Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-03-02 12:55:17

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Птенчик волнушка,утолщение или шишка на лапке

Добрый день. Опять с проблемой.

Птенчик волнушка,ещё не перелинял во взрослого,на лобике полоски,точки на щёчках только начинают появляться. Наверное,месяца 3 возраст.
У меня месяц как. Заметила в магазине,что он не может сидеть на жёрдочке,ложится,левую ножку свешивает. Но мог как-то спускаться к кормушке и залезать на толстенную,правда,жёрдочку.

Дома оказалось,что клювик переросший,утолщённый от середины к концу. Клювик уже в порядке. Ещё были клещики немного,цинковой мазью мазала,корочки отвалились.

Простужен. Боюсь,я могла простудить,но мы до дома добрались минут за 20,в закутанной переноске,и чихать он начал сразу же. Наверное,за 20 минут не проявилось бы так,если бы я его застудила.
Простуду совсем как-то не вылечили ещё,давала тетрациклин,ингаляции делали,мажу носик натиранием доктор мом или звёздочкой. Ноздрюшки сами чистенькие,воздух из них нормальный,не горячий. Где-то поглубже что-то залегает. Явных хрипов нет.
Краснота на границе лобик-восковичка давно прошла.
Ещё давала отвар подорожника как отхаркивающее,с мёдом. Сейчас даю бифидумбактерин и ветом.
Кучки - ттт,сначала тоже были нормальные.

Кушает вроде хорошо,но всё равно худенький. Думала,что ножка возможно травмирована,он может лазать по прутикам,немножко опирается на неё,но стоять не может. На короткое время наступает на неё,но всегда держит в сторону. Посадка у него низкая,сидит на правой ножке или чаще лежит на жёрдочке,свесив левую в полусогнутом положении сзади. Сидит в маленькой клеточке пока.
Второй день замечаю,что начал как-то дрожать мелко. Дома тепло. Дала в поилку 5% глюкозу.

Сначала я ощупывала лапочки,но ничего не заметила. Дня четыре назад случайно пощупала больную ножку с внутренней стороны и обнаружила не то шишку,не то такое утолщение,мне показалось,что оно начинается плавно внизу,как-будто ножка бокала переходит в расширение что ли. А потом к коленке(настоящей коленке,не пятке) как-то не очень плавно,покруче чем начало внизу,заканчивается не доходя до коленки.
Возможно это было так и в начале,и я просто не заметила,не знаю. Это утолщение или шишка явно прощупывается только если щупать высоко к колену,где уже перепоночка кожная на бочке.

Если бы это были последствия травмы какой-то,то за месяц возможно улучшение? Или всё зависит от характера повреждения?

Попробовала сфотографировать,это если вытянуть лапку вниз и немного в сторону. Когда лапка встаёт на место,(то есть скорее естественно сгибается)шишка,единая с ножкой,заезжает почти под кожную перепонку бочка. По крайней мере где-то там рядом.Не знаю,понятно ли.

Она плотная,может,твёрдая - трудно точно прощупать,всё такое миниатюрное. Боковые границы как-то плавно переходят в ножку,трудно точно сказать.

Понятно,что ножко беспокоит,думаю,болит. Мне показалось,что за три недели чуточку сдвиг был - смог хоть как-то почесать носик.Иногда он ложится на пол клетки и отставляет левую лапку в сторону,иногда лежит на жёрдочке.

Попробовала траумелем мазать,но не знаю что это за образование,очень боюсь. Не знаю,можно ли греть птичку,ведь простуда ещё не прошла,а я некоторе время грела под лампой,40 вт. Правда,он не хотел особенно греться,и я лампу выключала.
Или мне кажется,что от моих попыток неуклюжих рассмотреть ножку он чувствует себя хуже,или это от траумеля,не знаю.

