Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-08-07 10:38:03

сантана
Забанен
Зарегистрирован: 2010-08-07
Сообщений: 2
Профиль

стриж не успел улететь

кто подскажет, что делать со стрижом, не успевшим вырасти к полету, а стрижи все в этом году уже эмигрировали. Выпускать его в дым и в конце августа, значит лишить шансов на выживание. Можно ли перевезти стрижа в салоне самолета в грецию - там ближе до африки?

Неактивен

 

#2 2010-08-07 12:30:51

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: стриж не успел улететь

Насчёт самолёта(если,конечно,это не Ваш)) ),сомневаюсь.Тут ещё что,мигрируют с разных мест разными дорогами,не уверена,что греческие совпадают.А Вы где находитесь?



Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
Примерная карта миграции,стрижиную сейчас не нахожу.
А что делать,он у Вас уже готов,или ещё дорастает?


Вложения
  • mapa rutas migracion.gif

Неактивен

 

#3 2010-08-09 11:19:29

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: стриж не успел улететь

А Вы уверены, что у Вас все стрижи уже улетели? Они иногда просто куда-нибудь отлетают на недельку, в периоды бескормицы.
У нас, в СПб, стрижи до середины сентября полётывают.

Вообще для стрижика не проблема улететь без стаи - они сами знают направление, куда им лететь.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#4 2010-08-15 07:49:16

nns_
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-15
Сообщений: 25
Профиль

Re: стриж не успел улететь

Та же ситуация, что и у сантана! Ребенок стал интересоваться видом из окна только сегодня, и сегодня в город вернулся дым. Я в Москве нахожусь.

Неактивен

 

#5 2010-08-15 08:06:22

nns_
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-15
Сообщений: 25
Профиль

Re: стриж не успел улететь

Интересует, где остались еще стрижи поближе к Москве, далеко я его сам увезти не смогу, если кто-то живет в области и наблюдает стайки - напишите пожалуйста. На днях, в ясную погоду, в районе отрадное видел всего 1 стрижа, но мой тогда летать еще не хотел. Где можно посмотреть актуальные карты распостранения дыма по области?

Неактивен

 

#6 2010-08-15 11:25:28

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: стриж не успел улететь

nns_ пишет:

Интересует, где остались еще стрижи поближе к Москве, далеко я его сам увезти не смогу,

Необязательно увозить "далеко", как проедете зону задымления и будет хоть пара километров чистого неба - выпускайте, а дальше он поднимется выше, чем дым. Направление ему подскажут инстинкты.

nns_ пишет:

в районе отрадное видел всего 1 стрижа

Их там наверняка было больше, их просто не очень заметно с земли.
Вы точно уверены, что Ваш гототв к полету?
Карты распространения дыма - хм...есть знакомые в ФСБ? Вид со спутника...


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#7 2010-08-15 12:44:15

nns_
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-15
Сообщений: 25
Профиль

Re: стриж не успел улететь

Нет, не точно, стрижа я впервые выращивал. В пятницу он стал есть менее активно и в субботу утром показал его врачу Жокиной Е.Ю. из клиники "Белый Клык", кормить велели меньше - я ему давал еду, пока он не успокаивался, оказывается, немного перекормил, вообще врач заметила сразу, что он у меня очень упитан, прописала ветом в микроскопической дозе 1 раз в сутки, 3 капли в сутки 10% раствора глюконата кальция и 2 капли в сутки масла вазелинового, пока следы масла не окажутся на "выходе".  По ее заключению в целом птица здорова и готова к запуску в полет.

Неактивен

 

#8 2010-08-15 13:02:12

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: стриж не успел улететь

nns_ пишет:

и 2 капли в сутки масла вазелинового, пока следы масла не окажутся на "выходе"

Врач специализируется на птицах? Вот в этой рекомендации я бы усомнилась. Масло блокирует пищеварение начисто. А какие показания для масла? Его дают либо при непроходимости кишечника, либо если птицу накормили не тем кормом - растительной клетчаткой, например. Если Вы кормили стрижа как надо, то масло давать совершенно незачем, даже наоборот, не рекомендуется. Напишите в личку Чеширскому, Мушен или Мари-Эн, расскажите про дозировки лекарств, они подскажут точно, что нужно, а что - нет.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#9 2010-08-15 13:49:50

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: стриж не успел улететь

Жокина специализируется на птицах, но ее нет в списке рекомендуемых веторнитологов на нашем сайте, и это не от того, что ее не знают.

