Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-10-08 18:27:28

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Уличный вольер. Меры предосторожности.

Недавно был случай трагической гибели птицы в уличном вольере. Лиса вырыла подкоп и...
Поэтому предлагаю в этой теме делиться мыслями относительно мер безопасности, которые мы можем принять, чтобы вольер был для нашего питомца не только домом, но и крепостью. wink

Чтобы избежать подкопов со стороны хищников есть такой вариант:

Cheshirski пишет:

... в конструкции вольера предусмотреть либо закопанный на полметра шифер, либо лист железа, либо еще что подобное...

Неактивен

 

#2 2010-10-14 00:01:03

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Уличный вольер. Меры предосторожности.

Отличная идея!mayalexx
, но ещё надёжнее ,всё дно вольера затянуть не крупной сеткой(мы её называем-"крысы обиделись",это может защитить и от хорьков и от ласок ,и от  крыс...)Хорошо бы ,сделать и фундамент прочный-но от крыс он мало помогает,они его со временем прогрызают!


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#3 2010-10-14 00:15:10

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Уличный вольер. Меры предосторожности.

Кошки,крысы ,хори-вполне могут доставать и калечить птах и через сетку-здесь просто не обойтись без двойной сетки,внутренняя должна быть максимально мелкой-вторая , может быть гораздо крупнее  и соответственно более прочной и находится хотя бы на расстоянии 5 -10 см от первой (чтобы кошка или другой хищник не достали).Это поможет защитить птах и от пернатых хищников.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#4 2010-10-14 20:09:03

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Уличный вольер. Меры предосторожности.

Зося-домашний зоопарк, спасибо!
Если Вас не затруднит, расскажите пожалуйста, о том, как утеплять уличный вольер. Или, например, если вольер на открытом балконе. Достаточно ли простой деревянной будки или есть еще способы сделать ее теплее?

Неактивен

 

#5 2010-10-16 03:24:28

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Уличный вольер. Меры предосторожности.

Здравствуйте! К сожалению , на балконе мне птиц приходилось держать только в летний сезон,где-то до октября.Наши пернатые живут в основном в просторных уличных вольерах,а зимой многих приходиться переводить в тёплые помещения,специально построенные для этого.Они отапливаются батареями и полностью капитальные.Но балкон,например,если нет возможности остеклить-вполне можно просто затянуть плотной плёнкой на деревянном каркасе(знакомый голубятник так уже несколько лет содержит декоративных голубей.Температура зимой в таком помещении заметно выше,а в самые лютые морозы-он туда ещё и радиатор ставит.Правда в сильный мороз-вода в поилке всё равно подмерзает...  Для вороны-если она не в дополнительной вольерке-этот способ не подойдёт,она скорее всего начнёт "дегустировать" этот материал и проверять на прочность-со всеми "вытекающими"...(Но вообще-то ,для врановых ,не сам мороз страшен-главное никаких сквозняков,побольше разнообразной и питательной еды........и конечно,любви и внимания! Но если клетка маловата- наверное лучше в дом забрать....я вот, в холода даже к своим зимующим в просторных вольерах и не боящихся морозов птицам,за ночь по нескольку раз бегаю.   С уважением, Зося.

Добавлено спустя   4 минуты  33 секунды:
ЗЫ,  ЕСТЕСТВЕННО, ЭТО ТОЛЬКО НЕ ДЛЯ МЕЛКИХ НАСЕКОМОЯДНЫХ- их только в тепло!


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#6 2010-10-16 16:43:09

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Уличный вольер. Меры предосторожности.

Вспомнила, что о некоторых вещах не сказала...

   Уличный вольер(даже если и балконный )-лучше все таки  делать "двойной"-одна часть"нагул"-просто  из сетки, а вторая (меньшая, возможно) , желательно  деревянная, с окошечком-лазом для  входа, птицы и с  учетом размера  самой птицы. Конечно, хорошо эту  "закрытую" часть сделать максимально утепленной, тогда и от собственного  дыхания ночующей птицы( а тем, более нескольких птиц) там будет заметно теплее. Естественно -и в утепленной  части должны быть жердочки, полочки или гнездовые  ящички(для голубей). Большой слой древесинных опилок-тоже сохраняет тепло ......Еще надо  иметь в виду , что в "темноту" , а поскольку  подсветку(а это идеальный вариант), разместить не всегда возможно-то придется сделать застекленное окошечко , или хотя бы   из того же  плотного целлофана.

