Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-11-18 20:28:01

Амалия
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 55
Профиль

Помогите Лаврику!

1.Из какого Вы города? Я живу в Тюмени.
2.Вид птицы. У меня волнистый попугайчик Лаврик.
3.Возраст. Пол. Это мальчик (с синей восковицей), предполагаю, что ему год с небольшим. Месяц назад у него закончилась линька, а на голове появилась четкая шапочка.
4.Как давно у Вас птица? Купила попугая в начале июля 2009 года в зоомагазине.
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. Сразу после приобретения кормила птицу бельгийским «Престижем», последние полгода покупаю другой корм – итальянский «Фиори» супер-премиум. Первые 3-4 месяца угощала птицу примерно раз в неделю лакомствами – крекерами с фруктами фирмы «Витакрафт», но потом прочитала об их бесполезности для здоровья волнистика и больше ничего не даю. Вода в поилке всегда питьевая бутылированная для детского питания «Агуша» или «ФрутоНяня», меняю каждый день. В отдельной кормушке находится минеральная смесь для пищеварения «РИО», также в клетке есть минеральный камень «Фиори». Раз в месяц в течение недели добавляю в поилку питьевые витамины фирмы «8 в 1». Ни овощей, ни фруктов попугай Лаврик не ест, предложенные каши тоже не воспринимает, грызет только укроп.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? Такого никогда не было!
7. Условия содержания. В каком помещении находится? Клетка с попугаем находится в большой комнате (где всегда светло), стоит на подставке напротив окна на уровне моих глаз. Сквозняки и прямые солнечные лучи абсолютно исключены, потому что птицу берегу! Не знаю, хватает ли попугаю света. Прочитала, что нужна какая-то специальная лампа, такой у меня нет. Соблюдаю режим дня для птицы 16 часов бодрствования и 8 часов сна.
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями?! Не имеет, нет растений – нет контакта!
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? Сразу после покупки меня насторожил помет птицы, в котором были непереваренные зерна и много воды. Я узнала, что в магазине птиц кормили самыми дешевыми кормами и решила, что в этом причина «плохого» помета. Две недели добавляла в поилку Ветом 1.1, в корм сыпала Линекс и пять дней давала птице в клюв Гамавит. Но улучшений особых не было. Я заметила, что Лаврик из всего корма выбирает прежде всего овес, канареечное семя, потом уже съедает остальное. Как только начинала кормить его одним овсом и канареечным семенем, помет становился нормальным, непереваренные зерна исчезали. Вот так и кормила птицу, сначала нормальный состав корма, как становилось плохо, сразу один овес. В конце этого мая обнаружила у попугая слегка вздутый живот, в июне этого года давала Лаврику пимафуцин 14 дней, после чего состояние заметно улучшилось, в помете не стало непереваренного зерна и вздутие уменьшилось. Затем все вернулось.
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? Сейчас у Лаврика тяжелое дыхание, при котором у него подрагивает хвост и крылья. Такое впечатление, что он дышит всем телом. На животе небольшое мягкое уплотнение, клоака увеличенная синюшного цвета, сразу за клоакой (у хвоста) тоже есть мягкое уплотнение. Когда он какает, то приседает, вертит хвостом. И еще мне кажется, что у него потемнели лапки. При этом Лаврик хорошо ест, съедает две с половиной чайные ложки корма за день и еще просит (сейчас кормлю только овсом и канареечным семенем). Часто пьет, даже ночью. Стал больше есть минеральной смеси. Никогда не видела его нахохленным или целый день спящим. Купается с удовольствием, игрушками не играет особо, чирикает редко. Летает плохо, сделает круг по комнате и все, если больше – начинает задыхаться.
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. Помет сейчас очень плохой, много воды, белого, видны непереваренные составляющие, сама какашка всегда в белой оболочке.
12. Не было ли рвоты? Рвоты никогда не было, даже когда давала пимафуцин.
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными. Ничего из перечисленного я отметить не могу.Я, конечно, не специалист, но подозреваю, что у моего попугая панкреатит. Очень надеюсь на помощь модераторов и профессиональный совет.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? Не было ничего подобного!
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? Пыталась записаться на прием к ветеринарам, но птицами никто не занимается. За помощью не обращалась, так как специалиста не нашла.
17. Каковы назначения и результаты лечения? Нет.
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? Не знаю, какие нужны анализы и где их делают.


Всё хорошо, а будет еще лучше!