Ветом1.1 не вреден и передозировать его сложно. Поэтому можете не заморачиваться с "микроскопичными дозами", просто потрусить на кусочек еды ветом1.1 и дать скушать сразу, чтобы не осыпалось. Так дважды-трижды в день. Доза примерно 1см на кончике ножа в день. Курс - 10 дней.
Кальций - нормально. Курс 14 дней.
Вазелиновое масло не нужно. Его только при запорах или если проглотил что опасное.
С ограничиванием питания меня берут сомнения. Одно дело для похудения давать менее калорийную пищу, а другое - недокармливать. Но это Вам лучше стрижатники скажут.

Отредактировано Mari-An (2010-08-15 13:50:39)


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#10 2010-08-15 13:49:52

nns_
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-15
Сообщений: 25
Профиль

Re: стриж не успел улететь

Да, она там на должности орнитолога. На снимке был забит под завязку кишечник как раз.

Неактивен

 

#11 2010-08-15 14:06:21

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: стриж не успел улететь

По поводу врача Мари-Эн ответила.
А питание - ну тогда рассказывайте, чем кормили и в каких дозах (за одно кормление и за сутки).

nns_ пишет:

На снимке был забит под завязку кишечник как раз.

Вот мне и интересно, чем забит. Какой помет (цвет, форма), как часто.
Взвешивали птицу? Рост измеряли? Если да, рассказывайте цифры.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#12 2010-08-15 14:08:44

nns_
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-15
Сообщений: 25
Профиль

Re: стриж не успел улететь

Mari-An пишет:

Вазелиновое масло не нужно. Его только при запорах или если проглотил что опасное.
С ограничиванием питания меня берут сомнения. Одно дело для похудения давать менее калорийную пищу, а другое - недокармливать. Но это Вам лучше стрижатники скажут.

Не для похудения эти меры, а для прочистки кишечника. К сожалению, у меня нет доступа к сканеру, чтоб снимок птицы выложить.
Вчера в рецепте она не указала, какой ветом именно, я ей перезванивал из магазина и приобрел именно 1.1. Но 1см на кончике ножа - как-то страшно давать, учитывая, что и в инструкции к препарату указаны дозировки 50-75мг на 1 кг живого веса, а тут же птица крошечная.

Неактивен

 

#13 2010-08-15 14:22:21

nns_
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-15
Сообщений: 25
Профиль

Re: стриж не успел улететь

aivanu, кормил нимфами сверчков, когда был мелкий, только брюшками, а последние полторы недели стал давать и грудки с открученными лапами. Помет был до регулярный в виде белых капсул, перед поездкой к врачу как раз стал реже. Сегодня помет стал более жидким, цвет не изменялся - внутри темная и снаружи белая "капсулка", в одной из утренних были кусочки оболочки сверчка. Вес не измерил в клинике, к сожалению, а дома весов нет. В спокойном состоянии длина от клюва до конца самой птицы около 9см (сложно прощупать, где он кончается - он вертеться начинает и пальцы обсасывать), от клюва до конца хвоста 16см, крыло выходит за конец хвоста на 37мм.

Неактивен

 

#14 2010-08-15 14:25:55

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: стриж не успел улететь

nns_ пишет:

На снимке был забит под завязку кишечник как раз.

А птица вообще какает? Если нет, тогда вазелиновое масло действительно нужно, но только пока не начнет нормально какать, т .е., в течении одного дня.
Вообще, лучше бы поподробнее о птице, о ее состоянии и проблемах. А то пока что мало информации для каких-либо точных ответов и выходит гадание...

nns_ пишет:

Не для похудения эти меры, а для прочистки кишечника.

Извините, но толковать эти слова:

nns_ пишет:

кормить велели меньше - я ему давал еду, пока он не успокаивался, оказывается, немного перекормил

как "не для похудения, а для прочистки кишечника" сложно... Тогда выражайтесь внятнее, я ведь не экстрасенс по мыслям понимать, читаю именно слова...

nns_ пишет:

К сожалению, у меня нет доступа к сканеру, чтоб снимок птицы выложить.

