Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

Объявление

Дата блокировки: 28.03.2026. Объявления по форумам: "оплата хостинга". Спасибо.

#26 2009-01-13 20:01:21

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Снегирёныш

Как попал ко мне чижик?

Чижи это у меня с детства. Мой первый чижик был абсолютно ручной - ел у меня из губ, клевал буквы и цифры в тетрадях, когда я делал уроки, только что не спал со мной в одной постели... он был настоящим другом! Помню по первости он вырвался из клетки и полетел вверх к потолку, проскользил затылком по побелке и потерял ВСЕ перья на черепке - это была комедия - у нас теперь стало двое лысых: отчим и чиж! Прическа у него получилась как у молодого Горбачева М.С. Потом перья отросли конечно... А однажды он решил искупаться в аквариуме, ну т.е. он часто сидел на нем и наблюдал рыбок, а тут ему приспичило присесть на плавающую кормушку(ну знаете такое колечко пластмассовое), дак вот кормушка резко утонула, а чиж погрузился в воду на весь свой рост...Такой бури в аквариуме я никогда больше не видел - чиж словно зимородок вылетел из воды и рванул на гардину... больше он на аквариуме не бывал. Много чего мы с ним чудили... Но однажды отчиму приспичило покурить на балконе, и чижик ловко рванул на свободу... Я плакал, честное слово.

Потом были еще пара чижей в разные времена, но таких выдающихся результатов они не показали. И вот мне дааалеко за тридцать, и клюнуло мне завести чижа. Семья не против и я, будучи в Екатеринбурге с оказией, купил чижа на птичьем рынке у благовидного старичка. И вроде все было нормально, до той травмы...

Вот такая грустная история.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#27 2009-01-13 20:14:49

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Снегирёныш

Vardan пишет:

Везет же людям... Мне ни разу не попадалась птичка.

Товарищи, я вам соврал! Наверно лет шесть-семь назад мне на работе попался больной реполов! Я его взял голыми руками, приволок домой и отпаивал потихоньку. Интернета не было, ясно дело, и я руководствовался старым опытом и здравым смыслом... И в общем-то я достиг результата - через несколько дней репол оклемался, стал сидеть самостоятельно и даже чего-то там прыгать и махать крыльями. Ну, думаю, отпустило его - пусть полетает по комнате... Дебил я! До сих пор как вспомню, так матерю себя словами обидными. Короче, репол грохнулся об стол плашмя пузякой и к вечеру помер....

Конечно неудачное воспоминание, ну что было.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#28 2009-01-13 20:29:48

Viky
старожил клуба
Откуда: Мариуполь, Украина
Зарегистрирован: 2008-08-08
Сообщений: 574
Профиль

Re: Снегирёныш

Vardan, у меня очень схожие воспоминания из детства о чижике. Тоже такого ручного и умницы больше никогда не было. roll  Но в те времена мы покупали птиц на птичке осенью, а весной выпускали на волю. Дом одноэтажный. Наверное, недели две Чика "гулял" из дому на улицу: я вынесу его на руке, он посидит на открытой двери... потом мне становится ужасно жаль с ним расставаться и я зову его на руку и заношу в дом  smile  Потом начинает мучить совесть, что лишаю птичку воли - выношу опять... А потом он сидел на двери, пришел кто-то в гости, я не обратила внимания, он видно испугался и рванул вверх. И похоже заблудился. Жалко было до слез, но утешало, что он вернулся к нормальной жизни.

Неактивен

 

#29 2009-01-13 22:34:00

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Снегирёныш

значит, у меня все шансы по воспитанию абсолютно первого Чижи smile
правда, все-таки на имя он не особо откликается... вот на еловые семечки - всегда smile
на палец идет не всегда, но зато из рук еду берет.
с именем, наверное, такая ерунда из-за чехарды с именованиями - ни одно толком не клеится - то Чиж, то Птиц, то Зверь smile

а ведь оживает почетный раздел Чижелюбов smile

Vardan,  новый аватар - прелесть smile

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:

Vardan пишет:

Вот такая грустная история

только почему грустная? зверик оклемался, доверие восстанавливается smile здорово!

Отредактировано sili (2009-01-13 22:34:47)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#30 2009-01-13 22:40:32

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Снегирёныш

sili пишет:

новый аватар - прелесть smile

Спасибо  roll


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#31 2009-04-20 20:45:07

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: Снегирёныш

фото -

http://cs1669.vkontakte.ru/u631955/21905334/x_a7d47d4b.jpg

http://cs1669.vkontakte.ru/u631955/21905334/x_4407320b.jpg

http://cs1669.vkontakte.ru/u631955/21905334/x_35b73eb1.jpg

http://cs1669.vkontakte.ru/u631955/21905334/x_35d1b738.jpg

Неактивен

 

#32 2009-04-20 20:47:24

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Снегирёныш

Ух ты!!! Послений два - "Тарапунька и Штепсель" (кажется, правильно написала?) roll


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#33 2009-04-20 20:51:23

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: Снегирёныш

Mari-An пишет:

"Тарапунька и Штепсель"

lol

хе-хе
хорошие они. и поют даже smile

Неактивен

 

#34 2009-04-20 20:56:06

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Снегирёныш

Слушай, а им когти не стригут?  neutral

Добавлено спустя    17 секунд:
В смысле, снегирям вообще.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#35 2009-04-20 20:58:38

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Снегирёныш

*Рикка*, классные какие... Обалдеть можно простоsmile


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#36 2009-04-20 21:05:10

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: Снегирёныш

Mari-An пишет:

Слушай, а им когти не стригут?

