Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-01-27 17:56:44

medveda
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 10
Профиль

длительный понос у голубя

Здравствуйте! Вот какая проблема: у меня на балконе живет с конца лета голубь (отняла его у одного из своих котов). Уже довольно давно, возможно, с середины осени, у него помёт стал очень жидким, водянисто-слизистым. Газеты, которые я использую как подстилку, выглядят так, как будто их намочили в воде. И летает он все хуже и хуже - правда, первые месяцы после того, как я его взяла, он вообще не летал. Но если осенью, оклемавшись после кота, еще мог худо-бедно взлетать на шкаф и на карниз окна, то теперь, если поднять его и отпустить, просто падает вниз, хотя и не камнем. Вроде бы ест и пьет, и ходит нормально, но впечатление такое, что постепенно слабеет.
Может, кто-нибудь уже сталкивался с такими симптомами? Что это может быть? И как лечить?
Забыла сказать, что осенью у меня вместе с этим голубем жили еще два покалеченных. Один быстро оклемался и я его выпустила. Второй вроде бы шёл на поправку, но потом вдруг у него из-под хвоста пошла кровь, и через несколько дней он умер. Не мог ли он чем-нибудь заразить своего соседа?
... Всё-таки сегодня вызвала ветврача из "Зоовета" , фамилия - Бугаевский, считается орнитологом. Контактов с более компетентными специалистами по птицам не нашлось. Спросила у девушки-диспетчера, во сколько обойдётся вызов на дом с взятием анализов. Та ответила: примерно 3200!  Ничего себе расценочки за лечение помойной птички! Голуби для меня вообще "непрофильные активы" : дома 7 кошек и большая прожорливая собака, всех кормлю одна. Я в шоке. И ещё неизвестно, будет ли польза от этого "типа орнитолога".

Неактивен

 

#2 2011-01-27 21:16:13

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: длительный понос у голубя

medveda, надо  начать  кормить принудительно.чтоб не погиб.
Это самое необходимое условие.Положите его на пелёнку, к себе на колени, заранее сложите "савочек" с острым углом из тонкого картона, наполняйте его зерном и ссыпайте в открытый клюв (осторожно открывайте), следите,чтоб не поперхнулся.За раз должен съесть не менее столовой ложки крупы (гречка, перловка, пшеница, только не пшённая жёлтая!Нельзя овсяные хлопья, хлеб, жареные семечки, молочное, солёное.) Можно купить просо для попугаев.
:

medveda пишет:

Уже довольно давно, возможно, с середины осени, у него помёт стал очень жидким, водянисто-слизистым. Газеты, которые я использую как подстилку, выглядят так, как будто их намочили в воде. И летает он все хуже и хуже

У него нет в отдельной мисочке гравия, песка, дроблёной ракушки,-одним словом гастролитов для перетирания пищи а также минералов?! Кальций, витамины голубям тоже нужны.

medveda пишет:

сегодня вызвала ветврача из "Зоовета" , фамилия - Бугаевский, считается орнитологом. Контактов с более компетентными специалистами по птицам не нашлось. Спросила у девушки-диспетчера, во сколько обойдётся вызов на дом с взятием анализов. Та ответила: примерно 3200!

Есть хороший проверенный орнитолог в Кобре, тел:545-01-67. Бокова Евгения Владимировна.
Напишите, чем кормили всё это время?Сколко он съедает в день? Давали хлеб? Он может делать видимость, что клюёт, но при этом не проглатывать.То, что он слабеет,-это плохо.Кормите принудительно!
ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ СООБЩЕНИЙ в "Ветеринарной консультации"

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:

medveda пишет:

сегодня вызвала ветврача из "Зоовета" , фамилия - Бугаевский

Наверное-Чугуевский?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2011-01-28 01:01:03

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: длительный понос у голубя

medveda, из Зоовета вызывать никого нет смысла, поверьте. А лечение - что ары за 150 000, что голубя - одинаково, физиология-то одна...

medveda пишет:

Не мог ли он чем-нибудь заразить своего соседа?

Мог. Кокцидиоз или гельминтоз, сильный. Сделайте-ка фото помета. На белом фоне.

sfinks-59 пишет:

надо  начать  кормить принудительно.чтоб не погиб.