Если попытаться обратиться к врачу,чтобы взяли на анализ ткани из шишки,то я не знаю,можно ли колоть маленькому в лапку толстенной иглой. Я толком не могу сказать,какого цвета это место на ножке. Иногда, когда пытаюсь разглядеть,кажется,что под кожей что-то желтоватое,иногда вижу только цвет кожи. Видимо,что-то не очень поверхностное,кожа сверху ездит свободно,на ней растут пёрышки. В остальном лапки выглядят одинаково.
Щупала правую ножку - ничего похожего не нашла,намачивала пёрышки и там - лапка от пяточки до колена умеренно плоская,без шишек.

Рентгена человеческого(в смысле в людской поликлинике)нет,по другому поводу некоторое время назад пробовала узнать.

Попробую присоединить фото,может что-то можно сказать по ним и описанию. Я очень переживаю за лапочку,такой махонький и столько напастей.

http://s52.radikal.ru/i138/1103/18/b5710ae58766t.jpg

http://i018.radikal.ru/1103/13/fc54cfd4533at.jpg

http://s15.radikal.ru/i188/1103/94/4964a1f7a92dt.jpg

http://i054.radikal.ru/1103/d2/772de50ad4c8t.jpg

Неактивен

 

#2 2011-03-02 15:45:36

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Птенчик волнушка,утолщение или шишка на лапке

Azalea, про простуду поподробнее б, и не стоит сразу тетрациклином - не препарат выбора он.
А с лапкой - ой, рентген надо... Может и старый перелом быть, и воспаление кости - остеомиелит. А он чреват сепсисом...
На фото - явно не норма.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#3 2011-03-04 11:56:46

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Птенчик волнушка,утолщение или шишка на лапке

Рентгена нет. К кому обращалась в человечьих клиниках в округе - или говорят,что у них старый плохой аппарат,сами с пятого раза попадают в кадр или отказываются и шарахаются как от ненормальной.

Есть только в ветеринарной,но,как я понимаю,такому махонькому что-то разглядеть... Вряд ли у них суперсовременная техника да ещё для маленьких размером.

Есть какие-то побочные признаки что ли,чтобы хоть примерно предположить? Ну хоть чего нельзя делать.
Греть например?
Если предположить перелом... Но лапка ровная,нигде не нащупала кривизны,с наружной стороны нормальная. Вроде не горячая,тёплая как и правая.
Вчера видела,как он левой проблемной лапкой потянулся.

По-моему от моих попыток разглядеть ножку,вытянуть,пощупать,она стала его сильнее беспокоить,стал очень меня бояться. Поэтому пару дней не трогаю его.

Можно ли попробовать траумелем мазать? Я пару дней мазала,а потом перестала,испугалась...

Про простуду вроде всё описала. Сейчас иногда закладывает где-то в глубине носика,тогда мажу звёздочкой немножко или натиранием доктор мом. Снаружи носик чистенький.

Если тетрациклин не первый выбор при простуде,то какой надо было пробовать? Ципрофлоксацин,наверное,да?

Неактивен

 

#4 2011-03-04 13:01:21

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Птенчик волнушка,утолщение или шишка на лапке

Cheshirskiа,если предполагать что-то воспалительное,возможно нужен антибиотик? Я не к тому,что сразу наугад начну давать,но всё-таки - что при таком раскладе нужно делать и чего нельзя?

Неактивен

 

#5 2011-03-04 15:54:50

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Птенчик волнушка,утолщение или шишка на лапке

Сейчас попробовала заглянуть на лапку. Обратила внимание,что на коже сухие плёночки,как будто было что-то вроде хим ожога,и кое-где верхние слои подсушились и отслоились,и цвет кожицы на лапке чуть-чуть другой стал - чуть желтоватый. Как будто поверхность кожи пострадала,вроде даже стала чуть бугристой что ли. Такое возможно от траумеля? Срок годности у мази до апреля этого года,всё время держу в холодильнике.

Я раньше такого эффекта не видела от него... Ничем больше не мазала. Позавчера,когда фотографировала,такого не было.

Что делать?

