Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-10-04 11:54:34

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Голубь Орлуша

Копирую с другого форума, выборочно. Хозяйка сюда уже перенаправлена, возможно, и зарегистрировалась.
Птица  -голубь, живет дома, возраст меньше года (выкормыш), ест корм "Престиж" (не импортный), недавно стали давать Цамакс, т.к. началась линька, остальное - в копии темы.

"Снова к вам за помощью и за советом! Пришла с работы, Орлуша был вроде в порядке, кушала сама зерно, яблоко, я, как всегда, решила птицу докормить вручную, и скормила ей столовую ложку корма Престиж, еще немного яблока и щепотку Цамакс в клюв, (...)все как обычно, как каждый вечер. Это было часов в 7 вечера, а около 10 птицу начало рвать и в два этапа с разницей в полминуты она вырвала практически все, что я ей скормила. При этом, я видела, что она точно покакала опять же около 7, после кормления и после того, как ее вырвало, в промежутке мне кажется, что она не какала! После того, как ее вырвало я решила помассировать ей зоб, там еще прощупывалось зерно! При этом, она активная, тьфу-тьфу-тьфу, лезет драться, летает! Но минут 15 назад какнула мне на руку просто водичкой с белой составляющей! Что с птицей? Я ее перекормила? Может прекратить давать Цамакс? С анализами проблема. В ветклиниках не принимают! Придется договариваться с обычной лаборатории! Завтра обязательно свожу к врачу-орнитологу, но он принимает после 5 вечера, как раз после работы поедем! Может прекратить докармливать? Раз она все же ест сама, то я просто перегибаю палку! В общем, ЧТО С НАМИ?(...)
И просто вырвало практически через 3 часа после кормления!(...)
Второй вырвало в 12 часов ночи, затем еще раз минут через 50, потом еще раз и еще раз! Попьет воду и рвет, попьет и рвет! (...)
Нас рвало до 3-х часов ночи точно! Выпьет водичку, воду пила жадно, я туда добавила совсем немного меда для поддержания сил, и вырвет, попробовала энтеросгель в клюв, опять вырвет. В 3 часа вырвала последний раз. (...) С утра сделала 2 глотка воды, минут через 30 еще два, потом я ушла на работу... Кушать я предлагала, подошла к кормушке, без интереса покопошилась там клювом и отошла. (...)При этом мы не какаем, хотя в зобе было столько еды, но она все вырвала, а в пищевод, видимо, так ничего и не попало! Хотя сам зоб, я трогала, по-моему не увеличен, на мой взгляд!(...)
Только что ездили к врачу-орнитологу. Сказали, что у нас сильнейшее отравление, пощупали-потрогали, зоб не забит, перистатика присутствует. Выписали по 1/4 таблетки активированного угля два раза в день и по 1/8 таблетки тетрациклина тоже 2 раза в день. Уголь уже дали, а тетрациклин давать? Как вы считаете? Плюс вода - бедно-розовый раствор маранцовки и сменить корм, кормила Престижем, убрать Цамакс и надеяться, что отделаемся легким испугом. Птица до сих пор не ест, сидит на двух лапах нахохлившаяся. Какает - водой с белой составляющей, у врача покакала тоже водой с белым и черной слизью, уголь вроде дали минуты 2 назад. (...)
Тетрациклин разделила на 8 частей,потом 1/8 развела в 2 мл воды и 1 мл влила в клюв около 6 вечера. Птица съела 3 зернышка перловки и немного хлебных крошек - все. Воду пить не хочет. Помет - вода! Но через часа полтора после тетрациклина встал на одну лапку! Вопрос - давать ли уголь, он же абсорбент и будет ослаблять антибиотик. Можно ли еще раз дать тетрациклин сегодня часов в 12? Правильно ли назначе лечение?(...)
Нас опять вырвало!   
Утром дала в клюв буквально треть чайно ложки перловки, а минут через 20 предложила хлебных крошек, Орлуша их очень любит, она съела с удовольствием и минут через 5 вырвала, только хлебные крошки! Но почему? Вчера не рвала, вроде бы. Кал - либо просто вода, с белым либо вода с одинокой точечкой черной слизи. Если бы птицу не вырвало бы! Но откуда эта рвота! врач зоб тщательно осмотрел, сказал, что вск нормально, да и я перед этим трогала, не твердый, не увеличен, тьфу-тьфу-тьфу.
Почему же рвет! Эти хлебные крошки даже в пищевод не попали! 5 минут - и мы их вырвали! Бедная моя птица! Я в шоке! Сейчас еще дам 1/4 карсила. С анализами - проблема. Да нам сейчас и сдавать нечего-то - одна водичка!
Колоть боюсь, до ужаса. Сегодня пока буду давать глюкозу в клюв. После антибиотика через попробую покормить!"

