Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-07-17 03:32:23

Sobakeevi4
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-16
Сообщений: 88
Профиль

Стриж

Новую так новую ...
В общем стриж как-то оказался на подоконнике балкона, на 12 эт., снаружи, при это не летает вроде ... Странно, свалится он не мог туда, но не суть. Птица с кучей паразитов разнообразных, т.е. не только кормить, но еще и лечить придется. И коты дома, аж двое. Буду при много благодарен, если найдется специалист и заберет птичку. Пока будем пробовать сами кормить и лечить.

Неактивен

 

#2 2010-07-17 09:10:28

Sobakeevi4
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-16
Сообщений: 88
Профиль

Re: Стриж

Вчерашняя покладистость улетучилась, сегодня стрижик пытался скрыться бегством, носился по полу и кровати хлопая крыльями. После долгой возни, кое-как удалось его спеленать в салфетку, рот он открыл сам ... творог с мясом и мухой был скормлен, потом из пипетки закапал несколько капель воды. Отпустил, он уселся с раскрытым ртом, но повторно покормить не получилось, он брыкается и рот не открывает. В общем если так продолжится, то потом придется потом меня на крыло ставить ....

Неактивен

 

#3 2010-07-17 09:11:30

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Стриж

Паразитов разнообразных можно вывести одним нажатиемsmile фронтлайн купите и один пшик на загривок птичке. Птица взрослая? Крылья длинные? Внешних повреждений нет? И еще, где Вы живете?


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#4 2010-07-17 09:16:32

Sobakeevi4
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-16
Сообщений: 88
Профиль

Re: Стриж

aivanu пишет:

Паразитов разнообразных можно вывести одним нажатиемsmile фронтлайн купите и один пшик на загривок птичке. Птица взрослая? Крылья длинные? Внешних повреждений нет? И еще, где Вы живете?

В Москве я живу ...

Неактивен

 

#5 2010-07-17 09:28:20

Sobakeevi4
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-16
Сообщений: 88
Профиль

Re: Стриж

Я в птицах мало понимаю, разобраться что это стриж помогли в сети по фотке, сам я думал, что это хищник какой-то, или мелкий или недоросль. Что с ним и как, не знаю. Внешних повреждений крыльев нет, единственный видимый изъян, в основании шеи облезли перья. Размер птицы около 15 см, крылья около 12, в сложенном состоянии от плеча, на 2-3 см длиннее хвоста. Из коробки вылезает, бегает по комнате, взобрался на батарею отопления, уж не знаю как умудрился.

Добавлено спустя   6 минут  42 секунды:
Вот ссылка на другой ресурс http://www.zoovet.ru/forum/index.php?ti … tem=363971 , собственно фото птицы ...

Неактивен

 

#6 2010-07-17 16:58:11

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Стриж

Sobakeevi4, в Москве, есть магазин Папа Карло на ст.м. Профсоюзная. Там есть сверчки и таракашики.
Состав смеси - мешанки нашли уже?

Добавлено спустя    39 секунд:
Что с пометом у птенца?


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#7 2010-07-17 17:30:44

Sobakeevi4
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-16
Сообщений: 88
Профиль

Re: Стриж

sili пишет:

Sobakeevi4, в Москве, есть магазин Папа Карло на ст.м. Профсоюзная. Там есть сверчки и таракашики.
Состав смеси -  нашли уже?

Добавлено спустя    39 секунд:
Что с пометом у птенца?

Помёт есть, на сколько я понимаю обычный птичий ... Достаточно жидкий, белый, с черными(темными) фрагментами. Кстати, помет был и в первый вечер, еще до как начали кормить, т.е. он был не голодный видимо. По сравнению со вчерашним днем, сегодня птичка проявляет большую активность.
Я не очень понял сколько и как часто пищи(мешанки) давать. Сегодня покормил его 3 раза. Клюв он открывает сам, я беру его в руки так, что он оказывается спиной вниз, ему это не нравится, но клюв открывает. Кусок пищи размером с горошину великоват, по крайней мере, для того как он открывает клюв, делаю меньшего размера Есть он не особенно хорошо. Утром 6-7 кусочков размером с горошину черного перца, потом примерно столько же, в последний раз 4, попавшую в рот еду норовить выкинуть крутя головой. После кормления пою водой, 2-3 капли, надо или нет не знаю, но мне кажется, что пища суховата, и проглатывается без воды плохо.
Брызнул фронтлайном ... чуть выше лопаток.  Блохи всполошились и все, вроде. Какой должен быть эффект? Как-то внешне это должно проявится?

