Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-11-06 16:43:45

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

У меня заболевают здоровые голуби. Умирают. Начался мор!

У меня творится что-то страшное! Помогите спасти птиц!
Мои голуби живут в отдельной комнате. Свежеподобранные - в коробках и в клетках, выздоровевшие на свободном выгуле. Друг с другом не контактируют.
Я не выпустила выздоровевших голубей, потому что на улице было холодно. Я смирилась с мыслью, что они проживут у меня до весны. Сейчас потеплело, вполне можно было бы выпустить здоровых. Но я не успела.

Недавно, может, полторы или две недели назад у меня умер первый голубь, летавщий по комнате. Крупный, упитанный, бодрый. Я заметила, что у него один глаз все время полузакрыт нижним веком. Мне это не понравилось. Я решила поймать птицу и осмотреть. Мне надо было срочно уходить на весь день, вернулась я поздно. Когда пришла, голубь лежал на полу мертвый. ПОЧЕМУ? Из клюва у него вытекла мутноватая жидкость. Он был нормальной упитанности, признаков какого-либо заболевания не было.
Я бы сдала его на вскрытие, да некуда. Раньше его Озеркова делала, когда работала в ЧИНе, а теперь там Куприянова, она птиц не вскрывает.
Через несколько дней заболел еще один голубь. Тоже резко. Летал, потом перестал.  Я его отловила, на всякий случай накормила жидким кормом. Наутро оказалось, что это кандидоз - голубя стошнило, пища не усваивалась. Появился характерный налет в клюве. Голубь сгорел за полтора дня.
Но ведь кандидоз не заразен?
Вчера умер голубенок-подросток. Я его лечила от недостатка кальция, он тогда поправился. А тут я нашла его сидящим на полу. У него снова началась нехватка кальция, а еще - трихомоноз. Я сделала ему укол глюкозы, потому что он похудел, но потом, когда снова взяла его в руки, увидела, что место укола на одном боку окровавлено, в коробке также кровь. Хотя колола я аккуратно, под кожу.
Голубенка к вечеру не стало.

Вчера вечером я обнаружила, что еще один голубь, которого я хотела выпускать, плохо летает. Я его отловила, а у него тоже глаз наполовину закрыт нижним веком. Признаков кандидоза нет, сейчас птица сидит в коробочке.
Сегодня смотрю, еще один голубь не летает, а ходит, бегает по комнате.

Месяца два назад (а может, и больше) я лечила подобранного голубенка от кандидоза. Как только он поправился, у него на пустом месте началась вертячка. Он жил в другой комнате, с голубями не контактировал.

Что это такое? Ведь нельзя сказать, что это эпидемия какой-то болезни! Болезни разные.
Ослаблен иммунитет? Как привести его в норму? Что я не так делаю, что такое происходит?
Думаю, в идеале мне надо отловить всех голубей и перевести в другое помещение, но у меня нет такой возможности. Даже в той комнате, где они живут, коробки и клетки уже ставить некуда.

Я не хочу, чтобы птицы, которых я когда-то спасла, все поумирали одна за другой!


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#2 2010-11-06 16:56:08

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У меня заболевают здоровые голуби. Умирают. Начался мор!

Я стараюсь кормить птиц разнообразно, насколько это для меня возможно: перловка, пшеничка (крупная, почти половинки зерен), немного риса (нечасто), вареное пшено, просо. Иногда покупаю пшеницу в зоомагазине. Раньше был еще очищенный овес, но потом он закончился, новый пока не купить. Когда совсем ничего под рукой нет, могу дать птицам почти засушенную булку (все равно на воле им и не такое есть придется). Горох даю. Еще летом я чечевицей их баловала, теперь ее не купить - не вижу я ее в продаже. Раньше мои голуби мягкий корм ни в какую не ели, только сейчас дозрели, так что теперь они иногда соглашаются клевать вареное яйцо, а также рассыпчатый нежирный творог.
Покупаю им минеральную смесь "Рио". У меня с песком был перерыв - собранный закончился, новый негде было взять. Сейчас снова даю. Песок я тщательно промываю, просматриваю, чтобы не было нехороших примесей, прокаливаю на огне в старой кастрюле.
Наверно, что-то еще я им даю, просто сейчас не вспомнить.

У меня прежде другие голуби питались менее разнообразно, никакой минеральной смеси не было, песок я приносила им реже, чем сейчас. Но никогда никто не заболевал у меня дома!

