Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-10-25 20:05:24

ЕленаВл
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-09-10
Сообщений: 41
Профиль

Взяла новенького. И тоже заболел?

Здравствуйте! Очень прошу помощи! 3 дня назад отдали молоденькую самочку, появились те же симптомы, от которых погибла моя птичка недавно. Не хочу потерять новенькую neutral
1. Нижний Новгород
2. Волнистый
3. Примерно 5 месяцев, самка
4. Отдали 3 дня назад
5. До меня кормили Чикой, висела медовая палочка, и какой то минеральный камень. У меня корм сменила на Кокорите падован, вода кипяченая. Другого не давала ничего.
6. Нет
7. В комнате очень тепло, стоит на столике вдалеке от окон, клетка небольшого размера
8. Нет
9. 2 дня назад, после смены рациона
10. Сначала помет начал прилипать к перьям, если и падал вниз был жиденький, после стал нормальный, но все равно чуть липнет. Пытается очищаться сама, отчего клюв в помете. На следующий день появились сопельки, а на следующий день в  клювике стало много слизи, хлюпает все, похлюпает клювом, прочихается. Кушает вроде нормально, поставила корм из новой упаковки. Может дело в корме...плохая упаковка попала...но до этого его вовсе Чикой кормили. Или может такая реакция на смену корма.
11. Помет был и жидковатый, на данный момент вроде нормальный ( фото прилагаю )
12. Нет
14.  Может дело в корме...плохая упаковка попала...но до этого его вовсе Чикой кормили. Или может такая реакция на смену корма. ( другие мои две птицы взрослые также употребляют данный корм, но таких симптомов ни разу не наблюдала)
15. Нет
16. Нет
18. Нет ( к сожалению анализы сдать нет возможности, очень дорогостоящие sad )
http://s15.radikal.ru/i189/1010/df/6c45194329f7t.jpghttp://s19.radikal.ru/i192/1010/30/f07082c78650t.jpghttp://i057.radikal.ru/1010/70/96d9b2fea792t.jpghttp://s55.radikal.ru/i150/1010/2a/8703621e9a14t.jpg
На фото, наверное, плохо видно, но это всё, что я смогла сделать. Помогите, пожалуйста, не хочется терять самых любимых sad

Неактивен

 

#2 2010-10-25 22:34:45

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Взяла новенького. И тоже заболел?

ЕленаВл, год назад в лаборатории на ветеринатрной мне все обошлось что-то около 500р.
Пока в пути вет консультанты можете начать давать кашку (рисовую на воде без соли и сахара) + ветом 1,1. Есть в Лапушках, Зоосфере.

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:
а.корма, товары для птиц в Нижнем Новгороде
бак посевы на флору в Н.Новгороде


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#3 2010-10-26 14:16:53

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Взяла новенького. И тоже заболел?

ЕленаВл, птица выглядит явно больной. И не думаю, что виновата смена корма. Кормите пока, как и написала sili, кашами на воде, и повторите фото помета, при естественном освещении.
Опишите слизь - густая/жидкая, с запахом, цвет, тягучесть и т.д.
И воду смените с кипяченой на бутилированную.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#4 2010-10-26 18:08:20

ЕленаВл
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-09-10
Сообщений: 41
Профиль

Re: Взяла новенького. И тоже заболел?

sili, вообще я из Кстово,  за всем необходимым до Нижнего мне не  далеко, анализы моей волнушки, которую я потеряла не так давно, отправляла через нашу ветеринарку в Нижний на Ветеринарную, все анализы обошлись мне в районе 1000р. Но они ничего не выявили! Как такое могло произойти я не понимаю, ведь птица была явна больна, и хотя бы что то должны были найти, но увы. Сейчас просто уже нет средств сделать анализы(
Совсем недавно заезжала в Зоосферу на Казанском шоссе, и большого ассортимента для птиц я не нашла( Возможно  выбор побольше на Ошарской, хотя сеть одна.
Cheshirski, слизь скорее жидкая, я постоянно слышу как она клювиком хлюпает сидит, поскольку птичка, когда я рядом замирает, особо рассмотреть ничего не получается, цвет думаю ближе к прозрачному, у предыдущей птички была такая же слизь, запаха не чувствовала, скорее не тягучая. Приходится на слух ориентироваться, при мне вообще не хлюпает, чуть отойду сразу слышу. Фото помета попробую сделать еще, только вот естественного освещения вряд ли найду, уезжаю рано утром еще темно, а приезжаю уже за окном темнеет. Может стоит ромашку позаваривать?