Добавлено спустя   4 минуты  6 секунд:
Вот еще что, как он к жаре относится? Тут выше 35 в любой комнате, и особо альтернативы нет, если только в холодильнике немного прохладнее)))

Неактивен

 

#8 2010-07-17 17:51:14

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Стриж

Не надо его кормить спиной вниз,ещё подавится.Радость кормления стрижа-это да.Вот техника насильственного кормления стрижей:
http://www.youtube.com/watch?v=02js4857 … re=related
Так можно и дозу побольше дать,например с перцовой горошины до вишнёвой косточки,и клюв меньше раз открывать придётся.Клюв открывать всегда сбоку,никогда за кончик-хрупкий.
Думаю,что раз в три часа нормально будет.Если мешанкой без насекомых,то вода нужна,дафния суховатая.Количество смотрите по помёту:если есть свободная вода,то много,если белого составляющего мало,то можно добавить пару капель.
Блохи всполошились и подохли.
Если активничать не будет,то к жаре нормально,но если часто с открытым клювом,то жарко ему и может как-то поискать место попрохладней(не в холодильнике,конечно)))Сквозняки опасны.
Берегите ему перья,без них никак.

Неактивен

 

#9 2010-07-17 17:58:10

Sobakeevi4
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-16
Сообщений: 88
Профиль

Re: Стриж

Радость кормления ... ценю ваш юмор. Первый раз я чуть не поседел.) Не получается у меня открыть ему клюв, и в горизонтальном положении, не получается удержать. Он постоянно карабкается на свободу, при чем вполне успешно. Найденное положение, не позволяет ему вырваться, по крайней мере быстро.

Неактивен

 

#10 2010-07-17 20:51:38

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Стриж

Было бы смешно,если не так серьёзно.Вот Вам моя "радость кормления" для примера,и это ещё не самое сложное,самое радостное начинается перед вылетом))
http://www.youtube.com/watch?v=fcs8M52iQbw

Неактивен

 

#11 2010-07-17 22:34:31

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Стриж

Sobakeevi4, кстати, помет белый и жидкий - это не "обычный птичий", во всяком случае, для стрижа. Помет должен быть в виде белой капсулы с коричневым хвостиком (бело-коричневая запятая, как недавно где-то прочитала)


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#12 2010-07-17 23:19:47

Sobakeevi4
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-16
Сообщений: 88
Профиль

Re: Стриж

Linda Alena пишет:

Было бы смешно,если не так серьёзно.Вот Вам моя "радость кормления" для примера,и это ещё не самое сложное,самое радостное начинается перед вылетом))
http://www.youtube.com/watch?v=fcs8M52iQbw

Мда ... я думал мой брыкается, по сравнению с видео, мой вообще спокойный. Кормлю его в перчатках, это с одной стороны удобнее, но с другой ... ему очень просто цепляться за ткань перчатки своими маленькими когтистыми лапками.
Помет немного более жидкий, чем "запятая", но не думаю что это большая проблема. По мне пусть лучше жидкий, но есть, чем твердый и думать, как помочь справиться с запором.
К моему удивлению блохи и правда сдохли, нашел несколько на газете подстилки.
А что будет перед вылетом особенного?
Сперва был просто в полной растерянности, потом более-менее разобрался с кормежкой и содержанием. Теперь другие страхи ... не случилось бы чего с ним и сего крыльями. А вдруг он вообще не полетит ... Как узнать что он точно готов лететь? Полет по квартире опасен, наверняка врежется в стекло или еще куда. Пробный вылет в окошко ... 12 этаж, если что не так, то все ...

Неактивен

 

#13 2010-07-17 23:53:55

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Стриж

Перед вылетом птенцы отказываются от еды НАПРОЧЬ, они сбрасывают вес на 5-6 граммов. Каждое кормление - поединок настойчивости и терпения и упрямости и сопротивления.
Для того, чтобы с крыльями ничего не случилось, не берите его руками без перчаток. Если будете летать сначала по квартире, завесьте все углы и твердые поверхности тканью, тогда, даже если птиц в них влепится, он ухватится коготками.
Пробный вылет в окно - это Вы загнули, лучше на выходных съездите в поле  и выпустите там, по крайней мере если он не наберет высоту, Вы его сможете подобрать и попробовать в другой раз.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#14 2010-07-18 02:33:51

Sobakeevi4
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-16
Сообщений: 88
Профиль

Re: Стриж

Про вес все отлично, но нет весов таких чувствительных. Кормление и так не просто проходит. А сравнивать мне не с чем.
То есть, если он полетел, это вовсе не значит, что он готов? Мда ... то ли еще будет. Могу пробный запуск сделать на улице около дома, стрижей тут полно, он всегда за окном летают. Только не ясно опять ... что можно считать полетом? Или если он полетел, то умчался с концами, а если нет пропорхал пару метров и рухнул? Или как?
Самое сложное, что мне в понедельник на работу ... да и завтра я занят. Девушка моя как-то с птицами не дружит и высказывает большие сомнения по поводу того, что справится кормлением ...
Зато помет, как нужно сегодня выложил, "запятая").