Как помочь тем, кому уже нездоровится и как помочь тем, кто еще не заболел или уже начинает заболевать (чем?)?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#3 2010-11-06 18:19:03

olga
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-23
Сообщений: 1984
Профиль

Re: У меня заболевают здоровые голуби. Умирают. Начался мор!

Ужасная ситуация! Уточните пож-та, а что с нелетающим голубем, который остался у Вас благодаря мне?


Тяжелая ошибка часто приобретает значение преступления.
                                                                           Сенека
Если нужен совет по подобранной птице в Спб,звоните:
89052078558 или пишите на мой электронный адрес.

Неактивен

 

#4 2010-11-06 18:44:03

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: У меня заболевают здоровые голуби. Умирают. Начался мор!

Фрёкен Снорк, первое - без паники, хотя, конечно, положение аховое.
Первейшее - пока праздники-выходные, переберите всех птиц. Осмотрите так, будто только что подобрали. Все - помет, упитанность, шишки, налеты в клюве, отечность зоба, общая бодрость - все-все, и подробно.
И потом по каждому, у кого что-то не понравилось, по посту в эту тему, обязательно отдельными постами, снимая внизу галочку "Склеить с предыдущим...". Потом по необходимости разделю на отдельные темы. Плюс, чуть не забыл, от чего лечили раньше.
Второе - опять же, пока выходные, пораспакуйте свободных по коробкам (пусть даже маленьким!, ибо кратковременно) и проведите глобальную дезинфекцию. Промойте по максимуму, что возможно, с моющими средствами, поилки-кормушки и прочую мелочь - с хлоргексидином, клетки карантинных - тоже промойте со средством вроде доместоса, коробки карантинных по возможности лучше просто заменить. В финале, если имеется кварцевая лампа, прокварцуйте комнату (время зависит от лампы), удалив из нее птиц.
Третье (разорение...), всем в поилки раствор яблочного уксуса, из расчета 3 мл/100 мл воды, и закупите иммунофан, всем поголовно по 0,1 мл в клюв раз в день 5 дней подряд.

Пока все. Остальное - по результатам тщательного осмотра.

И готовьтесь падать в финансовую пропасть - увы...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#5 2010-11-06 19:24:35

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У меня заболевают здоровые голуби. Умирают. Начался мор!

О, я и так в финансовой пропасти! Так что готовиться мне, собственно говоря, не к чему.
Хуже другое - у меня нет времени на глобальную уборку. У меня ж несколько голубей на выкармливании и на лечении, а еще и других проблем полно. Это мне надо было бы несколько ночей подряд не спать...
Я могу повыкидывать все птичьи коробки, потом принести новые. И где-то (где?!)  раздобыть лампу для кварцевания. А наводить глобальный порядок, все перерывать и намывать - ни! Может, лампы хватит? Она же все живое убивает.
Миски я и так каждый день тщательно намываю с мылом. Иногда с Фейри, потом хорошенько прополаскиваю. Я иногда, хоть и достаточно редко, кипячу их в непищевой кастрюле. Могу теперь делать это чаще.

Кстати, мы только что говорили с Бродягой, она про уксус тоже мне сказала.
А я ей сказала, что хочу раздобыть лампу для кварцевания. Кое-что мы соображаем!)))э
А что, уксус - это так дорого?
С новыми коробками беда - найти сегодня новые не удалось ни на улице, ни в магазинах. Я днем уже ходила, искала. Ждем до понедельника.((

Голубей я отлавливала, осматривала. Например, одного недавно смотрела, с ним все было в порядке: пасть чистая, помет нормальный. Худоват, правда, но не критично. Посадить мне его было некогда, я отпустила его обратно. И вот теперь он сидит в коробочке - заболел. Пасть по-прежнему чистая, только голубь худее стал. Хотя энергичный, хочет летать. Мне показалось, что он головой слегка трясет. А может, и не слегка. Надо еще посмотреть. Вот глаз полузакрытый - это что значит? Ведь один голубь с таким симптомом умер!
У меня раньше был голубенок с недостатком кальция (теперь умер), так тогда у него при глаза были полузакрыты как-то нестандартно, третье веко вылезало. Уколы кальция помогли.
Вот я и этому, с которым непонятно что, вколола вчера вечером кальций. На всякий случай, вдрцг поможет. Ухудшений, во всяком случае, нет.

А может, это авитаминоз, из-за чего ослаб иммунитет?

Добавлено спустя   2 минуты  52 секунды:

olga пишет:

Ужасная ситуация! Уточните, пож-та, а что с нелетающим голубем, который остался у Вас благодаря мне?

