Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-07-04 15:08:20

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Знакомьтесь, Марго!

Вот и мы решили обосноваться на вашем форуме.
Марго попала к нам три дня назад. До сего момента полгода жила в квартире (в клетке) у людей, которые подобрали её с переломом крыла. Крыло спасти не удалось –ампутировали. В клинике почему-то определили её как самку вОрона, хотя по всем внешним показателям она (а может и он) всё-таки уже взрослый грач. Рот у нас полностью черный, оперение слегка синевой отдаёт.

У меня, естественно, как у начинающего птицелюба, море вопросов smile
Птица спокойная, несмотря на все переезды. На удивление – тихая. За все три дня только два раза гаркнула, хотя звук был больше похож на лай собаки. Когда есть и пьёт издаёт гортанное урчание, бульканье чтоли. Вечером иногда сидит и бухтит. Вот интересно что могут значить эти звуки?

От отсутствия крыла мы вроде как уже не страдаем, прыгаем и лазаем очень активно. В жару сидим в углу на жердочке. Очень любопытны, звеним в бубенчики, заворачиваем газеты. Не клюёмся, если что-то не нравится или птица волнуется – может взять клювом за палец, но без применения силы. Даём почесать себе перышки.

У меня такой вопрос, реально ли приручить грача, чтобы он стал ручной? Чтобы можно было сажать на руку, на плечо? Если – да, то, как лучше это делать?

Еще вопрос по питанию – варим мешанки, нежирное мясо и рыбу, т.е. всё по вашим рецептам из темы про кормление врановых. Птица раза четыре-пять поклюет, потом идёт пить. Через минут 10-20 еще идёт поклевать еду. Это нормально? Или стоит убирать кормушку?
Воду меняю минимум раз пять за день – использую чистую фильтрованную, как для себя, бутылированную. Такая пойдёт?

Думаю, вопросов будет еще много, но это вот то,  с чего хочу начать.

P.S. пока Марго живёт в доме в клетке, но уже на половину собран вольер во дворе дома.


http://www.newkaliningrad.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=265776url


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#2 2010-07-04 20:09:57

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Знакомьтесь, Марго!

gto, добрый вечер!

gto пишет:

Вечером иногда сидит и бухтит.

Грачи общительные и разговорчивые. smile  Мои тоже бухтят, особенно, если им что-то нравится из еды)))

gto пишет:

У меня такой вопрос, реально ли приручить грача, чтобы он стал ручной? Чтобы можно было сажать на руку, на плечо? Если – да, то, как лучше это делать?

Реально, но потребуется время. Начинать надо с малого: протягивать к ней в вольер руку, под лапоньки, чтоб залезала и училась сидеть на руке. Не стремитесь при этом ее трогать - пусть научится не бояться сидеть. Потом, когда она сама начнет забираться на руку, можно будет попробовать с ней походить. Но делать это в безопасном помещении, чтоб не было шанса удрать или травмироваться при неудачном спрыгивании. И разговаривайте с ней, пусть сначала привыкнет к Вам, как к безопасному существу.

gto пишет:

Или стоит убирать кормушку?

Не стоит. Пусть ест столько, сколько и когда хочет.

gto пишет:

Воду меняю минимум раз пять за день – использую чистую фильтрованную, как для себя, бутылированную. Такая пойдёт?

Еще бы)))))) И можно менять реже. Главное, чтоб была чистая водичка попить. И можно ванночку организовать для купания.

Неактивен

 

#3 2010-07-05 12:53:52

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Знакомьтесь, Марго!

Еще такой вопрос, у нас сейчас жарко. В доме + 25, за окном вообще пекло. Поставили птицу в затемнённое место в доме, но свет из окна есть, т.е. всё видно. Сегодня ночью птица храпела во сне? Реальные такие посапывания и похрапывания? Это нормально? И может быть это вызвано жарой?
Ванночку с водой ставили - купаться не стала.

Кормушку с едой не убираю, т.к. в дару совсем мало ест. Сегодня перед уходом на работу оставила нольпроцентного творога и отварную рыбу.