Неактивен

 

#6 2011-03-06 15:25:29

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Птенчик волнушка,утолщение или шишка на лапке

Azalea пишет:

Есть только в ветеринарной,но,как я понимаю,такому махонькому что-то разглядеть...

Ну хоть попробовать... Что-то да будет видно.

Azalea пишет:

Ну хоть чего нельзя делать.
Греть например?

А вот фиг знает.. Опухоль греть нельзя...

Azalea пишет:

Если предположить перелом... Но лапка ровная,нигде не нащупала кривизны

Вот и плохо... Уж лучше б  кривая была - тогда можно было б вздохнуть - ладно, старый перелом, криво сросся, что уж теперь... А на ровной кости, и непонятно откуда утолщение...

Azalea пишет:

Если тетрациклин не первый выбор при простуде,то какой надо было пробовать? Ципрофлоксацин,наверное,да?

Ципрофлоксацин, амоксиклав..

Azalea пишет:

Cheshirskiа,если предполагать что-то воспалительное,возможно нужен антибиотик?

Если инфекционное воспаление - то да.

Azalea пишет:

Как будто поверхность кожи пострадала,вроде даже стала чуть бугристой что ли. Такое возможно от траумеля? Срок годности у мази до апреля этого года,всё время держу в холодильнике.

Не отмечал такого. Можно предположить только индивидуальную реакцию... Отмените его ненадолго. А саму лапку тоненько смазать вазелиновым маслом.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#7 2011-03-22 15:12:09

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Птенчик волнушка,утолщение или шишка на лапке

Cheshirski,спасибо за информацию. Сильно не ругайте,рентгена нету человечьего.

Я попробовала помазать тетрациклинкой,кожа зажила. Через некоторое время попробовала снова траумель,опять сухая кожа становится и трескается. Больше не буду траумель,возможно реакция на компонент какой или на спирт в составе.

Пока мазала заметила,что шишка эта какая-то угловатая,не сильно круглая что ли. Вот как косточка на ощупь ребристая по длине,так и шишка эта вроде тоже,вдоль. Не так явно как косточка,но всё-таки есть что-то.

Есть вопрос - если всё-таки предполагать травму и неправильно сросшийся перелом,то разве он не зажил бы за почти два месяца? Может ли подобная травма так долго болеть,что птенчик почти не пользуется лапкой.

Неактивен

 

#8 2011-03-30 13:31:14

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Птенчик волнушка,утолщение или шишка на лапке

Простуда не прошла,сейчас наоборот усилилась. Есть хрипушки,мне кажется,что могут быть в горлышке,я прикладываю ухо к спинке,слышно как он сглатывает.

Снова стала делать ингаляции,даю отвар подорожника,чередую с фиалкой. Раньше использовала их,но тогда птички откашливались после отвара и ингаляций,прямо кашляли и мокрота выходила. А этот малыш не чихает и не кашляет.

Три дня даю ципрофлоксацин,2 раза в день,но пока результата не видно. Может,не то даю или ещё мало времени,чтобы делать выводы? Я раньше,когда приходилось простуду лечить,использовала тетрациклин,но в этот раз или таблетки были неправильные(отличались от тех,что я раньше брала,другой производитель) или не подействовал.

Грею лампой. Слабенький,стал плохо кушать,до этого ел хорошо,хотя и худенький был. Даю кашу в зобик,гречневую детскую.

Чем можно помочь лапушке? Он сначала был простуженный,но кажется,что простуда была в носике,а иеперь глубже,наверное. Хотя и ноздри сейчас тоже не в порядке,видно,что они не сухие,дырочки темноватые,хотя чиха с сопельками нет. Он как-то и не чихает заметно. На восковицу мажу натирание доктор мом с ментолом.

Есть ли сведения,чтобы ципрофлоксацин помогал при сильной простуде,если она в горлышке или ниже?

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:
Ещё купила сегодня фоспренил - как я поняла,его можно использовать совместно с антибиотиками.

Неактивен

 

#9 2011-03-31 21:45:34

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Птенчик волнушка,утолщение или шишка на лапке

Azalea, добрый вечер.