Кстати, этот вопрос навел меня на мысль: пострадали именно самые молодые голуби, а зрелые, которые у меня живут достаточно давно, в порядке. Но эти молодые крепкие, сильные птицы. Холеные. Почему же тогда им сейчас так плохо?

Может, мне анализы какие сдать? Отвезти голубя в ветлечебницу или отвезти помет в горветлабораторию.
Что предпринять, как птиц обследовать?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#6 2010-11-06 20:23:09

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: У меня заболевают здоровые голуби. Умирают. Начался мор!

Фрёкен Снорк пишет:

Хуже другое - у меня нет времени на глобальную уборку.

Это реально плохо. Пыль в уголках, возможно, содержащая возбудителей...

Фрёкен Снорк пишет:

Может, лампы хватит? Она же все живое убивает.

Угу. Туда, куда лучи попадут. А куда не попадут - там выживут.

Фрёкен Снорк пишет:

И где-то (где?!)  раздобыть лампу для кварцевания.

Ну гугл рулит же. Смотрите: лампа кварцевая питер "А теперь, коллега, садитесь на телефон, и..." (с)

Фрёкен Снорк пишет:

Миски я и так каждый день тщательно намываю с мылом. Иногда с Фейри, потом хорошенько прополаскиваю. Я иногда, хоть и достаточно редко, кипячу их в непищевой кастрюле. Могу теперь делать это чаще.

Хорошо, этого достаточно.

Фрёкен Снорк пишет:

Кстати, мы только что говорили с Бродягой, она про уксус тоже мне сказала.
А я ей сказала, что хочу раздобыть лампу для кварцевания. Кое-что мы соображаем!)))э

Только рад буду smile

Фрёкен Снорк пишет:

А что, уксус - это так дорого?

Уксус - недорого, дорого иммунофан.

Фрёкен Снорк пишет:

Голубей я отлавливала, осматривала. Например, одного недавно смотрела, с ним все было в порядке: пасть чистая, помет нормальный. Худоват, правда, но не критично.

Фрёкен Снорк, выделил важное. Здоровый голубь при достатке корма худеть не должен. Сразу повод заинтересоваться какахами, клювом, понаблюдать, нормально ли может клевать и вообще, для осмотра чуть ли не с лупой. Из возможного - глисты, кокцидии, инфекция зоба, инфекция ЖКТ, травмы...

Фрёкен Снорк пишет:

Пасть по-прежнему чистая, только голубь худее стал. Хотя энергичный, хочет летать. Мне показалось, что он головой слегка трясет. А может, и не слегка. Надо еще посмотреть.

Посмотреть обязательно! а пока - кормить вручную. Знаю-знаю, у меня в сентябре внезапно завертели сразу восемь, и разом восемь болявых прибавилось - фоспренил, дрожжи, и ручное кормление. Это - (белый пушистый зверек).

Фрёкен Снорк пишет:

Вот глаз полузакрытый - это что значит? Ведь один голубь с таким симптомом умер!

Фрёкен Снорк, мало данных. Сам по себе глаз не отекает (ну мож, и отекает, коль зараза в него попала...), и уж точно от этого не умирают. Еще что-то есть, дыхание затрудненное, сопли, наросты...  Вот конкрето этого "до выяснения" я б попоил доксициклином, тилозином или сумамедом. Плюс капли в глаз, ессно. И фото глаза.

Фрёкен Снорк пишет:

А может, это авитаминоз, из-за чего ослаб иммунитет?

Может, но тогда пишите, когда витаминили.

Фрёкен Снорк пишет:

пострадали именно самые молодые голуби, а зрелые, которые у меня живут достаточно давно, в порядке. Но эти молодые крепкие, сильные птицы. Холеные. Почему же тогда им сейчас так плохо?

Молодые - в смысле, этого года? У них вообще от эдакой погоды иммунитет ниже плинтуса. И скрытых зараз может масса быть.

Фрёкен Снорк пишет:

Может, мне анализы какие сдать? Отвезти голубя в ветлечебницу или отвезти помет в горветлабораторию.

Ну вот тому, с глазом - на орнитоз, микоплазмоз, и смыв из глаза на бакпосев. Остальным - симптомы надо.
Но это уже реально пропасть будет.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#7 2010-11-06 20:36:36

Бродяга
Действительный член клуба
Откуда: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 2010-01-02
Сообщений: 786
Профиль

Re: У меня заболевают здоровые голуби. Умирают. Начался мор!

