Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#3051 2014-07-12 13:02:32

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

Спасибо, Владимир, немного успокоили. Фобасов еще на неделю точно хватит, их перераспределили в пользу Пёстрика, который еще не все маховые сменил, а Батлик пару штук получает, но он никогда их много не ел.

Неактивен

 

#3052 2014-07-13 00:48:03

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

romik пишет:

Были бы мы дома, я бы нашел выход, наловил бы диких. Но мы на отдыхе, который, видимо, перетечёт в ожидание окончания стрельбы в Донецке.

Хочется верить, что это не слишком затянется! Желаю удачи  вам, и дроздикам хорошо долинять, вопреки всему! И скорейшего воссоединения в улучшенной реальности!

Igor S пишет:

Если барышня, тогда Батлер - это фамилия  Леди Батлер. Вот из этого рода: http://www.kinopoisk.ru/name/62850/

Мои варианты женского имени Батлера: Баттерфляй, бабочка (можно придумать разные производные) и Лера. А Батлер будет фамилией. smile


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#3053 2014-07-13 11:01:19

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

Спасибо, Алёна. Мы очень хотим вернуться домой вовремя и встретиться с нашими родными и с дроздиками (которые тоже нам уже родные smile ).

Неактивен

 

#3054 2014-07-13 17:55:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

romik пишет:

встретиться с нашими родными и с дроздиками (которые тоже нам уже родные smile ).

А у нас душевные муки начались... Я уже писала в теме про Дрозда из Киева, что когда мы подобрали нашего Друзю, понятия не имели про то, что этого категорически нельзя делать. Интернета в лесу не было, приехали домой, почитали всякие темы, что выпускать нельзя и все такое. (Лучше бы вместо биллбордов со всякими рож.... лицами политиков или рекламой пива вдоль трасс писали элементарные правила поведения в лесу. Или хотя бы при въезде в лес.) А так - подобрали, думали, что он выпал-приболел, решили, что возьмем, а на завтра - либо специалистам на Птичьем рынке отдадим, либо в Зоомагазин какой, или выкормим сами, если справимся, и выпустим...

(Кстати, киевский Птичий рынок - там одни попугаи, ну, и мохнатая живность. Живого корма - вообще никакого, только для рыбалки - опарыши, мотыль и красный червь. И все продавцы какие-то такие "базарные" показались (после вопроса про корм для дрозденка сразу интерес теряют) - а мы после вашего форума привыкли к такой душевной теплоте и вниманию, что нам там стало очень неуютно. Теперь понимаем, что даже если бы мы нашего дрозденка туда повезли, то совершенно зря.)

Ну, и мы его подобрали, начали выкармливать, и вся эта неделя прошла вообще под другими жизненными смыслами - я забыла про все плохое и про все неустроенное, муж по сто раз с работы звонил, ездил за мучниками, бежал домой к нему поскорей. Друзя не то что родной стал, а просто частичка наша. Я вчера как представила, что приду, а дома нет клетки с Друзей и он в ней не пищит... sad(

А с другой стороны, мы же сразу настраивались на то, что птица должна жить на воле, что ей летать надо, в небе, с сородичами, тем более, оказалось, что дрозды улетают на зимовку. В общем, романтические представления и незнание биологии столкнулись с реальностью. Родня еще начала упрекать, что мы птенца отобрали у родителей, что негоже певчей птице в клетке и все такое... В общем, мы в полной растярянности, особенно я. Муж категорически против того, чтобы его выпускать (начитался, что нельзя, да и ручной он у нас, в квартире даже без балкона) и даже выгуливать (я добиваюсь этого вторые сутки, под строгим присмотром, конечно, хочется, чтобы он по травке побегал, у нас два парка рядом) - он тоже к нему прирос всей душой и мыслями. А я, хоть и больно, но смогла бы себя перебороть и выпустить, если бы знала, что с ним все будет хорошо. В общем, вот так... Столько счастья за неделю получили, и столько же теперь душевной борьбы с самими собой.

Неактивен

 

#3055 2014-07-13 18:06:38

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

А Вашему Пёстрику уже, стало быть, три годика? Это значит - уже взрослый или еще подросток?

Неактивен

 

#3056 2014-07-13 18:17:38

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

romik пишет:

Мучников даем каждый день 5-6 штук пополам резаных как лакомство

ОЙ!!!.... а мы даем - но не каждый обед, а так, через раз - чуть ли не по 4-5 целых мучничка... Это жирно слишком? Просто пока никаких других насекомых так и не раздобыли, кроме фобусов, и еще опарыши есть тоже. То есть, мы чередуем с этими насекомыми, ну, и мешанка с ягодами у него сейчас все время есть в клетке. Он их все время там клюет, а ВСЕ вышеперечисленные насекомые - это его любимое блюдо. Он всех съедает с аппетитом, плюс вперемешку с мешанкой. Вот и вопрос: это Вы, romik, экономили или это мы слишком жируем? Пока мы нашли хороший источник мучника, так что не жалеем.