нет, у них есть деревянная жёрдочка, там стачивают.
Татьяна  smile  ага

Неактивен

 

#37 2009-04-20 21:38:48

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Снегирёныш

*Рикка* Я просто обалдел!!! Этож надо красотища какая! Не понимаю, зачем люди гоняются за экзотикой вроде амадин (прости Господи), когда рядом под боком такое чудо живет!?!

Мдя... чижик отдыхает и нервно курит в углу smile


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#38 2009-04-20 22:11:20

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Снегирёныш

Кстати, вы знаете как именуются снегири по половому признаку в Сврдловской области? Самца называют жулан, а самочку кыра. Я знаю, что жулан это птица есть такая, но видимо снегирей так зовут из-за их жалобного посвисвистывания.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#39 2009-04-21 16:17:52

Ксюндель
Забанен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 304
Профиль

Re: Снегирёныш

А говорят они в неволе тускнеют... Хотя может байки с советских времен, типа булки с молоком для выкармливания ласточек? Моя черная история, упало соседке гнездо ласточкино, она его мне принесла там 3 птенчика, ну я с дуру полезла по книгам, нашла какую-то юнатско-советскую, а там эта булка с молоком sad
Один помер, 2х удалось вытащить, но автору книжки все равно хочется голову оторвать.

Неактивен

 

#40 2009-04-21 19:16:52

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3494
Профиль  Вебсайт

Re: Снегирёныш

В неволе тускнеют многие птицы, имеющие в оперении красное. Некоторые поддерживают цвет спец. подкормками для канареек, но они же не безвредны.
При хорошем, очень хорошем рационе и достаточном количестве ультрафиолета цвет может получиться сохранить. Для этого, скорее, хотя бы лето птицы должны жить в вольере на улице или на балконе хорошо освещенном.

Неактивен

 

#41 2009-04-21 19:50:38

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: Снегирёныш

Vardan пишет:

Этож надо красотища какая! Не понимаю, зачем люди гоняются за экзотикой вроде амадин (прости Господи), когда рядом под боком такое чудо живет!?

big_smile  ага. и притом это само чудо не понятно как оказалось на крыше перехода из одной части детского сада в другую... smile)

Andulka пишет:

на балконе хорошо освещенном.

на балконе наверное, скоро будут жить. (рассаду увезут..)

Неактивен

 

#42 2009-04-22 21:15:35

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Снегирёныш

Рикка, а в плане содержания как? в комнате при температуре 22-24 нормально существуют? корма?
а то снегирь - "голубая" мечта smile

если бы не стойкое неприятие ловцов...

Отредактировано sili (2009-04-22 21:18:56)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#43 2009-04-23 00:30:16

Ксюндель
Забанен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 304
Профиль

Re: Снегирёныш

sili А если не от ловцов? мне в том году приносили, насилу устроила. если в этом принесут не отвертитесь smile

Неактивен

 

#44 2009-04-23 20:50:58

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Снегирёныш

Ксюндель пишет:

мне в том году приносили

откуда столько?
а можно про кормление - содержание подробнее smile интригует smile


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#45 2009-04-23 22:05:01

Ксюндель
Забанен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 304
Профиль

Re: Снегирёныш

sili да подробностей то особо нет, стекается ко мне всякое такое. Принесли 2х птенцов снегиревых в начале июня, кормила мешанкой (жутко неудобно все были перемазаны). Так как ручные выросли до жути, пришлось пристраивать.

Неактивен

 

#46 2009-04-25 05:31:34

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Снегирёныш

*Рикка*, только сейчас собрался на снегириков посмотреть. Красавчики какие....


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#47 2009-06-26 21:38:38

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: Снегирёныш

так.. тут вопрос. вчера снегурушка снесла яйцо. кто-то из них раздолбал и съел его (не полностью). сегодня снегурушка снесла второе яйцо. оно вообще исчезло. Снегирям чего-то не хватает? у них в клетке есть минеральная подкормка...
пс. ни снегирь, ни его супруга на яйце не сидели...

Неактивен

 

#48 2009-06-28 22:45:32

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Снегирёныш

может быть, животного конма? попробовать скорлупы им намолоть?
кто-то из знакомых попугайников подкладывал вечно расклевывающей самочке искусственное яйцо (попробовала - не полчилось склвать, успокоилась)
sad досадно...


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#49 2009-06-30 20:34:45

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: Снегирёныш

sili
нет, птенчиков вроде как не хотят (хозяева),но удивляются...

а им можно,например, яичка порезать вареного куриного?

Отредактировано *Рикка* (2009-06-30 20:35:01)

Неактивен

 

#50 2009-07-01 00:57:40

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Снегирёныш

можно, наверное, но это только усилит гнездовые настроения, так что, скорее наоборот убирать яичко из корма, а минеральный корм увеличить.
но тут еще надо кого-то более опытного спрашивать...


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.046 seconds, 8 queries executed ]