Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2010-09-09 08:42:47

Serg1970
кандидат в члены клуба
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 319
Профиль

Re: Корм для стрижа

Тому, кто кормит кузнецами!!! Только вчера жена при кормлении обнаружила, что у кузнечиков на основании задней части тела (попа)...))) имеется поперечная такая штуковина, чуть-чуть выступающая за границу тушки. Очень ТВЁРДАЯ и проходя через горлышко птицы, будет карябать его!!! Так что при кормлении нужно не только лапки, голову удалять, но ещё и эту часть. Не держал в руках сверчка, может у и них такая штука есть!?!


Огромное спасибо Всем!!!

Неактивен

 

#52 2010-09-09 11:12:02

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Корм для стрижа

Да,  у кузнечиков такую штуку нужно срезать. А у сверчков (самок) яйцеклад имеется, его тоже обрезают. Но его сразу видно, в отличие от уплотнения на кузнечике.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#53 2010-09-26 16:46:09

Serg1970
кандидат в члены клуба
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 319
Профиль

Re: Корм для стрижа

Всем привет! Что-то с моим опять происходит, кормление превращается в войну (за пол часа вталкивать получается 3-4 кузнеца и столько же муж). У нас отросли по два маховых пера на крыльях и поэтому мы рвёмся в бой, вернее в полёт. Бежит, машет крыльями и всё мимо еды, хотя пару дней назад ел превосходно в день примерно 50-60 кузнецов (средних размеров). Антилетина нет?))) Кстати, а почему хвост вообще не отрастает, одно перо на хвосте огромадное выросло ( даже смешно) и больше нет? Спасибо!


Огромное спасибо Всем!!!

Неактивен

 

#54 2010-09-27 17:09:58

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Корм для стрижа

Serg1970, приветствую)
По два пера маховых - мало для активных тренировок, может повредить, так что старайтесь сдерживать птичика. Антилетина пока не придумали))) Сытость, затемнение и тишина - вот пока самый эффективный антилетин. А раз пока с сытостью туго, то только терпение и аккуратность от Вас... Не сдавайтесь, кормите, чтобы хоть норму дневную ел, ну или не отклонялся далеко от нее...

Serg1970 пишет:

Кстати,а почему хвост вооюще не отрастает,одно перо на хвосте огромадное выросло(даже смешно) и больше нет?

А для роста перьев добавки продолжаете давать? Махи выросли ровные, без стресс-линий?


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#55 2010-09-28 10:09:43

Serg1970
кандидат в члены клуба
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 319
Профиль

Re: Корм для стрижа

aivanu пишет:

А для роста перьев добавки продолжаете давать?

Да, продолжаю. Всё как доктор прописал!)))
А что такое стресс-линии? Вроде ровные... Я его раньше с рук кормил, теперь опасаюсь (спрыгивает) так что кормимся на коврике на полу и небольшие пробежки)


Огромное спасибо Всем!!!

Неактивен

 

#56 2010-09-28 14:50:35

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Корм для стрижа

Serg1970 пишет:

А что такое стресс-линии?

Это нарушения роста пера, перо не цельное, а как будто разделенное на отрезки. И на стержне поперечные полоски цветом чуть светлее основного. Хорошо, что их нет.
Раз даете все, что нужно, тогда- только терпение, будет у Вашей птицы хвост))) Как вырастет, так одна только проблема останется - как его сберечь до тепла...


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#57 2010-10-01 16:04:41

Serg1970
кандидат в члены клуба
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 319
Профиль

Re: Корм для стрижа

Скажите, пожалуйста, а они точно вырастут до лета? Сдаётся мне что нет, по крайней мере, до линьки, а линька насколько я знаю только через два года! Вот смотрите (я не силён в птицах! но всё же)... про хвост отпишу, там много пеньков - перо не выпало, а обломилось и новое перо должно вырасти на месте старого? правильно? если так, то пеньки выпадут когда? в линьку? Одно перо (на хвосте)выросло довольно быстро, это потому, что перо выпало и на месте быстро так отросло новое, другие почему то не растут. Вывод - пмж минимум два года? или?...

Спасибо!... Вроде без ошибок smile Старался! cool


Огромное спасибо Всем!!!

