Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-03-08 23:03:58

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Болеем с ноября.

Здравствуйте! Создала новую тему. Обещали послать по назначению. Спасибо.
У меня канареечка болеет С НОЯБРЯ. Это очень долго...Я её то "полечу"...то перестану. икак не могу понять хоть примерно что с ней ....Оставила эту птицу себе "на племя"...а за месяц до разведения вот такое приключилось. Побробую подробно, но без нагромождений. Поэтому будут иногда простые предложения - сухой остаток...
Итак. Сидела птица в пролётке с другими. Вдруг мне показалось, что глазик у неё не такой круглый, как должен быть...- бусинка круглая...а тут как прищуренный, но не полузакрытый. Я сразу, на всякий случай, отсадила её в изолятор - думала - песок попал. Думала - глаз попромываем, ну и вообще - под наблюдение.
Промывания ромашкой, чаем эффекта не дали и я стала капать в глаз "Ципромед". Старалась прямо под веко. И мне казалось, что там как типа клетчатки разрастания. Такая мягкая, зернистая жёлто-красная структура...Прошло 7 дней. Эффекта нет. Стало много хуже. Вокруг глаза образовался воспалительный валик. Это был как мягкий обруч вокруг орбиты. Нажми ногтем - лопнет. Цвет этого валика был обычный - розовая кожа...Но надутость - ого-ого. Купила в аптеке ВСЕ глазные мази и стала пробовать методом исключения. Понимая, что если какая мазь будт эффективна - увижу почти сразу. Ещё пара недель ушла на смену этих мазей.
Отчаявшись, намазала гидрокортизоновой, чтоб хотя бы отёк снять. Эффект был быстрый. Отёчный валик пропал. Осталось только лысо вокруг глаза.
А-а-а, за это время прошли антибиотики внуть. Орнацин (американский, общего спектра,специально для птиц).
Общее состояние - активная, аппетит отличный, реакции птичьей жизни нормальные. Купалась в отваре ромашки ежедневно.
Но при этом отмечается похудание, прощупывается киль.
В рацион добавила мёд и яичный корм.
Поняла, что скоро залечу птицу - бросила это занятие.
Потом распухла лапа. Только одна. Распухла сама подошва, пальцы и сустав. При этом распухлость была какая-то жёсткая. Лапа стала тёмно-розовая ( не синюшная и не ярко-красная). На саму голень отёк не распростанился - там кольцо у неё и я беспокоилась. Но свободный ход кольца по лапке сохранялся всё время. Частично выпали пёрышки с ЭТОЙ лапки. А также стала лысая задняя часть шеи и перья расти не собираются. Кожа в лысых местах сухая, как нейродермит у людей - лихенификация прямо какая-то. Перья там с тех пор расти даже не собираются.
Добавлю, когда лапа "заболела" делала аппликации мазью для птиц от кнемидокоптоза. Эффект - ноль.
Показалось, что не только голеностоп болеет, но и коленный сустав. Как будто старческий артрит сделался. Птице 2 года.
-----------------------------------
Ужас, сколько написала...Хотела покороче...
Потом ещё продолжу, если кто вступит со мной в диалог...
Просто симптомы такие - видные на птице, а диагноза нет...
Если б это была инфекция - болело бы всё поголовье. Это - раз.
И от антибиотиков был бы эффект. Это - два.
И вообще, птица уже давно бы умерла.Это-три.
(Трихопол, кажется, тоже применяла...но уже не помню....)
В декабре решила, что у неё катастрофическое нарушение обмена веществ.
Добавлю - помёт у птички всё это время НЕнормальный. Фракция белого присутствует, а тёмного - с натяжкой - это тёмно-зелёного цвета и жидкий.
От паразитов (ну и вообще, от безысходности) была обработана Фронтлайном.

Неактивен

 

#2 2011-03-08 23:14:44

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: Болеем с ноября.