Неактивен

 

#2 2010-11-19 01:25:38

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: Помогите Лаврику!

Амалия, пока подойдут консультанты...
Очень желательны фотографии помета на белой бумаге и нормального, и с отклонениями и проблемного места (животик, клоака, ниже клоаки). Мочите перышки, разводите их в стороны, обнажая кожу и фотографируйте на макросъемке.

Вопрос скармливания пряных трав (укроп, петрушка, сельдерей и т.д.) спорен. Потому их лучше не давать. В несезон можно прорастить травку, например, из сафлора (белые большие жесткие семечки в обычном Престиже, волнистики их все равно не едят), то же просо, овес нелущенный и т.д. Можно предлагать веточный корм. Не прекращайте предлагать морковку, яблочко. Во время недомагания и плохого помета эти все полезности желательно исключить. И, кормить, в идеале, кашками, сваренными на воде (без соли-сахара-жира) - гречка, пшено, рис. Но, если птица к ним не приучена, это проблемно. Но, все же, попробовать стоит.

В какой дозировке давли Пимафуцин? Брали ее здесь, на форуме?

Очень желательны анализы. Сдают их - кто в вет.лабораторию, кто договаривается в человеческой. Обычно помет сдается на гельминтов, на простейших (с подсчетом в поле зрения) и посев на грибы и бактерии (с чувствительностью к препаратам). Думаю, при необходимости, консультанты поправят.


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#3 2010-11-19 06:25:45

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Помогите Лаврику!

Амалия, фото и срочно. Никак не повредит из шприца без иглы ввести в клоаку 0,2-0,3 мл вазелинового масла.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#4 2010-11-19 08:16:51

Амалия
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 55
Профиль

Re: Помогите Лаврику!

Я, конечно, понимаю о необходимости фотографий помета и проблемного места птицы! Я вчера при составлении сообщения по необходимой здесь форме и фото тоже прикрепляла 4 штуки, но почему-то их нет. Наверно, что-то неправильно сделала. Попробую еще раз.
Дозировку пимафуцина брала здесь.
Масло вазелиновое уже закапала и в клоаку, и в клюв несколько капель тоже.


Всё хорошо, а будет еще лучше!

Неактивен

 

#5 2010-11-19 16:15:44

Амалия
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 55
Профиль

Re: Помогите Лаврику!

Фото проблемного места Лаврика: уплотнение на животике, синюшная клоака, увеличение у хвоста
http://i030.radikal.ru/1011/8e/4436966e2c2ct.jpg
http://s013.radikal.ru/i324/1011/24/f0ee7b123c45t.jpg

Добавлено спустя   4 минуты  54 секунды:
Фото помета птицы
http://s59.radikal.ru/i165/1011/27/e26f2777af55t.jpg
http://s014.radikal.ru/i329/1011/6a/7c590a1e6397t.jpg


Всё хорошо, а будет еще лучше!

Неактивен

 

#6 2010-11-20 10:12:45

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Помогите Лаврику!

Амалия, увы, вышло мелко и нечетко... Нужные подробности не видны.
Виден только напухший живот... При выкладывании снимайте галку с "Уменьшить до" и "Оптимизировать формат".

Помет заметно нехорош. Мне показалось, или есть коричневатые включения свернувшейся крови?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#7 2010-11-20 14:00:34

Амалия
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 55
Профиль

Re: Помогите Лаврику!

Коричневое в помете есть, но я не знаю кровь ли это. Сделаю еще фото согласно вашим рекомендациям.


Всё хорошо, а будет еще лучше!

Неактивен

 

#8 2010-11-21 02:43:39

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: Помогите Лаврику!

Амалия пишет:

Коричневое в помете есть, но я не знаю кровь ли это.

Чтобы лучше увидеть цвет помета и его структуру, можно одну-две кучки размазать, а потом сфотографировать (как можно ближе, на макросъемке).
Я, правда, размазывала на белом поддоне. На салфетке вряд ли получится... Можно подложить менее рыхлую бумагу, например, тот же тетрадный лист.


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#9 2010-11-21 16:49:20

Амалия
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 55
Профиль

Re: Помогите Лаврику!

