Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-07-05 16:51:09

НинаНина
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 31
Профиль

москва, стриж с открытым переломом крыла. НЕ СПРАВЛЮСЬ

утром подобрала во дворе стрижа, открытый перелом, в клинике рану обработали, дали схему лечения и препараты,  все уже закуплено.

но! не могу не то что кормить - не могу открыть ему рот чтобы закапать лекарство! навыков птичьего ухода никаких.

денег на то, чтобы отдавать в приют (зеленый попугай в балашихе), нет. закупать-готовить еду и кормить несколько раз в день нет возможности. сидит в корзинке на работе, потому что дома кот-охотник.

пожалуйста, посоветуйте, куда можно отдать птицу! вместе с лекарствами. иначе погибнет если не от раны, то от голода sad((

контакт mettl@yandex.ru, Нина

Неактивен

 

#2 2010-07-05 17:09:59

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: москва, стриж с открытым переломом крыла. НЕ СПРАВЛЮСЬ

НинаНина, тут без вариантов - либо Вы берёте птицу на себя, либо она погибает.
Сдавать его куда-то, особенно в Зелёный попугай равносильно эвтаназии. Нет таких заведений, куда их принимают. ЗП принимает за 1000 рублей, но они его скармливают другим животным, как сообщали люди, связавшиеся с ними.
Открыть клюв стрижу реально - надо немного помучаться, а потом всё гораздо проще, когда поймете как это.
Коробку со стрижом можно запрятать от кота - на застеклённую лоджию, или в ванную. Только надо следить (если балкон) чтобы он там не перегрелся, а то если окна закрыты, то там очень жарко. А если нет сетки на окнах, то опасно (может улететь, или к нему кто-нибудь залетит хищный).

Добавлено спустя   2 минуты  8 секунд:
Стрижа можно кормить дважды в день - утром перед работой и вечером после работы. Я кормлю еще третий раз перед сном.

Насекомых если купите, то "готовить" их совсем не сложно. Хранить их можно в морозилке, а перед едой только размораживать.
В Москве не проблема купить сверчков и тараканов по полтора рубля за штуку, и еще их могут доставить на дом.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#3 2010-07-05 18:55:20

НинаНина
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 31
Профиль

Re: москва, стриж с открытым переломом крыла. НЕ СПРАВЛЮСЬ

а можно давать фарш или яйцо?

Неактивен

 

#4 2010-07-05 19:39:01

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: москва, стриж с открытым переломом крыла. НЕ СПРАВЛЮСЬ

Яйцо категорически нельзя!Есть способ мешанки для стрижей,сейчас поищу,я незнаю,потому как своего кормлю исключительно насекомыми.
Насекомыми просто и полезней всего кормить,у меня даже дрозды на 50% питании насекомыми,наверное,больше из-за моей неуспеваемости,но им и лучше))

Неактивен

 

#5 2010-07-05 19:50:41

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: москва, стриж с открытым переломом крыла. НЕ СПРАВЛЮСЬ

Вот нашла:

MPr пишет:

нежирный творог (его можно слегка отварить, чтобы вышел жир), дафния и немного нежирной говядины (для склейки). Из этого можно скатывать шарики, и ими его кормить.

Неактивен

 

#6 2010-07-05 21:05:11

НинаНина
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 31
Профиль

Re: москва, стриж с открытым переломом крыла. НЕ СПРАВЛЮСЬ

ой, а я дала яйцо ((( немного, правда. ничего другого не было.
а говядину - сырую? а дафнии - это сухие, которые в зоомагазине продаются?
и главное, если 2 раза в день кормить - сколько давать, какой объем? птица, кажется, взрослая

Добавлено спустя   2 минуты  36 секунд:

MPr пишет:

В Москве не проблема купить сверчков и тараканов по полтора рубля за штуку, и еще их могут доставить на дом.

спасибо, попробую, если он завтра еще живой будет...

простите, а сверчка как давать? целиком запихивать? живого?
таракан - не вариант, у меня паническая непереносимость.

Неактивен

 

#7 2010-07-05 23:59:55

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: москва, стриж с открытым переломом крыла. НЕ СПРАВЛЮСЬ

Почитайте:   Осторожно - стрижепад!

Насекомых можно поставить в морозильник,потом порционно размораживать.Перед дачей отрезать лапки,усики и яйцеклад.Если голова крупная,то и голову.
А с тараканами почему?Они же даже не похожи на обычных тараканов.Например,если бы они назывались жуками?))

Неактивен

 

#8 2010-07-06 00:09:26

НинаНина
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 31
Профиль

Re: москва, стриж с открытым переломом крыла. НЕ СПРАВЛЮСЬ

Linda Alena пишет:

Почитайте:   Осторожно - стрижепад!