Короче, отчитываюсь, что пока решили. Фрёкен Снорк неизвестно, когда снова в сети будет.
Всем- в воду уксус, в корм лактобифид.
Самым болящим и искусственникам- ещё и Фоспренил в клюв.
Завтра- послезавтра несколько голубей поедет к врачу, там взять бак- и мик-посевы (мазки).

Надо ли собрать свежий помёт от разных голубей и тоже делать посев? Озеркова считает, что сдавать на посев помёт нецелесообразно...

Была версия насчёт большой скученности и падения иммунитета из-за неё, но голубей не так много- 15 шт в большой комнате с высокими потолками, проветривается регулярно.

Неактивен

 

#8 2010-11-07 00:02:36

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: У меня заболевают здоровые голуби. Умирают. Начался мор!

Про укол, и следующую за ней гематому, а потом кровь в коробке, прямо как у меня голубка-пискунчик за 2 дня умерла. Вот мне всё-таки понравился эффект Дезинфекции Дезавидом аэрозольно (после уборки, естественно),обеззараживает даже человеческую туберкулёзную заразу. А Дезавид в Питере можно найти, если понадобится.:sfinks-59@mail.ru Только получится не быстро и на будущее.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#9 2010-11-07 00:17:37

Бродяга
Действительный член клуба
Откуда: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 2010-01-02
Сообщений: 786
Профиль

Re: У меня заболевают здоровые голуби. Умирают. Начался мор!

sfinks-59, я сразу вспомнила вашу тему- но несколько раз спросила у Фрёкен Снорк- нет, никто из этих голубей не кашлял и не чихал, с дыханием всё в порядке. Анализы сдадут, но, надеюсь, это не микоплазмоз и не аспергиллёз. Очень надеюсь!

Неактивен

 

#10 2010-11-07 03:21:42

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У меня заболевают здоровые голуби. Умирают. Начался мор!

Cheshirski пишет:

Фрёкен Снорк пишет:

...пострадали именно самые молодые голуби, а зрелые, которые у меня живут достаточно давно, в порядке. Но эти молодые крепкие, сильные птицы. Холеные. Почему же тогда им сейчас так плохо?

Молодые - в смысле, этого года? У них вообще от эдакой погоды иммунитет ниже плинтуса. И скрытых зараз может масса быть.

Фрёкен Снорк пишет:

Может, мне анализы какие сдать? Отвезти голубя в ветлечебницу или отвезти помет в горветлабораторию.

Ну вот тому, с глазом - на орнитоз, микоплазмоз, и смыв из глаза на бакпосев. Остальным - симптомы надо.
Но это уже реально пропасть будет.

Да, умерли совсем молоденькие птицы, родившиеся в этом году.
На орнитоз это не похоже, это что-то совсем другое.

Добавлено спустя   3 минуты  55 секунд:
Если это не орнитоз, нужно ли спаивать птице доксициклин? Или он только при орнитозе действует? О тилозине ничего не знаю. Про сумамед наслышана, но как и от чего его дают птицам, мне неведомо. К сожалению, у меня нет возможности регулярно читать птичий форум, а то иначе бы я знала про лекарства все.

Я закапываю в глаз голубю левомицетин. При орнитозе я бы просто смазывала бы его тетрациклином.

Добавлено спустя   8 минут  21 секунду:
Двум голубям очень плохо! Один сегодня еще бегал, хоть и не летал, а теперь сидит без сил в коробочке.
Другой ослабленно трясет головой и вертится, мечется по коробке. Это только слегка похоже на вертячку, не она это.

Да, Бродяга верно написала: мне трудно регулярно появляться на форуме, поэтому нет гарантии, что я буду здесь завтра или послезавтра.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#11 2010-11-07 03:32:35

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У меня заболевают здоровые голуби. Умирают. Начался мор!

Сначала птицы заболевали постепенно, я даже не сразу поняла, что это взаимосвязано. А сейчас пошло по нарастающей! Все быстрее и быстрее.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#12 2010-11-07 03:46:08

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У меня заболевают здоровые голуби. Умирают. Начался мор!

Иммунофана нет, есть фоспренил. Пойдет?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#13 2010-11-07 03:56:25

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У меня заболевают здоровые голуби. Умирают. Начался мор!

Могли бы тут чем-нибудь помочь антибиотики - ципрофлоксацин, амоксиклав?