Неактивен

 

#5 2010-10-26 19:11:45

ЕленаВл
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-09-10
Сообщений: 41
Профиль

Re: Взяла новенького. И тоже заболел?

А пшенную кашку, гречневую можно? Корм то она в удовольствием ела, а вот думаю каш напугается...
Поставила рисовую...буду ждать ответной реакции
И еще у меня вопрос про хранение корма: где его лучше хранить? открытую упаковку надо ли куда убирать?  он у меня на подоконнике стоит, там чуть прохладнее, чем в комнате. Просмотрела все упаковки корма, которые у меня сейчас стоят, на дне пакетов какой то мелкий сор ( я бы даже сказала похож на тот, который появляется в крупах при хранении, от пищевой моли), а рядом с упаковками откуда то взялась небольшая зеленая гусеница, непонятного происхождения.
Cheshirski, до меня птичка жила на кухне, при том последнее время клетка висела рядом с плитой. И ранее птичка жила с мальчиком, он по неизвестным причинам умер, тогда прежние хозяева купили другого, и он тоже умер, больше они покупать не стали, а самочку отдали мне...когда отдавали особо ничего не насторожило, разве хвостик дергался вверх вниз.

Неактивен

 

#6 2010-10-26 23:57:19

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Взяла новенького. И тоже заболел?

ЕленаВл, с кашами проблем обычно не возникает - птицы их охотно едят. Можно и гречу и пшенную. Чуть недоваривайте. Рисовую как-то лучше берут.
Бываю в Зоосфере на Ошарской и Лапушках на Бекетова. Вообще лучше сначала прозваниваться и уточнять что есть.
Корм лучше хранить в темном месте (шкаф). На дне Фиори тоже есть немного крошки.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#7 2010-10-27 04:01:28

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Взяла новенького. И тоже заболел?

ЕленаВл, давайте по первости попробуем не особо сильный препарат. У меня предположение, что развилась некая кишечная инфекция, а когда она клоаку чистила, она попала и в зоб либо дыхательные пути.
Амоксиклав (аугментин, флемоклав) 375 мг, полтаблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,1 мл два раза в день.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#8 2010-10-27 17:39:19

ЕленаВл
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-09-10
Сообщений: 41
Профиль

Re: Взяла новенького. И тоже заболел?

sili, отварила и пшенку, и гречу, и рис, такое ощущение, что за день она не ела их, даже грамма, она будто не знает что каша съедобна. Не буду сдаваться, сварю новую)
Cheshirski, у меня амоксиклав есть, только 875 (амоксициллина) + 125 (клавулановой кислоты) мг, как разводить в этом случае? и где хранить разведенный препарат?

Неактивен

 

#9 2010-10-28 07:48:26

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Взяла новенького. И тоже заболел?

ЕленаВл пишет:

у меня амоксиклав есть, только 875 (амоксициллина) + 125 (клавулановой кислоты) мг,

Эээ... Неудобные, ну ладно... 1/2 развести в 17 мл воды, в клюв по 0,1 мл два раза в день. Хранить в холодильнике в шприце (20-кубовом) до того момента, как рыжеть начнет.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#10 2010-10-30 19:17:49

ЕленаВл
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-09-10
Сообщений: 41
Профиль

Re: Взяла новенького. И тоже заболел?

sili, да, действительно, моя птичка больше риса выбирает, спасибо за совет. Купила ветом на казанском спасибо, так и сделала, как посоветовали
Cheshirski, все развела, как сказали, даю уже второй день, помет жидковатый стал, это скорее все от антибиотака, но думаю от них всегда проблемы, одно лечат другое калечат. Спасибо за помощь! А в каких дозах ветом1.1 давать? в водичку или корм? кашу кушает, правда, не так охотно, как корм обычный, но ничего пускай справляется. Лишь бы поправилась. Уже практически не хлюпает, это уже радует. И даже играет и поет иногда

Неактивен

 

#11 2010-10-30 19:57:11

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Взяла новенького. И тоже заболел?

ЕленаВл пишет:

А в каких дозах ветом1.1 давать? в водичку или корм?

