Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

Объявление

Дата блокировки: 28.03.2026. Объявления по форумам: "оплата хостинга". Спасибо.

#1 2008-11-10 14:19:05

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Снегирёныш

позвонила мамина подруга - её дочь принесла птичку маленькую. (птичка слетела ей на руку сама) На снегиря говорят, не похожа, но грудка малиновая, птичка ручная - даже не убегает от руки, а если возьмёшь на руки, то садится на палец. на попугайский корм не отреагировал, на воду тоже. просто сидит нахохлившись. Сказала им координаты Кобры, думаю, повезут...
прочила, что снегири едят зерно, коноплю.семечки...

вобщем, не знаю. но плохо то, что птичка сидит на одном месте (но на окружающих реагирует) и периодически открывает клювик (не часто, но бывает)...

Неактивен

 

#2 2008-11-10 14:35:45

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Снегирёныш

Рикка, добрый день.
Вряд ли она ручная. Скорее в шоке.
Наверно ударилась и рухнула в руки.

Ее надо капельку попоить и нести к доктору.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#3 2008-11-10 14:38:02

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Снегирёныш

*Рикка*, вот бы фотку. Может, это амадина у кого-нибудь сбежала, а теперь одумалась? У них, вроде, красные грудки бывают. Птиц-то явно ручной. Если домашняя, то в Москве сейчас могла легко простудиться, согреть бы ее.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#4 2008-11-10 20:48:55

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: Снегирёныш

значит так  smile

они возили в Кобру,
вобщем -
это птенчик снегиря, еще у него трубочки не развернулись до конца.
вручную кормят его теперь  smile
сказали кормить ягодами. ягоды есть.

зы-я вроде читала, что это зерноядная птица-то.. или как?

Неактивен

 

#5 2008-11-11 19:26:56

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Снегирёныш

Не знаю, но зимой у нас они ягодами и питаются, в основном, рябиной.
Только вот... "На юге ареала это наблюдается в конце апреля, на севере — значительно позже. Гнездо чашеобразной, несколько уплощенной формы, располагается, как правило, на горизонтальных ветвях ели, далеко от главного ствола на высоте 2—5 м. В кладке 4—7 светло-голубоватых яиц с темными крапинками. Появляются они на европейской части ареала в мае — первой половине июня. Насиживает самка, самец изредка ее сменяет и подкармливает. Насиживание длится 13—15 дней. Птенцы находятся в гнезде 15—16 дней. Выкармливают их оба родителя. Вылетевших из гнезда птенцов взрослые продолжают некоторое время подкармливать из зоба. В лето бывает две кладки." Это отсюда: http://www.floranimal.ru/pages/animal/s/1713.html
Если только из поздней кладки... Или с такой осенью птички решили третью забабахать. Если мелкий - может, просто не знает, кого надо бояться. А на руку слетел - так нашел удобный насест smile .


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#6 2008-11-12 13:33:55

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: Снегирёныш

прочитала что едят много чего - лучше купить смесь для канареек smile ну и ягоды, естественно. в этом году куча смородины есть, и рябины, калины.. так что прокормят)

птенчик-то уже не шибко маленький. сам ест. на руки даётся.

только вот ещё вопрос - где его можно держать - на балконе или в комнате, т.к. не ясно где птица была до этого...

Неактивен

 

#7 2008-11-12 14:29:23

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Снегирёныш

"Снегирь не любит жары, поэтому его клетку следует помещать в прохладное место." Это отсюда: http://avifauna.ru/index.php?option=com … ;Itemid=32 , следовательно, на балконе, особенно, если он застеклен. Да и если нет - закрыть от сквозняка, и кормить вволю. Или, если есть прохладное место в квартире, то, наверное, там можно.
ЗЫ. Фотку все же любопытно было бы посмотреть.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#8 2008-11-12 14:43:51

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: Снегирёныш

Cheshirski
фотку не знаю, попрошу конечно)))
балкон суперский у них, застеклённый.

Неактивен

 

#9 2008-11-12 14:48:45

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Снегирёныш

*Рикка* пишет:

балкон суперский у них, застеклённый.

Так вот, идеальная квартира. И не жарко, и выйти пообщаться с ним можно. Снегири, вроде, общительные птахи.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#10 2008-12-03 19:22:16

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Снегирёныш

*Рикка*, как там снегирь?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#11 2008-12-03 22:29:18

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: Снегирёныш

снегирю купили пару. в субботу к ним поедем)))

Неактивен

 

#12 2008-12-04 00:32:21

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Снегирёныш

А у вас что, снегири продаются? О_о


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#13 2008-12-04 09:07:25

Viky
старожил клуба
Откуда: Мариуполь, Украина
Зарегистрирован: 2008-08-08
Сообщений: 574
Профиль

Re: Снегирёныш

Mari-An, это та же история, что и со свиристелью... Мы намного южнее. Вот снегирей я у нас вообще никогда не встречала  hmm

Неактивен

 

#14 2008-12-04 10:16:53

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Снегирёныш

Viky, та же история как с теми свиристелями (извините, первый раз слышу название, правильно склоняю?), которые друг в друга врезались? Что-то я больше не помню...

