Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-09-25 11:57:38

наталёк
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-06-21
Сообщений: 8
Профиль

Лампа со спектром солнечного света

Недавно увидела информацию, что для попугаев очень полезны специальные лампы, вот такие например http://www.allparrots.ru/light_htm/light_2.htm
Скажите, они действильно нужны попугаям, у вас есть такие?  И где их можно купить?

Неактивен

 

#2 2010-09-25 12:07:04

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

наталёк
Освещение для птиц

Скажите, они действильно нужны попугаям

Не скажу, что нужны так, что "без них помрёт", но вещь сильно полезная, а во многих случаях и просто необходимая для обеспечения здорового и полноценного существования птицы.
В целом - зависит от условий, в которых содержится птица. Как правило, нужны, если живете не на юге.

у вас есть такие?

Сейчас нет. У нас это не так актуально - птица получает достаточно естесственного ультрафиолета.
Раньше были. И собираюсь все же прикупить к зиме для профилактики.

И где их можно купить?

У нас "Аркадию" не купишь, а Филипс-950 и 965 я покупаю в специализирующихся на освещении магазинах - там где куча лампочек, люстр и светильников. big_smile




Неактивен

 

#3 2010-09-25 17:45:30

наталёк
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-06-21
Сообщений: 8
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Спасибо!  не нашла сначала эту тему про освещение.
Буду искать лампы в магазинах...

Неактивен

 

#4 2010-09-25 21:39:39

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

наталёк пишет:

Буду искать лампы в магазинах...

Рекоммендую также, приобрести электронный таймер который "втыкается" в розетку а в него уже в свою очередь "втыкается" вилка от лампы для птиц.
Программируете/выставляете время вкл. и выкл, в зависимости от рекоммендуемой длительности светового дня для птиц и больше об этом не волнуетесь - за Вас все сделает автоматика. В зимнее время года - очень практичная штука, в том числе для соблюдения "светового режима" дня организма птицы.

Cannoneer пишет:

У нас это не так актуально - птица получает достаточно естесственного ультрафиолета.

Это очень правильно!!!!

Попугаю хотя бы 15-20 минут в сутки желательно побыть под солнечными лучами. Если погода(температура и отсутствие сквозняков) распологают, то для этого достаточно просто открыть окно для попадания солнечных лучей(пик активности УФ, когда солнце в зените) на закрытую клетку с птицей.

Неактивен

 

#5 2010-09-25 22:18:15

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

redtail

то для этого достаточно просто открыть окно для попадания солнечных лучей(пик активности УФ, когда солнце в зените) на закрытую клетку с птицей.

Я скажу больше - солнечные лучи это конечно здорово, но и без них даже просто под открытым небом неплохо птицу держать. Даже в облачную погоду все равно некоторое количество ультрафиолета проходит.

Рекоммендую также, приобрести электронный таймер который "втыкается" в розетку а в него уже в свою очередь "втыкается" вилка от лампы для птиц.

Вот такие - http://aquahobbi-spb.sitecity.ru/ltext_ … 1203030548




Неактивен

 

#6 2010-10-11 00:35:11

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Cannoneer
Решил своим заменить лампу - у них уже год стоит обыкновенная в 14в.
К сожалению, у меня сдерживающие факторы - встроенный светильник с Т5 ой лампой длинной 550мм.
Недавно видел в зоомаге(в рыбках) лампу Life Glo Hagen такую http://aquamir.kiev.ua/product/lampa-li … -24w549mm/
На упаковке нарисован Ара и написано, что идеально подходит для птичьих Авиарий...
Есть но...

Температура света= 6700К.
Стал смотреть по форумам есть ли опасности. На русском форуме номинированный "специалист" пишет, что выше 6000К, свет может повредить зрение(хрусталик) и бла.бла.бла.....
На английских таких предостережений не видел, производитель тоже не предостерегает.

Логически прикинул - мы на солнце в полдень не "пялимся", наверное и попугаи не будут ерундой заниматься!?

Вобщем (буду), есть желание звонить и заказывать(?)

зы У Купера, какая лампа?

