Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-02-08 14:04:14

Valara
гость клуба
Откуда: Ленинградская обл.
Зарегистрирован: 2011-02-08
Сообщений: 6
Профиль

Нашли синичку - не летает

Добрый день!

     Мы из Гатчины, Ленинградская область. Нашли 2 января 2011 года на улице синичку, прыгала в сугробе, не могла взлететь. Решили взять домой, чтобы не съели кошки.
     Из еды предлагали ей сало, опарышей, мотыля, корм для попугаев, яйцо вареное - ничего из этого не ела. Ест семечки сырые и немного булку, пьет воду.
     Сначала птичку посадили в 3х-литровую банку, чтобы вынести с улицы. Она там провела ночь. На след. день купили клетку, сделали домик из картонки. Клетка висит у нас в ванной, т.к. во все другие места имеет доступ кот, а птичка очень пугается, когда видит его. Ванна всегда открыта, вентилируется. Когда кто-то моется выносим клетку в туалет. Выгуливаем птичку каждый день на закрытой лоджии не менее часа.
     Когда синичку принесли домой, я постаралась аккуратно ее осмотреть - крылья вроде оба нормально раскрывались. Птичка была активная, пыталась выбраться из банки, а потом и из клетки. Пробовали выпустить полетать - падала.
     Спустя где-то пол месяца она вдруг перестала есть и пить, не могла двигаться, сидела нахохлившись на одном месте, заваливалась на бок, иногда назад голову сильно запрокидывала. Мы думали, она отравилась, т.к. муж решил силиконом ванну подделать и забыл клетку вынести. Но она там недолго пробыла, может часа пол, я заметила и вытащила клетку. Где-то через полтора суток стала понемногу двигаться, начала кушать, на след. день совсем отошла, опять стала активной, чирикать.
      НО вчера она опять весь день сидела в домике не двигаясь, не пила, не ела, не какала. Сегодня выбралась из домика, но опять не двигается, заваливается на бок, голову запрокидывает.
      Помет сначала был черный, когда с улицы принесли, потом стал белый с серо-черными пятнами, колбаской. Еще на полу клетки видела зеленые пятна, не знаю от чего. Рвоты вроде не было.
      Фото помета пока не могу, клетку чистили вчера, а птичка не какала уже два дня.
Выкладываю фото самой птички (сегодня сделано) и ее грудки (сегодня при осмотре обнаружила на груди красную выпирающую кость - так и должно быть или нет?, я нуб в строении птиц).
      Контактов с другими животными не было, если только с котом издалека.
      За ветеринарной помощью не обращались, т.к. у нас в городе нет грамотных орнитологов (подруга недавно носила попугайчика своего, ей сказали, что таких маленьких птиц не лечат, типа проще вам нового купить).

      Буду благодарна, если что-нибудь нам подскажете. Если надо, понесем к ветеринару конечно, помогли бы только, не хочется зря деньги тратить.

[img][IMG]http://s46.radikal.ru/i113/1102/0f/514f90d26ab6.jpg[/img][/img]

[img][IMG]http://s15.radikal.ru/i188/1102/59/6f754a64e5ba.jpg[/img][/img]

[img][IMG]http://s41.radikal.ru/i091/1102/01/2d3487038dca.jpg[/img][/img]

Неактивен

 

#2 2011-02-08 14:23:49

Valara
гость клуба
Откуда: Ленинградская обл.
Зарегистрирован: 2011-02-08
Сообщений: 6
Профиль

Re: Нашли синичку - не летает

Что-то с фото не получилось, пробую еще раз:

http://s51.radikal.ru/i131/1102/6d/64adfacf227c.jpg

http://s40.radikal.ru/i087/1102/65/24e7a802e3af.jpg

http://s011.radikal.ru/i315/1102/38/553256459975.jpg

Неактивен

 