Насекомых можно поставить в морозильник,потом порционно размораживать.Перед дачей отрезать лапки,усики и яйцеклад.Если голова крупная,то и голову.
А с тараканами почему?Они же даже не похожи на обычных тараканов.Например,если бы они назывались жуками?))

какой ужас! )

ну я вообще сомневаюсь, смогу ли я препарировать насекомое sad((
попробую творогом с говядиной.
птицу-то случайно подобрала, жалко стало, ее бы сожрали, а что с ней теперь делать, если даже выживет - ума не приложу, дома бываю раз в два дня по три часа, да и не нужна мне птица (((

Неактивен

 

#9 2010-07-06 00:13:14

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: москва, стриж с открытым переломом крыла. НЕ СПРАВЛЮСЬ

Птицы случайно не попадают к людям.ИМХО.

Когда насекомое замороженное,не так сложно.А особенно,когда посмотришь с каким аппетитом поедается.))
Просто  творогом с говядиной мало.Нужно добавлять дафнию или гаммарус.

Неактивен

 

#10 2010-07-06 00:16:20

НинаНина
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 31
Профиль

Re: москва, стриж с открытым переломом крыла. НЕ СПРАВЛЮСЬ

Linda Alena пишет:

Птицы случайно не попадают к людям.ИМХО.

Когда насекомое замороженное,не так сложно.А особенно,когда посмотришь с каким аппетитом поедается.))
Просто  творогом с говядиной мало.Нужно добавлять дафнию или гаммарус.

это в зоомагазине обычном можно купить? сухое?
и еще, он сможет 20 часов провести без еды и воды? тут оказалось, раньше чем, не смогу к нему попасть(((((((((

Неактивен

 

#11 2010-07-06 00:20:11

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: москва, стриж с открытым переломом крыла. НЕ СПРАВЛЮСЬ

Да,корм для рыб.

НинаНина пишет:

он сможет 20 часов провести без еды и воды? тут оказалось, раньше чем, не смогу к нему попасть(((((((((

Здесь я не знаю,что Вам сказать.Твёрдое нет,но я понимаю,что бывают обстоятельства.Птица ослаблена,неизвестно сколько без питания.

Неактивен

 

#12 2010-07-06 00:22:40

НинаНина
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 31
Профиль

Re: москва, стриж с открытым переломом крыла. НЕ СПРАВЛЮСЬ

Linda Alena пишет:

Да,корм для рыб.

НинаНина пишет:

он сможет 20 часов провести без еды и воды? тут оказалось, раньше чем, не смогу к нему попасть(((((((((

Здесь я не знаю,что Вам сказать.Твёрдое нет,но я понимаю,что бывают обстоятельства.Птица ослаблена,неизвестно сколько без питания.

я нашла его в 10 утра, только в восемь вечера получилось открыть клюв и дать маленькие кусочки мяса, порцию в целом с ноготь, и чуть-чуть яйца, и 1 мл воды с гомеопатией выпил он.
но после мучений с кормлением похоже, он очень устал, стал совсем вялый(((((
я больше боюсь не за рану даже, а именно за кормление. и яйцо, сказали, нельзя - а мне ветеринар рекомендовал яйцо(((((((((((( я и дала.

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:

Linda Alena пишет:

Да,корм для рыб.

НинаНина пишет:

он сможет 20 часов провести без еды и воды? тут оказалось, раньше чем, не смогу к нему попасть(((((((((

Здесь я не знаю,что Вам сказать.Твёрдое нет,но я понимаю,что бывают обстоятельства.Птица ослаблена,неизвестно сколько без питания.

и он гадил несколько раз, значит, может быть, не особенно был до того голодный?
господи, ничего про птиц не знаю вообще, никогда не сталкивалась, и тут такое((((
была бы это не птица, а собака... проблем бы не было

Неактивен

 

#13 2010-07-06 00:50:40

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: москва, стриж с открытым переломом крыла. НЕ СПРАВЛЮСЬ

Яйцо плохо для оперения,но им не отравите,а вот перья повыпадать -да.

НинаНина пишет:

мне ветеринар рекомендовал яйцо

Ничего удивительного-многие просто не знают.
НинаНина я понимаю,первая птица,да ещё абсолютно насекомоядная,сложно,но не волнуйтесь,его бы к специалисту,да где найдёте.Объявления в пристройстве можно разместить,Вы в Москве,вроде,а вдруг?...Вы не волнуйтесь,стрижики-они   сильные,но и хрупкие,как все птицы.

Моя стрижиная тема,если время есть:    Испанский стриж!

Неактивен

 

#14 2010-07-06 01:00:57

НинаНина
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 31
Профиль

Re: москва, стриж с открытым переломом крыла. НЕ СПРАВЛЮСЬ

Linda Alena пишет:

Яйцо плохо для оперения,но им не отравите,а вот перья повыпадать -да.

