Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-11-28 16:44:43

Chaki
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-11-28
Сообщений: 71
Профиль

Помогите,пожалуйста.Волнистик.Диагноз-орнитоз.

Здравствуйте, подскажите что делать!!! У нас попугай, волнистик, 8 недель, начало резко ухудшаться состояние, отнесли в ветклинику, сделали анализы, результат - орнитоз, нашли хламидию и микоплазму! На лечение в клинике денег(а это порядка 200-250 $)честно говоря, нету, решили лечить самостоятельно. Поменяли корм, теперь у нас Prestige Premium, уже не пожалели, даем тетрациклин, 100мг на 100мл, даю 2 раза в день по 1-1,5 мл, добавляю также в корм. 2 раза в день отогреваю Биоптроном, когда-то подарили, сами редко пользуемся))),лампа обычная круглосуточно,на антибиотике - 3ий день, корм 1ый день, до этого была обычная зерновая смесь, также даем морковку тертую. Клиника - вибрация хвоста, зевает, слабость общая, сам почти не пьет, был конъюнктивит, врач дала капли и уже прошел, хохлится периодически, чихает, но, необычайно активен, летает, кувыркается, хотя и неуверенно держится на жердочке. Одним словом, как в домашних условиях все таки его вывести без риска рецидива??? Что добавить, что забрать из рациона? Он похудел, киль выступает, хоть и ест много, стул не густой, не жидкий, где-то между этим, неоформленный. Сами с женой начали профилактически пить антибиотик, насколько я знаю, хламидия чувствительна к тетрациклинам, макролидам и некоторым фторхинолонам.Делали бакпосев, брали анализ стула и мазок из клоаки! Взяли здоровым, улучшение показательное, правда я переживаю что бы не развилось носительство, все таки хламидии подтвердились!! Клиника началась с общей слабости и конъюнктивита, потом наростала,сейчас намного легче. Дозировку нашел в нете, пытался рассчитать по весу исходя из суточной дозы человека 0,2 г, значит перепутал, давал мало, хотя, вы не ошиблись 100мг на 5мл? или 5л? Стоит ли переходить на макролиды(эритромицин)? Сколько должно длится лечение антибиотиками -5-10 как обычно у человека или 14-28 как хламидии??? Сегодня начал давать карсил для улучшения функции печени. Зевает, наверное, от того что мало спит, под лампой 24 часа, даже когда накрываешь пол клетки. Но хвост раньше не вибрировал, а сейчас постоянно!!! Попугая отдавать и смотреть,как он мучится я не буду, лечу дома, подсобите советом профессионала!!! Спасибо!!!

Отредактировано Chaki (2008-11-28 16:48:52)

Неактивен

 

#2 2008-11-28 18:37:34

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Помогите,пожалуйста.Волнистик.Диагноз-орнитоз.

Ой, а у него кандидоз на фоне приема антибиотика не мог развиться случайно? Это я по поводу "зевает"...

Отредактировано Марина_Л. (2008-11-28 18:38:05)

Неактивен

 

#3 2008-11-28 21:04:35

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите,пожалуйста.Волнистик.Диагноз-орнитоз.

Chaki, добрый вечер.

Скажите пожалуйста, в какой клинике обследовали птицу. Не в Умке ли?
Тетрациклин птицам дается из расчета 200- 250 мг/кг. Курс длинный - около месяца. Орнитоз и есть хламидиоз.
Карсил - это хорошо. Крмить можно различными кашами - они легче усваиваются.

За три дня антибиотика кандидоз развиться не мог.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#4 2008-11-28 22:09:02

Chaki
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-11-28
Сообщений: 71
Профиль

Re: Помогите,пожалуйста.Волнистик.Диагноз-орнитоз.

Да,в Умке.Просто в Киеве мы нашли единственную клинику,которая занимается птицами.А какие дальше наши действия?Что-то читали про викозин,но честно сказать не поняла нужен он или нет.Да и достать его не понятно где((Стоит ли переходить на макролиды?И как лечит кандидоз,в случае его появления?

Отредактировано Chaki (2008-11-28 22:14:04)

Неактивен

 

#5 2008-11-28 22:38:10

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите,пожалуйста.Волнистик.Диагноз-орнитоз.

