Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-08-24 16:21:10

Кайра
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-19
Сообщений: 21
Профиль

Несколько вопросов, касаемых стрижа!

Подскажите, пожалуйста, стоит ли покупать для стрижа (ему уже дней 40: крылья на 2,5см больше хвоста) сверчков размером 5-6мм? Вот уже 2 недели обзваниваю зоомагазины Питера, пытаясь найти сверчков нормального размера (2-3см). Мухи тоже пока еще из опарышей не вывелись. Кормлю мешанкой, придерживаясь совета el_min: 1 часть промытого от кислости домашнего творога из кефира 0,1%  + 1 часть или чуть меньше гаммаруса + совсем немного телятины для детей и раз в день развожу в еду ¼ таблетки пивных дрожжей с кальцием. Пьет из пипетки теплую воду. Я понимаю, что такому взрослому стрижу требуются насекомые, но пока их нет, скажите, стоит ли еще добавлять в рацион какие-либо витамины (например В1)? Подойдут ли витаминные комплексы для попугаев?
Мой Птиц в последнее время стал вялым и много спит, меня это очень беспокоит. Хотя, когда хочет кушать и во время кормления ведет себя очень активно, смотрит на меня, ползет к руке. Как раз в это время в Питере начались дожди, может ли погода влиять на состоянии птиц?
Еще читала на Вашем форуме, что взрослых стрижей нужно кормить всего 3 раза в день, но Птиц требует еду, как привык - через каждые 2 часа. Боюсь, как бы его не перекормить. К сожалению, у нас нет весов, чтобы его взвесить.
Стриж у меня уже 3 недели, за это время он только 1 раз рвался летать. 18 августа в первый раз за долгий период в Питере был дождливый день. С самого утра Птиц вел себя непривычно активно, вырывался, полз к свету, или забирался как можно выше по шторам или на плече. Хотя аппетит был как всегда хороший. Но стрижей ведь нельзя выпускать в дождь, поэтому дождались следующего утра, которое так некстати выдалось ветреных и холодным. Попробовали полетать на поле в парке. Стриж отталкивался от руки, но не пролетал и двух метров. Потом забрался греться на плече под пиджак и после этого больше не рвался на улицу. Хотя дома предпринимает попытки передвигаться перелетами, но уж очень беспокоюсь, что повредит себе оперенье. Одно перышко на хвосте, после неудачного слета на пол, надломилось (показываю фото). Плюс ко всему, у него левое крыло, кажется, слабее. Оно не висит, двигается, но часто, когда стриж сидит, правое крыло вздернуто вверх, а левое, лежит вдоль хвоста. Это нормально?

Постаралась описать как можно подробнее.

Извините, если ошиблась с разделом.

Добавлено спустя   1 минуту  51 секунду:
Фото почему-то не приложилось...


Вложения
  • Фото-0005.jpg

Неактивен

 

#2 2010-08-24 16:31:32

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Несколько вопросов, касаемых стрижа!

Кайра, что касается сверчков - конечно, можно покупать и крупных, только Вы их режьте на части при кормлении. 5-6 см - это, конечно, уже не сверчки, это саранча. У нее очень жёсткая грудь, так что давайте только мягкие части, а грудь можно растирать и в мешанку добавлять.

Хвост-то ладно, всё в пределах нормы. А вот крыло мне по описанию не нравится! У стрижей крылья должны лежать одинаково. И то, что он пролетел 2 метра, не хорошо. Не думаю, что стриж, который хочет летать, испугался бы дождя. Они в дождь рассекают только так! (но это я не к тому, что можно его в дождь выпускать). Как бы там не было перелома! Выложите хотя бы фото стрижа целиком (с крыльями).

Спит от кормёжки до кормёжки -нормально. А сколько Вы ему даёте за раз? Переходить на более редкое питание надо не сразу, постепенно. И порции должны становиться больше, чем редкие перекусы.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#3 2010-08-24 16:53:04

Кайра
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-19
Сообщений: 21
Профиль

Re: Несколько вопросов, касаемых стрижа!

Нет-нет, сверчки размером 5-6 миллиметров. Их потрашить только под микроскопом и с пинцетом! Совсем мелочь. Спасибо за совем на случай слишком крупных сверчков, обязательно запомню.