Получилось многовато, но я с таким не сталкивался, не знаю просто, что важно, а на что внимания не стоит обращать.
Да, хозяйка живет в Одессе.
Спецы, подскажите что-нибудь важное по теме, плиз!
Или наводящий вопрос задайте...

Отредактировано Cheshirski (2008-10-04 12:13:52)


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#2 2008-10-04 12:26:03

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Добрый день! Во и хозяйка бедного голубка! Дала час назад тетрациклин. После тетрациклина встает на одну лапку, но до веселости, конечно же, далеко. Советуют покормить, но домашние против, говорят, раз отравление, пусть очистится. Даю глюкозу - 5 раз в день в клюв, со вчерашней ночи. Посоветуйте, как быть! ОЧЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ!

Неактивен

 

#3 2008-10-04 12:34:24

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Марина_Л. пишет:

Добрый день! Во и хозяйка бедного голубка! Дала час назад тетрациклин. После тетрациклина встает на одну лапку, но до веселости, конечно же, далеко. Советуют покормить, но домашние против, говорят, раз отравление, пусть очистится. Даю глюкозу - 5 раз в день в клюв, со вчерашней ночи. Посоветуйте, как быть! ОЧЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ!

Вот с глюкозой в клюв поосторожнее бы... Врач назначил антибиотик, а глюкоза - хорошая среда для развития всякой дряни... Настаиваю - колоть лучше. И страшно только первый раз. Знаю по себе (первый укол сделал лет двадцать назад - кошке сестры, которая с пятого этажа сиганула. Там по три укола за раз надо было делать - обезболивание, питание и еще что-то, не помню...)


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#4 2008-10-04 12:56:33

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Cheshirski пишет:

И страшно только первый раз.

как человек, проколовший чижику (мельче воробья) 14 уколов подтверждаю. тем более, что птица у Вас крупнее.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#5 2008-10-04 14:00:00

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь Орлуша

SOS! Нас опять вырвало! В 12.40, т.е. через три с половиной часа, как я скормила Орлуше немного перловки в клюв, этой же перловкой с глюкозой и вырвало и остатками хлебных крошек! Что делать? Может это щитовидка? Получается зерно из зоба в пищевод не поступает, но зоб, повторяю, не увеличен! ПОМОГИТЕ НАМ!
Престиж - бельгийский! Карсил давать? Тетрациклин, глюкоза? Врач по телефону сказал, еще сегодня давать тетрациклин, если улучшений не будет, то завтра колоть левомитицин в грудную мышцу. Это я сделаю, но вот глюкозу с рингером надо делать подклжно, теоритически все понятно, на практике Я В ШОКЕ!
Почему опять началась рвота?
ПОМОГИТЕ ОРЛУШЕ!