Добавлено спустя   2 минуты  42 секунды:
Голуби попали ко мне с разными проблемами. Есть переболевшие кандидозом, бывшие вертячники (чаще ЧМТ), просто истощенные... Они полностью поправились, я хотела их выпускать.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#14 2010-11-07 04:02:07

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: У меня заболевают здоровые голуби. Умирают. Начался мор!

Фрёкен Снорк, где вы живете?Ст метро какая?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#15 2010-11-07 06:50:22

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: У меня заболевают здоровые голуби. Умирают. Начался мор!

Бродяга пишет:

Всем- в воду уксус, в корм лактобифид.
Самым болящим и искусственникам- ещё и Фоспренил в клюв.
Завтра- послезавтра несколько голубей поедет к врачу, там взять бак- и мик-посевы (мазки).

Без возражений.

Бродяга пишет:

Надо ли собрать свежий помёт от разных голубей и тоже делать посев? Озеркова считает, что сдавать на посев помёт нецелесообразно...

Я считаю, что стоит. Просто смотреть потом, что высеется, и перед сбором на посев подкладку в коробке/клетке положить чистую - пищевую пленку, например.

Бродяга пишет:

Была версия насчёт большой скученности и падения иммунитета из-за неё,

Бродяга, от скученности иммунитет не падает. Облегчается передача инфекций из-за постоянных контактов.
Вот именно поэтому я стараюсь настаивать на анализах - проще пролечить одну птицу, чем стаю, да и анализ в итоге дешевле обходится....

sfinks-59 пишет:

Про укол, и следующую за ней гематому, а потом кровь в коробке, прямо как у меня голубка-пискунчик за 2 дня умерла.

Бродяга пишет:

sfinks-59, я сразу вспомнила вашу тему-

Люди, ну после инъекции надо обращать внимание на место укола - не кровит ли. Всегда есть шанс попасть в сосуд, так будьте внимательны! Тем более, что начало кровотечения сразу видно - "все в крови" уже через час может быть, а через минуту - капелька выступит. Тут и пресечь кровотечение - спиртом, дициноном, да хоть перекисью.

Фрёкен Снорк пишет:

На орнитоз это не похоже, это что-то совсем другое.

Не был бы столь категоричен.

Фрёкен Снорк пишет:

Если это не орнитоз, нужно ли спаивать птице доксициклин? Или он только при орнитозе действует? О тилозине ничего не знаю. Про сумамед наслышана, но как и от чего его дают птицам, мне неведомо. К сожалению, у меня нет возможности регулярно читать птичий форум, а то иначе бы я знала про лекарства все.

Все перечисленное (плюс макропен) используется при разнообразных респираторных инфекциях - действует практически на всех возможных их возбудителей, в т.ч. на хламидии и микоплазмы.

Фрёкен Снорк пишет:

Я закапываю в глаз голубю левомицетин. При орнитозе я бы просто смазывала бы его тетрациклином.

Смените левомицетин на альбуцид (он хотя бы на хламидий действует). А лучше б на колбиоцин, но он дорогой.

Фрёкен Снорк пишет:

Двум голубям очень плохо! Один сегодня еще бегал, хоть и не летал, а теперь сидит без сил в коробочке.
Другой ослабленно трясет головой и вертится, мечется по коробке. Это только слегка похоже на вертячку, не она это.

Истощены? Кормите насильно!
И, на всякий, смените корм. Ну купите перловки подороже, в центре где, или пшеницы в диетмагазине. Что-то все больше становится похоже на хроническое отравление.
И, Фрёкен Снорк, опишите ОТДЕЛЬНО каждого болящего голубя без лаконичности! Сами ли, Бродяга ли вам поможет. По такому описанию:

Фрёкен Снорк пишет:

еще бегал, хоть и не летал, а теперь сидит без сил в коробочке

я ничего ответить не могу - только самое общее!

Фрёкен Снорк пишет:

Иммунофана нет, есть фоспренил. Пойдет?

Да.

Фрёкен Снорк пишет:

Могли бы тут чем-нибудь помочь антибиотики - ципрофлоксацин, амоксиклав?

Если инфекция и возбудитель чувствителен - то поможет. При отравлении может нанести дополнительный удар.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#16 2010-11-08 01:33:26

Бродяга
Действительный член клуба
Откуда: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 2010-01-02
Сообщений: 786
Профиль

Re: У меня заболевают здоровые голуби. Умирают. Начался мор!

Итак...
На данный момент умерло 5 голубей за 1.5-2 недели.