Я сделала фото всего попугая. Пожалуйста, посмотрите. У меня впечатление, что лапки слишком синие. И еще у Лаврика на одной (правой) лапе светлые когти, на другой - черные. Это нормально? Также я заметила, что оперение выглядит грязным. Должно быть, это тоже признак нездоровья?
Фото помета сделала на простой белой бумаге, и самую нижнюю какашку размазала как посоветовала Ольча
Я не совсем поняла какие точно нужны фото проблемного места, в каком положении нужно птицу держать. Поэтому пока поставлю те же, но при загрузке сниму галочки с "Уменьшить до" и "Оптимизировать формат" как указывал Cheshirski
http://s015.radikal.ru/i332/1011/c9/f9e2eb5b2e33t.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1011/82/1e4e2949971bt.jpg
http://s19.radikal.ru/i192/1011/14/b9f27e41e0b2t.jpg
http://s011.radikal.ru/i317/1011/9a/4a0c7ceb95b1t.jpg

Добавлено спустя   6 минут  19 секунд:
http://s014.radikal.ru/i326/1011/4e/c5205780d6dft.jpg
http://s48.radikal.ru/i121/1011/d5/960cc6032b6bt.jpg


Всё хорошо, а будет еще лучше!

Неактивен

 

#10 2010-11-22 02:26:53

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Помогите Лаврику!

Амалия пишет:

У меня впечатление, что лапки слишком синие.

Бывает при таком окрасе.

Амалия пишет:

И еще у Лаврика на одной (правой) лапе светлые когти, на другой - черные. Это нормально?

Тоже не страшно, ну просто вот такие...
С фото никак, радикал сдох, надо позже смотреть.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#11 2010-11-22 03:59:35

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: Помогите Лаврику!

Cheshirski пишет:

С фото никак, радикал сдох, надо позже смотреть.

Сейчас работает, я смотрела... Крови в помете нет.

Амалия пишет:

предполагаю, что ему год с небольшим. Месяц назад у него закончилась линька, а на голове появилась четкая шапочка.

Он намного моложе, исходя из FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ
Анализы необходимы? или лечение можно начать и без них?

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:

Амалия пишет:

Я не совсем поняла какие точно нужны фото проблемного места, в каком положении нужно птицу держать. Поэтому пока поставлю те же, но при загрузке сниму галочки с "Уменьшить до" и "Оптимизировать формат" как указывал Cheshirski

Да-да, именно это и имелось в виду.


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#12 2010-11-22 04:49:06

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Помогите Лаврику!

Уху, заработал.
Так, живот увеличен, а клоака с гематомой. У птицы проблемы с испражнением. Возможно, инфекция или глисты.
Поэтому надо анализ на яйца глистов и на бакпосев помета.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#13 2010-11-22 13:22:32

Амалия
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 55
Профиль

Re: Помогите Лаврику!

Хорошо, буду искать возможности сделать анализы.

Договорилась с областной ветлабораторией, они делают все необходимые для птиц анализы, завтра утром увезу помет.


Всё хорошо, а будет еще лучше!

Неактивен

 

#14 2010-11-25 09:43:34

Амалия
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 55
Профиль

Re: Помогите Лаврику!

Сейчас узнала результаты анализов на простейших и яйца глистов - отрицательные. Лаборанты сказали, ничего не найдено.

Добавлено спустя   3 минуты  52 секунды:
Следующие результаты на расширенный бакпосев будут готовы на следующей неделе.
Может, мне попугая чем-нибудь полечить пока?  Уж очень тяжело он дышит!


Всё хорошо, а будет еще лучше!

Неактивен

 

#15 2010-11-27 10:07:55

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Помогите Лаврику!

Амалия, опишите состояние на текущий момент. Что с животом и клоакой, что именно с дыханием, какой помет...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#16 2010-11-27 18:14:42

Амалия
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 55
Профиль

Re: Помогите Лаврику!

Состояние у Лаврика практически такое же, как описывала в самом первом сообщении. Живот не увеличился, клоака по-прежнему синюшная, постоянные затруднения при испражнении. При дыхании подрагивают крылья и хвост, перья около хвоста теперь стоят дыбом. Ест один овес, уже месяц. Каждый день предлагаю ему кашу гречневую или пшено - не притрагивается. В помете много белого и есть непереваренные частицы. Ежедневно крошу в корм таблетку карсила.
Больше никаких лекарственных препаратов не даю, жду ваших рекомендаций!

Фото помета прикладываю
http://s008.radikal.ru/i305/1011/1d/201de887ce01t.jpg


Всё хорошо, а будет еще лучше!

Неактивен

 

#17 2010-11-28 10:04:12

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Помогите Лаврику!