Неактивен

 

#6 2008-10-04 14:45:22

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Подкожно лишь чуть сложнее, чем в мышцу. Просто игла вводится почти параллельно коже, ее там будет видно. А когда начнете вводить раствор, начнет надуваться пузырь. А рвота, ИМХО, из-за нарушенного пищеварения, возможно, токсины не вышли, или возбудитель еще жив. Сейчас главное - поддержать жизнеспособность птицы. А если он не может есть - единственный способ сделать это, в частности, избежать обезвоживания - это колоть. Карсил сейчас, думаю, бесполезен, все равно выскочит. А вот уголь стоит, только не вместе с антибиотиком, а то он и лекарство соберет. Даже если уголь будет вырывать, это тоже не так плохо - уголь-то выйдет, абсорбировав на себя токсины. Тетрациклин пока давайте, раз врач заподозрил инфекцию, как назначено.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#7 2008-10-04 16:18:58

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Около 1 часа дня дала 1/4 угля разбавленную в 1 мл воды. Через час нас вырвало! Сейчас уколем 3 мл раствора Рингера. Звонила орнитологу в Киев. Прописали Тераприл в питье и церукал. После укола и церукала поеду искать тераприл.  если не найду продолжать тетрациклин? Пишите! Нужна ваша ПОМОЩЬ!

Неактивен

 

#8 2008-10-04 18:14:33

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Сделали раствор Рингера 3 мл, делал муж, он уколы делает хорошо, как внутримышечно, так и внутривенно, чуть-чуть правда вытекло, шприц, как он сказал, пропускал. Но мы не повеселели, даже наоборот...     sad  sad  sad  Уже даже не ругаемся, просто испуганно дергаемся, под лампой сидеть не хочет, если только в руках держать. Тераприл нашла в одной организации, они сегодня не работают, но я созвонилась с хозяином, он вызвонил страшего менеджера и пол седьмого мы встречаемся. Надеюсь, с нами ничего не случится. Мы очень плохи.   
Да, еще дала Церукал.
Просто лучше не становится, поэтому думаю сменить антибиотик. Тераприл прописала орнитолог из Киева, клиника "Умка".

Неактивен

 

#9 2008-10-04 18:16:29

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Ну как - укололи? Думаю если лекарство то не найдете,то давайте то, что раньше давали.     Не видела, что вы уже ответили.

Отредактировано *Рикка* (2008-10-04 18:18:33)

Неактивен

 

#10 2008-10-04 18:51:19

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь Орлуша

Марина_Л., добрый вечер.
Более всего это действительно похоже на отравление.
Вместо активированного угля лучше использовать Энтеродез. Пакет разводится на стакан воды и выпаивается около 0,5 мл. Как Вы верно заметили, с временным отрывом о лекарств часа в 1,5 .

Если после Тетрациклина было улучшение, то стоит его продолжить. Дозу Вы уменьшили правильно. Однако имейте в виду, что пи применении Церукала, дозу Тетрациклина надо будет еще уменьшить, поскольку Церукал усиливает его всасывание.
Сам Церукал - противорвотный препарат, но я его у птиц не приеняла. Попробую вечером узнать о нем в контексте птиц.
(Я от рвоты и спазмов рекомендую Но-шпу.)
Кто такой Тераприл? Что в его составе?
Колоть Рингера с Глюкозой - это правиьно.

Марганцовкой поить птицу не надо.
Менять Тетрациклин на Левомицетин - не самая хорошая идея и смысл ее не ясен. Левомицеин весьма токсичен для птиц, а тетрациклиновую группу они замечательно переносят.
Если уж колоть, то что-то более "птичье", но зачем, ведь проблема-то кишечная.

Я в случаях  предположительных отравлений со рвотой рекомендую:

1. Дексаметазон 1/2 капли, если на голубя, однократно. Снимает остроту сосояния. Можно поворить на следующий день.
2. Энтеродез 0,5 мл 2 р/д.
3. Поить или колоть Рингером с Глюкозой.
4. Но-шпа от спазмов. 1/4 таб на 3 мл воды и дать каплю. Можно 2 р/д.
5. Кормить детскими безмолочными кашками, подмешивая Карсил.
6. Если острота состояния не спадет за два дня, начинать антибиотики.
Но, в данном случае, начали, так надо давать.

