отравы подсыпать могут.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.088 seconds, 8 queries executed ]