Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

Объявление

Дата блокировки: 28.03.2026. Объявления по форумам: "оплата хостинга". Спасибо. Желающим зарегистрироваться: регистрация отключается временами из-за спамеров. Решу проблему, отключать перестану. Нейросети капчу обходят, по 300 тем в день грохать надоело.

#1 2008-10-13 21:39:32

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Чиж

Птиц Чудит, дурачится и удивляет smile
Может быть я такая наивная, никогда раньше птиц близко долго не видела? Или эта зверушка такая попалась smile
Такое ощущение, что это маленький бобр smile любимый деликатес - ВЕТКИ. Часами ковыряется и обдирает - обгрызает прутик размером с мизинец за пару дней! В палочках грызательных разве что дупло не выклевал! пробовал проковырять дупло во мне - по непонятным ему причинам - не удалось (согнала с плеча, а Зверь еще минуты 2 каркал в глубокой обиде!).
Купается пока не уберешь купалку - только чуть высохнет и снова в воду smile сегодня первый раз заметила, что он еще и семечки в поилку носит - размачивает smile
А еще любит симулировать слабость клюва когда на него смотрят - не любимые зернышки берет и, подержав, "роняет", причем все это в той части клетки, которая ближе ко мне! В остальное время мило разгрызает smile а самое забавное, что стоит эту выроненную семушку взять в руку мне, как тут же три кучи интереса и из рук съедает моментально smile
Научился попрошайничать - проседает на лапках, запрокидывает голову, выпячивает грудку, подраспускает крылья и мелко тоненько попискивает, секунд 15-20... а потом на плечо и резкая трель, уходящая в ультразвук, прямо в ухо!
Зверь  big_smile  одно слово %)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#2 2008-10-13 21:45:04

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Чиж

sili, добры вечер.
А может он вороньих кровей? А что... Вороны обгладывают ветки, обожают купаться и все в поилке размачивают...

Я где-то читала, что из певчих, именно чижи хорошо привыкают к человеку и с удовольствием общаются.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#3 2008-10-14 00:21:10

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Чиж

Mushen пишет:

А может он вороньих кровей?

ну да smile как в анекдоте, когда воробей говорит, что он орел, а маленький, потому что "болел в детстве" smile smile smile
правда, пока он не прячет вкусняшку по углам, но как каркает roll)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#4 2008-10-24 15:24:38

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Чиж

мы smile







Вложения
  • IMG_1742 1.jpg
  • IMG_1741 1.jpg
  • IMG_1734 1.jpg
  • IMG_1724 1.jpg

Отредактировано sili (2008-10-24 15:41:14)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#5 2008-10-24 17:14:08

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: Чиж

Очень милый чижулька!! smile Такие глаза выразительные!
sili,а как вы его назвали?

Неактивен

 

#6 2008-10-24 21:39:28

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Чиж

Гордо и не оригинально - Чиж smile


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#7 2008-10-25 00:17:46

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: Чиж

Ух ты!! А у нас кот по имени Кот  smile  smile

Неактивен

 

#8 2008-10-25 09:02:17

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Чиж

ага и морсвинки  по имени Мыша и Муся, но реально зовутся Свинки smile
ПС. а когда попрошайничает глаза ЕЩЕ выразительнее roll)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#9 2008-10-25 16:26:57

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Чиж

sili, у вас такой классный чижик! Я даже не знала, что они такие красивыеroll.
А у моего знакомого есть кошка по имени Мышкаsmile


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#10 2008-10-26 18:03:44

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Чиж

Sili, я помню историю лечения Вашего чижа, про уколы в грудь и.д.
И потому меня терзает зависть - как так получилось, что птица простила Вам эти процедуры?
Примерно год назад волнистая попугаиха моей дочери перекусила указательный пальчик на левой ноге моего чижа (как это произошло - тема другая), палец висел на одной кожице. Ну понятно, что я пальчик "приростил" обратно, пусть слегка криво, но всеже сохранил его. С тех пор птица боится меня - в клетке мечется при моем приближении, а на прогулке ближе чем на метр не подпускает. Прсто беда. А Ваш после таких "истязаний" запросто играет с Вами! Вы - волшебница?