При респираторных инфекциях фторхинолоны - вовсе не препараты выбора. Применяют обычно пенициллины (Амоксициллин) или макролиды (Сумомед).
Что касается тетрациклинов, то хотя резистентность к ним вырабатывается медленно, но она все же вырабатывается. Так что могут и не действовать.
Фоспренил можно использовать параллельно с антибиотиками, но надо помнить, для чего нужны такие схемы. Они для обострения хронических инфекций и их активного лечения. Иммуномодулятор "поднимает" затаившийся процесс и позволяет "достать" инфекцию. Т.е надо быть готовой к обострению. Держите под рукой Дексаметазон 1 кап из ампулы на 10 кап. воды. В случае резкого ухудшения состояния дайте 1 кап такого раствора в клюв.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#10 2011-04-21 12:26:34

angelina
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-04-18
Сообщений: 2
Профиль

Re: Птенчик волнушка,утолщение или шишка на лапке

Извините,я Azalea,захожу под другим именем,никак не получается зайти,пишет,что имя и пароль неправильные,уже меняла пароль,всё никак.
Mushen,спасибо за советы. Но я теперь не знаю что делать.
Если сначала казалось,что проблема только в носике(я писала,что было покраснение над восковичкой,залегание по ночам),то потом положение ухудшилось.
Интернета не было,по старой памяти,когда-то помогало при подобных делах,пропоила тетрациклином,это было в феврале,вроде прошло,но позже обострилось снова.
Пробовала цифран,так как раньше тоже как-то помогло другой пичужке. Об этом я тоже писала выше.

Вобщем,если я что не так делаю,отругайте как следует,и подскажите,пожалуйста что делать.

После цифрана(ципрофлоксацин) чуть получшело,но потом опять хуже. После этого курса прошло 10 дней,я уже от отчаяния стала давать доксициклин,даю три дня,два раза в день.

В левой ноздрюшке выделются сопельки,но он не чихает толком,не кашляет,только немного иногда,совсем мало. Сопельки подсыхают и становятся желтоватыми. Промываю физраствором,но он его проглатывает - капаю капельку на левую ноздрю,иногда долго не втягивает,потом втянет и глотает. Правая ноздрюшка получше,видно донышко,хотя там тоже не всё сухо,немного покраснение,но она дышит лучше заметно.

Капаю ещё алоэ,развожу с водой 1алоэ  к 2 воды  примерно.

Где-то в горлышке хрипы,не знаю точно,может и где ниже. Но я слышу как он сглатывает сопельки. Даю отвар подорожника как отхаркивающее. Из носика воздух прохладный,а из клювика в то же время горячий.

На носик мажу бальзам звёздочка.
Дыхание частое,затруднённое. Сегодня заметила,что чешет об прутики левую сторону - носик и глазик.
Стал слабенький. Сегодня два раза кормила в зобик кашкой горечневой детской. Даю глюкозу.

Давала гамавит,но на форуме читала,что он вроде как не очень чтобы действовал,хотя состав в и-нете прочитала - хороший,много витаминов и т.д.

Фоспренил не даю,давала больше двух недель,особого результата что-то нету.

Я не знаю,где именно воспаление,как определить? Если проблема есть в носике точно,слева и хрипушки и мокрота в горлышке,частое дыхание. После ингаляций вроде иногда получше дышит. Я делаю с эвкалиптом,бальзамом звёздочка и немного чеснока.

Получается,что даю уже третий антибиотик наугад за два с половиной месяца,хотя и с перерывами.

Если всё-таки попытаться сделать анализ - то как? Помёт даст что-нибудь? Если мазок из клюва? Это я только в человечью лабораторию могу пойти,с анализами у нас проблемы,то чем и откуда можно взять? Боюсь,махоньких апликаторов у них нет на такие дела...Есть ли какие хитрости технические?

