Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-12-17 14:14:19

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Прочитайте про нас,пожалуйста...

Я хочу,чтобы меня наказали и открыто сказали мне кто я есть...Дошла до предела - зная,чего нельзя делать,погубила любимую девочку... Хотя у меня все любимые.

Я думала,что я уже что-то знаю,птицы у меня давно,25 лет,но я по-прежнему ничего не умею и не знаю...
Я никогда не чувствую себя лучше,если делюсь бедами с другими,мне возможность выговориться не помогает. Я хочу,чтобы мне кто-то сказал честно,как есть,что я виновата и не заслуживаю доброго отношения...
Я очень одинока,даже самые близкие люди насмехаются надо мной,когда я что-то пытаюсь сделать для пичужек,как-то помочь. Знакомые иногда смеются в лицо,и только здесь,читая разные истории,я почувствовала,что я не дура и не психически больная,как говорят мне родная мать и брат,другие родственники помягче,но в том же плане. Спасибо Вам всем. Я не прошу жалости,я всё переживу,лишь бы мои хорошие были здоровы.

Но я снова натворила бед.Я не понимаю,почему я такая - хочу помочь,но получается не часто... Я знала,что нельзя давить на неснесённое яичко,только массаж,но сама того не заметила,что натворила...Как будто отключилась на мгновение и потеряла над собой контроль... Моя Кузюшка боролась за жизнь,как не каждый человек сможет,они всегда такие борцы. Я писала в теме Увеличилось брюшко и ещё другие проблемы. Я не смотрю,что ножки не так,главное,чтобы жили и радовались,они приспосабливаются как могут,главное - создать условия. Меня даже обвиняют,что я "собираю инвалидов",но я их таковыми даже не называю и не считаю.

Их было четверо таких махоньких,с проблемными лапками,трое - братик и две сестрички - и подружка мальчика,из другой семьи,вот она одна теперь осталась. Год назад  - Кенюша,Кения,я о ней писала,проблемы с яичком,5 месяцев назад - Пятнушка,золото моё необыкновенное,их братик,сегодня ночью - Кузюшка,вторая сестричка,снова яичко.
Я пробовала понять,почему я стала щупать брюшко - наверное,испугалась,что получится как в прошлом году,у Кени,хотя тогда яичко подошло к выходу за один день,что-то случилось,возможно внутреннее повреждение. Яичко достали в клинике,мы боролись,но...

Я очень боялась,что Кузя не может снестись,было больше двух суток,2.5,как оно прощупывалось. Делала всё по рекомендациям. Я же знала,что нельзя допустить повреждение яйца,но именно это и сделала,своими руками... Она говорила мне,чтобы я отстала,а я,дура,опять брала в руки,щупала...

Что происходит с человеком,почему в минуту беспокойства я терюсь и делаю всё наперекосяк?
Возможно,какая-то психическая неполноценность...

Я погубила её... Она смотрела на меня такими умными глазками. Но что они,маленькие могут сделать,когда я,огромная дура,беру в руки... От отчаяния я решилась сделать укол глюкозы с рингером,мне кажется,что это хоть капельку поддержало... Но я раньше никому и никогда не делала уколов,я что-то и тут неправильно сделала - на месте укола побелела и как бы отслоилась кожичка. Я разводила глюкозу по рекомендациям,но только сейчас поняла - я же её набирала первой,потом рингер,и чтобы лишнего не влить,спускала жидкость из шприца,наверное,поэтому концентрация глюкозы оказалась выше.

Другой раз делала глюкозу с физраствором,1 к 10,просто некогда было спрашивать кого-то...

У меня много историй,я знаю,что виновата везде... я до сих пор прошу у всех прощения. Ненароком,по незнанию что делать. Но чтобы уже зная точно чего нельзя,вот так вот... Я убийца,но никто меня не хочет наказать...Я мучаюсь и время мне не в помощь - я помню что было много лет назад. Я уже думала о том,что мне нельзя заводить птиц,что мои слова - люблю,забочусь - не совсем то,что я делаю...

Этих пичужек с лапками мне отдали добрые знакомые,они не могли смотреть,что у них так с лапками получилось от рождения,но и лишить жизни рука не поднялась,слава Богу. Я с радостью забрала их себе. Не подумайте,что я рада,что у птичек такая проблема и я вроде чувствую себя значимее,заботясь о них. Меня и в этом уже обвиняли дома. Нет,я отношусь ко всем одинаково. И о моей доброй знакомой бабушке,которая отдала мне их,осталась добрая память. Я их старалась беречь,переживала очень,что из клетки не выпускаю - зашибались при посадке.