Были и кризисы. Нечасто - но были: птица лежала на полу и тяжело дышала. Я её тогда напою, накормлю разведённым желтком. Утром - как новенькая (ну в смысле- глаз, лапа, исхудавшая, но бодрая и на жёрдочке).
Маховые перья все целые, но на сегодняшний день выглядят не очень опрятно. Потеряны только пуховые. Много лысой кожи под покровными перьями. Пух вывалился. А крупные перья - нет.
Неделю назад по совету начала пропаивать левомицетином. Сегодня закончила. Эффекта нет.
При осмотре птицы - давно её не брала в руки - увидела на коленном суставе сбоку большую опухлость...как ВОЛДЫРЬ надулся. На пузырь не похоже. Именно как изнутри сустава. Не подкожного характера, а потолще...Цвет не изменён (как кожа). Не гнойник...
(мысль возникла - может это суставная жидкость излилась?) Намазала гидрокортизоновой мазью, чтоб от этого отёка повреждения не было. У волдыря чёткие границы - как раз в проекции коленного сустава. Но когда птица прыгает - опирается на ОБЕ ноги...Странно...
-----------------------
Ох...Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь...Может, своими мыслями поделитесь....Спасибо.

Неактивен

 

#3 2011-03-08 23:15:48

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Болеем с ноября.

Тянка, Вам лучше тему эту перенести в раздел "ветеринарная консультация": Ветеринарная консультация
Там специалисты быстрее увидят. Можете там создать тему сос сылкой на эту и с просьбой объединить - модератор объединит.
Постарайтесь сделать фото - птицы и помета. И также важно - ответьте на вопросы в форме: ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ СООБЩЕНИЙ в "Ветеринарной консультации"
Так проще будет Вам помочь.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#4 2011-03-09 11:50:07

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Болеем с ноября.

Тянка, фото ножек, птички в целом и помета сделаете?


Да что там говорить...

Неактивен

 

#5 2011-03-09 12:34:25

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: Болеем с ноября.

Я, конечно, попробую придумать как сделать фото...Но СЕГОДНЯ точно не успею. Новый комп (микроскопический). Нет фоторедактора. Еле-еле в нём ориентируюсь. Даже не понимаю - как в него фотку закинуть...Осилит ли. А её ещё уменьшить надо. Тяжело. Я это на старом-то компьютере за 10 лет осилила на уровне "каждый раз - как в первый раз"....Простите. Я попытаюсь...
Почитала форум, разные темки...Склоняюсь, что всё-таки - инфекция. Блин, все остальные птицы сейчас в разведении. Птенцы подрастают....Самки несут яйца, новые вылупенцы почти каждый день....Мне только инфекции в птичьем хозяйстве не хватало.....
Эта птица изолирована. Сидит вместе с пожилой самкой в отдельном помещении.
Развела сегодня опять антибиотик (орнацин - там эритромицин,декстроза,лимонка, вит В1,В2,В6,В12, ниацин, лизин, метионин), добавила левомицетина . Налила в поилку....(добавила мёда маленько, чтоб не сильно горькое пойло было)
Попробую сегодня достать линкомицин. И туда же....Раз суставы поражены - надо, наверное, его.....Он всё таки самый остеотропный...Надо было сразу линкомицин давать.
Ест хорошо, пьёт. Не летает. Прыгает активно. Следит за мной. Признаков апатии и интоксикации не наблюдаю.

Неактивен

 

#6 2011-03-09 15:03:31

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Болеем с ноября.

Чуть позже Вам ответят наши специалисты.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#7 2011-03-09 22:14:13

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: Болеем с ноября.

Спасибо большое. Буду ждать.

Неактивен

 

#8 2011-03-10 10:27:44

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Болеем с ноября.

Тянка, а теперь давайте остановимся, передохнем и не будем, что называется, "пороть горячку".
Начнем рассуждать.

Тянка пишет:

Если б это была инфекция - болело бы всё поголовье. Это - раз.
И от антибиотиков был бы эффект. Это - два.
И вообще, птица уже давно бы умерла.Это-три.