Ещё замечаю,что как стала доксициклин давать похужел помёт,кучки влажные очень,и мне кажется,что не всё как следует переваривается. Даю бифидумбактерин.

Есть ли смысл продолжат давать доксициклин если за три дня не видно толком результата. И,если можно, подкорректируйте дозу - я видела на форуме такую - полкапсулы или четверть на 6 мл воды,по несколько капель в клювик. Но по сравнению с максимальной дозой пропорциональной для человека,это огромная получается...

Я лекарства даю в клювик.

Пьёт кажется много. Наверное,сухость в клювике.

Греться не очень хочет. Левая лапка и раньше не оченьработала(угловатое утолщение,возможно неправильно сросшийся перелом),а теперь и правая почти не стоит,слабенький,худенький.

Кушает только на ночь более-менее. Но сегодня кормила в зобик,сильно исхудал.
Помогите,пожалуйста,не знаю что делать. Раньше бы зашла,да и-нет никак. Пишу пока от соседки.

Неактивен

 

#11 2011-04-21 12:38:37

angelina
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-04-18
Сообщений: 2
Профиль

Re: Птенчик волнушка,утолщение или шишка на лапке

Если это возможно,подробнее как бы взять анализ и откуда правильно.
Про доксициклин вопрос - если один из ряда антибиотиков не очень помогал(хотя там у меня сомнение было настоящий ли тетрациклин,я раньше другим производителем пользовалась) -то другой есть смысл пробовать?

Дело в том,что у меня было так - на кишчную палочку у другой птички на ципрофлоксацин не было чувствительности,а на нор- и офлоксацин по анализу была,правда,не уточнялось насколько сильная.

И если не получится с анализами - что в нашем случае предпочтительнее давать? Извините,много вопросов,но я простор растерялась что делать,обычно то,что я уже использовала помогало.

Неактивен

 

#12 2011-07-23 13:52:45

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Птенчик волнушка,утолщение или шишка на лапке

[по просьбе автора темы запостил Канонир]