                 К морозоустойчивым , как ни странно , кроме врановых  и голубей, относятся павлины, аисты, цапли, страусы, крупные виды чаек, большинство сов и хищных птиц(кроме луней и  мелких видов соколков). Просто у нас, даже  при сильных морозах-все выше перечисленные , очень редко заходят(даже на ночь) в теплые помещения,  хоть и всегда, имеют эту возможность! Иногда, можно и перестраховаться , и загнать их в теплое помещение   на ночь   . А водоплавающие , почти  всех видов , прекрасно зимуют на улице! Но только при наличии  незамерзающего пруда!  Всех же  , кто питается в основном мешанкой-обязательно придется забирать в дом, но не из за  того, что им страшен мороз - а из-за того что  мягкие корма замерзают, и становятся для птиц недоступными, кроме того из за  быстрого обмена веществ, птицы просто не смогут   пережить длинную и темную ночь! В вообще.... (имхо) -поздней осенью и зимой-всем птицам желательна небольшая подсветка , чтобы они могли покормиться в любой момент!
    Теперь чуток о воде....Конечно, желательно , чтобы хотя бы при дневных зимних  температурах, в помещении вода не замерзала. Но многие птицы могут использовать  и снег. В не утепленной части вольера он должен быть всегда. Многие из пернатых(например врановые) в нем охотно даже купаются! А вот  с водой(она все равно нужна, хоть     пару раз в день!) Надо быть осторожнее... ... искупавшись в мороз-сами понимаете что может случится!!!!! Куриные и еще некоторые пернатые-вполне могут некоторое время  обходится  одним снегом, а для  водоплавающих, например, это смертельно опасно(они поев , всегда  промывать должы клюв-снега здесь вообще недостаточно1) Ну вот пока все....

   Существуют еще какие то жердочки с подогревом-но я не сумею это делать , хотя многие птицеводы устанавливают какие то "реле" и т.д. Здорово ,если кто поделится своим опытом на этот счет....

  С уважением, Это не врач.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#7 2011-01-18 10:50:55

OFA
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 204
Профиль

Re: Уличный вольер. Меры предосторожности.

Добрый день. Скоро весна (я - оптимистка) и мы с Вороной поедем на дачу в уличный вольер. Я читала на форуме, что пчелы опасны для птиц, если они слетки и не научены родителями как себя вести. У меня взрослая, дикая Ворона и появилась она у меня уже взрослой (почти 2 месяца назад). Назрел вопрос - можно надеяться на то, что взрослая ворона знает про пчел, шмелей и шершней? У нас на даче все это летает в природе.
И какая первая помощь необходима, если будет понятно, что это укус пчелы?
Спасибо.

Неактивен

 

#8 2011-01-18 11:43:48

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Уличный вольер. Меры предосторожности.

OFA пишет:

можно надеяться на то, что взрослая ворона знает про пчел, шмелей и шершней?

Инстинкт подскажет.
Лично мне неизвестны случаи укусов взрослых птиц вышеперечисленными насекомыми.
Кроме того у птиц отличная защита от такого рода нападений.
Мой Дрейк, например, ловит на лету мух, слепней и даже стрекоз, а вот на пчел и шмелей - никакого внимания.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2011-10-10 10:51:01

vishya
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2011-10-03
Сообщений: 78
Профиль  Вебсайт

Re: Уличный вольер. Меры предосторожности.

Здравствуйте. Подскажите каким должно быть утепленное помещение в уличном вольере для вОрона? Размер, материалы, стоит ли делать какой-то источник тепла (может как для террариумов грелку встроить а недосягаемости). У меня птиц этого года, очень переживаю за первую зимовку! Я из Киева у нас в центре возле моей работы стоит вольер там живет три ворона Корвину уже 25 лет, так у них в углу просто с двух сторон закрыт уголок и лежит авто шина с ветками вот и весь домик. Мне же хочется сделать что-то больее уютное и комфортное. У многих птицы живут дома и посоветоваться нескем. Буду рада любым идеям на эту тему!