Ни "раз", ни "два", ни "три" не вполне верно.
Раз. Инфекция вполне может быть маловирулентная. Ну, подцепила одна птица из-за низкого иммунитета, к примеру, золотистый стафилококк. А у прочих иммунитет повыше (а имунитет - дело сугубо индивидуальное), вот и не болеют. А может, сказалось то, что вы ее отсадили быстро.
Два. У антибиотика есть спектр действия. Рассказывать можно долго, проще взять листовки (или открыть Регистр Лекарственных средств - rlsnet.ru) и почитать. Действовал бы один антибиотик на все подряд - не нужно было б  такое количество препаратов. Плюс выбор антибиотика неоптимален - чтоб там производитель про Орнацин не писал, это все же допотопный макролид эритромицин, он и у человеков работает плохо, да и побочных у него много. Если уж использовать что из группы макролидов/азалидов, то современный Азитромицин. Кстати, убирайте из поилки левомицетин - его спектр побочных, да в комбинации с эритромицином птицу в могилу сведут. Его отлично использовать наружно - но и только.
Три. И смерть - тоже необязательна. Вялотекущие местные инфекции могут быть долго, да и хроническая инфекция - не открытие.

Теперь - что дальше делать. Для начала - хотя б несколько дней дайте передохнуть организму, а за это время найдите возможность сделать фото.
Что надо:
Опухший сустав, с волдырем, с двух--трех сторон;
Помет (надо-надо, ну хочу полюбоваться на него);
Глаз. Непременно.

Все фото должгны быт крупные (не надо их уменьшать, лучше кладите не в форум, а через сервисы типа radikal.ru, сняв при загрузке галки с "Уменьшить до" и "Оптимизировать формат", а в сообщение вставить третий из предложенных кодов (Превью - увеличение по клику).

Вот поглядим фото - и подумаем, что и как.
А заодно напишите, есть ли возможность сдать хоть какие анализы.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#9 2011-03-10 11:11:33

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: Болеем с ноября.

Поняно. Пошла менять яд в поилке...Налью просто водички. Вмтамины в поилку уже тоже не капаю - пропили предостаточно...Попробую сфотить.

Неактивен

 

#10 2011-03-10 12:56:48

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: Болеем с ноября.

лл

Добавлено спустя   3 минуты  38 секунд:
#1


Вложения
  • DSC03945 (640x480) (640x480).jpg
  • DSC03945 (640x480) (640x480).jpg

Неактивен

 

#11 2011-03-10 13:07:57

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: Болеем с ноября.

Не получается пока добавить фотки. Час мучаюсь. Я понимаю, что я тупая. Но уже нервы не выдерживают. Приду в себя и снова попытаюсь....Расстроилась только..Я так и знала... Это добавление фотографий - вырванные годы. Простите.

Добавлено спустя   2 минуты  20 секунд:

Тянка пишет:

Не получается пока добавить фотки. Час мучаюсь. Я понимаю, что я тупая. Но уже нервы не выдерживают. Приду в себя и снова попытаюсь....Расстроилась только..Я так и знала... Это добавление фотографий - вырванные годы. Простите.

#1


Вложения
  • DSC03948 (640x480).jpg

Неактивен

 

#12 2011-03-10 13:42:16

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Болеем с ноября.

Тянка, не расстраивайтесь. Прочтите - тут расписано: Как разместить фото на форуме


Да что там говорить...

Неактивен

 

#13 2011-03-10 14:00:41

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: Болеем с ноября.

http://i020.radikal.ru/1103/db/d0010358025c.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1103/dc/d3456ee10a49.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:
http://s011.radikal.ru/i316/1103/e9/26716de5105d.jpg

Добавлено спустя   3 минуты  21 секунду:
http://s016.radikal.ru/i335/1103/74/245f7c55a8fc.jpg

Неактивен

 

#14 2011-03-10 20:01:39

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Болеем с ноября.

Тянка пишет:

Это добавление фотографий - вырванные годы. Простите.

Тянка, ну вот, с Радикалом разобрались - теперь проще будет. Только, когда загружаете, снимайте галку с "Уменьшить до". Фото подробнее выйдут. И старайтесь порезче снимать.
Но и эти дают представление.
Помет. Он отвратен. Слишком светлый и много воды.
Лапа. Она воспалена уже не на суставе, а выше. И непонятно пока, только ли мягкие ткани, или и кость тоже (остеомиелит). Соответственно - крайне желателен рентген, покажу, как его переснять потом.
Глаз. Фото мелкое и нерезкое, но, вроде, воспаления нет, а перья - они могут и не вырасти, пока не нормализуется состояние и не поборем инфекцию.