Новости такие - второй раз сдавала бакпосев из клювика и носика - опять обильный рост стафилококка сапрофитного и энтерококка клоакае,как и в прошлый раз. Чувствительность та же,попросила написать к чему наиболее чувствительны - оба микроба чувствительны к офлоксацину,левофлоксацину,амоксиклаву,гентамицину. Средняя чувствительность к доксициклину. Про азитромицин на этот раз не сказано,а в прошлый раз была.
Получается так - до первого анализа я давала тетрациклин,потом ципрофлоксацин. Вроде улучшения были,но не проходит. После первого анализа,уже по данным,давала сумамед ,потом амоксиклав. Дозы с форума,длительность  - по 2 недели.
После второго анализа давала офлоксацин. Получается - всего за 5 месяцев с перерывами,конечно,попил 5 видов антибиотиков... Улучшения кое-какие были,но выздоровления нет.
Если вначале носик залегал только ночью,а днём дышал,то теперь уже давно дышит клювом,иногда в клювике всё бледнеет,были такие моменты,когда он просто задыхался - давала дексаметазон,делала глюкозу,кормила в зобик. После антибиотиков делался перерыв,пробовала и фоспренил,и иммунофан,и гамавит - ничего! По крайней мере хрипушки и заложенность носа не проходят. Как-то пару раз носик задышал,когда давала пиобактериофаг пермский,но потом снова всё вернулось. Хотя помёт с фагом стал получше - а то после антибиотиков начался дисбактериоз - много воды,пузырьки,ест уголь часто,иногда урчание. Хотя лаборатория говорит,что к фагу чувствительности высеянных бактерий нет.
Пробовала ингаляции,отвары отхаркивающих трав,давала вит.С с глюкозой (1/4 таблетки на 10 мл воды,оттуда неск. капель в клювик). Он такой умничка,пьёт из пипетки.
Промывать носик как описано на форуме не умею. Я только капаю в ноздрюшки физраствор или воду кипячёную,если он втягивает в носик,потом высасываю пипеткой. Иногда нос просто не всасывает воду. Иногда сопелька пузырём надувается.  Иногда удаётся немного мутных выделений пипеткой высосать. Но хрипушки и заложенность не проходят. Хотя на фоне антибиотиков дыхание становилось получше,хоть и клювиком дышит,но всё-таки полегче немного. Сильно хлюпает носом ночью,видимо,всё залегает,трудно дышать.
С самого начала над восковичкой было покраснение,потом прошло.Было одно время покраснение около левого глазика,чесал место между глазиком и носиком слева,выпали там пёрышки. Потом прошло,пёрышки начали вырастать. Было видно покраснение в носу,донышко ноздрей было как бы приподнятым,красным,потом прошло. Но носик так и не работает,и слышны хрипы.Снаружи восковица чистая,никаких корочек нет.
Не сказать,чтобы сильно чихал,и сопельки прямо вот так не текут. Но когда даю отхаркивающие травки,мне кажется, чихать ему легче,а то всё глотал.
Иногда из носика запах как будто какой-то грязной кухонной тряпки,но не всегда. Глазки чистенькие.
С ужасом обнаружила,что сильно искривилась правая лапка. Левая с самого начала была с шишкой - видимо перелом был.На неё он опирается неправильно,на "пятку". Но правая была точно ровненькая,стройная. А теперь стала очень кривая,косточка над цевкой выгнута колесом... Лазать может,но видно,что правая ножка устаёт или даже побаливает,поджимает её или старается держать на весу,когда сидит на лесенке. На жёрдочке сидит лёжа,чаще сидит на лесенке или лежит на полу клетки,ножки так диктуют.
Я понимаю,что такое количество лекарств недопустимо,тем более птенчик...У него и линька задерживается,и,возможно,недостаток витаминов - я не знаю,могла ли правая лапка так искривиться даже от неправильной постановки из-за того,что левая с проблемой. Каракатицу не грызёт,клюв регулярно отрастает,подрезаю.
Импортных витаминов у нас редко можно достать,а из замены - пиковит сироп,его мне давно Тимерин советовал. Но там куча сахара и всяких добавок... И дозировка не ясна. Если можете что-то по пиковиту сказать,буду очень благодарна. Он,кажется,советовал 1 каплю на 10 мл воды,в поилку.
Как я поняла из форума,это может быть и микоплазма...А потом на её фоне присоединяться могут бактерии. Как мне в лаборатории объяснили - стафилококк спорофитный самый слабый из стафилококков,а энтеробактер клоакае условный патоген. Видимо,снижен иммунитет у птички. Боюсь,антибиотики ещё его понизили... В той лаборатории рады бы помочь,но на микоплазму анализов не делают.
В Хабаровске,мягко говоря,затруднительно сделать анализ ПЦР на микоплазму для птички,а как я поняла надо на общую делать,и у птиц чаще всего встречается синовиае и галлисептикум. Нашла сегодня лабораторию,где делают из мазка ПЦР и посев на микоплазму,но только на два вида - хоминис и урогенитальную. Как я понимаю,это не то... И наугад уже трясусь давно давать антибиотики. Есть в продаже тилозин 50,но опять же с дозировкой непонятно - по форуму поискала,но везде разная. Офлоксацин только два дня как допили.
Если можно,просветите,пожалуйста,по тилозину. Я просто в такой растерянности...Если не удастся что-то выяснить по микоплазме,то что ещё пробовать? Что лучше,если её всё-таки подозревать.
Ещё мне сказали,что это всё возможно трахейный клещ. Сопельки под микроскопом поглядела - ничего не увидела. Есть ещё мнение,что чесоточный может в носу так засесть,но как-то не верится...
Если можно,пожалуйста,помогите нам советом,я уже просто в отчаянии... А он умничка такой,так борется,старается. Птичек у нас несколько,каждый в своей клетке,но все в одной комнате. Ни у кого за 5 месяцев подобных симптомов не появилось.




Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.087 seconds, 8 queries executed ]