С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#11 2008-10-04 19:50:59

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Только что купила Тераприм - лечение сальмонелеза, колибактериоза, желудочно-кишечніх и респираторніх инфекций у голубей и клеточніх птиц. пакетиков не было, взяла бадью, бадья - 50 у.е., значит должен быть хороший.  Состав - триметоприм. Изготовитель - OROPHARMA. Пошла давать.
Час назад нас опять вырвало. Вода и остатки активированного угля. sad

Неактивен

 

#12 2008-10-04 20:06:52

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь Орлуша

Ага. ТераприМ, а не -приЛ. Понятно. Триметоприм. Просто замечательная вещь...
Только приеняется она в комбинации с сульфаниламидами и удобнее всего обычный человеческий Бисеплол (ко-триоксазол)....
Бисептол - одно из стандартных назначений при ЖКрасстройствах. В случае гадания на кофейной гуще сама его рекомендую, но Триметоприм в чистом виде - это экзотично...
В любом случае, Триметоприм комбинируется с Сульфаниламидами, а не с Тетрациклином.
Так что, либо Тетрациклин, либо Бисептол - одно из двух, ИМХО.

С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#13 2008-10-04 22:10:10

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Будьте добры, подскажите, мне насчет бисептола врач ничего не сказала, тераприм - мерную ложку разбавить в 2 л воды, что составляет дневную питьевую дозу для 40 голубей, исходя из этой дозировки для одного голубя - 50 мл. Я развела четверть мерной ложки в 0.5 л воды и даю каждые полчаса - минут сорок по 1 мл в клюв. После первого приема нас вырвало минут через 15-20, после второго - через минут 5-8. Дала, по вашей рекоммендации, дала ношпу, но, наверное, не 1 каплю, а 2-3, я думаю. Потом минут через 20 еще раз тераприм. Пока сидим, правда, от всех манипуляций чо-то разнервничались, походили по полу, затем изъявили настойчивое желание взлететь на створку входной двери, что я и предоставила. Кстати, в комнате включила обогреватель - теперь тропики! З асегодня планирую дать еще раз 5, чтобы 8 мл получилось, если 50 мл в день.
Жду ваших рекоммендаций касательно бисептола.
На ночь еще раз уколем раствор Рингера на сей раз уже с добавлением глюкозы.

Неактивен

 

#14 2008-10-04 22:19:45

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь Орлуша

Марина_Л., понимаете, так не принимают лекарства.
Начали Тетрациклин. Бросили.
Дали Триметоприм...
Если сменить несколько антибиотиков таким образом, то потом лечить станет нечем - микрофлора будет резистентна ко всем опрбованным препаратам.

Бисептол детский 120. Голубю надо 1/8 в день разбив нв два приема. Доза точная и уменьшать ее не надо. Можно для удобства брать 1/4 таблетки, разводить на 1 мл воды и выпаивать по 0, 25 два раза в сутки. Шприц на два дня. Короче, как удобно, но дозу не уменьшать. Курс, если будет помогать, 10- 14 дней (до исчезновения симптомов и еще 2-3 дня).
Поскольку в Бисептоле есть Триметоприм, то смены антибиоика не будет.
Кормить кашками: овсяной, гречневой. Очень хороши при рвоте детские безмолочные каши - снимают спазм и легко усваиваются.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#15 2008-10-05 00:13:04

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Mushen, мы, видимо друг друга неправильно поняли, я подумала, что к тераприму следует еще добавить бисептола. Т. е. не поменять, а добавочно подключить. Тераприм я менять не собираюсь.
Может быть вы мне подскажете давать ли все-таки церукал? Днем один раз дала, вечером дала ношпу, птица попыталась сама поесть часа полтора назад, склевала пару зерен и через час вырвала, продолжаю давать тераприм через каждые 40-50 минут, дала уже 6 раз по 1 мл. Намереваюсь дать еще церукал. Он же протирвотный. То, что птица склевала зерна - моя вина, сидела на сайте, а она в это время вдруг решила подкрепиться. Корм убрала.
Кал - жидкость с белым либо черно-зеленая слизь с белым.

Неактивен

 

#16 2008-10-05 09:38:59

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь Орлуша

Марина_Л, доброе утро.