Неактивен

 

#3057 2014-07-13 20:01:30

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

OlaKiev
Мы Пёстрика нашли уже взрослым, матёрым дроздом, зимой. Ему уже минимум годиков 5 smile

Подросток у птицы - это слёток, который слетел с гнезда. После того, как он научится летать, это уже будет молодая птица. Через неполный год, весной, дрозд готов к гнездованию и размножению и считается взрослой птицей.

А мучника давать для выкармливания птенца, который интенсивно растет, и взрослой птице как лакомство - это две разные вещи. Давайте Друзе сколько попросит.
Я не экономил, просто взрослой птице слишком много мучника нежелательно.

Неактивен

 

#3058 2014-07-13 21:19:27

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

OlaKiev пишет:

киевский Птичий рынок - там одни попугаи

Любой птичий рынок такой. В Донецке про корм для насекомоядных птиц и не слышали.

Единственные отличные от попугаев и канареек птицы, которых там продают - это щеглы, зеленушки, реже чечевицы и зяблики. Это все зернояды, которых легче прокормить в неволе, но покупать диких птиц на рынке нельзя ни в коем случае, так как этим провоцируется продолжение незаконного вылова их в природе.

В Бердянске видел на днях зяблика в клетке с канарейками. Выглядел птиц неплохо, но все равно его стало жалко.

Неактивен

 

#3059 2014-07-13 23:59:21

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

OlaKiev пишет:

ОЙ!!!.... а мы даем - но не каждый обед, а так, через раз - чуть ли не по 4-5 целых мучничка... Это жирно слишком?

Роман верно говорит, у вас птенец! Не ограничивайте! Для дрозда-птенца/слётка 4-5 мучника, если честно, ОЧЕНЬ мало! Намного больше давайте, сколько съест, столько и давайте.

OlaKiev пишет:

Просто пока никаких других насекомых так и не раздобыли, кроме фобусов, и еще опарыши есть тоже. То есть, мы чередуем с этими насекомыми, ну, и мешанка с ягодами у него сейчас все время есть в клетке. Он их все время там клюет, а ВСЕ вышеперечисленные насекомые - это его любимое блюдо. Он всех съедает с аппетитом, плюс вперемешку с мешанкой. Вот и вопрос: это Вы, romik, экономили или это мы слишком жируем? Пока мы нашли хороший источник мучника, так что не жалеем.

Фобасы для дрозда просто отличный корм, т.к. мучник исчезает в этом вечно разинутом клювике обычно совершенно бесследно, несмотря на количество.))  Опарышей в виде червяков лучше не давать, они значительно полезнее в виде куколок.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#3060 2014-07-14 12:18:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

romik пишет:

Мы очень хотим вернуться домой вовремя и встретиться с нашими родными и с дроздиками (которые тоже нам уже родные smile ).

А как птицы вообще реагируют на разлуку с хозяевами? У Вас был раньше такой опыт? Они узнают Вас, когда возвращаетесь? Поскольку, если оставлять у себя птицу, то нужно продумать и моменты расставания на время отъездов: птица, наверное, слишком нежное создание для переездов, даже если создать ей для этого условия? Например, не возьмешь же с собой клетку в метро или в электричку?

Неактивен

 

#3061 2014-07-14 16:23:54

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

OlaKiev
Нормально реагируют, быстро привыкают.
По возвращению узнают конечно, радостно прыгают smile
Птицу лучше оставлять на передержку, а не вывозить с собой, так спокойнее.
Перевозка что в клетке, что в переноске, для дрозда стресс.

Неактивен

 

#3062 2014-07-14 16:47:54

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

romik пишет:

По возвращению узнают конечно, радостно прыгают smile

Класс, представляю!

romik пишет:

Птицу лучше оставлять на передержку, а не вывозить с собой, так спокойнее. Перевозка что в клетке, что в переноске, для дрозда стресс.

О, ну вот, а я как раз перед поездкой... думала-гадала, может, его с собой взять. Электричка - 4 часа, ну, и плюс, по Киеву - улица и метро до и от вокзала. Стало быть, нельзя? А если, например, с собой в автомобиле - тоже лучше не возить? Он, кстати, из лесу-то, когда мы его подобрали, в машине как раз и ехал несколько часов.