А его как раз и не получится сканировать - пробовали. Наилучший вариант - фотография снимка. Как сделать описано здесь: Делаем фото рентгена

nns_ пишет:

Но 1см на кончике ножа - как-то страшно давать, учитывая, что и в инструкции к препарату указаны дозировки 50-75мг на 1 кг живого веса, а тут же птица крошечная.

Это пробиотик, он не требует точного дозирования. Всё лишнее просто выводится из организма.

Добавлено спустя   3 минуты  35 секунд:
Ага, он какает.
Тогда покажите, пожалуйста, снимок.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#15 2010-08-15 14:30:40

nns_
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-15
Сообщений: 25
Профиль

Re: стриж не успел улететь

А, про количество упустил: если сверчок был большой, то он глотал за раз 2-3, кормился обычно по собственному желанию, привлекая внимание, в среднем в 3, в 7, в 11, в 13 и в 15 - далее до 21 я вынужден уезжать, потом в 21 и 23-полночь. Но часто и через часок после кормления, когда рядом делаешь что-то, начинал звать и получал еще по сверчку, так что сложно вывести и общее количество и регулярность.

Неактивен

 

#16 2010-08-15 14:34:37

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: стриж не успел улететь

nns_ пишет:

Сегодня помет стал более жидким

Насколько жидким? Капсула форму держит или просто белая лужа? И Вы не написали, сколько еды в сутки давали.

nns_ пишет:

Вес не измерил в клинике, к сожалению

Предполагаю, что врач сама должна была взвесить птицу, чтобы давать рекомендации по похуданию. Поправьте, если ошибаюсь.
Сверчков даете правильно, откручивайте только лапы и голову, и крылья если есть, все остальное можно скармливать.

nns_ пишет:

В спокойном состоянии длина от клюва до конца самой птицы около 9см (сложно прощупать, где он кончается - он вертеться начинает и пальцы обсасывать), от клюва до конца хвоста 16см, крыло выходит за конец хвоста на 37мм.

Похоже на сформировавшегося птица. Вот только перед вылетом он должен сам начать от еды отказываться. А не сидеть на принудительных диетах.
И меня все-таки беспокоит вопрос - чем был забит кишечник, если Вы его все время сверчками кормите... Хлебы, зерна (не дай Бог) не давали?


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#17 2010-08-15 14:40:59

nns_
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-15
Сообщений: 25
Профиль

Re: стриж не успел улететь

Mari-An, Фотоапарата нет, даже в телефоне нет, сейчас все знакомые с фотоаппаратами в отпусках.

Mari-An пишет:

Вообще, лучше бы поподробнее о птице, о ее состоянии и проблемах. А то пока что мало информации для каких-либо точных ответов и выходит гадание...

Я бы описал в подробностях, если бы были вопросы как можно менее абстрактны, т.е. спрашивайте конкретные вещи, я постараюсь описать.

Неактивен

 

#18 2010-08-15 14:52:34

nns_
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-15
Сообщений: 25
Профиль

Re: стриж не успел улететь

aivanu пишет:

Насколько жидким? Капсула форму держит или просто белая лужа?

Последняя сейчас растеклась, предпоследняя была часа три назад и форму удержала, но уже эллипсом в сечении.

aivanu пишет:

Предполагаю, что врач сама должна была взвесить птицу, чтобы давать рекомендации по похуданию. Поправьте, если ошибаюсь.

Рекомендаций к похуданию не было, я писал "упитанный" и "перекормил" без прямой логической связи меж ними. По какой-то причине проходить стала хуже пища в кишечнике, насколько я понял, и при прежних темпах кормежки вышла вот такая ситуация.

aivanu пишет:

Хлебы, зерна (не дай Бог) не давали?

Нет, естественно.

Неактивен

 

#19 2010-08-15 15:22:27

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: стриж не успел улететь

nns_ пишет:

А, про количество упустил: если сверчок был большой, то он глотал за раз 2-3, кормился обычно по собственному желанию, привлекая внимание, в среднем в 3, в 7, в 11, в 13 и в 15 - далее до 21 я вынужден уезжать, потом в 21 и 23-полночь. Но часто и через часок после кормления, когда рядом делаешь что-то, начинал звать и получал еще по сверчку, так что сложно вывести и общее количество и регулярность.

