Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-04-18 01:56:51

Vergee
владелица мини-зоопарка
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 207
Профиль  Вебсайт

Описание отдельных продуктов в рационах врановых.

Здесь я постараюсь вкратце описать большинство продуктов, которые мы применяем для изготовления завтраков, ужинов и обедов нашим птичкам.


Я и мой маленький зоопарк

Неактивен

 

#2 2008-04-18 02:03:29

Vergee
владелица мини-зоопарка
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 207
Профиль  Вебсайт

Re: Описание отдельных продуктов в рационах врановых.

Творог — белковый молочнокислый продукт, вырабатываемый сквашиванием пастеризованного молока чистыми культурами молочнокислого стрептококка и удалением сыворотки.

Высококачественный творог должен иметь слоистую нерассыпчатую консистенцию. Творог это концентрированный продукт. В нем значительное содержание хорошо сбалансированного белка (14-16%). Белки творога частично связаны с солями фосфора и кальция. Это
способствует лучшему их перевариванию в желудке и кишечнике. Поэтому
творог хорошо усваивается организмом. Творожные белки перевариваются лучше, чем мясные, рыбные и даже молочные.

Творог может содержать до 20% жира, но птицам рекомендуются диетические обезжиренные сорта. Творог богат метионином — незаменимой аминокислотой, которая предупреждает ожирение печени. Творог оказывает липотропное действие и ироко применяется при болезнях печени, сердечнососудистой системы, ожирении, после переломов костей, многих других заболеваниях.

Птицам творог даётся без ограничений, чаще в составе мешанок и смесей.

Творог не должен быть кислым!


Я и мой маленький зоопарк

Неактивен

 

#3 2008-04-18 02:04:26

Vergee
владелица мини-зоопарка
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 207
Профиль  Вебсайт

Re: Описание отдельных продуктов в рационах врановых.

Куриные и перепелиные яйца

Яйца должны входить в рацион врановых, но не стоит превыШать норму из расчёта не более 1 куриного (2-3 перепелиного) яйца , один раз в три-четыре дня. Яйца обычно варят вкрутую, затем мелко рубят или трут на мелкой тёрке. Обычно яйца включают в состав меШанок, смесей. Но можно и давать отдельно, прямо в скорлупе - это будет и игруШка и полезность.

В куриных яйцах более сбалансирован по аминокислотному составу белок. Из витаминов в яйцах преобладают жирорастворимые витамины A, D и Е, которые концентрируются в желтке. Немало также минеральных элементов, прежде всего фосфора, серы, железа и цинка.

Перепелиные яйца несколько отличаются от яиц других видов птиц. По сравнению с куриным яйцом в одном грамме перепелиного содержится больШе витаминов: А - в 2,5 раза ( 0,5 мг), В1 - в 2 ( 0,1 мг), В2 - в 2,2 раза ( 0,6 мг). В пяти перепелиных яйцах по массе равных одному куриному в 5 раз выШе уровень фосфора и калия, в 4,5 раза железа. Значительно больШе в яйцах перепелов меди, кобальта, аминокислот. По содержанию таких незаменимых аминокислот, как тирозин, лизин, глицин и гистидин, перепелиные яйца превосходят куриные.

Давать яйца в сыром виде не стоит, так как яичный белок содержит авидин, связывающий в желудочно-киШечном тракте витамин В1, и овомукоид - ингибитор желудочного фермента трипсина. Уже при кратковременной варке яиц (всмятку) овомукоид и авидин коагулируют, а нежелательные микроорганизмы гибнут. Но если Вы реШили давать-таки птице сырые яйца, то лучШе давать перепелиные, не более 2 Шт. в день, не чаще 2 раз в неделю.


Я и мой маленький зоопарк

Неактивен

 

#4 2008-04-18 02:05:53

Vergee
владелица мини-зоопарка
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 207
Профиль  Вебсайт

Re: Описание отдельных продуктов в рационах врановых.

Врановые также непрочь полакомиться и поиграться живыми жучками-червячками. Впринципе, это можно только поощрять, но есть определённые методы «обработки»  такой пищи перед подачей к столу.

Мух и кузнечиков врановые прекрасно ловят сами во время прогулки. Это доставляет им истинное удовольствие – и игрушка, и вкусняшка. Употребление в неограниченном количестве.

Дафния - ракообразный ветвистоусый рачок. Встречаются дафнии практически во всех пресных водоёмах планеты. Качественная дафния обычно бывает набита различными водорослями и таким образом является отличной растительной добавкой. Хитин дафний - прекрасный балласт, необходимый для правильного переваривания пищи. Самая лучшая дафния для кормления — красного или бурого цвета. Она считается более питательной.питательной.

