Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-08-10 21:39:37

Platon
гость клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 16
Профиль

Нашли стрижа - Вас выбрала ПРИРОДА!!! )))

Мне 33 года. За все время своей жизни, я стрижей только на картинках видел. А тут 4 недели назад нашел в луже трясущегося птенца, узнал в интернете что это стриж, нашел форумы, начал выкармливать. И вот за четыре недели совместного существования, просто влюбился в эту птаху. Если бы можно было его дома оставить и не нанести вред здоровью так и сделал бы, но нельзя... В итоге я его выпустил в воскресенье утром, но все выкармливание не без проблем прошло, перо выпало, даже тему на форуме создавал: "Завтра выпускать, а тут маховое перо выпало! ((( Выпускать или нет?".
Час назад пошел в магазин за минералкой, смотрю сидит на земле стриж, вернее даже не сидит, а уперся грудью в землю, крылья немного расставил, глаза закрыл, прям как чучело неподвижный. Благо уже знал, что это за птица, и что у них бывает с голодовки обезсилевание. Стриж оказался живой... ))) От моего предыдущего сильно отличается: он (или она) значительно меньше, кричит как взрослый (мой до выпуска только пищал, лишь один раз грозно крикнул), а коготки сжимает с такой силой, что они аж в кожу впиваются, хотя птаха так отощала - вокруг киля и грудки то нет - одни кости да кожа. ((( Вообщем притащил домой, дал немного водЫ с гамовитом, глюкозой и пивными дрожжами, дал 4 катышка мешанки (творог с гамарусом, дафнию сдуру уже вкинул((() Чудо уснуло!!!!! Попробую прикрепить файл, может сейчас получится, хотя (слово не существует) крупная получилась, а когда в руках держишь совсем кроха.
Господа, подскажите как правильно его откормить? Ждать пока грудка нормальной станет или дня 3 подержать и выпустить (перья все на месте, они намного лучше тех что у моего предыдущего питомца были, да и все остальное с птичкой нормально). И еще витамины надо давать?
А ВООБЩЕ ИЗ-ЗА НАШЕГО КЛИМАТА ПТАХИ МУЧАЮТСЯ, СТАРАЙТЕСЬ ПО ВОЗМОЖНОСТИ МЕНЬШЕ НА СВОИХ МАШИНАХ ЕЗДИТЬ!!! МОЖЕТ ХОТЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ ЭКОЛОГИЯ ПОЛУЧШЕ БУДЕТ!!!


Вложения
  • Рисунок1.JPG

Неактивен

 

#2 2010-08-11 00:19:23

Exempt
гость клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2010-07-26
Сообщений: 35
Профиль

Re: Нашли стрижа - Вас выбрала ПРИРОДА!!! )))

Platon, я конечно не специалист, но по моему ему еще расти и расти.. по фото совсем мелкий. Крылышки в скрещенном состоянии должны на 2-3 см. быть длинее хвоста, или на 3-4,5, точно не помню

Неактивен

 

#3 2010-08-11 09:44:30

Platon
гость клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Нашли стрижа - Вас выбрала ПРИРОДА!!! )))

На самом деле просто (слово не существует) неудачная, а крылья у него еще длиннее чем у моего предыдущего питомца. Он кажется очень маленьким скорее всего из-за обезвоживания, как будь-то выжали как лимон. Сегодня пациенту получше, кал стабилизировался и он стал активным. пока только в сопротивлении кормлению! )))

Неактивен

 

#4 2010-08-11 11:11:04

Эльвира
гость клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2010-07-28
Сообщений: 44
Профиль

Re: Нашли стрижа - Вас выбрала ПРИРОДА!!! )))

Я в Челябинске нашла зоомагазин Свердловского 10...остановка Островского...покупала там сверчков для стрижика....там были светлые сверчки и большие черные двупятнистые (3р/шт)..а так же тараканы. Черных я взяла, но пожалела...они очень крупные ( и самки все с яйцами, они не перевариваются) и стриж их не очень любил...лучше которые помельче и светлые...Я кормила только сверчками ( тараканов боюсь) может благодаря этому ни одного пера стрижик не потерял ( очень боялась за перья). Только их лучше побольше покупать, а то заканчиваются, а потом ждать пока мелкие сверчки подрастут очень долго.

