Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-07-12 20:39:29

lady_izolda
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-04-27
Сообщений: 193
Профиль

Пуша и Пушок - волнистые попугайчики. Светлая память.

Хочется поделиться с вами птичьей историей, которая произошла в моем детстве. Начну с того, что моя мама - жуткая птичница, вечно выхаживала воробьев, галок, дроздов. Очень многое я от нее узнала касательно ухода за стрижатами, когда недавно подобрала мелкого. Она тянется к птицам, а птицы тянутся к ней.

Картина из детства №1
Я сижу в комнате, мне годика три. Помню, сильно обиделась на маму за что-то, надулась, стала вредничать. И вдруг - она меня зовет. Иду на балкон (тогда еще незастекленный) и вижу, что у нее на пальце сидит голубая птица, которую она аккуратно спускает на бетонный пол и чем-то сверху захлопывает (впоследствии оказалось, что это сито - имеющуюся дома клетку надо было отмыть, поэтому прилетевшая к нам девочка волнистого попугая первый день бегала по полу под ситом и кушала просо). Девочка (Пуша) оказалась потрепанным жизнью попугайчиком - с подвисающим крылом и вообще немного перекошенной. Год она жила у нас в одиночестве, общаясь с зеркалом. А я ныла, что хочу второго попугайчика, чтобы "Пушеньке не было грустно".

Картина из детства №2
- Ксюша, что ты хочешь на день рождения (28 мая): куклу или попугайчика?
- Конечно попугайчика!!!
- Хорошо, будет тебе попугайчик!

Мы пошли на какой-то базар на Коньково, и тут мама показала в небе точку и сказала, что это летает попугай. Естественно, шансов поймать было мало, я про него постаралась забыть. Через пару часов, когда мы возвращались, мама резко схватила мою куртку и стала подкрадываться к сидящему на канализационном люке волнистику. Поймала, оказался молоденький мальчик. Пушок. А через месяц с запозданием приходит подарок от маминой подруги, переехавшей в Штаты, с дорогущей куклой мне на день рождения.

Попугаи сдружились моментально, самочка доминировала, гоняла самца - а тот особо и не был против, она молчала, он ей что-то щебетал, терся клювом о жердочку. Иногда в порыве нежности она его вычесывала. Характер Пуши напоминал мою первую кошку - такая же суровая, но очень нежная в редкие моменты.

Пара прожила у нас лет 18, пока Пуше вдруг не стало плохо - с час она сидела, раскинув крылья, а потом мы ее увидели в той же позе на дне клетки. После этого Пушок еще очень долго ее искал, периодически поднимал край бумаги, где последний раз видел свою девочку, скучал и грустил, меньше щебетал и выглядел очень угнетенным. Привязан он был не к нам, а именно к Пуше, наверное, любил ее. Вторая молодость (ненадолго) у него настала, когда мы приобрели ему в пару очень молодую и нелепую самочку. Но любовь теперь была какая-то отеческая, заботливая. Через пару месяцев Пушок совсем сдал и умер. Умер так же - тихо и неожиданно.

...в детстве совсем не хотела думать, что попугайчики, которые попали к нам таким вот способом, когда-то умрут. Мне это казалось  нереальным и очень далеким.


– Чайка Мартин! – кричал он на все небо. – Ты говорил, что постиг искусство медленного полета. Докажи! Себе докажи! Ты можешь знать все что угодно, но пока ты не доказал это на практике, ты не знаешь ничего! ЛЕТИ!
(с) Ричард Бах

Неактивен

 

#2 2010-07-12 23:28:39

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Пуша и Пушок - волнистые попугайчики. Светлая память.

Как тепло вы это всё написали...


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#3 2013-01-11 14:47:52

Konstanin
гость клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2012-12-22
Сообщений: 9
Профиль

Re: Пуша и Пушок - волнистые попугайчики. Светлая память.

очень интересная история, у меня тоже были попугайчики, первая самочка Чика, ей купили мальчика Джоника, которог она очень сильно любила. Но через год и 3 месяца Джоник наверно подавилсяи умер почти за 1 час. Бедная птичка горевала сильно. Потом купили нового мальика, но Чика пол года дулась и не хотела общаться с Яшей. Но яша оказался хорошим и благородным, растопил сердце Чики. Так они прожили 3 года. Потом Чика где то лапку повредила, заболела, и умерла. Яша горевал, за две недели просто перестал кушать. Пришлось купить ему молодую самочку. Сейчас они живут, вроде ладят, хотя еще видно что не сошлись как парочка.
Но вот Чику и Джоника буду помнить


Мы в ответе за тех, кого приручили.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.061 seconds, 9 queries executed ]