То есть если я все правильно поняла и посчитала, 6 кормлений по 2-3 сверчка??? И если попросит, еще по одному? МАЛО! В сутки должно получаться 35-40 крупных или 45-50 средних насекомых, а у Вас - не более 25! Даже предположить не могу, чем там можно забить кишечник, если птиц голодный!!!

nns_ пишет:

Последняя сейчас растеклась, предпоследняя была часа три назад и форму удержала, но уже эллипсом в сечении.

Воды сколько даете?

Добавлено спустя   1 минуту  28 секунд:

nns_ пишет:

Рекомендаций к похуданию не было

А тогда что вот это:

nns_ пишет:

в субботу утром показал его врачу Жокиной Е.Ю. из клиники "Белый Клык", кормить велели меньше

nns_ пишет:

вообще врач заметила сразу, что он у меня очень упитан,

Ну как можно сделать такие выводы, даже не взвесив птицу???


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#20 2010-08-15 15:35:13

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: стриж не успел улететь

Нематоды?

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
Вопрос был к консультантам.

nns_,анализ на глистов делали?

Неактивен

 

#21 2010-08-15 15:50:00

nns_
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-15
Сообщений: 25
Профиль

Re: стриж не успел улететь

aivanu пишет:

То есть если я все правильно поняла и посчитала, 6 кормлений по 2-3 сверчка??? И если попросит, еще по одному? МАЛО! В сутки должно получаться 35-40 крупных или 45-50 средних насекомых, а у Вас - не более 25! Даже предположить не могу, чем там можно забить кишечник, если птиц голодный!!!
Воды сколько даете?

Воды немного, раз в день, несколько - когда было 37-40℃ у нас, и все равно пил он плохо, глоток делал и далее отказывался, я не настаивал, боясь, чтоб он не вдохнул воду. Сверчки очень нежные, в них много жидкости. Я же приблизительно писал, в среднем сумме выходит 7-10 кормлений по 2-3 сверчка и много нерегулярных по одному, сверчок длиной 4см и диаметром около 1см, более трех в него не лезет за раз.

aivanu пишет:

Ну как можно сделать такие выводы, даже не взвесив птицу???

Сказала, когда его всего общупывала. Собственно, ее интересовало, как лапа зажила.

Added after    2 minuts  34 seconds:

Linda Alena пишет:

Нематоды?
Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
Вопрос был к консультантам.
nns_,анализ на глистов делали?

Нет, не сделали.
Сейчас поеду в фотоателье, может сделают фото снимка.

Неактивен

 

#22 2010-08-15 16:01:06

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: стриж не успел улететь

nns_ пишет:

Собственно, ее интересовало, как лапа зажила.

Эммм..лапа? Вы про это вообще ничего не писали... Что с лапой, чем лечили?


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#23 2010-08-15 16:30:57

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: стриж не успел улететь

Неактивен

 

#24 2010-08-15 17:42:46

nns_
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-15
Сообщений: 25
Профиль

Re: стриж не успел улететь

Фотоателье, сканирующее большие пленки и фотопластинки оказалось закрыто, часы работы не указаны, может просто поздно добрался до них.
За время моего отсутствия в туалет сходил два раза, обе капсулки целые, держат форму, одна уже застыла - видимо сразу после моего ухода сделал.

aivanu пишет:

Эммм..лапа? Вы про это вообще ничего не писали... Что с лапой, чем лечили?

Ну это история, как он ко мне попал. Три недели назад в заборник приточной вентиляции провалилось гнездо с птенцами, гнездо размололо, одного птенца вынесло мертвым с переломами по всему скелету, а мой не ясно каким чудом уцелел, сломал только лапу при приземлении из вентиляции. Попал он в зал с вычислительными машинами муниципальной организации, где находился неделю, сверчков я подвозил, кормили сотрудники. Когда усугубилась ситуация с пожарами, после взятия проб воздуха, центр приказом закрыли на месяц, выставив сотрудников в отпуск, с тех пор он у меня дома. Как там гнездо оказалось - неведомо, может оно доступно было через чердак и кто-то хищный пролез.