И - вы не ответили на вопрос об анализах.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#15 2011-03-10 22:06:41

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: Болеем с ноября.

У меня не с вставкой фото в форум были проблемы, а с выгрузкой в компьютер. Комп новый. Микроскопический. Ничего в нём не понимаю. Дерёмся с ним пока. Изводит меня непонятками. А подсказать мне какую кнопку нажимать , к сожалению, некому.
.......
Резкость - как могла фотик отводила. Не приспособилась и птицу держать в руке и кнопки фотика нажимать другой рукой, боялась что-нибудь обронить - всё ценное было в руках....
На скакательном суставе (нижнем, где пальцы), отёк снялся после применения глазной гидрокортизоновой мази. Осталась только грубоватая кожа.
А волдырь возник совсем на другой лапке. Но птица не хромает. Опирается на обе лапы равноценно. Скачет довольно бодро - как воробей. Значит, пока боли нет. Ведь при остеомиелите непременно должна быть боль...Тогда птичка лапку бы "берегла".
Глаз сейчас отличный. Просто лысое вокруг. Был ужасный отёк. Антибиотики, промывания. Эффекта совсем нет. Гидрокортизоновая мазь глазная - эффект на второй день.
Какашка совсем плохая. Чёрненького вообще нет. Жидкого много. Но птичка и пьёт довольно много. Что, наверное, и неплохо...Хоть поить насильно не надо.
Про анализы отвечу в след. письме.

Неактивен

 

#16 2011-03-10 22:59:29

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Болеем с ноября.

Тянка пишет:

Резкость - как могла фотик отводила. Не приспособилась и птицу держать в руке и кнопки фотика нажимать другой рукой, боялась что-нибудь обронить - всё ценное было в руках....

А помощника нет?

Тянка пишет:

Ведь при остеомиелите непременно должна быть боль...

Вот не всегда, в том и дело.

Тянка пишет:

Антибиотики, промывания. Эффекта совсем нет. Гидрокортизоновая мазь глазная - эффект на второй день.

Значит, причина отека была аллергическая.

Тянка пишет:

Какашка совсем плохая. Чёрненького вообще нет. Жидкого много.

Да, и почки не в порядке (вода) и печень/поджелудочная (светлая). Впрочем, эритромицин и левомицетин - вполне могли дать.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#17 2011-03-11 00:21:42

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: Болеем с ноября.

Помощников нет. Умерли все. Только птицы, кошка и рыбки (не мои, но всё-таки имеются).
А/б стала применять не сразу. А как началось сильное ухудшение птичкиного здоровья, то нечего было терять - птичка умирала, тогда и начала применять. До этого - тепло, мёд, яичный желток, витамины в поилку, купание в отваре ромашки.
С а/б умирать перестала, но и пёрышки на лысых местах не начали расти. Делала перерывы (бросала лечить за неимением эффекта).
Толкла карсил в корм.
Мой дилетантский диагноз свёлся к тяжёлой форме нарушения обмена веществ. А сейчас опять склоняюсь в сторону внутренней инфекции. 
Кожа в лысых местах похожа на "аллергическую" - как у людей, у которых нейродермит, сзади на шее делается такая сухая-сухая потрескавшаяся кожа с усиленным кожным рисунком.
Про анализы. Не знаю с какой стороны подойти к ответу.
Суть - не сдавали.
Может, поспрашиваю в ветклиниках рядом с домом - берут ли?  Кокцидии, сальмонелла? А как же моё остальное поголовье (30 птиц)? У нас сейчас птенцы каждый день вылупляются. Слётки есть. Как с ними-то быть?
Вместе в одной клетке с этой больной самочкой живёт очень старенькая птичка. Всю жизнь была слабая, мелкая и хворая. А уж много лет ей. И сейчас такая ничего, не больная, во всяком случае. Летает. Пьёт много, как всегда ( я думаю, что у старой птички диабет), обжора - до запоров дело доходило - справлялись со всей строгостью. А эта, молодая - болеет.
Если анализы будут дорогие - сдать не сможем. В этом месяце.
А если мне самой в микроскоп посмотреть на какашку?
Увижу я там что-нибудь интересное? Только не знаю как сделать препарат.
Перо от больной птички рассматривала - искала клещей. Никого там не было, кроме клеток слущенного эпителия.