#3 2011-02-08 16:00:03

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Нашли синичку - не летает

Valara, здравствуйте!
Срочно начинайте кормть птицу насильно, она ослабла!
Начните пока с того, что из продуктов есть под рукой. Быстрее всего сварить и прокрутить яйцо. Скатывайте из него маленькие капсулки и осторожно открыв клюв, закладываете еду, следите, чтобы проглотила.
Тем временем можно отварить нежирную говядину или куриные грудки (отвариваем без соли на воде, прокручиваем). Из мяса, так же скатываем капсулки и в клюв.
Если птица совсем не глотает, попробуйте продукты растереть в пюре, добавив капельку воды. Консинстенция должна быть такой, чтобы можно было набрать в инсулиновый шприц без иглы и прямо из шприца выдавливать в клюв. Более удобно будет, если срезать носик у шприца. В пюре можно добавить растертого мотыля, раз он у Вас есть. Только мотыль должен быть свежий и хорошо промытый. Также можно в такую мешанку добавить обезжиренный творог (растираем в теплой воде, даем кипнуть около 5 мин, процеживаем через марлю, отжимаем, остужаем).
Более подробный рецепт мешанки позже, сейчас хотябы это скормить, чтобы у птички были силы бороться. Кормите столько, сколько будет глотать. Кормите часто, каждые полчаса или минут через 40.

Не пропадайте, пишите, что получается с кормлением и о состоянии птицы.
Каких еще кормовых насекомых Вы можете приобрести?
В зоомагазине спросите корм для насекомоядных птиц фирмы Padovan "GranPatee Insectes", его можно растирать до кашеобразного состояния и также скармливать из шприца.
Булку давать нельзя!

Пока ждете назначений от консультантов, постарайтесь приобрести Глюкозу 5% и вет. препарат раствор Рингера-Локка, инсулиновые шприцы со съемной иглой. На крайний случай держите под рукой ампулу Дексаметазона. Напишите, что из этого есть.


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#4 2011-02-08 16:01:15

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Нашли синичку - не летает

Хлебом нельзя кормить ни в коем случае. Опишите, что она ела в течение последних дней.
Обязательно обеспечьте ей нормальный корм!  Это: наскомые и/или мешанка. Вот ссылки по кормлению:
МЕШАНКА для птенца-слетка воробьиных - 10 шагов.
На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг...
Воду она пьет? Купите вазелиновое масло - в обычной аптеке. Капните 1 каплю в клюв. Но только вазелиновое!

Добавлено спустя   5 минут  18 секунд:
SvetlanaAbramovich, простите - не увидела Вашего сообщения - видимо, одновременно написали.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#5 2011-02-08 16:27:48

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Нашли синичку - не летает

Valara, ванна совсем не подходящее место для содержания птиц( И еще, очень опасна резкая смена температур, когда из квартиры птица попадает на лоджию.

bendjamin, smile


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#6 2011-02-08 19:28:53

Valara
гость клуба
Откуда: Ленинградская обл.
Зарегистрирован: 2011-02-08
Сообщений: 6
Профиль

Re: Нашли синичку - не летает

Попробовали накормить яйцом с водичкой из шприца, вроде глотает.
Из лекарств ничего дома нет.
Вазелиновое масло купили, дали, корм какой-то другой купили для насекомоядных птиц, как Вы сказали - нет такого. Про насекомых надо узнавать, но мне кажется у нас в городе нету. Если только мотыль.
Воду не пьет сама, последнее время ела только сырые семечки, немного булки.

Будем дальше кормить....

Неактивен

 

#7 2011-02-08 20:33:23

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Нашли синичку - не летает

Valara, самое правильное будет сейчас прикупить маленькую баночку детского мясного пюре и овощное тоже. В составе не должно быть молока, соли, крахмала. Смешивать небольшими порциями и кормить птичку из шприца без иголки, выдавливая небольшие колбаски пюре прямо в клюв.

Синички насекомоядные птицы, и потому весьма прожорливы - вот моя синица съедает за световой день больше столовой ложки богатейшей смеси, не считая разных добавок лакомств. Практически за сутки она съедает пищи по весу равной себе. А ваша синица за сутки съедала столько семечек и булки? Думаю, что нет... ну чтоже сейчас откармливайте как написала Светлана или по мОему, но мой вариант предпочтительней, т.к. более сбалансирован.

Вот здесь давнишняя история про меня и  моих синиц Большая Синица ничего особенного, но там я довольно подробно описал их рацион.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#8 2011-02-08 21:39:34

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Нашли синичку - не летает

Valara, кроме того вариан Vardanа удобнее, не нужно ничего варить и протерать, только нужно внимательно выбрать при покупке пюре без молока, соли, крахмала!

Если выберете первый способ, то одним яйцом не кормите, это был совет на скорую руку, а теперь добавляйте постепенно другие продукты. Растирая пюре, бульонами не разбавляйте!
Оставляйте перекрученную мешанку и магазинный корм синичке в клетке, вдруг сама начнет кушать.
Следите за пометом, он будет показателем достаточно ли съедает птица. Фото помета присылайте на форум.