НинаНина пишет:

мне ветеринар рекомендовал яйцо

Ничего удивительного-многие просто не знают.
НинаНина я понимаю,первая птица,да ещё абсолютно насекомоядная,сложно,но не волнуйтесь,его бы к специалисту,да где найдёте.Объявления в пристройстве можно разместить,Вы в Москве,вроде,а вдруг?...Вы не волнуйтесь,стрижики-они   сильные,но и хрупкие,как все птицы.

Моя стрижиная тема,если время есть:    Испанский стриж!

спасибо Вам огромное, а то я уже думала, что отравила птичку!
постараюсь как-то выходить, что ж теперь, только бы завтра дождался меня с творогом и дафнией.
жалко его ужасно, в глазки посмотрела - не смогла не подобрать, а дальше уже как судьба сложится...
если выживет и поправится - буду пристраивать.

Неактивен

 

#15 2010-07-06 01:21:08

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: москва, стриж с открытым переломом крыла. НЕ СПРАВЛЮСЬ

НинаНина пишет:

в глазки посмотрела - не смогла не подобрать

глазки у них особенные))))

Неактивен

 

#16 2010-07-06 10:54:39

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: москва, стриж с открытым переломом крыла. НЕ СПРАВЛЮСЬ

НинаНина, не паникуйте - ничего страшного от разового кормления яйцом не будет.
Просто переходите на насекомых или предложенную Выше смесь (говядину можно сырую, она так более липкая, но можно её и слегка отварить, для дезинфекции так сказать).
Катайте из этой смеси шарики размером с булавочную головку. Стрижику давайте за раз шариков 10-14. Кормить его желательно 3 раза в день (если работаете - то утром, после работы, и на ночь). Давайте чуточку пить (можно из шприца без иглы залить пару капель осторожно, шарики можно слегка мочить перед едой, если они от этого не развалятся, а можно просто в крышечку воду наливать и слегка туда клювик опускать - он скоро должен понять, что воду можно пить оттуда. Только ноздри берегите, чтобы в них вода не попала).


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#17 2010-07-06 10:59:14

НинаНина
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 31
Профиль

Re: москва, стриж с открытым переломом крыла. НЕ СПРАВЛЮСЬ

MPr пишет:

НинаНина, не паникуйте

спасибо.
попробую, сейчас еду за кормом и к нему, надеюсь, жив...
поить его все равно приходится много - 2 раза в день по 2 мл лекарства.

Неактивен

 

#18 2010-07-06 14:58:54

НинаНина
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 31
Профиль

Re: москва, стриж с открытым переломом крыла. НЕ СПРАВЛЮСЬ

стриж живой! но рана в крыле сочится, был весь слипшийся сбоку.

кормление - мУка, боюсь свернуть ему челюсти, он ужасно сопротивляется, после часа мучений сам открыл рот, видимо, от стресса - туда все и закидала. отпущенный после кормления, рванулся удирать так, что упал из рук на стол.

пока накормила сырым мясом с творогом, сейчас ему привезут дафнию и пару живых сверчков - как сверчков давать? целиком?

Неактивен

 

#19 2010-07-06 15:30:00

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: москва, стриж с открытым переломом крыла. НЕ СПРАВЛЮСЬ

НинаНина пишет:

стриж живой!

Молодец!
Кормить действительно сложно,но возможно))(по секрету-я песни пою,так и он и я отвлекаемся),чтоб челюсти не свернуть,кормите так:
http://www.youtube.com/watch?v=02js4857 … re=related
У меня это так происходит       http://www.youtube.com/watch?v=fcs8M52iQbw
Сверчкам нужно отрезать жёсткие лапки и яйцеклад(сзади такая штучка),если хранить,то удобней в морозильнике(они жуткие каннибалы),потом и приготовлять легче мороженных.Размораживаете и сразу скармливаете.

Неактивен

 

#20 2010-07-06 15:30:38

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: москва, стриж с открытым переломом крыла. НЕ СПРАВЛЮСЬ

Посмотрите эти ссылки, продавцы насекомых, с доставкой
http://www.zooplus.ru/animal6/fodder/

http://tarakan-tarakan.narod.ru/sale_korm.htm

Сырого мяса д.быть в смеси совсем чуть-чуть, иначе вреда будет не меньше, чем от яиц.

Сверчков до полутора см можно давать целиком, но отрезать голову и жесткие лапы. Заморозьте их сначала, чтобы уснули.
Если сверчки больше полутора см, то тельце надо резать пополам, т.к. слишком крупный кусок получается.

Стрижика во время кормёжки заворачивайте в салфетку, как мумию - будет немного проще.