Неактивен

 

#58 2010-10-01 19:25:57

Константин
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-09
Сообщений: 21
Профиль

Re: Корм для стрижа

Serg1970  посмотри вот здесь:   http://www.apusapus.net/plumageharms.html?&L=en

  Как я понял, то дело не очень. Надо искать ветеринара (орнитолога желательно) и удалять обломанные перья, чтобы новые могли расти. Проблема в том, что наркоз из-за мелкого веса нужен особенный (для птиц, по-моему, кислородный, у нас в городе нет), обычный им трудно подобрать и результаты часто не хорошие. Можно попробовать проконсультироваться здесь на сайте в форуме Ветеринарная консультация, должны подсказать, как лучше поступить.
Второй вариант ждать... Кстати, говорят, что в неволе рост перьев сбивается, и линька может быть раньше.


Удачи!

Неактивен

 

#59 2010-10-01 21:38:03

Serg1970
кандидат в члены клуба
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 319
Профиль

Re: Корм для стрижа

Мда, слов нет. Самое главное птичку жалко, мне горестно на неё смотреть живущую в коробке sad Потом уже себя, колготное это дело.

Спасибо, Константин!


Огромное спасибо Всем!!!

Неактивен

 

#60 2010-10-04 11:47:09

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Корм для стрижа

Serg1970, вот именно стрижам обломки перьев удалять КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя! Он истечёт кровью, т.к. у них перья крепятся очень глубоко, и насильное выдёргивание (с обезболиванием или без) приводит к сильнейшим травмам. Оставьте эту затею, Константин, этот совет - не для стрижа.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#61 2010-10-04 12:37:18

Serg1970
кандидат в члены клуба
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 319
Профиль

Re: Корм для стрижа

MPr
Никто не собирается выдёргивать обломки. Я просто поинтересовался, если ли способ (безболезненный) ускорить этот процесс. Два года - это уже круто!
Проблема с кормлением так и осталась. И что удивительно мелких кузнечиков ест только так, а вот большие... туловище такое аппетитное, сам бы съел))) а он выплёвывает.


Огромное спасибо Всем!!!

Неактивен

 

#62 2010-10-04 14:29:46

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Корм для стрижа

Serg1970, бегло просмотрела Вашу тему, и не увидела - Вы витаминчики даёте птице? Б1 + кокарбоксилаза нужны время от времени просто для нормального самочувствия (чтобы не было авитаминоза Б, что, кстати, влияет на апетит), ну и для перьев метионин+глицин+д3.

Уже столько раз писала на форуме об этих витаминах, что и не помню, советовали ли Вам...


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#63 2010-10-04 14:31:46

Константин
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-09
Сообщений: 21
Профиль

Re: Корм для стрижа

MPr, я не давал совет выдергивать перья, я давал совет обратиться к орнитологу. А что по поводу удаления обломков, если вы смотрели ссылку, то это один из вариантов к обсуждению. Там такие процедуры же проводят, и пишут:
"Если среднее и хвост тянут Существуют, как правило меньше проблем."

В данном случае первая задача докормить стрижа до весны и там уже определяться.
Но если линьки не будет (пеньки сами не выйдут), то надо понимать, что делать дальше. Два года в коробке тоже стрижу не на пользу. Задача все-таки выпустить на волю птицу, и чем раньше, тем больше вероятность на благоприятный результат. И советы орнитолога (а лучше не одного) не помешают, время же есть до весны...

Неактивен

 

#64 2010-10-04 14:42:39

Константин
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-09
Сообщений: 21
Профиль

Re: Корм для стрижа

И еще ... где-то читал, что кровь в растущих перьях, пока они формируются.

Неактивен

 

#65 2010-10-04 15:56:29

Serg1970
кандидат в члены клуба
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 319
Профиль

Re: Корм для стрижа

MPr
Даю всё. Это в ветконсультации всё обсуждалось в моей теме.
Я ж писал, аппетит нормальный. Но только на маленьких кузнецов, тех которые целыми даю. Которые большие им приходится брюшко отрезать, вот это он отказывается есть, подержав во рту выплёвывает. Где ж я ему столько маленьких наберу!?!
Кто-нибудь держал в неволе стрижа из-за проблем с оперением более двух лет? И как такой срок отразится в дальнейшем на его пребывании на воле?


Огромное спасибо Всем!!!

Неактивен

 

#66 2010-10-04 16:54:00

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Корм для стрижа

Константин пишет:

MPr я не давал совет выдергивать перья, я давал совет обратиться к орнитологу.

Орнитологов со "стрижиной" специализацией практически нет у нас. А к не специалисту обращаться рискованно. Можно, конечно, но осторожно.

Насчёт того, что кровь в пере - я не это имела ввиду, кровь не в пере, а перо сидит глубоко и вокруг него кровеносные сосуды.