В Вашей ситуации нужно кормить птицу и ночью, иначе она к утру еще сильнее ослабнет.
Как будет свободная минутка, напишите о состоянии птицы на данный момент.

Что у птицы с грудкой по фото не понятно. Попробуйте к приходу ветконсультантов сделать фото, предварительно немного намочив перышки на грудке. Так они легко раздвинутся и будет видно тельце. Если есть еще что-то подозрительное не откладывая пишите.

Vardan, добрый вечер!
Cheshirski болеет, вдруг и Mari-An сегодня уже не заглянет, поэтому тревожно за птичку. Как Вы думаете не стоит ли сейчас назначить Глюкозу для поддержания сил и Рингера-Локка для востановления водно-солевого баланса? Я назначать препараты полномочий не имею, может Вы посчитаете нужным в данной ситуации порекомендовать, птичка очень слабая.


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#9 2011-02-08 22:24:36

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Нашли синичку - не летает

Да я тоже в общем-то не уполномочен...

Ясно одно - глюкоза не повредит совершенно. По одной капле из пипетки в перерывах между кормлениями, я думаю, будет нормально.

После моих приключений с снегирихой я сильно "полюбил" ампульный глюканат-кальция... одну каплю перед сном и одну с утра - птичка должна ожить.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#10 2011-02-08 22:43:46

Valara
гость клуба
Откуда: Ленинградская обл.
Зарегистрирован: 2011-02-08
Сообщений: 6
Профиль

Re: Нашли синичку - не летает

Спасибо всем большое за ответы!

Детское питание завтра купим, как и глюкозу, сегодня уже никак.  Сегодня будем еще кормить, ночью постараемся по возможности, у нас еще ребенок грудной, с ним много возни.
Фото постараюсь получше сделать.
В клетке оставили ей воду и корм. Птичка все падает на бок, пытается ножками за что-нибудь ухватиться и встать. Покакала, каки с зеленым, фото выложу.

Неактивен

 

#11 2011-02-08 23:35:14

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Нашли синичку - не летает

Да, очень слабенькая, бедняжка. Очень важно часто и как можно больше кормить. Конечно, это тяжело, да еще с грудничком, но это временные сложности.                                   
Высокие жердочки нужно убрать, чтобы не разбилась, если вдруг заберется. Можно закрепить жердочку над самым дном клетки.
Если, что пишите ночью, специалисты на форуме, иной раз, бывают и по ночам.


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#12 2011-02-08 23:53:45

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Нашли синичку - не летает

Может, стоит ее лампочкой погреть завтра? Или хоть возле теплых банок... Напишите, пожалуйста, SvetlanaAbramovich.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#13 2011-02-09 00:18:55

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Нашли синичку - не летает

Если птица дрожит, хохлится, то конечно подогрев не помешает, но не понятно, что с грудкой. На второй фото, какая-то краснота.
Еще смущает это:

Valara пишет:

Помет сначала был черный

Не могло ли это быть от внутреннего кровотечения и в каком состоянии внутренние органы сейчас?
Мне кажется если греть, то или в руках, или источник тепла располагать подальше. Да, в ванной, наверное, и так достаточно тепло.


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#14 2011-02-09 12:06:24

Valara
гость клуба
Откуда: Ленинградская обл.
Зарегистрирован: 2011-02-08
Сообщений: 6
Профиль

Re: Нашли синичку - не летает

Всё, нету больше нашей птички.......
Вчера в 23 покормили ее (она глотать не хотела, буквально заталкивали), пришли около 12 кормить - а она уже не двигается, лапки холодные  sad  sad  sad
Пусть ей в птичьем раю будет хорошо...

Неактивен

 

#15 2011-02-09 12:34:37

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Нашли синичку - не летает

Valara, сочувствую. Вы сделали все, что могли.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#16 2011-02-09 14:11:45

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Нашли синичку - не летает

Как же жалко...
Valara, держитесь, если, что не забывайте про этот форум, обращайтесь незамедлительно, пички очень быстро "сгорают"...


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#17 2011-02-09 17:12:17

Valara
гость клуба
Откуда: Ленинградская обл.
Зарегистрирован: 2011-02-08
Сообщений: 6
Профиль

Re: Нашли синичку - не летает

Спасибо большое за помощь и сочувствие!
Если еще птичку подберем какую-нибудь, хоть будем знать, как ее кормить и куда обращаться.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.097 seconds, 8 queries executed ]