P.S. судя по форуму, тут много, кто держит грачей. Хотелось бы познакомьсяsmile Хотя бы на уровне интернетаsmile Может кто из Калининграда есть?


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#4 2010-07-05 13:04:13

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Знакомьтесь, Марго!

А еще мы не клюёмся, когда я протягиваю руки в клетку, чтобы заменить подстилку, поменять воду или поставить кормушку. Четко сидим и не даём двигать свою жердь. Шугаемся еще немного, иногда клюв приоткрываем.  Но, когда захожу за шкаф, у которого стоит клетка, или выхожу из комнаты - "шею сворачиваем" в поисках меня.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#5 2010-07-05 13:48:20

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Знакомьтесь, Марго!

Да, в самую жару лучше оставлять Маргошу дома. Иногда, когда жарко, птицы спят с открытым клювом (так они охлаждаются) и звуки возможны. А, чтоб перестраховаться, посмотрите, нет ли у нее насморка.  smile

Неактивен

 

#6 2010-07-05 14:35:27

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Знакомьтесь, Марго!

mayalexx пишет:

Да, в самую жару лучше оставлять Маргошу дома. Иногда, когда жарко, птицы спят с открытым клювом (так они охлаждаются) и звуки возможны. А, чтоб перестраховаться, посмотрите, нет ли у нее насморка.  smile

А как определить у птицы наличие насморка? Вроде не чихает  neutral  Соплей нет - мося сухая.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#7 2010-07-05 17:59:34

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Знакомьтесь, Марго!

Насморк бы заметили. wink

Неактивен

 

#8 2010-07-06 14:18:50

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Знакомьтесь, Марго!

Фото с мобильника, не судите строго. Это мы в душе моем поддон от клетки smile
Из душевой кабины выходим очень неохотно. Нравится нам залазить в разные замкнутые пространства.

Жара у нас страшнаяsad В доме + 26, на улице вообще пекло.
Птица в тени, но кушает катастрофически мало,  пьёт, в сторону мешанки вообще не смотрит. Рыбу вчера съели, мясо с печенью сегодня проигнорировали.

Творог слегка поклевали.
Овощи оставила,  когда на работу уезжала.

Что еще можно дать в такую жару птице? А то я переживаю за отсутствие аппетита.
Какашки вроде  в порядке.

http://cs4280.vkontakte.ru/u6481271/113231560/x_8822f184.jpg

http://cs4280.vkontakte.ru/u6481271/113231560/x_5895c6e2.jpg

http://cs4280.vkontakte.ru/u6481271/113231560/x_141fcdc8.jpg


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#9 2010-07-06 14:44:34

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Знакомьтесь, Марго!

Попробуйте дать яичко, лучше перепелиное. Куриное если, то варить не менее 10 минут. В жару большинство птиц плохо ест. Пьют вот много.  smile

Неактивен

 

#10 2010-07-06 19:14:27

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Знакомьтесь, Марго!

mayalexx пишет:

Попробуйте дать яичко, лучше перепелиное. Куриное если, то варить не менее 10 минут. В жару большинство птиц плохо ест. Пьют вот много.  smile

Давала в выходные. Вроде как с яйцами лучше не частить.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#11 2010-07-07 00:16:00

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Знакомьтесь, Марго!

Вот еще хотела спросить, все эти рыбные дела: гамарус, мотыль - это можно давать как лакомство? В свежем виде или в сушеном?


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#12 2010-07-07 01:05:07

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Знакомьтесь, Марго!

Вычитала про помёт, что цвет нормальных фекалий варьирует от зелёного до коричневого.
Зелёный преобладает, когда птицу кормят кашами зерновыми.

Верно это или нет?
А то в FAQ про врановых рассматривала фотографию помёта - он там тоже слегка зеленоватого цвета.


А то я всё разглядываю помёт своей мадамsmile
Не нравится мне, что птыц мало есть, несмотря на жару. Единственное, что лопаем за обе щеки - отварная рыба.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#13 2010-07-07 01:28:47

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Знакомьтесь, Марго!

И почему нельзя давать пшенную кашу?