Это стопроцентно. Не летает, скорее всего, от истощения.
И, пожалуйста, допишите по по опроснику, что еще не писали: ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ СООБЩЕНИЙ в "Ветеринарной консультации"


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#4 2011-02-08 18:15:25

medveda
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 10
Профиль

Re: длительный понос у голубя

Еще раз здравствуйте. 
По поводу длительной диареи у голубя консультировалась 28 января с ветеринаром-орнитологом  В. Чугуевским из «Зоовета» (сия  контора - прав Чеширский,  - мягко говоря,  не вызывает доверия, но это единственное место, откуда я смогла вызвать на дом специалиста по птицам). 
Пользы от его посещения было не очень много. Правда, хотя бы температуру померил – 42, 2 т.е. нормальная.  Ставить определенный диагноз и назначать серьезное лечение до получения результатов анализа стула, как-то: посев на бактерии и грибы, выявление паразитов и чувствительности к антибиотикам ветеринар не рискнул.  Всё вышеперечисленное  стоит порядка 2-3 тысяч, а вызов на дом мне уже обошелся в 2,5 тыс. (!), поэтому  сдать анализ я на тот момент пожидилась, о чем теперь сожалею.
В результате Чугуевский всё-таки настоятельно порекомендовал мне сдать голубячьи анализы, а до тех пор прописал витамины и бифидумбактерин в корм и гамавит в клюв. Я всё это давала 10 дней, плюс  по личной инициативе добавляла в воду травяной настой Sera Diropur (применяется для лечения диареи у птиц и рептилий).
На сегодняшний момент есть  небольшое улучшение. Помёта как такового в помёте стало больше, а воды – меньше. Если раньше за ночь вся подстилка в клетке становилась мокрой насквозь, то теперь  половина ее остается сухой. Конечно, выздоровлением это считать нельзя. В итоге я поняла, что мне ничего другого не остаётся, как всё-таки сделать этот дорогущий посев (дотумкала бы раньше, уже был бы готов ответ, а так ждать ещё 10 дней!)
Получу результаты – напишу в форум, может, у кого-то ещё будет подобная ситуация, и мой опыт  пригодится. Пока продолжу давать Sera Diropur .
На случай, если  кому-то  из голубятников интересно, описываю симптомы Гульчетая подробно:
Стул моего голубя выглядит очень просто – кучка похожих по форме на горошки черного перца комочков коричневого цвета в лужице обычной прозрачной воды. Особого запаха от птицы нет, по крайней мере, я не чувствую. Внешне голубь выглядит  - на мой неискушенный взгляд  –обычно. Аппетит нормальный. Когда  что-нибудь ставлю ему в клетку – набрасывается на руку и клюется. Выпускаю из клетки - походит по помещению, поклюет  крошки с пола и засядет где-нибудь под столом. Начинаю «гонять» для променада – бегает резво, но не взлетает. Когда подбрасываю, спускается  снова мне на руку или на пол, но никогда не поднимается выше. Сидя в клетке, периодически гурчит. Хотя понос у голубя длится уже много недель, помирать он, по-моему, не собирается.

Неактивен

 

#5 2011-02-08 18:27:47

medveda
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 10
Профиль

Re: длительный понос у голубя

Забыла добавить: кормила и кормлю главным образом "Престижем" и "Вакой" для мелких и средних попугаев, в последнее время добавляю ещё немного геркулеса. Голубь летом и осенью жил на застекленном балконе, где одно время жили еще 2 голубя. Зимой стала на ночь заносить в дом. Последние 3 недели всё время держу в доме. Понос начался во время балконной жизни.
Пол и возраст голубя точно неизвестны, но, судя по поведению, это мальчик.

Неактивен

 

#6 2011-02-09 17:04:49

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: длительный понос у голубя

medveda, перепишите полный состав травяного настоя Sera Diropur.
Геркулес птицам не желателен, он вызывает расстройство. В корм для попугаев (Ваку уберите, престижа достаточно) добавляйте крупы: перловую, немного гречки (лучше нежаренной), немного риса, понемногу гороха половинками, чечевицы.

Если перепад температур из комнаты на балкон будет больше 10 градусов, то носить туда-сюда нельзя.

medveda, сделайте, пожалуйста, фотографию помета голубя, это очень поможет в назначении лечения, пока нет результатов анализа.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#7 2011-02-20 00:51:12

medveda
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 10
Профиль

Re: длительный понос у голубя

Позавчера получила результаты анализов. По бактериям и грибам всё в норме. Причина поноса и слабости - заражение глистами (Capillaria obsignata - 36 в 1 г и Canguleterakis dispar (не знаю, что это за гад такой, его даже в Интернете нет) - 6 шт. в 1 грамме.
Теперь ищу антигельминтик для птиц. Самое неприятное, что в Москве они вообще не продаются. Зато   на Украине - сколько угодно, в т.ч. специальные голубиные. Завела на форуме отдельную тему со слезной просьбой купить и переслать. Может, пока попробовать давать размолотые тыквенные семечки или чеснок?