Неактивен

 

#3063 2014-07-14 17:00:28

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

OlaKiev пишет:

а я как раз перед поездкой... думала-гадала, может, его с собой взять.

А на долго Вы едете? Я когда в отпуск на дачу еду, беру всех птиц с собой. Оставить мне их не кому. Едем мы в машине. Главное, чтобы жарко не было. Думаю, что Друзя спокойно в клетке может в машине ехать. Только расстояние между прутьями должно быть такое, чтобы птица не вылезла. Когда мне синичку Кроху привезли, мы на следующий день на дачу ездили. А так как я не знала, ест птичка сама или нет, мы её в переноске с собой взяли. Очень хорошо вела себя Кроха в дороге. Мы одним днем туда и обратно ездили. Нормально она дорогу перенесла. Так что если Вы едете на долго, то может быть имеет смысл взять Друзю с собой. Но гулять там только в клетке!!!

Неактивен

 

#3064 2014-07-14 17:08:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

МаринКа62 пишет:

Так что если Вы едете на долго, то может быть имеет смысл взять Друзю с собой. Но гулять там только в клетке!!!

Ага, спасибо! Ненадолго, недельку, может. Меня просто беспокоит сама поездка - как он будет реагировать. Если он дома ночью по клетке мечется, то в поезде... ыыыы... в общем, посмотрим.

romik, простите, пожалуйста, что в теме про Ваших прелестных Пёстрика и Батлера про нашего птенца заодно спрашиваю  roll

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:

romik пишет:

OlaKievПеревозка что в клетке, что в переноске, для дрозда стресс.

Я правильно поняла, что Батлер к Вам попал тоже из Киева? Он-то как добирался и как перенес поездку?

Неактивен

 

#3065 2014-07-14 17:32:42

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

OlaKiev пишет:

Ненадолго, недельку, может.

Я своих на месяц вывожу. На неделю, конечно, нашла бы кого-то смотреть за птицами. Но мне сложнее их вывозить, у меня их много. smile

Неактивен

 

#3066 2014-07-14 17:34:21

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

OlaKiev
Да, Батлера привезли на скоростном поезде, 7 часов. Он ехал в коробке, оборудованной вентиляцией, поилкой, кормушкой, жердочкой. Батлер в принципе неплохо перенес переезд, на следующий день уже кушал нормально.
А вот Пёстрик два года переставал линять из-за получасового переезда по городу. Он у нас очень чувствительный smile

Неактивен

 

#3067 2014-07-14 18:22:40

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

romik пишет:

OlaKievА вот Пёстрик два года переставал линять из-за получасового переезда по городу. Он у нас очень чувствительный smile

Ничего себе! Со своим складом души smile Вот это прямо-таки вопрос. Я-то думала, что можно перевозить, хоть и сложно, но можно. А оказывается...

Неактивен

 

#3068 2014-07-14 18:33:22

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

У Пёстрика совершенно уникальный характер. За 3,5 года он так и не привык к нам, если слишком близко подойти к клетке, чакает и мечется. В руки не дается, а если поймать, может не есть больше суток. То есть организация его нервной системы слишком чувствительная smile

Ваш Друзя будет не такой, он же выкормыш с малого возраста. Он скорее будет как наш Батлер, тот и на голову может сесть, и с рук вкусняшку берет, и напасть может на руку.

Неактивен

 

#3069 2014-07-15 10:43:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

romik пишет:

У Пёстрика совершенно уникальный характер. То есть организация его нервной системы слишком чувствительная smile

А птицы не перенимают черты характера своих "родителей"-людей? Это как про собак говорят, что они даже внешне становятся похожи на своих хозяев!

romik пишет:

Ваш Друзя будет не такой, он же выкормыш с малого возраста. Он скорее будет как наш Батлер, тот и на голову может сесть, и с рук вкусняшку берет, и напасть может на руку.

Да, но тоже надо повнимательней изучить, что можно, что нельзя, потому что некоторые вещи делаешь по наитию, а некоторые, оказывается, даже не представляешь себе. Наш вчера весь вечер просидел у мужа на груди - "истоптал" ему всю грудь и живот smile, внимательно смотрел в ноутбук вместе с ним, долго так. А у меня вообще сидеть больше не хочет, хотя я с ним ВЕСЬ день, и кормлю, и убираю, и разговариваю. Может, надоедаю, а может, чувствует мужчину smile (хотя мы ж еще не знаем, кто у нас).

romik пишет:

За 3,5 года он так и не привык к нам

Вы же, наверное, уже изучили разные методы приручения и дрессировки? Я тут порылась немного и обнаружила много нового - слово "дрессировка" мне по отношению к птицам, конечно, не нравится, но, тем не менее - это тоже целые уроки, будем изучать. Приручение певчих птиц. Наверное, как Вы говорите, и личный характер играет большую роль. У меня знакомая домашняя кошка совершенно дикая, хоть и кормили ее по две недели во время отстутствия хозяев, и приходим, когда они дома, но она тут ест то, что даешь, а тут уже из-за угла на тебя шипит и прыгает с когтями и зубами. Всякий раз без крови не обходится smile

Добавлено спустя   4 минуты  5 секунд:

capitoshka пишет:

Для дрозда-птенца/слётка 4-5 мучника, если честно, ОЧЕНЬ мало! Намного больше давайте, сколько съест, столько и давайте.

А мы уже столько и даем, не жадничаем. Мы вообще поняли, что самое первое время его не докармливали sad Боялись, чтобы не объелся. Потом уже посоветовались и поняли.

capitoshka пишет:

Фобасы для дрозда просто отличный корм

А нам в магазине сказали, что много нельзя. И там еще нюанс есть: они могут быть "старые", как нам объяснили. Я так понимаю, что это взрослые "звери", огромные просто. А есть, видимо, помоложе, они, наверное, предпочтительней?

Неактивен

 

#3070 2014-07-15 11:01:01

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

OlaKiev пишет:

И там еще нюанс есть: они могут быть "старые", как нам объяснили. Я так понимаю, что это взрослые "звери", огромные просто. А есть, видимо, помоложе, они, наверное, предпочтительней?

Фобосы, как и мучник, когда растут старую шкурку сбрасывают и становятся совершенно белыми. Это самое полезное для птицы. Но белыми они бывают недолго, очень быстро новая шкурка отрастает. А вообще, чем лучше вы будете кормить фобоса и мучника, тем больше полезного достанется птице. Чтобы появились белые червячки нужно сначала их сухим кормом покормить, а потом дать влажный. Влажный корм - это овощи-фрукты: яблоко, морковь, груша, огурец, листья салата и т.д. Только влажного корма надо давать немного, иначе всё замокнет и начнет очень неприятно пахнуть. А червячки начнут погибать. Дали пару кружочком тоненьких чего-нибудь и хватит. Съели это червячки, можно еще немного добавить. В сухой корм мы все стараемся напихать как можно больше полезного для птиц. Это и кальций, и цамакс, и сухой корм для птиц, и перемолотые сушеные ягоды. Отруби хорошо червячки едят. Можно еще добавляю сухой корм для собак. Все полезные компоненты перемалываются на кофемолке. Можно побольше этой смеси приготовить, чтобы запас был. А еще и фобос и мучник прекрасно едят мешанку. Особенно фобос мясо любит. Я мешанку, которую птицы не съели, отдаю червячкам. Безотходное производство получается. smile Так что, если "взрослые звери" правильно накормлены, они весьма полезны для птицы. wink

Неактивен

 

#3071 2014-07-15 11:18:28

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

МаринКа62 пишет:

Фобосы, как и мучник, когда растут старую шкурку сбрасывают и становятся совершенно белыми. Это самое полезное для птицы.

Оооо, спасибо, а я как раз у себя в теме про такого "голого короля" спросила - у нас один сбросил кожу, можно фаршировать smile Сейчас и скормлю, спасибо!

МаринКа62 пишет:

А вообще, чем лучше вы будете кормить фобоса и мучника, тем больше полезного достанется птице. Так что, если "взрослые звери" правильно накормлены, они весьма полезны для птицы. wink

Ага, ясно, спасибо! То есть, возле кормежки пташки нужно еще комежку червячков устраивать smile Мы это уже поняли, спасибо за очень полезные советы!

Неактивен

 

#3072 2014-07-15 19:22:55

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

OlaKiev пишет:

А птицы не перенимают черты характера своих "родителей"-людей?

Пока не замечал такого. Пёстрик и Батлер очень разные.

Неактивен

 

#3073 2014-07-16 00:39:33

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

Кстати, как и  ожидалось, Батлер без нас  уже два раза умудрялся ускользнуть из клетки во время уборки. Но мы оставили инструкции, как в этом случае поступать - просто ждать, когда нагуляется и залетит в клетку smile

Неактивен

 

#3074 2014-07-16 00:50:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

romik пишет:

Пёстрик и Батлер очень разные.

Один в папу, другой в маму smile

romik пишет:

когда нагуляется

А гуляет как? Летает по комнате?

Неактивен

 

#3075 2014-07-16 09:49:37

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

OlaKiev
По всем комнатам, кроме кухни (табу). И по полу бегает.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.246 seconds, 8 queries executed ]