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#11 2008-10-27 00:46:09

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Чиж

Каркает зверюка roll) на протянутый палец, вату (как видит - сначала мечется, потом воинственно стрекоча расклевывает, когда не отнимешь...), боится пузырьков с перекисью и вообще всего белого.
Птиц четко дифференцирует кто и с какой целью подходит (или воспринимает меня по частям - безобидная голова и опасная рука): протянутый палец или рука плашмя - враг (улетает и ругается с гардины), щепоть - еда - можно и подлететь.
Может быть дело в отходчивом характере, том, что кормлю только я, стараясь любое проникновение руки в клетку совместить с вкусняшкой или банальном имбридинге (не знаю, когда именно птицы родителей впечатлеют, хотя этот был уже большенький)
Спасибо smile
Это к тому, что моей личной заслуги тут, пожалуй, не очень много smile
А вот пальчик прирастить и приручить уже взрослую дикую птицу - это, по-моему, большее волшебство smile

Отредактировано sili (2008-10-27 06:44:00)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#12 2008-11-06 09:59:15

Helena88
гость клуба
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2008-06-24
Сообщений: 20
Профиль

Re: Чиж

big_smile Классный у вас чиж))) у меня когда первый чиж еще один был, то он тоже наглый вообще блин был, а щас у нас их 11 roll и у всех свои характеры))

Неактивен

 

#13 2008-11-07 22:30:19

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Чиж

Helena88 пишет:

а щас у нас их 11

Ничего себе! Это у Вас профессиональный интерес или чижей так любите? smile


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#14 2008-11-08 09:30:27

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Чиж

Helena88 пишет:

а щас у нас их 11

мечта smile все заловленные или есть и выведенные в клетке?


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#15 2008-11-12 17:56:26

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Чиж

наш ответ кореллам -онтогенез чижа smile
наконец-то нашла фото с первого дня знакомств smile кто-нибудь может попробовать возраст прикинуть?



Вложения
  • IMG_0123 1.jpg
  • IMG_0128 2.jpg

В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#16 2008-11-12 19:38:16

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Чиж

sili, какой крошка симпатичный! roll


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#17 2008-11-12 21:38:06

Viky
старожил клуба
Откуда: Мариуполь, Украина
Зарегистрирован: 2008-08-08
Сообщений: 574
Профиль

Re: Чиж

Ой, не могу! Уже влюбилась!
Сколько у нас было чижиков, а вот птеньчика как-то не случилось.

Неактивен

 

#18 2008-11-13 17:26:23

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Чиж

Helena88 пишет:

щас у нас их 11  и у всех свои характеры))

big_smile "Жили в квартире сорок четыре,
сорок четыре веселых чижа!"


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#19 2008-11-26 21:26:51

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Чиж

Вот решил тоже показать своего питомца.
Он со мной практически не дружит, поэтому пришлось (слово не существует) его в клетке.
http://smages.com/i/25/37/2537891484430f38ed36abf0950675c4.jpg
Если обратите внимание, то увидите, что на левой лапке "указательный" палец торчит несколько неестественно. Это тот самый палец, о котором я писал раньше, его перекусила волнистая попугаиха (я так думаю), и мне пришлось лечить чижа и приращивать пальчик. Он висел прямо на одной кожице, но сейчас все в порядке, хоть и торчит. Вот после этого чиж меня боится и близко не подпускает. Но я веду с ним хитрую игру - каждый вечер угощаю его семечками. И пока я чищу их и крошу в кормушку, чиж проявляет необычную заинтересованность и выказывает всяческие знаки дружбы и уважения ко мне. Но стоит ему съесть угощение - сразу меня в упор не признает. Паразит, одним словом! Ну, будем надеяться, что при должной настойчивости мы все-таки подружимся снова...