Лишь бы у них всё было хорошо,я вытерплю дома всё остальное,а этого немало,начиная с того,что мать убрала с кухонного окна сетку,специально,и не понимает,что я потеряла покой,ведь когда-то два мальчика пропали вот так,до предложений брата пшикать дихлофосом в комнате с птичками,когда были проблемы с насекомыми. До насмешек,до ругани - не дают закрывать дверь в комнату(мы с мамой живём в одной комнате и птички),когда отец постоянно ходит курить на балкон,а птички гуляют в нашей комнате... мать не даёт мне даже поплакать,насмешки,угрозы,попытки обвинить меня в том,что из-за меня ей тоже плохо.

Может,моим возможностям выстаивать пришёл конец, и уже давно,я теряю контроль и творю ненароком зло... Я до последнего пыталась подкормить Кузеньку,вижу,что она как-то пытается поднять зёрнышко,а есть не может,видно,больно было... Когда в клеточке лежала,постанывала иногда. Я но-шпу пару раз давала за день,думала - полегчает,покушает. Когда Пятнушка болел,ему как-то помогла но-шпа,после неё он через час смог хорошенько покушать.

Уже клювик у моей девочки похолодел,лапки стали синеватые и ватные... Мне домашние твердили - не мучай,оставь... А я не могла поверить,надеялась,что покушает. Кое-как пыталась кормить,она сопротивлялась,только зря на меня силы теряла... только вы,здесь,и можете понять,какая она лапочка, какая же она умница...
Если я буду в конце жизни мучаться,я буду знать за что. Ведь когда я пыталась им лапки поправить в детстве,было уже поздно по возрасту,они не давались,я же поняла,что лучше уж пусть так,чем по ночам не спят,пытаясь снять друг с дружки завязки.

Когда у нас появилась будущая подружка её братика,она появилась спустя год как они стали у нас жить,так Кузюшка так внимательно её разглядывала,по глазкам было видно,что она поняла,что пичужка тоже с проблемными лапками и приняла в семью. А махонькая-то не хотела одна сидеть,поначалу я побоялась,что взрослые обидят. Какой там! Ещё и заправляла всеми,когда все вместе жили. Вот теперь она и осталась одинёшенька... без подружек и друга такого любимого...

Как только с яичком бед наделала,попыталась помочь,всю ночь держались,глюкозу жадно пила маленькая,а я время от времени прикладывала к брюшку прохладную апмпулу - думала,если кровотечение внутри,ведь надо холод приложить,но не сильно холодный,чтобы спазмов не было...

И опять же,та же ошибка,как с Кеней, а я ведь слово себе дала,что всё усвоила - ведь я подозревала внутреннее повреждение,но грела Кузюшу на следующий день. Лапки уж очень холодели,а она не кушала почти... За сутки с небольшим исхудала совсем...

Ну и кто я после этого?.. Мне нужен честный ответ,прямой,так,как вы думаете. Я знаю,что вы можете сказать правду,я читала в этом форуме. Я никогда не писала в таких темах,мне очень тяжело это делать,но всё,что я слышу вокруг - либо равнодушное сочувствие как жалость к ненормальной,либо скандалы.

А для меня лучшего нет,как видеть,что пичужки сытые и довольные,здоровенькие,весёленькие. Я прошу у них прощения,мечтаю,что они когда-то вернутся к нам,если захотят меня видеть,зову и разговариваю с теми,кого рядом нет,всех помню... Ни упрёка от них,ни недовольства,только доверие и надежда на хорошее отношение и любовь...
Сколько я потеряла... Себя не прощу никогда. Может,и правда,не имею я больше права брать их в дом...

А как вижу где-то голодных,в клещах,с проблемами - иногда забираю к себе,пытаюсь помочь. Если не могу - если пичужки у соседей или где-то у кого на работе,в опасности - переживаю сильно,ничего с собой поделать не могу. Иногда читаю про истории других людей и птичек,радуюсь,если всё хорошо,и плачу, если нет. Все как родные.

Ребята,девчата,простите,что написала всё это,хотела сначала вот так выговориться,а потом стереть. Но,может,один раз,за всё высказаться,чтобы наконец услышать мнение людей,которые искренне правду скажут.

Неактивен

 

#2 2010-12-17 15:04:22

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Прочитайте про нас,пожалуйста...