Добавлено спустя   5 минут  30 секунд:
Serg1970, хорошо, что всё даёте. Ну, стрижи иногда начинают привередничать. Но, конечно, скармливать надо всё. Можно резать кусочками помельче. Крупные они действительно недолюбливают.

Насчёт передержки стрижика и последующего выпуска на волю я оптимизм не разделяю.. Даже если перья отрастут новые, вряд ли удастся их сохранить в идеальном для выпуска состоянии. В принципе, после одной зимовки стриж еще может (теоретически) выжить на воле, но это никто не проверял. Зато есть случаи, что птицы, одомашнившись, начинали бояться улицы. Мой стриж уже никуда не рвётся, а только пятится, боится высоты.

Повторяю - не известны случаи выпуска птицы даже после одной зимовки, не то что двух...


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#67 2010-10-04 17:05:17

Serg1970
кандидат в члены клуба
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 319
Профиль

Re: Корм для стрижа

MPr
А что произошло с вашем стрижиком?


Огромное спасибо Всем!!!

Неактивен

 

#68 2010-10-04 17:39:32

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Корм для стрижа

У него перелом крыла, срослось неровно.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#69 2010-10-04 20:07:43

Константин
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-09
Сообщений: 21
Профиль

Re: Корм для стрижа

Serg1970  попробуйте связаться с  el_min. Он должен подсказать у кого лучше проконсультироваться по оперению, если сам не ответит.
И еще для Вас важно сейчас определиться с содержанием стрижа зимой, тоже с ним поговорите. Но только постоянно в коробке -это не вариант. Надо давать тренеровку мышцам, и по поводу света поговорите. Стриж должен видеть небо.
 
Удачи!

Неактивен

 

#70 2010-10-04 20:28:38

Константин
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-09
Сообщений: 21
Профиль

Re: Корм для стрижа

Посмотри ЛС

Неактивен

 

#71 2010-10-04 20:50:39

Serg1970
кандидат в члены клуба
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 319
Профиль

Re: Корм для стрижа

Константин
Спасибо! Уже пробую связаться с ним. При каждой кормёжке делаем пробежку, машем крыльями сидя на руке и т.д. минут по 10-15 через каждые 2 часа практически, так как ест мало, но часто. А насчёт неба не знаю что и сказать. У меня в квартире стоит полумрак, света мало попадает в комнату, а солнце сейчас редкость большая (


Огромное спасибо Всем!!!

Неактивен

 

#72 2010-10-04 21:07:54

Serg1970
кандидат в члены клуба
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 319
Профиль

Re: Корм для стрижа

Константин
el_min-Это женщина!wink


Огромное спасибо Всем!!!

Неактивен

 

#73 2010-10-05 12:53:08

Serg1970
кандидат в члены клуба
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 319
Профиль

Re: Корм для стрижа

Константин
el_min внушила нам надежду wink + теперь у нас зарядка на свёрнутом шарфе!


Огромное спасибо Всем!!!

Неактивен

 

#74 2010-10-06 11:13:03

Константин
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-09
Сообщений: 21
Профиль

Re: Корм для стрижа

Я рад за Вас. smile Надежда Вам нужна, ну еще немного терпения smile

Serg1970 пишет:

Где ж я ему столько маленьких наберу!?!

Если есть место, опять таки поговорите с el_min что легче, она по-моему разводила кормовых насекомых. И у себя поспрашивайте (город большой) кто-нибудь может разводит для террариумов, можно через ветклиники или магазины попробовать узнать(может пригодится). Поиск корма для стрижей это конечно проблема...

Удачи!!!
Да и что решили с опереньем? ждать до весны?

Неактивен

 

#75 2010-10-06 11:57:30

Serg1970
кандидат в члены клуба
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 319
Профиль

Re: Корм для стрижа

Константин пишет:

Да и что решили с опереньем? ждать до весны?

ДА! Не буду пересказывать её слова, но утверждает, что всё будет хорошо. Посмотрим кто окажется прав, ну а нам остаётся верить и ждать.
Про разведение кормовых насекомых я думал уже. Тараканов хотел попробовать, но жена...боюсь выгонит smile
Сегодня на базаре видел в продаже пчёл, сушёные. Их можно давать или хотя бы в мешанку добавлять?

Добавлено спустя   9 минут  30 секунд:
Сейчас звонил по поводу корма товарищу одному. Таракан мраморный - 5р., сверчок банановый - 5р... Ужас!


Огромное спасибо Всем!!!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.085 seconds, 10 queries executed ]