Гаммарус - рачок бокоплав, обитающий в  прибрежной зоне проточных водоемов с чистой водой, а также озерах и других водоемах. В птицеводстве добавляют в качестве белковой добавки в корм птицам. Отличается высоким содержанием веществ, укрепляющих здоровье птиц и повышающих интенсивность их естественной окраски.

Дафния и гаммарус ценный корм, особенно в осеннее-зимне-весенний период. Дают этих ракообразных как в свежем, так и в мороженом и сухом виде. Предпочтительнее чередования мороженого (предварительно разморозив) и сухого способа, подмешивая в каши и влажные мешанки из расчёта 0,5 чайной ложки в день (для мороженого рачка), или по 1/4 чайной ложки сухого гаммаруса (он очень жирный) или 1/2 чайной ложки сухой дафнии. Покупать такой корм лучше в специализированных зоомагазинах (желательно с аквариумным направлением), в заводской упаковке. Покупая «с рук» Вы рискуете отравить птицу просроченным инфицированным кормом.
И ещё один немаловажный аспект - подмешивайте эту красоту непосредственно перед дачей корма  - эти "продукты" очень быстро портятся!


Я и мой маленький зоопарк

Неактивен

 

#5 2008-06-20 19:57:31

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: Описание отдельных продуктов в рационах врановых.

Мой на прогулке поймал маленькую лягушку и съел. Пока жив и доволен.Разрешать или вредно? А муравьи и их личинки?А пчелы и осы опасны? Бабочки? Червяки дождевые? Все хватает,но дожевывает не всех.Сам разберется? У нас столько всякой мелочи на участке...

Неактивен

 

#6 2008-06-20 20:48:16

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Описание отдельных продуктов в рационах врановых.

Лягушек не надо сырыми.
Дождевые черви - это вообще резервуар глистов. Ужас!
Насекомых можно и полезно но некусачих.
Пчелы и осы могут укусить. Особенно опасно, если во рту. Может погибнуть от отека.
Но если птиц все, что угодно ест, то придется часто глистогонить, а это не полезно.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#7 2008-06-22 01:15:48

evggor
не судите, да не забанены будете
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 282
Профиль  Вебсайт

Re: Описание отдельных продуктов в рационах врановых.

Мара пишет:

Мой на прогулке поймал маленькую лягушку и съел. Пока жив и доволен.Разрешать или вредно? А муравьи и их личинки?А пчелы и осы опасны? Бабочки? Червяки дождевые? Все хватает,но дожевывает не всех.Сам разберется? У нас столько всякой мелочи на участке...

У вас не ворона, а прямо осоед smile.
В жабах нет ничего страшного, но у них горькая шкура и большинство птиц их не ест. Ядовитые насекомые опасны.
Приучайте ловить кузнечиков. Это самая нормальная для вороны еда.
Очень хорошо идут ночные бабочки и моль (дневные горькие).


И в джунглях кирпичных смотреть надо в оба, чтоб кто то, случайно, тебя не слопал
мой тел: (066)20-666-80

Неактивен

 

#8 2008-06-23 12:11:56

pjatochka
действительный член клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-05-28
Сообщений: 127
Профиль

Re: Описание отдельных продуктов в рационах врановых.

Мы тоже были на даже и с упоением жрали майских жуков. Можно? Скорее из любопытства - муравьев и пару бабочек. У нас сорока.
Вообще если на даче птиц будет свободно гулять - ее ж особо не проконтролируешь, какую букашку съест. Своих мозгов хватит гадость не есть, или лучше стараться следить?

Неактивен

 

#9 2008-06-23 12:40:38

evggor
не судите, да не забанены будете
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 282
Профиль  Вебсайт

Re: Описание отдельных продуктов в рационах врановых.

Насчет букашек можете не волноваться. Прекрасно сама разберется.
Только вот домашнюю сороку, не привыкшую ежеминутно опасаться за жизнь, на свободном выпасе запросто ястреб захавать может


И в джунглях кирпичных смотреть надо в оба, чтоб кто то, случайно, тебя не слопал
мой тел: (066)20-666-80

Неактивен

 

#10 2008-06-23 14:57:31

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Описание отдельных продуктов в рационах врановых.

pjatochka, с жуками и бабочками она действительно разберется - по вкусу, только бы что-нибудь сильно кусачее не прихватила.
Не выгуливайте после дождя - нажрется дождевых червей -  будете долго морить глистов. Но вот я думаю, что, все одно, нахватает за лето глистов, а потому очень рекомендую после лета сдать анализ на гельминтов и неоднократно.
С evggor более чем согласна по поводу опасности вольного гуляния за городом без присмотра домашней птички.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#11 2008-06-23 15:37:29

pjatochka
действительный член клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-05-28
Сообщений: 127
Профиль

Re: Описание отдельных продуктов в рационах врановых.

evggor, Mushen спасибо.
Про без присмотра речь не идет, пока первые пробные выгулы прошли без эксцесов, территории двора и сада не покидала, да и вообще дальше 2х-3х метров не отходила. Просто за тем, что она съедает все равно не успеешь уследить, поэтому и спрашиваю.