Неактивен

 

#18 2011-03-11 00:47:32

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Болеем с ноября.

Тянка пишет:

Кожа в лысых местах похожа на "аллергическую" - как у людей, у которых нейродермит, сзади на шее делается такая сухая-сухая потрескавшаяся кожа с усиленным кожным рисунком.

Это нормально для птичьей кожи. Не лысость, а вот такая структура. У птиц кожа лишена сальных и потовых желез, она сухая - сухой и выглядит..

Тянка пишет:

Суть - не сдавали.

Давайте сперва начнем с простого - копрологии и простейших. Где сдавать стоит (то есть, птицам делают), смотрите тут: Отзывы о птичьих врачах в Санкт-Петербурге , внизу поста.

Тянка пишет:

А если мне самой в микроскоп посмотреть на какашку?

Ммм, ну можно, но "на коленке" можно посмотреть яйца глистов и ооцисты эймерий. Остальное требует окрашиваний и т.п.

Добавлено спустя   1 минуту  51 секунду:
А в клинике рядом с домом - лучше поспрашивать, не согласятся ли рентген сделать. Подержать можете и сами, как - расскажу, если удастся найти.
Рентген, кстати, актуальнее.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#19 2011-03-11 01:16:17

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: Болеем с ноября.

Я адреса питерских клиник посмотрела, что на форуме, все очень далеко от меня. Пока птицу везу - замёрзнем и простудимся. Боюсь так далеко везти. Стресс большой. Подумаю. Морально попробую подготовиться. Я из дома редко выхожу.
А раньше как-то иодом окрашивали...по Люголю, что ли...не помню уже.
Ещё веры нет анализам этим. Пока возьмут, пока препатат у них там болтается по столам, высохнет весь, остынет до комнатной температуры, а потом результат - анализ хороший, патогенная флора не обнаружена. А микроб он ведь нежное создание - его надо сразу в термостат ставить, чтоб не погиб ненароком. Такого практически не встречала. А что люди по улице с больной птицей за просто так полоскались - сплошь и рядом.
Буду думать на счёт анализов.  И рентгена. Но не хотелось бы сделать рентген и получить ответ - артрит, уплотнение хрящевой ткани, склерозирование там всякое.  Я и так вижу, что артрит. Воспаление локализовано в области сустава. Может, даже уже и деформация небольшая началась. Но только небольшая. так как функции не нарушены (пока). Причём суставы поражены множественно, что говорит о генерализованной инфекции (или наруш. обм. в-в.). Странно мне, что так долго нет признаков интоксикации организма. Настроение у птицы хорошее. Реакции "на жизнь" адекватные.
Про рентген узнаю, конечно. Спасибо.  Просто надо мне из своей головы убрать стойкое убеждение, что рентген нужен для постановки диагноза лишь при травме, ранениях и инородых телах в ЖКТ. А во всех остальных случаях - это лишь дополнительный метод исследования, когда надо подтвердить или опровергнуть уже имеющийся диагноз.
А у нас диагноза нет. Вот, что плохо.
Эх.......

Неактивен

 

#20 2011-03-11 21:30:26

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: Болеем с ноября.

Cheshirski пишет:

Значит, причина отека была аллергическая.