Однозначно не следует добавлять Бисептол к Тераприму, поскольку Тераприм входит в состав Бисептола. Отдельно Тераприм в практике не применяется, но этоуж дело Ваше.
Относительно Церукала я не могу подсказать Вам проверенной дозировки, поскольку не использовала этот препарат и не имею прописей о его применении. Могу только сказать, что если в инструкции имеются дозировки для человекков в мг/кг, то птице дозировку можно безопасно удвоить.
Постарайтесь кормить птицу кашами.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#17 2008-10-05 10:31:55

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Mushen, доброе утро!
Подскажите, что значит - отдельно Тераприм в практике не применяется? Бисептол подключать не надо, я поняла. А что тогда? Что нужно еще к Тераприму? Я очень переживаю, т.к. нам не лучше!
Последний раз дала тераприм вчера в половину второго ночи. Последний раз вчера птица вырвала около 10 вечера. Больше не рвала. Но утром в 8 дала первый раз тераприм и буквально через минуту мы его вырвали, но кажется вырвала меньше, чем дала. Второй раз дала через полчаса, потом через 20 минут каплю но-шпы, через минут мы опять вырвали, опять дала тераприм, все по 1 мл. Если кто знаком с этим препаратом, подскажите по сколько давать, врач сказала по 1 мл, суточная доза исходя из инструкции около 50 мл для голубя - его питьевая норма, но они, по-моему столько не принимают, какая должна быть оптимальная дозировка в день, по скольку мл и как часто, сейчас я даю по 1 мл через 30-40 минут.
Кушать не хотим. Правда, слетели на пол, походили и что-то потыкали клювом, я предложила полуотварной рис - отказалась. Давать ли в клюв кашу, если рвота просто после воды с антибиотиком, но антибиотик питьевой, его добавляют в поилку голубям и больше никакой жидкости не дают, сказано в инструкции.
На ночь сделали еще 3 мл Рингера. Глюкозу не добавляла, побоялась смешивать в 1 шприц с Рингером, а колоть второй рука не поднялась. Утром сегодня опять колоть Рингера или нет?

Добавлено спустя   9 минут :

Mushen пишет:

В любом случае, Триметоприм комбинируется с Сульфаниламидами

Что нам добавить? Пожалуйста! Подскажите!

Неактивен

 

#18 2008-10-05 10:48:21

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь Орлуша

Марина_Л., я уже писала, что действующим веществом препарата Тераприм является Триметоприм. В клинической практике его используют вместе с Сульфанил-амидными препаратами, поскольку у него самого спектр действия узкий. Имеется комплексный препарат Бисептол (ко-тримоксалол), в который входит Ваш Тримеоприм и Сульфаметоксазол. Оба сразу.
Есть удобная детская таблетка Бисептол 120. Вот ее я и рекомендовала и написала, как дозировать, вместо выпаивыния дикими количествами раствора одного Триметоприма.
Совершенно не факт, что с Триметоприма и даже с Бисептола станет лучше. Это антибиотики и действуют на бактериальные процессы. При отравлениях они не помогают. Просто врачи всегда назначают антибиотик на всякий случай. Тем не менее, при отравлении, с антибиотика легко может рвать еще сильнее.
Я уже писала, что делаю я при подозрении на отравление.

Рингера с Глюкозой можно в один шприц.

С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#19 2008-10-05 13:45:05

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Но-шпу даю.
Скормила 5 мл безмолочной детской овсяной каши nestle, правда, она сладкая. Полтора часа назад. Жду. Рингер с глюкозой уколю. Энтеродез не даю из-за тераприма, его надо давать часто, а энтеродез, насколько я понимаю, опять же абсорбент. В аннотации к тераприму прочитала, что его лучше совмещать с coxi-plus, та же группа сульфаниламидов, только птичий. Сегодня буду ждать, менять на бисептол боюсь, вы же сами меня и упрекали в частой смене антибиотиков, хотя тут и одно действующее вещество, но это для птиц, а это все-таки для людей. Поймите меня правильно, просто не знаю, как лучше, боюсь навредить. Кое-кто вообще советует прекратить давать антибиотик, вдруг рвота связана с проблемами печени. Я думаю, что прекращать не стоит. А ваше мнение?
Кал - вода с той же черно-зеленой слизью.