Неактивен

 

#12 2008-07-14 12:44:54

Абалета
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Херсон, Украина
Зарегистрирован: 2008-04-27
Сообщений: 106
Профиль

Re: Описание отдельных продуктов в рационах врановых.

Наша птица любит выхватить из рук вареное перепелиное яйцо, и в укромном местечке расковырять и съесть желток. От белка с раннего детства всегда отказывается. Стоит ли оставшийся белок тереть в мешанку? А ещё при таком способе часть скорлупы съедает. И при этом хищно косится - не посягает ли кто)

Неактивен

 

#13 2008-07-24 12:40:08

Абалета
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Херсон, Украина
Зарегистрирован: 2008-04-27
Сообщений: 106
Профиль

Re: Описание отдельных продуктов в рационах врановых.

У нас радость! Мешанку, сдобренную гамарусом с удовольствием лопает! И вообще клюв в пакет сует, но не знаю, можно ли и если да, то сколько?
Я про гаммарус только здесь узнала. Купила - хе, рачки какие-то... Думала, наплюёт как всегда smile

Неактивен

 

#14 2008-07-25 15:51:04

evggor
не судите, да не забанены будете
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 282
Профиль  Вебсайт

Re: Описание отдельных продуктов в рационах врановых.

Абалета пишет:

У нас радость! Мешанку, сдобренную гамарусом с удовольствием лопает! И вообще клюв в пакет сует, но не знаю, можно ли и если да, то сколько?
Я про гаммарус только здесь узнала. Купила - хе, рачки какие-то... Думала, наплюёт как всегда smile

Гамаруса можно в неограниченном количестве. Только я не понимаю, чем он отличается от креветок, кроме более мелкого размера и более высокой цены.


И в джунглях кирпичных смотреть надо в оба, чтоб кто то, случайно, тебя не слопал
мой тел: (066)20-666-80

Неактивен

 

#15 2008-07-25 16:07:38

Абалета
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Херсон, Украина
Зарегистрирован: 2008-04-27
Сообщений: 106
Профиль

Re: Описание отдельных продуктов в рационах врановых.

Не знаю чем он отличается для птички, но от креветок она клюв воротит.
А тут хрупает как семечки.
Спасибо и хорошей поездки smile

Неактивен

 

#16 2008-08-14 14:55:01

Vergee
владелица мини-зоопарка
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 207
Профиль  Вебсайт

Re: Описание отдельных продуктов в рационах врановых.

Гамаруса можно в неограниченном количестве.

evggor,

я бы не давала гаммаруса вволю - он всё-таки жирный. Нормы дачи этих пресноводных описаны выше в теме.


Я и мой маленький зоопарк

Неактивен

 

#17 2008-08-22 04:19:31

Vergee
владелица мини-зоопарка
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 207
Профиль  Вебсайт

Re: Описание отдельных продуктов в рационах врановых.

Пророщенные зерновые.

Это наше самое любимое блюдо. Правда, эту любовь мы искусно маскируем с чем-то более вкусненьким, иначе ни в какую. Проращивать можно практически  любые зерновые, а также семена и орехи. Наиболее удобные в проращивании зёрна пшеницы, ячменя, овса, семена подсолнечника и тыквы, льняное семя, рапс, просо.

Немного отступлю и расскажу подробнее о влиянии проростков на организм:
-  регулируют и восстанавливают жизненно важные процессы в организме;
-  повышают иммунитет;
-  обеспечивают нормальный обмен веществ;
-  улучшают пищеварение;
-  улучшают качество  и цвет пера;
-  наличие антиоксидантов: витаминов А, С, Е и ферментов;
-  очищает кровь;
-  пророщенные семена, зерна и бобы легко усваиваются;
-  содержат гораздо больше витаминов, чем другие продукты, а также оптимальное сочетание белков, углеводов и минеральных веществ.

Теперь о технике проращивания. Их существует множество, но вот некоторые базовые правила, которые вы сможете потом дополнять и изменять в зависимости от типа зерна и прочих условий.

Для проращивания вам понадобятся две плоские посудинки. Зерно залейте водой и оставьте минут на пять. Потом  хорошо встряхните и снимите всплывшие зёрна – они скорее всего не прорастут. Слейте воду, переложите в первую посудинку,  залейте тёплой водой. Поставьте в тёплое место на сутки. Слейте воду и хорошо промойте под проточной водой. Затем дайте стечь всей воде и выложите обратно в посудинку, накрыв сверху влажной марлей ( в несколько слоёв). И опять в тёплое место на сутки. Перед тем, как «подать к столу» проростки, их опять тщательно промывают под проточной водой.
А со второй посудинкой проделайте те же самые операции на следующий день после замачивания первой порции.