Пока нет смысла, параллельно с антибиотиком.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#12 2010-10-31 22:28:00

ЕленаВл
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-09-10
Сообщений: 41
Профиль

Re: Взяла новенького. И тоже заболел?

Cheshirski, антибиотики, я так понимаю, дней 10-14 надо давать? а когда можно будет с каш на корм обратно переходить?

Неактивен

 

#13 2010-11-01 04:32:54

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Взяла новенького. И тоже заболел?

ЕленаВл пишет:

я так понимаю, дней 10-14 надо давать?

Минимум. А там поглядим.

ЕленаВл пишет:

а когда можно будет с каш на корм обратно переходить?

Через недельку можно попробовать.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#14 2010-11-10 18:33:18

ЕленаВл
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-09-10
Сообщений: 41
Профиль

Re: Взяла новенького. И тоже заболел?

Cheshirski
Добрый вечер! Хочу поделиться нашим нынешним состоянием. 14 дней даю амоксиклав, дней 10 на рисе были, сейчас потихоньку начинаю вводить корм. Помет потихоньку нормализуется, но бывает разный, когда жидкий, когда белого больше, когда совсем хороший-в равных пропорциях, иногда может немного на перья прилипнуть, но в основном все таки падает. Из ноздрей выделений сейчас нет, единственное что беспокоит сейчас она хлюпает клювиком. когда кушает может будто прочихаться, или похоже кашляет как мы люди. Ночью вот особенно слышно было как она клювик открывает закрывает и такое слабое хлюп хлюп хлюп. Но это не постоянно. А еще бывает дышит так, хрип слегка будто мокрота накопилась, прочихается и нормально становиться. Как быть дальше? антибиотик продолжать или прекратить и начинать давать ветом и нормализующие? Или еще антибиотик?

Неактивен

 

#15 2010-11-11 09:36:58

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Взяла новенького. И тоже заболел?

ЕленаВл, амоксиклав не сработал. Хуже того - инфекция опустилась вниз по дыхательным путям. Тилозин-50 (Фармазин-50) сможете найти? Это ветпрепарат, флакон стоит около 100 р.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#16 2010-11-11 20:07:26

ЕленаВл
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-09-10
Сообщений: 41
Профиль

Re: Взяла новенького. И тоже заболел?

Cheshirski
Да, у меня Тилозин-50 есть, для моей бывшей птички приобретала, тогда он ей не помог.
Хранится при комнатной температуре, не в холодильнике, тогда дозу отбирала шприцом с иголкой через резиновый колпачок, он еще пригоден для использования?

Cheshirski пишет:

Отберите 0,1 мл тилозина, добавьте 0,4 мл воды (удобно шприцом), и по капле раствора два раза в день. Он горький, можно добавлять к капле лекарства пару капель медовой воды или глюкозы 5%.

Так? и еще сколько раствор в шприце разведенный пригоден? сутки?

Добавлено спустя   5 минут  56 секунд:
Cheshirski
А кормить чем? Я уже сейчас перестала рис давать. Сначала по чуть чуть добавляла к рису корм обычный, а сегодня один корм дала с утра, помет крупненький, по цвету уходит в зеленый , белого меньше. Корм Fiory. Вода бутиллированная, меня дважды в день всё.

Неактивен

 

#17 2010-11-11 20:50:47

ЕленаВл
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-09-10
Сообщений: 41
Профиль

Re: Взяла новенького. И тоже заболел?

Cheshirski
Вот пара фотографий птички, сегодня с утра один корм дала. И такое ощущение, что она зобик забила под завязку или я ошибаюсь? Грудка выпуклой стала сильно. Это не опасно? Может еще рисовую кашу подавать или совмещать корм и кашу?
http://s50.radikal.ru/i128/1011/93/1ad3e0c59b0ct.jpghttp://s003.radikal.ru/i201/1011/82/5eb258c64b8ct.jpg

Неактивен

 

#18 2010-11-12 09:40:40

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Взяла новенького. И тоже заболел?

ЕленаВл пишет:

Хранится при комнатной температуре, не в холодильнике, тогда дозу отбирала шприцом с иголкой через резиновый колпачок, он еще пригоден для использования?

Да.

ЕленаВл пишет:

Так? и еще сколько раствор в шприце разведенный пригоден? сутки?

