Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2008-10-15 10:20:31

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Мушен, доброе утро!
Спасибо за ответы.
Вопрос по поводу кормления - каши перловая, пшенная - варить до полной готовности либо полуотварные? Гречка уже надоела, не хочет.
Анализы можно еще на трихомоноз сдать и стафилоккок, по-моему.
Лучше соскоб брать из клоаки либо из зоба?
И еще сегодня начала давать бифидумбактерин - на кончике ножа в воду питьевую, правильно?
Спасибо.

Неактивен

 

#52 2008-10-15 12:22:09

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Бифидумбактерин мне давали дозировку 0,12 стандартной дозы для спаивания в клюв.

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
Каши варить до полной готовности (ну, без соли, жира - это Вы знаете, да?), если он еще слабенький. Т.е., я бы варила полностью.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#53 2008-10-15 17:26:20

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Mari-An пишет:

Бифидумбактерин мне давали дозировку 0,12 стандартной дозы для спаивания в клюв.

Будьте добры, подскажите, а как мне высчитать дозировку, если, судя по инструкции, флакон у меня на 5 доз, то как мне его делить и в каком количестве воды соответственно разбавлять и сколько раз в день спаивать?
Спасибо.

Неактивен

 

#54 2008-10-15 18:25:42

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Голубь Орлуша

ууу... Ну, логично будет сказать, разделите содержимое флакона на 5 равных кучек, потом одну кучку на 8 частей. Это и будет 1 голубиная доза.
Если не сможете разделить на 8 частей, то делите на 4 и разведите в 1мл воды. Споите 0,5 мл.

Может Вам лучше сделать в поилку? Берете 4 голубиные дозы и высыпаете в его поилку, наливаете воды, в 2р больше, чем он выпивает за день. Но не во всех видах бифидумбактерина можно такое сделать, например я последний раз взяла в каких-то таблетках, которые в воде не растворяются, а опадают в осадок...


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#55 2008-10-15 19:29:27

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Mari-An пишет:

которые в воде не растворяются, а опадают в осадок...

Это, скорее всего, таблеточная основа выпадает, балласт. А споры бактерий будут в воде плавать. Но вот насчет поилки... Вроде бифидум разведенный долго держать нельзя... У Mushen бы спросить.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#56 2008-10-15 20:36:51

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь Орлуша

Марина_Л., добрый вечер.
Я просто кашу посыпаю прямо перед едой. 1 см на конце ножа.
В поилку неудобно - много пропадет и портится действительно быстро.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#57 2008-10-20 18:30:43

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Добрый день!
Вопрос по поводу количества еды в день. В общем, за день мы съедаем: меньше столовой ложки очищенного овса, 1-1.5 столовой ложки пшенной каши, уж больно нам нравится, около 1 столовой ложки обезжиренного творога и совсе чуть-чуть отварной перловки и того же овса. Это не мало для птицы? Мне кажется, что Орлуша худенький.
Уже 6-ой день принимаем траумель в клюв, т.к. начали уж больно активно чихать, плюс где-то месяц назад услышала странные хрипы, Орлуша сидел у меня на плече, клюв закрыт, а звуки, то ли как у людей при заложенном носе, то ли при бронхите, непонятные какие-то, я его схватила, осмотрела, звуки прекратились, на той неделе вдруг опять услышала, плюс в субботу утром, буквально в течение 1-2 минут и опять нормально все. После траумеля чихать стали реже.
Пьем бифидум в клюв 2 раза в день.
Помет - плохенький. В основном, я думаю это все же от каши, свернутые, но не туго колбасы в луже, либо иногда какашка сформированная хорошо, тугая, но с пузырьками.
Думаю добавлять размоченную в воде перловку. Что еще можно добавить? Не мало ли он ест? И можно ли с чихами вести на анализы? Я волнуюсь не за саму перевозку, а за процесс сдачи, там же царапают слизистую...
Кстати, птица после болезни часто ложится на пузико, раньше он так часто это не практиковал.