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#14 2010-07-07 11:16:53

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Знакомьтесь, Марго!

gto, добрый день. smile
Про мотыль не скажу - никогда его не давала, а гаммарус даю в сушеном виде. Его или в мешанку можно или даже так лопают, по нескольку штучек.

gto пишет:

А то я всё разглядываю помёт своей мадамsmile

Относительно помета не беспокойтесь так сильно. Сейчас жара, сезон фруктов, так что цвета могут быть вполне разнообразными. К тому же помет сам нормализуется при правильном питании. Учитывайте так же то, что при смене места жительства птица стрессует, соответственно, помет у нее может быть жидковатым.

gto пишет:

Не нравится мне, что птыц мало есть, несмотря на жару

Если хотите, чтоб перестраховаться, создайте тему в Ветконсультации. Заполните анкету и прикрепите фото помета и птицы. Думаю, мнение опытных специалистов лишним не будет. И Вам будет спокойнее.  smile
Расскажите, как у Марго день проходит, чем она занимается? smile

Неактивен

 

#15 2010-07-07 12:00:06

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Знакомьтесь, Марго!

mayalexx

Я тоже списываю на стресс, т.к. Марго достаточно активная. Вечером (не каждый) выпускаем из клетки на несколько часов - заходим обратно неохотно. Исследуем все щели и закоулки в доме. Побаивается всё равно еще нас - иногда может сесть под табуретку и оттуда наблюдать.
Днём в наше отсутствие сидит в клетке - сама себя развлекает. До того, как не было  нормально жердочки - дербанили со страшной силой газеты, переворачивали миски с едой и водой. Один раз  на клетке сверху оставили наволочку - пришли домой - а Марго её затащила через прутья в клетку и засунула в поилку с водойsmile

Сейчас как-то перестала терроризировать свой дом. Но бубенчики - я подвешу, отрываются в самое кратчайшее время.

Помёт действительно жидковат. Я, честно говоря, с самого начала не обратила на него внимания.
Ругаю себя за это. Но у меня складывается впечатление, что прошлые хозяева не вникали в тонкости кормления особо. Ну естественно памятку по тем продуктам, которые нельзя - они соблюдали. Но из разговоров птица кормилась кашами, но вот только какими? Я так поняла, что и не все еще им можно давать.
Мясом отварным.

Но у меня она смотрит в сторону только гречки отварной. Я в гречку подмешиваю немного размолотого в блендере отварного мяса и печени. Хотя мясо она и кусочками неплохо тягает, но небольшими порциями.

Овощи-фрукты пока не присутствуют в рационе.

Т.е. в принципе мы активны,  прыгаем, бегаем по жердочке. Но вот только не многословны совсемsmile

Добавлено спустя   5 минут  17 секунд:
Решили всё-таки птицу в уличный вольер определить, т.к. жалко мне, что она целыми днями в этой тесной клетке сидит одна. Осталось дверь доделать, сеткой обить и заезжать в новый дом.

Вольер 120x120

Сильно большой не стали делать, т.к. не летаем. В основном прыгаем, бегаем.

Добавлено спустя   8 минут  18 секунд:
mayalexx

Думаю, что если в ближайшее время помёт не улучшится по консистенции, то точно белую бумажку подстелю.

Сегодня оставила ей только гречки с мяском. Посмотрим вечером, какой аппетит. Жара-то вроде спала  немного.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#16 2010-07-07 12:20:35

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Знакомьтесь, Марго!

Вот еще какой момент интересует, сколько в граммах/ложках/стаканчиках птица должна потреблять пищи в день? Минимум-максимум.
Хочется сравнить.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#17 2010-07-07 12:31:09

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Знакомьтесь, Марго!

gto пишет:

Овощи-фрукты пока не присутствуют в рационе.

Почему? Это же вкусно и полезно. Только понемножку давать


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#18 2010-07-07 12:37:22

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Знакомьтесь, Марго!

Gala-Cat пишет:

gto пишет:

Овощи-фрукты пока не присутствуют в рационе.

Почему? Это же вкусно и полезно. Только понемножку давать

К огурцам, болгарскому перцу не проявили интереса.
Что еще можно добавить? Думаю, вот морковочку потереть и отжать.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#19 2010-07-07 13:59:57

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Знакомьтесь, Марго!