Chaki, я бы на Вашем месте пересдала анализы. И, если можно, назовите фамилию врача, который занимался Вашей птицей. Или имя хотя бы. О клинике "Умка" .
Chaki, честно говоря, когда я начала читать тему, мне тоже сразу пришло в голову, уж не "Умка" ли опять шалит... При том, что Вы не указали город. Почерк у них специфический...
Что делать... Сдать анализы в настоящей лаборатории и лечиться здесь. О хорошем враче в Киеве есть информация ЗДЕСЬ , но я так понимаю, что попасть к нему трудно. Без анализов врач, даже самый лучший, как без рук все равно, и будет подбирать лекарства методом тыка, по симптомам... ну как и мы.

Неактивен

 

#6 2008-11-28 22:41:22

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите,пожалуйста.Волнистик.Диагноз-орнитоз.

Chaki, сложный вопрос...

Пересдать анализы.
evggor любезнопредоставил крайне полезную информацию:
Рекомендую анализы сдавать в лаборатории "Биотест". она находится на Заболотного в в одном из корпусов ин-та ботаники. Эта лаборатория специализируется на птицах, поэтому все делают добротно.
Единственный нюанс: они специализируются на промышленном птицеводстве, поэтому лаборанту нужно объяснить, что птица декоративная и существует в одном экземпляре. Поэтому анализы нужно брать прижизненно. В противном случае птичку просто разберут на запчасти для постановки более точного диагноза.
Еще один нюанс -- у них нет кассы и они не имеют права принимать наличные деньги. Если нужно официальное заключение - придется оплачивать через банк. Если быстрый анализ, просто договорится с сотрудниками.

Дело в том, что в Умке всем поголовно ставят ложный орнитоз и потом выставляют счета, подобные тем, который побудил Вас лечить птицу самостоятельно.

Можете считать, что Вы не знаете, что у Вашей птицы.
Тетрациклин прекращать нельзя как мимнимум две недели, а пока пересдайте анализы, хотя на фоне антибиотика это гораздо менее информативно.
Понятно, что никаких других антибиотиков пока давать не надо.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#7 2008-11-28 23:02:49

Chaki
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-11-28
Сообщений: 71
Профиль

Re: Помогите,пожалуйста.Волнистик.Диагноз-орнитоз.

Спасибо большое.Может наша птичка и не больна?!Насчет тетрациклина-понятно.А по истечению двух недель можно сдать анализы?Или картина состояния здоровья будет опять не ясна?(на фоне приема антибиотика анализы ведь меняются)

Неактивен

 

#8 2008-11-28 23:13:11

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите,пожалуйста.Волнистик.Диагноз-орнитоз.

Chaki, сдать надо сейчас, срочно!
Вдруг орнитоз-таки есть - тогда двух недель мало.
И, в любом случае, что-то есть, раз у птицы самочувствие было плохое.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#9 2008-11-29 14:32:37

Chaki
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-11-28
Сообщений: 71
Профиль

Re: Помогите,пожалуйста.Волнистик.Диагноз-орнитоз.

Наш ветврач-Чуистова.Сегодня муж забрал бланк с результатом анализа на руки. Результаты следующие - mycoplasma synoviae +, mycoplasma gallisepticum -, Chlamidia psitacci +. На бланке печать лаборатории и подпись лаборанта, Центр Диагностики животных Бальд! На тетрациклине 7ой день, самочувствие хорошее, много летает, активный, аппетит хороший, ест как корм так и карсил, кричит, поет, как-будто не болен, хотя понимаем что это еще не выздоровление. Вопрос такой, известно что под влиянием АБ у хламидии развивается резистентность и образуются L-формы, может по истечению 2х недель на тетрациклине стоит перейти на эритромицин, джозамицин или другие макролиды?

Неактивен

 

#10 2008-11-29 17:51:23

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите,пожалуйста.Волнистик.Диагноз-орнитоз.

Chaki, добрый день.
А макролиды, по правилам, дня три, ну пять...)))

У птиц несколько иная практика применения АБ, выработанная на опыте, независимо друг от драуга многими врачами.
Например Тетрациклин (Доксициклин) меньше двух недель вообще не дают, а месяц - обычный курс при орнитозе, безо всякой замены.
У птиц даже макролиды применяются довольно длинными курсами. Дело в том, что короткие курсы, даже при крайне высоких дозировках и эталонной кратности приема у птиц частенько оказываются неэффективными.
Касаемо резистентности, точных данных у меня нет, но, скажем, к Доксициклину я за месяц приема птицей резистентности не получила, а уж как оно так выходит, не ведаю...
Вы не переживайте - тут все человековые врачи сначала пробуют правильные курсы отстаивать, но когда абсцесс лечишь месяца два, то может не хватить групп АБ, показанных птицам...