Если вы всё сделали правильно, то вы получите проростки уже на вторые - третие сутки. Они обычно входят в любые составы мешанок и фруктово – овощных смесей. Для более лучшего употребления их следует измельчить блендером. Хотя попугаи их молотят и в целом виде.


Я и мой маленький зоопарк

Неактивен

 

#18 2008-08-28 15:59:57

pjatochka
действительный член клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-05-28
Сообщений: 127
Профиль

Re: Описание отдельных продуктов в рационах врановых.

Птичег случайно попробовал сыворотку - и пришел в дикий восторг. Я так понимаю, что это не вредная жидкость? Стоит ли угощать время от времени - по идее полезностей в ней должно быть много - жиров фактически нет - идеальный напиток.

Неактивен

 

#19 2008-08-28 19:59:05

evggor
не судите, да не забанены будете
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 282
Профиль  Вебсайт

Re: Описание отдельных продуктов в рационах врановых.

сыворотку можно


И в джунглях кирпичных смотреть надо в оба, чтоб кто то, случайно, тебя не слопал
мой тел: (066)20-666-80

Неактивен

 

#20 2008-11-22 21:27:22

Viky
старожил клуба
Откуда: Мариуполь, Украина
Зарегистрирован: 2008-08-08
Сообщений: 574
Профиль

Re: Описание отдельных продуктов в рационах врановых.

У меня вопрос: можно ли угощать птичек маком (семенами)?

Неактивен

 

#21 2008-11-22 21:58:22

Vergee
владелица мини-зоопарка
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 207
Профиль  Вебсайт

Re: Описание отдельных продуктов в рационах врановых.

Viky,

вы за каких птиц спрашиваете?
Хотя, мак не стоит давать любым птицам.
Если ваша птичка хапнула немного сухарика с маком, то ничего страшного в этом нет. Но систематическая дача семян мака не рекомендуется.


Я и мой маленький зоопарк

Неактивен

 

#22 2008-11-22 22:54:42

Viky
старожил клуба
Откуда: Мариуполь, Украина
Зарегистрирован: 2008-08-08
Сообщений: 574
Профиль

Re: Описание отдельных продуктов в рационах врановых.

Понятно. (птички - сорока и сойка)

Неактивен

 

#23 2008-12-07 19:37:51

Viky
старожил клуба
Откуда: Мариуполь, Украина
Зарегистрирован: 2008-08-08
Сообщений: 574
Профиль

Re: Описание отдельных продуктов в рационах врановых.

Опять вопрос. Последнее время как то получается, что очень редко даю птицам рыбу. Но зато постоянно едят гаммаруса и креветок. Терпимо это? Или все же рыбу надо давать почаще?

Неактивен

 

#24 2008-12-07 21:18:35

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Описание отдельных продуктов в рационах врановых.

Животные жиры (говядина ,курица ,кролик) нагрузка на печень ,но вот растительные в частности можно давать ,добавлять в мешанку или рацион птица расттельное,соевое  или оливковое масло(есественно в разумных количествах)?А Жоре  понравилось на вкус эти продукты (мне нет,безвкусные) .


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#25 2008-12-07 22:23:30

Vergee
владелица мини-зоопарка
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 207
Профиль  Вебсайт

Re: Описание отдельных продуктов в рационах врановых.

Viky,

гаммарус постоянно давать не стоит - он слишком жирный.
Рыбу давать желательно по-чаще (только предварительно ошпареную или провареную) и ещё лучше, когда вы даёте разные виды рыбы (океаническую, морскую, речную, озёрную и пр.). Креветки тоже хороший продукт, но давать постоянно их не нужно - у птиц даже цвет помёта изменяется от них.

Добавлено спустя   9 минут  30 секунд:
DAN1963,

я не была бы так котегорична в высказываниях о животных жирах - они очень полезная штука. Другое дело, нельзя давать собственно жир животных, а вот от мяса ничего плохого не случится.
И с растительными жирами можно ой как переборщить! Но уж если Вы решились на дачу таковых, то это дело Ваше, только помните, что их нужно давать в строго ограниченных количествах. Обычно их немного подмешивают при линьке, при сильной активности и когда сильно понижается температура (например, когда Вы гуляете с птицей зимой на улице). В стандартном рационе и так достаточно жиров и дополнительная дача сверх нормы действительно ведёт к нагрузкам на печень. Самое лучшее - это оливковое и льняное масло холодного отжима. Дезодорированные масла не годятся.
И не забывайте - если даёте жирорастворимые витамины, то никаких других масел подмешивать не нужно.


Я и мой маленький зоопарк

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.077 seconds, 8 queries executed ]