Неактивен

 

#5 2010-08-11 11:23:55

Эльвира
гость клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2010-07-28
Сообщений: 44
Профиль

Re: Нашли стрижа - Вас выбрала ПРИРОДА!!! )))

он у вас еще маленький ...выпускать нельзя..погибнет...чтобы зря за сверчками не мотаться...звоните сначала в магазин...тел...8.912.771.10.50 и 8.919.349.40.17.......желательно конечно светленьких...но если нет...то черные, но не крупные чтобы были...они конечно дорогие...недвно своих из морозилки выкинула....но если что...можем немножко помочь ) главное чтобы в маге были )

Неактивен

 

#6 2010-08-11 21:00:02

Platon
гость клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Нашли стрижа - Вас выбрала ПРИРОДА!!! )))

Здравствуйте Эльвира! Спасибо большое за совет на счет сверчков! Съездил - купил! А на счет маленького, дак (слово не существует) неудачная завтра получше выложу, с другого ракурса. Полностью сформировавшаяся птица, только мелкая, но наверное так бывает, не всем же быть одного калибра. К вечеру стриж стал активнее, меня побаивается, пищу сам не берет, да и выплывать пытается! Вообщем с первым питомцем был просто РАЙ! ))) Раньше я просто стрижику мешанку делал и кормил его, а теперь еще и сверчков кормить приходится, чтобы не подохли раньше времени, морозить наверное не буду их, если не засвистят меня ночью до смерти! ))))

Неактивен

 

#7 2010-08-11 21:24:56

Fobia
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-17
Сообщений: 109
Профиль

Re: Нашли стрижа - Вас выбрала ПРИРОДА!!! )))

Они друг друга съедят. smile А мертвыми сверчками кормить нельзя, потому что вы не будете знать когда он умер и не испортился ли. Лучше заморозить. smile

Неактивен

 

#8 2010-08-12 06:55:49

Platon
гость клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Нашли стрижа - Вас выбрала ПРИРОДА!!! )))

Доброе утро! Вот фотки с другого ракурса:
 
Едим сверчков, регулярно ходим в туалет, стул вроде бы нормальный. Однако продолжаем нахохливаться и спать в коробке. Правда коготки уже не впивает в руку, когда берешь его.


Вложения
  • Рисунок2.jpg
  • Рисунок3.jpg

Неактивен

 

#9 2010-08-12 08:45:23

Эльвира
гость клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2010-07-28
Сообщений: 44
Профиль

Re: Нашли стрижа - Вас выбрала ПРИРОДА!!! )))

Сверчков положите в морозилку....чистите и оттаиваете, споласкиваете непосредственно перед кормежкой....А сколько купили? Вообще желательно как можно больше...читала в различных статьях, что нужно чтобы насекомые в рационе составляли наибольшую часть....до максимума 35-40 шт/день. А в сверчках практически все необходимые микроэлементы для птицы есть. Заметила определенную статистику...если в корме мало насекомых, перья выпадают практически у всех. Так что не жалейте, я бы тоже могла помочь) Пишите если что) Мой тоже не хотел есть, но я по совету с этого форума их разрезала пополам и улавливала момент когда Гоша открывал рот ( жарко...ртом дышал)- засовывала быстро и слегка прикрывала клюв и гладила по горлышку чтобы проглотил....а то выплевывал обратно.

Неактивен

 

#10 2010-08-12 10:41:16

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Нашли стрижа - Вас выбрала ПРИРОДА!!! )))

Какая красота - предлагают помощь!
Не держите птицу руками, одевайте перчатку, иначе повредите оперение.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#11 2010-08-12 10:56:33

el_min
консультант клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2008-06-01
Сообщений: 240
Профиль

Re: Нашли стрижа - Вас выбрала ПРИРОДА!!! )))

Эльвира, на самом деле, если Platon может кормить живыми сверчками, это ОЧЕНЬ ХОРОШО ДЛЯ СТРИЖА. Тут есть одна тонкость - стрижам надо сворачивать жвала, чтобы не прокусили стрижу пищевод, или раздавливать голову. И у живых отрывать конечности. Я, как и многие люди (женского пола smile ) это делать не могу. Ни при каких обстоятельствах. Поэтому ищу способ как сделать, чтобы и овцы целы и волки сыты. Однако, владельцы рептилий и больших пауков делают это каждый день совершенно естественным образом.