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#11 2008-11-30 21:44:24

Chaki
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-11-28
Сообщений: 71
Профиль

Re: Помогите,пожалуйста.Волнистик.Диагноз-орнитоз.

С птичкой вроде все хорошо:прекрасный аппетит,чирикает,летает,играется.Единственное-постоянно хохлится и хвост вибрирует.Это нормально?

Неактивен

 

#12 2008-11-30 22:22:24

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите,пожалуйста.Волнистик.Диагноз-орнитоз.

Chaki, добрый вечер.

Конечно это не есть хорошо, что хохлится. Хвост вибрирует в такт дыханию или как-то иначе?


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#13 2008-11-30 22:39:53

Chaki
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-11-28
Сообщений: 71
Профиль

Re: Помогите,пожалуйста.Волнистик.Диагноз-орнитоз.

Поднимается и опускается в такт дыханию, но еще мелко вибрирует кроме этого, хохлится постоянно и сегодня чересчур спокоен вечером. На антибиотике 8ой день... Уже даже не знаем что думать...      Да и еще он очень часто чешется клювиком,причесывается,но как-то странно,как будто кого-то пытается поймать в перьях.Это нормальное поведение птицы?Иногда издает непонятные звуки,что-то между детским плачем и скрежетом...

Отредактировано Chaki (2008-12-01 22:04:26)

Неактивен

 

#14 2008-12-02 21:40:52

Chaki
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-11-28
Сообщений: 71
Профиль

Re: Помогите,пожалуйста.Волнистик.Диагноз-орнитоз.

Если болеем,то сразу всем...Что-то случилось с перьями.Продолжает чесаться.Два самых длинных хвостовых пера-одно отломалось,второе еле держится.По линии перелома пера два варианта:или перегрыз,или обо что-то сломал.На других хвостовых перьях.по передней поверхности появились маленькие,поперечные полоски.Не похоже ли это на паразитов?

Неактивен

 

#15 2008-12-03 10:46:27

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите,пожалуйста.Волнистик.Диагноз-орнитоз.

скорее всего сломал.
что касается "полосок", нужно фото, так не понять.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#16 2008-12-03 11:34:57

Chaki
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-11-28
Сообщений: 71
Профиль

Re: Помогите,пожалуйста.Волнистик.Диагноз-орнитоз.

Лана пишет:

скорее всего сломал.
что касается "полосок", нужно фото, так не понять.

Все таки не сломал, я заметил как он перегрызал второе перо, оно уже тоже отвалилось...???

Неактивен

 

#17 2008-12-03 13:28:47

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите,пожалуйста.Волнистик.Диагноз-орнитоз.

он мог отгрызть поломанное перо, чтобы не мешало.

из-за лечения антибиотиков может быть нехватка витаминов (в частности, витамина В), поэтому хорошо бы провести курс витаминов , поспрашивайте в ветаптеках витамины Орлюкс (В вашем случае лучше брать мута-вит, но можно и омни-вит). можно и другие импотрные витамины, просто смотрите, чтобы в составе обязательно там были витамины группы В.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#18 2008-12-03 14:15:37

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Помогите,пожалуйста.Волнистик.Диагноз-орнитоз.

Лана, витамина В какого именно? В витасоле он есть? Я знаю магазины в Киеве, в которых продается витасол. Если нужно - дам координаты


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#19 2008-12-03 15:35:32

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите,пожалуйста.Волнистик.Диагноз-орнитоз.

Mari-An, добрый день.

Группа В в ВитаСоле есть, но нет витамина Е, который длясостояния пера и кожи важен. Т.о. применяя ВитаСол, надо во время курса добавлять витамин Е, хоть из человеческих капсул, но с большой осторожностью - по 1/2 капли на 200-300г веса птицы и через день.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#20 2008-12-05 14:33:15

Chaki
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-11-28
Сообщений: 71
Профиль

Re: Помогите,пожалуйста.Волнистик.Диагноз-орнитоз.

Купили нашему волнистику витамины ORLUX Omni-vit.А через какое время,после полного выздоровления,можно брать второго попугая?