А насчет снегирей... Что-то мне так припоминается, что в первых классах (тогда еще снег у нас бывал в зимний период)учительница нам на улице показывали якобы снегирей. Хотя... я не уверенна, что она очень хорошо в птицах разбирается.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#15 2008-12-04 15:41:58

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1657
Профиль

Re: Снегирёныш

Mari-An пишет:

Что-то мне так припоминается, что в первых классах (тогда еще снег у нас бывал в зимний период)учительница нам на улице показывали якобы снегирей. .

У меня снегири тоже ассоциируются с начальной школой, морозами и сугробами. С тех пор ни разу не видела((


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#16 2008-12-04 17:36:02

Viky
старожил клуба
Откуда: Мариуполь, Украина
Зарегистрирован: 2008-08-08
Сообщений: 574
Профиль

Re: Снегирёныш

Mari-An, мне кажется, свиристели и снегири живут севернее нас. По крайней мере я их у нас не встречала...

No_comment, а вот у вас, мне казалось, они дожны быть?  sad

Отредактировано Viky (2008-12-04 17:42:38)

Неактивен

 

#17 2008-12-04 17:41:11

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: Снегирёныш

Mari-An пишет:

А у вас что, снегири продаются?

ага.. есть такое. на птичьем рынке.

Неактивен

 

#18 2008-12-04 17:49:48

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1657
Профиль

Re: Снегирёныш

Viky пишет:

No_comment, а вот у вас, мне казалось, они дожны быть?  sad

нету((( совсем... На днях беседовала с коллегой, она сказала, то год назад у них в районе появились. Но у них окраина, а у меня не центр, но всё же близко к тому. А хотелось бы снова видеть их на кустах. так в детстве приятно было: идёшь - а на кустах заснеженных такие огоньки...


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#19 2008-12-04 19:27:38

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Снегирёныш

Mari-An пишет:

А у вас что, снегири продаются?

Вообще-то, снегири - одни из традиционных птиц, которых в клетках содержат. А на Украину они, как и свиристель, видимо, не долетают. Вот ледник придет, они у нас летом жить будут, а к вам зимой прилетать.

No_comment пишет:

так в детстве приятно было: идёшь - а на кустах заснеженных такие огоньки...

А вот почему они в Питере не встречаются - не знаю. Может, просто редко бывают. В Москве (по крайней мере, в Тушино) их тоже немного, и не каждый год.

*Рикка* пишет:

снегирю купили пару.

smile


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#20 2008-12-04 20:50:42

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3494
Профиль  Вебсайт

Re: Снегирёныш

Есть они в Питере! Даже летом видела... чего им там нужно было?  smile И каждую зиму прилетают обдирать семена с кустов сирени. Но мало их, мне кажется.
ЗЫ: по кормлению снегиря можно посмотреть в "Зерноядных" тему о щуре, они со снегирями довольно близкие родственники. Правда, щур при ближайшем рассмотрении оказался большой чечевицей  tongue , но в контексте данной темы это неважно  wink  Можно еще успеть рябины заготовить, а другие ягоды покупать замороженными в гипермаркете. Ну и клюква еще пока свежая продается, можно предложить.

Неактивен

 

#21 2009-01-10 00:54:40

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: Снегирёныш

вот они, правда плохо получились. ибо прыгают без остановки!

http://cs1777.vkontakte.ru/u631955/21905334/x_9f9229b0.jpg

Добавлено спустя    24 секунды:
клетка у них сейчас хорошая, просторная. это (слово не существует) с декабря.

Неактивен

 

#22 2009-01-10 01:16:00

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Снегирёныш

попробуете разводить?е
сли что, один желающий уже в очереди есть smile на разводного снегиренка


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#23 2009-01-10 12:37:20

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: Снегирёныш

sili
это не мои  smile 
но пока вроде, птенчиков не хотят, ни хозяины, ни снегири  smile

Неактивен

 

#24 2009-01-12 22:52:41

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Снегирёныш

Везет же людям...

Мне ни разу не попадалась птичка. Хожу смотрю по сторонам, а они все на "ходу" и в руки не даются.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#25 2009-01-13 16:29:29

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Снегирёныш

Vardan пишет:

Мне ни разу не попадалась птичка. Хожу смотрю по сторонам, а они все на "ходу" и в руки не даются.

а как к Вам Чижик попал?


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.044 seconds, 8 queries executed ]