Вы сами себя наказали своими терзаниями. Никто Вас сильнее наказать не сможет...
И главное - не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Надо пережить эту трагедию и жить дальше! Помогать тем, кому можете помочь и не взваливать на себя неподъёмную ношу.
Постарайтесь себя простить! Иначе жить невозможно! А вы нужны своим "инвалидам". Они любят Вас!

Неактивен

 

#3 2010-12-17 15:27:01

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Прочитайте про нас,пожалуйста...

AnnaNova,спасибо Вам. Всё так. Только душа мне не позволит себя простить,уже давно так.

Но я-то жива,как бы себя не терзала... И это уже не ошибка,это настоящее преступление - знать,что так делать смертельно опасно и делать,надеясь,на свою аккуратность... Я же давно не маленькая,36 лет тёте,должна наконец понимать,что я делаю...

Да и жить уже не хочется...

Добавлено спустя   5 минут  7 секунд:
Да,ещё хотела сказать - это ведь не неподъёмная ноша,просто не нужно было грубо вмешиваться,всё было бы хорошо...

Неактивен

 

#4 2010-12-17 15:36:54

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Прочитайте про нас,пожалуйста...

Вы же старались помочь, делали всё, что могли. Вы же не профессионал. И профессионалы иногда ошибаются. Преступлением было бы, если бы Вы специально мучали птичку, чтобы насладиться её мучениями. Так что не наговаривайте на себя.

Добавлено спустя   5 минут  1 секунду:
Я тоже, когда-то очень давно, ещё в детстве, оказалась виновата в гибели собаки (непредумышленно). И до сих пор не могу себе этого простить. Живу с этой виной и никто меня не сможет от неё избавить. А что тут поделаешь... Живу, как могу.

Неактивен

 

#5 2010-12-17 22:59:27

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Прочитайте про нас,пожалуйста...

Не надо так....пока Вы есть-Вы нужны тем кому можете помочь! И только это имеет значение!


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#6 2010-12-18 01:02:18

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Прочитайте про нас,пожалуйста...

Azalea, сочувствую вам...

Azalea пишет:

Ну и кто я после этого?.. Мне нужен честный ответ,прямой,так,как вы думаете.

Мы все совершаем ошибки, в том числе и непоправимые. И я совершал. Где-то поспешишь, где-то понадеешься лишку. А потом ничего уже не поправить...
По медицине напишу в вашей теме в "Ветконсультации".


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#7 2010-12-18 10:15:51

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Прочитайте про нас,пожалуйста...

AnnaNova, Зося-домашний зоопарк ,Cheshirski ,спасибо вам за поддержку,спасибо.

Всё верно... Но есть святое правило - не навреди. Есть ситуации,когда дело очень срочное и что-то делать на свой страх и риск просто необходимо,когда кажется,что уже нечего терять... А тут - другое ведь дело. И уже,как минимум,второй раз...

Кузюшка чувствовала себя хорошо,активно двигалась,кушала,а я торопила её... Она ведь мне давала понять,чтобы я не вмешивалась так грубо. Она удивительная птичка - когда её сестричка,Кеня,болела,а потом и братик,Пятнушка,она меня ругала! Ругала,потому что я всё делала не так. Понимаете,это не просто выдумки,она действительно очень понимающая,необыкновенная,вся их семья такая,что-то необъяснимое... То,как они себя вели,их отношение друг к другу,верите-не верите,заставляло остановиться и прислушаться,вызывало такое уважение. Не каждая пичужка так уживётся,вчетвером,без драк,уступая друг другу.

А я так редко давала ей купаться... Она очень любила,но подолгу не залезала в купалку - купаться охота,но страшно же - надо примериться так,чтобы не соскользнуть в воду,лапки всё-таки... И оставлять купалку в клетке я боялась без присмотра,кто-то из них мог упасть в воду.

Жизнь - это всё,что у них есть. Они и так в какой-то степени заложники наши,зависят от нас. А я помню их глазки... Вы правы,никто не избавит от чувства вины,никто. Знаете,раньше мне казалось,что в какой-то мере оно может загладиться,если смочь помочь кому-то другому. Но,возможно, я тут и попадаю в ловушку,с ними потом тоже что-то может случиться.