Неактивен

 

#7 2010-10-11 13:01:08

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

redtail
Я чуть выше писал - у Купера сейчас нет ничего. Последней была лампа Филипс 950-ой серии, трубка. Соответствующий ЭПРА для нее подобрали в магазине (можно было взять сдвоенный, для двух трубок). Срок службы такой лампы реально порядка 4000-6000 часов, потом выгорают (светят, конечно, но спектр уже не тот, так что, я выбрасываю от греха подальше). В паспорте цифры до половинчатого выгорания указаны больше.
У нее 5000 кельвинов (у 965-ой серии, используемой в аналогичных целях, 6500K). Какой уж там точно спектр UA и UB, я cейчас не помню. Есть 18W и 36W, у меня была 36W.
http://www.fullspectrumdesklamp.tk/full … ase-of-25/
У нас они бывают очень редко. Я брал из партии, которую привезли для зоопарка, но почему-то не всё взяли. Взял тогда две трубки, теперь жалею, что не больше, хотя, опять-таки, как уже писал - для меня это не шибко актуально...
Вот здесь даны несколько иные данные по лампам этой серии - http://www.truesun.com/philips_TL950.php - ваттаж другой - 17, 25, 32... У моей точно было написано 36 ватт.

Логически прикинул - мы на солнце в полдень не "пялимся", наверное и попугаи не будут ерундой заниматься!?

По идее, если сверху повесить - то да. Но у многих сбоку подсветка организована.




Неактивен

 

#8 2010-10-11 19:00:26

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Cannoneer
Спасибо за ответ, пока не взял, будут на складе только через неделю.

Cannoneer пишет:

Последней была лампа Филипс 950-ой серии, трубка. Соответствующий ЭПРА для нее подобрали в магазине

Вот в этом и куча преимуществ ламп Т5 перед Т8 и прочими.
Никаких эпра не требуется.!
Технология предусмотрена в самой лампе.
Да и лампа, сама по себе меньше - толщиной с мизинец.

Одним словом - не проходите мимо, рекомендую.

Неактивен

 

#9 2010-10-12 23:24:50

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

redtail, значит, лампа с температурой в 6700 К подойдет для птицы? А если воробей? Я тоже читала, что выше 6500 К - нехорошо для глаз.. Я вот собираюсь как раз купить лампу...


Да что там говорить...

Неактивен

 

#10 2010-10-13 01:00:58

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

bendjamin
Бенджамин, я думал - Вы как Бенджамин Франклин roll А Вы на (а) в глагольных формах прошедшего времени заканчиваетесь smile  smile  smile

bendjamin пишет:

А если воробей?

У Вас воробей родом происходит ниже тропика Рака? roll  smile
Т.е, если наш горобчишко, то пожалуйста smile , не волнуйтесь из-за лампы smile - ЗАБУДЬТЕ!!! Она ему не нужна
Если есть возможность - то выставляйте его на солнышко(в любые морозы)

Неактивен

 

#11 2010-10-13 12:08:39

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

redtail, в том-то и дело, что клетка стоит в таком месте, где освещение необходимо - в нише. Там уже есть экономная лампа - горит целый день. Поэтому я и думаю - если светит все равно, то пусть уж светит то, что лучше. Все окна у нас северо-западные. Солнце только вечером. На морозы как же - ведь перепад вреден - из квартиры сразу на балкон - помрет. А плавно выстудить всю квартиру, чтобы перенести потом на балкон самого маленького ее жителя, потом пять же плавно ее нагревать - как-то... ))


Да что там говорить...

Неактивен

 

#12 2011-01-21 16:04:29

пингвин
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-01-20
Сообщений: 1
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

подскажите, плз, у меня в одной комнате и зимний сад (цветы) и клетка с попугаями. цветы я подсвечиваю лампой для цветов, как это освещение может отрицательно влиять на птиц?

Неактивен

 

#13 2011-01-31 17:18:05

deathmax
кандидат в члены клуба
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-11-16
Сообщений: 232
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Посмотрел лампу солнечного спектра Лампа LIFE-GLO Т5 24W/549mm - на мой взгляд очень ярко светит, думаю просто ультрафиолетовую приспособить 8w - что скажите?

Неактивен

 

#14 2011-01-31 21:03:30

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

deathmax пишет:

Посмотрел лампу солнечного спектра Лампа LIFE-GLO Т5 24W/549mm -

deathmax
Я от нее отказался по-техническим соображениям - у меня она не встроится. Но если будете брать то логика следующая:

1. Максимальная температура солнечных лучей(солнце в зените) на экваторе у жаков - 5500 кальвинов.
2. Лампы подобной температуры(Аркадия итд) рекоммендуют надвешивать над жаками на расстоянии не больше 30 см, иначе температура(света) уменьшается.
3. Аквариумные лампы (а Хаген Лайф-Гло и есть аквариумная, не смотря на фото Ары на упаковке) обладают бОльшей температурой свечения из-за того что часть лучей проходя сквозь воду дисперсируют(пропадают). Там температуру наддают с запасом для рыбок.