Думала сегодня про это...Когда птичка заболела (глаз !!!!!), то поражение было ОДНОСТОРОННИМ. А при аллергии, вроде, всегда ДВУСТОРОННИЙ отёк и краснота. Поэтому аллергию на что-либо в расчёт не брала. В аллергии ведь тучные клетки виноваты и они одинаково действуют на орган-мишень. Позже и сустав на лапе отекал в-одиночку. И новый волдырь на другой ноге на верхнем суставе - оносторонний. К тому же при возникших в разных местах отёках выражен как бы более пролиферативный компонент, нежели экссудативный. (могу ошибаться, но такое сложилось впечатление). А при аллергических отёках хотя бы в начальной стадии однозначно экссудативная реакция выражена наиболее ярко.
Я могу ошибаться. Не помню уже ничего. Поправьте, пожалуйста, где заблуждаюсь.

Неактивен

 

#21 2011-03-11 22:21:27

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Болеем с ноября.

Тянка, а для анализа ведь можно помет собрать в течение утра, например. И кучку отвезти - не везти птицу. Пусть хоть так.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#22 2011-03-11 23:08:44

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: Болеем с ноября.

У нас кучек нет. Лужица. Но это я так, почти несерьёзно. Мне не обеспечить температурный режим для микроба. Например, все жгутиковые (трихомонада и пр.) погибнут как только охладятся до комн. темп. А уж если подсохут, то вообще, как и не было никогда....
А если инфекция циркулирует в крови? Только в крови. И в какашке её не будет....
Вы не сердитесь на мой скептицизм про анализы. Просто я наелась в жизни этого по самые уши.
А у нас уже такая яркая симптоматика, в том числе и отсутствие хоть самого малого эффекта от антибиотиков, что , может опытные и встречались с такими проблемами. Я уже голову сломала, думая и предполагая и делая пробные лечения. Так как нащупав эмпирически верный путь эффект был бы непременно. Птица сильная. Хоть перья пуховые начали бы расти. А они даже не собираются появляться в лысых местах (шея). Или птица вес бы начала набирать. Аппетит отличный - только еду успеваю насыпать и от мамашек её вкусняшки достаются. А она - худенькая.
Что делать? Ума не приложу.....
Про анализы в ветклинике сегодня не узнала - поздно возвращалась с работы.

Неактивен

 

#23 2011-03-12 01:37:28

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Болеем с ноября.

Тянка пишет:

Пока птицу везу - замёрзнем и простудимся. Боюсь так далеко везти.

А птицу везти не надо. Надо ее какахи в прокипяченной баночке. Только не зхаморозьте их.

Тянка пишет:

А раньше как-то иодом окрашивали...по Люголю, что ли...не помню уже.

Ну это краахмал обнаружить, да йодофильную флору - то есть, недостаток гнормальной. Не сильно показательно.

Тянка пишет:

А микроб он ведь нежное создание - его надо сразу в термостат ставить, чтоб не погиб ненароком.

Ну, не столь он и нежен... Иначе б все болезни уже повывелись бы.

Тянка пишет:

Я и так вижу, что артрит. Воспаление локализовано в области сустава.

Я по фото увидел - выше сустава  уже.

Тянка пишет:

Причём суставы поражены множественно, что говорит о генерализованной инфекции

Стоп. Речь, вроде, шла пока только об одном интертарзальном суставе. Где еще?

Тянка пишет:

Просто надо мне из своей головы убрать стойкое убеждение, что рентген нужен для постановки диагноза лишь при травме, ранениях и инородых телах в ЖКТ. А во всех остальных случаях - это лишь дополнительный метод исследования, когда надо подтвердить или опровергнуть уже имеющийся диагноз.

Не, рентген - метод весьма информативный. Вот еще б КТ делали б - совсем отлично было б. Но это фантастика...

Тянка пишет:

А при аллергии, вроде, всегда ДВУСТОРОННИЙ отёк и краснота.

Опять не. Попал некий аллерген односторонне - вот и отек односторонний.
Как вариант - мог возникнуть аутоиммунный процесс, из-за "массированной атаки". Он тоже ГКС снимается.

Тянка пишет:

Позже и сустав на лапе отекал в-одиночку. И новый волдырь на другой ноге на верхнем суставе - оносторонний.

Я не уверен, что глаз и лапы связаны друг с другом. Не уверен даже, что проблемы двух лап имеют одну причину. А если одну - то это пополам микоплазмоз - Mycoplasma synoviae - или суставная форма сальмонеллеза. Вот эти обе могут тянуться долго-долго.