Та зеленая баночка от киндер-сюрприза это минеральная кормушка. Я подвесил ее, чтоб минералы были чистые и сухие, а то он засорял ее быстро и во время купания все промокало.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#20 2008-12-09 14:27:58

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Чиж

прелесть, а не зверь smile серьезный такой smile желтый красавец smile
а чем Вам удалось палец фиксировать? на такой-то крохе...


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#21 2008-12-09 22:05:45

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Чиж

sili пишет:

палец фиксировать

В том-то и закавыка, что никак! Я попробовал было шинку положить, но никак не удавалось зафиксировать птицу. Я даже боялся, чтоб не отломить ему еще чего-нибудь smile Там пальчики-то тонюсенькие, как ниточки. Ну не наркоз же давать, в самом деле!  Все свелось к антисептикам и постоянной гигиене его любимой жердочки. Он лапку постоянно прятал в перья(типа спит), там сжимал "в кулачек" вот сломанная фаланга и приросла таким образом - начало пальца было в кулачке, а эта часть торчала.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#22 2008-12-10 17:04:55

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Чиж

занятно... надо принять на вооружение... на всякий... кагда моя зверюка была еще маленькой - умудрился, падая, поцарапать палец. крови было... обходились тогда топтанием по луже перекиси в моей ладони и захвтыванием ватки с бетадином (если его в руку взять и не фиксировать лапки - сжимает то, до чего дотянется). так и лечили- чиж возмущался, но держал smile

а Ваш зверик (а как его зовут?)) сразу такой желтый стал или постепенно цвет набирал? даже чечевички есть smile


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#23 2008-12-10 19:48:23

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Чиж

Как его зовут? Да в общем никак... зови - не зови все равно не прийдет...
Шутка.

Да как-то все имена не приростают к нему. Вроде придумаем что-нибудь, а оно не приживается. Так и кличем "Чиж". Ну я когда с ним пытаюсь общаться обзаваю его "зеленым" и т.п. эпитетами. А вообще хочу таки его приучить к имени "Бяша" из-за характерного чижинного коленца - блеянья, которым он, как правило, заканчивает свои рулады.

Что касаемо цвета, то да - нынче он перелинял нормально перышко получилось ровненькое и вполне насыщенных цветов. Но, Sili, это кажется, что он "такой желтый", я видел реальных чижей - таких ярких цветов, что они кажутся скорее лимонно желтыми, чем зелеными. Но это уже взрослые, и даже можно сказать, старые чижи....


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#24 2008-12-11 15:59:45

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Чиж

Значит не только моё чудовище щеголяет с гордым видовым именем smile
Вообще-то и мой реагирует больше на человека и факт голоса, чем на имя... дефект дрессуры, наверное sad
Кажется, он вообще воспринимает меня дисперстно - ладонью вниз - угроза, значит карк;
Щепоть - еда – открывает клюв,
Встряхивание кистью - летает вокруг, щебечет (без типичного концового придавленного "беканья") и не то беспокоится, не то ухаживать пытается - последнее вообще никак не понимаю... Вы что-то подобное видели?

Кстати, "бекает" зверь не в конце песни, а в середине... сначала здорово испугало - звучит (на слух новичка), как предсмертный вопль smile


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#25 2009-01-08 01:39:50

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Чиж

Уважаемый старшие товарищи, созрел очередной вопрос (дурацкий).
Какого цвета лапки (цевка) и клювы у взрослых чижей? Около месяца наблюдаю постепенное потемнение клюва (полосочкой на верхней части) и цевки (около сустава симметрично, структура кожи нормальная, так что в вет. раздел повода писать нет).
Вот и думаю - это зверь растет и так и надо?


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.134 seconds, 10 queries executed ]