Неактивен

 

#58 2008-10-20 19:11:54

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Марина_Л., насчет количества еды - думаю, нормально. Вообще-то голуби не быстро вес набирают (по Вуке сужу - он только через полгода стал "приятно плотненький"). Помет, наверное от каши - многовато воды получается, но если колбаской, да не зеленочной, а темной - то ничего, сейчас бы с проблемами после фунгицида справиться. Кашу ест - так бифидум прямо в кашу, как Mushen советовала, перед кормежкой, только рассыпать и замешать, чтообы кучей не было. Про дыхание не скажу, у своих такого не замечал. А на пузе спит, или просто ложится в течении дня? Если когда спит или дремлет - то это одна из двух любимых поз (вторая - стоя на одной лапке). А если просто, когда бодрствует - может, ослаб, после болезни-то?

Отредактировано Cheshirski (2008-10-20 19:12:24)


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#59 2008-10-22 11:41:28

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Mushen, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, мы продолжаем чихать, при этом линяем, чихаем - за вчерашний вечер раза 3-4, до этого ночью, где-то часа в 4 утра раз 5 подряд. Даю траумель по 2 капи в клюв, сейчас 3 раза в день, т.к. уже 6 дней как, до этого чаще. Я уже писала, может вы сталкивались и знаете, с чем это может быть связано - где-то месяц назад услышала странные хрипы, Орлуша сидел у меня на плече, клюв закрыт, а звуки, то ли как у людей при заложенном носе, то ли при бронхите, непонятные какие-то, в промежутке в 10-20 секунд, я его схватила, осмотрела, звуки прекратились, на той неделе вдруг опять услышала, плюс в субботу утром, буквально в течение 1-2 минут и опять нормально все. Что это может быть?
Спасибо.

Неактивен

 

#60 2008-10-22 23:14:05

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь Орлуша

Марина_Л., доброй ночи.

Для начала, промойте птицу ноздри физраствором. Промывать можно при помощи шприца без иглы. Увидите, какого состояние ноздрей и прочистите, если там чешуйки от трубочек.
Звук может быть связан с газообразованием в зобе или обратным забросом пищи из-за нарушений микрофлоры или перестальтики...
Может быть небольшое воспаление в гортани, но тогда при его курлыкании Вы должны слышать изменения голоса. Последите.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#61 2008-10-23 00:19:47

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Мой первый птиц похожим образом учился ворковать.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#62 2008-10-23 16:12:43

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Mari-An пишет:

Мой первый птиц похожим образом учился ворковать

Но, по-моему, моя красавица, это уже давно делает, только разговаривать она начинает, исключительно когда злится или нервничает, при этом голову нагибает вниз, хвост вверх и ходит по кругу, да и нападает она с таким же звуком. А так все время молчит.

Мушен, по поводу промывки ноздрей, набрать в шприц физраствор и залить в ноздри? А в каком количестве? А то как залью... Кстати, впервые когда услышала этот звук, думала насморк, и почистила ноздри сухой ваточкой, намотанной на зубочистку, ватка как была сухая, так сухой и осталась.
А что касается изменения голоса при курлыканьи, то мне кажется, что когда она начинает "разговаривать", то в начале голос какой-то хрипло-глухо-заложенный что-ли, а потом нормальный становится, это эти изменения или какие-либо другие?
Спасибо.

Отредактировано Марина_Л. (2008-10-23 16:24:46)

Неактивен

 

#63 2008-10-25 19:49:38

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Mushen, добрый вечер!
Вчера мы сдали анализ на каплорогию, именно в нем в прошлый раз у нас обнаружили кандиду, сейчас много солей + много клетчатки, по толефону скаали переводить птицу срочно на твердый корм, я, итак, даю очищенный овес + сырую гречку, сегодня купила чечевицу, Орлуша ест пшенную кашу с аппетитом+обезжиренный творог, опять переводить на Престиж. Как быть? Подскажите, пожалуйста.
Опять сегодня слышала хрипы. Нос еще не промывала, потому что не знаю, сколько физраствора ему в ноздри заливать из шприца? Но ме кажется, что хрип не из носа идет, а больше из тельца, зоб либо дальше не знаю.
Жду Вашего совета.
Спасибо.

Неактивен

 

#64 2008-10-25 22:49:04

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Марина_Л. пишет:

Опять сегодня слышала хрипы.