Неактивен

 

#20 2008-10-05 16:16:27

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь Орлуша

Марина_Л. пишет:

вдруг рвота связана с проблемами печени.

ИМХО, проблемы с печенью не возникают столь внезапно - всегда есть какие-то предвестники. Периодическое изменение цвета или консистенции помета (не связанное явно с тем, что птица ела), тошнота хотя бы изредка и разово. За исключением случаев, когда по печени что-то сильно долбануло - тогда может быть острое начало заболевания.
Я хотела бы исследовать получше тему отравления. Под отравлением обычно подразумевают любое ухудшение состояния здоровья, связанное с употреблением еды/не предназначенных в пищу веществ/вдыхания токсичных веществ. Причем когда говорят об отравлении кормом, то все в куче - причины, вызванные бактериями, паразитами, грибками и токсическими веществами. А между тем образ действий при оказании первой и последующей помощи зависит именно от характера отравления.
Марина_Л., вспомните, давно ли Вы открывали новую коробку корма, не нашли ли в корме чего-либо подозрительного - помет птичий или мышиный, запах нехарактерный, грязь и т.п. Что он еще мог съесть? Включая комнатные растения. Не распылялись ли аэрозоли, не было ли запаха краски (может, у соседей ремонт, краски иногда бывают очень токсичными), не было ли задымления (мусоропровод загорелся, тост сгорел и пр.? И Вы упомянули Цамакс - как долго и в каких дозировках его давали? Вобщем, давайте попробуем поискать - с чего начались проблемы? Контакты с грызунами?

Неактивен

 

#21 2008-10-05 17:45:08

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Andulka пишет:

Марина_Л., вспомните, давно ли Вы открывали новую коробку корма, не нашли ли в корме чего-либо подозрительного - помет птичий или мышиный, запах нехарактерный, грязь и т.п. Что он еще мог съесть? Включая комнатные растения. Не распылялись ли аэрозоли, не было ли запаха краски (может, у соседей ремонт, краски иногда бывают очень токсичными), не было ли задымления (мусоропровод загорелся, тост сгорел и пр.? И Вы упомянули Цамакс - как долго и в каких дозировках его давали? Вобщем, давайте попробуем поискать - с чего начались проблемы? Контакты с грызунами?

Из всего вышеперечисленного  - никаких контактов с грызунами, комнатных растений, аэрозолей и т.д., грешу только на Цамакс. Его купила месяц назад, когда летала в Нижний Новгород в зоомагазине. В Одессе найти не могла. Начала давать дней десять назад плюс минус день-два, потому что активно линяем. Щепотку в клюв. Птица искуственно выкормлена, сама есть начала поздно, все время возьмет зернышко в рот, подержит и опять выплюнет, я долго кормила вручную, последнее время просто докармливала в клюв крупными зернами и корма Престиж - бельгийский, плюс несколько дней назад стала давать яблоко, кстати яблоко птица сама активно ела, ну, и заодно щепотку Цамакс. Корм покупаю в одном и том же магазине уже третью упаковку, открыла ее около 10 до отравления. Когда мы были поменьше я и кормила зернами в клюв, могла единократно срыгнуть после кормления до 10 зерен, но этого уже давно нет.
Хотя Орлуша столуется у нас на подоконнике окна, там его место, а за окном на наружной части подоконника, оно выходит на балкон, живут голуби, и я специально на подоконник с той сыпала зерна, подкармливала голубей, чтобы Орлуша через москитную сетку открытого окна смотрел, как они клюют и учился, потому что где-то до 2-х месяцев сам не ел, повторюсь. Но опять же в дни перед отравлением окно было в основном закрыто, относительно похолодало.
Сегодня в 11 съели 5 мл жидкой кашки, затем в 13 часов птица проявила активность и полетела клевать полуотварной рис, я в это время запарила новую порцию кашки и дала ей еще 5 мл, через час птица опять полетела к рису и склевала где-то пол чайной ложки и я вдогонку опять дала 5 мл кашки, но в 15.40 нас опять вырвало. В основном рисом и немного каши, но странно, в рвоте чувствовался запах глюкозы, которую я давал в клюв последний раз вчера в 08.30 утра!? Кал после кашки - темно-зелено-болотная жижа, потом опять вода с белым или просто вода, а сейчас опять вода с темно зеленой слизью, а в ней одно зернышко проса! Где она успела его найти и когда? Но оно не переварено! Думаю, рис давать пока не стоит, переварить нет сил, только кашки.
Тераприм даю, птице вчера совсе плохо было, сегодня днем до рвоты вроде немного получше, хотя сама что-то поесть захотела, тьфу-тьфу-тьфу.
Как вы считаете, Рингера с глюкозой уколоть сегодня один раз? И что еще мне сделать, чтобы помочь птице?