Поэтому, если будете брать Лайф Гло то повесить ее нужно будет над птичкой подальше на см 50-60. Свет должен идти без преград, т.е на пути не должно быть стекол/оргстекла итд..
Длина осветительного сеанса должна быть меньше или равна времени стояния экватариального солнца в зените, т.е часа 3-4, не более. Ну и надеюсь, что

redtail пишет:

Логически прикинул - мы на солнце в полдень не "пялимся", наверное и попугаи не будут ерундой заниматься!?

В остальное время, бодрствование жако поддерживается обыкновенным светом бытового освещения.

Честно говоря - сколько читал о спецосвещении, так и не уверился в прямой зависимости спецламп и их способности стимулировать жако к синтезу витамина Д. sad
Тут хорошего солнышка им ничего не заменит. Поэтому, при возможности, устраивайте своему солярий - окно на распашку в теплое время года - минут 20-30 в сутки уже очень достаточно для доппинга.

deathmax пишет:

думаю просто ультрафиолетовую приспособить 8w - что скажите?

Некоторые разводчики птиц, еще с совковых времен в вольерах пользовались/пользуются этими лампами как БАКТЕРИЦИДНЫМИ.
Включают(слышал roll ) на 20 минут в день, для профилактики. Такое же практикуется на птицефермах.
Но речь не идет о "полном спектре", а именно - бактерицидности.

Неактивен

 

#15 2011-01-31 23:59:08

deathmax
кандидат в члены клуба
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-11-16
Сообщений: 232
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

redtail пишет:

Некоторые разводчики птиц, еще с совковых времен в вольерах пользовались/пользуются этими лампами как БАКТЕРИЦИДНЫМИ.
Включают(слышал roll ) на 20 минут в день, для профилактики. Такое же практикуется на птицефермах.
Но речь не идет о "полном спектре", а именно - бактерицидности.

А кто знает чем ультрафиолетовая лампа отличается от бактерицидной? Т.к. в магазине есть и бактерицидные, и ультрафиолетовые - они там разные, ультрафиолетовая явно более темная по колбе, но менее яркая по свечению.

Неактивен

 

#16 2011-02-01 00:50:40

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

deathmax пишет:

А кто знает чем ультрафиолетовая лампа отличается от бактерицидной?

Великий и могучий Google

Неактивен

 

#17 2011-02-02 11:02:38

deathmax
кандидат в члены клуба
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-11-16
Сообщений: 232
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Поставил лампу солнечного спектра 6000 К 15w T8 (брал в зоомагазине там конечно  все для аквариумов, спец для птиц не было, выбирал чтобы максимально близко было к 5500К) - птиц с изумлением начал всё вокруг оглядывать, ощупывать - как будто видит всё в первый раз...... в общем стало понятно, что явно при таком свете он видит несколько иначе, я думаю - ему понравилось.
П.С. на простую ультрафиолетовую он рычал - она ему явно не понравилась

Неактивен

 

#18 2011-02-03 00:19:38

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

deathmax пишет:

птиц с изумлением начал всё вокруг оглядывать, ощупывать - как будто видит всё в первый раз...... в общем стало понятно, что явно при таком свете он видит несколько иначе, я думаю - ему понравилось.

Вы читали(смотрели видео) нашу с Нектой версию о том что при УФ лучах жаки(птицы) - различают пол друг друга?
Это касается как абсолютно черных вОронов, так и серых жаков и иже сними волнистиков .... итд.
У Некты на ютубе есть фильмец.

зы У Вас есть мультиспектральная 32-36 канальная фотокамера? big_smile (а вдруг roll )

Неактивен

 

#19 2011-03-03 13:29:09

Kriskas
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Краснодар
Зарегистрирован: 2010-05-31
Сообщений: 204
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Здравствуйте!
Внесу свои три копейки, правда, у меня не попугай, а больной грач. В нашем городе проблема купить подходящую лампу, заказать по Интернету не получилось тоже: либо не отправляют почтой, либо нет в наличии. Лампа нужна была срочно, т.к. здоровье резко ухудшилось, нарушение обмена веществ налицо, а солнечных дней невозможно дождаться. По совету знакомого биолога купила РептиГло 5.0 15Вт. Т.е., из неподходящих ламп пришлось выбрать наиболее подходящую. Ну вот, облучаю птицу уже 5 дней, по 1-3 часа в сутки. Карычу безумно нравится, он озирался сначала - именно так, как описала deathmax. А потом сидел, прищурившись и распушившись - как под настоящим солнцем.