а после них птичка не сглатывает ничего?

зы- а ветом даёте?

Неактивен

 

#65 2008-10-25 23:57:56

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь Орлуша

Марина_Л., добрый вечер.
Чтобы промыть нос, достаточно по 0,5 мл в каждую ноздрю, но можно и гораздо больше. Просто птицу нужно держать клювом немного вниз, чтобы вода выливалась и не могла попасть в горло.

Однако, если Вы слышите, что звук идет из зоба, то скорее это проблема микрофлоры или воспаления.
Я так и не поняла, на сей раз Кандиды совершенно не осталось?

Бакпосев нужен. Кандида развивается при нарушенной микрофлоре и черт знает, какие бактерии там могут преобладать.
Пока давайте Ветом и можно добавить Линекс или Бифидумбактерин Форте.

Если в помете соли - это проблема с почками. Творог в таком ракурсе нельзя совсем.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#66 2008-10-26 19:38:04

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Мушен, добрый вечер!
Спасибо за ответ! Да, в этот раз кандиды нет совсем. Есть много солей + много клетчатки. Творог отменяем. А что еще нужно при проблемах с почками?
Ветом найти пока не могу, нет в ветаптеках. Даю бифидумбактерин уже 11 дней. Что еще добавить? Звук не знаю из-злба ли, но не из клюва.
Завтра едем сдавать мазки. По помету не делают, так что везу Орлушу.
А что сейчас делать с кормом? Что давать? Престиж можно? Кашу пшенную, очень любит можно?
Спасибо.

Неактивен

 

#67 2008-10-26 23:25:21

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь Орлуша

Марина_Л., добрый вечер.

Вполне можно с ухой корм, если он теперь будет перевариваться конечно. Можно перловку на смену гречке. А пшенка не шибко полезная.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#68 2008-10-27 22:09:39

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Mushen, добрый вечер!
Только что были в ветклинике. Для того, чтобы сдать анализы на хламидиоз (он же орнитоз), микоплазмоз, сальмонелез и бакпосев, пришлось привезти Орлушу. У него взяли соскоб из горлышка и сказали, что анализы будут готовы через неделю, а бакпосев через 10 дней. Опять посмотрели помет - много, очень много солей, к сожалению, есть еще и лейкоциты, тоже немало, и кое-где просматривается одинокая кандида. Лаборант мне даже дала посмотреть через микроскоп, да, действительно, все как-будто в черных икринках, она сказала, что это соли. А лейкоциты, по ее версии, из-за такого огромного количества солей, они царапают протоки, тем самым вызывая воспаление. Помет, который смотрели, был самый свежайший. Орлуша на так называемое стеклянное блюдце сходил и мы сразу начали смотреть.
Что нам делать?
Лаборант нам посоветовала фуразолидол(н). Одну таблетку растворять в питьевой воде. Что-то я не уверена.
А так, тьфу-тьфу-тьфу, бодрые, активные, любим пшенную кашу, знаю, что не очень полезная, но любую другую просто игнорируем, стала понемногу давать корм, соскучилась по нему, кушает, летает, кусает. В клинике дважды умудрялась сесть лаборанту на голову. И обкакала меня всю-всю. Как по мне, так пусть какает на здоровье, для меня главное, чтобы здоровенькая была.
То ли от страха, по дороге в клинику, в машине, помет совсем был жидкий.
Жду Вашего совета.
Спасибо.

Неактивен

 

#69 2008-10-27 22:31:21

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь Орлуша

Марина, по поводу черных икринок...
Вообще-то, балая составляющая помета, если ее посмотреть в микроскоп, всегда выглядит как очень много черных икринок - контровое освещение. Это мочевая кислота - нормальный продукт выделения птиц. Она нерастворимая и кристаллизуется.

Или Вы с лаборантом не договорились, о чем там, под микроскопом, речь, или... Может лаборант просто не в курсе по поводу  выделения у птиц? Чем черт не шутит...