Неактивен

 

#15 2010-07-18 02:51:35

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Стриж

Sobakeevi4 а ссылку на возраст Вам и не дали.Сейчас найду.
На сколько у него крылья за хвост выступают?

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
http://www.commonswift.org/nestlings_english.html
Сравните со своим.

Добавлено спустя   4 минуты  6 секунд:
Если он полетел,то поднялся в небо,кругом,полукругом,
если метров 50-100 и рухнул(поэтому и советуют луг,поле,чтобы найти),то значит не дорос.

Неактивен

 

#16 2010-07-18 08:05:18

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Стриж

Sobakeevi4 пишет:

Внешних повреждений крыльев нет, единственный видимый изъян, в основании шеи облезли перья. Размер птицы около 15 см, крылья около 12, в сложенном состоянии от плеча, на 2-3 см длиннее хвоста.

Значит, почти взрослый. А трубочки есть на перьях?
И как его шея, не заросла еще перьями?


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#17 2010-07-18 08:49:14

Sobakeevi4
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-16
Сообщений: 88
Профиль

Re: Стриж

Он полетел ... немного совсем. С руки пролетает полметра, потом несется хлопая крыльями и пытается взлететь снова. Поведение и кормежка в точности, как на видео Linda Alena, остатки покладистости исчезли, брыкаться не перестает ни на секунду.

Добавлено спустя   3 минуты  14 секунд:
Что за трубочки? На шее что-то типа плеши, но там есть перья без ворса, похожие на трубочки. то ли облезли, то ли так и должно быть.

Неактивен

 

#18 2010-07-18 13:08:51

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Стриж

Трубочки есть на перьях у еще не готовых к полету птенцов, белые такие, у самого основания пера. Как только трубочки сойдут, теоретически стриж готов лететь.
Покладистость исчезла - может, и правда к вылету готовится.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#19 2010-07-18 13:30:25

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Стриж

Sobakeevi4, а взвесить есть в чем?


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#20 2010-07-18 13:33:02

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Стриж

Осторожно с полётами в квартире-врежется куда-нибудь(ттт),и всё,"прилетели".Стрижам не нужна преполётная практика,они летят и летят.
К окну поднесите(лучше закрытому),прячется или нос в окно сунет?

Неактивен

 

#21 2010-07-18 17:01:12

Sobakeevi4
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-16
Сообщений: 88
Профиль

Re: Стриж

Весов нет, уже писал. Трубочки на перьях посмотрю. К окну подносил еще в первый день, он смотрит на улицу, и вроде прислушивается к звукам, которые издают его собратья(стрижей много, прямо в нескольких метрах пролетают). Но не более того, никаких попыток сделать шаг навстречу к окну. Сейчас уже не рискну его поднести к окну, сигануть может.
Полеты по квартире они совсем небольшие, я смотрю за ним, чтобы посадка была мягкой.
Еду выплевывает, сопротивляется как может.

Добавлено спустя   6 минут  56 секунд:
А может быть такое, что он уже летал, просто был ослаблен жарой и паразитами? Должно быть какое-то объяснение тому, что он оказался на 12 этаже.

Неактивен

 

#22 2010-07-18 19:41:33

Sobakeevi4
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-16
Сообщений: 88
Профиль

Re: Стриж

Убежал из коробки, залез под батарею. Ест плохо, зато хорошо бегает и помогая себе крыльями.

Неактивен

 

#23 2010-07-18 19:42:10

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Стриж

Жара-вполне возможно, но не просто ослаблен. Возможно, он врезался в какое-то препятствие, а там уж приземлялся куда придется - "пришлось" на Ваш балкон.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#24 2010-07-18 19:44:21

Sobakeevi4
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-16
Сообщений: 88
Профиль

Re: Стриж

Трубочек не нашел. На крыльях должны быть или везде?

Неактивен

 

#25 2010-07-18 19:47:40

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Стриж

Должны быть везде, просто лучше всего их видно (когда они есть) на крыльях и хвосте. Значит, и правда взрослый. Трубочек нет, есть отказывается, крылья длиннее хвоста на 3 см... Скоро выпускать))) Посоветуйтесь с el_min насчет выпуска, она подскажет, когда пора и как это лучше сделать.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.068 seconds, 8 queries executed ]