Неактивен

 

#20 2012-02-23 21:28:19

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

КСЕНОНОВЫЕ ЛАМПЫ

На глаза попалась эта статья
http://autoportal.ua/articles/chtobudetesli/21725.html

Оказывается по техническим характеристикам Ксенон, очень насыщен УФ и где-то даже превосходит показатели спец ламп для птиц
К примеру:
Цветовая температура ксенона - 6000 °К - "голубой кристалл".
Потребляемая мощность, Вт 35-50
Световой поток, Лм 3200
Срок службы, ч 3000(при 8 часовой работе в сутки это чуть более года эксплуатации)

Цена в Украине 300-500грн за комплект, к этому еще нужен преобразователь тока(от 25 грн вилка/автоприкуриватель).
По цене вполне конкурентно со спец. птичими лампами, а по сроку службы превосходит вдвое!
Так что вполне можно попробовать roll

Неактивен

 

#21 2012-02-24 00:49:26

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Очень интересно!
Вопрос лишь в одном - УФ излучение бывает мягким, и жестким. При длительном облучении необходим мягкий ультрафиолет.
Если ксенон соответствует этим данным, то появляется возможность более гибко подойти к вопросу освещения, ввиду миниатюрности ламп.
Смущает, что разработчики освещения для птиц и др. животных и растений обошли ксенон стороной, видимо есть причины...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#22 2012-02-24 01:59:54

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Владимир Филатов пишет:

Очень интересно!

Владимир, мне тоже! Только недавно "наткнулся" на инфу, погуглил - вроде подходит roll

Владимир Филатов пишет:

Вопрос лишь в одном - УФ излучение бывает мягким, и жестким. При длительном облучении необходим мягкий ультрафиолет.

Давайте общими усилиями разберемся в этом. У меня академических и практических знаний в этом нет. sad
Прошу помощи клуба smile
Что такое мягкий/жесткий УФ в лампах? Разве он там не постоянен?, в отличии от солнечного?

Владимир Филатов пишет:

Смущает, что разработчики освещения для птиц и др. животных и растений обошли ксенон стороной, видимо есть причины...

Аркадиям - уже лет 17 на рынке, производят их "лампочники" нишевым производством - цену монопольную поддерживают.
Ксенонам - макс. лет 10-12! Впервые появились на люксовых мерсах/бимерах и привязанны(до сих пор) к автопроизводителям по премиальной цене. (Держат рынок!)
Спасибо китайцам, которые их доступными делают.

зы. Теперь задумался вобще о применении ксеноновых ламп в быту.. Почему нет? Потребление энергии небольшое - а свет дают отменный roll

Неактивен

 

#23 2012-02-24 02:18:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

redtail пишет:

Что такое мягкий/жесткий УФ в лампах? Разве он там не постоянен?, в отличии от солнечного?

Жесткий уф применяют в медицине для обеззараживания и кратковременного облучения, в лечебно-профилактических целях, а так же во всем известных соляриях. Даже кратковременное облучение жестким уф способно вызвать отслоение сетчатки.
В солнечном свете присутствуют все составляющие уф спектра, а в лампах можно фильтровать.
Примерно так...
Попробую узнать подробнее.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#24 2012-02-24 02:30:49

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Владимир Филатов пишет:

Даже кратковременное облучение жестким уф способно вызвать отслоение сетчатки.

У нас среди модеров есть офтальмолог.
Пригласим, она не часто на форуме...

Владимир Филатов пишет:

В солнечном свете присутствуют все составляющие уф спектра, а в лампах можно фильтровать.

Ввиду незнания "базы" зачем фильтровать? Это мы(люди) фильтруем очками, кремами от загара - а птицам то зачем?
У них не кожа а перья, да и на глазах солнцезащитная штора(третье веко) есть roll

Неактивен

 

#25 2012-02-24 02:42:51

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Чем короче волна из спектра уф, тем жестче излучение.
Жесткое излучение солнца поглощает атмосфера.
При использовании жесткого излучения в мед. целях и для загара, используют очки -людям и закрывают глаза животным.
Иначе ожога не избежать! Это факт.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#26 2012-02-24 03:47:08

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Лампа со спектром солнечного света

Владимир Филатов пишет:

При использовании жесткого излучения в мед. целях и для загара, используют очки -людям и закрывают глаза животным.