Тянка пишет:

Я могу ошибаться. Не помню уже ничего. Поправьте, пожалуйста, где заблуждаюсь.

Да нет, верно все.
На лапах - однозначно НЕ аллергия.

Тянка пишет:

У нас кучек нет. Лужица. Но это я так, почти несерьёзно. Мне не обеспечить температурный режим для микроба. Например, все жгутиковые (трихомонада и пр.) погибнут как только охладятся до комн. темп. А уж если подсохут, то вообще, как и не было никогда....

Так, на трихомонад плюем - они у птиц в верхних отделах ЖКТ живут. Эймерии (кокцидии) - да и фиг с ними, нехай дохнут, анализ все равно ищет не их, а их ооцисты. Бактерии - никуда они не денутся. А чтоб не сохло, можно взять физраствор - в аптеках продают.
На дно стелим пищевую пленку - с нее и собираем стерильным шприцем лужи помета в баночку, с физраствором. Храним в холодильнике, не замораживая.

Тянка пишет:

А если инфекция циркулирует в крови? Только в крови. И в какашке её не будет....

Это да. Тогда точно не будет. Но! Что-то мне вид помета не дает в это поверить...

Тянка пишет:

в том числе и отсутствие хоть самого малого эффекта от антибиотиков,

Повторю - антибиотики были не самые подходящие - эритромицин стар и имеет довольно узкий спектр, левомицетин хорошо подавляет кишечные инфекции, но не факт, что сработает в суставе или тканях вокруг него. Ну про побочные повторять не буду.

Тянка пишет:

Аппетит отличный - только еду успеваю насыпать и от мамашек её вкусняшки достаются. А она - худенькая.

Так, судя по помету, еда плохо усваивается. Не в коня корм.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#24 2011-03-12 09:09:27

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: Болеем с ноября.

Про генерализацию. Болезнь началась с глаза, потом "голеностоп" одной ноги, потом "коленочка другой ноги. Сейчас уточню локализацию - посмотрю птицу снова, только с птичьим роддомом распутаюсь - покормлю новеньких и окольцую подросших, чтоб от "чистого" к "грязному".

Cheshirski пишет:

антибиотики были не самые подходящие

Так я подходящий подберу. Линкомицин.
На побочные от антибиотиков в данном случае я даже не обращаю внимания. Здесь зло от них меньше, чем от болезни.

Добавлено спустя   6 минут  36 секунд:
Сейчас осмотрела птицу и обследовала визуально верхний сустав, где отёк. Странно как-то. Эта отёчная шишка как бы прилеплена СБОКУ и СНАРУЖИ сустава. С внутренней поверхности отёка нет. Есть чёткая граница между этой шишкой (внутри - жидкость, шишка мягкая) и лапой. Вверх не увидела прохождения инфекции. Как абсцесс. Причём, абсцесс именно мягких тканей, подкожный....Сустав сзади и изнутри ноги хорошо пальпируется. Косточки там чувствуются. Кожа на суставе не спаяна с подлежащими тканями.
Жалко, что крупно мне никак не сфотить.....
Всё время забываю осмотреть крылья, развернуть их...Попозже посмотрю.

Неактивен

 

#25 2011-03-12 09:56:45

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: Болеем с ноября.

Cheshirski пишет:

то это пополам микоплазмоз - Mycoplasma synoviae - или суставная форма сальмонеллеза. Вот эти обе могут тянуться долго-долго.

Ужас!!!!!!
А как мне с остальными птицами быть ?
Надо какое-то профилактическое лечение провести мне будет непременно !!! После гнёзд? И какое лечение?
Я знаю, что за границй, в Германии, Италии и Америке проводят курс антибиотиков всему поголовью. Я всегда была против этого беспредела, а сейчас понимаю, что назрела необходимость, иначе могу потерять всё поголовье...А птица у меня дорогая, породистая редкая для России....Будет так стыдно перед птицами и иностранными товарищами.....

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.126 seconds, 8 queries executed ]