На счет дождя. Я в нескольких источниках читала, что у стрижей, только начинающи свой полет, не хватает виртуозности и скорости, их перья быстро намокают и слипаются, что приводит к падению... Значит, были случаи удачного первого полета в дождливую погоду? Правда ли тогда, что стрижей нужно обязательно выпускать утром, чтобы они успели наловить себе насекомых?

За раз: по чайной ложке творога и гаммаруса и четверть ч.л. мяса. Съедает всё, чуть ли не с пальцем!

Пытаюсь сфотографировать....

Неактивен

 

#4 2010-08-24 16:59:50

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Несколько вопросов, касаемых стрижа!

А, понятно. ну, такая мелочь имеет питательную ценность близкую к нулю. Зато, небось, продаётся поштучно и по той же цене!

Да, вполне может быть такое, что молодняк дождь переносит плоховато.

Насчёт времени выпуска точно не скажу. Думаю, что утром хорошо.

А вот гаммарус я лично очень не люблю. Дафния лучше. От гаммаруса неприятный запах помёта, птица хочет пить постоянно, и к тому же он хуже для пищеварения, как я заметила.

Добавлено спустя   2 минуты :
по поводу сверчков см. личку

Добавлено спустя   4 минуты  37 секунд:
Витамины Б1 полезны всем домашним стрижам.
Можете давать для профилактики авитаминоза раз в 4-5 дней. Продаётся это счастье в человеческой аптеке под названием Тиамина хлорид (или гидрохлорид) и кокарбоксилаза (2 препарата). Даётся одновременно (не смешивая) из шприцов без иглы, капается в клюв по капельке того и другого. И дайте ему чем-нибудь закусить, а то не вкусно  smile


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#5 2010-08-24 17:25:52

Кайра
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-19
Сообщений: 21
Профиль

Re: Несколько вопросов, касаемых стрижа!

На мобильном фотик плохой. Когда отдаляешь камеру, птица размывается в черное пятно. Вот, удалось сфотографировать только заднюю часть тела. Сейчас Птиц спит, левое крыло под хвостом. Правое при бодроствовании вздернуто вверх, а сейчас оно лежит вдоль тела, как бывает с левых крылом... Но так у него не постоянно, но все-таки часто.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4505/kaira-san.0/0_454f8_69250baf_L

Ну, о цене мы с поставщиком должны были договориться в четверг, теперь уж, конечно, отменю сделку. Хотя, честно говоря, смешно представить, как такую мелочь поштучно две сотни отсчитать))

Я заметила, что после дафнии помёт, да и сам Птиц, стал резко пахнуть рыбой. Поэтому через день вернулась к гаммарусу. Но да, Вы правы, он много пьет. Попробую всё-таки подавать дафнию.

Сегодня же зайду в аптеку. Спасибо Вам!

Неактивен

 

#6 2010-08-27 13:06:31

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Несколько вопросов, касаемых стрижа!

Как Вы, разжились кормом? Как стрижик?


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#7 2010-08-27 13:46:59

Кайра
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-19
Сообщений: 21
Профиль

Re: Несколько вопросов, касаемых стрижа!

MPr пишет:

Как Вы, разжились кормом? Как стрижик?

К сожалению, я 2 дня проболела  sad  Вот, только деньги на мобильный положила, буду связываться...
А стрижик отлично) Уже получается кушать 6 раз в день, а не 7, как раньше. Будит в пол 6 или в 6, в первый раз ест немного, меняю грелку-бутылку, которую я кладу в каробку, в которой он спит, а то ведь ночи сейчас холодные, отопление пока не включили, дома холодрыга. Еще час спим, потом опять кушает, уже с нормальным аппетитом и пьет водичку из пипетки. Затем едим в 10, в 13, в 17 и в 20 часов перед сном.
Спасибо Вам большое за совет! Дафния оказалась гораздо лучше гамаруса, и Птиц пьет меньше и пахнет от него не так сильно)
Вчера вечером погода прояснилась, Птиц рвался летать. Выходили на площадку, так людей нет и газон пострижен. Стрижик уже метров 6 пролетает! Может быть, если бы такого сильного ветра не было, и больше пролетел!  smile В сентябре обещали потепление, надеюсь, к этому времени его крылышки окрепнут и он сможет улететь в теплые страны  smile


Вложения
  • 18224.JPG

Неактивен

 

#8 2010-08-27 14:21:49

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Несколько вопросов, касаемых стрижа!