угу, в моих лампах для мед целей запрещено присуствие животных, а людям очки.
Ну а у птиц - обычные птичьи аркадии, мне легче не премудроствовать, а купить то, что проверено.

Неактивен

 

#27 2012-02-24 23:33:05

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Linda Alena пишет:

мне легче не премудроствовать, а купить то, что проверено.

У нас нет Аркадий в продаже sad

Linda Alena пишет:

в моих лампах для мед целей запрещено присуствие животных

Linda Alena
А можете посмотреть на параметры (Кальвины/Люмены) Ваших медицинских ламп для сравнения плиз?

Владимир Филатов пишет:

При использовании жесткого излучения в мед. целях и для загара, используют очки -людям и закрывают глаза животным.
Иначе ожога не избежать! Это факт.

Это понятно, но там(в солярии) совсем другие лампы. Не думаю что от Ксенона можно загореть smile

А в качестве шутки - у птиц есть встроенные(в базовой комплектации) солнцезащитные очки - третье веко называется smile

Неактивен

 

#28 2012-02-24 23:56:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Медицинские лампы - кварцевые лампы.
Это УФ жесткого спектра в стекле из кварца, которое его 100% пропускает.
Конечно в солярии не ксенон, но тоже... будь здоров! Сгореть заживо легко.
Возможно ксенон и можно применять, трудно сказать.
Одно знаю, в качестве бытовых светильников, пока выпускают только ксенон с цветовой температурой 4000К.
Для птичек маловато будет. В общем нужны лабораторные испытания...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#29 2012-02-25 00:06:54

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Владимир Филатов пишет:

Одно знаю, в качестве бытовых светильников, пока выпускают только ксенон с цветовой температурой 4000К.

Ссыльте на эти светильники плиз! Покопаюсь еще в характеристиках.....

Владимир Филатов пишет:

В общем нужны лабораторные испытания...

На ком? big_smile

Неактивен

 

#30 2012-02-25 01:22:26

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Сейчас нашел вот такую, Финского производства -http://www.banius.ru/catalog/lighting/CAT_%D0%A1%D0%90%D0%9D00000423/10076
Никаких характеристик. Вчера были с температурой 4300, где - не помню, но тоже без описания.
Испытания нужны автомобильных ламп, на жесткость излучения.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#31 2012-02-27 15:41:41

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

redtail пишет:

На ком? big_smile

На том, кто теоретически выводит безвредность чего либо, исходя лишь из собственных умозаключений smile.

redtail пишет:

У нас нет Аркадий в продаже

Да ладно! При желании всё достать можно!

Доставка/получение заказа:
...
В ближнее зарубежье от "двух" до "трёх дней" с момента получения Вашей оплаты при наличии, заказываемой продукции на складе.

Как говорится, было бы желание. Да, возможно это будет дорого, но на здоровье своего птаха, лично я, экономить бы не стал.

Неактивен

 

#32 2012-02-28 01:46:35

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Zicfrid пишет:

На том, кто теоретически выводит безвредность чего либо, исходя лишь из собственных умозаключений smile.

Почему теоретически?
Уже пару дней испытываю на себе, пока фарами ближнего света, в планах - испытания дальним светом и противотуманками big_smile

Zicfrid пишет:

При желании всё достать можно!

Тоже верно, но если серьезно - то вопрос не в этом а в возможностях применения Ксенона для птиц.
Никто,пока, никаких ультимативных выводов не делает.
Идет процесс первичного накопления информации.

Неактивен

 

#33 2012-10-13 22:28:47

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Лампа со спектром солнечного света

Zicfrid пишет:

Да ладно! При желании всё достать можно!

Рррр. Созрела до приобретения лампы, зашла на aquariumshop.ru, выбрала лампу для птиц и таймер. На сайте прописано, что оплатить можно как угодно, хоть при получении. На деле, что выберешь почтой, что транскомпанией - при завершении оформления мне пишут, что надо бы оплатить сразу... Но это еще не всё! Выбранные товары, на последнем этапе, отмечаются тремя красными ***, где мне торжественно указывают, что данные товары в нужном для меня количестве (1 и 1) отсутствуют. Вопрос: кто знает другой проверенный сайт?  tongue


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#34 2012-10-18 11:48:56

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Оль, я заказывала себе лампу на этом сайте. Попсиховала немного, что пришлось заморачиваться предварительной оплатой, пересылкой квитанций, потом нервничала, ожидая, но все закончилось хорошо. Лампа дошла в срок, отлично упакована, работает второй год.
Жаль, что у них нет нужной тебе лампы, но работать с ними можно.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#35 2012-10-18 12:10:27

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Ol4ik, вот только что у них заказала лампу Аркадия с потроном Е27.
(просто вкручиваешь в обычный светильтник). Да, деньги перевела вперёд. Написали письмо, что деньги получили, и отправка лампы почтой в среду (т.е. вчера).