Остановись, мгновенье! Ты не столь
прекрасно, сколько ты неповторимо.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#10 2011-10-10 11:24:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Уличный вольер. Меры предосторожности.

vishya, многое зависит от размеров вольера.
Если птица имеет возможность перелетывать, полностью расправляя крылья, то никаких обогревателей не нужно.
Укрытие сделать необходимо. Для этого подойдет конструкция типа ниши, расположенная вверху. Размер 70*70*70см., вполне приемлим.
Конструкция должна быть прочной и деревянной, зашита с трех сторон досками или толстой фанерой. С открытой стороны должен быть бортик из толстой, не менее 25мм, а лучше 40мм, доски высотой около 20см. Внутрь можно положить солому, сухие, тонкие ветки, сухой мох. Правда, скорее всего ворон всё это выкинет, но потом сам занесет туда все необходимое. Неплохо, также. перед укрытием, сантиметрах в 20, сделать присаду, иначе птица будет, хоть и не часто, пачкать в свое убежище.
Если вольер маленький, то укрытие можно оборудовать специальной лампой, закрепленной вверху и недоступной для птицы.
В природе вороны, живущие в лесу, никогда не используют укрытий, ночуют на деревьях и отлично переносят самые лютые морозы.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2011-10-10 13:37:01

vishya
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2011-10-03
Сообщений: 78
Профиль  Вебсайт

Re: Уличный вольер. Меры предосторожности.

Вольер 2.5 х 3 х 3м, не такой большой как хотелось бы. Возможно в следующем году увеличим. Птиц у меня полу дикий, в руки не дается в опутенках есле загнать в угол залазит на перчатку, есле его не трогать не кидается и кусается, иногда хожу с ним в поле гулять что б размялся. Надежды на приручение уже нет, хотя есле я уезжаю он не ест и и нервничает носится по вольеру и орет, может это признак хоть какой то любви ко мне, или я себя уговариваю! Не делаю большой вольер на первое время а то совсем не смогу его словить есле что.


Остановись, мгновенье! Ты не столь
прекрасно, сколько ты неповторимо.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#12 2011-10-10 13:44:53

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Уличный вольер. Меры предосторожности.

Вольер вполне даже подходит, его не надо оборудовать обогревателями! достаточно укрытия, как я писал выше.

vishya пишет:

Надежды на приручение уже нет

Это Вы зря!
Надежда есть всегда. Сколько лет Вашему ворону?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#13 2011-10-10 13:57:15

vishya
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2011-10-03
Сообщений: 78
Профиль  Вебсайт

Re: Уличный вольер. Меры предосторожности.

Он выкормыш этого года, я его взяла когда ему было около трех месяцев и он уже был дик и к рукам не шел. Пыталась держать его в доме в большой клетке думала обвыкнется поближе к нам, выпускала полазить он на печке сидел целыми днями подходил взять вкусное и напад на котов что их ограбить. Но так птице нужно привыкать к понижению температур пришлось опять отправить жить на улицу! И все теперь я к нему когда вхожу носится как угорелый или на полу свои дела делает я вроде как ходячий холодильник еды дала и иди себе - думает он. Пока живет в собачьем вольере ( 4х2х2м ) Строю ему личный вот и спрашиваю о размерах будки.

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
еще интересно пол там пока земляной нужно ли что-то стелить или лучше травка пусть растет?


Остановись, мгновенье! Ты не столь
прекрасно, сколько ты неповторимо.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#14 2011-10-10 14:07:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Уличный вольер. Меры предосторожности.

На пол стелить ничего не нужно, более того, зимой, если вольер под крышей, насыпайте снег.
Вам срочно надо приступить к активному приручению.
Сколько примерно времени ежедневно Вы можете уделять птице?
Трехмесячный вОрон должен был бы стать Вашим! Что-то не так Вы делали.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#15 2011-10-10 14:46:53

vishya
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2011-10-03
Сообщений: 78
Профиль  Вебсайт

Re: Уличный вольер. Меры предосторожности.

крышу планирую делать на половину закрытой. Сделаю подсветку что мог по вечерам гулять и кушать а не сидеть после 4 в засаде из за темноты. Времени могу уделять часа три в день точно, но с этим временем делать? Ловить его и насильно мучать мне не хочется, пыталась урезать в еде, но "врагу не сдается наш гордый воряк" с наступлением холодов и линьки начала кормить на убой.


Остановись, мгновенье! Ты не столь
прекрасно, сколько ты неповторимо.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#16 2011-10-10 15:36:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Уличный вольер. Меры предосторожности.

vishya пишет:

Сделаю подсветку что мог по вечерам гулять и кушать а не сидеть после 4 в засаде из за темноты.