Отредактировано Марина_Л. (2008-10-05 17:50:30)

Неактивен

 

#22 2008-10-05 19:36:40

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь Орлуша

Марина_Л., добрый вечер.
Я уже писала ранее, что при отравлении вообще применяю другую схему и сразу антибиотик не назначаю.
Относительно Триметоприма тоже написала просто информацию, как его в принципе применяют и дала удобную форму, поскольку непрерывно поить птицу водой с лекарством в таком количестве я считаю... нецелесообразным. Разведение ветпрепаратов дается для поилок в курятниках, т.к. там никто птиц в клюв не поит. А при лечении своей птицы такой способ редко применяется и только если хозяин вечно на работе. Развести на ведро, а потом непрерывно поить...
Я дала удобную форму и удобный метод применения. Я ни в коей мере не настаиваю, просто по что мучить птицу вливая в нее эту воду, если можно 2 раза в день дать небольшое количество и не терзать ни себя, ни птицу.
Да, препараты вет. и чел., содержащие одинаковые действующие вещества одинаковы.

Зелень в рвоте - это выходит желчь.

Ригнера с глюкозой можно и один раз. И вообще, кстати, этим выпаиванием Триметоприма в большом объеме воды Вы создаете люшнюю нагрузку на почки.

Цамакс в клюв? Откуда такой странный метод употребления? И сколько в клюв его попадало?


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#23 2008-10-05 21:56:23

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Добрый вечер. Зелень в рвоте была только в первый день.
Цамакс в клюв - мои так называемые "благие намерения". Думала, чтобы точно наверняка птица съела, т.к. вонючий он до нестерпения, а в еде мы и так переборчивые, как я уже и писала. Давала щепотку в буквальном смысле раз в день, что-то он вычихивал, что-то проглатывал.
Я уже совсем не знаю, чо делать. Давать бисептол? Тераприм-то же не я сама нам прописала, назначила врач-орнитолог из Киева, клиника "Умка". Была в отчаянии, позвонила. Сейчас уже и не знаю. Я-то не врач и не голубевод, первая моя птица - родная и любимая! До этого у родителей только волнистик жил 11 с половиной лет, проблем не было. Сейчас другой живет, тоже тьфу-тьфу-тьфу. А здесь?
Про нагрузку на почки - другой жидкости птица же не пьет, я ей собираюсь мл 25 за день споить. Мне кажется, она так в день и выпивает обычно. Исправьте меня, если я ошибаюсь. Тем более бисептол мне давать как раз легче, чем тераприм, его я даю в клюв, через каждые 30-40 минут, а бисептол утром - вечером - и в дамках!
В 17.50 скормила еще 5 мл каши, пока держимся, тьфу-тьфу-тьфу. Спаиваю тераприм, сейчас дам но-шпу. Дала уже мл 18. На ночь сделаем Рингера с глюкозой.
Так жалко его. Сидит у меня на кровати - одинокий маленький шарик. Плохо бедненькому, хохлится. А еще и линька. Клюет свои обшметки от перьев. А они потом в так называемом кале выходят. Но руки мои клюет рьяно, тьфу-тьфу-тьфу.

Неактивен

 

#24 2008-10-05 22:20:56

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь Орлуша

Марина_Л., Цамаксом я пользуюсь давно и без эксцессов, но строго по инструкции - в мягкий корм. Не исключаю, что такая пакость могла вызвать какие-то повреждения ЖКТ. Надо подумать... Может там изъязвления слизистой...