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#36 2012-10-18 18:47:52

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Лампа со спектром солнечного света

Фросяня, sfinks-59, попробую тогда оформить...только наличие нужно будет уточнить, а то прямо ни лампы, ни таймера в тот день у них не оказалось  hmm Главное, уточнить, а то закажу, оплачу, а на складе ни того ни другого не найдут))


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#37 2012-11-27 21:13:57

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Ol4ik, как лампа, получилось?smile


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#38 2012-11-27 22:41:38

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Лампа со спектром солнечного света

sfinks-59, неа...меня вот эта надпись в полный восторг приводит:

"Товары отмеченные *** имеются на нашем складе в недостаточном для Вашего заказа количестве.
Тем не менее Вы можете купить их и проверить количество имеющихся в наличии для поэтапной доставки в процессе выполнения Вашего заказа.
Кол-во     Номер     Всего
1 x     Таймер duwi электронный мод. 54 с недельной програм. цвет корп. белый. ***     776.48руб.
1 x     Arcadia Birds Lamp FB18 18Вт 60см G13 D26мм 5600K 2,4%UVB 12%UVA люм. лампа д/птиц ***     943.00руб"

До сих пор так и висит.
Не пойму, так есть они на складе или нет? В количестве 1 штуки каждая)))
Звонить им нужно, короче. И еще не могу понять, почему другая лампа, которая "компакт", стоит гораздо дороже выбранной лампы. Вообще, собираемся доехать до Воронежа - там и поищем такие лампы.


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#39 2012-11-27 23:33:41

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Тоже мучаюсь вопросом с лампами... Лампы есть, а светильников подходящих не найду! Мне вообще в зоомагазине сказали, что светильник надо самостоятельно делать, что стандартные светильники для этих ламп не подойдут. Действительно, длина лампы 91 см, а измерила длину светильника- 90 см! Ну как-то же люди находят выход из этой ситуации! Скажите, пожалуйста, кто какие светильники покупал?


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#40 2012-11-28 00:07:06

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

ЛенЧик пишет:

Действительно, длина лампы 91 см, а измерила длину светильника- 90 см! Ну как-то же люди находят выход из этой ситуации!

ЛенЧик
Нужен элементарно-рукастый мужчина, или одержимая достигнутым результатом женщина smile  Там всего делов то: раскрутить светильник с противоположного от блока (эпра) бока и нарастить на 1см провода. И замотать изолентой. Плюс оградить от погрызаний клюва - самый простой вариант в цветочном магазине купить такую длинную, узкую колбу для цветов. В нее светильник и засунуть. Шнур можно спрятать в металлический или пластиковый кожух. У меня в теме есть подробно фотоотчет про кожух.

Неактивен

 

#41 2013-01-31 14:10:56

deathmax
кандидат в члены клуба
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-11-16
Сообщений: 232
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Фросяня пишет:

Оль, я заказывала себе лампу на этом сайте. Попсиховала немного, что пришлось заморачиваться предварительной оплатой, пересылкой квитанций, потом нервничала, ожидая, но все закончилось хорошо. Лампа дошла в срок, отлично упакована, работает второй год.

По моему лампу надо менять раз в год иначе пользы от неё никакой. Проверить срок службы можно у производителя : http://www.arcadia-uk.com/

с покупкой в РФ можно здесь пробовать : http://happybirds.ru/magazin/

Неактивен

 

#42 2013-02-01 01:11:09

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Лампа со спектром солнечного света

Мы тут скумекали, что в провинциальных городках бестолку искать эти лампы... Заказала в аквариумшопе трубки 120 и 60 см, сегодня повесили большую smile А теперь задумалась: ничего, что светильник висит над вольером на стене, а не на потолке? Есть ли в этом принципиальная разница?