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#70 2008-10-28 10:30:07

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Mushen, доброе утро!
Просто когда лаборант стала смотреть свежий помет, произведенный прямо в лаборатории, она стала комменитьровать огромное количество солей и позвала меня для наглядности, я увидела очень-очень много черных икринок, спросила это и есть соли, она подтвердила. Может, мы друг друга не правильно поняли, а может и она не совсем в курсе вопроса. Мне тяжело скаать.
А что вы скажете по поводу лейкоцитов, в одном месте она увидела даже скопление. sad
Конечно, вопрос о том, что там есть на самом деле и что она увидела, открыт. Но на фоне всего вышесказанного, что мне делать? Каке меры предпринимать?
Помет у нас очень часто жидкий.
P.S.
Лейкоциты говорят о воспалительном процессе. Я очень волнуюсь. Подскажите, что нам делать, пожалуйста.

Отредактировано Марина_Л. (2008-10-28 19:21:50)

Неактивен

 

#71 2008-10-29 16:50:00

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Mushen, добрый день
Подскажите, пожалуйста, что нам пока делать с нашими лейкоцитами. Даю траумель и бифидумбактерин. Ветом в Одессе найти не могу. Может, что-то добавить?
Спасибо.

Неактивен

 

#72 2008-10-29 17:28:00

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь Орлуша

Марина_Л., добрый вечер.

Спросите в человеческих аптеках Биоспорин - это и будет Ветом. Я просто забыла, что Вы на Украине... Извините.

О помете расскажите подробно, что там жидкое? Это диарея, т.е. кал жидкий или полиурия, т.е. вода вокруг?

Лейкоциты - это воспаление. Раз простейших не нашли, а кандида спорадическая, похоже бактериальной природы. Без бакпосева второй антибиотик давать не есть хорошо.
На будущее - уж если начинать давать а/б без бакпосева, то широкого спектра. А узкие, типа Триметоприма даются только если возбудитель точно к оному чувствителен.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#73 2008-10-29 17:43:00

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Mushen, добрый вечер!
Бакпосев будет готов через неделю, т.е. примерно к концу следующей. Знаю, что антибиотик давать вслепую нельзя. Просто тогда состояние было критическое.
Помет, в основном, жидкий, т.е. много воды, лужица, в ней какашка, бывает сформирован, но в нем наблюдаются тогда пузырьки.
А что значит спорадическая кандида?
Биоспорин давать параллельно с бифидумбактерином? И сколько? Бифидумбактерин даю уже 2 недели.
Кстати, флора у нас, как нам сказали по капрологии, неплохая сейчас.
Траумель, кстати, хоть и гомеопатия, но тоже, по-моему, противовоспалительного характера.
Спасибо!

Отредактировано Марина_Л. (2008-10-29 17:44:33)

Неактивен

 

#74 2008-11-08 19:53:50

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Мушен, добрый вечер!
Сегодня получили результатов наших анализов. Хламидиоза, микоплазмоза, сальмонеллеза не обнаружено. Но в посеве есть стафилококк и какие-то энтеробактерии, точное содержание узнаю в понедельник, когда приеду в клинику. Это предварительная информация по телефону.
Наше состояние - какаем по-прежнему плохо. Много жидкости и в ней свернутая колбаска, бывает просто жидкость с белым. Сегодня утром опять слышала наши характерные хрипы, о которых я уже ранее писала. При этом клювик закрыт, но когда Орлуша подхрипывает тельце немного дергается. Продожается это явление в течение 1-2 минут. Уже около месяца принимаем траумель - по 2-3 капли 3 раза в день в клюв.
Опять же сегодня утром заметила, что Орлуша раз 5 подряд широко открывал клюв, но шею при этом вверх не тянул.
Что вы нам посоветуете?
Хрипы могут быть связаны со стафилококком или энтеробактериями?
Опять же в понедельник заберу бакпосев на чувствительность к антибиотикам.
Жду Вашего ответа.
Спасибо!

Неактивен

 

#75 2008-11-09 00:11:33

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь Орлуша

Марина, доброй ночи.
Ну ждем до понедельника, чтобы точно и начинаем антибиотик. Энтеробактерии - бог с ними. А вот стафилококк - вполне достойный кандидат.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.127 seconds, 8 queries executed ]