Неактивен

 

#21 2008-12-05 18:49:38

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите,пожалуйста.Волнистик.Диагноз-орнитоз.

Chaki, добрый вечер.

Отличные витамины.
Второго попугая можно брать сразу, но его придется на период больше месяца поместить в карантин и сдать все анализы. Птицу желательно держать в другой комнате до окончания карантина.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#22 2008-12-06 12:48:32

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите,пожалуйста.Волнистик.Диагноз-орнитоз.

Chaki, в любом случае вторую птицу лучше подержать отдельно, получится обоюдный карантин, а заодно птицу приручите. В компании их приручать сложнее, а изначально ручные маленькие птенчики легко дичают в присутствии других птиц, т.к. прирученная птица и ручная по малолетству - это две большие разницы, отсутствие боязни рук нужно закрепить.

Chaki пишет:

Два самых длинных хвостовых пера-одно отломалось,второе еле держится.По линии перелома пера два варианта:или перегрыз,или обо что-то сломал.На других хвостовых перьях.по передней поверхности появились маленькие,поперечные полоски.Не похоже ли это на паразитов?

Скорее всего, сломал и отгрыз, чтобы не мешали. В норме перья не ломаются. Обычно такое бывает с птицами, которых плохо кормили в период роста пера. Если поперечные полоски полупрозрачные и расположены перпендикулярно стержню пера, то это стрессовые полосы, причина та же, что и ломкость пера. После линьки при нормальном содержании вырастут нормальные перья.
Орнитоз лечится не быстро и не за один цикл лечения. Официальная ветеринарная медицина в России (о других странах не знаю, но думаю, что то же самое) считает, что орнитоз не лечится, а птицы, являющиеся носителями, подлежат уничтожению. Источником такого подхода является то, что в нашей стране ветеринария птиц всегда была направлена исключительно на промышленное птицеводство, т.е. задачи сохранить отдельную особь никогда не ставилось.

Я все же не могу поверить, что клиника покрывает инфекцию, считающуюся особо опасной. Также удивительные сведения я обнаружила в топике Ваших земляков на другом форуме. Они звонили Шкрабалюку, и он им сообщил, что на Украине вообще не делают анализов на орнитоз. Не знаю, что он имел в виду - не делают живым птицам по помету, может быть? Его утверждение мне также не кажется похожим на правду...
Я Вам советую сделать анализы в лаборатории, незаинтересованной в их результатах. Но нужно узнать, каким методом они делают. Если ПЦР, то помет собирают несколько дней (есть различные схемы, у каждой лаборатории свои требования). Потому что хламидии не выделяются постоянно, в одной порции помета их может просто не оказаться при наличии их в организме. Кровь, по которой можно их стопроцентно обнаружить, брать у волнистого достаточно рискованно и мало кто умеет это делать (чтобы при этом еще и не убить птицу) и берется за это.

Неактивен

 

#23 2008-12-08 17:24:30

Chaki
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-11-28
Сообщений: 71
Профиль

Re: Помогите,пожалуйста.Волнистик.Диагноз-орнитоз.

Здравствуйте!Мы тоже звонили Шкрабалюку,и он сказал,что в Украине случаев орнитоза не фиксировалось уже как 20 лет.А в "Умке" нет лицензии на сдачу таких анализов,как и реагентов в лабаратории "Бальд",в какой нам их делали.

Неактивен

 

#24 2008-12-08 21:48:27

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите,пожалуйста.Волнистик.Диагноз-орнитоз.

Chaki, добрый вечер.

Тут все давно подозревают Умку в злостной фальсификации анализов.
Однако то, что орнитоза у Вашей птицы, скорее всего нет, вовсе не означает, что у нее никакой инфекции нет - от чего-то она болеет...


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#25 2009-01-03 19:41:09

Chaki
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-11-28
Сообщений: 71
Профиль

Re: Помогите,пожалуйста.Волнистик.Диагноз-орнитоз.

Здравствуйте.Всех с прошедшим Новым годом!Здоровья вам и вашим питомцам.Мы выздоровели,очень активны,бодры и веселы.Только иногда почему-то трясем головой и кашляем,как будто что-то застряло в горле.Иногда срыгивает пару зернышек...Наверно,это потому что рацион составляет в основном зерно.Каши он никакие не ест,фрукты очень мало.Чем же его кормить?!Может надо перемалывать тот же рис?!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.096 seconds, 8 queries executed ]