Неактивен

 

#8 2011-02-20 12:23:02

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: длительный понос у голубя

medveda, у птиц успешно применяются кошаче-собачьи таблетки "Каниквантел" и раствор Ивермектина 0,1-0,15%. Покупайте что-либо из этого, напишите что купили - рассчитаем дозировку.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#9 2011-04-12 14:36:39

medveda
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 10
Профиль

Re: длительный понос у голубя

Здравствуйте, уважаемые птичники! Решила после длительного перерыва продолжить тему голубиного поноса, чтобы поделиться опытом и информацией (зная по личному опыту полезность чтения подобных  форумов в т.ч. и для людей со стороны).
Во-первых, обнаруженных у Гулика  глистов я уже давно прогнала. Специальный голубиный антигельминтик купила в магазине "Всё для голубей" на Птичьем рынке. Кстати, этот магазинчик чуть ли не единственный - а может, и единственный в России, где имеется очень богатый выбор импортных лекарств, предназначенных  для птиц, в т.ч. конкретно для голубей, и в нужной именно для птиц дозировке. На сайте http://www.turman.biz/contact.htm   указаны контактные телефоны, по которым можно получить консультацию, а также список фирм-производителей. Кликнув на любое название, увидите, какие лекарства этой фирмы есть в продаже. Магазин находится на чёртовых кулижках, но, если срочности нет, можно в будние дни заказать нужные товары и лекарства с доставкой. К сожалению, курьер у них работает только по субботам.
Возвращаясь к моему голубю - после двукратного прогона глистов понос у него продолжается с той же интенсивностью. Так что причиной жидкого стула были не глисты. И теперь я, кажется, знаю, точнее сказать, с высокой степенью вероятности предполагаю диагноз.
Лазая по Интернету в поисках  похожих случаев, натолкнулась на описание и фотографии  парамиксовируса у голубей http://golubimoehobby.ru/Paramyxovirus.html  Ранее Mari-An просила прислать фотографию какашки - вот она, один к одному! И точно так же мой голубь выворачивал шею, а порой падал и валялся лапками кверху в первое время жизни у меня.
А почему я стала искать инфу о парамиксовирусе? Потому что на сайте "Всё для голубей" мне попалось бельгийское лекарство 4 in 1 Mix, применяемое в т.ч. "при хроническом поносе после парамиксо заражения". Я так понимаю, что это и есть искомый диагноз. Т.е. голубь в конце прошлого лета попал ко мне в руки с вирусом, выздоровел без специального лечения,  но осложнения остались (помимо жидкого стула он до сих пор время от времени начинает слегка выворачивать шею).
Завтра поеду покупать 4 in 1 Mix . Если и это не поможет, уж не знаю, что и делать. Видимо, так и останется мой голубь до смерти срулём.

Неактивен

 

#10 2011-04-12 16:38:58

medveda
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 10
Профиль

Re: длительный понос у голубя

Просто к слову.
Mari-An писала:
"Если перепад температур из комнаты на балкон будет больше 10 градусов, то носить туда-сюда нельзя".

Своего поносного я туда-сюда не ношу. Но, по моему практическому опыту, если голубь здоров, то даже 30-градусный перепад температур ему не вредит. В прошлом году у меня всю зиму жили на балконе сизый голубь, поправившийся после вертячки, и белая голубка со сросшимся переломом крыла. В тёмное время суток, а также в очень сильные морозы (- 20 и более) я заносила их в квартиру. По-моему, они с удовольствием шли ночью в тепло и с не меньшим удовольствием отправлялись днём из клеток на холод, но в относительный простор. Весной у голубки, которая оказалась породистой, объявился хозяин и забрал её на голубятню. А голубь в конце мая был выпущен и моментально адаптировался среди своих. Первые недели прилетал домой подкормиться, но потом за ним потянулась вся стая. Я перестала различать своего подшефного в общей массе и закрыла балкон.
В этом году с марта у меня между балконом и квартирой курсирует ещё один голубь и чувствует себя прекрасно. Его я нашла зимой в морозы в подъезде между рам - с ободранной спиной и вырванным "с мясом" хвостом. Думала, через день-два помрёт, но он быстро оклемался, хвост вырос, нормально летает. Жду не дождусь тёплых дней, чтобы выпустить - уж больно злобен и силён: клевучий, лягучий, царапучий -не голубь, а гарпия!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.058 seconds, 8 queries executed ]