Подсветку если и делать, то очень, очень слабую! Вы же не хотите нарушить естественный световой день, а в месте с ним и нормальное начало, и сам ход линьки.
Вороны в темноте видят намного лучше нас!
vishya, для обсуждения вопросов по приручению Вашего питомца, создайте тему, там все и обсудим.
Вопрос этот очень интересен, способов много, так что будет что обсудить и совместно выработать своего рода программу. В двух словах никак не получится, тем более в этой теме.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2011-10-10 15:52:39

vishya
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2011-10-03
Сообщений: 78
Профиль  Вебсайт

Re: Уличный вольер. Меры предосторожности.

Про подсветку поняла. Спасибо за дельные советы. Тему про моего дикаря создам в разделе вОроны.


Остановись, мгновенье! Ты не столь
прекрасно, сколько ты неповторимо.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#18 2011-10-12 12:53:54

anima
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-21
Сообщений: 22
Профиль

Re: Уличный вольер. Меры предосторожности.

Владимир Филатов пишет:

С открытой стороны должен быть бортик из толстой, не менее 25мм, а лучше 40мм, доски высотой около 20см. Внутрь можно положить солому, сухие, тонкие ветки, сухой мох. Правда, скорее всего ворон всё это выкинет, но потом сам занесет туда все необходимое. Неплохо, также. перед укрытием, сантиметрах в 20, сделать присаду, иначе птица будет, хоть и не часто, пачкать в свое убежище.

не поняла, а внутри никакой перекладины не будете делать - просто подстилка?? тоже хочу такой ящичек )

Неактивен

 

#19 2011-10-12 13:06:12

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Уличный вольер. Меры предосторожности.

anima, правильно, внутри ничего не надо, иначе неизбежно. придется часто чистить. Спят они как правило на бортике, попой наружу, или на присаде рядом, или как вздумается... smile .


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2011-10-12 13:09:44

anima
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-21
Сообщений: 22
Профиль

Re: Уличный вольер. Меры предосторожности.

Владимир Филатов, теперь понятно... Но тогда непонятно оправдан ли такой объем 70х70, будет ли сугрев и чувство защищенности, если они, получается, практически снаружи локализуются??

Неактивен

 

#21 2011-10-12 13:25:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Уличный вольер. Меры предосторожности.

Оправдан, когда будет сильно холодно он будет на ночлег забираться внутрь, и в другое время будет постоянно туда наведываться, по всяким своим делам.
Можно, а может быть и лучше (спасибо за идею), дно сделать короче боковых стенок на 20-30см., тогда он в любом случае будет внутри, главное не делать присаду над дном.

Добавлено спустя   2 минуты  21 секунду:
Вечером набросаю чертёжик.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#22 2011-10-12 13:56:19

anima
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-08-21
Сообщений: 22
Профиль

Re: Уличный вольер. Меры предосторожности.

..да, тоже подумала, что чуда будет все-таки там копошится по своим делам, ютить гнездо и прятатся от любопытных глаз, а то у нас второй этаж и ходят всякие поглазеть-послушать))..

Владимир Филатов пишет:

Можно, а может быть и лучше (спасибо за идею), дно сделать короче боковых стенок на 20-30см., тогда он в любом случае будет внутри, главное не делать присаду над дном.

или еще можно сохранить начальные размеры, а боквые стенки выпустить еще вперед на эти 20-30 см, и тогда этот низ, без дна который окажется, можно было б все равно зашить, а там соорудить такой же лоток для "кскрементов", как под остальными присадами. Спасибо заранее за чертежик )

Неактивен

 

#23 2011-10-12 16:25:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Уличный вольер. Меры предосторожности.

Вот так, примерно, мне видится укрытие:
http://s54.radikal.ru/i143/1110/b0/baa03ed25b59t.jpg


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#24 2011-10-12 17:07:42

vishya
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2011-10-03
Сообщений: 78
Профиль  Вебсайт

Re: Уличный вольер. Меры предосторожности.

А крыша?


Остановись, мгновенье! Ты не столь
прекрасно, сколько ты неповторимо.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#25 2011-10-12 17:22:51

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Уличный вольер. Меры предосторожности.

Для наглядности не показал. Любую можно, главное без щелей.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.081 seconds, 8 queries executed ]