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#43 2013-02-20 18:21:43

deathmax
кандидат в члены клуба
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-11-16
Сообщений: 232
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Ol4ik пишет:

Мы тут скумекали, что в провинциальных городках бестолку искать эти лампы... Заказала в аквариумшопе трубки 120 и 60 см, сегодня повесили большую smile А теперь задумалась: ничего, что светильник висит над вольером на стене, а не на потолке? Есть ли в этом принципиальная разница?

Вы бы (слово не существует) если на стене выше птиц, то думаю ничего, а если на их уровне - то птицам будет не комфортно (прямой свет в глаза постоянно). А ламп этих мне не удалось найти не только в провинциальных городках, но и в соседних Польше и Литве включая столицы, так что Москва наше всё smile

Неактивен

 

#44 2013-02-20 18:41:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Ol4ik, а какая цветовая температура этих ламп?
Согласен с deathmax, лампа должна быть выше птиц и на определенном, как правило 0.5м. расстоянии от них.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#45 2013-02-22 02:21:43

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Лампа со спектром солнечного света

deathmax, Владимир Филатов, тогда у нас всё в порядке. Лампа Osram 5400к, висит на расстоянии более полуметра от крыши вольера. Муж немного наклонил ее, и вот что получилось:
http://s53.radikal.ru/i141/1302/be/3b0ca7b6408dt.jpg http://s019.radikal.ru/i634/1302/ef/79c283bef4b8t.jpg

Наверное еще рано делать выводы, но по-моему, пёрышки у птиц стали больше блестеть...и сами птицы вроде как довольны smile

Отредактировано Ol4ik (2013-02-22 02:23:05)


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#46 2013-02-22 08:43:30

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Ol4ik пишет:

Наверное еще рано делать выводы,

Зато, можно смело давать положительные прогнозы! smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#47 2013-10-19 22:17:32

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Поскольку моёграч болени и неполучал света уже 6 дней(нет солнца и я на работе)- задумался о лампах. Насколько я понимаю, наиважнейшая роль искусственного освещения-обеспечить нужное кол-вор ультрафиолета, необходимого для формирования вит Д и иммунитета.  Никакие лампы в стеклянном корпусе его дать не могут, тк стекло(не кварцевое) для него непрозрачно,а подавно- с люминофором. те все лампы дневного света отпадают.
В шкафу нарыл вот это(отдельный вопрос- как сиё чудо запускать, но это уже я сам)-спектральные лампы. на фото есть и лампа, и характеристики(с длинами волн). Также есть фото таблицы с максимумами спектра для ламп аналогичных, которые возможно удастся достать. Что из этого можно использовать для замены именно Солнца и не повредит птице?


какие длины волн ей необходимы?


Вложения
  • Изображение 6729.jpg
  • Изображение 6730.jpg
  • Изображение 6731.jpg
  • Изображение 6732.jpg

Неактивен

 

#48 2013-10-19 22:58:52

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Только если кто аткие найдёт- птиц под них не садите, надо выяснить сначала, можно ли, а ото кожа облезет! По ЭПРА могу чуть проконсультировать, работал сними чуть.

Неактивен

 

#49 2013-10-19 23:15:59

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Друзья,(врановые)!
В этой ветке мы рассматриваем вопросы "Содержания попугаев", а их хабитад очень от врановых отличается...
Голь на выдумки хитра, поэтому,"нерадивые" roll  попугайщики и ищут альтернативу экваториальному солнцу.
Уже сотню раз в этой теме вывод сделан - ламповой альтернативы для получения витамина Д3 для попугаев нет! mad
Клетка-балкон, вольера под вне квартиры -хотя бы 2ч. в сутки достаточно для метаболлизма.Это и есть - вывод!
Для врановых - так же.

С врановыми обитающими в наших широтах еще легче. Они всепогдные,в отличии от попугаев.

Химик пишет:

Что из этого можно использовать для замены именно Солнца и не повредит птице?

Химик
Выше написанное объяснение понятно?

Химик пишет:

какие длины волн ей необходимы?

Для понимания этого нужно не Химик(ом) быть,а хотя бы начинающим физиком big_smile
Длину волны переиначено называют Температурой свечения или Цветовой температурой и измеряют в Кальвинах.
Есть и второй параметр измерения света искусственных ламп..Но все это - фигня, маркетинг = "ароматизаторы вкуса/резиновые женщины/безалкогольное пиво... lol
Полный синтез Д3 происходит только под солнечными лучами! hmm
Делайте своим нормальный доступ до солнца. Даже в зимний день за один час гуляния под небом,норма обеспечена.