С крылом надо бы что-то делать. Если нет возможности показать врачу, то может какой-то щадящий пластырь приспособить, который оперение не повредит, или по-другому как-то замотать. Зафиксировать надо бы.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#21 2010-07-06 16:21:51

НинаНина
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 31
Профиль

Re: москва, стриж с открытым переломом крыла. НЕ СПРАВЛЮСЬ

MPr]

спасибо.

я его носила в клинику сразу как нашла, там ощипали рану и рассказали, как обрабатывать, и что фиксировать до заживления не нужно. велели хлоргексидин+мазь левомиколь на рану, и поить водой с арникой и еще чем-то и капать в клюв байтрил и траумельС. сказали - связки целы, мышцы тоже, но кость сломана и прорвала кожу.

я сейчас его доставала смотреть, ранка подсохла немного. но сломанные кости торчат наружу (((

и то ли после утреннего кормления, то ли от нервов - он стал ТАКОЙ подвижный! бегает туда-сюда, пытается чесать крылья, карабкается на край корзины. или меня так боится, или, тьфу-тьфу-тьфу, может, ему лучше стало? но дрожит страшно, когда в руки беру. вчера не дрожал.

Неактивен

 

#22 2010-07-06 16:35:41

НинаНина
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 31
Профиль

Re: москва, стриж с открытым переломом крыла. НЕ СПРАВЛЮСЬ

Linda Alena пишет:

Молодец!
Кормить действительно сложно,но возможно))

спасибо, пойду отрезать...

Неактивен

 

#23 2010-07-06 16:48:26

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: москва, стриж с открытым переломом крыла. НЕ СПРАВЛЮСЬ

Вы ему какое-нибудь затемнение устройте, чтобы меньше беспокоился. А чтобы больше спал, надо кормить. После обильной кормёжки будет сидеть тихо.
Хорошо бы, чтобы он мог не только на дне сидеть, но и на стенке (можно какую-нибудь ткань натянуть ему) - так будет меньше крыло травмироваться.
Кости торчат - рана будет заживать долго. Оно должно кожей обрасти. Потом эта кожица тоже будет какое-то время прорываться, пока окончательно не зарастёт. Долгий процесс, и крылышко как-то надо обезопасить от внешних трений.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#24 2010-07-07 01:45:01

НинаНина
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 31
Профиль

Re: москва, стриж с открытым переломом крыла. НЕ СПРАВЛЮСЬ

MPr пишет:

Вы ему какое-нибудь затемнение устройте, чтобы меньше беспокоился. А чтобы больше спал, надо кормить. После обильной кормёжки будет сидеть тихо.
Хорошо бы, чтобы он мог не только на дне сидеть, но и на стенке (можно какую-нибудь ткань натянуть ему) - так будет меньше крыло травмироваться.
Кости торчат - рана будет заживать долго. Оно должно кожей обрасти. Потом эта кожица тоже будет какое-то время прорываться, пока окончательно не зарастёт. Долгий процесс, и крылышко как-то надо обезопасить от внешних трений.

птиц в корзинке с закрытым верхом - сидит на прутьях стенки большинство времени. сегодня трижды кормила, по 1 сверчку и шарики дафния-творог-мясо.

люди, каждое кормление и лечение, которое в клюв - это какой-то ужас (((( он уже весь помятый, перья хвоста и крыльев подломаны...
я честно не выдержу этого долго. пока еще немного продержусь, что делать, - но оставлять его у себя я не буду. ему нужен любящий хозяин.
тем более что собираюсь в отпуск, оставить его совершенно некому.

Неактивен

 

#25 2010-07-07 03:06:05

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: москва, стриж с открытым переломом крыла. НЕ СПРАВЛЮСЬ

НинаНина согласна с Вами,совсем непросто кормить сопротивляющегося стрижа.Я стараюсь делать это на автомате,не вдаваясь в эмоции.Песни пою,в голове перебираю что сделать нужно.Чуть-чуть покормлю,дам ему пробежаться,и назад.
Создавайте тему в пристройстве,но сразу предупрежу-дикие птицы особо не нарасхват.Пиарьте тему пристройства,фотографии добавьте,кто знает.
Согласна также,самопожертвование ради какой-то птички,наверное,это призвание,необходимость души,что-то в этом роде.Если б я жила в Москве или ещё в каком большом месте,моё жильё было бы поделено на см между нуждающими в помощи птицами из-за густоты населения.И Вашего забрала бы.А так,честно,я переживаю каждый раз в таких ситуациях,но не могу не заходить в темы,поймите,что если не Вы,то кто?Маленькая птичья жизнь зависит от Вас сейчас...Ищите пристройство.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.090 seconds, 8 queries executed ]