Кайра, самое важное - будьте ОЧЕНЬ осторожны! Не нужно ему устраивать тренировочные прогулки! Стрижик может улететь достаточно далеко, а потом рухнет в траву потому, что крылья у него недостаточно выросли! Таких случаев сколько угодно - и все усилия насмарку. Нужно дождаться, когда крылья будут на 3-4 см длиннее хвоста, и тогда уже выпускать наверняка.
А в остальном - молодцы. Не болейте!

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:
Я может недостаточно ясно выразилась - неготовый стриж может улететь так далеко, что Вы его не догоните и не найдёте, а он погибнет. Так что пусть растёт без прогулок!


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#9 2010-08-27 19:11:49

Кайра
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-19
Сообщений: 21
Профиль

Re: Несколько вопросов, касаемых стрижа!

Вы - мой гид, MPr! Спасибо за поддержку, теперь я стала чувствовать себе уверенне!  big_smile Что ж, придется как-то усмирять его рвение к полёту, пока крылья не вырастут, как надо.

Еще моего стрижика мучают блошки  sad Трёх мне удалось поймать, еще одного на своей руке, хех.. Как с ними бороться и стоит ли вообще, ведь в природе они как-то живут с паразитами?
Мне этот вопрос вынести в отдельную тему?

Неактивен

 

#10 2010-08-28 12:02:12

Fobia
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-17
Сообщений: 109
Профиль

Re: Несколько вопросов, касаемых стрижа!

Фронтлайн для котов, обычный, не комбо. Нанести на ватную палочку и помазать шею. Убивает всех этих паразитов. smile

Неактивен

 

#11 2010-08-28 12:19:14

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Несколько вопросов, касаемых стрижа!

Fobia пишет:

на ватную палочку и помазать шею

Только сверху,чтоб клювом не дотянулся и не наелся отравы.Можно не покупать,а попросить у кого-нибудь,чтоб чуть отлили,его нужно-то совсем немножко.

Неактивен

 

#12 2010-08-28 16:32:40

Fobia
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-17
Сообщений: 109
Профиль

Re: Несколько вопросов, касаемых стрижа!

Linda Alena пишет:

Fobia пишет:

на ватную палочку и помазать шею

Только сверху,чтоб клювом не дотянулся и не наелся отравы.Можно не покупать,а попросить у кого-нибудь,чтоб чуть отлили,его нужно-то совсем немножко.

Я бы сказала "на холку", но не знаю, насколько это применимо к птицам. smile

Неактивен

 

#13 2010-08-29 16:36:12

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Несколько вопросов, касаемых стрижа!

А я бы сказал - на основание черепа...  big_smile


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#14 2010-08-30 00:44:31

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Несколько вопросов, касаемых стрижа!

Или "на загривок" - тоже понятно)))


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#15 2010-09-02 12:16:43

Кайра
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-19
Сообщений: 21
Профиль

Re: Несколько вопросов, касаемых стрижа!

Спасибо всем!
А капать на перья или под них на кожу?

Неактивен

 

#16 2010-09-02 12:28:59

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Несколько вопросов, касаемых стрижа!

На кожу.Лучше не капать,а ватную палочку смочить и помазать,но только на кожу.Чтобы птицу в клюв не попало.Совсем немножко.

Неактивен

 

#17 2010-09-02 12:32:25

Кайра
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-19
Сообщений: 21
Профиль

Re: Несколько вопросов, касаемых стрижа!

А как же тогда в природе стрижи с блохами справляются?

Неактивен

 

#18 2010-09-02 12:41:30

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Несколько вопросов, касаемых стрижа!

А у стрижа Вашего они до сих пор есть или исчезли сами?

Неактивен

 

#19 2010-09-02 12:55:08

Кайра
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-19
Сообщений: 21
Профиль

Re: Несколько вопросов, касаемых стрижа!

Сейчас он уже гораздо меньше чешется. Дня три назад поймала мелкую блоху (1мм) у него на ресницах. Стрижи их выкусывают?

Неактивен

 

#20 2010-09-02 19:20:37

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Несколько вопросов, касаемых стрижа!

Не замечала, я у своих выводила, не дожидаясь, пока пройдет само (да и не знала, что может пройти).


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.070 seconds, 8 queries executed ]