Неактивен

 

#50 2013-10-19 23:16:14

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Химик, зачем искать лампы, которые используются исключительно в технических целях? И тем более испытывать их на птицах...
Указанные Вами лампы нельзя использовать в качестве источника света для птиц!
Приобрести специальную лампу не проблема!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#51 2013-12-08 21:34:33

Лория
кандидат в члены клуба
Откуда: Псков
Зарегистрирован: 2012-09-28
Сообщений: 291
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Владимир Филатов пишет:

Чем короче волна из спектра уф, тем жестче излучение.
Жесткое излучение солнца поглощает атмосфера.
При использовании жесткого излучения в мед. целях и для загара, используют очки -людям и закрывают глаза животным.
Иначе ожога не избежать! Это факт.

Прошу дать консультацию можно ли использовать для птиц для ласточки эту лампу - в электрике не разбираюсь. Везде пишут лампу для рептилий для птиц использовать нельзя. Заранее спасибо


Вложения
  • л1.JPG
  • л2.JPG

Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток

Неактивен

 

#52 2013-12-08 22:15:12

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Спектр излучения очень прерывистый, а цветовой температуры и вовсе не указано. Думаю, у вас самой от нее глаза заболят быстренько. :-)

Неактивен

 

#53 2013-12-08 22:34:48

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Согласен с alanfil, полностью!
Это совсем не то...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#54 2013-12-09 22:24:32

Лория
кандидат в члены клуба
Откуда: Псков
Зарегистрирован: 2012-09-28
Сообщений: 291
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

СПАСИБО. Информацию приняла к сведению.


Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток

Неактивен

 

#55 2013-12-25 12:50:49

Ivvan
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-12-25
Сообщений: 1
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Я тоже хочу сделать подсветку в клетке. Тоже вопрос по лампе. От черепахи с палюдариума остался вот такой плафон , подойдет такой для птиц?

Неактивен

 

#56 2013-12-25 12:55:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Плафон подойдет, а лампы нужны птичьи!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#57 2016-12-25 23:27:17

Edvin
кандидат в члены клуба
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2016-04-03
Сообщений: 263
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Здравствуйте  уважаемые участники клуба  smile  Обращаюсь у  вам  с  вопросом о  покрытиях клеток.   Оцинкованные  ядовиты. Окрашенные  условно опасны( при некачественной  покраске).   Хотелось бы узнать ваше  мнение. Особенно  те  у  кого  птицы  использующие  клюв  для  перемещения  по  клетке. Какие  клетки   у вас?


Вороньих стай
С тревожным карканьем полёт;
Дом – это рай!
Ты видишь, снег вот-вот пойдёт... (Фридрих Ницше)

Неактивен

 

#58 2016-12-25 23:51:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Лучшее покрытие - порошковая эмаль, но в домашних условиях ею не воспользоваться.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#59 2016-12-26 00:07:58

Edvin
кандидат в члены клуба
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2016-04-03
Сообщений: 263
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

почему?

Добавлено спустя   3 минуты  23 секунды:
Владимр, сам я   эмалировкой  заниматься не  собираюсь smile  Вопрос  о приобретении готовой клетки


Вороньих стай
С тревожным карканьем полёт;
Дом – это рай!
Ты видишь, снег вот-вот пойдёт... (Фридрих Ницше)

Неактивен

 

#60 2016-12-26 00:18:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Лучшие готовые клетки для крупных попугаев покрыты именно такой эмалью.
Если попугаи мелкие, то подойдут прутья из нержавейки.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#61 2016-12-26 22:20:22

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Лампа со спектром солнечного света

Владимир Филатов, раз уж пошел такой разговор в этой теме...не могу не влезть, т.к. нам пора покупать сетку на новый вольер. Владимир, я читала противоречивые отзывы об оцинкованной сетке, а что думаете о ней Вы, применительно к врановым (грачам и галкам)? Муж твердит, что ничего от нее не будет, а мне страшно.


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#62 2016-12-26 22:37:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Лампа со спектром солнечного света

Муж прав... smile
Вороны не грызут сетки.
Я бы рекомендовал, в качестве бюджетного варианта, сетку из такого ряда - http://tiu.ru/p248988467-setka-tspvs-dlya.html


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#63 2016-12-26 22:43:19

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Лампа со спектром солнечного света

Владимир Филатов, спасибо) Интересная сетка по ссылке, поищем такую.


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.158 seconds, 8 queries executed ]