Голубь№1- Крупный, холёный, здоровый. Жил у Ани больше 2 месяцев. То ли был подобран с кандидозом, то ли родился в квартире- она не помнит. Предполагалось, что он будет на выпуск. Утром у него был полуприкрыт глаз (нижним веком)- вечером его нашли мёртвым.Лежал, раскинув крылья, из клюва вытекла мутная жидкость. Упитанность в  норме. Слизистые были нормального цвета.

Фрёкен Снорк пишет:

Недавно, может, полторы или две недели назад у меня умер первый голубь, летавщий по комнате. Крупный, упитанный, бодрый. Я заметила, что у него один глаз все время полузакрыт нижним веком. Мне это не понравилось. Я решила поймать птицу и осмотреть. Мне надо было срочно уходить на весь день, вернулась я поздно. Когда пришла, голубь лежал на полу мертвый. ПОЧЕМУ? Из клюва у него вытекла мутноватая жидкость. Он был нормальной упитанности, признаков какого-либо заболевания не было.

Голубь №2- Находился в квартире с лета, был подобран слётком, ослабленным, с нитками на лапах.
Вечером в пятницу был найден сидящим на полу с сильным кандидозом,  в воскресенье утром уже умер. Был истощён, помёт- бело- зелёная вода, корм не усваивался, рвота.

Фрёкен Снорк пишет:

Через несколько дней заболел еще один голубь. Тоже резко. Летал, потом перестал.  Я его отловила, на всякий случай накормила жидким кормом. Наутро оказалось, что это кандидоз - голубя стошнило, пища не усваивалась. Появился характерный налет в клюве. Голубь сгорел за полтора дня.

Голубь №3- Голубёнок был подобран ослабленным, позже обнаружился кандидоз и недостаток кальция, пролечен. Умер внезапно.

Голубь №4- Трихомоноз, гипокальциемия (судороги). Пролечен.

Фрёкен Снорк пишет:

Вчера умер голубенок-подросток. Я его лечила от недостатка кальция, он тогда поправился. А тут я нашла его сидящим на полу. У него снова началась нехватка кальция, а еще - трихомоноз. Я сделала ему укол глюкозы, потому что он похудел, но потом, когда снова взяла его в руки, увидела, что место укола на одном боку окровавлено, в коробке также кровь. Хотя колола я аккуратно, под кожу.
Голубенка к вечеру не стало.

Голубь №5 Позавчера летал, вчера не летал. Ночью умер.

Все голуби молодые, родились этой весной-летом.
У всех нормальные слизистые.
Все умерли в одной позе- раскинув крылья.
У двух из них было полуприкрыто нижнее веко.
Проблем с дыханием, чихания, кашля, выделений- не наблюдалось.


Комната, где они живут, сухая, находится на солнечной стороне, большая, регулярно проветривается.
Растений нет.
Есть старые обои, кое-где отходят.

Фрёкен Снорк пишет:

Миски я и так каждый день тщательно намываю с мылом. Иногда с Фейри, потом хорошенько прополаскиваю. Я иногда, хоть и достаточно редко, кипячу их в непищевой кастрюле. Могу теперь делать это чаще.

Кормление-

Фрёкен Снорк пишет:

перловка, пшеничка (крупная, почти половинки зерен), немного риса (нечасто), вареное пшено, просо. Иногда покупаю пшеницу в зоомагазине.

Фрёкен Снорк пишет:

Когда совсем ничего под рукой нет, могу дать птицам почти засушенную булку (все равно на воле им и не такое есть придется). Горох даю.

Фрёкен Снорк пишет:

иногда соглашаются клевать вареное яйцо, а также рассыпчатый нежирный творог.
Покупаю им минеральную смесь "Рио". Песок я тщательно промываю, просматриваю, чтобы не было нехороших примесей, прокаливаю на огне в старой кастрюле.

Добавлено спустя   4 минуты  25 секунд:
Живые, но больные-

№1- Истощение, припадки, потеря координации. Трясётся голова. Не вертячка. В квартире с начала осени, молодой. Пасть чистая, нижнее веко полузакрыто. Помёт зелёный.

№2- Пока летает, но один раз дался в руки, худоват.

Неактивен

 

#17 2010-11-08 06:29:26

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: У меня заболевают здоровые голуби. Умирают. Начался мор!

Фрёкен Снорк, Бродяга, вот это все:

Бродяга пишет:

На данный момент умерло 5 голубей за 1.5-2 недели.

