Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-03-01 00:03:34

кузя
кандидат в члены клуба
Откуда: Ставропольский край
Зарегистрирован: 2011-02-27
Сообщений: 240
Профиль

паразиты у вороны?

Здравствуйте.Подобрали ворону,живёт у нас уже 2 недели.Так как она жила на улице то я думаю у неё есть паразиты:блохи и глисты.Как их можно вывести.Ветеринарная клиника находится в 130 км.,так что для нас это оч.большая проблема сдать анализы.Может быть что то дать как профилактическое.Советовали Альбен от глистов и Неостомазан от блох,но я неуверена.Если можно это давать то в каких дозах?

Неактивен

 

#2 2011-03-01 03:09:33

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: паразиты у вороны?

Вы правильно опасаетесь. Альбен дать можно (дозу посчитаем), а вот неостомазан для птиц часто смертелен.
А по делу - блох у птиц не бывает, а зимой не бывает вообще всех внешних паразитов - просто не выживают.
Глисты могут быть. Но опять же, все надо с рассуждением делать. Вы поподробнее расскажите, почему подобрать пришлось, как состояние и т.п.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#3 2011-03-01 23:46:52

кузя
кандидат в члены клуба
Откуда: Ставропольский край
Зарегистрирован: 2011-02-27
Сообщений: 240
Профиль

Re: паразиты у вороны?

Когда в вет.лечебнице осматривали ворону,удаляли перья возле раны.И на белом столе возле обрезаных перьев ползали очень маленькие какие то насекомые,но шустрые.Меньше обычной блохи в несколько раз.И ещё врач сказал что это блохи.Вот думаю ей поставить тазик с водой-пусть искупается,ведь после снятия швов прошло 4 дня.Думаю уже можно.

Добавлено спустя   6 минут  33 секунды:
А подобрали потому что не летала,и потом как оказалось крыло спасти не было возможности-ампутировали.Состояние вроде нормально,прыгает,даже старается вторым крылом себе помогать.Начинает потихоничку к нам привыкать.Она у нас живёт уже около 3 недель.Поставили коробку с песком и примесью небольших камешков(думали будет клевать как в природе).А она, похоже,там купается.

Неактивен

 

#4 2011-03-02 06:30:45

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: паразиты у вороны?

кузя пишет:

И на белом столе возле обрезаных перьев ползали очень маленькие какие то насекомые,но шустрые.

Тонкие длинные палочки? Если да - то это пероеды. Не причиняют много хлопот, но можно и побить, например, спреем (только спреем!) Фронтлайн.

кузя пишет:

Вот думаю ей поставить тазик с водой-пусть искупается,ведь после снятия швов прошло 4 дня.Думаю уже можно.

Да, после снятия - можно.

кузя пишет:

А подобрали потому что не летала,и потом как оказалось крыло спасти не было возможности-ампутировали.

Понятно.

кузя пишет:

Поставили коробку с песком и примесью небольших камешков(думали будет клевать как в природе).А она, похоже,там купается.

Не, враны гастролиты не употребляют. А вот песочные ванны - любимое дело.

Добавлено спустя   1 минуту :

Cheshirski пишет:

блох у птиц не бывает,

Дополню - блох не бывает, но бывают вши. На человекам не переходят - наша кровушка птичьим вшам не по вкусу.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#5 2011-03-03 00:00:04

кузя
кандидат в члены клуба
Откуда: Ставропольский край
Зарегистрирован: 2011-02-27
Сообщений: 240
Профиль

Re: паразиты у вороны?

Добрый вечер.А паразиты были не белые,а маленькие, чёрные и чуть продолговатые.И они не прыгали а как бы бегали.А врач(правда совсем молодой,может мало опыта?)сказал что вши.Он и сказал что можно вывести их Неостомазаном,но предупредил что очень токсичен.А больше якобы ничего нет чем вывести паразитов.А ещё я замечала что ворона,сидя на жёрдочке,как бы склёвывает у себя что то с лапок,вроде блох ловит.По поводу блох это моё предположение

Неактивен

 

#6 2011-03-03 00:32:48

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: паразиты у вороны?

кузя пишет:

маленькие, чёрные и чуть продолговатые.

кузя пишет:

сказал что вши.

Угу, тогда вши.

кузя пишет:

А больше якобы ничего нет чем вывести паразитов.

Есть.
Или

Cheshirski пишет:

спреем (только спреем!) Фронтлайн.

или спреем "Чистотел для птиц и грызунов", отечественным.
Фронтлайн: Разгребаете перья на шее чуть ниже затылка, и делаете один пшик из флакона на кожу (не на перо!). Повтор - через десять, и, если надо, 20 дней.
Спрей "Чистотел": Опрыскиваете ворону со спины, с груди, на внешнюю и внутреннюю поверхности крыльев, сверху и снизу на хвост. Перо должно слегка увлажниться.
При использовании обоих препаратов НЕ КУПАТЬ.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#7 2011-03-03 19:52:21

кузя
кандидат в члены клуба
Откуда: Ставропольский край
Зарегистрирован: 2011-02-27
Сообщений: 240
Профиль

Re: паразиты у вороны?

Добрый вечер.Всё поняла,буду искать спреи.Спасибо.

Неактивен

 

#8 2011-03-11 17:38:22

кузя
кандидат в члены клуба
Откуда: Ставропольский край
Зарегистрирован: 2011-02-27
Сообщений: 240
Профиль

Re: паразиты у вороны?

Здравствуйте.Вчера заметила на полу воронье пёрышко,может это пероеды или линька.Как определить?Не хочеться лишний раз её нервировать.она никак к нам ещё не привыкнет(живёт у нас примерно месяц).Да ещё пережила ампутацию крыла-стресс.

Неактивен

 

#9 2011-03-11 23:59:31

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: паразиты у вороны?

кузя
По поводу кормления, линьки, взаимоотношений с вашей птицей почитайте, пожалуйста, здесь
Введение во врановые
и здесь
Содержание врановых
Будем рады видеть вас со своей темой в Мелкие и средние врановые
Ветконсультация - для вопросов по лечению.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#10 2011-03-12 01:38:20

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: паразиты у вороны?

кузя, одно перо - не повод для паники. Ну выпадают они порой...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.051 seconds, 8 queries executed ]