Про анализ на глистов я упустил - растерялся. К Жокиной Е.Ю. я поехал т.к. в других местах, куда я звонил, когда он перестал кидаться на еду и "загрустил", в ближайшие дни никто в обзвоненных клиниках не принимал. Если вы ее считаете недостаточно компетентной, посоветуйте, к кому можно подъехать в ближайшее время в москве.

Неактивен

 

#25 2010-08-15 18:22:37

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: стриж не успел улететь

МОСКВА

Доктора, практикующие с птицами:

Илья Вячеславович Тимерин
Выезжает на дом.
Если хотите его вызвать, пишите в личку модераторам раздела "Ветеринарная консультация".

Высоких Анастасия Никитовна (в последнее время птицами занимается мало по отзывам)
Ветеринарная клиника "Юниор" в Ясенево
Литовский б-р, д.7 (здание к/т "Ханой" )
Тел. 426 5322

Михаил Валерьевич Альшинецкий
2233425
клиника "Белый клык" м. Краснопресненская.
alshinetski@mail.ru

Ветеринарный отдел Московского Зоопарка: Б. Грузинская ул., 1. Тел.: 254 4943 (кроме субботы и воскресенья).
Кузнецова Мария Андреевна

Ветеринарная клиника "Кобра"
Ветеринарный врач
Бокова Евгения
г. Красногорск,  ул. Ленина, 18б
Прием птиц: ср., чт., пт., сб., с 9-00 до 21-00.
Тел 545-01-67
http://www.cobravet.ru/

В "Кобре" оказывают квалифицированную хирургическую помощь:
http://www.cobravet.ru/kl.htm#nash_kollektiv
Хирург Васина Марьяна Валерьевна.
Анестезиолог Гершов Сергей Олегович.
Матазова, которая принимает в "Кобре" как орнитолог, пока вызывает вопросы. Ее диагнозы и схемы приема препаратов хорошо-бы проверять.

В клинике Зоовет на м. Полежаевская
Ветеринарный врач
Чугуевский Владимир Владимирович
оказывает экстренную хирургическую помощь.
С терапией пока обращаться не стоит.
Запись по телефону: 8-495-775-94-24

Сдать анализы можно:
в Центре Молекулярной Диагностики
Звенигородское шоссе, д. 5
259-27-18 , 256-80-33
http://www.pcr-lab.narod.ru/
http://www.pcr-lab.narod.ru/instrprice.html

в лаборатории АртВет
Ежедневно с 9.00  до 21.00 без обеда и выходных.
Москва, Ст. метро Китай Город,
Большой Спасоглинищевский переулок, дом 9 строение 10
Телефоны:
8 (495) 623 73 49
8 (901) 511 33 08
Проезд до станции метро Китай Город, выход в сторону улицы Солянка, пройти по Солянскому проезду до первого перекрестка, повернуть налево в Большой Спасоглинищевский переулок, первый поворот на право - во двор. В глубине двора двухэтажное здание желтого цвета.
Центральный подъезд с кирпичным крылечком и козырьком. В окошке надпись - Лаборатория Арт Вет.

Вскрытие делают тут:
Центр Молекулярной диагностики ФГУ "ВГНКИ" ( Звенигородское шоссе, д.5. тел. (495)259-27-18 или (495) 256-8033)
Ветеринарная Академия им. Скрябина ( ул. Академика Скрябина, д.23. тел.(495)377-93-32)
Московская станция по борьбе с болезнями животных ( ул. Юннатов, 16-а. тел.(495) 612-12-12) 

Ветеринарная клиника "Центр" - к сожалению на данный момент НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.
Теперь там осуществляет прием в качестве орнитолога Наталья Бебих из ЧЕРНОГО СПИСКА.
(Цветной бульвар, д. 11, строение 1.
тел. 621-65-65)
Доктор Пустовит Наталья Сергеевна в клинике временно не работает.
О том, как связаться с доктором Пустовит,  можно узнать ЗДЕСЬ

В клинике есть рентген. Чтобы сделать рентген без приема у Бебих, надо иметь точную информацию, рентген какой части тела и в каких проекциях необходимо сделать. Это должно быть написано на бумажке Вашимврачем иливами лично, но более-менее медицински грамотно.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.106 seconds, 8 queries executed ]