По поводу Умки Вы тут сами почитаете, если во "Врачей" прогуляетесь. Умка -  место известное, можно добавить очередное ноу-хау к их достижениям.
Кстати, а сколько дней Вам сказали поить птицу Триметопримом? Просто интересно... Вы так не переживайте, я вообще не думаю, что тут нужно было назначать антибиотик. Это напоминает отек и спазм ЖКТ, а на инфекционное поражение не похоже.
Мне кажется, что это пройдет на Но-шпе и мягких кашках. Только Но-шпу лучше давать строго по необходимости, не стоит увлекаться. Если версия с пвреждением слизистой верна, ему-бы в клюв или с кашей отвар семян льна - это такая "сопля", которую при язве очень рекомендуют.

Пы.Сы. Марина, я Вас не ругаю, тем более я не ругаюсь на МБ.
В  Бисептоле не только Триметоприм но и сульфанил-амидный препарат, который следует комбинировать с Триметоприом по правилам. Специальных птичьих анибиотиков не существует в природе, я Вам уже говорила кажется.
И не спрашивайте Юру с НЕТ о препаратах - Вы ставите его в затруднительное положение, поскольку он в препаратах понимает меньше Вашего, а пользуется назначениями доктора Козлитина по похожим, с Юриной, замечу, точки зрения, случаям. Иные препараты он не разумеет и рекомендовать или не рекомендовать не может, что правильно. Иначе это плохо закончится.
Воды птице Вы добавляете уколами, но это не страшно, просто лишне столько поить насильно, на мой взгляд. И, еще раз скажу, что, по-моему, без разницы, допоите Вы Триметоприм или дадите Бисепол. Я думаю, что и то и длугое не актуально в данном случае. Не переживайте. Меня просто удивила безграмоность назначения, но если это Умка, то нет вопросов. Хотите, допоите Триметопримом.
Что дествительно нужно, так это снять раздражение и спазм ЖКТ.
Кстати, в слизи имеется имнно ЧЕРНОТА? Разотрите черное. Это не темно-зеленое, а именно черное? Это важно.

С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#25 2008-10-06 10:41:09

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь Орлуша

Mushen пишет:

Кстати, в слизи имеется имнно ЧЕРНОТА? Разотрите черное. Это не темно-зеленое, а именно черное? Это важно.

Темно-зеленое. Но мне кажется, что вечером после каш, начало выходяить что-то более похожее на птичий кал, много воды, это понятно, но темно-зеленая составляющая уже имеет какой-то сформированный вид, в виде полу кольца колбаски.
Вчера вечером скормила еще 10 мл каши за 2 раза, не рвал, тьфу-тьфу-тьфу. Последний раз вырвал в 16 часов вчера. Вечером опять не много оживился, слетел на пол, искал еду видимо, корм же я убрала, покормила кашей. На ночь сделала 3 мл Рингера и 2 мл глюкозы. Утром еще 10 мл и дважды дала тераприм по 1 мл, сидит нахохлившийся, но иногда встает на одну лапку, тьфу-тьфу-тьфу. Сейчас я на работе, в обед подойду домой.
Но-шпу на ночь не давала.
Mushen, подскажите, пожалуйста, про запаривание семени льна, как и в каких пропорциях давать.
Спасибо!
P.S. Врач из Умки не сказала, сколько дней спаивать тераприм, но в инструкции написано 5 дней. И что вы думаете про версию глистов либо кандид?
И по поводу анализов. Звонила в Одесскую областную ветеринарную лабораторию. Сказали, что на кандид вообще не берут, на гельминту нужно направление врача, где видимо указано, какие именно анализы, какой кал, сколько или кровь вообще. Они ничего не знают и сам не могут. Может вы мне напишите, какой кал и сколько, свежий или собирать суточный, чтобы хотя бы на гельминты сдать.

Отредактировано Марина_Л. (2008-10-06 11:47:22)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.123 seconds, 10 queries executed ]