От меня требуют,чтобы я больше не брала никого,чтобы потом не терять. Я не знаю,как быть,раз я не способна контролировать себя и теряю чувство меры и опасности. А у меня вдруг возникло на момент желание бежать и найти сейчас же похожую,серенькую девочку,даже знаю к кому бы можно обратиться... Но сердце не даёт,ведь предательство... На фото её смотрю,одновременно и глаз не могу отвести,и смотреть так тяжело,прощения прошу... Такая ведь одна она. Вся семья,один за другим,трое,из-за меня...

Неактивен

 

#8 2010-12-20 16:59:34

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Прочитайте про нас,пожалуйста...

Azalea
Я вам сочувствую. Но заниматься самобичеванием - не самый лучший способ жить.
Гораздо продуктивнее - поплакать и идти вперёд. И помогать снова и снова.
Вы, в общем-то, не Бог (это не секрет для вас, правда?), и не распоряжаетесь жизнью и смертью.
И достаточно взрослая, в самом деле, тётя smile
Смотрите, сколько нас здесь, таких, кому пальцем у виска крутят вслед. И сколько у каждого неспасённых, погубленных ненароком... А спасённых - сколько? И как изменится это соотношение, если все сядем, слезами изойдём, будем себя корить?
Слёзы вытрите уже. Идите и помогайте.
И хороните с любовью, если придётся.
И радуйтесь, пока живут и чирикают.
Пусть живут, пусть чирикают.
А тем, кто за радугой, уже навсегда радостно, светло и сытно.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#9 2010-12-21 10:18:41

olga
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-23
Сообщений: 1984
Профиль

Re: Прочитайте про нас,пожалуйста...

Azalea, знаете,если я начну писать,вспоминая всех погибших птичек от моих неумелых действий,то поверьте, мой список будет значительно длиннее. И никакие слова утешения здесь уже не помогут,это все бесполезно. Это мы должны сами переживать и навсегда трагедии этих маленьких жизней останутся на нашей совести. Просто соберетите всю свою волю в кулак,закройте все страдания и переживания на замок и помогайте дальше, ну нет другого выхода,нет,уже ничего не изменить,никогда,да,это очень тяжело,но кто собственно обещал, что будет легко,вообщем,держитесь... Даже если из десяти жизней спасти одну, то это уже много и хорошо, ведь эта жизнь самое ценное, что есть у той птички,которую нам удалось нам спасти,ну вот правда, что есть у птичек, только и перышки и их жизнь, такая маленькая и хрупкая. Я вот еще знаете что, начала понимать,раньше тоже никак не хотела, а теперь уже начинаю действительно,все приходит с опытом,и к огромному несчастью и сожаления ,во время приобретения этого самого опыта будут эти потери, и от них никуда не скрыться и не убежать...


Тяжелая ошибка часто приобретает значение преступления.
                                                                           Сенека
Если нужен совет по подобранной птице в Спб,звоните:
89052078558 или пишите на мой электронный адрес.

Неактивен

 

#10 2010-12-21 12:20:52

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Прочитайте про нас,пожалуйста...

sunflower-04, olga ,спасибо,правда,спасибо.

Знаете,не так уж и много я кому помогла... Да и помощь в основном в случаях намного проще была.

Sunflower-04 ,да,я прячу всё глубоко,и уже который раз спрашиваю себя - может,мне вообще уже не подходить к пичужкам? Необязательно пережить страшный опыт,чтобы знать,чего делать нельзя,когда есть точная информация по похожим случаям,когда уже кто-то пострадал. И получается,что совершённое и не случайность и не намеренно,где-то между,преступление по неосторожности,или глупости...

Тут вот что мучает меня больше всего,даже в Вашей подписи, Olga,это есть,слова Сенеки... Понимаете,я ведь точно знала,как это всё опасно,что так самонадеянно нельзя,что люди с опытом в случае таком не всегда смогут что-то сделать... Вот что страшно,я не могу себя понять,что со мной случилось,боялась,что опоздаю,но наоборот,поторопилась... Благими намерениями,это про меня.

Неактивен

 

#11 2010-12-22 09:36:43

olga
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-23
Сообщений: 1984
Профиль

Re: Прочитайте про нас,пожалуйста...

Azalea.,так подпись эта повилась не просто так а после одной трагедии с птицей,к которой я имела даже и косвенное отношение. И у меня такое переодически происходит делаю все наооборот,понимая что все по другому и объяснения происходящему у меня на данный момент так и нет...


Тяжелая ошибка часто приобретает значение преступления.
                                                                           Сенека
Если нужен совет по подобранной птице в Спб,звоните:
89052078558 или пишите на мой электронный адрес.