Бродяга пишет:

Голубь№1

Бродяга пишет:

Голубь №2

Бродяга пишет:

Голубь №3

Бродяга пишет:

Голубь №4

Бродяга пишет:

Голубь №5

никак не похоже на инфекцию. Это ОСТРОЕ ОТРАВЛЕНИЕ! Что-то из компонентов корма (или еще чего, что птицы получают) ЯДОВИТО! Возможно, какое-то зерно обработано ядом и предназначено не в корм, а на посев.

Убирайте весь старый корм, закупите в магазине перловки и кормите ТОЛЬКО ЕЙ! Всю минералку - долой пока. В особенности - песок неизвестного происхождения.

Первый кандидат на отравителя -

Бродяга пишет:

Иногда покупаю пшеницу в зоомагазине.

Бродяга пишет:

Живые, но больные-

Кормить безмолочкой, давать сорбент (полпакета на стакан, спаивать по 1-2 мл три-пять раз в день, если получится). В клюв нейромультивит, в связи с явным нейротоксикозом. Плюс метионин, 1/4 развести в 1 мл воды, в клюв по 0,3 мл до 3 раз в день.

Обследовать ВСЕХ живых - на предмет истощенности, ненормального помета, неявной неврологии.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#18 2010-11-08 13:37:58

Бродяга
Действительный член клуба
Откуда: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 2010-01-02
Сообщений: 786
Профиль

Re: У меня заболевают здоровые голуби. Умирают. Начался мор!

Фрёкен Снорк утверждает, что тот же корм получают голуби, содержащиеся в клетках и коробках- только я не поняла, в той же комнате или в другой- и с ними всё в порядке. Ночью я подумала- чего они могли нажраться (тоже не отпускает мысль об отравлении)- извёстки, обойного клея, м.б. нафталина или тараканьей отравы? Сейчас буду звонить и всё выяснять.

Неактивен

 

#19 2010-11-09 13:41:14

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: У меня заболевают здоровые голуби. Умирают. Начался мор!

Лет 20 назад я спасла от отравления цыплят Стрептоцид + уголь активированный мельчила в  порошок,засыпала в клюв каждые 2 часа очень немного+капельки2-3 р-р в воде настойки Элетероуккока и ещё выпаивала отвар из молодых побегов лиственницы. Всех спасла, а тоже начинался мор, сразу погибло 6 птенцов, а этим остановила, все выросли здоровые. А были судороги, синяя слизистая и быстро умирали...


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#20 2010-11-09 14:02:21

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У меня заболевают здоровые голуби. Умирают. Начался мор!

Я тоже думаю, что это очень похоже на отравление.  Я последнее время все чаще застаю голубей у входной двери. Что они там забыли? Как будто что-то клюют. Обои кошка там порвала, обнажилась сама стена, но она не выглядит поклеванной. Дверь как будто тоже не потрепана. Одного голубя я схватила, у него в клюве была какая-то коричневатая труха. Чуть-чуть совсем. Я ее ватной палочкой удалила. А голубя посадила в коробку: он дозрел.
Кормлю страдальцев искусственно.
Даю полифепан.

Просто беда! Коробки подходящие найти сложно: на помойках нет, а в магазинах говорят, что все коробки уже вывезли. Удалось собрать совсем немного, и там сидят самые проблемные птицы.
Еще труднее найти крышки-решетки на коробки. Нельзя же держать птиц в постоянной темноте!
И еще беда: времени на все это не хватает! Кормить, давать самые разные лекарства, кипятить шприцы (я не миллионер, чтобы сразу их выбрасывать), убирать, отлавливать всех птиц, бегать по аптекам, по клиникам... Все надо сразу, все надо одновременно!
Я не успеваю выполнять все рекомендации.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#21 2010-11-09 14:07:48

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: У меня заболевают здоровые голуби. Умирают. Начался мор!

Фрёкен Снорк пишет:

Я последнее время все чаще застаю голубей у входной двери. Что они там забыли? Как будто что-то клюют.

Ищут минеральные добавки. У нас уличные голуби под кирпичной аркой уже дыры в стене проели... Обгрызают штукатурку и кирпич. Сразу у Вас может и не заметно, а когда стая последовательно это делает каждый день, появляются дыры.

Я своему Филе красной кирпичной крошки с парковой дорожки набрала, лопает с удовольствием.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#22 2010-11-09 14:08:39

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У меня заболевают здоровые голуби. Умирают. Начался мор!

Cheshirski пишет:

никак не похоже на инфекцию. Это ОСТРОЕ ОТРАВЛЕНИЕ! Что-то из компонентов корма (или еще чего, что птицы получают) ЯДОВИТО! Возможно, какое-то зерно обработано ядом и предназначено не в корм, а на посев.