Судя по перечисленному, Маргоша вполне активна и непосредственна.  smile
Вот только надо ввести в рацион овощи-фрукты, как Gala-Cat сказала. По моим наблюдениям, грачики именно всякую растительность любят.
Очень хорошо идут овощные рагу: овощи притушиваются без масла, можно добавить мяска немного. Так же зеленый горошек (в стручках и купленный у частников), черешня - черника - вишня - другие ягоды - даются целиком; кабачок, огурец - как натертые в мешанку, так и разрезанный на большие куски (и игрушка и еда), остатки капустных вилков - потрепать и пожевать, чесночную дольку можно потереть в мешанку (профилактика глистов к тому же), та же перчинка, по разрезанная пополам, чтоб семечки там были. Что касается каши, то попробуйте запаривать смесь хлопьев и чередовать ее с гречкой.

gto пишет:

Думаю, вот морковочку потереть и отжать.

Отжимать не надо, смешайте с творожком или с мешанкой.
И косточки давайте. Куриные отварные или говяжьи, тоже вареные. Пусть нос точит.  wink

Неактивен

 

#20 2010-07-07 14:39:26

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Знакомьтесь, Марго!

mayalexx
О-О-О! Спасибо! Попробуем smile А то мадам у нас точно непосредственная smile

Кстати, попробую достать Аканы немного, вроде как как лакомство = хвалят.

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
mayalexx

Вот вопрос меня мучает: можно ли в мешанку пшенную кашу и ячневую?


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#21 2010-07-07 15:48:40

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Знакомьтесь, Марго!

Ячневую кашу можно, пшено тоже, но не в больших количествах. Можно делать кашу именно из смеси круп.
Своим я мешанку делаю так: варю мясо, сливаю первую воду и опять довожу до кипения. Потом засыпаю крупу и довариваю как обычную кашу или, если это хлопья, то даю им распариться. То же можно делать на бульоне из мелкой рыбешки. Непосредственно перед кормежкой добавляю туда тертые овощи (иногда даю их отдельно). smile

Неактивен

 

#22 2010-07-07 15:59:21

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Знакомьтесь, Марго!

mayalexx пишет:

Ячневую кашу можно, пшено тоже, но не в больших количествах. Можно делать кашу именно из смеси круп.
Своим я мешанку делаю так: варю мясо, сливаю первую воду и опять довожу до кипения. Потом засыпаю крупу и довариваю как обычную кашу или, если это хлопья, то даю им распариться. То же можно делать на бульоне из мелкой рыбешки. Непосредственно перед кормежкой добавляю туда тертые овощи (иногда даю их отдельно). smile

Ой спасибо, а то я хотела дать, а потом испугалась, а вдруг нельзя.

А рецепт - очень интересный! Надо будет попробовать.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#23 2010-07-07 16:12:21

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Знакомьтесь, Марго!

О ягодах: по моим наблюдениям, грачики предпочитают ягоды красного цвета (клубника, малина, вишня, черешня), а вот темные (черника, смородина, шелковица) кушают не так хорошо smile
Яблоки сейчас лучше не давать, т.к. они привозные и неизвестно, какой гадостью напичканы. Лучше подождать наших местных яблок.
Морковку я постоянно в мешанку тру. Без нее мешанка гадкого сероватого цвета получается)))
Горох в стручках лучше так и давать, пусть расковыривает))
mayalexx, спасибо за идею с рагу. Мне как-то не пришло в голову)

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:
Ой, про яблоки я, возможно, погорячилась. Я не знаю, как там у вас сейчас с яблоками.


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#24 2010-07-07 17:14:46

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Знакомьтесь, Марго!

Gala-Cat

Яблоки уже скоро будут свои. А можно из них пюре делать? Яблочное? Или лучше кусочками?

Моя Мадам что-то на клубнику как-то равнодушно отреагировала 0_о


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#25 2010-07-07 19:55:21

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Знакомьтесь, Марго!

Яблоки в любом виде: и тертые и половинками. Половинками даже интереснее: там СЕМЕЧКИ!  wink

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.150 seconds, 8 queries executed ]