Да, так. Двое суток хранится.

ЕленаВл пишет:

А кормить чем? Я уже сейчас перестала рис давать. Сначала по чуть чуть добавляла к рису корм обычный, а сегодня один корм дала с утра, помет крупненький, по цвету уходит в зеленый , белого меньше. Корм Fiory. Вода бутиллированная, меня дважды в день всё.

Так вроде нормально, раз помет крупный.

ЕленаВл пишет:

Вот пара фотографий птички, сегодня с утра один корм дала.

Да, набит неплохо. Надо поглядеть, не застоится ли.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#19 2010-11-23 19:21:33

ЕленаВл
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-09-10
Сообщений: 41
Профиль

Re: Взяла новенького. И тоже заболел?

Добрый вечер! Вот как обстоят наши дела: помет совсем наладился, крупный, консистенция в норме, на перья не липнет, попа чистая, иногда лишь может задеть за перья, очень редко, хлюпать перестали, давала Тилозин-50 12 дней. Думаю уже можно закончить, как Вы считаете Cheshirski? Если можно уже закончить это лечение, то какие дальнейшие действия? Ветом давать? Или может еще что, в качестве нормализации состояния здоровья птички?

Неактивен

 

#20 2010-11-23 22:43:07

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Взяла новенького. И тоже заболел?

Тилозин ради страховки подавайте еще пару дней, а потом начинайте пробиотики - вроде Линекса. По полкапсулы в дневной корм.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#21 2010-11-23 22:49:39

ЕленаВл
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-09-10
Сообщений: 41
Профиль

Re: Взяла новенького. И тоже заболел?

Cheshirski Спасибо! А курс пробиотиков сколько длится? И какие еще можно использовать кроме Линекса?

Неактивен

 

#22 2010-11-23 23:15:00

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Взяла новенького. И тоже заболел?

ЕленаВл пишет:

И какие еще можно использовать кроме Линекса?

Практически все. Примадофилюс, энтерол, бифилиз...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#23 2011-01-04 11:09:39

ЕленаВл
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-09-10
Сообщений: 41
Профиль

Re: Взяла новенького. И тоже заболел?

Добрый день! Никак нас не хочет покидать зараза. Было улучшение, давала линекс, ветом. И всё бы вроде хорошо, но через какое то время начала замечать чихание. Сейчас состояние такое: глаза выглядят болезненно, ноздри слегка забиты, вокруг восковицы перышки взъерошены или жирные стали, сидит грустная, не чирикает, помет оформленный, не жидкий, цвет зеленовато-коричневый, а то, что обычно белое, сейчас имеет желтоватый оттенок, иногда прилипает к перьям. Помогите пожалуйста!

Неактивен

 

#24 2011-01-06 06:10:29

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Взяла новенького. И тоже заболел?

ЕленаВл, фото мордахи давайте. Из глаз - выделения?
Пока карсил в корм, непременно.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#25 2011-01-06 12:54:45

ЕленаВл
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-09-10
Сообщений: 41
Профиль

Re: Взяла новенького. И тоже заболел?

http://s013.radikal.ru/i325/1101/14/1cbe6b2ac0f0t.jpghttp://s015.radikal.ru/i333/1101/c3/67f1e6487acft.jpghttp://s15.radikal.ru/i189/1101/a9/48883dd46f30t.jpghttp://s014.radikal.ru/i328/1101/11/c4998f9bf03ft.jpghttp://s016.radikal.ru/i337/1101/95/468dccfbbbd9t.jpghttp://s001.radikal.ru/i193/1101/e5/7f208124e9d7t.jpg

Добавлено спустя   9 минут  2 секунды:
Cheshirski, вот фото, которые получились, из глаз выделений нет, но они выглядят нездорово, как у человека, который простудой болеет. Из ноздрей особо тоже выделений нет, видно лишь, что внутри слегка забиты, не жидким, а подсохшим. Помет вот странный стал совсем недавно, может прилипнуть на фото видно, а пытаясь очистится он оказывается и на стенках клетки, и на крыльях, видно на 3 фото, в поилку даже умудряется накидать, корм даю Fiory, как начала его давать, так и продолжаю, менять не буду, вода бутилированная, всё убираю, меняю ежедневно. Карсил по таблетке в день крошить?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.077 seconds, 9 queries executed ]