Неактивен

 

#12 2010-12-23 13:56:52

Azalea
кандидат в члены клуба
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 2008-10-26
Сообщений: 290
Профиль

Re: Прочитайте про нас,пожалуйста...

Olga,то же самое и со мной бывает...Поэтому страшно мне и горько,а объяснения толкового не нахожу - почему так. Не навреди,мудрый человек сказал,слишком тяжело быть виноватой,слишком.

Неактивен

 

#13 2010-12-23 16:06:54

Kriskas
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Краснодар
Зарегистрирован: 2010-05-31
Сообщений: 204
Профиль

Re: Прочитайте про нас,пожалуйста...

Azalea
меня тронуло то, что Вы написали здесь. И чувства эти мне очень знакомы... Когда говоришь себе "надо было...", "а вот если бы..., то было бы иначе" и т.п. От всех этих мыслей можно с ума сойти. А надо ЖИТЬ. Просто жить. Правильно и по совести. Не изводите себя. Значит, не судьба.
Те, кто крутит пальцем у виска - те не ошибаются, не убивают своими руками птиц. Вы хотите быть, как они?
"Здесь все ненормальные". Да, у нас больше слез и огорчений. Но и радостей у нас тоже больше.
Знаете, я только недавно разобралась в себе. Я открыла для себя одну замечательную истину. Я ненормальная. А раз так, то и общепринятые рамки "нормальной" жизни мне не подходят. И сразу стало проще и понятнее жить.

О чувстве вины... Я читала, что это чувство - разновидность гордыни. Мы - не Господь. Не нам брать на себя этот груз.

Azalea, Вы - добрый человек, и будете творить добро дальше, как бы вы себя не корили. И это правильно...

Неактивен

 

#14 2010-12-24 22:06:30

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Прочитайте про нас,пожалуйста...

Kriskas
Света, +1!


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#15 2010-12-26 02:26:49

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Прочитайте про нас,пожалуйста...

Лена, надо уметь себя прощать - порой это сложнее, чем простить другого. И  судить, даже  себя, - не человечье дело. Значит, судьба такая. А требование к себе быть способной спасти всех  и никогда не ошибаться - и впрямь гордыня. Не всё и не всегда получается, не всё в этой жизни в наших руках, как бы этого ни хотелось.
А что касается "ненормальности" - надо просто жить с внутренним сознанием своей правды. А по возможности - жить отдельно от таких близких, которые не понимают, что радоваться надо тому, что рядом с ними ДОБРЫЙ человек живёт, не проходящий мимо чужой боли.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#16 2010-12-26 03:02:34

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Прочитайте про нас,пожалуйста...

Azalea, я ещё пару слов добавлю к тому, что тут уже мудро Вам написали. Я всю жизнь птицами занимаюсь, живу среди них, лечу их. И сколько я за всю свою жизнь ошибок сделала - даже затрудняюсь подсчитать. Иногда так глупо, так нелепо что-то случалось - до сих пор за многое себя простить не могу. Знаете, я вот какой вывод сделала. Больше всего ошибок случается именно с самыми любимыми, самыми родными птицами. Потому что когда они заболевают, начинаешь переживать очень сильно, а эмоции мешают трезво мыслить (психика так устроена - либо эмоции, либо логика, одно из двух). Простите себя. Это очень горький опыт, но надо жить дальше. Постарайтесь научиться справляться с эмоциями, когда болеют любимые питомцы. Понимаю, что трудно, и кажется что почти невозможно. Но это действительно надо. Потому что когда они болеют, нам нужно сохранять ясную голову. Вы хороший, добрый человек... Я Вам желаю всего самого лучшего.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#17 2013-01-25 16:55:50

Rosine
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-06
Сообщений: 184
Профиль

Re: Прочитайте про нас,пожалуйста...

Азалея, подобный опыт может иметь великие последствия. Поверьте, он очень нужен миру. Большинство людей отгораживаются от него, и пропускают значительный шанс обрести душою пернатых созданий... И живут полумертвые.

Ваша душа через это должна оживать, становиться сильнее. Помните, есть люди, которые вообще не понимают, что, к примеру, не надо никого есть, потому что все животные хотят жить. И вы, помогая, раскрываете свою душу навстречу жизни. Используйте вину только по назначению - становиться совершеннее. Растите, и мир будет с каждым вашим поступком преображаться, хоть и по крупиночке.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.099 seconds, 8 queries executed ]