Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-07-23 11:46:14

Наталья Морозова
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-21
Сообщений: 1
Профиль

Если не правильно кормили птенцов стрижей?

Люди-Человеки, прошу помогите!!!!
Недели 2 тому назад мне принесли двух птенчиков, точно определили что это стрижата когда к вам на форум зашли, а до сего времени предполагали либо ласточки, либо стрижики. Живем мы в Иванове (отшиб цивилизации) и все очень удивлялись когда я спрашивала как их можно выкормить, внятной консультации не дал ни один консультант в зоомагазине, ни сосед ветеринар.
Мама сказала что маленьких циплят выкармливают яичным желтком - ну мы так и сделали. В магазине посоветовали мотыля, кузнечиков и тараканов у нас в магазинах и в помине нет. Ну я смешивала мотыль с желтком, добавляла детский кальций (по совету мамы) и слюны, так в магазине сказали делать по-тому что у них ферментов для переваривания пока нет. Кормила пережеваными семечками и пыталась поить.
Живут они у меня уже две недели. Из полуголых, страшненьких превратились в полне милых и симпатичных. В руки их старались не брать, что бы к человеку не привыкали, кормили прямо гнезде-коробке. Мне их прямо в части гнездышка принесли, а я их в коробку от обуви прямо в нем и поставила. Сначала кормить приходилось насильно, потом вроде поняли что ест надо и сами с пальцев еду хватают. Пока едят все перепачкаются, они же друг друга клювиками покусывают - уж не знаю то ли дерутся, то ли у них это проявление нежности. В итоге все перья у них в остатках пищи, а у вас тут пишут, что надо тщательно оберегать их от кожного жира на ладонях.
И было у нас все нормально пока я начала кормить мешанкой. Они её есть не особо хотят, а червей съели с удовольствием. Один птенец очень активный, машет крыльями, бодренький такой, а другой птенчик какойто вялый стал, восновном спит всегда  часто дышит и жалобно попискивает. Может это из-за неправильного кормления. А может я им мало воды даю - с этим вообще всегда проблемы, как их напоить. Мы с пальчика капельки им пытаемся давать. не поить же их насильно из шприца?

Неактивен

 

#2 2010-07-23 12:46:47

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Если не правильно кормили птенцов стрижей?

Наталья Морозова, ситуация следующая. От яйца у стрижей и ласточек неправильно формируются перья, поэтому птице на воеле быстро гибнет.
Человеческая слюна содержит не столько ферменты (стрижам, кстати, ненужные, т.к. в слюне ферменты для углеводистой пищи, а они употребляют в основном белковую), сколько бактерии, к которым у птиц иммунитета нет.
Вывод: надо срочно птиц спасать.
Главное наладить кормление.
Посмотрите по сылкам: сначала про общие вопросы содержания и выпуска
Осторожно - стрижепад!
Потом о составе Правильной смеси
3 стрижонка
Задача наловить кузнечиков и мух (хоть сачком, хоть с помошью ребятни (пообещайте им по рублю за кузнечика и проблем быть не должно). Насекомых замораживать, потом отделять голову, лапы и спинку.
Ну а в этой теме хорошо описываются как со сложностями справляться.
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=81464#p81464
Отпишитесь о состоянии птенцов, виде их помета (цвет, водянистость  т.д.), количестве и качестве (т.е. что именно) еды за день.

Отредактировано sili (2010-07-23 12:47:10)


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#3 2010-07-23 13:41:28

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Если не правильно кормили птенцов стрижей?

Да, да, и ещё добавлю, что ЧЕРВЕЙ нельзя давать дождевых, или каких там. Исключение : зоофобасы или мучные черви - и то ОЧЕНЬ ограниченно, буквально 2-3 штуки в день (чего-нибудь одного - зоофобасов или мучников).

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
А попить им можно предлагать из крышечки, слегка туда клювики опускать. Или из пипетки, почему бы нет.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.048 seconds, 8 queries executed ]