Убирайте весь старый корм, закупите в магазине перловки и кормите ТОЛЬКО ЕЙ! Всю минералку - долой пока. В особенности - песок неизвестного происхождения.

Первый кандидат на отравителя -

Бродяга пишет:

Иногда покупаю пшеницу в зоомагазине.

Бродяга пишет:

Живые, но больные-

Кормить безмолочкой, давать сорбент (полпакета на стакан, спаивать по 1-2 мл три-пять раз в день, если получится). В клюв нейромультивит, в связи с явным нейротоксикозом. Плюс метионин, 1/4 развести в 1 мл воды, в клюв по 0,3 мл до 3 раз в день.

Обследовать ВСЕХ живых - на предмет истощенности, ненормального помета, неявной неврологии.

Тогда уксус в поилку не давать?
Нейромультивит и метионин дорогие, мне это не по карману. Есть Маузер троффен, есть В1, 6, 12 в ампулах. Вместо метионина карсил подойдет?
Пшеница ни при чем - к тому времени, когда все это началось, я ее уже давно не видела в продаже. В основе корма моих голубей сейчас лежат перловка, пшеничка крупная, немного гороха.
Мне подарили зимний корм для голубей. В составе на первом месте указан ячмень, есть кукуруза, семечки, сорго, горох и проч. Нет проса - совсем.

Добавлено спустя   2 минуты  25 секунд:

MPr пишет:

Фрёкен Снорк пишет:

Я последнее время все чаще застаю голубей у входной двери. Что они там забыли? Как будто что-то клюют.

Ищут минеральные добавки. У нас уличные голуби под кирпичной аркой уже дыры в стене проели... Обгрызают штукатурку и кирпич. Сразу у Вас может и не заметно, а когда стая последовательно это делает каждый день, появляются дыры.

Я своему Филе красной кирпичной крошки с парковой дорожки набрала, лопает с удовольствием.

Я раньше приносила с улицы куски кирпича из какого-нибудь места почище, толкла, давала птицам. Ели его голуби или нет, я так и не поняла, а вот вороне всегда это нравилось.
Потом я про кирпич начисто забыла. Может, возобновить?

Озеркова мне рекомендовала заказать комбикорм для голубей или для перепелок и кормить их им вместо зерна. Но Бродяга меня отговорила.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#23 2010-11-09 15:26:12

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: У меня заболевают здоровые голуби. Умирают. Начался мор!

Фрёкен Снорк пишет:

Нельзя же держать птиц в постоянной темноте!

Можно, если другого выхода нет.

Фрёкен Снорк пишет:

кипятить шприцы (я не миллионер, чтобы сразу их выбрасывать),

Это какие? Из которых в клюв лекарства даете? Достаточно просто промыть.

Фрёкен Снорк пишет:

Тогда уксус в поилку не давать?

Нет.

Фрёкен Снорк пишет:

Есть Маузер троффен, есть В1, 6, 12 в ампулах.

По капле В1 и В6, и по полкапли В12 (т.е., каплю  витамина, каплю воды, и каплю смеси в клюв).

Фрёкен Снорк пишет:

Вместо метионина карсил подойдет?

Не особо так...

Фрёкен Снорк пишет:

Потом я про кирпич начисто забыла. Может, возобновить?

Пока болеют - не надо.

Фрёкен Снорк пишет:

Озеркова мне рекомендовала заказать комбикорм для голубей или для перепелок и кормить их им вместо зерна.

Фтопку комбикорма. Это эрзац. К тому же, не гарантирует от отравления.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#24 2010-11-09 15:34:25

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: У меня заболевают здоровые голуби. Умирают. Начался мор!

Так мне корм только вчера вечером подарили. ))
Я позже напишу подробнее о составе, о фирме.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#25 2010-11-10 01:05:55

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: У меня заболевают здоровые голуби. Умирают. Начался мор!

Фрёкен Снорк пишет:

Так мне корм только вчера вечером подарили. ))

Не, я про комбикорм, об этом:

Фрёкен Снорк пишет:

Озеркова мне рекомендовала заказать комбикорм для голубей

а не про это:

Фрёкен Снорк пишет:

Мне подарили зимний корм для голубей. В составе на первом месте указан ячмень, есть кукуруза, семечки, сорго, горох и проч. Нет проса - совсем.

Подаренный, скорее всего, РИО - Русский голубь. Неплохой весьма.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.154 seconds, 8 queries executed ]