Неактивен

 

#12 2010-08-12 11:03:47

Эльвира
гость клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2010-07-28
Сообщений: 44
Профиль

Re: Нашли стрижа - Вас выбрала ПРИРОДА!!! )))

Согласна с Вами)) что не замороженный корм, конечно, лучше. Но в "свежем виде" его так скажем расчленить и почистить, не задев верхних покров, чтобы не вытекло содержимое, жумаю трудновато. Да и содержимое тоже липкое, и если кормить руками, то есть определенный риск, в лучшем случае, просто перепачкать птицу, в худшем, инфекцию какую занести...Это с учетом того, что, конечно, кормим безупречно чистыми руками...

Неактивен

 

#13 2010-08-12 13:15:08

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Нашли стрижа - Вас выбрала ПРИРОДА!!! )))

el_min пишет:

Эльвира, на самом деле, если Platon может кормить живыми сверчками, это ОЧЕНЬ ХОРОШО ДЛЯ СТРИЖА. Тут есть одна тонкость - стрижам надо сворачивать жвала, чтобы не прокусили стрижу пищевод, или раздавливать голову. И у живых отрывать конечности. Я, как и многие люди (женского пола smile ) это делать не могу. Ни при каких обстоятельствах. Поэтому ищу способ как сделать, чтобы и овцы целы и волки сыты. Однако, владельцы рептилий и больших пауков делают это каждый день совершенно естественным образом.

На всякий случай обращу внимание: сверчкам жвала сворачивать, а не стрижам. А то мало ли кто что подумает.
Живых сверчков не разделывала, а вот тараканов приходилось, моя нехочуха свежак ела практически без насилия, а после заморозки нос (хм...клюв) воротила.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#14 2010-08-12 14:05:14

Platon
гость клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Нашли стрижа - Вас выбрала ПРИРОДА!!! )))

У стрижей жало есть? wink))) Всем спасибо за советы!!! Мы проснулись и оклемались окончательно! Сидеть в коробке не может - ПСИХУЕТ! Любыми путями норовит слинять и потусоваться по квартире, пришлось посадить в ГИГАНТСКУЮ КОРОБКУ, дак он ее так скребет, что наверное к вечеру дырка будет!!! ))) На руку берешь успокаивается! Сверчков я купил пока 100 шт., но у продавцов еще неделю с ними не будет проблем, только вывелись. У меня такое предчувствие, что в воскресение, немного похолодает и придется выпустить. Или он сам свалит - настрой у него сильно боевой.....

Неактивен

 

#15 2010-08-12 16:00:05

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Нашли стрижа - Вас выбрала ПРИРОДА!!! )))

Ну видимо стрес у птицы был, а тут оклемался. Птиц взрослый, хорошо, что Вы не прошли мимо))) Откормить, конечно, неплохо бы, чтоб киль не торчал, а иначе он так же куда-нибудь свалится. А в целом - повезло малышу.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#16 2010-08-13 16:06:10

Platon
гость клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Нашли стрижа - Вас выбрала ПРИРОДА!!! )))

Что то он сильно активным оказался. Как очнулся от спячки, только и пытается куда-нибудь стартануть. Кормежка для него оказалась стрессом, весь нахохливался когда кормил, в итоге начал есть сам. Дозы кормежки ему увеличил (сначала кормил понемногу как рекомендовала El-min). Немножко пропальпировал своего хищника результат не утешительный, как-будто кожу на кости натянули, пришлось еще 200 сверчков съездить купить. Хотя я так понимаю и этого не хватит. Собственно вопрос: почему стриж такой гиперактивный? Я сначало думал из-за воды с глюкозой, но он уже сутки глюкозу не получает, а все равно на месте не сидит. Меня не боится, если выпустить сначала ко мне ласкаться бежит, но через пару секунд сваливает и ищет любой трамплин, чтобы взлететь! ))) В коробке сидеть вообще спокойно не может, каждые 10 секунд скребется и крыльями хлопает. Как хомячок колесико крутит чтобы вес сбросить, дак и этот пытается из коробки взлететь. Ровно в 23-00 ложится спать и до 9-00 - ТИШИНА! А потом опять весь сгонять, только там его и так НЕТ!!! КАК ЕГО УСПОКОИТЬ????? )))