Амалия пишет:

Больше никаких лекарственных препаратов не даю, жду ваших рекомендаций!

Добавьте Линекс. По капсуле в дневной корм.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#18 2010-11-30 14:16:10

Амалия
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 55
Профиль

Re: Помогите Лаврику!

Очень странные результаты анализов на расширенный бакпосев: "При бактериологическом исследовании пробы от сальмонелл не выделены". И всё. В лаборатории опять сказали, что ничего не найдено.

Получается, что птица здорова и ей лечение пока не нужно? Как же быть с тяжелым дыханием и большим животом в таком случае?
Еще результаты анализов на грибы должны быть готовы через несколько дней. Могут ли они как-то прояснить причину недомогания?


Всё хорошо, а будет еще лучше!

Неактивен

 

#19 2010-12-04 15:31:33

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Помогите Лаврику!

Амалия, нет, птица-то не здорова. По ответу - не нашли сальмонелл. Но это никак не значит, что нет других патогенных бактерий.
Либо причина неинфекционная - связанная с обменом веществ или, например, опухолью...

Амалия пишет:

Еще результаты анализов на грибы должны быть готовы через несколько дней. Могут ли они как-то прояснить причину недомогания?

Может, и прояснят...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#20 2010-12-07 14:34:43

Амалия
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 55
Профиль

Re: Помогите Лаврику!

Узнала последние результаты анализов на грибы, в лаборатории сказали "рост грибов не получен". Что мне делать? Нужно ли еще сдать какие-то анализы, чтобы можно было как-то помочь Лаврику? Живот у него распухший мягкий, помет всегда в белой оболочке. Кормлю только овсом, добавляю линекс. Несколько дней вместо воды в поилку наливаю сбор "Бруснивер" (листья брусники, шиповник, череда, зверобой) с медом. Пьет очень хорошо, особенно в теплом виде. Можно попугаю такой чай или какой-то другой сбор из трав?


Всё хорошо, а будет еще лучше!

Неактивен

 

#21 2010-12-09 14:04:52

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Помогите Лаврику!

Помет - как на последнем фото?
Затруднений с испражнением нет? Клоака - по-прежнему синюшная?

Амалия пишет:

Несколько дней вместо воды в поилку наливаю сбор "Бруснивер" (листья брусники, шиповник, череда, зверобой) с медом.

Вообще, нежелателен зверобой и не особо желателен мед. Он как-то отреагировал на смену питья?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#22 2010-12-09 14:14:45

Амалия
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 55
Профиль

Re: Помогите Лаврику!

Клоака также синюшная, проблемы с испражнением остаются. Даю через день вазелиновое масло.
Лаврик стал хуже есть, уже и овес почти не трогает. Не знаю чем его еще кормить...
На питье среагировал, в помете появилась желтая слизь. Хотя пьет с удовольствием.


Всё хорошо, а будет еще лучше!

Неактивен

 

#23 2010-12-09 14:56:54

Амалия
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 55
Профиль

Re: Помогите Лаврику!

Фото помета
http://s44.radikal.ru/i104/1012/dd/dfbd63bbad6et.jpghttp://s55.radikal.ru/i150/1012/44/3bd6a97eac16t.jpg


Всё хорошо, а будет еще лучше!

Неактивен

 

#24 2010-12-09 15:40:06

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Помогите Лаврику!

Амалия пишет:

На питье среагировал, в помете появилась желтая слизь.

Долой.

Амалия пишет:

Фото помета

Плох. Почечная недостаточность, похоже...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#25 2010-12-09 20:09:56

Амалия
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 55
Профиль

Re: Помогите Лаврику!

Бруснивер давать больше не буду, только воду. Если у птицы почечная недостаточность, как можно помочь? Какие лекарственные препараты могут облегчить состояние?
В зоомагазине видела таблетки для кошек и собак "Здоровые почки" называются, фирма "Фитоэлита".
Лекарственное средство Фитоэлита®  Здоровые почки применяют для профилактики и лечения болезней почек и мочевыводящих путей – острой и хронической почечной недостаточности, пиелонефрита, гломерулонефрита, цистита, моче- и почечнокаменной болезни в качестве противовоспалительного,  антибактериального, солевыводящего, камнерастворяющего, общеукрепляющего, репаративного, анальгетического и спазмолитического фитосредства.
Такие таблетки можно птице?


Всё хорошо, а будет еще лучше!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.097 seconds, 8 queries executed ]