Неактивен

 

#17 2010-08-13 17:02:46

Эльвира
гость клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2010-07-28
Сообщений: 44
Профиль

Re: Нашли стрижа - Вас выбрала ПРИРОДА!!! )))

Я шторы закрывала, он никуда не дергался...Я ему целое кресло выделила)) границы оного не пересекал...только на подлокотник забирался  и сидел на нем...А на работу принесла, там окна большие, открытые и светлые , тут он дал жару) ловила его по всему офису)

Неактивен

 

#18 2010-08-13 19:02:59

Platon
гость клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Нашли стрижа - Вас выбрала ПРИРОДА!!! )))

А ел сам или насильственно!? ))

Неактивен

 

#19 2010-08-13 20:36:45

Fobia
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-17
Сообщений: 109
Профиль

Re: Нашли стрижа - Вас выбрала ПРИРОДА!!! )))

Так может выпустите его? По виду он не птенчик-птенчик. Крылышки-то доросли?

Неактивен

 

#20 2010-08-14 18:15:32

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Нашли стрижа - Вас выбрала ПРИРОДА!!! )))

По виду он взрослый, просто голодный. Хотя по гиперактивности не скажешь, они от голода в оцепенение впадают... Но что кости обтянуты кожей - нехорошо, откормить бы его, а то еще куда-нибудь свалится...


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#21 2010-08-15 19:26:18

Эльвира
гость клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2010-07-28
Сообщений: 44
Профиль

Re: Нашли стрижа - Вас выбрала ПРИРОДА!!! )))

Сначала три дня не ел...только насильно...Потом где то неделю ел сам...а последнюю неделю перестал есть. Но как могла все равно кормила...Вместо положенных 35-40 сверчков удавалось только штук 20-25 впихнуть... Я вот думаю...а что со взрослым стрижом могло случиться, что он летал, летал, а потом взял и вдруг обессилел? Я своего 5 августа выпустила...может это он((? Хотя улетел  довольно резво и на юг.

Неактивен

 

#22 2010-08-15 19:59:02

Platon
гость клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Нашли стрижа - Вас выбрала ПРИРОДА!!! )))

Я своего первенца 8 августа и это точно не он!!! Может птень какой-нибудь, сидел и до последнего ждал маму с папой, а они уже свалили в Африку, вот он и спрыгнул из гнезда! ))) Во вторник или в среду выпущу, хоть и не откормил как следует, но потом похолодает серьезно. А так самочувствие у стрижа вроде бы супер, ест хорошо, любит тусоваться по квартире! Еще раз спасибо за подсказку со сверчками - ест на УРА, сам выхватывает! )))

Неактивен

 

#23 2010-08-15 20:01:44

Эльвира
гость клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2010-07-28
Сообщений: 44
Профиль

Re: Нашли стрижа - Вас выбрала ПРИРОДА!!! )))

Это очень хорошо,что ест сам)) Я то своего не могла кормить в полную меру...выплевывал все казявка...Как подходила кормить, так он прятался от меня)) Вот и думаю, хватит сил летал у моего птица..Так то он у меня красивый был, ухоженный))

Неактивен

 

#24 2010-08-15 20:04:00

Platon
гость клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Нашли стрижа - Вас выбрала ПРИРОДА!!! )))

Этот тоже красивый и ухоженный, но такой махонький! ((((

Неактивен

 

#25 2010-08-15 20:07:26

Эльвира
гость клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2010-07-28
Сообщений: 44
Профиль

Re: Нашли стрижа - Вас выбрала ПРИРОДА!!! )))

Главное аппетит есть - значит вырастет))

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.075 seconds, 8 queries executed ]